ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#426 2010-02-19 13:38:39

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Финал

[quote:34e2f09693="Повелитель Павлинов"][quote:34e2f09693="griphon"][quote:34e2f09693="Фагот"]
Слушайте, а это точно Булычев?![/quote:34e2f09693]
Да вроде как сборник его, "Разум для кота" называется, М.:ООО"Издательство АСТ", 2000. Ну разве что ООО пошутило.[/quote:34e2f09693]
Бывает, что книжки делают специально с гремучими именами, а внутри - всякий бред. Я так же купил сборник рассказов Стивена Кинга. Понял, что это липа уже на 3 рассказе.[/quote:34e2f09693]

yikes Это выходит, что вот мы сейчас возмем все наши рассказы и выпустим книгой под заголовком "Рей Бредбери. Новые марсианские хроники". И никто не придет и не настучит по голове? Это ж чтож получается, товарищи?

Вне форума

#427 2010-02-19 13:41:50

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Финал

[quote:021a397070="AlterEgo"]А может редактор "поработал"? Решил, например, что для 2000 года вешь слишком оптимистичная, а накануне как раз фильм Сволочи посмотрел tongue[/quote:021a397070]

Э... "Сволочи", кажись 2005 или 2006 год  smile , разве редактор провидцем был  yikes

Вне форума

#428 2010-02-19 14:43:53

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: А был ли мальчик? Финал

Мне кажется, без подделок, просто накипело у человека. 82-й год, тогда как раз в Афганистан мальчишек гнали.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#429 2010-02-19 14:55:33

AlterEgo
Частый гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 93

Re: А был ли мальчик? Финал

[quote:2e3b6ff55b="Повелитель Павлинов"][quote:2e3b6ff55b="griphon"][quote:2e3b6ff55b="Фагот"][quote:2e3b6ff55b="griphon"]
Слушайте, а это точно Булычев?![/quote:2e3b6ff55b]
Да вроде как сборник его, "Разум для кота" называется, М.:ООО"Издательство АСТ", 2000. Ну разве что ООО пошутило.[/quote:2e3b6ff55b]

Вещь ужасная по смыслу... (вспомнился фильм "Сволочи")... Вроде у Булычева все такое оптимистичное было, а тут вдруг, как молотом по голове.[/quote:2e3b6ff55b]

Бывает, что книжки делают специально с гремучими именами, а внутри - всякий бред. Я так же купил сборник рассказов Стивена Кинга. Понял, что это липа уже на 3 рассказе.[/quote:2e3b6ff55b]

tongue  Давным давно, году эдак в 1998 мы с приятелем написали за 100 долларов парочку "рассказов Стивена Кинга" для одного книготорговца-издателя... Честно говоря, совершенно не помню о чем там была речь... компа тогда не было, а рукописи подобного рода особенно хорошо горят... Что-то про таинственные смерти обладателей определенных марок автомобилей и человеке, который работал тестером косметики и получил дар видеть мертвых tongue

Вне форума

#430 2010-02-19 14:57:00

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Финал

[quote:093f1b4bcd="griphon"][quote:093f1b4bcd="Повелитель Павлинов"][quote:093f1b4bcd="griphon"][quote:093f1b4bcd="Фагот"]
Слушайте, а это точно Булычев?![/quote:093f1b4bcd]
Да вроде как сборник его, "Разум для кота" называется, М.:ООО"Издательство АСТ", 2000. Ну разве что ООО пошутило.[/quote:093f1b4bcd]
Бывает, что книжки делают специально с гремучими именами, а внутри - всякий бред. Я так же купил сборник рассказов Стивена Кинга. Понял, что это липа уже на 3 рассказе.[/quote:093f1b4bcd]

yikes Это выходит, что вот мы сейчас возмем все наши рассказы и выпустим книгой под заголовком "Рей Бредбери. Новые марсианские хроники". И никто не придет и не настучит по голове? Это ж чтож получается, товарищи?[/quote:093f1b4bcd]
Не верится мне в это. Не ошиблись? Не вижу смысла публиковать чужие вещи под именем Кинга или Булычёва.
Во-первых, сразу станет ясно, что это не его рассказы - натянут.
Во-вторых, для чего автору писать рассказ, если его опубликуют под чужим именем? Я понимаю литературных негров - им платят. А издание, которое проворачивает такие махинации с подставами - навряд ли и копейку заплатит.
В третьих, с таким издателем никто работать не будет, разве что графоманы за свой счёт издаваться станут.

Вне форума

#431 2010-02-19 16:30:22

AlterEgo
Частый гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 93

Re: А был ли мальчик? Финал

Можете поверить, не знаю как в нынешние времена, но в "лихие 90-е" такого добра было навалом tongue  Начиная от "оксфордких курсов" английского языка, написанных двоечницами с первого курса "иняза" (знаменитый роман Хемингуэя "Прощайте руки", кто догадается о каком романе речь?) и заканчивая "малоизвестными" повестями Гарри Гаррисона tongue

Вне форума

#432 2010-02-19 16:52:03

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: А был ли мальчик? Финал

Странно, зачем было под кого-то подделываться, что-то писать, если можно перепечатать первоисточник? Помнится, в начале 90-х все улицы были в книжках, и все хватали. Правда, издавались еще шедвры вроде многотомника "Санта-Барбары", но такое творчество сразу распознаешь.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#433 2010-02-19 17:14:29

AlterEgo
Частый гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 93

Re: А был ли мальчик? Финал

Затем, что "Крысу из нержавеющей стали" читали все, а вот "ранее не издававшуюся" повесть про Джима ДиГриза никто, посему и купят... tongue

Вне форума

#434 2010-02-19 17:16:30

AlterEgo
Частый гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 93

Re: А был ли мальчик? Финал

А еще в 90-е некоторые мои товарищи занимались тем что писали повести "Хищник", "Терминарор" или "Коммандо"... это очень удобно - смотрим фильм, описываем то что видим своими словами и добавляем внутренние монологи главных героев... tongue

Вне форума

#435 2010-02-19 21:07:43

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Финал

[quote:5a2d3fe255="griphon"]Первая "большая" книга, прочитанная мною в 6,5 лет - Адамов "Тайна двух океанов".  cool . Перечитывала уже в 25. И была все так же очарована экипажем подлодки "Пионер".  smile[/quote:5a2d3fe255]

Ой, я эту книгу тоже читать любила-перечитывать  tongue  У меня она  Минского издательства "Юнацтва" - как, кстати, и "Великий Гусляр"   smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#436 2010-02-19 23:33:35

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Финал

А вот мне кажется, что уважаемый народ как-то подзабыл уже про конкурс текущий. :eek:
Кстати, я и сам про него подзабывать начал – так долго тянется...
Так вот, у меня новость номер раз: этот конкурс ещё не завершён.
Есть ещё новость номер два: завершается этот конкурс завтра.
И есть ещё вопрос: интересно, а Гравицкий про этот конкурс помнит? Он результаты планирует опубликовать? И кстати, как там с результатами?
А может, это и неинтересно уже некому? :shock:

Вне форума

#437 2010-02-19 23:45:20

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Финал

[quote:faf9b03f5f="aau"]
А может, это и неинтересно уже некому? :shock:[/quote:faf9b03f5f]

Ну почему неинтересно?  tongue  Интересно, конечно, тем более, что конкурс заканчивается.
А в моем личном топе несколько рассказов, вышедших в финал :

"Вероятная история"
"Как Иван-царевич невесту искал"
"Седьмой удар"
"Матримониальная политика"
"Шесть дней"

Да, пожалуй так. Остальным авторам просьба не обижаться - это мое личное мнение - эти рассказы показались наиболее сильными, тем более - что моего рассказа в топе нет.
Делайте ваши ставки, господа! yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#438 2010-02-20 00:03:14

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Финал

Чёрт, интересно, это совпадение или Ледовский на другом ресурсе проговорился?
Если совпадение, то – интересно.
Если проговорился, то – я знаю, какой рассказ он написал. И это ещё более интересно.
tongue

Вне форума

#439 2010-02-20 00:07:21

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Финал

Я как следует прочитал лишь свою подсудную групу. Мне в ней "Ханна Вэй" больше всего понравилась.
Но, увы, этот рассказ дисквалифицировали.
В её отсутствие мой фаворит (повторяю – из второй группы) – "Я иду по улице в зелёном пиджаке".

Вне форума

#440 2010-02-20 00:20:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Финал

А мне из третьей группы - я уже говорил об этом больше всего понравился рассказ "Сотрите это из моей памяти", хотя там есть к чему придраться. Но рассказ далеко не в финале. И вообще, я бы с автором этого рассказа поговорил. Если он меня слышит - пусть в личку напишет.

Вне форума

#441 2010-02-20 06:21:23

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Финал

А мне, вообще, очень интересно, как формируется оценка рассказа. Ведь даже собственный вкус не есть что-то неизменное и зафиксированное. Что удивительно, читаешь мнения коллег о рассказах, присматриваешься, кто тебе ближе по духу, и вдруг - бах - полное несовпадение взглядов на какой-то конкретный рассказ. Могу заметить, что подобное явление наблюдал при обсуждении фильмов с близким старинным другом. Редко, но всё же имеем расхождение во взглядах! Кто что знает об этом феномене?

Вне форума

#442 2010-02-20 08:31:42

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Финал

[quote:b388e0fce7="МАГ"]
А мне, вообще, очень интересно, как формируется оценка рассказа. Ведь даже собственный вкус не есть что-то неизменное и зафиксированное. Что удивительно, читаешь мнения коллег о рассказах, присматриваешься, кто тебе ближе по духу, и вдруг - бах - полное несовпадение взглядов на какой-то конкретный рассказ. Могу заметить, что подобное явление наблюдал при обсуждении фильмов с близким старинным другом. Редко, но всё же имеем расхождение во взглядах! Кто что знает об этом феномене?[/quote:b388e0fce7]

Это давно открытый факт человеческой психологии, записанный в народной памяти в виде поговорки: "На вкус и цвет, товарищей нет"  tongue
А если серьезно, то конечно во всем виновато так называемое субъективное восприятие и личная "мерка" (аршин). Уровень знаний, личный вкус и проч.,проч.,проч.
И вот, выяснилось, что два человека одинаково любят перевертыши, грамотно поставленные (написанные) , захватывающие и приводящие в неописуемый восторг финальным поворотом. Но, один из друзей не переваривает, когда у мужика писклявый голос.
Оба смотрят один фильм. Потрясающий перевертыш. Но у глав.гера - здоровенного детины - писклявый голос. Все, приехали. Тот товарищ, что не переносил подобных особенностей, весь фильм будет обхаивать, и говорить, что фуфло несусветное. Потому что ему на подсознание надавил ненависный писклявый голос  yikes  При этом человек сам не может дать объективную оценку происходящему. Ему не понравился фильм и точка.
Таких примеров можно привести много.  smile . Зачастую на воприятие может давить, наоборот, положительная эмоция. Например, героиня в фильме наклоняет голову и улыбается, мило, как та девушка, которую никогда не забудет один из товарищей. И тут мы получаем обратную картину: объективно оценивающий зритель, говорит что фильм - не очень-то хорош, тот кому на подсознание надавила улыбка девушки, будет отстаивать сомнительные достоинства картины, защищая не фильм, а свою память о той, давно исчезнувшей из его жизни девушки.  smile

В книге/рассказе зрительные образы передаются посредством слов. И тут помимо личного воприятия выходит на первый план, так называемые, проблемы гносеологии (понимания). Одно и то же слово два человека могут интерпритировать по-разному с диаметрально противоположными смыслами.
Например:
- Ваня, ты где вчера был?
- Я был с Васей.
Диалог расшифровывается одним читателем: Ваня был в гостях у Васи.
Вторым читателем: Ваня и Вася - голубые.  yikes
Потом читает дальше, все встает на свои места, но мысль о "голубых" уже где-то устроилась, свернулась клубочком и заняла свою нишу в области сознания, отведеную под оценку рассказа. И вот, два человека, со схожими вкусами, дают абсолютно разные отзывы о рассказе.

Вне форума

#443 2010-02-20 11:29:43

sukkub
Частый гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 54

Re: А был ли мальчик? Финал

Чёрт, интересно, это совпадение или Ледовский на другом ресурсе проговорился?
Если совпадение, то – интересно.
Если проговорился, то – я знаю, какой рассказ он написал. И это ещё более интересно.
tongue


я тоже знаю. Я тут подробно по просьбе разобрала всего два рассказа. Автор одного из них Павел, а автор второго поблагодарил за детальный разбор. Это был Ледовский smile

Вне форума

#444 2010-02-20 11:35:52

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Финал

МАГ

А мне, вообще, очень интересно, как формируется оценка рассказа. Ведь даже собственный вкус не есть что-то неизменное и зафиксированное. Что удивительно, читаешь мнения коллег о рассказах, присматриваешься, кто тебе ближе по духу, и вдруг - бах - полное несовпадение взглядов на какой-то конкретный рассказ. Могу заметить, что подобное явление наблюдал при обсуждении фильмов с близким старинным другом. Редко, но всё же имеем расхождение во взглядах! Кто что знает об этом феномене?


Скучно беседовать с человеком, мнение которого совпадает с твоим. В спорах рождается истина.

Вне форума

#445 2010-02-20 11:38:58

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Финал

Вот у меня смутная догадка, что рассказ "Гости" - это мой друг Aau написал. Вернее, уже и не смутная. Там посмотрим.

Вне форума

#446 2010-02-20 17:18:19

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Финал

[quote:d9e73385bc="Valico"]Вот у меня смутная догадка, что рассказ "Гости" - это мой друг Aau написал. Вернее, уже и не смутная. Там посмотрим.[/quote:d9e73385bc]
Гы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы!!!!!!!!!!!!! yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool

Вне форума