ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2010-06-07 20:11:40

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кошки и фантастика

Уважаемые коллеги. Я внимательно смотрю за вашими экзерсисами, но вмешиваться не буду. А продолжу свою мысль.

Андрей Балабуха. "Туда, где растёт трава".

  " В коттедже было семь комнат, где властвовал Мурсилис (так звали кота - дань увлечения отца хеттологией; вообще же кот не откликался ни на какое имя и ходил сам по себе).
  Мурсилис всегда был игрив и весел..."

  О том, куда и как ушёл домашний кот, чтобы найти свою лечебную траву, узнает любой, прочитав рассказ почти сорокалетней давности.

А последние строки минипроизведения, просто великолепны.
" И на одном из крейсеров уйдёт..... Куда? Неизвестно. И - неважно.
    Туда, где растёт трава.

Это ли не гимн кошачьей (и не только) фантастике.

Вне форума

#27 2010-06-08 20:37:54

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кошки и фантастика

Мой любимый фантаст-кошатник, это Евгений Лукин. Человек редкого таланта. Помимо создания острейшей социальной фантастики последнего времени "С нами Бот", "Бытиё наше дырчатое", "Лечиться будем", "Чичероне", автор и исполнитель поёт перед коллегами свои злободневные сочинения (можно прослушать на сайте автора), и публикует в Волгоградской прессе актуальные стихотворения (тоже размещены на сайте).
Вряд ли забуду его пацифистско-патриотическое хайку

"Я расстреляю Чеченца
  Чеченец отрежет мне голову
  Будет о чём вспомнить внукам"

Как и большинство талантливых фантастов, он с уважением относится к верующим, но не жалует "ряженых". Как пример

"Плох тот митрополит, который не был замполитом
  И плох тот замполит, который не митрополит"

Но главный талант писателя, это описание кошек. Буквально пара фраз, и представитель кошачьих - виден, ощущаем и осязаем. На сегодняшний день, это один из лучших фантастов-кошатников.

Вне форума

#28 2010-06-10 19:32:01

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кошки и фантастика

На сегожняшний день, на форуме находится всего трое представителей кошачьих.
Это чёрная кошка, которая подмигивает из-за угла.
Это чёрная пантера, которая сказит зубы в вечной ярости.
И это ошалевший кот, который слишком много смотрит телевизор.

Неужели это всё? Куда подевались остальные представители кошачьих?

Вне форума

#29 2010-06-10 20:03:56

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Кошки и фантастика

Злая котофея

На сегожняшний день, на форуме находится всего трое представителей кошачьих.............
Неужели это всё? Куда подевались остальные представители кошачьих?

Ольза вроде говорила, что на дачу от цивилизации сбегает на все лето...   Фагот совсем пропала тоже, и Миралико не появляется.
Да... такие дела...

Злая котофея

...
Это чёрная пантера, которая сказит зубы в вечной ярости.
...

Она так улыбаеца. :vampir:  :045:


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#30 2010-06-10 20:25:35

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кошки и фантастика

Ага, а уши к голове она прижимает в знак согласия с оппонентами? wink

Вне форума

#31 2010-06-10 20:46:26

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Кошки и фантастика

Злая котофея

Ага, а уши к голове она прижимает в знак согласия с оппонентами? wink

Угу. Почти. Ухи бережет, чтобы по ним не надавали в случае несогласия.  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#32 2010-06-10 21:03:03

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кошки и фантастика

ЛАРУС.
У меня ВАШ ник ассоциируется с Багирой, из старого Советского мультфильма. Так и ждёшь, что она ненавязчиво зевнёт (показав каждому недоумку, какие клычищи спрятаны от непосвящённых), и заявит: "Закон Джунглей - ГЛАСИТ!"
А потом так нееавязчиво: "А к своим словам, я добавляю быка!".
И весь форум сразу воровато: "Ну, где бык-то, Багира?".   wink

