ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2006-02-21 07:16:28

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

"Тряпичный чертик" (фантастика)

ТРЯПИЧНЫЙ ЧЕРТИК

1
Опасность исходила отовсюду. Он ее чувствовал. Прижавшись спиной к дереву, человек ощутил, как тело покрылось противным липким потом. Ног коснулось, что-то холодное. Он резко дернулся в сторону и попытался закричать, но вместо крика из горла вырвался лишь затравленный хрип….

***

Анатолий выбрался из-под одеяла. Сердце бешено колотилось в груди, стремясь вырваться наружу. Свесив ноги с кровати, он мельком глянул в стоявшее напротив постели зеркало. Всклокоченные волосы, сонный затравленный взгляд, испарина на лбу…Чертыхнувшись, он отбросил мятое мокрое одеяло и согнав с себя остатки кошмара направился в ванную.
Контрастный душ окончательно привел его в себя, а уже после второй чашки крепкого кофе настроение стало вполне сносным. Закончив завтрак, Анатолий подошел к сейфу и, достал из него необходимые для работы документы. Затем вытащил полиэтиленовый пакет, набитый долларами, небрежно покрутил его в руках и, чуть поколебавшись, положил обратно.
Убедившись, что до важной встречи с инвестором времени еще много Анатолий, поглубже запахнувшись в халат, вышел на балкон с сигаретой. На улице уже появились первые заспанные прохожие, спешащие на работу. На автобусной остановке толпилась группа матерящихся работяг, по дороге то и дело сновали недовольные иномарки. Город просыпался.
Звонок мобильного застал его за таким нелегким для разведенного мужчины занятием, как завязывание галстука.
- Анатолий Петрович, я у подъезда – пробубнил в трубке голос водителя.
- Хорошо. Выхожу, – ответил Анатолий, пытаясь одной рукой совладать с непослушным узлом.
Уже в прихожей накинув на себя плащ и зажав под мышкой папку, он ехидно подмигнул грустному тряпичному чертику, развалившемуся на комоде.
- Бывай старина. До вечера. Жилище охраняй.

До головного офиса своей фирмы Анатолий домчался, за какие то десять минут. Благо жил он неподалеку, да и водитель хоть и был постоянно чем-то недоволен, прекрасно справлялся с профессиональными обязанностями.
- Что у нас новенького? – спросил он секретаршу, неторопливо направляясь в кабинет.
- Доброе утро Анатолий Петрович. Вроде кроме встречи с инвестором ничего особенного, - пожала плечами курносая секретарша. – Ну, еще налоговая все кругами ходит…
- Да ну ее… налоговую эту, – поморщившись, сказал Анатолий. – Разбирай почту, если что важное, сразу мне на стол.

2

- Можно считать, что день удался! – торжественно произнес Анатолий, поднимая бокал коньяка.
Подчиненные, рассевшиеся за столом, довольно улыбались и подобострастно заглядывали в глаза шефу.
- Так давайте же выпьем за удачную сделку, – соловьем разливался Анатолий. – Можете считать, что на ближайшие пару лет, нам гарантировано безоблачное существование. Все получат премии и достойную прибавку к зарплате. Думаю, такая новость вас порадует.
Он прошелся по кабинету и, радостно прищурившись, остановился у окна. В небе ярко светило солнце и, казалось, все прохожие разделяют приподнятое настроение Анатолия.
- Вы здесь празднуйте, а я, пожалуй, прогуляюсь. Погода отличная, да и дел на сегодня серьезных вроде нет.

Отмахнувшись от назойливого водителя, услужливо открывшего перед ним дверцу автомобиля, Анатолий неторопливо побрел по улице. Давно уже не доводилось ему так спокойно и умиротворенно гулять по городу. Подмигнув стайке молоденьких студенток попавшихся ему навстречу, он купил себе дешевый чебурек и с наслаждением стал уплетать его, так, будто ничего вкуснее в жизни и не пробовал.
- Подайте Христа ради – внезапно услышал он монотонный унылый голос.
Анатолий обернулся к сидящему на земле нищему.
- Бог подаст, - машинально сорвалось у него с языка. Но все-таки проснувшийся вдруг гуманизм заставил его засунуть руку в карман плаща в поисках какой-нибудь мелкой купюры. Однако, когда он уже доставал из кармана мятый полтинник, нищий вскочил с земли и, обдав Анатолия невообразимой вонью с неожиданной резвостью выхватил из его руки чебурек.
- Ах ты, сука, - в бешенстве заорал Анатолий. Хорошо поставленным ударом он сбил нищего с ног. Бомж сжался в комок, прикрывая лицо руками. Размахнувшись, Анатолий со злостью пнул скорчившегося на земле бродягу. Благодушное настроение в момент улетучилось. Ощутив на себе любопытные взгляды прохожих, он резко повернулся и, расталкивая столпившихся вокруг зевак, не оглядываясь, пошел по улице.

3
- Ни стыда, ни совести у людей, - вздохнув, произнесла маленькая сердобольная старушка. – А с виду так интеллигентный человек. Ну, зачем он этого беднягу избил?
- Да брось ты мать, - перебил ее высунувшийся из своей машины таксист, – этот гад у него чуть ли не изо рта чебурек выхватил. Скоро совсем на нашу шею сядут. По городу пройти невозможно. Кругом одни нищие.
- Так он ведь голодный, - попыталась снова защитить бездомного старушка. – Видать с утра во рту маковой росинки не было.
- Пожалей, пожалей, а вот встретит тебя такой поздним вечером в темном переулке. Костей не соберешь, – парировал таксист. – Посмотри на него. Здоровый, молодой, а побирается. Ему бы бревна таскать или вагоны разгружать. Я вот со своей язвой день и ночь баранку кручу, чтобы семью прокормить.
- Все равно нехорошо так поступать, - вздохнула старушка и, шумно высморкавшись в платок, заспешила к подъезжающему к остановке автобусу. Толпа зевак, вдоволь насмотревшись на скулящего бродягу, постепенно разошлась.
Нищий поднялся с земли, вытер грязным рукавом кровь с разбитой губы, подхватил видавший виды пакет, набитый пустыми бутылками и быстро засеменил к ближайшей подворотне.
Затравлено озираясь по сторонам, он открыл покосившуюся дверь, ведущую в подвал. Пройдя через лабиринт канализационных и водопроводных труб, он оказался в просторном теплом помещении, скудно освещенном маленькой грязной лампочкой. На полу из сырых досок было устроено некое подобие лежаков, служивших кроватями таким же, как он бездомным.
- Толян пришел, - приподнявшись на лежанке, произнес один из бродяг. Второй находившийся в подвале бомж, в грязном засаленном полушубке даже не пошевелился.
- Ты, что такой покоцаный? Вокзальные постарались? Говорил тебе, не шляйся по чужой территории.
- Да так… гад один. Из новых русских. Козел, – нехотя ответил Толян поудобнее устраиваясь на своем лежаке.
- Много хоть насшибал? – не унимался проснувшийся бомж.
- Отвали Синий, – ответил Толян. – Спиртяга сегодня все равно с тебя.
Синий задумчиво почесал грязную небритую щеку.
- Только ему не нальем, - он кивнул в сторону спящего. - Этот гад всегда в одиночку глушит.
Отдававший ацетоном «технарь» приятно обжег горло. Закурив «Приму» Толян выпустил из разбитого рта сизую струйку дыма.
- Черт, еще и по локтю пнул, – пожаловался он, сгибая руку.
- Хоть голову не оторвал, – философски заметил Синий. - От таких надо подальше держаться.

Когда остатки спирта закончились, Толян начал подниматься. Взяв рваный пакет с бутылками и прочим нехитрым скарбом, он направился к выходу.
- Сегодня не останешься? – зевая спросил Синий.
- Нет, - Толян захлопнул за собой дверь.

На улице сгущались сумерки. Во дворе еще гуляли заботливые мамаши с детьми. Тут и там раздавался лай собак, выведенных хозяевами на вечернюю прогулку. Стараясь, лишний раз не попадаться на глаза жильцам, Толян позвякивая содержимым пакета, торопливо покинул двор.

К элитному девятиэтажному дому он пришел только около полуночи, успев изрядно продрогнуть в своих лохмотьях. Открыв кодовый замок подъезда, он поднялся на шестой этаж, и подошел к своей квартире.
- Добрый вечер, Анатолий Петрович – поздоровалась вышедшая из лифта соседка.
- Здравствуйте Марья Семеновна – кивнул он в ответ.
Войдя в квартиру и отдышавшись, он бережно прислонил к стене пакет с пустыми бутылками. Скинув с себя замызганную одежду, бросил ее в картонную коробку, стоящую у самой двери и приветственно махнул рукой тряпичному чертику, по-прежнему восседавшему на комоде.
- Ну что дружище, никаких происшествий за время моего отсутствия не было? – шутливо спросил он.
Исполнив, таким образом, уже устоявшийся ритуал возвращения, он прошел в душ.
Холодные струйки воды стекали по его телу, смывая накопившуюся за день усталость. Побрызгавшись дезодорантом, он с неудовольствием посмотрел на себя в зеркало. Разбитая губа выглядела устрашающе, да и локоть порядком саднил. Прихрамывая, он прошел на кухню. Достав из холодильника лед, Анатолий приложил его к синяку на локте и уселся в кресло. Посидев так, несколько минут и дождавшись пока ноющая боль в руке немного утихнет, он встал и снова направился в прихожую. Вытряхнув из пакета грязные бутылки, он с довольной улыбкой вытащил с самого дна платок с бережно завернутой в него мелочью.
- Подают нынче мало, - иронично заметил он.
Затем, открыв сейф, он высыпал мелочь в целлофановый пакет, набитый пачками долларов. Раздался звонок мобильного телефона.
- Анатолий Петрович, завтра мне, во сколько приезжать? - пробубнил водитель.
- Часиков в девять, или даже в десять, - ответил Анатолий. – Сегодня был трудный день, надо отдохнуть.
Посидев еще немного в раздумье и покосившись на холодный кофейник, Анатолий махнул рукой и направился к кровати. Жутко хотелось спать.

Вне форума

#2 2006-02-21 23:12:43

Ромеро
Гость
Регистрация: 2005-04-19
Кол-во сообщений: 25

Re: "Тряпичный чертик" (фантастика)

Аналог, безусловно, Конан-Дойл "Человек с рассеченной губой". За точность названия не ручаюсь. В начале автор не расписался - много стандарта. Ловишь себя на мысли, что эти описания и реакции слишком уж типичны! Первые три строки выглядят явно материалом на выброс. Но зато переход от пункта 2 к пункту 3 при всей абсурдности - несообразность прослеживается прямо по тексту - выглядит настоящей находкой. Я как читатель испытал что-то сродни катарсису. А собственно ради него и написан рассказ. Таким образом данный текст следует признать несомненной удачей автора. Поздравляю!

Вне форума

#3 2006-02-22 04:18:41

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: "Тряпичный чертик" (фантастика)

Спасибо за комментарий и оценку рассказа. Это первый мой рассказ написанный около года назад. В нем действительно хватает штампов и недоделок. Но, как первенец он мне все же нравится. Поэтому ничего переделывать в нем не стал.
Рад, что вам рассказ понравился.

Вне форума