ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2009-12-27 15:13:48

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 2

А вот я тут подумал и решил – а вот фиг вам!
Выскажусь по всем рассказам, как бы некоторые (не будем называть имён, хотя речь идёт об AlterEgo) и не пытались заткнуть мне рот справедливыми намёками на низкое качество моего юмора вплоть до его отсутствия.
Ну, нет юмора. Но рот-то есть? Почему бы его и не раскрывать?
Так что сразу предупреждаю: лучше на время конкурса меня сразу вот сейчас забаньте!
Потому что имею намерение – пусть без отсутствующего у меня юмора, но прямо и беспристрастно высказаться по [b:9b84ebba97]всем[/b:9b84ebba97] рассказам конкурса.
Вот по одному в день и буду высказываться.
А что? Когда ещё выпадет легальная возможность ближнему своему гадость сказать? Такие возможности надо использовать.
И не сбить меня тут всяким [b:9b84ebba97]авторам [/b:9b84ebba97] и [b:9b84ebba97]вторым я[/b:9b84ebba97]. И первым я и неавторам – тоже не сбить!
Ух, как я зол...
Кстати, с чего бы это?  cool

Ура!  tongue  :choir:


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#52 2009-12-27 16:52:39

AlterEgo
Частый гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 93

Re: А был ли мальчик? Группа 2

aau
AlterEgo
aau

[quote:47c9fa543f="AlterEgo"][quote:47c9fa543f="aau"][quote:47c9fa543f="Ларус"]

/[i:47c9fa543f]мстительно[/i:47c9fa543f]/
Эх, знать бы, какой ваш рассказ... 8-)[/quote:47c9fa543f]

Я вам скажу, но если поставите меньше 10 - буду обвинять в сознательном занижении оценки и сведении счетов tongue[/quote:47c9fa543f]
Вы главное скажите, а с остальным – потом разберёмся...  cool[/quote:47c9fa543f]

К счастью, я для вас не уязвим... мой рассказ в другой группе tongue А здесь я .так сказать, по зову сердца tongue

Вне форума

#53 2009-12-27 16:54:16

Графоман
Гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 33

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[b:b17a51af40]Шесть дней[/b:b17a51af40]

  Двойственное впечатление осталось от рассказа.
   В плюсы – хороший язык, прекрасные диалоги приятный юмор. В минус –  концовка.
   Видимо, перевёртыш в том, что план, занявший сотни тысяч лет, не удался, и эволюция пошла своим чередом. Но вот остаётся стойкое послевкусие оттого, что гора родила мышь. 
    То есть получается, что автор, искусно сделав и оживив неживых героев, распрощался с ними и походя их бросил ради этого вот перевёртыша. 
    Не получилось ни трагедии, ни комедии, ни драмы – герои, столь тщательно выписанные, не сыграли.

Вне форума

#54 2009-12-27 17:18:34

Графоман
Гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 33

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[b:9984e2d0d1]Я иду по улице в зелёном пиджаке[/b:9984e2d0d1]

   Извините, не проникся. Что сказать-то читателю хотели, автор? Ну, стоит программка, дублирующая пользователя этой игры. Ну, любопытно, наверное, но не более того. Героев как таковых нет, характеров нет, мальчишество лишь какое-то.
   Рассказ-безделушка ради чего написан - непонятно.
   Перевёртыш впрочем хороший. Вам бы героя оживить, показать, что значит для него это второе 'я'. А если ничего не значит, как в тексте, то и рассказа фактически нет.

Вне форума

#55 2009-12-27 17:23:07

Графоман
Гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 33

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Коллеги! А также автор рассказа 'Закутье'.
Кто мне объяснит, в чём перевёртыш, тот получит большую конфету (зачёркнуто) благодарность. Рассказ сам по себе лучший в группе, но темы я не увидел.
Не хочется резать баллы, если причина в собственной нетянучести.

Вне форума

#56 2009-12-27 18:30:04

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[b:476b5b2ec6]Живой проект[/b:476b5b2ec6]

Автор ставит нас перед определенным моральным выбором (сочувствовать ли искусственному человечку или относиться к нему как к вещи) это хорошо. Перевертыша я не разглядел - это плохо. Зато есть мальчик, а это уже пол темы  yikes
Возьмусь предположить, что автор - женщина (девушка). Потому что... ну кажется мне так.
Автор торопился. Некоторые места, такие как "поднялся юноша от подоконника" похожи на неправленный промтовский перевод.
Но в целом читается легко - это тоже хорошо.