Вне форума

#33 2010-06-10 21:20:08

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кошки и фантастика

[quote:b263207887="Злая котофея"]ЛАРУС.
У меня ВАШ ник ассоциируется с Багирой, из старого Советского мультфильма. Так и ждёшь, что она ненавязчиво зевнёт (показав каждому недоумку, какие клычищи спрятаны от непосвящённых), и заявит: "Закон Джунглей - ГЛАСИТ!"
А потом так нееавязчиво: "А к своим словам, я добавляю быка!".
И весь форум сразу воровато: "Ну, где бык-то, Багира?".   wink[/quote:b263207887]
Я зевнул


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#34 2010-06-10 21:35:12

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кошки и фантастика

Увы, П.П. с ВАШим ником зевать не след. wink
А вот распушить хвост, или спеть красивую песню, в духе барона Мюнхгаузена (1974), это самое то. wink

Вне форума

#35 2010-06-10 21:41:21

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Кошки и фантастика

Злая котофея

Увы, П.П. с ВАШим ником зевать не след. wink
А вот распушить хвост, или спеть красивую песню, в духе барона Мюнхгаузена (1974), это самое то. wink

А кто его знает - может у Повелителя на аватаре павлин с клыками!  yikes Фантастический же, ага  cool 

А по поводу мультика -  до сих пор помню, как взахлеб смеялась, когда в первый раз его посмотрела  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#36 2010-06-10 21:49:59

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кошки и фантастика

А ещё ник Повелителя П., ассоциируется с компьютерной игрушкой. "Белое солце пустыни" называется. Игра сделана по фильму. И в одной из сценок, там присутствует павлин. Он не даёт пройти Г.Г., и с ним надо сделать нечто...;)

Вне форума

#37 2010-06-11 21:05:20

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кошки и фантастика

Что-то обленились кошки. Не идут засвидетельствовать свою кошачью сущность. Хотя, зачем свидетельствовать? Кошка, или она есть, и не нуждается ни в каких подпорках, или это...собака...:(
                                                                           Фр-р-р-р

Вне форума

#38 2010-06-18 20:01:28

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кошки и фантастика

Ну, никак не хотят писать о кошачьих....;(
Оно и понятно. Тут две дуэли, и новый конкурс, хрен ли на хвостатых размениваться...

Вне форума

#39 2010-06-18 20:15:15

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Кошки и фантастика

Кстати, я написал довольно объемный набросок о кошке, точнее про кота, которого подсунули одной семье под видом робота и что из того вышло. И где то весь материал посеял... yikes  Нет нигде, а из головы неохота опять с нуля писать... tongue

Вне форума

#40 2010-06-18 21:52:03

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кошки и фантастика

Как это ни странно, но такая идея уже обыграна.
В. Васильев "Три шага на Данкартен". Там прекрасно описан Витольд, кот - киборг.

Вне форума

#41 2010-06-18 22:22:25

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Кошки и фантастика

[quote:cff7d608d9="Злая котофея"]Как это ни странно, но такая идея уже обыграна.
В. Васильев "Три шага на Данкартен". Там прекрасно описан Витольд, кот - киборг.[/quote:cff7d608d9]
А у меня кот был настоящий, а семья удивлялась, какой удивительный робот - все делает как обычный кот...  yikes

Вне форума

#42 2010-06-19 00:10:29

чайковский
Гость
Регистрация: 2010-06-14
Кол-во сообщений: 35

Re: Кошки и фантастика

Повелитель Павлинов

Вот этот человек взращивает в кошках фантастические способности. Кошачий Король, не иначе  :-)
[img:6568f8a33e]http://www.rollingstone.ru/media/pic/aihdr/ar/yuriy_kuklachev_2532.jpg[/img:6568f8a33e]


Что за фото?

