ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2009-12-26 16:58:47

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[quote:3e042090f9="Автор"][quote:3e042090f9="Ледовский"]Дорога
    Мир смутно интересный, но все же что в нем происходит лично я не въехал. История явно для более вдумчивых, чем я, читателей. 
.[/quote:3e042090f9]

Ну, как обычно.
Подумаю немного и снимусь.
И застрелюсь.
И все!
Удачи всем (без исключения).[/quote:3e042090f9]

Ой.
Гм... По порядку:
1) попробуйте подумать побольше, может, решение сниматься пропадёт;
2) если вы всё-таки сниметесь, то зачем стреляться? никто ж не увидит... лучше сначала затрелитесь, пусть Ледовский видит!, а потом уже снимайтесь спокойно;
3) если Ледовский не понял ваш рассказ, то это не так страшно на самом-то деле, потому что скорость чтения Ледовского в пять раз превышает его скорость написания своих рассказов, которая, в свою очередь, в два раза превышает скорость передачи импульсов между нейронами; так что Ледовский и текст своих-то рассказов часто не понимает и сплошь и рядом не узнаёт их авторства;
4) что значит "и всё"? это если вы Ледовскому попытаетесь в его скорости прозаического творчества подражать, вот тогда действительно будет "всё" – потому что мозг ваш сначала расплавится, а потом закипит, потому что такой уникальной системы охлаждения этого органа, как у Ледовского, у нормального человека нет... (а откуда, вы думаете, у него такая фамилия?);
5) насчёт удачи без исключения – это вы молодец!
yikes  tongue  cool

Вне форума

#27 2009-12-26 17:03:21

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Миралико

Аау, если у вас нет чувства юмора, то все люди на Земле - отсталые снобы, вечно пребывающие в депрессии smile


Ну, не все... Но много, Миралико, ох как много...   yikes  tongue  cool

Вне форума

#28 2009-12-26 18:06:57

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Вероятная история

Поскольку конкурс - дело долгое и до двадцатого января времени вагон, опять ограничусь первым впечатлением.
Во-первых, удивился, насколько легко это читается. Автор попросту перевернул мое представление о жизни. (Это я под впечатлением Шкловского. Я ведь читаю его теорию прозы и рассказы конкурса одновременно. Так что, возможно и преувеличение, но доля правды в моих словах есть.)
Проблема в исходной посылке. Можете мне поверить, поскольку у меня характер как у героя. Практически один в один. И меня тоже некоторые считают трусом. А на практике приходится эмулировать или имитировать трусость, чтобы не потерять здравый смысл. Да и с трусом не случается таких приключений, как у героя. Если бы эта мысль автора была из категории тех, которые он впоследствии старается опревергнуть, другое дело. Но здесь он (автор) о ней как будто к финалу и забыл.

Вне форума

#29 2009-12-26 19:41:35

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Автор

Спасибо, aau.
Я тогда сначала напьюсь.
(тот еще автор)


Пожалуйста.
А на подобное я уже где-то тут озвучивал свою позицию: пьянство – зло, но мысль хорошая.  tongue

Вне форума

#30 2009-12-26 19:49:20

Ледовский
Участник форума
Регистрация: 2007-03-19
Кол-во сообщений: 248

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Нокаут, aau!
Такое впечатление, что если вы в этом настроении начнете писать рассказ, получится очень классная штучка!
На Ледовского реально реагировать не надо. Я вообще бот, которого никто никогда не видел даже на фото, не говоря уже живьем.
Если кого-то интересует не простое участие и прокатка на публике истории, а баллы и места, оптимальнее мне объяснить чего и где я не понял.
Полагаю,  что если чего до меня не дошло, то я могу оказаться не единственным.
И ваши пояснения будут не напрасны

Вне форума

#31 2009-12-26 19:52:28

Ледовский
Участник форума
Регистрация: 2007-03-19
Кол-во сообщений: 248

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Как пример, на Азимуте в этом году у меня была такая же история с рассказом, если не ошибаюсь, Павла.
Собирался поставить 6 баллов, при этом указал, во что я не въехал.
Он разъяснилю
Тогда поставил его раску высшую оценку. Еще и за то, что его история оказалась выше моей соображаловки.

Вне форума

#32 2009-12-26 20:46:29

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Ледовский

Нокаут, aau!
Такое впечатление, что если вы в этом настроении начнете писать рассказ, получится очень классная штучка!
На Ледовского реально реагировать не надо. Я вообще бот, которого никто никогда не видел даже на фото, не говоря уже живьем.
Если кого-то интересует не простое участие и прокатка на публике истории, а баллы и места, оптимальнее мне объяснить чего и где я не понял.
Полагаю,  что если чего до меня не дошло, то я могу оказаться не единственным.
И ваши пояснения будут не напрасны


/испуганно/
Ледовский, откуда я знаю, чего вы не поняли и во что вы там не въехали? Это же не мой рассказ по определению, потому что я тут уже негласно признался, что я в первой группе, а оценивая я вторую (и один отзыв там уже лежит).
Если я вас обидел, то прошу прощения и крайне сожалею, потому что вы (не ваш бот, а ваше творчество) вызывает у меня уважение.
А разъяснения по рассказу пусть вам автор даёт, если сочтёт нужным.
Ох, ох... Опять я в историю, похоже, вляпался... А всё язык мой без костей, во все дырки лезущий...
(По моему, я опять что-то не то сказал... Вот напасть-то! Лучше б я про нос говорил).
Нет, пожалуй, нужно убираться в свою оцениваемую группу и сидеть там, не рыпаясь.
Ледовский, простите, пожалуйста, ей богу не хотел обидеть!
Вот ведь говорили умные люди, что нет у меня чувства юмора... Так всё равно потугами потугиваюсь – только хороших людей обижаю...
:84:  :84:  :84:  :?  :?  :?

Вне форума

#33 2009-12-26 22:18:01

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:b473b69778]Встреча[/b:b473b69778]

Похоже, в тексте осталось несколько несвязанных нитей.
Непонятно, как связано возвращение Александра с Марса с последующим сюжетом. А ведь это должно читаться отчетливо.
Какая разница, двойник девочки приходил или она сама? Может быть, это можно положить в основу дальнейшего повествования? Герой же не может все знать!Учитывая, что там присутствует еще и разумный котенок!
Слова Сашки: "Я - это Вы" - он или его друг?
И наконец, не чувствуется различие в психологиях. Последнее не в упрек. Может быть, автор и не ставил такой задачи.
И с устраненной непритноятью со временем стоило рассказать подробнее или совсем не упоминать!

Вне форума

#34 2009-12-26 23:35:35

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Автор

Ледовский, я не aau!


Ледовский, он не я!

Вне форума

#35 2009-12-27 00:22:07

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Ледовский

А вариант, а что он может заново прожить всю жизнь? Это же фартконкурс.


Фартконкурс - тоже интересно. Кому подфартит, а кому нет. yikes

Вне форума

#36 2009-12-27 00:26:20

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Влад Халецкий

Кстати, интересует вопрос - в этом конкурсе запятые тоже учитываются? Я на данном портале впервые, и как-то бросилось в глаза...


Влад, приветствую Вас на этом ресурсе!
Всегда приятно, когда впервые.
Надеюсь, Вам тут понравится.
А насчёт запятых, существует следующее правило: конечно учитываются, а как же.
Делается это так: подсчитывается количество, с точки зрения программы филфака, неправильно поставленных запятых, затем подсчитывается общее количество в рассказе знаков, учитывая туда же и пробелы, затем высчитывается процент неправильно поставленных, с точки зрения программы филфака, запятых по отношению к общему объёму рассказа, выраженного в количестве знаков, учитывая с ними и пробелы между словами. Искомая величина, округлённая до целой цифры и есть то количество баллов, на которые Вам следует снизить поставленную Вами рассказу оценку.
cool


А чё ж ты раньше не говорил? А я, дурак, ничего не высчитывал, ничего не округлял и в степени не возводил!

Вне форума

#37 2009-12-27 00:36:36

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:3c1e334946]Слушать родителей[/b:3c1e334946]

Я считаю, что писать в рассказах сокращения – и т.д., и т.п., т.к, и многие другие – просто неуважение к чит-лю.
Небольшие ляпы:
Женщина ведёт машину, то есть она за рулём, водитель она. И тут встречается такое предложение.

Я инстинктивно вдавила тормоз, и машину потащило куда-то влево прямо под ослепительный свет больших фар и вой сирены, которые смяли вначале дверь, а потом и сидение вместе с водителем.

Выходит, что рядом с ней в автомобиле ещё один водитель сидит? Или это она о себе в третьем лице говорит?

Самолёт забился мелкой дрожью как свихнувшийся робот.

А что, трясучка у всех свихнувшихся роботов? Дрожью, кажется, дрожат. Забился в истерике, забился в угол. Но – бьёт дрожь. Самолёт била мелкая дрожь. Вот как надо было.

Тема. Перевёртыш есть, если подобный финал можно назвать перевёртышем. Или я не понял темы, что тоже может быть.
Я увидел  рассказ, каких тысячи – Бермудский треугольник, всякие непонятности, с ним связанные. Плюс к этому финал вовсе из другой пьесы – парадоксы времени, что ли – кстати, тоже заезженная тема. Кстати, подобные финалы – для ленивых. Очень просто – если не хочется делать оригинальный финал, то бац! – и вдруг у героя появляется второй шанс. А про бегство с Кубы я читал практически то же самое, только без огней Святого Эльма и Летучих Голландцев.
Сам рассказ получился рваным, я до самого конца едва ухватывал, о чём там и как всё это связать. Слишком много идей наворочено для одного короткого рассказа , причём далеко не свежих. В рассказе должны быть одна чёткая и ясная идея. В случае с многократно использованной идеей, надо подумать, а чем же ещё можно удивить читателя, посмотреть на идею под другим углом. Либо писать в юморном ключе – хороший юмор защитит автора от нападок назойливых критиканов.
Язык. На мой взгляд, просто плохо вычитано из-за спешки. Можно подправить. Те же повторы, корявости. У всех бывает.

Вне форума

#38 2009-12-27 00:42:33

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:1fd724e033]Совпадение мыслей[/b:1fd724e033]

Капитан напоминал средневекового аскета: высокого роста, худощавый, требовательный к себе и окружающим.


Вы видели средневековых аскетов? Интересно, почему они все были высокими и худощавыми?

Закутанные в широкие чёрные кресла космонавты.

У них кресла настолько мягкие, что ими можно закутаться, их можно обмотать вокруг шеи вместо шарфа?

Демидов, закрыв глаза, неподвижно сидел в кресле, напоминая медитирующего монаха.


Монаха какой религии? Православные вроде не медитируют. Католики, кажется, тоже. У мусульман монахов по-моему нет. Остаются буддисты, кришнаиты и прочие. Теперь вопрос – чем именно напоминал? Кришнаиты одеваются в грязные жёлтые балахоны, буддисты в чёрное или в красные – не помню точно. Явно, не одеждой напоминал. Может причёской? Тоже нет –  кришнаиты и буддисты наполовину лысые с клоком волос в центре черепа. Только закрытыми глазами? Я когда думаю, тоже глаза закрываю. Напишите, что он меня напоминал. Вообще, это я к тому, что сравнения надо писать обдуманные, а вы вставляете первое, что в голову придёт – то аскеты, то монахи.

Демидов для равновесия оперся рукой о гладкую, холодную, как лед, стену.


Нет необходимости говорить для чего делается то-то и то-то, если это и без объяснений понятно. И так ясно, что для равновесия.

Перевёртыш на месте. Идея интересная, но взята наскоком, сразу становится ясно, что перед нами подменённые, а это не есть правильно. Читатель должен догадаться об этом несколько погодя.

Вне форума

#39 2009-12-27 05:48:21

Ледовский
Участник форума
Регистрация: 2007-03-19
Кол-во сообщений: 248

Re: А был ли мальчик? Группа 3

aau, я по доброму восхищен вашим остроумным и точным комментом в мой адрес, и полностью поддерживаю вашу позицию по моральной поддержке новичков. Это абсолютно искренне и без всяких подтекстов.

Все остальное адресовывалось автору рассказа.

Вне форума

#40 2009-12-27 09:58:57

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Valico

Я увидел  рассказ, каких тысячи – Бермудский треугольник, всякие непонятности, с ним связанные.

Дико извиняюсь, но ГГ летит с Юкатана во Флориду напрямую. В Бермудский треугольник он попасть не может по определению. Скорей всего, автор хотел связать всё с ураганом.

Вне форума

#41 2009-12-27 11:07:52

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Влад Халецкий

Кстати, интересует вопрос - в этом конкурсе запятые тоже учитываются? Я на данном портале впервые, и как-то бросилось в глаза...

Влад! Рады вас приветствовать. Если Ваш рассказ в 3 группе, то Вам нужно комментировать творчество участников 1 группы (чьи рассказы вы судите). Многие делают это так: читают рассказы, пишут свои впечатления на форуме, после последнего прочитанного рассказа выставляют оценки. Ваш отзыв, как выпускника филфака, многим будет интересен и поучителен.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#42 2009-12-27 11:12:19

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Участники, чьи рассказы в 3 группе! Активнее комментируем рассказы 1 группы!


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#43 2009-12-27 13:30:32

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Автор

И писать нужно так, чтоб понятно было самому тупому  читателю.


А вот с этим я не согласен!
Нет, заумь запредельная, конечно, должна предназначаться для соответствующей аудитории...
Но.
Опускаться уж совсем до уровня самого тупого из возможных читателей – тоже не дело.
ИМХО.

Вне форума

#44 2009-12-27 14:05:58

sukkub
Частый гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 54

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Тема раскрыта, текст грамотный, не без козявок, конечно, сюжет банальный и истертый до дыр, общее – не мое, никак, не нра. Особенно кисло выглядит жизнеописание на пол-рассказа, весомая часть которого относится к Хуану, который лично и в объективе ни разу не появляется.

Вне форума

#45 2009-12-27 14:07:27

sukkub
Частый гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 54

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Когда появляется звездолет «Казань», возникает подозрение, что его ожидает участь подлодки «Курск». Чисто технически описания героев воткнуты туда, где надо и когда надо. Но плотность этих описаний делает повествование натянутым и скучным. Т.е. автору надеяться на то, что его выпестованных героев запомнят после этого пробега - бесполезно. Все их так тщательно прописанные личности сваливаются в общую кашу «экипаж». Далее, весь рассказ построен на диалогах, как на основной несущей силе. В общем, не плохо, но опять же получается как-то криво, в обратном смысловом порядке… неудобно читать, если можно так сказать )))
     — Может, в чертов зонд, внесли вынужденные изменения при дополнительном ремонте, сведении о котором не были внесены в базу данных?
Кривовато, не правда ли? После зонд не надо запятую, а сведения должны быть во множественном числе, т.к. они БЫЛИ внесены.
Больше не буду цитировать 
Натянуто и искусственно смотрятся украшательства псевдо-технического повествования всевозможными ароматами, уменьшительно-ласкательными формами и пр. и пр. Либо вы лирику пишите, милый автор, либо космооперу. Тут уж, ИМХО, стоит выбрать, слона на улитку не посадишь.
Проглядывается Солярис, но не вижу смысла наезжать из-за этого. Для новых идей автору нужно было родиться тем же Лемом или, скажем, Лукьяненко. Поэтому, не важно.
Очень странные отношения у автора с предлогами, союзами и вообще управлением. Примеры:
добрались к мастерской
разойдемся миром
понизив к шепоту голос.
С момента инопланетян на борту начинается поведенческая несуразица. Непонятно, почему не открылись сразу, а дождались разоблачения, что за убогие провокации с эмоциями и цветом стен, в общем, герои действуют в соответствии с желаниями автора, которые не подстраиваются ни под логику происходящего, ни под сюжет.
Ну и концовка слита. Абсолютно.
Тема раскрыта, текст читабелен, сюжет нормальный, но концовка убивает весь позитив, не нра.

Вне форума

#46 2009-12-27 14:10:06

sukkub
Частый гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 54

Re: А был ли мальчик? Группа 3

вот мы с вами снова в  одной группе, как вы и возжелали на мини-прозе smile)
только ваш рассказ ввиду нынешних правил мне не посудить smile

Вне форума

#47 2009-12-27 14:35:47

sukkub
Частый гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 54

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:f08f16df68]В Нью-Йорке полночь[/b:f08f16df68]
Сначала весь этот мыслительный процесс с несвойственным дидяте самосознанием, мироощущением и лексиконом чуть ли не заставил прервать чтение, но стерпела, в надежде что дальше все разъяснится и таки разъяснилось.
Очень приятная слезодавилка, из автора прямо хлещет страданием, наверно сам ревел, когда писал. Ну, мне просто это знакомо, я тоже иногда реву, когда пишу smile))
Итак, тема раскрыта, но значительно слабее чем в 2 предыдущих рассказах, текст неплох, сюжет не нов, но приятен и, в общем, первое, что мне нра. smile

Вне форума

#48 2009-12-27 15:11:25

sukkub
Частый гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 54

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:67299ca024]Последний рассказ[/b:67299ca024]
Начало навевает воспоминание о песне Мельницы "Ай, волна" )) Думала, что подвал, темно...а я незрячая, и далее... Причем по подаче рассказа, ощущение, что автор с этой песни идею и взял.
Некоторое недоумение по прочтению. Интриги - ноль. Темы нет и в помине. Предполагаю, автор не читал расшифровку темы и решил, что воткнуть в рассказ мальчика будет достаточно. Не прокатило.
Кроме того, о том, что охотники ведут какого-то пленника я увидела только в конце. И сама концовка обыграна не ахти.
Итак, тема не раскрыта, текст замечательный, сюжет... а был ли он? ))) сам по себе, в отрыве от конкурса, рассказ нра.

Вне форума

#49 2009-12-27 15:43:35

sukkub
Частый гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 54

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:0e35ca6a15]Вероятная история[/b:0e35ca6a15]
[i:0e35ca6a15]Уверяю вас, тактичность — одна из многих разновидностей трусости.[/i:0e35ca6a15]
О да, а хамство, по вашей логике, разновидность смелости. Вы явно запутались в понятиях, уважаемый автор.
Я прекрасно понимаю против чего дыбится автор, но реализация неумелая. Причем неумелая именно в отношении владения словом. Обрисовывая поступки героя, автор молотком прибивает к ним мотивы и выглядят эти попытки несколько неестественно. Судя по лексике автор вполне зрел. Судя по идеологии и логике - млад и зелен. Читать скучно, осилю ли столь заунывный благодушный текст пока не знаю.
Далее, вы долго думали над фамилией своего героя? Этот ход выглядит как камень в огород более удачливого конкурента на писательском поприще.
Признаюсь, читаю по диагонали через строчку, зевая и отрываясь на что-то более интересно, вроде почесать кота или проверить чайник...
В итоге...
Тема не раскрыта, текст грамотный, рассказ, в общем, добротный, но неописуемо скучный.  Не нра.

Вне форума

#50 2009-12-27 16:12:57

Ледовский
Участник форума
Регистрация: 2007-03-19
Кол-во сообщений: 248

Re: А был ли мальчик? Группа 3

sukkub
Новичок



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 6

Добавлено: Вс Дек 27, 2009 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ледовский   

вот мы с вами снова в одной группе, как вы и возжелали на мини-прозе )
только ваш рассказ ввиду нынешних правил мне не посудить 

Ура, поскольку вкусы у нас диаметрально различны.
С другой стороны, буду искренне рад, если вы найдете время отозваться и об историях из группы 2.
Хотя понимаю, что мой текст будет стерт, размазан и затоптан.
Исключительно в силу диаметрально разных вкусов

Вне форума