ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2010-02-08 00:52:40

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Павел
Злая котофея

Алексей.
             Под каким соусом подать конкурс, решайте сами, Вы же в конце концов КАПИТАН. (Главное, чтобы не титаника wink  ).
             Моё же мнение таково. Конкурс должен содержать рассказы:

    1. Иллюстрирующие идеи Кира Булычёва.
    2. Продолжающие сюжеты произведений фантаста.
    3. Повествующие о сегодняшней жизни героев известных произведений Булычёва.

И последний пункт - самый важный. Кем стала взрослая Алиса Селезнёва? Что новенького в Великом Гусляре? Удалась ли колонизация планеты героям перевала?
Да, мало ли вопросов можно поднять и осветить. Главное - начинающие авторы ( и даже МТА) подробно познакомятся с творчеством Игоря Можейко.
                                       
      Всех желающих приглашаю к обсуждению. Злая Котофея.


Я против предложения Злой Котофеи, но за предложение Миралико.
То есть – копии и фанфики меня не привлекают (идеи – пожалуйста!). Это скучно и тупиково.
Лучше – пусть будет просто добрая фантастика, без других ограничений. Основная идея – главное. А основная идея – доброта и мягкость. Я в этом случае наступлю на горло собственной песне и тоже что-нибудь доброе напишу.
ИМХО.

Поддерживаю Андрея и предложение Алексея.

Хочется конкурс со свободной темой, а идея добрых и мягких произведений - прекрасна!

Послушаем, что скажут другие


Я тоже. Не хочется писать про Селезнёву. Про неё Булычёв написал. Лучше него не смогу, а убогих клонов плодить - ну их. А свои герои у меня неплохо получаются. Придётся, их добрыми сделать, а то они у меня чёт злые в последнее время.

Вне форума

#27 2010-02-08 03:11:33

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

[quote:3dfeb38a9e="Gravitskiy"]Или просто "Конкурс доброй фантастики" памяти Игоря Всеволодовича Можейко.
И никакого иного регламента.

Чего скажете, господа?[/quote:3dfeb38a9e]

Идея замечательная! Я - за свободную тему и "просто добрую" фантастику, не обязательно детскую. И, думаю, не обязательно космическую - у булычева есть прекрасные рассказы, действие которых происходит на Земле, в нашем обычном мире :-).

[quote:3dfeb38a9e="Dezertyr"]Это что. Я на одном конкурсе по чистой случайности (читай: по чистой не начитанности) украл у него сюжет!  :-?[/quote:3dfeb38a9e]

Дезертир, мы с Вами, похоже, состоим в одной шайке - у меня тоже такой случай был ;-). А Ваш "краденный" рассказ где-нибудь прочитать можно?

Вне форума

#28 2010-02-08 03:12:40

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Черт! Написала Булычева с маленькой буквы! О_о Позор мне!

Вне форума

#29 2010-02-08 04:12:07

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Единственно, определиться бы, что такое "добрая фантастика".
"Перевал" бы я не назвал добрым.

Вне форума

#30 2010-02-08 10:48:44

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

[quote:4fa03eeae8="Hamster"]Единственно, определиться бы, что такое "добрая фантастика".
"Перевал" бы я не назвал добрым.[/quote:4fa03eeae8]
Допустим, это будут вещи, которые интересно читать в юном возрасте - мне в школе, и посёлок интересно было читать. Допустим, чтобы о детях было.

Вне форума

#31 2010-02-08 11:26:34

AlterEgo
Частый гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 93

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Писать о повзрослевших героях Булычева, на мой взгляд, это скатиться к теме как Алиса Селезнева похоронив в себе все доброе торгует нефтью и водкой, или же сидит на маленькой пенсии и страдает от того, что в свое время не вступила в Солнцевскую группировку... Короче говоря Алиса и другие герои Булычева проживали в добром и светлом коммунитсическом обществе, до которого "мы своим ходом, потихоньку добрались" и увидели ,что тут все, мягко говоря, немного не так... Так о чем же писать, продолжая так сказать жизнь Алисы и какого-нибудь Коли Герасимова?
Имхо, нужно устроить конкурс доброй детской фантастики, и именно эти два прилагательных сделать критерием при приеме работ...

Вне форума

#32 2010-02-08 11:30:31

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Поддерживаю Аау. Писать фанфики (действительно неудобное слово), я даже бы сказал - пародии - это удел Петросянов и Гоблинов. И святотатство к тому же. Вы только представьте - прочитать 30 рассказов практически  с одними и теми же героями... Мой мозг заклинит на третьем-четвёртом. На форуме грамотные люди, стиль Булычева могут вычитать, понять, переварить и выдать что-то своё, но в его стиле. Я понимаю, что Мастер неподражаем, так и не надо подражать! Надо делать своё, отталкиваясь от основной идеи - добрая, душевная фантастика. Спрячьте когти, Котофея, и предложите что-то в унисон общественному мнению.  smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#33 2010-02-08 11:40:40

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Повелитель Павлинов

Поддерживаю Аау. Писать фанфики (действительно неудобное слово), я даже бы сказал - пародии - это удел Петросянов и Гоблинов. И святотатство к тому же. Вы только представьте - прочитать 30 рассказов практически  с одними и теми же героями... Мой мозг заклинит на третьем-четвёртом. На форуме грамотные люди, стиль Булычева могут вычитать, понять, переварить и выдать что-то своё, но в его стиле. Я понимаю, что Мастер неподражаем, так и не надо подражать! Надо делать своё, отталкиваясь от основной идеи - добрая, душевная фантастика. Спрячьте когти, Котофея, и предложите что-то в унисон общественному мнению.  smile


Это правильно. Зачем нам фанфики - фанфики - это убогие клоны. Своё надо писать.

Вне форума

#34 2010-02-08 12:26:57

Сыродел
Участник форума
Регистрация: 2010-01-24
Кол-во сообщений: 304

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

согласен и с повелителем, и с valico. не стоит зацикливатся ни на героях ни на подражании. пусть будет добрая и слегка сатиричная фантастика, в если кому и захочеться порассуждать на тему стапеящей алисы, тоже имеет право на жизнь. не стоит ставить жестких рамок. булычёв всетаки весьма разнообразный писатель.


Поборник нравственности и чести!
С-с-ээээ-р-р Уилрик фон Сыродел

Вне форума

#35 2010-02-08 12:45:18

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Я тоже против фанфиков (хватит, написала два)  yikes и за фантастику в стиле Булычева. Я не против написать про светлое будущее. smile

Вне форума

#36 2010-02-08 14:58:17

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

[quote:2796f7ced4="Hamster"]Единственно, определиться бы, что такое "добрая фантастика".
"Перевал" бы я не назвал добрым.[/quote:2796f7ced4]
Почему?!
Как раз очень добрая вещь, одна из моих любимых. Кстати,я "Перевал" после  школы читала. Вообще мне кажется, лучшие вещи Булычев писал в 70-х. Послеперестроечные мне никогда не нравились, ни детские, ни взрослые.
А фанфики - ну их, согласна. Их, по-моему, и читать не интересно, не то что писать.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#37 2010-02-08 18:10:49

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

[quote:b57b7f6f1e="Hamster"]Единственно, определиться бы, что такое "добрая фантастика".
"Перевал" бы я не назвал добрым.[/quote:b57b7f6f1e]
У меня во многих рассказах имеются злодеи, надо еще понять, про что можно писать, а что нежелательно...

Вне форума

#38 2010-02-08 19:31:25

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Ох, не зря я после передочтения ГП и перечтения ТГ и МФ хочу взяться на Булычева и Линдгрен smile

Вне форума

#39 2010-02-08 21:06:52

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Здравствуйте, уважаемые.

   Честно скажу - порадовали. Есть ещё светлые мысли в головах начинающих фантастов. На очередную провокацию Злой Котофеи не поддался никто. smile))
   Но, особо порадовал Сыродел. Он хоть и позиционируется, как гость форума, внёс очень важное предложение. В то время когда Злая Котофея предложила раскрасить мир в чёрный  цвет, а все остальные резко повернулись к белому, единственный участник форума высказал очевидное - мир многоцветен.
   И капитан молодец, сидит и покуривает в стороночке...;)))

Вне форума

#40 2010-02-09 02:18:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Злая котофея

Здравствуйте, уважаемые.

   Честно скажу - порадовали. Есть ещё светлые мысли в головах начинающих фантастов. На очередную провокацию Злой Котофеи не поддался никто. smile))
   Но, особо порадовал Сыродел. Он хоть и позиционируется, как гость форума, внёс очень важное предложение. В то время когда Злая Котофея предложила раскрасить мир в чёрный  цвет, а все остальные резко повернулись к белому, единственный участник форума высказал очевидное - мир многоцветен.
   И капитан молодец, сидит и покуривает в стороночке...;)))


Ещё бы капитан в драку полез.

Вне форума

#41 2010-02-09 05:30:59

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

[quote:b7fbb07ac2="Фагот"][quote:b7fbb07ac2="Hamster"]Единственно, определиться бы, что такое "добрая фантастика".
"Перевал" бы я не назвал добрым.[/quote:b7fbb07ac2]
Почему?!
Как раз очень добрая вещь, одна из моих любимых. Кстати,я "Перевал" после  школы читала. Вообще мне кажется, лучшие вещи Булычев писал в 70-х. Послеперестроечные мне никогда не нравились, ни детские, ни взрослые.
А фанфики - ну их, согласна. Их, по-моему, и читать не интересно, не то что писать.[/quote:b7fbb07ac2]

Я сравнивал с Алисой, где действительно, доброе, коммунистическое завтра. Всё же в "Перевале" (вырос, потом в посёлок) поднимаются довольно серьезные проблемы, по-моему.

Вне форума

#42 2010-02-09 07:37:33

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

[quote:66aac45236="Hamster"][quote:66aac45236="Фагот"][quote:66aac45236="Hamster"]Единственно, определиться бы, что такое "добрая фантастика".
"Перевал" бы я не назвал добрым.[/quote:66aac45236]
Почему?!
Как раз очень добрая вещь, одна из моих любимых. Кстати,я "Перевал" после  школы читала. Вообще мне кажется, лучшие вещи Булычев писал в 70-х. Послеперестроечные мне никогда не нравились, ни детские, ни взрослые.
А фанфики - ну их, согласна. Их, по-моему, и читать не интересно, не то что писать.[/quote:66aac45236]

Я сравнивал с Алисой, где действительно, доброе, коммунистическое завтра. Всё же в "Перевале" (вырос, потом в посёлок) поднимаются довольно серьезные проблемы, по-моему.[/quote:66aac45236]
В детской литературе тоже можно серьёзные проблемы поднимать.
Вообще что такое детская литература? Чебурашка? Посёлок?
Я считаю настоящей детской литературой то, что интересно читать и детям и взрослым. Не колобок, конечно - сейчас я говорю о детях-подростках.
А Булычёв один из немногих авторов, который умеет писать и для детей, и для взрослых. Я в прошлом году прочитал "сто лет тому вперёд" - с диким восторгом. Пытался впарить дочери - ни в какую. Скачал аудиокнигу - "Миллион приключений" тоже из серии про Алису. Ни в какую. Пытался к фильму приобщить - "Гостья из будущего" - нифига!  Долбил её, долбил, ничего не получалось.
И недавно вдруг вижу, она принесла из библиотеки несколько тонких книжиц про Алису Селезнёву. Не зря, значит долбил. yikes  yikes  yikes  yikes