Вне форума

#57 2009-12-27 20:42:50

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[b:b26fd0b13f]Я иду по улице в зеленом пиджаке[/b:b26fd0b13f]

В целом рассказ понравился. Есть в нем настроение, читать было интересно и легко.

Бросилась в глаза одна фактическая ошибка: в рассказе говорится, что герой „сколотил небольшую группу” (с). А через абзац я узнаю, что музыкантов было двое. Два человека – это никак не группа, извините. Это, все-таки, дуэт.

А идея интересная. Бот, который может писать музыку. Если он адаптировался под Сержа, значит, ГГ – талантливый человек. И вообще – мне понравилось. Я никак не против программинга в музыке – для таланта это просто множество возможностей, которые расширяют поле деятельности. А если с ним еще и поболтать можно, пусть даже ограниченно – вообще восторг!  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#58 2009-12-27 21:07:28

ЖП
Гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 17

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[quote:9a1268f656="Ларус"][b:9a1268f656]ЖИВОЙ ПРОЕКТ[/b:9a1268f656]
И, по сути, мне показалось, что скорее люди превратились в подобные проекты – живут в одинаковых бараках, квартиры их больше похожи на офисы.
Представленный Марией  разговор  с Майком заставил внутренне содрогнуться – я не против, когда люди любят свою работу, но это, скорее, разговор двух биороботов – не эмоциональный, а  функциональный – Мария, даже  не поговорив еще с Майком уже знает, что будет дальше.
[/quote:9a1268f656]
Зрите в корень! Именно об этом автор и писал. В этом и была задумка и этим  раскрывается тема перевертыша. Низкий поклон вам.

Этим же я могу ответить критику с ником Автор: в цитате Ларуса все ответы для вас   smile
Автор, именно не сыгравшие по-вашему эпизоды призваны показать всю мертвость описываемого мира "живых" людей. А шарлотка, кстати, следующий за Уно второй и последний "живой" герой в рассказе smile Спасибо и вам.  smile

Вне форума

#59 2009-12-27 21:17:44

ЖП
Гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 17

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Автор

[b:f62063c632]ЖИВОЙ ПРОЕКТ[/b:f62063c632]
    3. Логика страдает. Вот на этом фрагменте она строится:
    [b:f62063c632]Потому мы и не можем вывести спасателей, что им необходимо заложить желание жить. Ведь без яростного отстаивания у смерти себя не получится отстоять и других людей, все будет бессмысленно.[/b:f62063c632]
    Это положение подаётся как аксиома, и конфликт завязан на нём. Оно, попросту говоря, не верно, или, по крайней мере, нелогично. Почему без отстаивания у смерти себя не получится отстоять других? Да ни почему.


Имелось в виду, что без прививания живым проектам понятия о ценности жизни как таковой (и своей в частности) не получится сделать из них полноценных спасателей, которые при выполнении работы будут еще и беречь себя (собственность все же), а не кидаться на амбразуру. Это в итоге может привести к ситуации, когда спасатель попытался спасти людей но умер сам, тем самых по новой подвергнув жизни людей. Только и всего. Если вам кажется, что страдает логика, то спорить не вижу смысла.
Ответы на остальные замечания включены в предыдущий пост. Если не включены, значит автор согласен с замечаниями smile) Спасибо.

Вне форума

#60 2009-12-27 21:32:51

ЖП
Гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 17

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[quote:61187a9671="griphon"][b:61187a9671]Живой проект[/b:61187a9671]
но вы так и не сказали, в чем недостаток Уно Феста? Я все ждала-ждала... не дождалась.  [/quote:61187a9671]
))раз уж так, не чувствую за собой права оставить вас без пояснения, хотя то, что героиня "догадалась" позволило мне не озвучивать это.
  :-?
В тексте (объяснения Уно) идет  речь о доверии, которое ребенок испытывает к матери. Логично предположить, что после доверия следует любовь того же порядка.  В первом экземпляре в этом плане переборщили, в чем и был изъян, позволивший живому проекту сбежать сначала из лаборатории, а потом и из дома Марии.
все просто  smile

Вне форума

#61 2009-12-27 21:33:13

AlterEgo
Частый гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 93

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[quote:3eb4064423="ЖП"][quote:3eb4064423="Автор"][b:3eb4064423]ЖИВОЙ ПРОЕКТ[/b:3eb4064423]
    3. Логика страдает. Вот на этом фрагменте она строится:
    [b:3eb4064423]Потому мы и не можем вывести спасателей, что им необходимо заложить желание жить. Ведь без яростного отстаивания у смерти себя не получится отстоять и других людей, все будет бессмысленно.[/b:3eb4064423]
    Это положение подаётся как аксиома, и конфликт завязан на нём. Оно, попросту говоря, не верно, или, по крайней мере, нелогично. Почему без отстаивания у смерти себя не получится отстоять других? Да ни почему.
  [/quote:3eb4064423]
Имелось в виду, что без прививания живым проектам понятия о ценности жизни как таковой (и своей в частности) не получится сделать из них полноценных спасателей, которые при выполнении работы будут еще и беречь себя (собственность все же), а не кидаться на амбразуру. Это в итоге может привести к ситуации, когда спасатель попытался спасти людей но умер сам, тем самых по новой подвергнув жизни людей. Только и всего. Если вам кажется, что страдает логика, то спорить не вижу смысла.
Ответы на остальные замечания включены в предыдущий пост. Если не включены, значит автор согласен с замечаниями smile) Спасибо.[/quote:3eb4064423]

Обожаю авторов дающих подробные объяснения на критические замечания)))
"Нет вы не поняли, я на самом деле хотел сказать что..."
"Основная (и гениальная) идея моего произведения была в том что... Просто вы не поняли..."
"Если вы внимательно прочтете 5, 8 и 12 абзац, то вы поймете, что на самом деле..."

При такой постановке вопроса с точки зрения формальной логики есть только два варианта:
1. Все критики глубоко тупые люди и не понимают гениальности автора и глубоко сакрального смысла его апокрифического текста
2. Автор поленился и не сумел написать текст понятный даже вышеописанным критикам... А может таланта не хватило...

Какой вариант выбираем? И какой ближе к реальности?

В любом случае считаю подобные "объяснения после драки" моветоном... И предлагаю переносить их в "личку"... Надоели эти лекции "для тупых"...

З.Ы.: Мне как человеку, волею судеб призванному оценить ваш текст, ваши разъяснения дают дополнительный повод снизить бал...уже не обижайтесь...

Вне форума

#62 2009-12-27 21:44:39

AlterEgo
Частый гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 93

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Как то довелось (спасибо Судьбе) пообщаться с РОбертом Шекли... ТОгда я был молод и глуп и задал ему вопрос "Правильно ли я понял идею вот этого рассказа? Ведь вы хотели сказать в нем именно это?"... РОберт посмотрел на меня как на клинического идиота и ответил: "Ну, если вы так его поняли, то, наверное, да..."

Вне форума

#63 2009-12-27 21:59:44

ЖП
Гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 17

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[quote:8851407584="AlterEgo"]
Обожаю авторов дающих подробные объяснения на критические замечания)))
и далее...
[/quote:8851407584]
если бы мной в пояснениях было упомянуто хоть что-то хоть приблизительно напоминающее ваши примеры, то можно было согласиться.
Мне же пришлось сказать "вы правы", развернуто поблагодарить и ответить практически на просьбу девушки. Я имею полное право возразить на "нет логики" когда логика есть. Если для этого нужно пояснение, я его сделаю. Если вам не нравится полноценная обратная связь, это ваши проблемы. Посылать меня в личку к критикам равно затыкать мне рот. Подобным хамством вы себя не пропиарите.

Вне форума

#64 2009-12-27 22:01:39

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[quote:2f1cdab314="AlterEgo"]Как то довелось (спасибо Судьбе) пообщаться с РОбертом Шекли... ТОгда я был молод и глуп и задал ему вопрос "Правильно ли я понял идею вот этого рассказа? Ведь вы хотели сказать в нем именно это?"... РОберт посмотрел на меня как на клинического идиота и ответил: "Ну, если вы так его поняли, то, наверное, да..."[/quote:2f1cdab314]

Весьма поучительная история. Нет, на самом деле, спасибо, что рассказали.
Но, на мой ничтожный взгляд, конкурс дает очень хорошую возможность авторам узнать слабые места своих произведений. Особенно если кто-то из читателей задает вопросы и критикует.
В диалогах с читателем  можно доработать рассказ. Никогда не поздно что-то исправить, что-то додумать.
А это, по-моему, развитие. И, кстати, есть еще один очень важный момент: общение с интересными людьми и знакомство с новыми идеями.
Для того конкурсы и существуют.
Или они существуют, чтобы потешить самолюбие? Тогда я пришла явно не по адресу.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#65 2009-12-27 22:05:21

AlterEgo
Частый гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 93

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[quote:50ad8c6c65="ЖП"][quote:50ad8c6c65="AlterEgo"]
Обожаю авторов дающих подробные объяснения на критические замечания)))
и далее...
[/quote:50ad8c6c65]
если бы мной в пояснениях было упомянуто хоть что-то хоть приблизительно напоминающее ваши примеры, то можно было согласиться.
Мне же пришлось сказать "вы правы", развернуто поблагодарить и ответить практически на просьбу девушки. Я имею полное право возразить на "нет логики" когда логика есть. Если для этого нужно пояснение, я его сделаю. Если вам не нравится полноценная обратная связь, это ваши проблемы. Посылать меня в личку к критикам равно затыкать мне рот. Подобным хамством вы себя не пропиарите.[/quote:50ad8c6c65]

Вы имеете полное право принять или не принять критику, и повторять или не повторять указанные ошибки в дальнейшем... Вступать в полемику и указывать читателю на недопонятые им моменты, если они конечно не касаются вопросов , что будет с героями за рамками произведения (и то спорный момент), это все равно что бежать вслед побившим вас хулиганам и пытаться доказать ,что они избили вас зря...

Вне форума

#66 2009-12-27 22:12:22

AlterEgo
Частый гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 93

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Ларус! Писатель либо есть, либо нет... Научиться этому ремеслу, методом проб и ошибок практически невозможно... Пытаться выяснить что сказал писатель своим произведением удел чахоточных критиков и напоминает "совковые" статьи из серии "Музыка Моцарта как протест против тяжелой жизни крестьян Австрийской империи"... Любое произведение настоящего писателя каждый настоящий читатель перживает по-своему, вносит туда свою философию и жизненный опыт...грубо говоря один и тот же рассказ каждый читает и понимает по-своему...а автор пишет еще по-другому... Одно дело если автор восторженно пишет читателю: "Дорогой друг! Я восхищен! Когда я писал рассказ я думал точно о том же!" и другое дело ,когда автор пытается помочь нам "правильно увидеть произведение..."

Вне форума

#67 2009-12-27 22:16:30

AlterEgo
Частый гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 93

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Т.е. я о том, что автору пристало собирать отзывы и молча их анализировать... Чем меньше непонявших его рассказ, тем он соответсвенно лучше... А объяснять... этого не нужно, на мой взгляд... и именно это имел в виду Шекли... Светлая ему память... Таких мастеров рассказа больше не будет ,мне кажется((((

Вне форума

#68 2009-12-27 22:24:22

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[quote:bdd83e90f1="AlterEgo"]Ларус! Писатель либо есть, либо нет... Научиться этому ремеслу, методом проб и ошибок практически невозможно... Пытаться выяснить что сказал писатель своим произведением удел чахоточных критиков и напоминает "совковые" статьи из серии "Музыка Моцарта как протест против тяжелой жизни крестьян Австрийской империи"... Любое произведение настоящего писателя каждый настоящий читатель перживает по-своему, вносит туда свою философию и жизненный опыт...грубо говоря один и тот же рассказ каждый читает и понимает по-своему...а автор пишет еще по-другому... Одно дело если автор восторженно пишет читателю: "Дорогой друг! Я восхищен! Когда я писал рассказ я думал точно о том же!" и другое дело ,когда автор пытается помочь нам "правильно увидеть произведение..."[/quote:bdd83e90f1]

Ну понятно, да...  "Свежесть бывает только одна -первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!" (с) И, если научиться "ремеслу" практически невозможно, тогда и терзаться нечего - можно сказать: "Я - пас", и уйти скрываться в пещерку.

Вот только из пещерок еще ничего хорошего не выползло. А побеждали только те, кто вопреки общему гулу сумели отстоять свое "я" и при этом не потерять себя впоследствии.

И очень важно, на мой взгляд, таким людям оказать вовремя поддержку. Втоптать-то легче... Поэтому я предпочитаю, как "чахоточный критик"  спрашивать у авторов про то, что я недопоняла.

Благо, возможность такая есть.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#69 2009-12-27 22:26:47

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[quote:7d88dc2554="AlterEgo"]Т.е. я о том, что автору пристало собирать отзывы и молча их анализировать... Чем меньше непонявших его рассказ, тем он соответсвенно лучше... А объяснять... этого не нужно, на мой взгляд... и именно это имел в виду Шекли... Светлая ему память... Таких мастеров рассказа больше не будет ,мне кажется(((([/quote:7d88dc2554]

Я "Абсолютное оружие" читать начала... Интересно, все-таки, что Вы о Шекли точно сейчас заговорили.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#70 2009-12-27 22:28:25

AlterEgo
Частый гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 93

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Да я ничего не имею против.. спрашивайте, критикуйте на здоровье...это как раз полезно... А вот разъяснять в ответ...

Ладно, тема закрыта... живите как хотите))) Лично я ни разу в жизни, даже друзьям не объясняю, что именно я хотел сказать в написанном и почему это так, а не иначе... Но не будем лезть в чужой монастырь со своим уставом...

А ваши замечания весьма вдумчивы и по теме... практически со всеми вашими критическими высказываниями согласен на 90%

Вне форума

#71 2009-12-27 22:33:39

AlterEgo
Частый гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 93

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Ларус

[quote:0345afe3a0="AlterEgo"]

Я "Абсолютное оружие" читать начала... Интересно, все-таки, что Вы о Шекли точно сейчас заговорили.[/quote:0345afe3a0]

Мне нравятся спокойные авторы, – сказала Ларус, и принялась читать очередной конкурсный рассказ, – но мне нравятся и активные авторы... tongue .

Вне форума

#72 2009-12-27 22:38:10

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[quote:de42c002fe="AlterEgo"]
[quote:de42c002fe="Ларус"]Я "Абсолютное оружие" читать начала... Интересно, все-таки, что Вы о Шекли точно сейчас заговорили.[/quote:de42c002fe]

Мне нравятся спокойные авторы, – сказала Ларус, и принялась читать очередной конкурсный рассказ, – но мне нравятся и активные авторы... tongue .[/quote:de42c002fe]

tongue  tongue  tongue  Ну интересно же! Ничего не могу с собой поделать.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#73 2009-12-27 23:03:52

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 2

AlterEgo
aau
AlterEgo

[quote:6f1204718b="aau"][quote:6f1204718b="AlterEgo"][quote:6f1204718b="aau"][quote:6f1204718b="Ларус"]

/[i:6f1204718b]мстительно[/i:6f1204718b]/
Эх, знать бы, какой ваш рассказ... 8-)[/quote:6f1204718b]

Я вам скажу, но если поставите меньше 10 - буду обвинять в сознательном занижении оценки и сведении счетов tongue[/quote:6f1204718b]
Вы главное скажите, а с остальным – потом разберёмся...  cool[/quote:6f1204718b]

К счастью, я для вас не уязвим... мой рассказ в другой группе tongue А здесь я .так сказать, по зову сердца tongue[/quote:6f1204718b]
Ещё один аргумент, чтоб по всем группам пройтись. А то – счастье у него...  yikes  yikes  cool

Вне форума

#74 2009-12-27 23:05:25

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 2

AlterEgo


Мне нравятся спокойные авторы, – сказала Ларус, и принялась читать очередной конкурсный рассказ, – но мне нравятся и активные авторы... tongue .

...и только сейчас, дочитав рассказ, Ларус поняла, что Вы имели в виду  yikes  yikes  yikes

Я просто всю книгу читаю - сборник своровала в нете  :-)


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#75 2009-12-27 23:08:54

AlterEgo
Частый гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 93

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Ларус
AlterEgo


Мне нравятся спокойные авторы, – сказала Ларус, и принялась читать очередной конкурсный рассказ, – но мне нравятся и активные авторы... tongue .

...и только сейчас, дочитав рассказ, Ларус поняла, что Вы имели в виду  yikes  yikes  yikes

Я просто всю книгу читаю - сборник своровала в нете  :-)

А у меня  сборник с этим рассказом стоит на полке, это первая книга, которую я самостоятельно купил... на первую стипендию... Перечитываю раз-два в год)

Вне форума