ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2009-12-29 11:02:36

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

А чтение по диагонали художественных текстов, тем более малых объёмов – зло. Это, уважаемый Повелитель Павлинов, моё глубокое убеждение. Избавляйтесь. Хотя... С другой стороны... А чёрт его знает...  :-?

Да я не читал по диагонали))). Просто со сна в глазах:? , может, чего-то не понял сразу. Так что мы еще лучше почитаем, скидывайте)))


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#27 2009-12-29 17:45:09

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Повелитель Павлинов

Маск, Hamster: коварные разоблачители  yikes


Я вас не угадал, просто в шутку написал эту фразу... tongue

Вне форума

#28 2009-12-29 20:22:48

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Повелитель Павлинов

Маск, Hamster: коварные разоблачители  yikes


Я вас не угадал, просто в шутку написал эту фразу... tongue

И угодили-таки прямо в лоб! :-?


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#29 2009-12-29 21:08:21

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Hamster

Прикинул почему до меня сразу не дошло, похоже на то, что по диагонали пробежал про то, как казанова писает. Какое-то отторжение шло.


Ох, Hamster, деликатный вы наш... Представляю, что с вами было, если б Казанова в нужнике при этом ещё и пёрнул. yikes  yikes  yikes  :-?

Заткнул бы нос, но продолжил читать  yikes

Вне форума

#30 2009-12-29 21:10:25

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Повелитель Павлинов

Маск, Hamster: коварные разоблачители  yikes


Я вас не угадал, просто в шутку написал эту фразу... tongue

Я из комментария понял, что это вы.
К сожалению не читал вас.

Вне форума

#31 2009-12-29 21:15:20

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Hamster

Я из комментария понял, что это вы.
К сожалению не читал вас.

Значит, не заслужил  :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#32 2009-12-29 22:17:26

Деваяни
Участник форума
Регистрация: 2009-02-26
Кол-во сообщений: 241

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:ba867ff2b4="Повелитель Павлинов"]
Хвалю за оригинальность. Это еще додуматься надо - так реальные факты подогнать чётко.[/quote:ba867ff2b4]Спасибо за похвалу tongue Реальные факты я, увы, подогнать не в силах, поскольку не волшебник, и даже не учусь lol Все, что могу - интерпретировать их tongue

[quote:ba867ff2b4="Hamster"]Кратко и понятно. Прикольно. О таких подробностях не подозревал.[/quote:ba867ff2b4]"Прикольно" - значит "смешно"? sad  Вот и на Миниконе мне написали, что эффект от текста комический. :shock:  То есть мне не стоит и пытаться сделать серьезный рассказ? mad

[b:ba867ff2b4]Старый[/b:ba867ff2b4], спасибо большое за отзыв! tongue

Вне форума

#33 2009-12-29 22:21:51

Деваяни
Участник форума
Регистрация: 2009-02-26
Кол-во сообщений: 241

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:b65faa6495="Автор"]
[b:b65faa6495]Перевёртыш[/b:b65faa6495][/quote:b65faa6495]
ИМХО, хороший юмористический рассказ.
Хотелось бы побольше динамики в начале.
"Стуча копытами, сломя голову" - не много ли деепричастий для одного предложения? tongue
[quote:b65faa6495]Делал он это, надо сказать, как настоящий профи – с чуть слышимым шумом.[/quote:b65faa6495]Я бы написала: "Передвигался он чуть слышно, как настоящий профи". Но это - дело вкуса yikes

Превертыш, как я понимаю, состоит в том, что современной нечисти девицы не нужны, а вот плейер - да!!! tongue В общем, правильно. Как в одном фильме - женщина купила своему молодому другу игровую приставку, и он перестал уделять ей внимание lol

Вне форума

#34 2009-12-29 22:39:03

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Деваяни

Превертыш, как я понимаю, состоит в том, что современной нечисти девицы не нужны, а вот плейер - да!!! tongue В общем, правильно. Как в одном фильме - женщина купила своему молодому другу игровую приставку, и он перестал уделять ей внимание lol

Перевёртыш - это сам мальчишка))) Он, по логике вещей, должен наоборот грибников в болото заманивать - а он спасает. Сын зловредного водяного - добрый малый. Перевёртыш, в общем))))


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#35 2009-12-30 03:42:12

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:ff03b35204="Деваяни"]
[quote:ff03b35204="Hamster"]Кратко и понятно. Прикольно. О таких подробностях не подозревал.[/quote:ff03b35204]"Прикольно" - значит "смешно"? sad  Вот и на Миниконе мне написали, что эффект от текста комический. :shock:  То есть мне не стоит и пытаться сделать серьезный рассказ? mad
[/quote:ff03b35204]

Прикольно, в смысле поразительно. А насчет комичности, то это врядли, слишком уж тема серьезная.

Вне форума

#36 2009-12-30 13:01:36

Деваяни
Участник форума
Регистрация: 2009-02-26
Кол-во сообщений: 241

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Повелитель Павлинов

Перевёртыш - это сам мальчишка))) Он, по логике вещей, должен наоборот грибников в болото заманивать - а он спасает. Сын зловредного водяного - добрый малый. Перевёртыш, в общем))))

Это я тоже отметила tongue Значит, получился двойной перевертыш - это здорово! tongue

Hamster

Прикольно, в смысле поразительно. А насчет комичности, то это врядли, слишком уж тема серьезная.

Спасибо за разъяснение!  tongue

Вне форума

#37 2009-12-30 13:14:03

Деваяни
Участник форума
Регистрация: 2009-02-26
Кол-во сообщений: 241

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:914fbdc337][u:914fbdc337]Великий Казанова[/u:914fbdc337][/b:914fbdc337]


Aau, все отлично - перевертыш, есть престарелый мальчик tongue , и в то же время этого мальчика совсем нет tongue Это получилось очень удачно tongue
Мне только язык  не очень понравился. ИМХО, можно бы подсократить и сделать динамичнее.

Герцогиня вздрогнула и скосила к нему широко распахнувшийся глаз

Эта фраза и меня заставила вздрогнуть yikes  Либо герцогиня была одноглазая, либо косая, а может, и то, и другое вместе lol  Бедный мальчик! tongue

Вне форума

#38 2009-12-30 20:25:02

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Деваяни

[b:6c76f2abf9][u:6c76f2abf9]Великий Казанова[/u:6c76f2abf9][/b:6c76f2abf9]


Aau, все отлично - перевертыш, есть престарелый мальчик tongue , и в то же время этого мальчика совсем нет tongue Это получилось очень удачно tongue
Мне только язык  не очень понравился. ИМХО, можно бы подсократить и сделать динамичнее.

Герцогиня вздрогнула и скосила к нему широко распахнувшийся глаз

Эта фраза и меня заставила вздрогнуть yikes  Либо герцогиня была одноглазая, либо косая, а может, и то, и другое вместе lol  Бедный мальчик! tongue


Спасибо, Деваяни.
Ну, язык, ИМХО, соответствует предмету описания.
Э-э-э... Да, смешно. Перемудрил, вероятно. Просто Казанова к её щеке прижался, а с этой точки только один глаз женщины виден.
(Неоднократно экспериментально проверял...  yikes )

Вне форума

#39 2009-12-30 22:06:14

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Рождество

30 декабря 2109 года звездолет «Парус» возвращался домой.  Два долгих года провела команда разведчика в глубоком космосе. Новые планеты,  необычные находки, захватывающие приключения. Грузовые отсеки  набиты под завязку коллекциями минералов, а для образцов флоры и фауны не хватило места. Отчетами экспедиции о проделанной работе заняты все кристаллы памяти.

В столовой,   свободные от вахты, второй штурман и биолог о чем-то горячо спорили.  Рядом с ними сидел корабельный врач, Сергей Рогов. Весь день он провел в лаборатории,  а сейчас поднялся на верхнюю палубу попить чайку.

– А помнишь, как ты удирал во все лопатки? – улыбаясь, спросил   Владимир Маслов.

– Да, признаться, я тогда на самом деле испугался, –  Алексей  Шаров с трудом сдерживал смех, рискуя подавиться горячим кофе. – Столкнулся нос к носу с таким клыкастым и зубастым…

– А я смотрю, бежишь ты через поле и орешь не своим голосом, –  сказал штурман, утаскивая  с тарелки еще один пирожок.

– Кто ж знал, что это чудо природы  не ест мясо.

– А мы с Сашкой  не разобрались и ну палить!

– Досталось бедолаге от  станнеров, хорошо хоть, масса тела у «травогрыза» приличная.  Пришлось мне  с ним попотеть,  сделали  из меня ветеринара, – вмешался в разговор, молчавший до этого Рогов. – Но до чего же умная скотинка оказалась. Ходила за всеми по пятам и требовала сладкого, а все ты, Володька. Угостил    сахаром, и началось… На второй день  целое стадо пришло. 


– А я выговор схлопотал  от капитана, – добавил Маслов, дожевывая капустную начинку пирога.

– Тебе еще мало досталось, они, когда чесали бока,  растоптали и испачкали половину приборов в лагере. – биолог сделал жест рукой, как будто хотел показать, как «травогрызы» использовали корабль в качестве гребешка… 

– А название для них я придумал. – не упустил случая похвастаться Володька.

– Неплохо звучит… – согласился Алексей.

– Кстати, мы проверили  окаменелость.

– Это ту, которую мы с Сашкой нашли?

– Ее самую.

– И чем порадуешь? – спросил Алексей, задержав у рта руку с чашкой.

– Особенно нечем, – штурман достал из холодильника банку консервированных персиков, посмотрел на них, вздохнул и убрал обратно. – Скорлупа очень прочная и толстая, занимает почти весь объем. Внутри какой-то порошок перекатывается,  наверно это все, что осталось от зародыша.

– Ладно, – Шаров вытер салфеткой руки. – Пойду я, у меня в оранжерее растения закапризничали.

– Погоди, я же самое главное забыл, – Володька почесал  розовый шрам на руке (память о планете «травогрызов). – Возраст породы, в которой лежало «яичко» около двух миллиардов лет!


– Пустота и скука, – Капитан корабля, Георгий Борисович Левицкий оторвался от обзорного экрана и подмигнул Александру.– Может вечерком  партию в шахматы?

– Горите желанием взять реванш? – Лебедев перевел взгляд в сторону информационного табло, над которым медленно барражировал Федя.   До  смены осталось десять минут.

– Наш старший штурман весьма проницателен, – улыбнулся капитан.

– Хочу на Землю, – чуть с хрипотцой вдруг сказал Федор.

– Потерпи, через недельку увидишь, – сказал  Лебедев. – Думаю, тебе там понравится.

– Надеюсь, мои схемы выдержат прыжок через пространство, – Федр смешно воздел трехпалые металлические руки. – А когда мы прилетим, я пойду с Володей в настоящий город.

Федора Маслов собрал в свободное от работы время. Возился с ним почти полгода. В ход пошли всевозможные списанные детали и узлы. Основой для корпуса послужили два старых шлема из крепкого и легкого титаниума. Внутрь Володька умудрился запихнуть солидный  блок памяти. Добавил парочку неплохих логических процессоров и снабдил будущего робота устройством распознавания и воспроизведения речи. Теперь оставалось проверить результат.  Владимир с волнением включил питание. Загорелись красные глаза–камеры, они внимательно смотрели на человека.

– А где мои ноги? – сердито спросил новорожденный.

– Ой, я совсем забыл,  – воскликнул Маслов, схватившись руками за голову.

– Не могу же я вечно сидеть на одном месте истуканом, – продолжал ворчать робот. – Или тебе просто нужен говорящий ящик?

– Погоди, я сейчас! – Володька выскочил из мастерской, а через некоторое время вернулся, таща под мышкой какой-то агрегат.

Антигравитационный движок  от сломанного робота-уборщика пришелся как нельзя кстати. Так Федор обрел способность «плавать» по кораблю куда захочется, и тут же потребовал от Маслова срочно добавить ему пару манипуляторов и металлический штырек для зарядки.

– Спасибо,  вот теперь я чувствую себя вполне самостоятельным агрегатом, – довольным тоном произнес Федя, когда работа над ним была закончена.

В тот  же вечер Владимир представил Федора экипажу. Со слов капитана, вышло летающее создание с разумом десятилетнего ребенка. Но Георгий Борисович недооценил Федины возможности.  Федор быстро освоился на борту, став  всеобщим любимцем. Спустя месяц, он значительно поумнел и мог гораздо быстрее ориентироваться в тех или иных  ситуациях.   Однажды даже капитан сказал в его адрес комплимент, когда три раза кряду  проиграл роботу в шахматы. После этого случая, всеобщее уважение к  Федору значительно выросло, но вот играть с ним отказывались под любым предлогом. В шахматах Федор был хитер и бескомпромиссен. Если соперник не успевал во время сдаться, то партия заканчивалась матом. К концу года Федр уже  помогал экипажу на вахте, хотя в одиночку на мостик его пока не пускали. Решив, что ему не помешают некоторые усовершенствования, Федор занялся собственной модернизацией.  Старые камеры он заменил   более мощными. Потом  утащил  фонарь из мастерской Маслова и закрепил у себя на корпусе.   Вокруг все улыбались и посмеивались. Зачем роботу с инфракрасным зрением свет в темноте?

Перед большим скачком на борту всегда суета. Только не на «Парусе». Тут экипаж спокойно проверяет отсек за отсеком и, убедившись, что все в порядке, переключает управление на автоматику. А пока прыжок не начался, идут изматывающие двенадцатичасовые вахты.

Едва Лебедев расставил фигуры, как  взвыла сирена, заглушая слова капитана о  вредном космосе.

– Мостик, что там у вас стряслось? – спросил Левитский, стараясь перекричать ревущий сигнал тревоги.

– Попали в  поток излучения, – донесся голос Маслова из переговорного устройства
.
Капитан услышал, как Шаров что-то старательно объясняет второму пилоту.

– Ничего страшного, – добавил тут же Маслов. –   Только во втором грузовом  немного экраны барахлят.

– Вышли из опасной зоны. – голос Шарова звучал твердо и уверенно.

– Пойду, пробегусь  по отсекам, – сказал Лебедев.

– Аккуратней там, – лицо капитана приобрело серьезное выражение. – С радиацией шутки плохи.

Неожиданная смена курса не повлияла на подготовку к скачку. Единственной жертвой стала шахматная доска Левитского.

– Эх, такую партию испортили, – ворчал капитан, собирая разлетевшиеся по каюте фигуры. 

На следующий день, Шаров с утра застрял в оранжерее. Маслов в очередной раз затеял проверку систем в двигательном отсеке. Во время прыжка требуется полная мощность. Небольшой сбой, и корабль может «промахнутся» сразу на несколько парсеков.

Алексей возился с томатами, растения обильно цвели и обещали неплохой урожай, когда его неожиданно вызвал  Маслов. На экране перед биологом возникло взволнованное лицо второго штурмана.

– Ты не мог бы спуститься ко мне?


Володьку  Алексей нашел в самом закутке грузового отсека.

Он сидел на корточках перед металлическим ящиком, где  укрытое слоем мелкого песка хранилось серое «яйцо». В правой руке у штурмана  зачем-то   плазменный резак.

– Ну, что у тебя стряслось?

– Посмотри сам, – предложил Маслов, вставая и отодвигаясь от коробки.

Взгляду биолога открылась картина, от которой  по телу забегали мурашки. Серая глыба распалась на две части. В середине  темнела небольшая пустота.

– Вылупился наш цыпленочек-то, –  с тревогой в голосе сказал Володька. – Я как увидел, сразу тебя позвал.

– Так, – Алексей ощутил, как от волнения у него перехватывает дыхание. – Куда же он спрятался? А может оно просто от тряски разломилось? – Биолог внимательно осмотрел пол вокруг коробки и  обнаружил слабый, едва заметный след,   шириной не более сантиметра, как будто улитка проползла. Липкая от слизи полоса тянулась до стены и там обрывалась.

– В вентиляционный канал заполз!  Только этого мне не хватало. – Маслов снял крышку, и, выставив перед собой руку с горелкой, осторожно заглянул в темный провал.

– Видно что-нибудь? – переминаясь с ноги на ногу, спросил Алексей.

  – Темно тут, – Володька вылез из вентиляции и поставил на место панель. – Капитан с меня три шкуры снимет.

– Ты-то при чем?

– А, при том, – Володька с отвращение вытер липкие от слизи руки прямо об комбинезон. – Кто первый обнаружил…

– Вместе к капитану пойдем.  – попытался успокоить Маслова Алексей.

Четыре часа поисков не дали ничего. Используя свои главные преимущества – маленький размер, и разветвленную вентиляционную сеть корабля, непрошеный  гость без труда сумел спрятаться. Бесполезными оказались  датчики движения и тепловые сканеры. Больше всех переживал капитан. Как бы не закончилась эта история с инопланетным «вторжением», кораблю не избежать  дополнительного карантина за орбитой Урана.

Видя страдания экипажа, Федр вооружился позаимствованным у Маслова детектором движения и отправился в машинное отделение. На вопрос Владимира, робот коротко ответил:

– Иду на охоту!

– Как же мы его найдем, – Маслов плеснул в стакан воды, но пить раздумал. – Борисович и времени  дал всего ничего до вечера.

– Он же сказал, что если не поймаем сегодня, придется отложить скачек на неопределенный срок, – Шаров начал торопливо расправлялся со своим  обедом, потом вдруг решительно отодвинул тарелку. – Не могу есть, пока не поймаю эту тварь.

– Главное, найти ее живой, а то сдохнет где-нибудь, и ищи ее потом. Подумать только, ожить через два миллиарда лет!

А меня беспокоит другое, – сказал Алексей, наливая себе чай. – Любой зверь, будь то птица или рыба должен чем-то питаться, а у нас на корабле ничего нет.

– Кроме нас самих, – неудачно пошутил штурман, – А может она совсем не ест?

– Бывает, – согласился  биолог. – Пауки, например, или тараканы, могут долго ничего не есть.

– Давай не будем портить аппетит! – Маслов потянулся за стаканом с водой. – Ты же знаешь, я насекомых с детства не перевариваю.

– Добыча поймана! – откуда-то сверху раздался знакомый голос Федора.

Ответить Алексей не успел, что-то шлепнулось прямо в тарелку  штурмана.

– Ой, простите,  не удержал, оно очень скользкое, – начал извинялся робот.

– Федор, да я тебя за такие шутки, – Маслов обвел взглядом обеденный стол, в поисках чем бы запустить  в робота, но не нашел ничего подходящего.

Увидев, реакцию Володьки, Федя спешно покинул столовую.

Пока Маслов с отвращением разглядывал  маленького розового червя, Шаров проворно схватил со стола стакан и  вылил из него чай. Потом осторожно ложкой переместил непрошенного «гостя» в пустую посуду.

– Попался, голубчик.

– Мерзость какая! – воскликнул штурман, завтрак для него был испорчен окончательно.

Вторые сутки червяк сидел под арестом в лаборатории. На все вопросы, о том,  как удалось поймать пришельца, Федя отвечал одинаково просто:

– Искал там, где еще не смотрели...

Через день, в кают-компании развернулась ожесточенная дискуссия, что делать с гостем? Капитан был категорически против того, чтобы оставить на борту  живой инопланетный организм.

– Давайте тогда заморозим его, – предложил Лебедев. – Я слышал, черви хорошо переносят криоген.

– Мы не знаем, с чем имеем дело, – не соглашался Шаров. – Я не могу дать гарантию, что пришелец выдержит заморозку.

– Случай  уникальный, – вступил в разговор капитан. – С одной стороны, я не верю, что маленький червячок длинной всего четыре сантиметра,  несет скрытую опасность, а с другой, перевозка на нашем корабле живых инопланетных  форм  категорически запрещена.

– Уже не четыре, а восемь – поправил капитана Шаров. – Он растет, и не по дням, а по часам, прямо как в сказке…

– А мне не нравится, что он ничего не ест, – заметил Маслов. – не может же он питаться святым духом.

– Ему  всего два дня, – биолог отправил недовольный взгляд в сторону второго штурмана. – Может пока хватает тех запасов, что были в яйце.

– Вы сделали генетический анализ, – спросил капитан. – Мы должны знать, что это за штука.

– Конечно, – биолог почему-то опустил глаза к полу, как будто что-то там потерял. – У слизи сложный химический состав. Ничего подобного у червей мне раньше встречать не приходилось, и на обычную органику  совсем не похоже.

– И что же это означает? – Маслов весь напрягся, как будто ждал удара от невидимого врага.

– Я почти уверен, что перед нами не взрослый экземпляр, а  личинка. И она может в любой момент превратиться во что-нибудь другое.

– В таком случае ее нельзя оставлять без присмотра, – капитан невольно угадал тревожные мысли всего экипажа. – А то, как бы не пришлось ее снова ловить.

–  Сбой в работе энергосистемы корабля, – сообщил голос электронного информатора. – Внимание! Нарушена подача энергии в лабораторию.

На столе перед ними лежал предмет, формой и размером похожий на какой-то экзотический плод. Аквариум, где сидел червяк, литровая емкость с универсальным удобрением, все бесследно исчезло.

– Опоздали, – упавшим голосом сказал биолог. – Она окуклилась.

– Я подключил дополнительный генератор к лаборатории, – инженер выглядел осунувшимся и усталым.

– Молодец, – капитан потер бороду. – Теперь у нас есть хоть какая-то надежда на защитное поле…

– Я пойду, пожалуй, – сказал Маслов, зевая, – вздремну пару часиков,  всю ночь с этой штукой провозился.

Напротив Левицкого сидел бледный и  осунувшийся Шаров. Биолог делал вид, что рассматривает  на стене копию «Покорителей Марса». Картина была и в самом деле хороша. Художник 21 века изобразил исторический момент, первую высадку человека на «красную» планету. Но сейчас, в голове у всех крутилась одна и та же мысль. Осталось всего два дня, через сорок восемь часов корабль должен прыгнуть к родной планете. А они так и не смогли принять верного решения. Оболочка кокона выдержала любые способы воздействия. Не пропускала никаких излучений. А сама куколка стремительно росла, увеличиваясь в объеме и набирая вес. Диаметр неправильной сферы уже достиг пятнадцати сантиметров, а вес превышал сто килограммов. Каждый час шар увеличивался в размере на несколько миллиметров.  А сегодня утром Алексей заметил, что скорость роста  увеличилась в четыре раза.

– Я на вахту, – капитан проверил на поясе личное оружие. – Если что, зови на помощь кого-нибудь из пилотов.

– Хорошо, Георгий Борисович.

Это была вторая ночь для Алексея, когда он дежурил в лаборатории. Каждый час биолог проверял размер куколки и взвешивал ее. Это все что он мог пока сделать. Чувствительные анализаторы так и не смогли заглянуть под «шкуру» объекта. Что там происходило, оставалось тайной. В половине третьего, измученного биолога сменил врач.

По приказу капитана  экипаж вооружился. Хотя каждый понимал, что излучатели вряд ли справится, если из кокона вылупится что-то агрессивное. Но приказ есть приказ. Командир действовал согласно инструкции.

В три часа ночи, к Рогову пришел Маслов.

– Понимаешь, – пожаловался Володька. – Два раза пытался уснуть, одна и та же картина перед глазами: вижу, как из этого кокона вылезает мерзкая тварь. Начинает за нами гоняться по кораблю.

– А дальше?

– Не помню я, – Маслов потер рукой затылок. – Голова еще разболелась.

– Сейчас, – Врач открыл шкаф, порылся на полках. Наконец достал небольшой пузырек. – Вот, держи. Только не больше двух за раз, а то проспишь до самой Земли.

– Спасибо, – Володька открыл пузырек,  бросил в рот две белые капсулы и хотел взять со стола склянку с прозрачной жидкостью.

– Там не вода, – предупредил Рогов. Он достал из холодильника бутылку с минералкой. – На, запей.

Маслов сделал из бутылки пару глотков, потом посмотрел на куколку.

– Как она?

– Растет. Почти двести уже.

Володька покачал головой и ушел, часто моргая красными глазами.   

Утром,  экипаж в очередной раз собрался в кают-компании.  Отсутствовали только Лебедев и Рогов. Сашка  только что сменил на мостике капитана, а врач караулил куколку в лаборатории.

Георгий обвел взглядом всех присутствующих.

– Пришло время решить, – начал он. – Я только что проверил запасы энергии. На борту происходит постоянная утечка. За два дня мы потеряли примерно три процента. Это не так страшно. Но общий уровень падает. Я провел тщательный анализ и обнаружил «дыру». Это где-то в лаборатории.

– Ты думаешь, это она? – биолог нервно отбивал пальцами по столу.

– Так получается, – капитан подпер рукой подбородок. – На вахте я долго размышлял, и пришел к выводу, раз эта штука нечем не питается, значит должен быть другой, неизвестный нам способ.

– Если вы правы, – сказал Маслов, – то кораблю грозит серьезная опасность.

– За пару суток она может полностью нас обесточить. Высосет все до конца. – Капитан хотел добавить что-то еще, но в этот момент свет мигнул и погас.

– Началось… – голос капитана в темноте звучал как то особенно тревожно.

– Включаю, – яркий луч Фединого фонаря осветил взволнованные лица экипажа.

– Спасибо, Федя, – похвалил робота капитан, снимая с пояса излучатель.

– Всегда готов помочь, – Федин голос вдруг задрожал, а красные глаза почти потухли. – Нехватка энергии.

Робот с грохотом рухнул на пол. Фонарь погас.

– Скорее в лабораторию, – крикнул Маслов. – Там же Рогов…
   
Они с трудом на ощупь продвигались темными коридорам и переходам.  По пути каждый отметил про себя, что потеря энергии на этот раз гораздо серьезнее. Не работала большая часть видимого оборудования. Встали лифты. Идти пришлось пешком, через аварийные лестницы.

В момент, когда они вбежали в комнату, где стоял генератор, снова загорелся свет. Подача энергии восстановилась.

На полу перед ними возвышался большой серый шар, похожий на огромный круглый валун.

Маслов первым подошел к генератору и осмотрел его.

– Поле отключено!   

– Вижу, – капитан осторожно наклонился над куколкой, – А эта штука прилично подросла.

– Сейчас узнаем, – Шаров запросил данные анализатора. – О, черт! Плохи наши дела… Почти семьсот килограммов.

– Сергей, ты где, – позвал Маслов.

– Да, тут я, – откликнулся врач. – Только собрался проверить одну догадку, а эта дрянь отрубила все приборы.

Капитан осторожно прикоснулся к кокону, и тут же отдернул руку.

– Кусается, – с удивлением сказал он, ощутив в пальцах странное покалывание, потом достал из кармана платок, вытер пот со лба. – Все, пора от нее избавляться.

– Как? – Биолог попытался ногой сдвинуть сферу, но у него ничего не получилось.

– У нас на борту два орбитальных бота. Придется одним пожертвовать. Загрузим в него нашего гостя и отправим подальше от корабля.

Биолог посмотрел на капитана, хотел что-то спросить, потом передумал и только с досадой махнул рукой.

– Думаешь, мне не жалко, – капитан подошел, и присел рядом с Шаровым. – Своими руками выкинуть в космос такое.

– Да, поймите же, – не выдержал биолог. – Я может, всю жизнь ждал такого момента. Это существо питается чистой энергией, ему несколько миллиардов лет, а мы его в космос на верную гибель…

– Алексей, возьми себя в руки!

– Извини, – биолог еще раз проверил информацию анализатора. – За десять минут еще пятьдесят.

– Вот видишь, – капитан вздохнул и поднялся. – Еще несколько часов и будет поздно.

Шаров бросил взгляд на сферу, как будто прощаясь, потом молча кивнул головой и выскочил из лаборатории. Капитан посмотрел ему вслед и пошел готовить бот. 

Перед самой погрузкой произошел очередной сбой в энергоснабжении.

Двухтонная «куколка» с трудом поместилась в грузовом отсеке бота. При ее транспортировке пришлось воспользоваться услугами робота-погрузчика.

– Ну, вот и все, – капитан нажал кнопку, шлюзовой отсек медленно закрылся. – Надеюсь, что наши проблемы на этом закончились.

Небольшая «сигара» бота медленно отделилась от толстой туши «Паруса». На мостики собрался весь экипаж. Все молча смотрели, как небольшой бот быстро удаляется от корабля.

– Не переживай, – сказал Алексею Маслов. – Там есть маяк. Мы обязательно вернемся и  найдем кокон.

Приближалось время прыжка. Ровно в одиннадцать часов вечера, капитан предложил всем собраться в кают-компании.

– Друзья, – сказал он. –  Мы совсем забыли, и пропустили одну важную дату.

– И правда, – согласился с ним Лебедев. – Мы же Новый год прозевали!

– Сегодня уже шестое… – Маслов, сидя за столом, задумчиво накручивал свои длинные рыжие усы. – Если праздновать, надо сразу и первое и Рождество.

– По такому случаю, у меня есть сюрприз, – с этими словами, капитан как фокусник в цирке, сунул руку в ящик стола и извлек настоящую бутылку шампанского.

– Где ты ее достал? – удивился Маслов.

– Места надо знать, – улыбаясь, сказал Георгий.

Александр тем временем быстро расставил стаканы.

С хлопком вылетела пробка. Под одобрительные возгласы, капитан разлил вино.

– С Новым годом! И пусть каждому будет в наступившем году много счастья и удачи.

Звякнуло тонкое стекло. Хронометр «Паруса» показывал без четверти двенадцать.

Все радовались, шутили, только один Алексей грустно смотрел на свой стакан.

– О чем задумался? – Лебедев, как лучший друг первым подошел к нему.

– Да вот, пытаюсь представить, как выглядит птичка, которая несет такие странные  яйца. – задумчиво произнес биолог, и несколькими большими глотками осушил свой бокал.

– Ладно, не бери в голову, – Сашка вернулся к столу.

В этот момент под потолком возникло что-то переливающееся красными и белыми всполохами. Наступила тишина. Все молча смотрели на белый светящийся колпак. По краям сквозь отверстия торчали всем знакомые трехпалые манипуляторы, в каждом из которых зажато по горшочку с цветущим кактусом.

– С Новым годом! – сказало приведение голосом робота Феди.

– Что это у тебя за светомаскировка? – со смехом спросил Маслов.

– Праздничный костюм, – сказал Федр, смешно кланяясь. – Я  корабельный Дед Мороз!

– Твой наряд у меня вызывает странные ассоциации, – заметил Рогов, допивая шампанское. – Ты больше похож на санитара земной клиники минувших веков.

– Федя, раздевайся, – велел Алексей. – Маскарад закончился, и пожалуйста, верни растения на место.
 
– Вам не понравилось? – грустно спросил робот.

– Нет, почему же, – спохватился капитан. – Просто ты забыл выключить свой антигравитационный двигатель и изменить голос.

Прозвучал сигнал, предупреждавший, что до скачка осталось пять минут.

– Все, мне пора на мостик, – засобирался Георгий Борисович. – Не доверяю я после всех событий  нашей технике.

Будто в ответ на его слова, информатор произнес:

– Внимание! Ошибка в расчетах. До прыжка три минуты. Коррекция невозможна. Неизвестный массивный объект в пяти световых минутах по корме.

– Что за… – только и успел сказать капитан.

– На мостик! – крикнул Маслов.

Когда они  прибежали на мостик, пошла последняя предстартовая минута.

Капитан бросился к  компьютеру.

– Ничего не понимаю, – воскликнул он. – Этого просто не может быть. Мы же проверяли. Вокруг на несколько светолет было чисто.

– Попробуй узнать, что это за объект, – предложил Лебедев.

– Поздно, – сказал капитан. Спустя секунду, корабль набрал нужную скорость. На мгновение в глазах у всех потемнело.

Она висела в холодной пустоте, и как губка жадно впитывала космическую пыль. Но особенно вкусными показались излучения далеких галактик.  Она еще не понимала, но чувствовала, что приближается тот миг, когда все закончится. Ее масса стремительно росла. Она набиралась сил, и уже пыталась, пробовала  новые возможности. И вот он настал… Оболочка лопнула. Яркая вспышка известила всем о рождении новой звезды.

Когда-нибудь, спустя несколько миллиардов лет, созреют новые споры,  и тогда, она закончит свой цикл, дав жизнь многочисленному потомству. Огромной силы взрыв понесет в пространство новые семена жизни…

– Чудеса! – капитан с нескрываемым удивлением на лице, рассматривал показания бортового компьютера. – Если верить нашему электронному гению, получается, что мы промахнулись на двести  миллионов километров.

– Ерунда, – махнул рукой Маслов. – какие-то два дня полета и мы дома. Рядом с ним стоял биолог и любовался знакомым рисунком созвездий в иллюминаторе.

Этот рассказ я так и не отправил на конкурс...

Вне форума

#40 2009-12-30 23:24:15

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:f98f1fe406="mask"]Рождество
...
Этот рассказ я так и не отправил на конкурс...[/quote:f98f1fe406]
Ну и напрасно. Нормальный рассказ.
И "перевёртыш" многослойный. В смысле – перевёртышей много:
– сели попить чайку, а чуть не поперхнулся кофе;
– расставили стаканы, а опрокинул бокал...
Может, ещё что есть – рассказ длинный, надо будет потом почитать. А сейчас, Маск, извини, но должен сегодняшний обязательный отзыв на очередной конкурсный рассказ написать.  tongue

Вне форума

#41 2009-12-31 16:18:07

Деваяни
Участник форума
Регистрация: 2009-02-26
Кол-во сообщений: 241

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Просто Казанова к её щеке прижался, а с этой точки только один глаз женщины виден.
(Неоднократно экспериментально проверял...  yikes )


Я понимаю, что виден один глаз, да то - нечетко, поскольку слишком близкое расстояние до обозреваемого предмета  yikes
Но здесь есть тонкость: вы описываете не то, что он увидел, а то, что она сделала. Скосить один глаз человеку очень трудно, поскольку он не хамелеон, у которого один глаз может двигаться независимо от другого lol

Вне форума

#42 2009-12-31 22:04:27

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:124a01db30]Перевертыш[/b:124a01db30]

Любовь мальчишки водяного к музыке нелогична, но почему бы этому не поверить. Труднее поверить в то, что отец и леший не увидели мальчонку, а он ведь вел девушку за руку!
Последнее ворчание: как отец девушки узнал, откуда она выбралась? Он ведь просто ее встретил и все! Сказал бы уж: "Где тебя черти носили!"
Переходя к плюсам хочется отметить, что читается очень легко - просто на одном дыхании.

Вне форума

#43 2010-01-01 17:58:12

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Скажите, а можно здесь вывесить перевертыш, который уже участвовал в другом конкурсе (в одной из "Коллекций фантазий"). Возможно, его читали не все, кто здесь играет.
На этот конкурс мы с соавтором не успели, а поиграть и пообщаться все-таки хочется :-).

Вне форума

#44 2010-01-01 18:05:34

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:d1912646e3="Т.Минасян"]Скажите, а можно здесь вывесить перевертыш, который уже участвовал в другом конкурсе (в одной из "Коллекций фантазий"). Возможно, его читали не все, кто здесь играет.
На этот конкурс мы с соавтором не успели, а поиграть и пообщаться все-таки хочется :-).[/quote:d1912646e3]
Думаю, что вполне можно.

Вне форума

#45 2010-01-01 18:08:32

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:f05979d55a="Dezertyr"][quote:f05979d55a="Т.Минасян"]Скажите, а можно здесь вывесить перевертыш, который уже участвовал в другом конкурсе (в одной из "Коллекций фантазий"). Возможно, его читали не все, кто здесь играет.
На этот конкурс мы с соавтором не успели, а поиграть и пообщаться все-таки хочется :-).[/quote:f05979d55a]
Думаю, что вполне можно.[/quote:f05979d55a]
Думаю аналогично.  tongue

Вне форума

#46 2010-01-01 18:15:53

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Ну, тогда вывешиваю:

Татьяна Минасян

Оно того стоит

    Небо еще только начало светлеть, когда Ворт, попрощавшись с женой и тихонько чмокнув спящих детей, вышел из дома и торопливо зашагал в сторону леса. Он был уверен, что жена сейчас стоит на крыльце и смотрит ему вслед, но заставил себя идти вперед, не оборачиваясь. У него и так было слишком мало времени: жители деревни встают очень рано, того и гляди кто-нибудь проснется, выйдет во двор и увидит, куда Ворт собрался – обязательно ведь попытается его остановить! Из-за этого он и детей не стал будить, хотя и предполагал, что вполне может покинуть их навсегда. И что даже если он благополучно вернется, Нира может сама его не дождаться… 
    Он вспомнил, каким горячим было лицо его старшей дочери, когда он наклонился, чтобы ее поцеловать, но поспешно отогнал все тоскливые мысли – он обязан верить, что все закончится хорошо! Но на короткий миг Ворт все же отвлекся от дороги, перестал оглядываться по сторонам и тут же за это поплатился. Из-за забора крайней избы, мимо которой он в тот момент проходил, высунулось морщинистое лицо старой Рэны. Что она, вообще сегодня не ложилась, специально его под забором поджидала?
    - Куда это ты собрался, Ворт? – вкрадчивым голоском поинтересовалась Рэна. Ворт робко поднял на нее глаза:
    - Нира вчера ягод попросила. Вот, решил с утра пораньше пособирать, чтобы ей к завтраку принести.
    - Так ведь ягоды-то все еще зеленые! – хитро прищурилась Рэна. – Кислые совсем, невкусные…
    Ворт неопределенно пожал плечами: думай, мол, что хочешь, а для меня желание умирающей дочери – закон. Рэна с глубокомысленным видом покивала головой, а потом выражение ее лица вдруг резко сменилось на гневное.
    - Врешь ты все! – зашипела она на Ворта. – Ты не ягоды там искать собираешься, ты к колдуну в гости решил наведаться, лекарство у него попросить!
    - Ну что ты, как можно… - забормотал растерявшийся Ворт, но старуха уже просунула руку между бревнышками, из которых был сколочен ее забор, и вцепилась Ворту в рукав.
    - Ты что, не знаешь, что с колдуном нельзя связываться?! – продолжала она шипеть на соседа, не давая ему вырваться. – Ты знаешь, какую цену он берет за свою помощь? Хочешь всю жизнь быть его рабом? Хочешь, чтобы он высосал из тебя твой разум?!
    - Пусти, Рэна, - Ворт с трудом разогнул ее цепкие узловатые пальцы и вырвал свой рукав из этого «капкана». – Ты глупости говоришь, вовсе не к колдуну я иду, я ведь даже не знаю толком, где он живет!
    - Не ври! – лицо Рэны исказилось еще сильнее. – Я тебя с детства знаю. Если что-то вобьешь себе в голову, так уж не отступишься! Не смей туда ходить, слышишь? Колдун тебя обманет, дочка твоя все равно умрет, и тебя прежнего уже не будет!
    - Это все слухи и бабьи сплетни, - сердито бросил Ворт. – Никто не знает, что колдун требует взамен за помощь. А вот то, что он Бренне дал лекарство для детей – это правда.
    - Ну и где теперь Бренна со всеми своими детьми? – фыркнула старуха. – Может, они у нее и поправились, но разве стала она от этого счастливой?
    - Бренну вы сами из деревни выгнали, колдун здесь не при чем!
    - И тебя со всей семьей выгоним, если примешь от него помощь!
    - Вот и отлично! – Ворт развернулся и быстро зашагал к лесу. – Мы и сами от всех вас с удовольствием уйдем!
    Рэна выбежала из калитки и, несмотря на свой преклонный возраст, довольно резво помчалась за уходящим соседом.
    - Ворт, постой! – крикнула она. – Не ходи туда, ну пожалуйста! Попробуй хоть раз в жизни подумать головой: если твоя Нира умирает – значит, у нее такая судьба, а идти против судьбы нельзя. У тебя, кроме нее, еще трое детей, а скольких вы с женой еще нарожаете? И если даже Нира выздоровеет – каково ей будет жить, зная, что ее спас мерзкий и ужасный колдун, враг всех лесных жителей?! Ты представляешь себе, на что ее обрекаешь?
    Ворт оттолкнул снова вцепившуюся в него бабку и почти бегом бросился к лесу.
    - Ты же разумный взрослый мужчина, глава семьи – неужели ты не понимаешь, что если пропадешь в лесу, твоя жена и дети умрут с голоду? – крикнула старуха ему вслед. – Ради одной больной девки ты рискуешь четырьмя здоровыми людьми! Нет, ты не мужчина, мужчина должен заботиться обо всех своих родных, он должен уметь считать и понимать, что четыре – это больше, чем одна!
    Она снова догнала Ворта – впрочем, он и сам замедлил шаг, повернувшись к Рэне с таким яростным выражением лица, что она испуганно отпрянула назад.
    - Ты, старая всезнайка! – заорал он на нее, позабыв, что Рэна годится ему в матери и что к ней, как к старшей, надо относиться с почтением. – Если бы это не у Ниры была лихорадка, а у твоих внуков, в которых ты души не чаешь, ты бы тоже ничего не стала делать, тоже решила бы, что нельзя идти против судьбы?!
    Лицо Рэны исказилось еще сильнее, а глаза засверкали незнакомым Ворту огнем:
    - Да, я люблю своих внуков! – крикнула она, чуть ли не срывая голос. – И поэтому точно знаю – лучше для них умереть, чем быть исцеленными мерзкими колдовскими камешками!
    Ворт взглянул в ее сверкающие, как у пьяной, глаза и вдруг с удивлением заметил, что успокоился – вся его злость на Рэну и весь страх, что она помешает ему уйти, куда-то пропали.
    - Мне их жаль, - сказал он коротко и, не оборачиваясь, зашагал по лесной тропинке.

    Про колдуна в деревне говорили разное. Рассказывали, что живет он в самой чаще леса в маленькой избушке, которая не горит в огне, и что вся утварь в его доме, вся его одежда и вообще все вещи заколдованы так, что их невозможно ни разбить, ни сломать, ни порвать. А сам колдун выглядит, как большая свинья, только ходит на двух ногах и голова у него почти вся покрыта шерстью, как у животного. Правда, откуда деревенские жители все это знали, для Ворта оставалось загадкой – никто из его соплеменников, кроме изгнанной из деревни Бренны, колдуна никогда не видел, потому что боялись его все просто панически. А Бренна никаких подробностей о своей встрече с ним никому не рассказывала. Разве что когда-то давно, еще до рождения Ворта, кто-то набредал на его избу и, может быть, даже попытался ее поджечь.
А еще про колдуна говорили, что он бессмертен и никогда ничем не болеет, потому что знает средства от всех болезней, даже от весенней лихорадки, которая каждый год уносила десяток жизней, чаще всего детских. Этот слух несколько лет назад принесли в деревню Ворта жители большого поселка на берегу реки, приехавшие к ним торговать рыбой. А вскоре после этого все три сына Бренны заболели лихорадкой, и она, тайком от всех, убежала в лес, где пропадала несколько дней и откуда вернулась с горстью маленьких красных камешков в кармане. Что она с этими камешками делала, Ворт не знал, но дети ее после этого очень быстро поправились. А потом муж Бренны выгнал всю свою семью из дома, а все остальные велели ей убираться из деревни вместе с детьми. Ворт с женой тогда Бренну не прогоняли, но и защищать ее от соседей не стали, побоявшись связываться с целой деревней. Зато теперь, похоже, им пришлось очень дорого за это расплачиваться…
    Обо всем этом Ворт размышлял, пробираясь сквозь дремучие лесные заросли и топкие болота. Он действительно не знал точно, где искать колдуна, но примерное направление у него все же имелось – Бренна, когда ее с детьми выгоняли из деревни, крикнула, что колдун живет в той стороне, где встает солнце. Для чего она это сделала, Ворт понял только теперь: даже брошенная всеми, эта женщина хотела помочь своим бывшим соседям – на тот случай, если подобное несчастье случится с кем-нибудь из них.
    Правда, Ворт отдавал себе отчет, что Бренна могла и ошибиться, так как прежде, чем найти колдуна, она очень долго плутала по лесу. Но все-таки он шел не совсем наугад, а потому надеялся, что сможет добраться до колдуна за день-два – больше его старшая дочь, скорее всего, прожить не сможет.
    Пару раз, наткнувшись на ручей, он устраивал себе короткий отдых – пил воду, жевал захваченный из дома хлеб и закусывал действительно еще слишком кислыми ягодами. Один раз, переходя особенно большое болото, едва не остался в нем навсегда: оступился, шагнул мимо кочки и почти час пытался выбраться из топкой грязи, опираясь на длинную палку. Несколько раз забирался на высокие деревья и сверху внимательно оглядывал окрестности – не покажется ли где-нибудь необычная на вид колдовская избушка? Однако никаких строений, если не считать оставшейся далеко позади деревни, видно не было, и только на четвертый раз Ворту удалось заметить с высоты нечто странное. Далеко впереди лес словно бы изменился: деревья там росли более тонкие и кривые, и с ветки, на которой сидел Ворт, это напоминало широкую и почти идеально круглую проплешину. Сразу же вспомнилась еще одна байка, совсем древняя, о том, что когда-то давно колдун устроил в лесу сильный пожар, от которого часть деревьев выгорела почти полностью, под корень. Некоторые старики говорили, что как раз после этого пожара колдун и появился, но большинство жителей деревни и приречного поселка все же считали, что колдун был всегда, просто после пожара он стал чаще попадаться на глаза тем, кто пытался его найти или просто случайно потерялся в лесу.
    «Если в том месте деревья плохо растут из-за того самого пожара, значит, колдун живет где-то поблизости!» - обрадовался Ворт и начал торопливо спускаться с дерева. До «проплешины» он добрался примерно за час, и с удивлением обнаружил, что был прав. Все деревья в этом месте были молодыми и тонкими, а кое-где между ними еще виднелась не заросшая мхом выжженная земля и старые черные пни. Идти среди этой молодой поросли было легче, и Ворт пересек проплешину чуть ли не бегом. И лишь когда впереди снова появились вековые стволы, он позволил себе еще один небольшой привал, после чего опять вскарабкался на очередное дерево.
    Солнце уже клонилось к закату, и горизонт начал заволакиваться туманом, но Ворт все-таки сумел разглядеть вдалеке что-то серое и блестящее, по форме действительно напоминающее остроконечную крышу дома. Стало ясно, что идти надо туда и, одновременно, что до темноты Ворт не успеет добраться до этой цели. «Что ж, в крайнем случае, переночую в лесу, а до этой блестящей штуковины дойду завтра», - решил Ворт, стараясь не думать о ночных хищниках, после заката вылезающих из своих нор и отправляющихся на охоту.
    Он шагал вперед, не останавливаясь, пока в лесу не стало так темно, что он перестал видеть даже ближайшие деревья. Дальше идти не было смысла – можно было легко сбиться с дороги. Ворт уселся на землю рядом с одним из толстых стволов, на ощупь нашел место, заросшее мягким мхом, и уже собрался улечься, как из темноты до него донесся приглушенный звериный рык. Хищники! Они где-то поблизости, они наверняка учуют его по запаху и… Ворт вскочил и все так же на ощупь полез вверх по почти идеально гладкому стволу. Наконец, рука его наткнулась на уходящую вбок толстую ветку, и он, подтянувшись, вскарабкался еще немного выше и уселся на нее. Теперь ему оставалось только надеяться, что он влез достаточно высоко, чтобы хищники не могли до него добраться, и что он сможет просидеть здесь всю ночь, не заснув и не свалившись на землю.
    Ему это почти удалось. Шли часы, звери рычали и завывали то ближе к его дереву, то дальше, а он все сидел, дрожа от холода и глядя в бездонную темноту, и вспоминал Ниру – как она только появилась на свет, и они с женой безмерно радовались своему первому ребенку, как она росла, училась ходить и говорить, играла с младшими братьями, украшала свои платья бантиками и бусинами, которые Ворт покупал у жителей речного поселка. Вспоминал и остальных детей, мальчишек, которые слушались Ниру едва ли не лучше, чем отца с матерью, вспоминал жену, которая обожала старшую дочь… А потом он, наверное, все-таки задремал, потому что вдруг почувствовал, что падает, и машинально ухватился обеими руками за ветку, на которой сидел, и открыл глаза.
    Оказалось, что вокруг уже не слишком темно, хотя до восхода солнца явно было еще далеко. А посмотрев вниз, Ворт обнаружил, что до земли совсем близко, и удивился – как это ему ночью показалось, что он долго карабкался на такую небольшую высоту? Впрочем, все это неважно, главное, что теперь он может идти дальше и что сегодня он обязательно найдет колдуна!
    Ворт спрыгнул с дерева, потом хлопнул себя по лбу и полез на него опять – он же напрочь забыл, в какую сторону ему надо идти! Но уже добравшись до уровня своей «ночной» ветки, он вдруг услышал внизу громкий смех и от неожиданности съехал по стволу дерева обратно. Рядом с деревом стоял колдун.
    В том, что это именно он, Ворт ни минуты не сомневался. Болтуны из поселка не соврали: выглядел колдун и правда ужасно, хотя на свинью похож не был – разве что цветом кожи. Но на голове у него и правда росла густая темная шерсть, и глаза были темные, почти черные, а не зеленые, как у всех жителей деревни. А уж одет он был и вовсе необычно, во что-то гладкое и серое, без пуговиц и завязок. Зато на лице у него, насколько это можно было заметить под толстым слоем шерсти, застыла улыбка – удивленная, но довольно добродушная.
    - Кто ты и что тебе здесь нужно? – спросил колдун очень странным голосом – Ворт в первый момент даже не понял, что он сказал, но потом вдруг сообразил, что колдун просто неправильно выговаривает некоторые звуки, как это часто бывает у маленьких детей.
    - Я ищу колдуна, - честно ответил он. – Мне нужна его помощь. Это ведь ты колдун, правда?
    - Можно и так сказать, - вздохнуло заросшее шерстью существо и поманило Ворта к себе. – Пойдем ко мне в дом, раз уж ты пришел. Там и поговорим. Ты ведь устал, наверное?
    Ворт хотел ответить, что он вовсе не устал и что для него какие-то сутки в лесу – это ерунда. Он еще неделю мог бы так путешествовать, но колдун уже взял его за руку и повел по тропинке, бормоча себе под нос какие-то непонятные слова. Рука у него была горячая – еще горячее, чем лоб у больной Ниры, хотя на больного лихорадкой он похож не был. Но Ворт уже ничему не удивлялся. Он вообще почувствовал вдруг какое-то безразличие ко всему, и поэтому позволил колдуну отвести себя в блестящую избушку, которая, как выяснилось, находилась совсем недалеко от места его ночевки.
    - Чем я могу тебе помочь? – спросил колдун, когда они с Вортом вошли в дом. Его гость ответил не сразу – увидев блестящую избушку вблизи, а потом оказавшись у нее внутри, он на время потерял дар речи. Слишком уж необычно она выглядела, и непонятно было, из чего колдун ее построил. А вот мебель в его маленьком доме была самая обычная, деревянная и, к тому же, сделанная очень неумело – сам Ворт сколотил бы кровать и стол гораздо лучше. Вот только кресло возле стола оказалось тоже колдовским: сделанное из того же блестящего материала и обитое чем-то мягким и гладким, отдаленно напоминающим кожу.
    Колдун терпеливо выждал, пока Ворт насмотрится на это кресло, потрогает стены и пол избушки и снова уставится на хозяина этого дома, после чего спокойно повторил свой вопрос. Ворт вспомнил, за чем он сюда пришел, и ему стало стыдно – как он может терять время, разглядывая колдовское жилище, когда умирает его дочь?!
    - Я пришел, потому что только ты можешь мне помочь! – затараторил он, боясь, что колдун перебьет его и выставит вон. – Четыре года назад к тебе пришла одна наша женщина. И ты дал ей камешки, исцеляющие от лихорадки. Пожалуйста, дай мне тоже этих камешков, и я сделаю для тебя все, что ты пожелаешь! Моя дочь Нира больна…
    - Та женщина с детьми потом вернулись ко мне, - медленно произнес колдун. – Она сказала, что ее выгнали из деревни. Ты не боишься, что тебя тоже выгонят?
    - Пускай выгоняют! Мы уедем в речной поселок или еще куда-нибудь.
    Колдун взглянул на него еще более заинтересованно:
    - А меня ты тоже не боишься?
    - Нет, - соврал Ворт. – Не боюсь. Даже если ты заставишь меня всю жизнь на тебя работать, даже если ты высосешь мой разум…
    Колдун звонко расхохотался:
    - Это у вас такое про меня говорят?! А что я, по-вашему, делаю с разумом после… э-э-э… высасывания?
    - Не знаю, - захлопал глазами Ворт, и колдун засмеялся еще громче.
    - Ладно, - сказал он, став вдруг серьезным. – Не обижайся на меня. Давно я ни с кем из вас не общался – вот только с той женщиной, Бренной и ее малышами.
    - А где они теперь? – заинтересовался Ворт.
    - Ушли искать другую деревню, где бы им разрешили поселиться, - вздохнул колдун и, открыв незамеченную Вортом дверцу, прошел в другую комнату своего дома. Ворт осторожно заглянул туда и изумился еще сильнее – крошечная комнатушка была целиком завалена какими-то непонятными черными и блестящими предметами, украшенными большими разноцветными бусинами, из которых тянулись гладкие черные веревки. А в одном из углов лежал небольшой белый ящик, из которого колдун достал маленькую прозрачную шкатулку. Приглядевшись, Ворт увидел, что в шкатулке перекатываются вытянутые красные камешки – кажется, такие же, какие в свое время принесла из леса Бренна.
    - Ты дашь их мне? – потянулся он к шкатулке. Колдун молча кивнул, высыпал себе на ладонь пять штук и протянул их Ворту:
    - Этого должно хватить. Пусть твоя дочь проглатывает каждое утро по одному камешку.
    Ворт достал из кармана тряпицу, завязал все камешки в узелок и привязал его к поясу, после чего попытался бухнуться перед колдуном на колени. Тот поймал его подмышки и не без усилия снова поставил на ноги:
    - Беги теперь домой, и поскорее. Твоя дочь тебя ждет.
    - Да, конечно… - Ворт бросился к двери, но на пороге обернулся к колдуну с озадаченным видом. – Так ты что же, совсем ничего с меня не потребуешь?
    - Разум я из тебя высасывать точно не буду, - колдун грустно улыбнулся, а потом с интересом прищурился. – А скажи, лесной житель, если бы я все-таки решил это сделать или еще что-нибудь страшное от тебя потребовал, ты бы действительно согласился?
    - Да, - тихо ответил Ворт. – Согласился бы. На все, что угодно, даже умереть, даже остаться без разума, лишь бы Нира была жива. Это того стоит.
    - А ты не думал, что я могу тебя обмануть и дать не те камешки? Или вообще ничего не дать, а разум все-таки, хм, высосать?
    Ворт испуганно взглянул колдуну в глаза:
    - Нет. То есть, мне об этом говорили, конечно… Но тот, кто любит – не думает. Хотя ты, наверное, этого не понимаешь?
    - Да нет, я как раз отлично тебя понимаю, - колдун положил свою горячую розоватую руку Ворту на плечо и еще раз ему улыбнулся. – Как тебя зовут, кстати говоря?
    - Ворт. А тебя, колдун?
    - Алексей.
    Имя колдуна звучало так необычно, что Ворт на всякий случай несколько раз повторил его, чтобы как следует запомнить. Вдруг когда-нибудь они снова встретятся – тогда колдуну будет приятно, что Ворт не забыл, как его зовут.
    - Ладно, беги! – колдун вышел на крыльцо и смотрел вслед удаляющемуся Ворту, пока его светло-голубая лысина не скрылась за деревьями. Тогда он тяжело вздохнул, вернулся в комнату и, усевшись в кресло, стал задумчиво перечитывать оставшиеся в упаковке иммуностимуляторы. «Как же все-таки эти аборигены похожи на нас! – думал он, вспоминая Ворта и других своих редких гостей. – Хоть и безволосые, хоть и с голубой кожей, хоть и живут очень мало… Но наши лекарства отлично на них действуют – спасибо тому первому больному, который согласился проверить их на себе! Да и психология у них точно такая же, как у нас, землян. Если когда-нибудь меня найдут и я смогу вернуться домой – на Земле будет сенсация! Если смогу вернуться…»
    Он привычно одернул себя. Не «если», а «когда»! Там, на Земле, тоже есть люди, считающие, что ради одного человека можно и нужно рискнуть всем остальным. И есть люди, которые его любят, а значит, тоже будут готовы отправиться его искать, не думая о возможной неудаче и отвечая всем, кто попытается их остановить, одними и теми же словами: «Оно того стоит».

СПб, 2007

А других участников внеконкурса сейчас начну читать :-).

Вне форума

#47 2010-01-01 18:40:18

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Т.Минасян

Ну, тогда вывешиваю:
Оно того стоит
    ...
А других участников внеконкурса сейчас начну читать :-).


Читайте, Татьяна, читайте.
И я вас читать буду, но только тогда, когда и других участников внеконкурса – когда всех участников конкурса прочту и прокомментирую (такой себе зарок на этот конкурс дал).
Только читая, хоть пару слов о прочитанном не забудьте оставлять – думаю, не только меня мнение Т.Минасян интересует, а и многих других участвующих тоже.  tongue  cool

Вне форума

#48 2010-01-01 18:49:08

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Читайте, Татьяна, читайте.
И я вас читать буду, но только тогда, когда и других участников внеконкурса – когда всех участников конкурса прочту и прокомментирую (такой себе зарок на этот конкурс дал).
Только читая, хоть пару слов о прочитанном не забудьте оставлять – думаю, не только меня мнение Т.Минасян интересует, а и многих других участвующих тоже.  tongue  cool

Что-то по последним конкурсам, где я предлагала написать отзыв о рассказах, это не очень заметно - заявок или не было вообще, или была одна-две на группу  :-(. Но пару слов о том, что мне понравилось, наверное, напишу.
И естественно, я буду очень рада читательским мнениям о своем внеконкурсном рассказе :-). Вашему мнению, Aau, в первую очередь ;-).

Вне форума

#49 2010-01-01 19:43:22

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Aau, пара слов про Вашего "Великого Казанову". Очень неожиданная трактовка этого образа! О_о Смотрите, как бы он не обиделся и к Вам по ночам в виде призрака являться не стал ;-).
Но выглядит Ваша история не очень достоверно, потому что далеко не все люди поддаются гипнозу. И что бы Джакомо стал делать, если бы ему попалась стойкая в этом плане женщина? ;-)
Кроме того, на мой вкус, описания у Вас там излишне натуралистичные, особенно в конце :-(. Зато с грамотностью - полный порядок, ошибок нет :-).

Вне форума

#50 2010-01-01 20:04:46

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:7c2334b077]Оно того стоит[/b:7c2334b077]

Читается если и не на одном дыхании, то легко. Это на предмет языка и общей конструкции.
Настораживает, что все слишком уж в лоб. Крайности разделены слишком ярко. По складу это напоминает сказку. В частности, как раз этим обстоятельством.
Не соотносится внешность колдуна с обликом нашего, читателей, соотечественника. Приходит вялая мысль о скафандре, но это тоже не вырисовывается.
Не нравится то, что колдун лечит только от одной болезни - лихорадки. Тем более, что он подробно не распросил посетителя о симптомах. Это с обликом нашего соотечественника-врача уж совсем не вяжется.
Образ старухи удался. Она работает гласом народным.
Перевертыш как раз в том смысле, который требуется условиями конкурса.
Таким образом: по моему мнению требуется похитрее сложить сюжет. И что-то придумать с лихорадкой- Ведь алексей умеет лечить не только от нее! Это должно быть ясно читателю!

Вне форума