Вне форума

#43 2010-02-09 07:50:32

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Я не уверен, что смогу написать что-нибудь подобное Булычёву. Пересмотрел свои рассказы.
В них:
Дух мёртвого солдата пытается стат живым за счёт бывшего сослуживца.
Призрак альпиниста колбасит всех альпенштоком.
Экологический патруль колошматит лазерами-шмазерами звёздных китобоев.
Создатель играючи гробит землю, просто так, ибо надоели засранцы.
Киднеперы крадут ребёнка, а он стреляет по ним из пистолета.
Наши воруют солнце у Турции.

Блин. Блин.
Давайте с кем-нибудь в соавторстве напишем. Я буду злодеем, а вы меня победите.

Вне форума

#44 2010-02-09 09:14:20

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Valico

Я не уверен, что смогу написать что-нибудь подобное Булычёву. Пересмотрел свои рассказы.
В них:
Дух мёртвого солдата пытается стат живым за счёт бывшего сослуживца.
Призрак альпиниста колбасит всех альпенштоком.
Экологический патруль колошматит лазерами-шмазерами звёздных китобоев.
Создатель играючи гробит землю, просто так, ибо надоели засранцы.
Киднеперы крадут ребёнка, а он стреляет по ним из пистолета.
Наши воруют солнце у Турции.

Блин. Блин.
Давайте с кем-нибудь в соавторстве напишем. Я буду злодеем, а вы меня победите.


Я раньше такие же рассказы писал yikes Но потом отошел от них сам собой.
А предложение интересное, можно подумать :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#45 2010-02-09 09:37:08

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Валико, давай со мной smile я добрые рассказы пишу))

Вне форума

#46 2010-02-09 09:44:31

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Миралико

Валико, давай со мной smile я добрые рассказы пишу))


Давай, только моего героя придётся убить каким-нибудь страшным способом. Облить бензином, поджечь, а когда он сгорит, всадить в пепел осиновый кол, а потом скормить его бешеному суслику. yikes  yikes  yikes

Вне форума

#47 2010-02-09 09:47:30

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Valico
Миралико

Валико, давай со мной smile я добрые рассказы пишу))


Давай, только моего героя придётся убить каким-нибудь страшным способом. Облить бензином, поджечь, а когда он сгорит, всадить в пепел осиновый кол, а потом скормить его бешеному суслику. yikes  yikes  yikes


А если серьёзно, то можно попробовать.

Вне форума

#48 2010-02-09 11:29:21

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Миралико

Ох, не зря я после передочтения ГП и перечтения ТГ и МФ хочу взяться на Булычева и Линдгрен smile

Посмотрел ваше сообщение и пришел к выводу, что ЖП это вы)))))))


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#49 2010-02-09 11:36:26

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Повелитель Павлинов
Миралико

Ох, не зря я после передочтения ГП и перечтения ТГ и МФ хочу взяться на Булычева и Линдгрен smile

Посмотрел ваше сообщение и пришел к выводу, что ЖП это вы)))))))


Твоё сообщение стоит сразу за моим и я удивлённо спросил - Я?! Стал оглядываться, никого рядом нет - и обречённо подумал - блин, я ЖП!

Вне форума

#50 2010-02-09 11:43:32

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Памяти И.В. Можейко". Обсуждение проекта конкурса

Valico
Повелитель Павлинов
Миралико

Ох, не зря я после передочтения ГП и перечтения ТГ и МФ хочу взяться на Булычева и Линдгрен smile

Посмотрел ваше сообщение и пришел к выводу, что ЖП это вы)))))))


Твоё сообщение стоит сразу за моим и я удивлённо спросил - Я?! Стал оглядываться, никого рядом нет - и обречённо подумал - блин, я ЖП!


Нет, это я Миралико говорил  yikes


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума