ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2009-12-26 00:58:12

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

А был ли мальчик? Группа 2

Обсуждение рассказов второй группы


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2009-12-26 07:54:52

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Прошу прощения, уважаемый коллега Автор!
Занимая этот ник в данном контексте, Вы не даете возможности реальным авторам ответить. Иначе возникнет странный эффект разговора в публичном месте с самим собой.

Вне форума

#3 2009-12-26 09:33:35

Злобный пришелец
Гость
Место: Из далекой галактики
Регистрация: 2009-06-19
Кол-во сообщений: 47

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Автор
Риомир

Прошу прощения, уважаемый коллега Автор!
Занимая этот ник в данном контексте, Вы не даете возможности реальным авторам ответить. Иначе возникнет странный эффект разговора в публичном месте с самим собой.

К сожалению, я ничего не могу поделать - я неоднократно пытался зарегистрироваться на этом форуме и ни разу не сумел этого сделать. Программа выдаёт мне весь возможный набор ошибок и отказывает в регистрации.


Не верю! :icon_weed:

Вне форума

#4 2009-12-26 11:28:07

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Группа 2

К сожалению, я ничего не могу поделать - я неоднократно пытался зарегистрироваться на этом форуме и ни разу не сумел этого сделать. Программа выдаёт мне весь возможный набор ошибок и отказывает в регистрации.


Это круто! За что ж вас так?  :axe:   yikes  yikes Но если вы комментите работы, значит вы участвуете в конкурсе? Рассказ-то отправили?  smile Ругать его уже можно?  8-)

Вне форума

#5 2009-12-26 12:10:26

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Автор

К сожалению, я ничего не могу поделать - я неоднократно пытался зарегистрироваться на этом форуме и ни разу не сумел этого сделать. Программа выдаёт мне весь возможный набор ошибок и отказывает в регистрации.


Это круто! За что ж вас так?  :axe:   yikes  yikes Но если вы комментите работы, значит вы участвуете в конкурсе? Рассказ-то отправили?  smile Ругать его уже можно?  8-)

Видимо, то, что Вы сказали, это шутка юмора. Отвечаю по пунктам:
1. Не знаю
2. Да
3. Да
4. Да


Остаётся только добавить 5-й пункт – название рассказа. yikes

Вне форума

#6 2009-12-26 12:19:19

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Автор
Риомир

Прошу прощения, уважаемый коллега Автор!
Занимая этот ник в данном контексте, Вы не даете возможности реальным авторам ответить. Иначе возникнет странный эффект разговора в публичном месте с самим собой.

К сожалению, я ничего не могу поделать - я неоднократно пытался зарегистрироваться на этом форуме и ни разу не сумел этого сделать. Программа выдаёт мне весь возможный набор ошибок и отказывает в регистрации.

Тогда, чтобы не было недопонимания, в конце поста, в котором вы разбираете чужие рассказы, подписывайтесь каким-нибудь именем  cool

Вне форума

#7 2009-12-26 12:22:25

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[b:068b4da7fb]Нарушая запреты.[/b:068b4da7fb]
название хорошее smile
Читала с интересом, есть удачные находки. Но есть опечатки:

[quote:068b4da7fb]Конечно, большинство инициатов морщил[b:068b4da7fb]а[/b:068b4da7fb]сь,[/quote:068b4da7fb]
морщил[b:068b4da7fb]и[/b:068b4da7fb]сь

[quote:068b4da7fb]Утром им нужно было взять с собой снаряжение и отправиться проходить испытание. [/quote:068b4da7fb]
отправиться проходить... Как-то не очень звучит. Лучше было бы:
Утром они отправились на испытание. Утром их ждало испытание. Ну или как-то так. Советчик из меня не очень smile

[quote:068b4da7fb]Они просто брали копье, теплую шкуру, бурдюк с водой и уходили [b:068b4da7fb]по [/b:068b4da7fb]тайной пещере[/quote:068b4da7fb]
Уходили [b:068b4da7fb]к [/b:068b4da7fb] тайной пещере? Или уходили по какому-то проходу, который был тайной пещерой? Здесь как-то непонятно получается.

[quote:068b4da7fb]На бегу ему попались рассыпанные по полу колючки [b:068b4da7fb]терового [/b:068b4da7fb]дерева, видимо смазанные ядом-парализатором[/quote:068b4da7fb]
Возможно, "тернового"?

[quote:068b4da7fb]Каждому по пищащему куску мяса[/quote:068b4da7fb]
Э-э-э... Автор? Они ж их жарили?

[quote:068b4da7fb]Над ними было мириад звезд[/quote:068b4da7fb]
Обычно говорят - мириады. Во множественном числе. В единственном - мириада.
(МИРИАДА ж. десять тысяч, тма; пропасть, бесчисленное множество, бездна. Мириадное количество, несчетные. ) сл. Даля.

[quote:068b4da7fb]Пройдя сотню шагов по пещерному коридору, они услышали какой-то шум. Он медленно приближался, становясь все громче и громче. Парни спрятались в углах и приготовили копья[/quote:068b4da7fb]
Автор! Ну где ж углы в туннелях и коридорах? Вспомнился анектод:
"Представьте себе ситуацию. Кругом голая пустыня. Ни кустика, ни деревца! И вдруг из-за угла выворачивает танк!"

Не знаю, перевертыш ли это... Развязка улыбнула, но вряд ли была неожиданной. Автор, вы дали очень много подсказок в тексте. Силовые поля, антигравитация (?), охранный робот. Лучше, наверное, описывать Огненного Бога как вулкан. Тогда было бы неожиданно. А вы заведомо описываете как реактор  smile
Человек в синем костюме...  yikes жаль, но есть стойкая ассоциация с этим костюмом... дописали бы, что на спине цифра 13.  yikes  yikes  yikes непременно желтого цвета. и ассоциация была бы полной.

Вне форума

#8 2009-12-26 12:25:32

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[b:887f488fd1][u:887f488fd1]Где я?[/u:887f488fd1][/b:887f488fd1]
Да уж.
Не только заглавие, но и текст – сплошные вопросы.
Из них, кстати, есть один по делу: «[b:887f488fd1]А вообще, что за глупый вопрос?[/b:887f488fd1]».
Ну, а так: ГГ ведёт диалог сам с собой на тему «а что со мной?». Весьма злободевно в свете грядущих новогодних гуляний с потенциальным – в итоге – терянием себя во времени и пространстве.
В конце диалога ГГ приходит к выводу, что он – в больнице, на что тот, с кем он разговаривает, отвечает, что, мол, нет – коньки отбросил.
Такой вот оптимистический финал.
Что ещё оптимистического в данном тексте? Он короткий. Что радует. Потому что меня, например, напрягает читать тексты, в которых ничего не понятно.
Так что рассказ этот – не для таких тупых, как я.

Вне форума

#9 2009-12-26 12:28:55

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[b:b56b4f0646][u:b56b4f0646]Где я?[/u:b56b4f0646][/b:b56b4f0646]
Что ещё оптимистического в данном тексте? Он короткий. Что радует. Потому что меня, например, напрягает читать тексты, в которых ничего не понятно.
Так что рассказ этот – не для таких тупых, как я.

+1000. Я тоже недогнала, что ЭТО ТАКОЕ? и что оно делает на конкурсе перевертышей?
Написал бы автор, что никто не умер, а просто напился или накурился чего... Ну хоть как-то было бы перевертышем.

Ну а что я умничаю? У меня тоже рассказ ни капли не перевертыш!

Вне форума

#10 2009-12-26 12:37:34

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 2

У меня тоже рассказ ни капли не перевертыш!