Вне форума

#43 2010-06-19 09:59:11

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кошки и фантастика

[quote:fb0e4c0074="чайковский"] Что за фото?[/quote:fb0e4c0074]

Вы что, это же великий и неподражаемый Юрий Куклачев. Я от него в восторге!
Замечательный человек, блестящий артист и неподражаемый дрессировщик кошек :-)  Вот Вам еще одно его фото:
[img:fb0e4c0074]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//51/941/51941590_2789v.gif[/img:fb0e4c0074]
И история из его профессиональной жизни:
Однажды меня пригласил в Великобританию Питер Джей, владелец всех английских цирков. Но пригласил без кошек, потому что без многомесячного карантина в Англию животные попасть не могут. В самолете Питер сказал: "Моя тетя живет в замке, и у нее около 300 кошек. Мы поедем к ней и выберем самых способных для работы в цирке".

Когда пришли в замок, то увидели огромное количество кошек, но на меня они не обращали никакого внимания. Надо было как-то привлечь их, и я незаметно достал валерьянку и смазал ею свои ботинки. И тут кошки, словно по команде, повернули головы в мою сторону. Нас пригласили в гостиную, где подали королевский обед. Но поесть не удалось. В открытые окна лезли кошки - их собралось около сотни, и каждая пыталась добраться до меня.

- Что это? - удивленно всплеснула руками тетя Питера. - Кошки никогда не заходили сюда!

А я гордо сидел на стуле. Кошки прижимались к моим ботинкам. Они все прибывали и прибывали, и в огромном зале уже некуда было ступить.

- Питер! - воскликнула тетя. - Кого ты привез из Москвы? Это же сам Копперфильд! Он загипнотизировал моих кошек!

Стоит ли после этого говорить, что мои выступления в Англии прошли с триумфом!
Юрий Куклачев.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#44 2010-06-19 11:09:10

чайковский
Гость
Регистрация: 2010-06-14
Кол-во сообщений: 35

Re: Кошки и фантастика

Вы что, это же великий и неподражаемый Юрий Куклачев.
   Не узнал в "гриме"........

Вне форума

#45 2010-06-21 21:46:11

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кошки и фантастика

Да! Куклачёв маг своего дела. Воистину - повелитель кошек. Это-ж какая нужна энергетика любви, чтобы пушистые эгоисты стали работать на потребу людям...?!

Вне форума

#46 2010-06-28 18:42:02

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кошки и фантастика

Кусочек "кошачьей фантастики"
   "Минут через пять юноша заскучал, и взгляд его перекочевал на пыльного Калиостро, дрыхнущего на пыльном мониторе. Ещё через пару минут лохматый котяра задёргался во сне, затрепетал и сладострастно распустил когти. Возможно, его астральной сущности посчастливилось-таки подкараулить неосторожную мышкину душу"

                                        Е.Лукин "Хирургия".

Вне форума

#47 2010-06-28 19:19:31

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кошки и фантастика

[quote:f1f6217b89="Злая котофея"]Кусочек "кошачьей фантастики"
   "Минут через пять юноша заскучал, и взгляд его перекочевал на пыльного Калиостро, дрыхнущего на пыльном мониторе. Ещё через пару минут лохматый котяра задёргался во сне, затрепетал и сладострастно распустил когти. Возможно, его астральной сущности посчастливилось-таки подкараулить неосторожную мышкину душу"

                                        Е.Лукин "Хирургия".[/quote:f1f6217b89]

Корява как-та...


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#48 2010-06-28 19:32:46

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кошки и фантастика

Нет, это очень в кон. Сразу представляешь себе развалившегося на 14-ти дюймовом "Samsunge", огромного лохматого котяру. Хоть верхняя поверхность монитора велика, кот не умещается на ней, и "лишние" части тела (лапы, хвост), свешиваются сверху, закрывая экран монитора.

Вне форума

#49 2010-06-28 19:43:34

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Кошки и фантастика

[quote:4fa54ae796="Злая котофея"]Нет, это очень в кон. Сразу представляешь себе развалившегося на 14-ти дюймовом "Samsunge", огромного лохматого котяру. Хоть верхняя поверхность монитора велика, кот не умещается на ней, и "лишние" части тела (лапы, хвост), свешиваются сверху, закрывая экран монитора.[/quote:4fa54ae796]
Когда я гостил у родственников в Москве,  то видел, как их кот очень любил спать на кухне, на маленьком телевизоре... tongue

Вне форума

#50 2010-07-01 22:32:54

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

Re: Кошки и фантастика

А можно и мне... процитировать себя, родного?  smile

Из неоконченной сказки "Трамвай № 0":

...Я люблю животных. Я очень их люблю, особенно кошек. Наверное, потому, что кошек у нас много. Если бы в нашем городке во множестве водились мангусты, я бы, вероятно, любил мангустов. Но, когда я вижу кошку, мне хочется погладить ее и почесать за ушком. Или хотя бы мяукнуть ей что-нибудь приятное.
Говорить с животными совсем не трудно. Для этого не нужно делать снисходительно умное лицо и, глядя на собеседника сверху вниз, сюсюкать, умилительно растягивая слова:
- Ма-аленькая, бе-едная…
Зверей это унижает.
С ними надо быть на равных, и говорить на их языке...

...Кот, о котором идет речь, лежал на каменном заборе напротив магазина «Книги» и уныло глядел на окружающую действительность. Это был очень несчастный кот с печально обвисшими усами.
Я видел несчастных котов и кошек. Как правило, выглядят они тощими, облезлыми, и все их страдания проистекают из плохого питания, болезней и жестокого отношения к ним людей и собак.
Этот кот был упитан, я бы сказал – весьма. Его объемная круглая физиономия утверждала, что голодная смерть ее обладателю не грозит, во всяком случае, в ближайшем будущем. Серая пушистая шерсть лоснилась и вкупе с тучными боками свидетельствовала об отменном здоровье данного представителя семейства кошачьих. И кроме всего, толстую шею охватывал узкий противоблошиный ошейник, а это говорило о наличии заботливых хозяев и надежной крыши над головой. Что еще нужно домашнему животному для полного счастья?
И все-таки кот был несчастен. Я видел это очень ясно.
Сначала мне показалось, что он охотится на непоседливых воробьев, прыгающих неподалеку. Возможно, подумал я, он не может поймать их и страдает от этого. Но потом я понял, что ошибся. Когда коты охотятся, они не расплываются безвольной массой и не свешивают с заборов безжизненных лап – нет, они собираются в тугой комок и нетерпеливо подрагивают, готовые к стремительному броску. И усы у них стоят торчком, как телевизионные антенны.
Этот лежал неподвижно. Можно было предположить, что он просто дремлет, если бы не широко раскрытые желтоватые глаза, обращенные к небу. Я проследил за его взглядом, и сердце мое взволнованно забилось.
Я понял, что встретил Философа.
Философы встречаются среди кошачьих довольно редко. Эти животные не любят загружать себя абстрактными понятиями и предпочитают сиюминутные радости жизни, которые преподносят им судьба, хозяева и собственная расторопность. Кошки не смотрят в небо просто так. Иногда они могут следить за птицами, но если птиц нет, небо их не интересует, оно просто выпадает из зоны кошачьих интересов.
Но мой кот смотрел в небо, не отрываясь, и, когда я, подняв голову, не увидел там ничего, кроме привычной бледной синевы и облаков, вяло плывущих по небу, то сообразил, что имею дело с интеллектуалом. 
Кот откровенно грустил и даже не пытался скрыть свою печаль от окружающих. Впрочем, скрывать ее все равно было незачем. Сородичей, наверняка, не интересовало душевное состояние их собрата, а люди – те и вовсе не разбираются в особенностях кошачьей психологии. Я и сам едва не прошагал мимо.
Мне стало интересно. То есть, я признаю, что двигало мной не сочувствие, а любопытство. Я знал, что чаще всего душевные терзания бывают вызваны тремя причинами: неразделенной любовью, неразрешенной проблемой или затянувшимися поисками смысла жизни. Но что же могло стать источником печали для кота?
Я дождался момента, когда рядом не будет прохожих, подошел к забору поближе и мяукнул.
На кошачьем языке это означало: «Привет!»
Кот даже не пошевелился, только едва дрогнули кончики ушей.
- Уважаемый, - промяукал я, - Не надо делать вид, будто вы меня не слышите. Это не вежливо.
Со стороны это, должно быть, выглядело очень странно.
Кот опустил голову, лениво посмотрел на меня и сощурил глаза.
- А я уж было решил, что ослышался, - наконец мурлыкнул он, - Обычно только дети пытаются разговаривать с нами по-нашему.
- Пытаются или разговаривают?
- Люди не знают кошачий язык, - проворчал кот, - Подражая нам, они всего лишь бессмысленно копируют мяуканье. В точности, как попугаи повторяют звуки человеческих слов, абсолютно не понимая, что они означают. Ты составляешь редкое исключение в своем роде, впрочем, как и я - в своем.
- У вас очень гладкая речь, - сказал я.
Кот самодовольно ухмыльнулся.
- Твое знание кошачьего языка оставляет желать лучшего, - заметил он, - В действительности, я говорю еще красивее.
Вот нахал!
- Вы не очень-то…
- Мне жаль тебя прерывать, - лениво сказал кот, - Но сюда идут твои сородичи.
Я оглянулся.
К нам приближались прохожие. С одной стороны - парочка влюбленных, с другой – пожилой милиционер и женщина, ведущая за руку малыша лет пяти.
- Мне-то все равно, - промурлыкал кот, - Я бы с большим удовольствием продолжил беседу, но не решат ли они, что ты сошел с ума?
Тогда я сделал глупость.
Я шагнул к забору и исчез.
То есть – сделался невидимым.
Невидимкой быть не так уж и трудно. Даже напрягаться особенно не приходится. Ты видишь всех и даже себя, а вот тебя – никто.
Парень с девушкой моего исчезновения не заметили, они шагали в обнимку и даже умудрялись целоваться на ходу.
Милиционер нес кожаную папку, пухлую и солидную, как он сам. Это был заслуженный милиционер, немолодой и грузный, его шаги были тяжелы, словно поступь командора, он смотрел прямо перед собой немигающим свинцовым взглядом. Я мог бы поклясться, что милиционер видел все, однако он даже с шага не сбился, только зажмурился, тряхнул головой, будто отгоняя нелепое видение, и прошел мимо.
Только малыш распахнул изумленные глазки, потянул женщину за рукав и крикнул:
- Мама! Смотри! Смотри! Дядя пропал!
- Не выдумывай! – строго сказала женщина, - Здесь нет никакого дяди.
- Но он был!
- Если дяди нет, значит, его и не было.
- Он был, был, – заныл мальчуган.
- Перестань! – женщина дернула малыша за руку, - Идем скорее!
- А почему кошка напугалась?
Я взглянул на кота.
Мой недавний собеседник монументально стоял на всех четырех лапах, крепко впившись когтями в шершавую кирпичную кладку, и шипел, словно яичница на сковороде. Шерсть его вздыбилась, глаза сверкали, спина изогнулась причудливой аркой и напоминала Поцелуев мост. Пышный султан хвоста указующим перстом уткнулся в небо и нервно подергивался.
- Эй! Эй! – поспешно мяукнул я, - Не надо волноваться. Я здесь!
Кот успокоился не сразу, но шипеть перестал.
- Я знаю, что ты здесь, - проворчал он, съеживаясь, как дырявый воздушный шар, - Предупреждать надо. Я к подобным фокусам не привык.
- Постойте, - опешил я, - Вы что, меня - видите?
- Конечно, я же не слепой.
Тут мне вспомнилось, что по народному поверью, коты видят даже призраков.
- Извините, я не хотел вас напугать.
- Извиняю, - великодушно буркнул кот...


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума