ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2010-01-01 20:06:20

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Я буду благодарен автору за отклик на свой рассказ из Внеконкурса. Хотя и понимаю, насколько он далек от обычных у нас текстов.

Вне форума

#52 2010-01-01 20:20:18

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Риомир, большое спасибо за отзыв!
Перевертыш у меня здесь самый стандартный: тот, кого считали пришельцем, оказался землянином и наоборот. Думаю, на конкурсе, где участвуют только перевертыши, все бы сразу поняли, в чем суть.
Насчет болезней согласна с Вами - уточнить, что таблетки лечат, а что - нет, не помешает. Будем дорабатывать! Насчет внешности Алексея - по идее, маленьким гуманоидам с голубой кожей обычный бородатый человек с розовой должен казаться огромным и некрасивым - я пыталась посмотреть на людей именно их глазами. Но, конечно, не могу быть уверенной, что мне это удалось :-(.

Ваш рассказ сейчас посмотрю!

Вне форума

#53 2010-01-01 20:40:48

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:f80c4b7fd7="Т.Минасян"]Aau, пара слов про Вашего "Великого Казанову". ...[/quote:f80c4b7fd7]
Ох, вот вам-то это читать и не следовало бы... glasses
[quote:f80c4b7fd7="Т.Минасян"]Но выглядит Ваша история не очень достоверно, потому что далеко не все люди поддаются гипнозу. [/quote:f80c4b7fd7]
Нет Татьяна, встречаются, конечно, исключения – но это именно исключения.
[quote:f80c4b7fd7="Т.Минасян"]И что бы Джакомо стал делать, если бы ему попалась стойкая в этом плане женщина? ;-) [/quote:f80c4b7fd7]
Ну, он бы не стал её... гипнотизировать.  yikes
[quote:f80c4b7fd7="Т.Минасян"]Кроме того, на мой вкус, описания у Вас там излишне натуралистичные, особенно в конце :-(. [/quote:f80c4b7fd7]
Да уж, чуть похулиганил.  tongue
[quote:f80c4b7fd7="Т.Минасян"]Зато с грамотностью - полный порядок, ошибок нет :-).[/quote:f80c4b7fd7]
Ну, хоть это хорошо. cool

Вне форума

#54 2010-01-01 20:49:10

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:3cee6d4223]Оно того стоит[/b:3cee6d4223]

В отношении внешности все удалось кроме одного. События описаны с точки зрения аборигенов. И ни разу с точки зрения Алексея. Мне как читателю не пришло в голову, что у них синяя кожа! Или я пропустил этот момент в тексте.

Вне форума

#55 2010-01-01 21:28:47

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Здравствуйте все!
Оказывается есть Внеконкурс и нечитанные рассказы. Прочту.
Первый, с которым познакомился - "Оно того стоит".
Мне очень понравился. Самое главное - есть чувства! Всё! Для меня - это ключ к рассказу. Читаешь, сопереживаешь. Что и надо!
Ошибки ... Не поклонник я "вылавливания блох". Ну, не за отсутствие блох я собак люблю. Конечно, текст должен быть на высоте. Но когда? Не уверен, что возможно всегда представить его в таком виде (по разным причинам). Разумеется речь не идёт о выражениях типа "непроизвольное слёзоиспускание". Но это куда-то я в сторону ушёл. Вовсе не собирался обсуждать отношение к ошибкам, тем более в отзыве к рассказу очень грамотного автора.
Перевёртыш ... По мне - отсутствует. Вовсе и не думал, что дело на Земле происходит. А колдун назвался Алексеем. Отлично, но ничего не перевернуло. Но это отсутствие перевёртыша никак не отразилось на восприятии или оценке рассказа. Можете быть уверены, Татьяна, что этот рассказ получит от меня высокий балл "при встрече", независимо от того как Вы хвалите или ругаете меня или мои произведения. Ещё одно "замечание". Мне не понравилось название. Мне по душе нечто более поэтичное. Ну, на вкус и на цвет ... А мы все - товарищи.
С Новым годом - персонально!

Вне форума

#56 2010-01-01 21:29:55

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Ох, вот вам-то это читать и не следовало бы... glasses

Да нет, все не настолько страшно. До обмороков дело не дошло ;-).


Нет Татьяна, встречаются, конечно, исключения – но это именно исключения.

Ну как сказать! По одним источникам, к гипнозу не восприимчивы 5% людей, а по другим - до 30%. В любом случае, вероятность встретить неподдающегося довольно высока. Те же цыганки ведь далеко не каждого встречного грабят!


Ну, он бы не стал её... гипнотизировать.  yikes

И она ославила бы его на весь свет. И пришел бы конец его потрясающей репутации :-(.

Вне форума

#57 2010-01-01 21:32:37

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Риомир

[b:e76c6be963]Оно того стоит[/b:e76c6be963]

В отношении внешности все удалось кроме одного. События описаны с точки зрения аборигенов. И ни разу с точки зрения Алексея. Мне как читателю не пришло в голову, что у них синяя кожа! Или я пропустил этот момент в тексте.

Нет, Риомир, у меня в конце есть точка зрения Алексея - он там вслух рассуждает, что аборигены в целом похожи на землян, хоть и голубокожие и безволосые.

Вне форума

#58 2010-01-01 21:41:04

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:6b59a4cbe4]Оно того стоит[/b:6b59a4cbe4]

Действительно есть этот момент. Прочитал его и рассказ сразу заиграл. Вот только, в первый раз, следя за развитием сюжета, бессознательно выбрасил из сознания весь этот отрывок. В данном случае, сам виноват. Внимательнее надо быть. Но для читателя, даже и не знаю. Ведь этот отрывок определяет суть. Может быть, стоило его как-то подчеркнуть? Сам грешен подобными наклвдками!

Вне форума

#59 2010-01-01 21:50:43

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:a49ad44a7e="Т.Минасян"]
[quote:a49ad44a7e="aau"]
Ну, он бы не стал её... гипнотизировать.  yikes [/quote:a49ad44a7e]
И она ославила бы его на весь свет. И пришел бы конец его потрясающей репутации :-(.[/quote:a49ad44a7e]
Здрастье!
С чего бы ей ославлять его "на весь свет", если он вообще никаких шагов для сближения с ней не предпринял бы?
Скорее, это она бы локти кусала, что её "Великий Казанова" вниманием обделил. Ещё бы комплексовать начала...  tongue Не забывайте – восемнадцатый век. Это вам не наши дни, когда девушка на парня глаз положила, подошла и (да ещё не заботясь, чтобы их не слышали): "Пошли перепихнёмся, что-ли?".
Извините, Татьяна, за столь нелюбимые вами натуралистические подробности, но такова нас окружающая жизнь. :-?

Вне форума

#60 2010-01-01 22:02:07

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:635e2977fe="МАГ"]Здравствуйте все!
Оказывается есть Внеконкурс и нечитанные рассказы. Прочту.
Первый, с которым познакомился - "Оно того стоит".
Мне очень понравился. Самое главное - есть чувства! Всё! Для меня - это ключ к рассказу. Читаешь, сопереживаешь. Что и надо![/quote:635e2977fe]

Большое спасибо! Для меня тоже самым главным в лит. произведении является, смог ли он зацепить, вызвать эмоции. А потом уже - все остальное.

[quote:635e2977fe="МАГ"]
Перевёртыш ... По мне - отсутствует. Вовсе и не думал, что дело на Земле происходит. А колдун назвался Алексеем. Отлично, но ничего не перевернуло. [/quote:635e2977fe]

То есть, о том, что колдун - землянин, Вы тоже сразу догадались?

[quote:635e2977fe="МАГ"]
Но это отсутствие перевёртыша никак не отразилось на восприятии или оценке рассказа. Можете быть уверены, Татьяна, что этот рассказ получит от меня высокий балл "при встрече", независимо от того как Вы хвалите или ругаете меня или мои произведения. [/quote:635e2977fe]

Спасибо еще раз. Мне очень приятно, что рассказ Вам нравится.
А что, где-то я Вас уже ругала?

[quote:635e2977fe="МАГ"]
Ещё одно "замечание". Мне не понравилось название. Мне по душе нечто более поэтичное. Ну, на вкус и на цвет ... А мы все - товарищи.[/quote:635e2977fe]

Тут, похоже, у нас действительно разные вкусы - по мне так название даже излишне поэтичное и пафосное (но мне оно все равно очень нравится) :-).

МАГ


С Новым годом - персонально

И Вас так же! :-)

Вне форума

#61 2010-01-01 22:12:29

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Риомир

[b:a9674cbccb]Оно того стоит[/b:a9674cbccb]

Действительно есть этот момент. Прочитал его и рассказ сразу заиграл. Вот только, в первый раз, следя за развитием сюжета, бессознательно выбрасил из сознания весь этот отрывок. В данном случае, сам виноват. Внимательнее надо быть.

Да ерунда, со всеми бывает! :-)

Риомир


Но для читателя, даже и не знаю. Ведь этот отрывок определяет суть. Может быть, стоило его как-то подчеркнуть? Сам грешен подобными наклвдками!

Риомир, по-моему, это место в рассказе достаточно явно прописано - это же финальный аккорд, именно в этот момент читателю становится ясно, что Алексей - человек, а местные жители - инопланетяне (или, если читатель уже обо всем догадался то именно в этом месте он находит подтверждение своим догадкам). Естественно, бывает всякое и, когда читаешь, можно случайно что-то упустить, но это бывает с самыми разными отрывками.

Вне форума

#62 2010-01-01 22:39:01

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:ee0e47b790="МАГ"]
Перевёртыш ... По мне - отсутствует. Вовсе и не думал, что дело на Земле происходит. А колдун назвался Алексеем. Отлично, но ничего не перевернуло. [/quote:ee0e47b790]

[quote:ee0e47b790="Т.Минасян"]То есть, о том, что колдун - землянин, Вы тоже сразу догадались? [/quote:ee0e47b790]

Нет, но это - неважно. Я даже об этом не думал (не задумывался). Читал себе. Если бы колдуна звали "423" - это ничего не изменило бы. Также, если бы аборигены и Алексей были с Земли, но из разных времён - тоже.

[quote:ee0e47b790="Т.Минасян"]Тут, похоже, у нас действительно разные вкусы - по мне так название даже излишне поэтичное и пафосное (но мне оно все равно очень нравится) :-).[/quote:ee0e47b790]

Поэтичное? Пафосное? С оборотом "Оно"? Как в выражении "оно мне надо?"
Я бы сказал "Это стоит того". Просто, выражаю мнение.

Вне форума

#63 2010-01-01 22:45:34

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Прочитал «Великого Казанову».
Конечно, это - вариант старого анекдота-тоста, как некой властной правительнице (например, Маргарет Тэтчер) захотелось провести ночь с … (Македонским, Петром I, … Казановой). Обратились к знаменитому актёру (например, Лоуренсу Оливье). Он каждую ночь являлся к правительнице и блестяще исполнял её желания. Наконец она решила провести ночь с бесподобным любовником – Л. Оливье. И тут он отказался, сославшись на … импотенцию. Так выпьем же за искусство перевоплощения!
Это к вопросу о перевёртыше.
Т. е. шутка оценена, и это – самое приятное, что есть в рассказе, особенно для тех, кто с ней не знаком. Сам рассказ, честно говоря, «не возбуждает». Похоже на «сказки для массовой культуры». Видимо, тема Казановы – популярна.  На «Золотой чаше- 2009» представлен рассказ «Корабль Казановы» во многом перекликающийся с «Великим Казановой». Многие замечания оттуда можно перенести и сюда. Думаю, судя по Вашим замечаниям на форуме, у Вас должны быть рассказы – гораздо лучшие этого. Хотел бы познакомиться с Вами после конкурса, почитать, поболтать.

Вне форума

#64 2010-01-02 00:13:35

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:f6e995e43f="aau"]Здрастье!
С чего бы ей ославлять его "на весь свет", если он вообще никаких шагов для сближения с ней не предпринял бы?[/quote:f6e995e43f]

Но самые первые-то шаги он должен был бы предпринять! Познакомиться, обольстить, пригласить к себе и так далее. Или он у Вас начинал гипнотизировать свою жертву при первой же встрече?

[quote:f6e995e43f="aau"]
Скорее, это она бы локти кусала, что её "Великий Казанова" вниманием обделил. Ещё бы комплексовать начала...  tongue Не забывайте – восемнадцатый век. Это вам не наши дни, когда девушка на парня глаз положила, подошла и (да ещё не заботясь, чтобы их не слышали): "Пошли перепихнёмся, что-ли?".
Извините, Татьяна, за столь нелюбимые вами натуралистические подробности, но такова нас окружающая жизнь. :-?[/quote:f6e995e43f]

Андрей, в 18-м веке тоже существовали слухи и сплетни, и о таких, как Казанова они распространялись очень быстро. Отсюда и его слава героя-любовника :-). Так что обделенная им женщина запросто могла шепнуть нескольким подругам о его несостоятельности - и вскоре об этом тоже знали бы все. Отличие от нашего времени только в том, что о таких вещах не говорилось открыто.
Чувствую, я Вас совсем разочаровала такими познаниями :-(.

Вне форума

#65 2010-01-02 00:24:28

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:3b359e7a54="МАГ"]Нет, но это - неважно. Я даже об этом не думал (не задумывался). Читал себе. Если бы колдуна звали "423" - это ничего не изменило бы. Также, если бы аборигены и Алексей были с Земли, но из разных времён - тоже. [/quote:3b359e7a54]

Наверное, да.

[quote:3b359e7a54="МАГ"]
Поэтичное? Пафосное? С оборотом "Оно"? Как в выражении "оно мне надо?"
Я бы сказал "Это стоит того". Просто, выражаю мнение.[/quote:3b359e7a54]

"Оно мне надо?" - это действительно разговорное выражение. А вот "Оно того стоит", пожалуй, уже устоялось и в литературном языке. ИМХО, "Это стоит того" или "Это того стоит" как раз не очень хорошо звучит. Слова "то" и "это" воспринимаются, как повтор.

Вне форума

#66 2010-01-02 00:36:51

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Прочитала «Странного человека». Риомир, рассказ очень интересный, но, кажется, я не до конца поняла его главную мысль :-(. Вы хотели показать, что сны, которые снятся главному герою, интереснее, чем его реальная жизнь? Или рассказ не об этом?
А может, то, что герою снится – все эти украденные кошельки, скандалы, любимая девушка и соперник – это и есть реальная жизнь, а во сне он видит серые улицы и вспоминает о реале, как о снах?
Стиль у рассказа замечательный – немного сумбурный, но для описания снов это как раз самое лучшее :-).
Ошибки: «неопределенно темной» и «ярко синей» написано раздельно, а надо через дефис, потому что это – оттенки. В остальном все прекрасно.

Вне форума

#67 2010-01-02 01:25:10

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:5a8be44151="МАГ"]Прочитал «Великого Казанову».[/quote:5a8be44151]
Я подозревал, с самого начала, с самого первого Вашего здесь появления, я подозревал, о великий МАГ, что Вы умеете читать!
[quote:5a8be44151="МАГ"]Конечно, это - вариант старого анекдота-тоста, как некой властной правительнице (например, Маргарет Тэтчер) захотелось провести ночь с … (Македонским, Петром I, … Казановой). Обратились к знаменитому актёру (например, Лоуренсу Оливье). Он каждую ночь являлся к правительнице и блестяще исполнял её желания. Наконец она решила провести ночь с бесподобным любовником – Л. Оливье. И тут он отказался, сославшись на … импотенцию. Так выпьем же за искусство перевоплощения![/quote:5a8be44151]
Насчёт выпить – это Вы удивительно правы, поскольку последствия Новогодней Ночи уже преодолены и э-э-э... можно уже и продолжить.
Нет, о великий МАГ, тост – не обо мне.
[quote:5a8be44151="МАГ"]Это к вопросу о перевёртыше. [/quote:5a8be44151]
Ну вот – я же говорил, не обо мне.
[quote:5a8be44151="МАГ"]Т. е. шутка оценена, и это – самое приятное, что есть в рассказе, особенно для тех, кто с ней не знаком.[/quote:5a8be44151]
Тоже немало. У других и такого нет.
[quote:5a8be44151="МАГ"]Сам рассказ, честно говоря, «не возбуждает». [/quote:5a8be44151]
МАГ, так Вам нужно... Что ж Вы раньше молчали? У меня есть внушительный набор сайтов именно для этого... Будете возбуж... э-э-э... довольны.
[quote:5a8be44151="МАГ"]Похоже на «сказки для массовой культуры». [/quote:5a8be44151]
Это что такое?
[quote:5a8be44151="МАГ"]Видимо, тема Казановы – популярна.[/quote:5a8be44151]
Ну, Вам видимей...
[quote:5a8be44151="МАГ"]На «Золотой чаше- 2009» представлен рассказ «Корабль Казановы» во многом перекликающийся с «Великим Казановой».[/quote:5a8be44151]
Это опять не я.
[quote:5a8be44151="МАГ"]Многие замечания оттуда можно перенести и сюда.[/quote:5a8be44151]
Не надо такое добро сюда тащить! Лучше отсюда – туда унесите.
[quote:5a8be44151="МАГ"]Думаю, судя по Вашим замечаниям на форуме, у Вас должны быть рассказы – гораздо лучшие этого.[/quote:5a8be44151]
Должен Вас разочаровать, о досточтимый МАГ, лучше замечаний на форуме у меня ничего нет. "Мелкий брызг" у меня получается лучше.
[quote:5a8be44151="МАГ"]Хотел бы познакомиться с Вами после конкурса...[/quote:5a8be44151]
Может, лучше – сайтами? Личное знакомство часто разочаровывает...
[quote:5a8be44151="МАГ"]...почитать, поболтать.[/quote:5a8be44151]
Ах... тьфу ты, господи... а я уж было... Конечно, конечно, уважаемый МАГ, читайте, болтайте – я с удовольствием послушаю!
yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool

Вне форума

#68 2010-01-02 01:25:29

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

В Странном человеке хотелось описать ситуацию, когда сон и явь у человека поменялись местами. Где-то это навеяно работами Кастанеды.

Вне форума

#69 2010-01-02 01:41:52

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:e5bd3bf951="Т.Минасян"]
Но самые первые-то шаги он должен был бы предпринять! Познакомиться, обольстить, пригласить к себе и так далее. [/quote:e5bd3bf951]
Всё верно. Вот только "так далее" не обязательно после "пригласить к себе" – "остаться у неё" значительно лучше: потом ушёл и все дела, а у себя лапшу на уши вешать надо – мол то и сё, родители вот-вот придут... да а адрес свой нефиг лишний раз светить.
[quote:e5bd3bf951="Т.Минасян"]Или он у Вас начинал гипнотизировать свою жертву при первой же встрече? [/quote:e5bd3bf951]
Нет, гипнотизировать свою жертву начинал только уже на стадии "так далее".
[quote:e5bd3bf951="Т.Минасян"]Андрей, в 18-м веке тоже существовали слухи и сплетни, и о таких, как Казанова они распространялись очень быстро. Отсюда и его слава героя-любовника :-). Так что обделенная им женщина запросто могла шепнуть нескольким подругам о его несостоятельности - и вскоре об этом тоже знали бы все. Отличие от нашего времени только в том, что о таких вещах не говорилось открыто. [/quote:e5bd3bf951]
Да, в принципе, ничего не меняется со времён первобытно-общинного строя.
[quote:e5bd3bf951="Т.Минасян"] Чувствую, я Вас совсем разочаровала такими познаниями :-(.[/quote:e5bd3bf951]
Это какими "такими"? Нормальные познания. Я как-то и не рассчитывал, что вы до сих думаете, что люди могут целоваться лишь после венчания в церкви.

Вне форума

#70 2010-01-02 02:50:42

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:077d5f8127="Риомир"]В Странном человеке хотелось описать ситуацию, когда сон и явь у человека поменялись местами. [/quote:077d5f8127]

Так я правильно все поняла?

[quote:077d5f8127="aau"]Всё верно. Вот только "так далее" не обязательно после "пригласить к себе" – "остаться у неё" значительно лучше: потом ушёл и все дела, а у себя лапшу на уши вешать надо – мол то и сё, родители вот-вот придут... да а адрес свой нефиг лишний раз светить.[/quote:077d5f8127]

А, ну, наверное, да - тем, у кого женщины постоянно меняются, к себе водить не очень удобно :-) :-) :-).

[quote:077d5f8127="aau"]
Нет, гипнотизировать свою жертву начинал только уже на стадии "так далее".[/quote:077d5f8127]

Ну вот видите! А теперь представьте - он ее обольстил, напросился к ней в гости, посмотрел ей в глаза и... ничего :-(. Придется ведь позорно бежать с поля боя! А уж как она ему потом отомстит... ;-)

[quote:077d5f8127="aau"]
Это какими "такими"? Нормальные познания. Я как-то и не рассчитывал, что вы до сих думаете, что люди могут целоваться лишь после венчания в церкви.[/quote:077d5f8127]

Так думают тургеневские барышни, а Вы меня считаете одной из них :-). А я все время выхожу из этого образа :-(.

Вне форума

#71 2010-01-02 06:24:43

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

МАГ писал(а):
[i:f60b7c70bc]Похоже на «сказки для массовой культуры».  [/i:f60b7c70bc]
Auu писал (а):
Это что такое?
"Сказки массовой культуры" - банальная посленовогодненоченская опечатка (а, может, закорючка - не в ту сторону, пара запятых отсутствует ...) Получилось оригинально, однако. Не серчайте.

Вне форума

#72 2010-01-02 07:39:51

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:9dff75dbc7]Странный человек[/b:9dff75dbc7]



Татьяне Минасян: все правильно, второе предположение верно. Спасибо! Особенно за похвалу стилю. У меня со стилем всегда были проблемы.

Вне форума

#73 2010-01-02 08:17:31

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

1. Автор. Перевёртыш.
Небольшой рассказик для любителей фэнтези.  Добрый. Это хорошо.

2. Деваяни. Троица.
Алгоритм:
п. 1.    Да. Ну и что? Почему фантастика, почему перевёртыш, и в чём «кайф»?
п. 2.    Допустим, кто-то читает, всё понимает и говорит: (перейти к п. 1.)
п. 3.    Допустим, кто-то читает и ничего не понимает. Потом читает примечания, всё понимает, с пониманием перечитывает и говорит: (перейти к п.1.)

3. Риомир. Странный человек.
Не сильно понравилось. Навевает тоску, угнетает. Возможно, так и задумано, но от этого не больше нравится. Чем-то напомнило бергмановские сны из «Земляничной поляны». Но далее этого дело не пошло. Словом, никакого позитива для себя в рассказе, к сожалению, не нашёл.

4. Mask. Рождество.
Напомнил старинные советские НФ рассказы с подробным описание технических деталей. А какова моральная сторона? Да, приключения есть, но сопереживания – мало. А хочу – больше. С перевёртышем тоже – не очень…

На тему «Великого Казановы» и «Оно того стоит» высказался ранее. Извините, если кому пришлось не по душе моё скромное мнение. У нас ведь тут откровенный разговор в "закрытую".

Вне форума

#74 2010-01-02 08:38:08

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:9f712ed725]Троица[/b:9f712ed725]

На самом деле, эта аллегория потрясает воображение. Замысел хорош, и рассказ написан не напрасно.
Что выпадает из аллегории:
а) Он не является отцом малыша, а только доставляет его;
б) В дороге малыш вполне родился, то есть или речь должна идти о живом младенце, или он мыслит еще не в пути;
в) Он не может повлиять на жизнь и смерть младенца: для этого у него нет сил и
средств, но зато на это может повлиять брат. То есть, его мысли должны по логике развиваться в несколько другом направлении;
г) Мысли малыша о своей божественной сути - по сути как раз не выдерживают критики. Тем и интересны. Может быть, стоит добавить к ним побольше гротеска? Чтобы подчеркнуть их несоответствие реальности и здравому смыслу.

Вне форума

#75 2010-01-02 08:40:22

Старый
Участник форума
Регистрация: 2008-12-02
Кол-во сообщений: 403

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

МАГу, пару слов за Троицу. Мне почему - то кажется, если человек далек от чего-то, лучше не коментировать. :-?  :-?  :-?

Вне форума