И кажется мне, что мы с вами, клювастая вы наша, по воле жребия и Гравицкого – в одной группе.  tongue

Вне форума

#11 2009-12-26 13:00:50

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Группа 2

И кажется мне, что мы с вами, клювастая вы наша, по воле жребия и Гравицкого – в одной группе.  tongue


Наверное smile

Итак, далее по группе.
[b:8ede4e0707]Живой проект[/b:8ede4e0707]

Детально разглядеть их не представлялось возможн[b:8ede4e0707]ых[/b:8ede4e0707]


возможн[b:8ede4e0707]ым[/b:8ede4e0707]
Рассказ понравился. Да, это перевертыш. Ну, во всяком случае для меня было неожиданным.  smile но вы так и не сказали, в чем недостаток Уно Феста? Я все ждала-ждала... не дождалась.  smile Напротив рассказа пока ставлю плюсик smile

Вне форума

#12 2009-12-26 14:41:50

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Пришла, огляделась  и возрадовалась, что конкурс начался  tongue   Думаю, мне будет уютно делиться впечатлениями о прочитанных рассказах  smile
Всем спасибо за рассказы, всем желаю удачи.   


[b:240934c716]ЖИВОЙ ПРОЕКТ[/b:240934c716]

Мне было интересно читать этот рассказ. Очень понравился язык .

Название „Живой проект” – это своего рода оксюморон.
И, по сути, мне показалось, что скорее люди превратились в подобные проекты – живут в одинаковых бараках, квартиры их больше похожи на офисы.
Представленный Марией  разговор  с Майком заставил внутренне содрогнуться – я не против, когда люди любят свою работу, но это, скорее, разговор двух биороботов – не эмоциональный, а  функциональный – Мария, даже  не поговорив еще с Майком уже знает, что будет дальше.

Автор поднял очень тяжелый вопрос – можно ли считать человеком проект, даже если он назван „живым”?  Для создателей подобных проектов  этот вопрос решен однозначно: нельзя.
А у меня симпатии на стороне Уно, конечно же. Все корпоративные нормы – лишь условности, за которые люди цепляются и которыми оправдывают свою собственную бесчеловечность. Ведь, по сути, Уно должны убить. Но стоит назвать  убийство „уничтожением экземпляра” – с точки зрения морали как будто все в порядке. Жаль.

Понравился контраст между  Уно и охранником. И „проект” оказался живее, если можно так выразиться, чем его создатели, которые безапелляционно решают вопросы жизни и смерти.


[b:240934c716]Где я?[/b:240934c716]

Автор, Вы – хулиган!  yikes

Ну и как это Ваше хулиганство оценивать? Серьезно, насупившись и ворча, или улыбаясь? Не хочу ворчать.  smile

Колю жалко, блин. Так мучился, вспоминая, кто он, потом испугался, что у него шизофрения и, только было подумал, что жив, так его внутренний голос обломал!

Ну что ж… Кстати, а вот тема формально соблюдена. Перевертышем, на мой взгляд, внутренний диалог и смерть героя в конце назвать можно с натяжкой, но, с другой стороны – мне действительно стало непонятно – „А был ли мальчик?”  yikes


[b:240934c716]Матримониальная политика[/b:240934c716]

А я знала, я знала, что с лошадью чего-то не так!  yikes
Только не догадалась, насколько она важна, Автор успешно отвел мне глаза своей потрясающей любовью к лошадям.  tongue  cool

Хороший рассказ, интересная история. История в истории . Парень оказался девушкой. И главный герой оказался „громоотводом”. А лошадь - этакий дон Румата непарнокопытный.  :-)

Единственное, на будущее, пожалуйста, разделяйте абзацы пустыми строками. Мне было немного трудно воспринимать текст сплошняком, пока не вчиталась. Но на оценку это не повлияет.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#13 2009-12-26 15:22:53

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Ларус

Пришла, огляделась  и возрадовалась, что конкурс начался  tongue   Думаю, мне будет уютно делиться впечатлениями о прочитанных рассказах  smile
Всем спасибо за рассказы, всем желаю удачи.


О, господи, и с Ларус я в одной группе...

Вне форума

#14 2009-12-26 17:40:17

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[b:3e5a89ac3b]Театр одного актера[/b:3e5a89ac3b]

Читается живо, быстро. Перевертыш есть.

Но в целом - не цепляет. Хотя интересные мысли есть. На мой взгляд, можно было бы и посильнее расписать.

Средне.
Успехов, автор!

Вне форума

#15 2009-12-26 18:17:04

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Автор, который Иван Рабинович smile
Скажите, какой ник вы хотите себе, а? Я, да и кто угодно здесь, могу вас зарегистрировать и написать прямо тут ник и пароль к нему. Вы зайдете в профиль, смените пароль и будете жить нормальной жизнью нормального пользователя.
А?

Вне форума

#16 2009-12-26 18:47:26

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Автор, вы меня смутили чуток smile Графоман тут уже есть, это мой соавтор smile... Эх, ну - пусть тут будет еще один Графоман smile

Вне форума

#17 2009-12-26 18:49:43

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Автор, все smile
Ник: Графоман
Пароль: 090909
Потом смените только smile
И мыло тоже, пожалуйста smile

Вне форума

#18 2009-12-26 18:50:49

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[b:d40be896ef]Королева с нами![/b:d40be896ef]

Рассказ необычный и интересный, но вызывает противоречивые чувства.

Автор успел заинтриговать – на протяжении всего рассказа меня, как и героев, интересовал ответ на вопрос: кто же такая королева?

К сожалению, язык рассказа тяжеловат. Вообще, стилизация под старую речь – штука весьма и весьма коварная. Иногда форма сказа воспринимается скорее как издевательство над русским языком. Не примите на свой счет, Автор, в Вашем случае это не так.

Рассказ написан грамотно, добротно но, еще раз повторюсь, несколько тяжело для чтения и „слуха”. Например, как такой период:
    „И отступили остатки дружины, и невозможно сделалось соблюсти волю княжью. И отправились они в стольный град на княжий суд. И не преследовали их крестьяне, буде те сами отошли, и не стали, таким образом, более разбой чинить.” (с)

Форма тоже воспринимается несколько трудно – пришлось перечитать рассказ, чтобы понять о ком и о чем говорится в каждой из частей рассказа.

„***
    Торговля шла на удивление хорошо. Сказать, что народ здесь зажиточный, оказалось — ничего не сказать!
    Удивило полное равнодушие сельчан к оружию. Поневоле не в одну голову закралась мысль: «А в то ли село мы попали?»
   
    — Получается, они на вас так и не напали? — спросил князь, — А как же королева? Неужто не показалась?” (с)

В приведенном выше отрывке, на мой взгляд,  не совсем удачное разделение частей. Во всяком случае я не поняла сначала, где происходит действие – в селе или в княжеских палатах? Может быть, звездочки стоило поставить после фразы: «А в то ли село мы попали?» (с)

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

А финал рассказа меня порадовал, он получился очень душевным. Вот, наверное, почему королева появляется, когда светит солнце -  кошки обожают тепло.  :-)

Хотя, остались вопросы: против чего, все-таки, бунтовали крестьяне?  Кто были эти „тьмы и тьмы”, о которых говорил крестьянин в конце?

Есть, кстати, еще один момент – не один раз говорилось, что в селе люди похожи на медведей. Если это действительно важно для текста, то это никак не „выстрелило”.
Или я чего-то недопоняла.

Заинтересовало упоминание Перуна. Стала искать связь с кошками – недаром ведь она названа королевой в Вашем рассказе. Но единственное, до чего могла докопаться – упоминание о том, что „Кошки – животные Велеса, темной ипостаси светлого бога Перуна. Ее противостояние с мышью отражает вечную борьбу добра со злом, борьбу светлого мира и подземного мира. Борьбу двух богов Перуна и Велеса.” (с),
Следовательно, кошка – тотемное животное у славян? Поэтому она королева?

В любом случае возникшие вопросы не играют „в плюс” рассказу. А жаль. Потому что идея интересная -  мне кажется, стоит немного – не хочу сказать „упростить”, скорее – облегчить повествование  и подравнять структуру, и получится чудесная вещь.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#19 2009-12-26 18:58:53

Графоман
Гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 33

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Миралико

Автор, все smile
Ник: Графоман
Пароль: 090909
Потом смените только smile
И мыло тоже, пожалуйста smile

Спасибо. Поменял и то, и это.

Вне форума

#20 2009-12-26 19:07:44

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Не за что smile
Но соавтор мне этого не простит)))

Вне форума

#21 2009-12-26 19:19:30

Графоман
Гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 33

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Миралико

Не за что smile
Но соавтор мне этого не простит)))

Постойте, но вроде бы создать два одинаковых ника невозможно. Получается, что Ваш соавтор не вполне Графоман. smile
Однако если он всё-таки Графоман, и я, вопреки всему, присвоил его приоритет, я отдам ник обратно. Вот отрецкаю ещё четыре незабвенки, и сразу отдам. smile

Вне форума

#22 2009-12-26 19:20:54

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Нет-нет, мой соавтор тут под ником Граф smile Но в остальных местах его имя полное. Возвращать ничего не надо, он уже смирился smile

Вне форума

#23 2009-12-26 20:46:05

Графоман
Гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 33

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[b:d8549bada1]Театр одного актера[/b:d8549bada1]
,
Средне. Автор, видимо, представляет полную картину и видит её. Видит, откуда взялся его робот и что было до того, как он очухался, и что именно он назвал находчивостью героини, и как именно складывалась съёмка.
Только до читателя он это не донёс. И картину не передал. Додумывать то, чего нету в тексте, будет, возможно, один из ста. Я прочитал два раза, но додумывать за автора не стану.
Оттого рассказ остался невнятным, недописанным и не впечатлил.

Вне форума

#24 2009-12-26 21:51:04

AlterEgo
Частый гость
Регистрация: 2009-12-26
Кол-во сообщений: 93

Re: А был ли мальчик? Группа 2

Автор

[b:aae822e0ff]Королева с нами[/b:aae822e0ff]

Кошки когда-то прибыли на Русь извне - вот эта гипотеза положена в основу рассказа.

Потрясающе! Подкинуть еще парочку основ для рассказов?
1. Европейские выдры нелегально пересекают границы чсерниговского княжества
2. Картошка - незваный гость наших огородов
3. Люди когда-то прибыли на Русь извне
4. Кактусы - варяги растительного царства

Вне форума

#25 2009-12-26 22:02:34

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 2

[quote:fe3fc39df1="Автор"][b:fe3fc39df1]Королева с нами[/b:fe3fc39df1]

Спасибо, Графоман! Вот теперь, все понятно!
Ларус! Речь шла о мышах. В замысле они упоминались. Но не получилось вставить в текст. На медведей жители похожи - в тайге живут (ну, жили их деды) и по-другому никто не поверил бы в такие их подвиги.
А насчет бунта имело место взаимное непонимание. Дружины приходили наказывать их за неверность князю. А воспринимались как разбойники. Неверности-то не было!
Ссылка  на Перуна и Велеса - тут Вы правы. Ну, не люблю я последнего! Но речь-то идет о временах, когда кошек мало кто знал! Тогда по замыслу они не могли ассоциироваться с богами...
Кошки когда-то прибыли на Русь извне - вот эта гипотеза положена в основу рассказа.[/quote:fe3fc39df1]

Да, о мышах я должна была догадаться - это лежит на поверхности  smile
А вот насчет недопонимания - нужно долго думать. По сути, князь разобрался, что к чему - недаром он "засланного казачка" с купцами отправил, а я вот - не поняла.
Я и не знала, что кошки у нас появились из-за границы - век живи, век учись. Тогда, действительно понятно, почему "королева", а не княгиня или там - царица.
Но, все-таки, хотелось бы, чтобы текст был прозрачнее. Потому что не всегда, как на конкурсах, мы можем спросить у Автора, что он имел в виду.
А читатель - существо капризное, и хочет, чтобы ему все понятно было  yikes
Спасибо большое за пояснения.  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума