ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2006-03-03 13:42:56

Полосатый
Новичок
Регистрация: 2006-03-03
Кол-во сообщений: 3

Незачет. Сюр

Чтобы стать Мастером в любой гильдии, нужно показать свое мастерство, и сделать то, что называют шедевром – даже чтобы стать Миротворцем (или Мироделателем, то это не звучит…). Занятие и вправду не очень-то денежное, а потому нечасто встретишь где-нибудь человека в зеленом балахоне, который за пару любых монет продаст тебе какой-нибудь мир – одноцветные чуть дороже, пестрые – подешевле (если повезет, то такой и даром отдадут). Разной формы, шершавые и гладкие – есть даже с разным запахом. Вертящиеся, прыгающие, неподвижные – забавные безделушки, которых у него целый мешок.
Вообще-то, соорудить мир не слишком сложно – важно знать из чего и как, а это в голову Подмастерью Гли благополучно вколотили – и чтобы самому стать Мастером, ему оставалось только одно – собственно, соорудить мир. По законам гильдии,
«Всякий, проучившийся 230 лет и два дня, может стать Мастером, если представит старейшине Гильдии Миротворцев (далее Творцов) мир следующих свойств:
• Четкой и постоянной формы – яйцевидный, шарообразный, кубический, пирамидальный или многогранный с числом граней не больше 2615.
• Одноцветный – любого цвета по усмотрению создателя
• Без запаха и не издающий звуков (за исключением известных мелодий и по разрешению Старейшины Творцов)
• Неподвижный или движущийся по постоянному замкнутому пути.
• Населенный не менее чем десятком различных форм жизни, способных размножаться.
Если созданный мир не соответствует хотя бы одному из вышеуказанных правил, соискателю дается право исправлять ошибки или создавать другие миры до искомого результата».
Если верить расчетам, мир должен был выйти идеально белым (в худшем случае – цвета слоновой кости) шариком в пол-ладони – гладким, блестящим, неподвижным и откликающимся на удары нотой «ля-бемоль» третьей октавы. И с населением в сотню-другую разношерстных существ.
Собственно, последний пункт и был самым сложным: обитатели должны быть РАЗНЫМИ, а фантазии у Гли хватило разве что на нечто ходящее на задних лапах и с шерстью только на голове – и на не менее дурацкую конструкцию из фасетчатых глаз, нескольких пар конечностей и некоего числа крыльев. Последняя идея показалась достаточно плодотворной: у некоторых можно убрать крылья или добавить лишнюю пару ног – вот вам и новый вид. Правда все равно до ста еще далеко.
Когда-то Творцам приходилось лепить миры вручную – выравнивать поверхность, красить, щипцами из тонкой проволоки подцеплять копошащихся на столе существ и опускать на еще воняющие краской бока мира. Теперь это стало чуть проще – в будущую поверхность, булькающую в особой реторте, кидали ядро – и оно на глазах обрастало оболочкой, которую оставалось только подрезать до нужной формы. Проблема заключается в другом – что бы ни попало в реторту, вокруг всего будет обрастать мир. Поэтому когда Гли бросил монетку (сделать ли ему зверя, который прячется от хищников, выворачиваясь наизнанку – или банальным образом оживить пару сгустков тумана ), и обнаружил, что та звякнула о горлышко реторты и провалилась внутрь, произошло целых две закономерных вещи: во-первых, Гли осел на пол, а во-вторых из реторты выплыл и взмыл под потолок снежно-белый шарик размером с половину ладони и с монетой вместо ядра.
Снежно-белый? А разве такой и не был нужен?
На широком листе пергамента были рассыпаны горсти различных существ: без лупы - так, кучки пыли. До сотни так и не дошло, но пятидесяти было вполне достаточно. Гли увлеченно катал по ней шарик, как бы наклеивая на него свои «творения». Краска, которой он на всякий случай покрасил мир, была настолько липкой, что те существа, которые пытались летать около шара, как бы прилипали к нему и больше не могли улететь от него далеко. Некоторые уставали и пытались приземлиться на пергамент, но их притягивало к поверхности мира.
Наконец все было закончено, и блестящий шарик снежной белизны в прозрачной блестящей скорлупе лежал на столе – неподвижный, гладкий – точь-в-точь в соответствии с расчетами, разве что не звеневший «ля-бемоль». Гли отряхнул с пергамента несобранных существ (для этого даже была приспособлена специальная банка – «для ненужных форм жизни»), накрыл мир темным стеклянным колпаком и вышел.
На следующий день Подмастерье Гли в парадном балахоне с узором-знаком гильдии Миротворцев и в сопровождении нескольких мрачных стариков - Старейшин Гильдии - вошел в свою лабораторию, подошел к столу и жестом виртуозного фокусника поднял колпак и с идиотской улыбкой уставился на спутников. Но те становились все мрачнее и мрачнее. Гли покосился на шарик на столе – и чуть не выронил колпак, который все еще держал в руке.
Конечно, белый цвет на поверхности мира присутствовал – но на самом верху и совсем внизу – середина же представляла собой яркую смесь синего и зеленого цветов. Какого из них было больше – сказать сложно, потому что шарик еще и вращался – сначала только вокруг своей оси, а потом начал еще и описывать неровные круги вокруг Гли.
-Что ж, подмастерье – хмыкнул один из Старецшин – переделывайте…
-А можно я это оставлю, и сделаю другой? – идея наделить один из видов этих, с фасетчатыми глазами, разумом, была гордостью Гли, и Подмастерье не хотел ее просто выбрасывать
-Хорошо, сделайте другой. По правилам. -
Все шестеро скептических стариков чинно кивнули Гли и вышли.

Наконец поймав спятивший мир, Подмастерье уставился на него сквозь лупу… Но фасетчатых как ни бывало. Единственные, кто в больших количествах ползали по зеленым частям шарика, были двуногие… те самые, с шерстью на головах. Гли схватил мир, выскочил наружу и швырнул шарик в реку. Всплеск – блестящий бело-сине-зеленый мир исчез в мутной воде. Как будто и не было. Только вот ходящие на задних лапах и с шерстью только на голове не обратили на это никакого внимания…
P.S.Он все еще вертится…

Вне форума

#2 2007-05-21 21:12:24

Гав
Частый гость
Регистрация: 2005-02-10
Кол-во сообщений: 50

Re: Незачет. Сюр

Я, любезные мои соучаснеги, в меру своих сил решил немного разворошить этот тихий раздел и собираюсь комментировать представленные здесь творения.
Зашел и выбрал последний на странице рассказ. Вот и начнем потихоньку. Так как занятие это унылое, а я не тяну даже на звание графомана, потому что давно ничего не писал, буду всячески издеваться над аффтарами, дабы читалось и комментилось все веселее. Вы уж извините, аффтары..

[quote:329df7da56]"Чтобы стать Мастером в любой гильдии, нужно показать свое мастерство, и сделать то, что называют шедевром – даже чтобы стать Миротворцем (или Мироделателем, то это не звучит…)."[/quote:329df7da56]
Мало что понятно. Собственно, понятно только, значить, что для того что бы стать Мастером надо показать мастерство. Да и тут косяк, что бы стать Мастером - нужен талант и много труда. А мастерство оно знаете ли, не сиськи - в показе не нуждается. Нес па? Мастер просто не может сделать плохо. Оттого он и Мастер.

Далее у нас описание миров. Ну.. в общем-то стебаться не над чем, разве что описание сие подозрительно напоминает характеристики анальных шариков для сексуальных игрищь.

[quote:329df7da56]"Вообще-то, соорудить мир не слишком сложно – важно знать из чего и как, а это в голову Подмастерью Гли благополучно вколотили – и чтобы самому стать Мастером, ему оставалось только одно – собственно, соорудить мир. По законам гильдии,
«Всякий, проучившийся 230 лет и два дня, может стать Мастером, если..."[/quote:329df7da56]
Уважаемый аффтар. Ваш подмастерье даун. Несчастные учителя 230 лет "вбивали" ему в голову знания о том как создавать миры. Вбить в голову можно таблицу умножения. Если хотите понять что посложнее - придется учится. А думаю, для того что бы создать мир надо понимать что делаешь. Ан масс.

Кстати, я чего-то не уловил никакой закономерности в перечисленных требованиях к мирам. Ну никакой логики. Ну да ладно...

[quote:329df7da56]"Если верить расчетам, мир должен был выйти идеально белым (в худшем случае – цвета слоновой кости) шариком в пол-ладони – гладким, блестящим, неподвижным и откликающимся на удары нотой «ля-бемоль» третьей октавы. И с населением в сотню-другую разношерстных существ."[/quote:329df7da56]
Аффтар, это клево. Натурально клево. Я сам немного музыкант, но если вы меня научите бить нотами, то я буду лупцевать нотами ворогов направо и налево. Особливо нотой "До" и особливо в контр-октаве. Что бы посолиднее.

Далее следует очень длинное предложение, которое аффтару следовало бы разбить на два, а то и на три самостоятельных предложения.
Как бы то ни было, аффтарская фантазия бушует и на нас пялятцо фасеточные глаза, пары крыльев и выворачивающие наизнанку звери в обнимку с оживленными сгустками тумана. Процесс создания мира и запихивания туда жЫвотных не менее увлекателен.

[quote:329df7da56]"Наконец все было закончено, и блестящий шарик снежной белизны в прозрачной блестящей скорлупе лежал на столе – неподвижный, гладкий – точь-в-точь в соответствии с расчетами, разве что не звеневший «ля-бемоль»."[/quote:329df7da56]
ггг

[quote:329df7da56]"Гли отряхнул с пергамента несобранных существ (для этого даже была приспособлена специальная банка – «для ненужных форм жизни»), накрыл мир темным стеклянным колпаком и вышел."[/quote:329df7da56]
Геноцид! И вообще, где наша Валерия Ильинишна..

[quote:329df7da56]"На следующий день Подмастерье Гли в парадном балахоне с узором-знаком гильдии Миротворцев и в сопровождении нескольких мрачных стариков - Старейшин Гильдии - вошел в свою лабораторию, подошел к столу и жестом виртуозного фокусника поднял колпак и с идиотской улыбкой уставился на спутников."[/quote:329df7da56]
"Убить миротворца"... эм... о чем это я? Ахха, улыбка у Гли идиотская.. таки я был прав выше, насчет умственных способностей этого начинающего (или вконец законченного) демиурга?

[quote:329df7da56]"Все шестеро скептических стариков чинно кивнули Гли и вышли."[/quote:329df7da56]
Скептические старики наше фсе...

... так, так.. а что, неужели у меня ништяки кончились? Ой, и рассказ закончился. Да как философски. И все-таки она вертится! Боян? Да какая разница, главное хеппи энд!

Зы. Идея рассказа в основе протухшая. Реализация.. ну, как бы это помягче... так где же у меня все-таки ништяки?
Аффтар, пешы исчо. Только лучше. Ага? А я на балкон, курить.

Вне форума