ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2010-01-22 00:40:42

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

А был ли мальчик? Финал

Завершен первый тур голосования конкурса «А был ли мальчик?» Подробности на страничке конкурса. Поздравляем финалистов.

С конкурса снято несколько рассказов. Один как не свежий, остальные не прголосовавшие. Убедительная просьба к конкурсантам: братцы, читайте правила. Очень неприятно снимать рассказы только за то, что кто-то не читает правила и косячит из-за невнимательности.

Удачи финалистам. Остальным не грустить. Будут еще конкурсы :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2010-01-22 01:00:57

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Финал

Дождались!  tongue  tongue  tongue  Спасибо, Алексей.
Я в финале. И, честно говоря, не буду скрывать радости - конкурсный рассказ писался назло страшной депрессухе, вопреки всему, что происходило. Буду считать прохождение в финал маленькой, но очень важной для меня личной победой. Спасибо всем, кто голосовал за мой рассказ, спасибо огромное, друзья!  tongue  tongue  tongue  tongue  tongue

Те, кто не прошел - не расстраивайтесь сильно, пожалуйста. Все еще будет. И обязательно хорошо!


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#3 2010-01-22 01:16:22

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Финал

А у меня за три часа до дедлайна было написано только полрассказа.
И я нёсся с работы домой, чтобы успеть написать оставшееся.
И-таки  вышел  в финал...
Без перспектив, конечно, но хоть что-то

Вне форума

#4 2010-01-22 02:20:48

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: А был ли мальчик? Финал

Во-первых, не могу не гордиться ЖП))))
В рассказе "Живой проект" чувствуется сила. Даже второстепенное соответствие теме его не сгубило! Успехов!


А теперь - про себя! Я на обочине, как и ожидалось: [b:fc046be6cd]"Рассказ-игра "Жертвоприношение"[/b:fc046be6cd]". 1 группа!

Кому интересно - отзовитесь))

Финалисты молодцы! ВЫлетевшие - не отчаивайтесь!

Всем хорошего настроения! Алексею отдельное спасибо!

Вне форума

#5 2010-01-22 04:44:31

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Финал

Поздравляю финалистов! Спасибо всем, кто поддержал мой рассказ, хотя на внеконкурсе у меня вещи получились гораздо удачнее. Вижу  по отзывам. tongue

Вне форума

#6 2010-01-22 06:32:18

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Финал

Я в финале.
Удивлён оценками - на финишную прямую в числе блестящих игроков вылезли-таки откровенные развалюхи.
3-тья группа отличилась. Из 11 рассказов - 7 вышли в финал!  yikes
Поздравляю финалистов.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#7 2010-01-22 06:39:01

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Финал

Повелитель Павлинов

Я в финале.
Удивлён оценками - на финишную прямую в числе блестящих игроков вылезли-таки откровенные развалюхи.
3-тья группа отличилась. Из 11 рассказов - 7 вышли в финал!  yikes
Поздравляю финалистов.


Рядом. Интересно, это меня ты наверно развалюхой назвал? Ты куда, кстати пропал?

Вне форума

#8 2010-01-22 06:45:00

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Финал

[b:a9e8113ffc]Алексей[/b:a9e8113ffc] спасибо!
Надо же... я в финале smile, хотя мой рассказ тоже писался назло депрессии. [b:a9e8113ffc]Ларус![/b:a9e8113ffc] у нас похожие победы smile :59:
Вывод: нужно писать и так побеждать всякие там депрессии!  lol

Поздравляю финалистов! Всем соатльным - удачи и терпения!

Вне форума

#9 2010-01-22 06:46:04

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Финал

[quote:e7498132aa="Павел"]А теперь - про себя! Я на обочине, как и ожидалось: [b:e7498132aa]"Рассказ-игра "Жертвоприношение"[/b:e7498132aa]". 1 группа!

Кому интересно - отзовитесь)) [/quote:e7498132aa]

Кстати, как писала в комментариях - отличная идея. Я с таким удовольствием "поиграла"! Жаль, что не вышел в финал.

Вне форума

#10 2010-01-22 06:53:29

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Финал

[b:dce8643b10]Алексей[/b:dce8643b10]

Поздравляю финалистов! Всем соатльным - удачи и терпения!


По узбекски Соат - значит часы, или час. Это значит, что вы удачи пожелали часовым. yikes

Вне форума

#11 2010-01-22 07:02:54

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Финал

Valico
Повелитель Павлинов

Я в финале.
Удивлён оценками - на финишную прямую в числе блестящих игроков вылезли-таки откровенные развалюхи.
3-тья группа отличилась. Из 11 рассказов - 7 вышли в финал!  yikes
Поздравляю финалистов.


Рядом. Интересно, это меня ты наверно развалюхой назвал? Ты куда, кстати пропал?

Развалюха - это мой расск  yikes
Да я не пропал, я тут каждый день. :-) Статьи твои скачал, теперь читаю. По поводу предложения твоего размышляю.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#12 2010-01-22 07:04:48

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Финал

[quote:46d4794a38="Павел"]
А теперь - про себя! Я на обочине, как и ожидалось: [b:46d4794a38]"Рассказ-игра "Жертвоприношение"[/b:46d4794a38]". 1 группа![/quote:46d4794a38]

Да, Паша, уровень твой заметно растёт. Рассказ перечитал, чтож, отличная вещь, жаль, что не в финале.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#13 2010-01-22 09:23:58

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Финал

[quote:414ce466d6="Автор"]

Дело в том, что я отправил третьего января 2010 письмо с бюллетенем голосования электронной почтой Гравицкому, вместо того, чтобы сделать это на своей персональной страничке. А робот, он же не человек - не подскажет новичку и разбираться не станет![/quote:414ce466d6]

Обождите, Автор.
На ваш е-мейл должен был прийти "сигнал" - якобы, "вы не проголосовали, если не проголосуете - снимаем рассказ с конкурса". Это не навело Вас на мысль - а вдруг что-то не так???


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#14 2010-01-22 09:37:15

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Финал

Чё-ё-ё-ё-ёрт!!!
О, боже...

Вне форума

#15 2010-01-22 10:03:59

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Финал

Чё-ё-ё-ё-ёрт!!!
О, боже...

Никак в финал вышел???


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#16 2010-01-22 10:04:21

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: А был ли мальчик? Финал

Автор

Оказывается, я даже не подозревал, что не проголосовал!
Дело в том, что я отправил третьего января 2010 письмо с бюллетенем голосования электронной почтой Гравицкому, вместо того, чтобы сделать это на своей персональной страничке.

Ух ты ж sad
Простите великодушно, но письма с оценками не получал. Не знаю чья почта сглючила, но писем с оценками не было. На все, что получаю отвечаю всегда. Еще раз извините, никакого злого умысла в этом не было.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#17 2010-01-22 10:16:35

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Финал

Повелитель Павлинов

Чё-ё-ё-ё-ёрт!!!
О, боже...

Никак в финал вышел???


Ага.
Впервые с весны 2009 года.
Офигеть! tongue

Вне форума

#18 2010-01-22 10:19:11

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Финал

[quote:7169ec88a0="Gravitskiy"][quote:7169ec88a0="Автор"]Оказывается, я даже не подозревал, что не проголосовал!
Дело в том, что я отправил третьего января 2010 письмо с бюллетенем голосования электронной почтой Гравицкому, вместо того, чтобы сделать это на своей персональной страничке. [/quote:7169ec88a0]

Ух ты ж sad
Простите великодушно, но письма с оценками не получал. Не знаю чья почта сглючила, но писем с оценками не было. На все, что получаю отвечаю всегда. Еще раз извините, никакого злого умысла в этом не было.[/quote:7169ec88a0]
Жаль, если это автор рассказа "Ханна Вэй". На мой взгляд, этот рассказ – лучший в моей подсудной группе.

Вне форума

#19 2010-01-22 11:39:19

AlterEgo
Частый гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 93

Re: А был ли мальчик? Финал

Огромное спасибо тем, кто нашел в себе силы сперва прочесть, а потом еще и положительно оценить мой рассказ tongue
Отдельное спасибо за содержательные, а местами и поучительные, комментарии...
Всем нам удачи в финале! Тем кто прошел - в этом, тем кто остался "за чертой" - в следующем! Не расстраивайтесь, ведь "самосуд" - это в какой-то степени лотерея tongue
Всем-всем-всем, спасибо за рассказы, которые было интересно читать и оценивать...

Вне форума

#20 2010-01-22 12:15:51

sukkub
Частый гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 54

Re: А был ли мальчик? Финал

Поздравляю народ, странные настроения у вас какие-то. Сложилось впечатление, что только я была абсолютно уверена, что выйду в финал, притом что рассказ явно не лучшее, что выходило из-под пера. Подозрительная и неприятная неуверенность в себе, смахивает на картинку с "Оскара"... ах, я в финале, какая неожиданность, вау-вау, спасибо маме. Неужели самостоятельная оценка своего творения у вас так смазана?
Не верю. Вы жеманничаете, коллеги.  tongue

Вне форума

#21 2010-01-22 13:27:09

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Финал

[quote:53b1230658="sukkub"]Поздравляю народ, странные настроения у вас какие-то. Сложилось впечатление, что только я была абсолютно уверена, что выйду в финал, притом что рассказ явно не лучшее, что выходило из-под пера. Подозрительная и неприятная неуверенность в себе, смахивает на картинку с "Оскара"... ах, я в финале, какая неожиданность, вау-вау, спасибо маме. Неужели самостоятельная оценка своего творения у вас так смазана?
Не верю. Вы жеманничаете, коллеги.  tongue[/quote:53b1230658]

Ну и что за неуместный заряд оптимизьму???
Просто тут более-менее ясно, что пройдёт, что не пройдёт, и что выиграет в финале. Ибо, как говорил про первую группу Аау - "правильные участники".

Вне форума

#22 2010-01-22 14:30:41

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Финал

[quote:c2e64b5aeb="sukkub"]Поздравляю народ, странные настроения у вас какие-то. Сложилось впечатление, что только я была абсолютно уверена, что выйду в финал, притом что рассказ явно не лучшее, что выходило из-под пера. Подозрительная и неприятная неуверенность в себе, смахивает на картинку с "Оскара"... ах, я в финале, какая неожиданность, вау-вау, спасибо маме. Неужели самостоятельная оценка своего творения у вас так смазана?
Не верю. Вы жеманничаете, коллеги.  tongue[/quote:c2e64b5aeb]
Я, sukkub, имел право жеманничать - на трёх подряд последних конкурсах меня самосуд резал. На последнем я был уверен в хорошем качестве текста, что жюри и подтвердило, дав ему второе место (из-за малого числа участников там самосуд был ради интереса). Текст на "А был ли мальчик" я писал практически в три последних дня, и там были другие его особенности, из-за которых я волновался об его "турнирной" судьбе. И сейчас, в финале, продолжаю волноваться. Кто его знает, кого там Гравицкий в судьи позовёт... Я за этот год, мой первый год участия в конкурсах, на такие суждения судей наталкивался, что уже перестал даже расстраиваться. Но волноваться продолжаю.
Так что - что касается меня - жеманничанья было по минимуму. :-?

Вне форума

#23 2010-01-22 15:12:23

sukkub
Частый гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 54

Re: А был ли мальчик? Финал


Я, sukkub, имел право жеманничать - на трёх подряд последних конкурсах меня самосуд резал........
Так что - что касается меня - жеманничанья было по минимуму. :-?

Хорошо. smile Я здесь впервые и это мой третий конкурс  с самосудом вообще. Потому я и не понимаю, что старикам мешает реально оценивать свои собственные тексты. Самосуд, вы правы, необъективен, т.к. в огромной степени основан на вкусах. О жюри же либо говорят хорошо, либо молчат. smile

Вне форума

#24 2010-01-22 15:35:30

sukkub
Частый гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 54

Re: А был ли мальчик? Финал

[quote:214efc0d3d="Павел"]
А теперь - про себя! Я на обочине, как и ожидалось: [b:214efc0d3d]"Рассказ-игра "Жертвоприношение"[/b:214efc0d3d]". 1 группа!
Кому интересно - отзовитесь)) ![/quote:214efc0d3d]
Мне интересно отзываться, это я обожаю. Так что, вуаля. smile

Как и ранее, сначала пишу все, за что цепляюсь, потом общий субъективный итог об идее, теме, нра. Читаю по сюжету, потом дочитаю за других героев. (Блин, меня бы кто разобрал так, была бы благодарна. Блохи и рояли есть у ВСЕХ! Просто, у кого-то шерсть гуще и деревья толще: сложно поймать и заметить…)

[i:214efc0d3d]Кареглазый и темноволосый парень богатырского телосложения. При этом обладающий поразительной ловкостью. Потому предпочитает в качестве оружия два легких клинка[/i:214efc0d3d].– Второе предложение должно быть поставлено в ту же форму, как и следующее за ним (третье). Т.е. не обладающий, а обладает. Или же, заменить точку после первого на запятую (и убрать «при этом»), что хуже.
[u:214efc0d3d] Эпизод 1[/u:214efc0d3d]
Без конкретных придирок, но. Оформление диалога делает его искусственным. Я, героиня, не буду охарактеризовывать свою служанку как «молодая девушка». Это может сделать только автор. Раз повествование идет от первого лица, значит, и оформление диалога должно соответствовать. Далее глаз режет «проговорила я», «поблагодарила я». Эти фразы как шашлык на шампуре, мягче нужно обыграть.
[i:214efc0d3d]Так где костюм[/i:214efc0d3d] – так – вводное слово, а еще и «где» после него. Запятая смотрит на вас, Павел, молящим взглядом.
[i:214efc0d3d]Казалось, что я родилась в этом наряде.[/i:214efc0d3d] – от лица героини вы пишете в настоящем времени, а здесь съезжаете на прошлое. Правильно: «Кажется, я родилась в этом наряде», а еще лучше «Иногда мне кажется, я родилась в этом наряде».
Общее фи – слишком много прилагательных. Вы в мыслях часто, прыгая на землю из окна, внутренним монологом описываете ее «мягкой»? Возможно, вам непривычно писать от первого лица. Здесь многое из того, что нормально для повествования от третьего, кажется искусственным.
[u:214efc0d3d]Эпизод 3[/u:214efc0d3d]
[i:214efc0d3d]Приятно ощущать, что выполнил задание с блеском.[/i:214efc0d3d] – ощущать – это все же больше тактильное. Бывают ментальные ощущения, типа страха, но здесь немного другое. В контексте выполненного с блеском задания вернее употребить «осознавать».
[u:214efc0d3d]Эпизод 7[/u:214efc0d3d]
[i:214efc0d3d]Мужчины бросали на меня любопытные, жадные, безразличные взгляды. [/i:214efc0d3d]– Перед «безразличные» пропущено «или же», потому как любопытные и жадные уже не являются безразличными, а по тексту у вас идет перечисление сходных по смыслу прилагательных.
[i:214efc0d3d]Но я без стеснения поедала вкусную курицу, запивая ее мелкими глоточками вина.[/i:214efc0d3d] – На этой фразе появилось ощущение, что вы не помещались в объем и начали сокращать текст, прибегая к методам «три предложения в одно». Сталкивалась с этим на последнем колфане, неприятная работа smile
Поясняю:  по той же причине что в эпизоде 1 – неуместные прилагательные. Если вы хотите сказать, что курица была вкусной, напишите это отдельно. Я поедала курицу, запивая вином . Она была вкусная… Не так сухо, конечно, но смысл ясен, думаю.
ОЧЕНЬ портит текст повествование от первого лица в прошедшем времени,  где действие происходит сейчас. Это самый большой минус. Если было желание создать впечатление голоса за кадром, нужно было разграничить «голос за кадром» и я, героиня, делаю  и думаю сейчас. Убрать вещи типа «я вспомнила», «я поняла», привести время действия к общему знаменателю, и все станет на свои места. 
Далее, пугает ее мыслительный процесс. Героиня толи очнулась от летаргического сна и не знает чем заняться, периодически ловя бродящие в голове идеи: а не погулять бы, а не пойти ли туда, а не купить ли то, а не… Толи она только родилась в голове автора и он не знает, куда бы ее послать, что вероятнее. Т.е. никакой подоплеки действий, никаких предисловий. (Они есть, Павел, я вижу: «я вспомнила, я была там ранее», но они настолько неуместны и неестественны, что проглатываются сознанием как описки). Притом, что героиня явно о чем-то думает, кажется, что она берет свои идеи с потолка.
[i:214efc0d3d]Во время моих раздумий ко мне подсел[/i:214efc0d3d] – моих, мне - не могла она думать чужие думы… либо убрать первое «моих» либо мужик «подсел за столик». Слово «подсел» будет ясно говорить читателю, что сел он «ко мне».
Про прилагательные более повторяться не буду. Если вы хотите сказать, что «внешность его была незапоминающаяся» и при этом не выглядеть как не помещающийся в объем автор, а потому  урезающий свой текст, подобные вещи нужно писать в отдельных предложениях.
[u:214efc0d3d]Эпизод 9[/u:214efc0d3d]
[i:214efc0d3d]Кабак «Великан» встретил меня приятным запахом и звоном колокольчика. На чисто вымытом полу стояли крепкие, не лишенные сурового изящества столы и лавки.[/i:214efc0d3d] – Вот это все в неизменном виде можно вставить в часть героини-девушки. Для воина звон колокольчика и изящные столы и лавки замечать так же дико, как и чисто вымытый пол. Ну, чиста по-пацански, не в тему…  Особенно ввиду его дальнейшего стиля речи.
[i:214efc0d3d]Пиво шло легко, но с непривычки мысли стали неспешными, отчужденными. [/i:214efc0d3d]– ыыы… С какой такой непривычки? ))))))) Павел, кажется, вы перепутали повадки девушки и воина smile
[u:214efc0d3d]Эпизод 13[/u:214efc0d3d]
[i:214efc0d3d]Солнце едва-едва приблизилось к югу, потому заночевать я решила уже в лесу. [/i:214efc0d3d]– Не совсем поняла смысл этой фразы. Т.е. я уже адаптировалась к тому, что Павел пихает в одно предложение по 2: действия и описания, теперь переходим к двум смыслам? Вы хотели сказать читателю, что солнце в этой стране заходит не на западе? Если да, то после «потому» нужен какой-то намек, что до леса будет какой-то путь, что она еще сколько-то, да пройдет. Может, она уже в лесу? И «уже в лесу решила заночевать»… Если же вы хотели сказать, что «солнце едва-едва близилось к закату» и пофиг на юг (т.к. для сюжета это значения не имеет, а все что не имеет значения для сюжета, в объеме рассказа не имеет места быть), то так и пишите.
[i:214efc0d3d]Через несколько часов я остановилась перевести дух.[/i:214efc0d3d] – Плохо! Через сколько часов? 23  часа – тоже несколько. Пишите «пару»… Если она решила пройти пехом 50 км, то дочке князя логичнее было бы сесть на коня (или нанять извозчика), что угодно, вроде цивилизованный мир описываете.
[i:214efc0d3d]Сделала пару глотков и двинулась дальше шагом. [/i:214efc0d3d] – Плохо! До этого она бежала? Сколько она там часов бежала? Наверно, вместо заходящего на юге солнца надо было написать, что это раса людей, способных бежать без передыха «несколько часов».
[i:214efc0d3d]Когда до заката оставалось несколько часов,[/i:214efc0d3d] - т.е. она несколько часов шла или бежала, а до заката оставалось еще несколько часов? Так сколько там в ваших сутках, если ВСЕГДА от «чуть после полудня» - что у вас по сути ранее и написано, до заката может пройти не более 9 часов (в летнее время). В общем очень криво тут со временем, пишите конкретнее.
[i:214efc0d3d]Когда до заката оставалось несколько часов, и я уже прилично погрузилась в лес, деревья начали расступаться. [/i:214efc0d3d]– О чем тут? Если о том, что через несколько часов она прилично погрузилась в лес, то после этого должна стоять точка (должна, а не может быть). Если о том, что в лесу присутствует что-то, благодаря чему расступаются деревья, напишите об этом конкретнее. Просто так деревья на пустом месте не расступаются, а у вас это никак не обыграно и присоединено к предложению, не имеющего предпосылок даже отвлеченного замечания («деревья будто расступались, так легко мне было идти после 9 часов бега») на тему причин подобного поведения деревьев.
[i:214efc0d3d]Посредине [/i:214efc0d3d]– очень странное слово. Вы так говорите? Я пишу эти комментарии в ворде и вижу, что он не подчеркивает это слово, но если посудить здраво – вы считаете его возможным? Либо «посреди» либо «в середине» будет правильно.
[i:214efc0d3d]— Ты убила птичку, а я убью тебя, — скрипучим голосом сказал колдун.
    — За что? — едва дыша, спросила я.
   Колдун движением посоха поднял меня в воздух. Я полетела к камню в центре поляны.
    — Нужно. Не будешь дергаться — сделаю все по-быстрому, — с гаденькой улыбкой пообещал старик.[/i:214efc0d3d]
Шедевр…  Старик сказал совершенно конкретную причину (за убийство птички)… героиня, будто не зная своего текста, спрашивает по-новой: за что?
Далее старик забывает, за что… Но это не важно, потому что отвечает он ни на «за что?», а на «зачем?». Очень крутой диалог, смотрите сами:
- Я убью тебя за убийство.
- За что?
- Потому что надо.
Конечно, я поняла, что первая фраза старика - ирония и вопрос девушки вполне логичен, но выглядит диалог именно так.
[u:214efc0d3d]Эпизод 18[/u:214efc0d3d]
Я запнулся об порог – споткнулся
[u:214efc0d3d]Эпизод 24[/u:214efc0d3d]
[i:214efc0d3d]Передо мной сидела милая девушка с чаркой вина в руках.[/i:214efc0d3d] – Либо в этой стране запрещено наливать в чарки что-либо кроме вина, либо он по запаху понял (что нужно было дописать), либо телепатически прочел в мыслях девушки, что в чарке именно вино. Выбирать самостоятельно?  При этом после «обведения комнаты взглядом» возникает предположение, что девушка сидит где-то у противоположной стены в нескольких метрах от воина. Когда она протягивает чарку, оказавшись рядом, становится неудобно. То ли автор не смог описать нормально обстановку, то ли читатель плохо читает ненаписанные мысли автора…
Барина съем без комментариев. По сути ошибки нет, но использовать это слово здесь, мне кажется, не стоит.
[u:214efc0d3d]Эпизод 25[/u:214efc0d3d]
[i:214efc0d3d]Луч надежды заблестел ярче. [/i:214efc0d3d]– О физической природе любого луча…  Засиял, засверкал, стал… но никак не заблестел  Нет, ну если воздух на поляне ее сознания обогащен металлической пылью, которая не оседает благодаря отсутствию гравитации, то может и заблестел. Но тогда это нужно было оговорить.
[u:214efc0d3d]Эпизод 30[/u:214efc0d3d]
Очень много «я». Снова описалово подстать девушке, но не воину.
Деревья начали расступаться. Я вышел на край поляны, - ВОТ! Тут понятно, ввиду чего деревья начали расступаться. У девушки же этот момент описан никак.
[i:214efc0d3d]Бросить в него камнем, пока он меня не заметил[/i:214efc0d3d] – эмм… В данной редакции предложение не имеет смысла. Варианты:
Бросить в него камнем, ЧТОБЫ он меня заметил
Спрятаться, пока он меня не заметил.
[u:214efc0d3d]Эпизод 38[/u:214efc0d3d]
[i:214efc0d3d] Я подхватил увесистый булыжник, благо горы стояли близко, и запустил им в колдуна. – новая неожиданная подробность.[/i:214efc0d3d] С чего вдруг они были близко? Он в лесу, который окружает горы – это было. Но то, что горы оказались близко, реально неожиданно. Да еще булыжник под ногами. В лесу, ага. Он с тем же успехом мог оказаться в двадцати километрах от гор (и при этом они все так же были бы близко, и все так же находился бы в лесу, окружающем горы), но никакой булыжник с них (а если не с гор, то нафиг вообще о них упоминать) до поляны ни в жизни не докатится…  Поднял камень. Точка.
[u:214efc0d3d]Эпизод 41[/u:214efc0d3d]
[i:214efc0d3d]Колдун занес нож.[/i:214efc0d3d]  – Камень в центре, колдун с краю поляны, речь шла только о том, что он вынул нож, но не помню, чтобы старичок подходил…
[u:214efc0d3d]В общем и целом по тексту:[/u:214efc0d3d]
Сплошные действия, сплошные глаголы. Я пошла, я поела, я запила, я бла-бла-бла. Те описания, которые вы пытались впихнуть в текст прилагательными, нужно дать отдельно и тогда текст оживет и станет рассказом, а не сводкой с места событий. Сейчас он выглядит как записки из блокнота военного журналиста. Читать это тяжело. Ни глаз, ни мысль, ни душа не находят себе кочки для передыха.
Не очень удачно с именами. Кэти – Вики – на самом деле запомнить кто из них героиня, а кто служанка нереально, имена идентичные. Когда воин очнулся и увидел некую девушку с именем из четырех букв, мне было в лом ползти вверх, чтобы вспомнить одна из ГГ это или ее служанка.
[u:214efc0d3d]В общем и целом по сюжету:[/u:214efc0d3d]
Героиня девушка – 1-7-13-25-41. Наверно, я выбрала самую неинтересную ветку развития событий. Перевертыша не увидела, мальчика, которым спасались некоторые авторы – тоже. Более того, сюжета как такового нет. Героиня пошла туда, не знаю куда, поела, решила сходить к мастеру по лукам, шла-шла, не дошла, встретила рыцаря и забила на все. Все. Идейной подоплеки нет, в общем-то, ничего нет.  Попробую другую ветку.
Воин – 3-9-18-24-27-30-38. Интереснее получилось. И действия героя взяты не с потолка, а везде оправданы. Хотя, даже в его части Кэти говорит заученный текст, подсунутый сценаристом.
Больше не буду пробовать. Думаю, ошибки везде одинаковые.
[u:214efc0d3d]Резюме:[/u:214efc0d3d]
Идея рассказа-игры, конечно, не нова, но смелость взяться за подобное заслуживает аплодисментов.  Косякам текста отведен весь мой треп выше. Если бы мы оценивали оригинальность исполнения рассказа, автор бы отличился. Но т.к. темы нет, сюжет, по сути, банален, а читать интересно (мне было интересно в процессе, честно) только благодаря выбранной компоновке рассказа, понятно, почему он не имел успеха.
С уважением к автору.
Надеюсь, чем-то помогла.

Вне форума

#25 2010-01-22 15:47:55

sukkub
Частый гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 54

Re: А был ли мальчик? Финал

Те описания, которые вы пытались впихнуть в текст прилагательными,


определениями, но вы поняли...

Вне форума