ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2010-05-01 18:44:42

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

*просмотрев остальные комменты* Похоже, желания организатора конкурса здесь уважаю только я :-(.

Вне форума

#52 2010-05-01 18:45:15

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Т.Минасян


Опачки? И какие это я правила нарушил? )

Раскрытие анонимности. Ее здесь соблюдают все, независимо от выхода в финал, до конца конкурса.


Татьяна, здесь вы не правы. Опыт предыдущих конкурсов говорит, что не вышедшие в финал могут смело сознаваться, что натворили. Что им сделают?  yikes

Вне форума

#53 2010-05-01 18:47:32

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Valico
Valico

Судя по первой группе - первые три места заняли хорошо написанные, но абсолютно не законченные рассказы  про аднаногих сабачек. Я вообще в конкурсах не хочу участвовать.


Все устали, и Valico не исключение. tongue


Да нет, причём тут - устали? Первое место в группе - нефантастический рассказ. В конкурсе фантастики. Вы что, не читая голосовали???
Я понимаю, рассказ добрый и хороший, но ведь этого мало!!!


Я за него не голосовал, а рассказ читал, фантастики там процентов пять. На мой взгляд, для первого места недостаточно. Мнения у всех разные, мне не понравилось, а кто-то может в восторге...

Вне форума

#54 2010-05-01 18:49:44

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Dezertyr


Татьяна, здесь вы не правы. Опыт предыдущих конкурсов говорит, что не вышедшие в финал могут смело сознаваться, что натворили. Что им сделают?  yikes

Да понятно, что сделать уже ничего не смогут. Это было именно пожелание Алексея: не говорить, прошел ты в финал или нет, и не называть свой рассказ, если не прошел. И мне, например, было бы неудобно приходить снова на тот форум, где я намеренно наплевала на вежливую просьбу хозяина. Хотя мне тоже всегда больше всего хочется либо радоваться, что я в финале, либо вывесить непрошедший рассказ у себя на СИ. Но чужой монастырь - это чужой монастырь.

Вне форума

#55 2010-05-01 18:50:22

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Злая котофея
Valico
Valico

Судя по первой группе - первые три места заняли хорошо написанные, но абсолютно не законченные рассказы  про аднаногих сабачек. Я вообще в конкурсах не хочу участвовать.


Все устали, и Valico не исключение. tongue


Да нет, причём тут - устали? Первое место в группе - нефантастический рассказ. В конкурсе фантастики. Вы что, не читая голосовали???
Я понимаю, рассказ добрый и хороший, но ведь этого мало!!!

ВАЛИКО. А почему вы считаете, что рассказ нефантастический? Что по мне, то очень профессионально написанная, добрая, имеющая второй подтекст социальная фантастика. С полным основанием оценила рассказ в 10 баллов. И довольна, что он лидер в своей группе, ибо он действительно лидер.


Я бы ему больше пяти - шести баллов не поставил, но оценивающим в группе виднее. tongue

Вне форума

#56 2010-05-01 18:56:55

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Dezertyr
Т.Минасян


Опачки? И какие это я правила нарушил? )

Раскрытие анонимности. Ее здесь соблюдают все, независимо от выхода в финал, до конца конкурса.


Татьяна, здесь вы не правы. Опыт предыдущих конкурсов говорит, что не вышедшие в финал могут смело сознаваться, что натворили. Что им сделают?  yikes


А пускай гадают, прошел я или нет.  yikes

Вне форума

#57 2010-05-01 18:58:01

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

А я вернулся с празднования дня весны и труда, то есть с дачи. :-(
Хочу сразу спросить, что это за день весны такой, который празднуют в предверии лета? И что за день труда, объявленный выходным?

Ну, это так, отвлекся.

Я всех-всех-всех [b:8a46ee05b4][color=red:8a46ee05b4]ПОЗДРАВЛЯЮ[/color:8a46ee05b4][/b:8a46ee05b4].
Прошедших в финал - с прохождением.
Не прошедших - с хорошей попыткой, получением опыта и доброты.

Организаторам - спасибо.

С уважением, автор рассказа...  tongue не скажу, какого, ибо я в финале. cool

П.С.: Меня результаты голосования по моей подопечной группе тоже удивили. Чтож, es ist shpile. Извините за мой немецкий. yikes

Вне форума

#58 2010-05-01 19:08:07

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Т.Минасян
Dezertyr


Татьяна, здесь вы не правы. Опыт предыдущих конкурсов говорит, что не вышедшие в финал могут смело сознаваться, что натворили. Что им сделают?  yikes

Да понятно, что сделать уже ничего не смогут. Это было именно пожелание Алексея: не говорить, прошел ты в финал или нет, и не называть свой рассказ, если не прошел. И мне, например, было бы неудобно приходить снова на тот форум, где я намеренно наплевала на вежливую просьбу хозяина. Хотя мне тоже всегда больше всего хочется либо радоваться, что я в финале, либо вывесить непрошедший рассказ у себя на СИ. Но чужой монастырь - это чужой монастырь.


:shock: А-а-а. М-м-м-м.  :shock:  :?  :???: Видимо, я что-то пропустил. Как-то неловко стало. Тем более, что я уже признался. Если бы знал, разумеется никогда бы... Хотя уже поздно об этом. :shock:

Вне форума

#59 2010-05-01 19:24:43

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Dezertyr


:shock: А-а-а. М-м-м-м.  :shock:  :?  :???: Видимо, я что-то пропустил. Как-то неловко стало. Тем более, что я уже признался. Если бы знал, разумеется никогда бы... Хотя уже поздно об этом. :shock:

Алексей это говорил на одном из прошлых конкурсов, и потом пару раз подтверждал. Но Вы не по злому умыслу проболтались, а по незнанию - так что, я думаю, ничего страшного! :-)

Вне форума

#60 2010-05-01 19:36:42

Lana_May
Гость
Регистрация: 2010-02-01
Кол-во сообщений: 27

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

[quote:e997bd8de4="Dezertyr"][quote:e997bd8de4="Т.Минасян"][quote:e997bd8de4="Dezertyr"]
Татьяна, здесь вы не правы. Опыт предыдущих конкурсов говорит, что не вышедшие в финал могут смело сознаваться, что натворили. Что им сделают?  yikes[/quote:e997bd8de4]

Да понятно, что сделать уже ничего не смогут. Это было именно пожелание Алексея: не говорить, прошел ты в финал или нет, и не называть свой рассказ, если не прошел. И мне, например, было бы неудобно приходить снова на тот форум, где я намеренно наплевала на вежливую просьбу хозяина. Хотя мне тоже всегда больше всего хочется либо радоваться, что я в финале, либо вывесить непрошедший рассказ у себя на СИ. Но чужой монастырь - это чужой монастырь.[/quote:e997bd8de4]
:shock: А-а-а. М-м-м-м.  :shock:  :?  :???: Видимо, я что-то пропустил. Как-то неловко стало. Тем более, что я уже признался. Если бы знал, разумеется никогда бы... Хотя уже поздно об этом. :shock:[/quote:e997bd8de4]

Ну вот... Я так и знала, что не нужно раскрывать анонимность. И кто там сказал, что можно? Да, в новом месте пока все правила усвоишь - в общем, трудно.
Автору "Зимней сказки" - да очень хороший рассказ, вот только он очень хочет стать хотя бы повестью... А идея мне вот тоже понравилась....

Вне форума

#61 2010-05-01 19:37:31

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Т.Минасян
Dezertyr


:shock: А-а-а. М-м-м-м.  :shock:  :?  :???: Видимо, я что-то пропустил. Как-то неловко стало. Тем более, что я уже признался. Если бы знал, разумеется никогда бы... Хотя уже поздно об этом. :shock:

Алексей это говорил на одном из прошлых конкурсов, и потом пару раз подтверждал. Но Вы не по злому умыслу проболтались, а по незнанию - так что, я думаю, ничего страшного! :-)


Ok, больше не буду. Этот пункт бы тогда в правила внести...

Вне форума

#62 2010-05-01 20:13:58

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Т.Минасян

Это было именно пожелание Алексея: не говорить, прошел ты в финал или нет, и не называть свой рассказ, если не прошел. И мне, например, было бы неудобно приходить снова на тот форум, где я намеренно наплевала на вежливую просьбу хозяина.


Ой-й-й!


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#63 2010-05-01 20:16:28

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Dezertyr


Ok, больше не буду. Этот пункт бы тогда в правила внести...

На каком-то из конкурсов это в правилах вроде бы было. Наверное, потом забыли добавить.

Вне форума

#64 2010-05-01 20:16:55

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Фагот

Ой-й-й!

Ага :-(.

Вне форума

#65 2010-05-01 20:55:23

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Т.Минасян
Dezertyr


Ok, больше не буду. Этот пункт бы тогда в правила внести...

На каком-то из конкурсов это в правилах вроде бы было. Наверное, потом забыли добавить.

Будет в правилах этот пункт - так и нарушать не буду. wink
Я к правилам серьезно отношусь.

Вне форума

#66 2010-05-01 20:58:29

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Будет в правилах этот пункт - так и нарушать не буду. wink
Я к правилам серьезно отношусь.

Но Вы ведь не первый раз здесь в конкурсах участвуете?

Вне форума

#67 2010-05-01 21:12:23

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Суров.  cool

  1.3. В целях максимальной объективности конкурс проводится анонимно. Это значит, что авторство работ не разглашается до подведения итогов. На высказанные читателями «догадки» автору не следует реагировать, опровергая или соглашаясь. Работа автора, так или иначе раскрывшего тайну своего авторства, снимается с конкурса.

   1.4. Тема конкурса «Добрая фантастика» Конкурс посвящен памяти Игоря Всеволодовича Можейко. Это не конкурс фанфиков, хотя подача таковых на конкурс не возбраняется. Тем не менее тема обязывает участников хоть немного ознакомиться с творчеством Игоря Всеволодовича Можейко, творившего так же под псевдонимом Кир Булычев, и при подаче текстов на конкурс исходить из той атмосферы доброты, деликатности и мягкости, которую создавал Игорь Всеволодович в своих произведениях.

Вне форума

#68 2010-05-01 21:15:28

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Т.Минасян

Будет в правилах этот пункт - так и нарушать не буду. wink
Я к правилам серьезно отношусь.

Но Вы ведь не первый раз здесь в конкурсах участвуете?

Второй.

Вне форума

#69 2010-05-01 21:17:39

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

[quote:f5f37111c4="Автор"]

Итак, в правилах - нет!
А "На каком-то ... вроде ... Наверное... забыли"
И это аргумент, чтобы кого-то упрекать?
Приходит новичок, делает что-то, что не запрещается правилами, а старожил
(даже не хозяин рессурса) устраивает ему "разнос".
Пока раскрытие анонимности для выбывших не запрещено правилами, давайте
не спорить, а добиваться изменений (или нет) правил.[/quote:f5f37111c4]

Вообще-то с анонимами я дискутирую только тогда, когда речь идет об их рассказах. Но Вам отвечу: новичок, которого Вы так рьяно бросились защищать, сам, не будучи хозяином раздела, требовал снять с конкурса рассказы, которые, по его мнению, не подходят под тему. Значит, пусть будет готов, что с и него будут спрашивать так же строго.

Дальше анонимщикам не отвечаю.

Ну а цитату из правил Фокс уже привел - это я в первый раз недоглядела.

Вне форума

#70 2010-05-01 21:18:41

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Второй.

Значит, у Вас было достаточно времени, чтобы изучить правила досконально - раз уж Вы такой рьяный их поборник.

Вне форума

#71 2010-05-01 21:22:42

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

А я обратил бы внимание на пункт 1.4. правил tongue
Ну тут многие нарушали понемножку, чего уж.
На результат тут это не влияет.  cool

Вне форума

#72 2010-05-01 21:24:07

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Уважаемая Т. Минасян! А куда же деваться, если, следуя Вашей же логике, чуть что не так скажешь, и сразу раскроешь, скажем, в финале ты или нет! Предыдущий автор был не я. Но он меня просто опередил. И Вы тоже, конечно, заставили задуматься. Я как шахматист вообще не умею нарушать такие договоренности. Это у меня в крови. И что посоветуете мне сейчас делать? Пожаловаться на не выход нельзя. Похвастаться выходом тоже...

Вне форума

#73 2010-05-01 21:35:23

Lana_May
Гость
Регистрация: 2010-02-01
Кол-во сообщений: 27

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Да ничего не делать (сокрушенно почесывая копытом за ухом), вроде все, что смогли, уже сделали.
Я в курилку, там такие тесты интересные .....
И что вы ругаетесь, лучше о творчестве бы, победителей поздравили....

Вне форума

#74 2010-05-01 21:40:06

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

По распоряжению Ларус пришёл комментить финал. На этом конкурсе я человек беспристрастный, то есть – в нём не участвующий.
Поэтому могу расслабиться и получить удовольствие.
А удовольствие для меня – сделать пакость ближнему. Э-э-э… Я хотел сказать – поддержать конкурсантов. Пнуть поболь… э-э-э… мягко обратить внимание на недостатки текста, выставить на посмеш… э-э-э… отметить шероховатости стиля, выявить глуп… э-э-э… коснуться недочётов построения сюжета. Ну и, конечно, нагло замолч… э-э-э… радостно акцентировать внимание на удачных моментах рассказа. Буде такие возналичествуют…
Ну-с, дорогие авторы трёх групп, что вы там в финал выдвинули? Начнём, помолясь.

[b:adc2af37c0] [u:adc2af37c0]Волшебное озеро[/u:adc2af37c0] [/b:adc2af37c0]
Действие рассказа происходит в Калининградской области. Поэтому сразу понимаешь, что это фантастика. Так что срачь… э-э-э… дискуссия, что «Мишку» надо гнать в шею из-за того, что это не фантастика, к комментируемому рассказу не применима. Этот оставлять – фантастика несомненна.
Почему? Объясню.
Я сам живу недалеко от места этого действия. И помню последнее землетрясение. Эпицентр был, если не ошибаюсь, в Карпатах. У нас было балла 4. Калининград от Карпат чуть подальше, следовательно, там сильнее не трясло.
В рассказе же – дома рушатся, чуть ли не люди под обломками чуть ли не гибнут. И гейзеры в озеро открываются. Что вообще характерно для местностей, близких к эпицентру. Это в сейсмически-то спокойном районе? Конечно фантастика.
Ну и на бывшей немецкой земле, где я неоднократно бывал, поэтому знаю, как она выглядит – деревенька с хатами в разные стороны. Вас, кстати, не смутили эти [b:adc2af37c0] «хаты» [/b:adc2af37c0]? Меня смутили. А словосочетание [b:adc2af37c0] «каменные хаты» [/b:adc2af37c0] ввергло в изумление.
Я вообще сегодня в изумление несколько раз впадал. Так, что в конце концов из компьютерного кресла выпал и на пол шмякнулся.
И как раз с Калининградом связано. Я на тамошний конкурс рассказик написал, действие в нём во время штурма Кёнигсберга происходит. И за этот рассказ меня фашистом обозвали. Вал негодования поднялся. Ну, я побыстрее, чтобы морду не набили, оттуда слинял… э-э-э… в смысле – я не посчитал целесообразным дальше участвовать в конкурсе. И на их страницу перестал заглядывать. А сегодня взял и заглянул. А там лонг-лист очередного этапа вывешен: 30 рассказов из 150. Читаю я список, на фамилию Ледовского натыкаюсь, он у тамошних такое уважение заслужил, что его единственного по фамилии упомянули, у остальных – только названия рассказов. И вдруг на последней строчке название своего скандального рассказика вижу. О, блин! Вот тут я чуть из кресла и не выпал. Но удержался.
А потом по форуму тамошнему пошастал и на пост Т.Минасян наткнулся, в котором она всех лонговцев поздравляет. Всех – это, значит, и меня? Т.Минасян? О, блин! Публично заявившая, что впредь руки мне подавать не будет? Вот тут я, зазевавшись, из кресла-то и выпал. Получив от соприкосновения с полом тупые травмы некоторых выступающих частей тела. Так что тов.Т.Минасян может быть довольна – кроме моральных травм нанесла-таки мне и физические повреждения.
Так о чём это я? А – о Калининграде.
Да, в Калининградской области описанного автором быть не может, из чего заключаем, что данный рассказ относится к фантастике. Несомненно.
А дальше действие – изложенное, кстати, приятным языком – разворачивается следующим образом.
Метеоролог из лишённого финансирования отдела приезжает разобраться с незамерзающим озером. Приезжает, причём, по дороге, [b:adc2af37c0]нечищеной от снега с ноября [/b:adc2af37c0]. Ох, автор, когда это калининградцы в ноябре снег видели в таком количестве, что его с дорог счищать надо? Ах да, что это я в самом деле – фантастика же!
Местные жители это озеро волшебным считают, а местное начальство – целебным. И хочет (начальство) под это дело финансов вытрясти – на развитие, так сказать, региона. Поэтому шумиху в прессе организовывает, для организации которой (шумихи) приезжает корреспондентов немерено.
Ох, автор… ах да, опять забыл – это же фантастика.
С одной журналисткой ГГ тут же лав поимел – в форме сидения под луной, взявшись за руки.
Что?
Для лав маловато будет, по сегодняшним-то временам? Ну, во-первых, это фантастика, как я вам неоднократно тут талдычу, а во вторых – рассказ для детей среднего школьного возраста, вы чего хотите – подробного описания техники осуществления лава как такового? Рано ещё в этом возрасте. Это как раз возраст сидения, взявшись за руки. Вот пусть и сидят.
Почему рассказ для школьного возраста? Ну, так если взрослый человек такой текст прочтёт, то в конце кроме рассеянного «хрень какая-то…», скорее всего и не скажет нечего. Вряд ли такой читательский отклик рассчитывал вызвать автор опуса. А вот для среднего школьного возраста – в самый раз. А так как я умом не шибко развит, то и я с интересом почитал. К тому же сюжет хорошо построен – до последних строчек в напряжении держит, и характеры персонажей выпухло поданы. В общем, хороший рассказ. С поправкой на жанр и целевую аудиторию.
Автор молодец.
А дело в том оказалось, что местный типа кузнец изобрёл способ мыслёй горы ворочать. Ага. Первый опыт – кипятильник – он в это озеро и выбросил. Потому что он у него не получился. Вот кипятильник озеро-то и грел. Мыслею деревенского кузнеца.
Что?
Почему кипятильник работал, если – не получился? А вам дело? Говорю же – для школьников рассказ.
И положительная мысль присутствует: надо в школе хорошо учиться. Потому что кузнец этот в школе, видать, учился плохо и не знал, что на звёздах жить нельзя. Атмосфера там для белковой жизни не пригодная.
А так не знал – сконструировал прибор и силой мысли на звезду какую-то и сиганул.
Кончилось, понятно, это плохо, но так как конкурс доброй фантастики – кузнец остался жив.
Только помять потерял. Видно, у автора к концу рассказа фантазия кончилась – вся на реалии калининградской области ушла – и придумать, что ГГ там на звезде увидел, автору описать уже недосуг стало.
Вот такой рассказ.
А что? Нормальный рассказ. Добрый.
В целом.

Вне форума

#75 2010-05-01 22:00:29

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

По поводу [b:dbf593d63c]Волшебного озера[/b:dbf593d63c] тоже хочется сказать пару слов. Кажется, в полуфинале забыл об этом упомянуть.
Трудно сказать, в какой мере это гротеск, но все же: в литературе нет персонажей. Там есть образы. И давайте задумаемся над образом этого самого деда-изобретателя. Точнее, над его финальным аккордом. Возвратясь из дальних странствий, он потерял память. Что-то тут не вырисовывается. Если это сведение к Реальности. Как в Земле Санникова, скажем. В конце все должно свестись к нашей жизни. А все чудеса волна слизала... но дед ведь даже не главный герой...
Общее впечатление, что бытовые детали в порядке (за исключением упомянутого aau), но как-то бы это выстроить получше...

Вне форума