ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2010-04-20 20:58:30

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Это кто нас утешает??
Намечается новый конкурс "Угадай критика".
Ой-й... Завтра тоже в маске приду.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#52 2010-04-20 21:01:42

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

А-а. Мне название тоже понравилось. Я сначала спросить хотела, ехидненько: "Почему  Снежана? И почему совершеннозимняя? Только тут до меня и дошло."
Кстати, вы тут, на которых сегодня наезжала. Завтра еще раз придется, что ли.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#53 2010-04-20 21:49:41

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:f8a1ddbaf4]Мизантроп[/b:f8a1ddbaf4]

И все вроде бы хорошо и мило. Все симпатично, харАктерно, я бы сказал. Но... как-то не увлекает. Знаете чего не хватает в рассказе? Интриги. Она присутствует на первых страницах, но пропадает как только произносится слово "пришелец". Сразу все странности становятся объяснимыми. "Так это ж пришельцы!" Накала страстей не хватает, действия, что ли. Может быть добрый гороподобный Аполлинарий что-нибудь учудил бы под действием молока? Или в лагерь пролез бы журналист и грозил разоблачением? А в остальном все хорошо, мило, симпатично.

Вне форума

#54 2010-04-20 23:38:19

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:7a8a367880]Как стать героем планеты[/b:7a8a367880]

Этот рассказ меня очаровал.
Просто айсберг. ( Интересно, при какой температуре замерзает солнечный свет?)
Слов нет – как здорово.

Вне форума

#55 2010-04-20 23:42:39

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:a9f1b03cf9]Съешь мой сон[/b:a9f1b03cf9]

Тема: соответствует.

Идея: для детского рассказа интересная, но быстрая развязка на чердаке немного убивает реалистичность.

Исполнение: нормальное. Не плохо, но и не отлично. Есть красочные объемные описания, но есть и немного нагроможденные предложения, сорняки встречаются. Пару отсутствующих запятых, хотя это уже мелочи))

Как читатель: прочитал без напряга, легко, но это одноразовый рассказ.

Вне форума

#56 2010-04-20 23:49:08

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

P.S.
[b:0e5444b5b0]Как стать героем планеты[/b:0e5444b5b0] - это я понял.
а вот Синеев - клон?

Вне форума

#57 2010-04-21 00:05:19

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:d7867ce72a]Тряпичная кукла[/b:d7867ce72a]

Тема: соответствует

Идея-сюжет: образ мечтательной девочки, завязка и развязка, отношения детей, мамы. Все очень хорошо.

Исполнение: язык приятный и легкий, диалоги живые.

Как читатель: прочитал с удовольствием, от рассказа остались хорошие эмоции.

Вне форума

#58 2010-04-21 00:32:36

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:0ff91f498d]Хорошой, плохой, добрый[/b:0ff91f498d]

Тема: странная у вас доброта, Автор

Идея: оригинально. Немного сумбурно, но, видимо, так и задумывалось.

Исполнение: читается легко. Нормальный язык.

Как читатель: читать было интересно, но чувства, вызванные рассказом, какие-то смешанные.

П.С. В названии ошибка или так надо?

Вне форума

#59 2010-04-21 00:59:48

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:9de8e8034d]СОВЕРШЕННОЗИМНЯЯ ДЕВОЧКА
[/b:9de8e8034d]
Тема: соответствует

Идея-сюжет: автор любит словесные каламбурчики)) Девочка хорошая получилась. 

Исполнение: язык мне понравился.

Но звёзды отлично понимали, что это будет плохой шуткой, если они все сбегутся на стук, и снисходительно остались на местах, гордые и блистательные. © это классно)))

— Давай! — согласно кивнула девочка. © кивнуть «несогласно» довольно затруднительно – сорняк.

Как читатель: читал, представлял. Развязка очень быстрая, напряжения почти нет. Но в целом – хорошо.

Вне форума

#60 2010-04-21 11:28:42

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Я тут опять смотрела "Поезд, которого нет"...Вроде как нормально, может, я зря автора вчера обижала. Но что-то же меня напрягло при первом прочтении. Разве что стрелялки с фашистами? Нет, не гожусь я в таксидермисты. (складывает инструменты и уходит)


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#61 2010-04-21 11:58:57

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:4f52e97969]Съешь мой сон[/b:4f52e97969]
Ну, замечательно, что тут говорить... sad


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#62 2010-04-21 12:27:03

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Возвращаюсь к тому, [b:f2a94744bf]Как стать героем планеты [/b:f2a94744bf].
Не хотелось разбирать, но приходится, если спорят.
1.    Отзывы были как отрицательные, так и положительные. Положительных 2.
2.    Бамбр критиковал в основном языковые царапины. Человек пришёл с работы, а тут такая вот история.
Языковые погрешности легко убираются при редактировании, их немного. По сюжету действительно возник  один вопрос. Планета Лот превращена в свалку отходов, - может, Автор имел в виду, что на планете были размещены все, какие возможно, экологически вредные производства? А то – привозить на планету мусор, а не в космос, очень изощрённая месть.

Чувствуется большая работа над рассказом – продумана каждая деталь корабля, вплоть до болтов в креплении кресла. Создана предыстория событий, ей отводится много места. Это право Автора подробно всё рассказать или опустить некоторые факты. Если читатель не узнАет, что на Лоте все клоны, ничего особенно не изменится. Но это право Автора.
А вот в то, что Капитан – клон, не верю. Из недостоверных источников знаю, что при клонировании человека, не удаётся воссоздать душу. А Капитан у Вас очень яркая личность – трогательный сплав мужества и женственности, очень понравился (-лась).
Самое подкупающее в рассказе – эмоциональное восприятие мира. Рассказ переливается эмоциями с самых первых строчек.   
  Не  в ущерб-будь сказано другим рассказам, этот -  очень хорош.  smile

Вне форума

#63 2010-04-21 12:50:35

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[quote:fb9f9145da="Автор"][quote:fb9f9145da="Павел"][b:fb9f9145da]СОВЕРШЕННОЗИМНЯЯ ДЕВОЧКА
[/b:fb9f9145da]

— Давай! — согласно кивнула девочка. © кивнуть «несогласно» довольно затруднительно – сорняк.
Как читатель: читал, представлял. Развязка очень быстрая, напряжения почти нет. Но в целом – хорошо.[/quote:fb9f9145da]
  - Согласен - автор согласно кивнул :-?  Если только они не болгары, у болгар надо уточнять - кто как кивнул. tongue
Спасибо, Павел.[/quote:fb9f9145da]

Ой, больная для меня тема, если честно. Я, пока не привыкла, чуть не сдурела. Это же надо, как люди все перепутали в этих своих Болгариях!  yikes

А еще "направо" у них означает "прямо".  Говорю же - дезориентация полная!  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#64 2010-04-21 13:40:16

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[quote:3612ab11fe="Ларус"][quote:3612ab11fe="Автор"][quote:3612ab11fe="Павел"][b:3612ab11fe]СОВЕРШЕННОЗИМНЯЯ ДЕВОЧКА
[/b:3612ab11fe]

— Давай! — согласно кивнула девочка. © кивнуть «несогласно» довольно затруднительно – сорняк.
Как читатель: читал, представлял. Развязка очень быстрая, напряжения почти нет. Но в целом – хорошо.[/quote:3612ab11fe]
  - Согласен - автор согласно кивнул :-?  Если только они не болгары, у болгар надо уточнять - кто как кивнул. tongue
Спасибо, Павел.[/quote:3612ab11fe]

Ой, больная для меня тема, если честно. Я, пока не привыкла, чуть не сдурела. Это же надо, как люди все перепутали в этих своих Болгариях!  yikes

А еще "направо" у них означает "прямо".  Говорю же - дезориентация полная!  yikes[/quote:3612ab11fe]
А что правда - "направо" - у них "прямо"? Сколько нашего народу в Болгарии пропадёт!  :-?  Передача "Жди меня" переполнится.  :shock:
Были в Болгарии?

Вне форума

#65 2010-04-21 13:41:21

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:03e88a889c]Мизантроп[/b:03e88a889c]
Очень хорошая история, но рассказана очень медленно, на мой взгляд, хотя могу и ошибаться. Очень много лишнего.  Объём с пробелами за 50 тысяч зашкаливает. Многие предложения можно убрать без ущерба повествованию.
smile

Вне форума

#66 2010-04-21 17:12:43

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:121e803d5d]Правильный подход    [/b:121e803d5d]

Испускали газы – какие плохие! бе!

Еще бы, когда центавриец невидим, он невидим для всех, включая самого себя. Так можно и забыть, как на самом деле выглядишь. © smile)))

в гравитационную ловушку черной дыры. Космоброненосец настолько не походил на всё ранее обнаруженное людьми зверье, что возникла версия, что он попал к нам из соседней галактики, а то и через сингулярность из какой-то другой вселенной. Слава богу, не состоящей из антивещества. © это чтобы взбодрить мозг читателя smile) правильно…!

Хм.. много хороших слов, для меня, физика))) Хотя многим, наоборот, не понравятся все эти сингулярности, корреляции, антивещества..

но все же решил напоследок еще раз проинспектировал поверхность © - вать..

Но меня ты все равно не пройдешь! © странно звучит

Зверюга под ногами остолбеневшей Маши. © это как?

Он не злой, просто глупый. © фиговая дочка, не уважает отца

— Она не будет подходить, а подлетит, © какая дотошная. Немного неестественно подобные реплики звучат.

и учти, теперь она живет не в зоопарке © это дочка или теща? о_О

[b:121e803d5d]Как читатель[/b:121e803d5d]: читать было интересно, но образ отца какой-то кукольный. Что автору надо, то он и делает. И концовку можно более четкую. В целом – неплохо!

Вне форума

#67 2010-04-21 17:47:12

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[quote:7c5c5be454="Фокс Рауди"]
А что правда - "направо" - у них "прямо"? [/quote:7c5c5be454]

Честное-пречестное  tongue Я помню, когда я в первый раз офигела - спросила у какого-то дядечки дорогу, а он мне говорит:"Направо, направо", - и прямо тычет пальцем. Я тогда подумала, что они, как русские, говорят одно направление, а показывают другое, а оказалось, что я значения слов неадекватно воспринимаю.  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#68 2010-04-21 18:12:37

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

По поводу "Как стать героем планеты".
оказывается, я ничего не знаю о клонах. Ничего! Я думала, они люди как люди, а это какие-то монстры. Почему они не размножаются естественным способом? Они что, все копии с одной матрицы? Что за процесс производства клонов, который нельзя остановить? Автор наверняка знает. Почему нельзя клонировать президента?
Предистория рассказана внятно и подробно, но все-таки несколько утежеляет вторую половину рассказа. Хотя, возможно, рассказ сокращали, и получилось не так, как задумывалось. Просто от первой половины было впечатление "ух, сейчас грянет". А во второй - грянуло, но не так здорово, как казалось. Но в целом рассказ все равно нравится.
И экология Лота напомнила уральскую. Это не [b:a122f08928]mask[/b:a122f08928] ли писал случайно?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#69 2010-04-21 19:56:37

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Блин, я уже всю б[b:102b490f7d]о[/b:102b490f7d]шку сломала — как оставить комментарии третьей группе, и при этом не спалиццо. yikes  [i:102b490f7d]Задумчиво: и ведь знала, что Котофея - непревзойденный провокатор, а  зачем повелась?[/i:102b490f7d]

Ладно, начну с начала, авось и затеряюсь в тех бесчисленных глупостях, которые сама же и наговорю участникам.  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#70 2010-04-21 20:03:48

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:9e1b5efa33]Хороший, плохой, добрый[/b:9e1b5efa33]

Дикий запад возвращается в будущем как новый способ саморегуляции общества. Если ты крут, то будь крут до конца. Чем больше ты стоишь, тем больше претендентов на твою голову!
Читая весь пропитался этим лихим духом.

Правда вот мораль: "Добро всегда побеждает, главное - первым выхватить револьвер" вызывает некоторые сомнения в доброте рассказа. Ведь то, что ГГ называет себя добрым еще не делает добрым весь рассказ. С другой стороны, злым его тоже не назовешь. В общем, такой нейтральный рассказ.

Еще хочу отметить, что система несколько путана. Почему президент стоит миллиард и "честно" об этом рассказывает, но на счету у него шиш с маслом? Хотелось бы, чтобы этот момент был изложен более подробно.

Но эти мелочи не портят общего впечатления. Автору спасибо.

Вне форума

#71 2010-04-21 20:12:16

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Ларус

Блин, я уже всю б[b:cea02bf85b]о[/b:cea02bf85b]шку сломала — как оставить комментарии третьей группе, и при этом не спалиццо. yikes  [i:cea02bf85b]Задумчиво: и ведь знала, что Котофея - непревзойденный провокатор, а  зачем повелась?[/i:cea02bf85b]

Ладно, начну с начала, авось и затеряюсь в тех бесчисленных глупостях, которые сама же и наговорю участникам.  tongue

А нифига я не провокатор. smile. Просто такой напряг со временем, хоть на собственном хвосту душись. Но, я доживу (надеюсь), до выходных, и там уж, дам оторваться по полной. А пока, что ж делать - живите спокойно, уважаемые форумчане.

Вне форума

#72 2010-04-21 20:17:10

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:b1b614e114]Верное средство[/b:b1b614e114]

Очень хороший рассказ. Новый старый мир. Название у него какое подходящее — Лесостепь.

Очень понравился ненавязчивый такой юмор — не могу удержаться, чтобы не поцитировать немного: [i:b1b614e114] „за семь парсеков киселя хлебать”   „Удивительный человек и, кажется, душевный.” „Я удивился, но промолчал. Может, человеку нравится страдать, мало ли, что бывает.”[/i:b1b614e114]  — об угрюмом Пустельгине,  [i:b1b614e114]„С электронными собаками наперевес” „— Ты не заболел? — спросил я с надеждой.”  „Кстати, наша кошка совсем не боялась уборщика до первого с ним знакомства, когда он попытался ее почистить...” ”клоун Забывайло”[/i:b1b614e114](с) - там еще много чего, что понравилось  tongue

Кстати, вот это: предложил помочь помыть посуду, а в итоге целый обед сварил, тоже порадовало.

Сцена с пьяным Олегом классная!  yikes
[i:b1b614e114]
„они были обаятельны, как все дети во вселенной”[/i:b1b614e114] — чудесная фраза  smile

Словечки „гравиграмма”, техника шам-пиньг, природная летучесть героя, - для меня все это было необычно и ново.


Ой, я очень люблю, когда что-то происходит, а потом воссоздается цепь событий. Амнезия „внахлест”, кстати — очень интересная придумка!

И вот в кабинете врача то, к чему я нагло хотела прикопаться, обретает смысл. А прикопаться вот к чему хотела: 

Герой просыпается. [i:b1b614e114]„Когда я проснулся утром, оказалось, мои соседи уже ушли.”[/i:b1b614e114] (с) и далее рассказывается о Лесостепи. А после он вспоминает, как они вечером прибыли на станцию. Мне показалось, что, возможно, стоило эту часть поставить выше, после слов [i:b1b614e114]„Через час мы уже летели, и весь полет я проспал.”[/i:b1b614e114] (с)

Я заострила на этом внимание, потому что у меня ощущение „качелей” возникло: сегодня-вчера-сегодня. А оказывается, правилно возникло!

Очень хорошо показано раскрытие характера главного героя.  Он кажется этаким недотепой, который только и делает, что мешается под ногами, пугается насекомых и вообще — непонятно зачем его взяли. 

А вот  после слов:

[i:b1b614e114]— Почему я должен не согласиться, — сказал я двум парам вопросительных глаз. Кажется, я был зол. — Ну, забуду сегодняшний день, и завтра снова опозорюсь. Ну, отчитаете вы меня еще раз двадцать. Переживу как-нибудь. Если это кому-то поможет. (с)[/i:b1b614e114] Я на Олега уважительно так посмотрела. А не такой уж он и рохля, оказывается… Он — [i:b1b614e114]„особое подразделение”[/i:b1b614e114] (с)! О как.  cool


Пустельгин — тоже не просто так нервный - он  друга почти потерял. И совсем по-другому складывается отношение к нему, так же, как и ко главному герою.

Сцена с Колькой и Ториком просто замечательная. И богомол помог герою избавиться от страха. [i:b1b614e114]„Значит, я мог, наконец, бояться в свое удовольствие, и это было прекрасно. Как своеобразно достигается иногда чувство свободы.”[/i:b1b614e114] (с) Это и есть то самое "верное средство", да ведь?

И планета, на которой „все друг друга понимают, даже цветы” (с) изумительная.

Я бы порекомендовала читать этот рассказ не торопясь, чтобы уделить внимание деталям, описаниям, характерам  и земных существ, и неземных. И получить удовольствие от прочтения. Я получила.  cool

Спасибо и удачи!  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#73 2010-04-21 20:19:03

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Злая котофея

А нифига я не провокатор. smile. Просто такой напряг со временем, хоть на собственном хвосту душись. Но, я доживу (надеюсь), до выходных, и там уж, дам оторваться по полной. А пока, что ж делать - живите спокойно, уважаемые форумчане.

tongue  tongue  tongue  Котофея, пожалейте Ваш шикарный хвост! Нинада душиться, мы Вас ждем с нетерпением!


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#74 2010-04-21 20:32:55

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Ларус
Злая котофея

А нифига я не провокатор. smile. Просто такой напряг со временем, хоть на собственном хвосту душись. Но, я доживу (надеюсь), до выходных, и там уж, дам оторваться по полной. А пока, что ж делать - живите спокойно, уважаемые форумчане.

tongue  tongue  tongue  Котофея, пожалейте Ваш шикарный хвост! Нинада душиться, мы Вас ждем с нетерпением!

Кошмар! В первой группе оценила только два рассказа. А их ещё...., ого-го сколько. Но, Ларус, наша непревзойдённая, очаровательная и умеющая проявить сочувствие, спасибо на добром слове. Оно и кошке приятно. wink

Вне форума

#75 2010-04-22 18:05:20

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:516ba39f6c]Голос флейты[/b:516ba39f6c]

Ох, хотела было разразиться гневными возгласами и вопить  сакраментальное „Не верю!”, потому что мотивация поступков героини для меня осталась туманной с первых строк до последней.

Вот она парня бросает, делает сцену и думает только о том, будет ли Максим волочиться за ней и умолять остаться?

Целый год (!) она живет с Максимом, и не удосужилась поинтересоваться его жизнью.То есть, она втайне себе вопросы задает и мучается, а спросить нормально не может. Просто чувствует "страшную тайну", которую молчун-Максим ей открывать не собирается. Так и живут.

После вызвала искреннее недоумение реакция героини на то, что Максим, видите ли, не наводит порядок.[i:516ba39f6c] „Алина терпела.
   А потом её прорвало. Она накричала. Хлопнула дверью, вылетев во двор.”[/i:516ba39f6c] (с) Просто танталовы муки какие-то.  :-) А рот Алине нужен, чтобы в него есть и из него орать, да? Перед тем, как накричать, можно было и спокойно все обговорить, это Максим правильно ей сказал.  yikes

В общем,   неприятие героини затмило мне разум, дорогой Автор, простите пожалуйста.
А потом до меня дошло:  Вы сами иронизируете над стереотипным взглядом героини на жизнь [i:516ba39f6c]„Нормальные парни должны быть коротко пострижены и гладко выбриты! А ещё у них должна быть идеально начищенная обувь!”[/i:516ba39f6c](с)  yikes

У героини ведь и родители гиперопекающие, ей двадцать, и у нее не было близких отношений с противоположным полом, и подружка у нее дурацкая, которая наставления дает… Конечно, девочке трудно. А потом она поняла, что нужно счастье свое женское беречь. И только я обрадовалась, как прочитала последние строчки:

[i:516ba39f6c]„  Кто он — не важно. Что он может — не интересно.
   Есть только мелодия. Пронзительный и нежный голос флейты.”[/i:516ba39f6c] (с)

Ну вот опять! Да как же не важно-то? Из слов героини я делаю неутешительный для себя вывод, что ей, в общем-то все равно. Главное, что флейта есть. Потребительское отношение, прямо скажем. Если флейта вдруг сломается, то Максим будет выброшен на помойку.

А Максим должен был сыграть ну просто-таки шикарно. А Вы нам даете только какие-то туманные намеки на то, что из него уборщик может получиться непревзойденный — в хозяйстве полезно, ага — и жону он прокормить сможет в случае чего, и [i:516ba39f6c]„совершенно не важно, откуда у Максима берутся деньги” [/i:516ba39f6c](с) Мне, собственно, тоже совершенно неважно — я не налоговая инспекция. Мне, как читателю, было бы интересно, КТО такой этот Максим, откуда у него дудка эта чудесная, любит ли он ириски, например — ну хоть что-то индивидуальное, кроме инструмента.

Так, хватит ругаться.

Описывать словами музыку — неблагодарнейшее и очень трудное занятие. Но я бы сказала, что у Вас получилось неплохо. Возможно, стоило бы избежать таких общих слов как „что-то средневековое” —  но тут не берусь критиковать, потому что ничего предложить взамен не смогу - с описаниями мне трудно..

Сама по себе история неплохая. Я бы даже сказала, что это Гаммельнский крысолов на новый лад.  smile Это флейта чудесная меня на такие мысли натолкнула. Не хватило характера героев. Хотя, не могу сказать, что Алина не изменилась. А вот Максим… он меня заинтриговал, но, к сожалению, остался какой-то декорацией, дополнением к флейте. А флейта прекрасная, конечно. Дарит волшебную музыку и борется со злом.

Удачи Вам на конкурсе!  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума