ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2010-04-15 23:26:57

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Здрасте, соседи!

Вне форума

#2 2010-04-16 13:00:17

Lana_May
Гость
Регистрация: 2010-02-01
Кол-во сообщений: 27

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Привет тем, кто читает вторую группу. Пока застряла на рассказе "Волшебное озеро". Явно появилось желание еще раз перечитать, понравилось. Только один пока момент грустен: что ж так закончилось-то? Так хотелось, чтобы дед и правда прилетел и забрал с собой все человечество... Вот... Вечером напишу подробнее по этому рассказу, что понравилось. Есть там пара абсолютно красивых моментов:) И общее впечатление хорошее. И перечитывать буду из-за той самой концовки, которая пока даже расстроила пессимистичностью.

Вне форума

#3 2010-04-16 16:48:49

Lana_May
Гость
Регистрация: 2010-02-01
Кол-во сообщений: 27

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[b:9c67aef1d3]Вторая группа. Зашла я тут в первую - а там уже две страницы обсуждений. А у нас где народ?[/b:9c67aef1d3]
[u:9c67aef1d3]По рассказу "Волшебное озеро" пару слов буквально.
Понравилось, ибо:
1. В нашей деревне и правда ни один иностранец не поймет, кто, где и что.
2. Власть в деревнях владеет всем, что плохо лежит.
3. Народ в деревнях зачастую греется от аномалий, а не от печек и с газоснабжением напряг.
Пара фраз, восхитивших с самого начала:[/u:9c67aef1d3]
[i:9c67aef1d3]Перекошенная физиономия, явно начавшего принимать уже с утра, встречающего превосходно дополняла картину. В руках местный держал картонку с криво выведенной надписью: «Метиаролох».
Встречающим оказался, сообщивший об аномалии, Альберт Эдгарович Байрон, потомок аристократического рода, вынужденный, по его словам «в свете чудовищных обстоятельств влачить жалкое сусест... су-ще-ствование среди тех, хто ниже по сословной лестнице».[/i:9c67aef1d3]

Отлично!
О чем скорблю? Токмо о финале. А может, ну его, эпилог? Пусть бы была загадка в конце. Мол, жили они долго и счастливо, а дед все же прилетал, но с ним никто не захотел лететь к звездам, и дед снова исчез.

Вне форума

#4 2010-04-16 17:36:47

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Вечно я в группе... о которой молчат(

Вне форума

#5 2010-04-16 17:44:47

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

По вышерасположенной рекомендации Ланы Май прочитал рассказ
  [b:18f10643b3] "Волшебное озеро" [/b:18f10643b3]
Не пожалел.
Второй раз читаю рассказ, который начинается очень обаятельно. Иронично, с добрым юмором, с чеховской наблюдательностью к деталям. А к середине рассказа батарейки с добротой садятся. Нада переходить на аккумуляторы наверное? Или телевизор не смотреть?
  Напоминание о стилистике Булычёва присутствует.Но скорее, как камертон, потому что автор имеет свой стиль и видение. Так и виделась тропинка, которая виляет хвостом по посёлку. В некотрых местал смеялся в голос.
Из фантастики, помимо калорифера с мысленным приводом и телетранспортера, я бы отметил и тележурналистку Марию, чья рука плавно скользнула в руку метереолога. Не видал такого! А потом вышла замуж за геофизика. Не бывает тележурналисток - жён декабристов. Она б за Николова с большой вероятностью бы вышла замуж. И еще - откуда на дне озера в Калининградской области монгольское копьё взялось? Не иначе, ак его какой-нибудь Виктор или Александр сам подбросил, чтобы археологи офигели.

[quote:18f10643b3="Lana_May"] "Волшебное озеро".Только один пока момент грустен: что ж так закончилось  Есть там пара абсолютно красивых моментов:) И общее впечатление хорошее. [/quote:18f10643b3]

  Концовка немного грустная, но неплохая, на мой взгляд. Потому что оставлена открытой - мало ди что там дед Вентурист учудит или потомок Байрона, или Николов напившись волшебной воды перевоспитается... :roll:

Вне форума

#6 2010-04-16 17:54:56

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Пришел с работы, а тут уже... cool

Вне форума

#7 2010-04-16 17:58:55

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Пришел с работы, а тут уже... cool


Извините, Маск, у вас что-то с лицом. В смысле с маской - аватарка кажется это называется, - пропала. И у Грифона в некоторых ветках пропадает.
Наверно Уэллса начитались. smile

Вне форума

#8 2010-04-16 18:05:11

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Фокс Рауди

Пришел с работы, а тут уже... cool


Извините, Маск, у вас что-то с лицом. В смысле с маской - аватарка кажется это называется, - пропала. И у Грифона в некоторых ветках пропадает.
Наверно Уэллса начитались. smile


Это нам на Азимуте досталось... yikes

Вне форума

#9 2010-04-16 18:37:28

Lana_May
Гость
Регистрация: 2010-02-01
Кол-во сообщений: 27

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Продолжаем? "Десант удачи". В целом - есть удачные моменты и волшебные просто места. где изо всех сил надеешься на чудо. А теперь я признаюсь в том, что все же не поняла схемы рассказа. По отдельности ситуации читаются хорошо, а совместить пока не получилось. Не буду спешить с выводами и попробую завтра перечитать в третий раз. Ну ускользает у меня техника совершения чуда оптимизации. Пока выкладываю общее впечатление: сцены в суде и в больнице - воспринимаются очень хорошо, просто картинки видятся Наверное, стоит немного четче прописать участие инопланетян в этих событиях? (Или только до меня не доходит?)

Вне форума

#10 2010-04-16 19:11:46

Lana_May
Гость
Регистрация: 2010-02-01
Кол-во сообщений: 27

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

«Жизнь среди людей, или Байка спелеолога». Ну, читала еще вчера, так что вроде теперь более осмысленно. Есть общий сюжет, есть стиль. Удачных фраз тоже ряд есть, например:
[u:e1e05722b1]— Зачем крабу ботинки? — задумчиво произнес Олежка и пошел по следам. Бред, конечно, но как-то нужно было объяснить исчезновение обуви.[/u:e1e05722b1]
Тут было ощущение отсыла к Алисе, но Кэрролловской. Хотя у Булычева ведь Алиса тоже разведкой занималась усиленно:)))
[u:e1e05722b1]— Меня в жертву принесут? — спросил он, вспоминая истории о вот таких, как он, глупых путешественниках, которые влезали в дикие племена и признавались подходящим объектом для принесения богам в жертву.
[/u:e1e05722b1]
Хорошо, что съесть не обещали:)

[u:e1e05722b1]И горел костер на берегу бескрайнего моря, и тихо пели цикады, и у костра сидело три человека, которые знали, что такое счастье — сидеть на земле, знать, что впереди ждет дом, новые друзья и просто жизнь. Жизнь среди людей.[/u:e1e05722b1]

И финал хороший. Знаете, в чем сбой? Где-то в середине рассказа идет быстрое объяснение. почему девушка и ее отец попали в пещеры и не могут оттуда выйти. Вот там - несколько сбит стиль и логика. Скорее всего, лучше было бы подробнее проработать схему сюжета. А в целом - да, и приключения есть, и начало такое, образно-зрительное.
Автор, это не в обиду, это просто мое скромное, которое ИМХО. (а то я тут критику развожу, а бить-то меня и будут?)

Вне форума

#11 2010-04-16 19:13:25

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[b:45ce530eb1]"По ту сторону умывальника" [/b:45ce530eb1]
[quote:45ce530eb1]— Максим, у меня мама утром пропала. Я проснулся, а ее нет!
— Невидаль! У меня такое каждое утро творится. Вместо мамы — бутерброд. Будто бы равноценная замена!
Нет, я все конечно понимаю, но чтобы мама с утра под кроватью пряталась — это ж как надо не любить готовить завтраки!  [/quote:45ce530eb1]

С умывальником тут дело явно нечисто.  cool
Очень приятное пост-чтительное ощущение.  Психология подростков подана изнутри с большим юмором и теплотой.   smile

Вне форума

#12 2010-04-16 19:24:37

Lana_May
Гость
Регистрация: 2010-02-01
Кол-во сообщений: 27

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

"Зимняя сказка" - красиво, очень красиво. Только тут то, чем я сама грешу - утопические мечты. Что понравилось... Легенда-сказка:
[u:dc442c5b56]Развеселились боги, стали снова на людей смотреть и спорить — продержатся ли, смогут ли дружными остаться. А Род решил: продержатся люди — остановит Марен зиму, разгонит тучи, Ярило снег растопит, жизнь природе даст. А не смогут — оставят все как есть, и будь что будет.[/u:dc442c5b56]

Хотя, конечно, то, что боги веселятся при таком бедственном положении людей - это как-то нехорошо с их стороны. Ну, наверное, в таком мире в добрых богов плохо верится...
Отсыл к Грину понравился. Потом (померещилось или нет?) очень было похоже на "Анастасию" Мегре.
Да, хочется, чтобы люди даже в таком мире пришли к добру. Вот только реально ли это?

Вне форума

#13 2010-04-16 20:29:55

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

"Зимняя сказка"
В целом хорошо. В образе сказки показана климатическая катастрофа на Земле. Теме конкурса рассказ соответствует. С оценкой  повременю, поставлю относительно других авторов в группе, когда прочитаю остальные работы...

Вне форума

#14 2010-04-16 20:50:15

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

"Семена разума"

Космическая фантастика. Сюжет пересказывать не буду, а то другим читать будет не интересно. В целом рассказ понравился. Теме соответствует. К своему стыду, не смог сразу угадать концовку. yikes   Особых придирок нет. Итог: выше среднего. Автору удачи на конкурсе.

Вне форума

#15 2010-04-16 21:45:35

Lana_May
Гость
Регистрация: 2010-02-01
Кол-во сообщений: 27

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Маленькая черная вещица
Знаете, я бы оттуда и не вернулась:))) Такой красивый мир получился. И уютный. Об одном остается пожалеть: это небольшой рассказ, много осталось за кадром. Побродить бы там...
Хороший, видимо, учитель, если дети к нему с такими секретами прибежали. В общем. в рассказе все хотелось бы поглубже и поподробнее. И характеры героев, и мир тот. Будем надеяться, что это когда-нибудь будет развернуто в хорошую повесть!

Вне форума

#16 2010-04-17 01:25:38

Буква Зю
Гость
Регистрация: 2009-12-31
Кол-во сообщений: 10

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Начала с близкой темы, с рассказа "Жизнь среди людей, или Байка спелеолога".
Автор, на будущее изучите вопрос, о котором пишете. А то у вас "бывалый путешественник" ведёт себя как полный самоубийца. Невооружённым глазом видно, что он на своих руках (!!!) спускается он по бечёвке, а поднимается по канату (от влаги разбухла верёвочка-то?), и ещё при этом таскает фонарик в зубах, или суёт его за некий обруч (хорошо не за ухо). Босиком лезет туда, куда нормальные люди не ходят без каски, и вообще там холодно. В техническом плане рассказ представляет один большой ляп. Если хотите, распишу все ошибки подробно.
Ещё меня временной промежуток волнует. Как-то быстро у них ботинки кончились при такой смертности. Хорошо, что в устройстве АЭС быстро разобрались. И будущее светлое наступит не скоро. Войны, в которой участвует техника, способная сбить корабль на орбите, пока не было. Плюс ещё как минимум сто лет. Эх...
И приборы - анализатор всего и защита от инфразвука. Защитный амулет, надо полагать. Лежит себе в дальнем кармане и действует, а ты и не думал.
Автор, либо учите матчасть, либо умейте обходить такие моменты.
И ещё - путешественник с интересом лезет в новое место, а по городу идёт, стараясь не смотреть.
Теперь плюсы: шутка Юрате насчёт морского царя, разговор с дельфином и самокапсулирование вещей (эх, за это отдельное человеческое спасибо). Да, ещё концовка хорошая.
Интрига... ну какая есть... парень спасает девушку, а позади всё рушится и кусачие твари хотят наесться напоследок. Голливуд.

Вне форума

#17 2010-04-17 02:11:12

Буква Зю
Гость
Регистрация: 2009-12-31
Кол-во сообщений: 10

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

"Волшебное озеро" - просто чудо. Такой добрый юмор, хотя на тему наших давних и горьких проблем. а ведь никакой чернухи. И даже грустный конец не убавляет очарования, этакое классическое "в конце комедии сочувствующий героям зритель должен плакать". Отличный язык, живые характеры, замечательные перекосы в сознании жителей деревни...
Автору спасибо, читала с большим удовольствием!
[quote:c6f62eeea9="Фокс Рауди"]  И еще - откуда на дне озера в Калининградской области монгольское копьё взялось?
[/quote:c6f62eeea9]
А откуда там взялось землетрясение?
tongue

Вне форума

#18 2010-04-17 02:31:18

Буква Зю
Гость
Регистрация: 2009-12-31
Кол-во сообщений: 10

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

"Десант удачи" - сюжет понравился, и язык понравился.  И оптимизация реальности, где всё складывается логично на двух планах одновременно - это здорово! Только немножко непонятно: как она может быть оптимизацией для всех сразу? Хорошее в понимании разных людей штука очень разная.

Вне форума

#19 2010-04-17 03:06:14

Lana_May
Гость
Регистрация: 2010-02-01
Кол-во сообщений: 27

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Не, а откуда в свое время взялось землетрясение в Калиниграде? Было же... А я в 73, вроде, в Череповце землетрясение ...видела. Народ в милицию звонит, мол, кресло по комнате едет, что такое... А им отвечали: пить меньше надо. А потом выяснилось, что тряхнуло. И никто не застрахован. И от копья тоже:))) Мало ли кто из местных это дело коллекционировал. Там такой народ подобрался...
Кстати, поездила по деревням, так что могу сказать - там еще и не таких оригиналов найти можно. Поистине отличный рассказ....

Вне форума

#20 2010-04-17 14:23:34

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[quote:ecbf2aef61="Автор"] автор [b:ecbf2aef61]"Волшебного озера"[/b:ecbf2aef61]
Во-вторых хотел бы в порядке конструктивного диалога внести пару комментариев.
- Рассказ был основан на реальных событиях:
http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5&a … 1805d450b7
- Не знаю, было ли там землетрясение, но раз есть разлом тектонических плит, то...
- Монгольское копье в Калининградскую область было подброшено специально, чтобы придать ценности находке, которую ученый отдал безвозмездно.
- По поводу концовки ничего не скажу. Она такая, какая есть. Но, я надеюсь, оставляет грусть приятную и [i:ecbf2aef61]добрую[/i:ecbf2aef61].[/quote:ecbf2aef61]

Да, действительно! Значит будет ещё один землетряс. Был в 2007 - 7 баллов, а до этого больше ста лет назад. Местность там всегда была спокойной, Балтика.
Комментарии геофизиков о результатах анализа воды так нигде и не опубликованы...
Но, в порядке конструктивного диалога - :039:  тогда в рассказе должна бы упоминаться какая-нибудь   [b:ecbf2aef61]Малининградская[/b:ecbf2aef61] область, а то реальные жители посёлка Ровное расстроятся.
Я в Ровном не был, но проезжал мимо, видел окружающие посёлки, там деревянных хат нет, есть немецкой постройки добротные дома.
Ровное находится у города Гвардейск, бывший прусский Фридланд, там у Багратиона с Наполеоном известное сражение происходило, а рядом Гросс-Егерсдорф, где рууские войска разбили Фридриха Великого.
Монголы туда только под пьяную лавочку могли попасть.
  Конечно, собирательный образ российского села, получился здорово. Ноуказывать на конкретный посёлок... Добро может  быть и тактичным.
А в целом,  написать буквы легко – передать хорошее настроение сложно. У Вас один из тех рассказов, где это удалось. Успехов   cool

Вне форума

#21 2010-04-17 17:43:45

Буква Зю
Гость
Регистрация: 2009-12-31
Кол-во сообщений: 10

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

"Зимняя сказка"
В целом написано качественно и трогательно, однако динамики нет. Вроде хорошо и складно - а чувствуется, чего-то не хватает.
Вопросы такие.
С какой стати Олег ищет нору с чёрным флажком? Почему останавливается на одной?
Некоторое время сюжет подталкивает к мысли, что суженый именно Олег.
Потом за десять лет впервые он вдруг приводит ещё жильцов.
А ещё не верится, что замёрзший и оголодавший человек забудет про всё, глядя на незнакомую девушку.
И самое главное: потепление приходит в свой срок, ничего такого явного, чтобы его ускорить герои не совершают. И глобального объединения сил, подкрепляющего сказочную версию, тоже нет, единицы, соединённые авторским произволом, держатся вместе, чтобы выжить.
Кстати, флаг должен быть яркий, лучше всего красный или оранжевый, или из любой пёстрой тряпки, а то потеряется.

Вне форума

#22 2010-04-17 17:52:58

Буква Зю
Гость
Регистрация: 2009-12-31
Кол-во сообщений: 10

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[quote:38f8cbc4d4="Автор"]Доброго времени.
Я автор [b:38f8cbc4d4]"Волшебного озера"[/b:38f8cbc4d4]


- Рассказ был основан на реальных событиях:

-Она такая, какая есть. Но, я надеюсь, оставляет грусть приятную и [i:38f8cbc4d4]добрую[/i:38f8cbc4d4].[/quote:38f8cbc4d4]
На реальных событиях! Великолепно!  tongue  tongue  tongue

А грусть действительно добрая.

Вне форума

#23 2010-04-17 22:13:46

Lana_May
Гость
Регистрация: 2010-02-01
Кол-во сообщений: 27

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Черный цвет флажка абсолютно символичен - скорее всего. это причина выбора автора. Мне так это видится. А по части того, что приблизило потепление - мне тут очень явственно увиделась любовь, растопившая снег (картинки почти из Анастасии. Автор, а вы читали Мегре или сами такую картину увидели? В любом случае - отлично!).
На самом деле рассказ удивительный. Он настолько впитал в себя многое любимое из идеи доброй литературы, что в любом случае оставляет тепло в душе. Спасибо!

Вне форума

#24 2010-04-17 22:32:09

Sergius
Участник форума
Регистрация: 2009-03-07
Кол-во сообщений: 164

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[b:0f621d2016]Зимняя сказка.[/b:0f621d2016]
Это не сказка, это притча. Должна была быть, но не стала - из-за языка. Есть корявости. Кидания между временами. Впрочем, есть большие подвижки, но все же поработайте над текстом.
Сказка мне понравилась, но есть некоторая нелогичность: во-первых, мать бросает ребенка (заметьте, она не асоциальный элемент), но она бросает своего ребенка, надеясь, что найдется чужой дядя, который ребенка поставит на ноги, воспитает и т.д.
Во-вторых, фигура самого Олега. Неоднозначная ей-богу. Вначале подумал, что это либо мародер (который ищет черные флажки для легкой наживы), либо представитель службы по поиску брошенных детей (Автор, не обижайтесь, надеюсь Вы поймете мою иронию). 
В-третьих, а что случилось с электричеством, отоплением, живым огнем? Почему люди мерзнут? Где техника, где спасатели? Этого я не понял.
Не понравилось: проблема возникла, а решения нет. Люди бы терпели, мерзли бы, отказывались бы от борьбы ровно до те пор, пока ядерная зима сама не закончилась.   
Что [u:0f621d2016]очень[/u:0f621d2016] понравилось: жевочка очень живая (речь, поведение, за это Автору - браво!) и еще плюшевый тигр Зайчик.
Оценка хорошая.


[b:0f621d2016]Маленькая черная вещица[/b:0f621d2016]
Начало как у хорошей детской фантастики. Пацаны нашли, показали, испытали, понравилось. Потом началось непонятно что.
Потеряли, поплакали, забыли, случайно нашли, а ... дед-то и не знал!!!
Словно вместо рассказа-представителя добротной детской отечественной фантастики нам подсунули какой-то фельетон. Автор, поработайте над средней частью текста. Нет переживаний по поводу исчезновения Василия Львовича, словно выдержки из газетной хроники, типа попал под лошадь.
Тяжко про пацанов, пишите про Василия Львовича: что он там неделю делал с одной корзиной пирожков?
Не понравилось: не прописаны характеры ребят нив детском возрасте, ни во взрослой жизни, а ведь пути-дорожки их разошлись.
Понравилось: шикарное начало, связанное с находкой вещицы.

Вне форума

#25 2010-04-17 22:48:02

Sergius
Участник форума
Регистрация: 2009-03-07
Кол-во сообщений: 164

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[b:4b2e66e5ac]О чем мечтал Костик[/b:4b2e66e5ac]

Уважаемая Белослудцева Татьяна, не буду спрашивать читали ли Вы правила конкурса, спрошу другое: смотрели ли Вы фильм "Приключение Электроника"?

Вне форума