ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2009-12-27 19:00:05

Автор из колонны № 4
Гость
Регистрация: 2008-11-23
Кол-во сообщений: 32

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:00aa40720a]   Ирис  [/b:00aa40720a]
Несколько формальное изложение.
В финале неожиданный способ обмана законов робототехники. Вот так вот – женщин обманывать-то!


[b:00aa40720a]Любовь за гранью......[/b:00aa40720a]
Рассказы выстроены как бы специально, что одна тема логически или логистически переходит в другую. Тоже, как и ранее любовь, только не киборга к человеку, а человека к программе - виртуальной женщине.
  За этим абсурдом просматривается стремление мужчины к женщине, как к идеалу. А потом оказывается – что стремление женщины создать самодельного мужчину. Но в общем она – то хотела не этого, хотела создать просто искусственный интеллект, а вышел все равно мужчина.
Прогноз: грядут гендерные проблемы в электронике.

Вне форума

#27 2009-12-27 19:01:16

Автор из колонны № 4
Гость
Регистрация: 2008-11-23
Кол-во сообщений: 32

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:80d0c28de1]Принцип синхронизации[/b:80d0c28de1]

    Для Алксона это были пятьдесят два миллиона сто сорок три тысячи четыреста двадцать три удара сердца…  Это пятьсот семнадцать дней, если считать по 70 ударов в минуту.
  Работать с текстом тяжело, приходится расшифровывать. А кто сказал, что легко будет?

Вне форума

#28 2009-12-27 20:10:38

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:01c78e3c00]Жертвоприношение[/b:01c78e3c00]

Вы автор растрогали меня, всколыхнули воспоминания, когда я маньячил по таким книгам-играм, сам штук пять написал. Ну не было тогда компьютеров в широком доступе, а играть жуть как хотелось.
Написано отлично. Еще бы бой, если бы был.
Кстати вы знаете, в средней такой книге параграфов шестьсот, и каждый из них должен описывать какое-либо событие, хорошая тренировка для остросюжетной литературы

Вне форума

#29 2009-12-27 20:17:36

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Боги острова Земля
Начало текста надо немного сократить, очень уж затянутый у вас разгон. Перевертыш в конце немного исправил положение.  В целом неплохо.

Вне форума

#30 2009-12-27 21:20:21

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:e5f73bddd9]Иллюзорный спаситель[/b:e5f73bddd9]

Вначале рассказ показался довольно ровным, повествование текло, но потом, к середине почувствовал, что пошел перебор с внушением жуткости и страха.
В итоге я не понял про, что рассказ. Вернее понял, что есть люди, которые боялись игрушек в детстве, хотя наверно многие боятся темноты и не только в детстве, и из-за этого заканчивали жизнь самоубийством.
Вообщем, атмосфера, настрой есть, но про что не проглядывается.

Вне форума

#31 2009-12-27 23:50:38

Бот
Гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 13

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Ирис
Общее впечатление достаточно хорошее. По поводу финала - мне понравилось. Для меня было неожиданно и интересно. Единственный минус, который отмечу - это слишком большой акцент на внутреннем мире ГГ. Конечно, внутренние переживания - это все хорошо, но лучше чем-то разбавлять. Хотя, это, конечно, мое мнение.

Жертвоприношение
Интересная форма подачи материала. Рассказ был прочитан мною с большим интересом. Однако, соглашусь с предыдущими постами - немного не по адресу. Данное произведение хорошо бы смотрелось в каком-нибудь развлекательом журнале. Имело бы большой успех smile)))

Спасибо авторам

Вне форума

#32 2009-12-28 00:19:24

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:59baff2aee]Валенок[/b:59baff2aee]
Идея не нова, но заинтриговать меня, как читателя, немножко ею удалось. Сленг и всякие проказливые словечки досаждали, но не сильно. Постарался уважаемый Автор – до середины. А начиная с середины всё очень плохо. Такое ощущение, что Автор загорелся идеей, пылко начал писать, но недотянул, потому что ему - то ли наскучило, то ли надоело работать. Если до середины мы видим описания и кое-где хорошие литературные и словесные находки, то после идут уже не картинки, а какие-то рубленые куски, вроде этого: «Я прошел. Сел. Гляжу в окно. Светка с бидоном идёт. Дура. Хочу жрать. Надо в магазин идти».

Концовка слита напрочь, что более всего неприятно. Автор, вам не жалко было собственного времени и сил? Вы напоминаете художника, который старательно рисовал картину, до середины нарисовал, потом что-то наляпал, не доделал – аа, и так сойдёт!


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#33 2009-12-28 04:29:11

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:c428c3c8ed]Седьмой удар[/b:c428c3c8ed]

Читал с удовольствием. Средневековый антураж, легкий налет мистики, которая и не мистика вроде, нет это просто отлично. Но простите меня автор, ну тупой я читатель, неразобрался до конца, что к чему.
Есть версия о том, что Ян был любовником Ядвиги, но причем здесь Мария и её ведовство, и мальчики с бриллиантами. Только не разъясняйте ни в коем случае, я сам попробую догадаться.

Вне форума

#34 2009-12-28 04:52:24

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:c33c99e664]Гости[/b:c33c99e664]

Неожиданный перевертыш, позитивный рассказ, читается легко, заставил улыбнуться. Всё, вот такие мысли сразу после прочтения. А больше ничего и не скажешь.

Вне форума

#35 2009-12-28 06:08:17

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Общее впечатление от рассказов первой группы – хорошее.  Многие – приятно читать. Откровенная ерунда – отсутствует. Самыми сильными показались рассказы «Гости» и «Потерпевшие кораблекрушение», а самыми слабыми – «Рассказ-игра – Жертвоприношение» и «Седьмой удар». 

1. NeoRevolution.
Философское эссе на тему революции. В каком-то смысле – «голос надежды». Перевёртышем – трудно назвать, только потому, что «революция» не вылилась в «резню». И стала частью эволюции. А так бывает? В фантастике – всё бывает! Да, но не всё – интересно, хотя и читалось без напряжения.

2. Боги острова Земля.
Некий космических «Холокост». Идея перевёртыша понятна, но ослаблена образом «космических нацистов». Они должны быть немцами? Чтобы мы их ненавидели? Всё ещё? Показалось, что интернациональный экипаж землян сильнее передавал бы идею рассказа.

3. Валенок.
Рассказ о преданности и предательстве. Эти темы не могут оставлять равнодушным. А встали бы вы под знамёна войны с виртуальным миром? Немного «мальчишеский рассказ».  Остаётся пожелать подольше сохранять порывы души и поменьше – юношескую манеру изложения.

4. Гости.
Добрая НФ о человеческих отношениях. Мягкий юмор +1. В чём-то напоминает Булычёва. Слово «портал» - обесценено постоянным упоминанием в печатной и устной речи. Дракончик – отчасти тоже, но своё дело делает. Хэппи-энд – это всегда – приятно. Подозреваю, что этот рассказ более других в группе вызывал у меня выделение эндорфинов.

5. Иллюзорный спаситель.
Часть рассказа в виде ужасов описывает детские страхи. И? Это помогает понять, почему поиски чуда у некоторых заканчиваются «уходом»? Трудно сказать. Перевёртыша – не сильно видно. Читать вполне можно, но внутренне соглашаться – не всем!

6.  Ирис.
Влюблённый киборг решет убить «мужа»? Как так? «Каким-то образом» - поясняет автор. И это жаль. Даже если бы она (киборг) была человеком, хотелось бы существенных разъяснений  повода её действий, гораздо более глубоких, чем найденные фотографии. Конечно, это – возможно, но не очень убедительно: просмотреть фотографии женщины в «бесстыдных» позах и прирезать мужа.
Язык не очень развит. Например: «На столике стоял остывший чай, и кусок ее пирога». (Стоял, видимо не чай, а стакан с чаем, а кусок пирога мог «стоять» в пищеводе). «Его жена не была ангелом, она ему изменяла время от времени»- наивные понятия об «ангелах» и «не ангелах». В целом, не сильный рассказ.

7. Любовь человека к … программе! Несколько «по ту сторону» здравого смысла. Очень трудно себе представить, почувствовать и сопереживать. Выглядит как неуклюжая шутка: вроде и есть что-то, а «смеяться» не над чем.

8. Потерпевшие кораблекрушение.
Приключения героев читать интересно. Это плюс. Перевёртыш оказывается в том, что это был экзамен для команды. Что снижает эффект рассказа – недружественные отношения и реплики членов команды пассажиру и действия в «тепличных» условиях.

9. Принцип синхронизации.
Тяжёлое описание двух миров и их взаимодействия. Видимо была задумана поэтичность, но … коктейль из колайдеров, пирамид, лам (тибетских), пирамид и Атлантид  не увлек, не покорил и не вдохновил. А, ведь, хотелось бы.

10. Рассказ-игра Жертвоприношение.
Может это и игра («и  ГРАА»?), но как рассказ совершенно не заинтересовал. А перевёртыш? Посчитал недоработкой, именно, потому, что прочёл одну линию (как было рекомендовано), и совершенно сник. Всё подряд даже не читал. А вначале думал, что если понравится, то поиграю сам с собой и пройдусь по другим маршрутам. А так – зачем? И одного – хватило.

11. Седьмой удар.
Данная фэнтези показалась «занудной». Много ляпов в тексте. Например:
«единственная свежая могила. Вся остальная территория небольшого кладбища поражала унылой запущенностью». Можно подумать, что новая могила «освежила» кладбище. «Затруднил себя наведыванием ученика». (А проще сказать – никак?) «Затем умолк и, опустив руку в карман рясы, достал и протянул своему ченику маленький портрет» (ченику – это у-ченику  или ч-л-енику?)
Относительно слабый рассказ. Даже доброе дело – (бриллианты – детям!) не выглядит как «лучезарное будущее».

Вне форума

#36 2009-12-28 16:39:11

Рагнвальд
Новичок
Регистрация: 2009-12-28
Кол-во сообщений: 1

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[quote:050c826761="МАГ"]
2. Боги острова Земля.
Некий космических «Холокост». Идея перевёртыша понятна, но ослаблена образом «космических нацистов». Они должны быть немцами? Чтобы мы их ненавидели? Всё ещё? Показалось, что интернациональный экипаж землян сильнее передавал бы идею рассказа.[/quote:050c826761]

Ну,  каждый  по-разному идею понимает, но "холокост" то - вовсе не космический, а идёт здесь и сейчас - вокруг нас. "Холокост" по отношению к самим себе.
и нигде не написано, что это - непременно немцы) просто эдакая ассоциативная отсылка в прошлое. возможно конечно зря приплетённая )

Вне форума

#37 2009-12-28 17:03:55

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:56dc047b05]Седьмой удар[/b:56dc047b05]

Местами мне было не очень понятно. Наверно, просто сказывается моя нелюбовь к детективам. Изменилась ли схема убийства после первого сна Яна? Вроде бы нет.
История с камешками для детей оказывается несколько в стороне от основного сюжета.  Кто такая "она", когда и как предсказала богатство? Все-таки непонятно.

В целом рассказ приятный, очень хорошо передана атмосфера таинственности,  околомистическое настроение. Романтика средневековья, но легко, неутомительно.
Понравилось.

[b:56dc047b05]Жертвоприношение[/b:56dc047b05]

Плюсы: читать было легко. Я не всякую фэнтези хорошо воспринимаю, здесь - на уровне.
Минусы: игра так никуда и не вывела. А перевертыш где?

Запомнилось про обгладываемую ногу.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#38 2009-12-28 18:28:56

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Ирис

В рассказе есть перевертыш, неожиданный поворот в конце. Это плюсы. Все портит стиль изложения. Слишком много эмоций главного героя, а действий мало. Если немного подправить, получится хорошая вещь. Удачи! tongue

Вне форума

#39 2009-12-28 18:43:35

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Любовь за гранью…

Тема перевертыша в рассказе раскрыта, но сюжет не нов. На фоне других работ, где-то в середине... Удачи на конкурсе!

Вне форума

#40 2009-12-28 19:48:12

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:7fe9821755]Гости[/b:7fe9821755]
Красиво))) Великолепные диалоги, хоть и местами затянутые. Вообще рассказ мне понравился. Написано ярко, живенько так. Но кое-где я нашел, на мой взгляд, недоразумения. 
[i:7fe9821755]Александров замахал лапкой… [/i:7fe9821755] Вы рисуете образ солидного главы города – и [i:7fe9821755]замахал лапкой[/i:7fe9821755]… Что это такое? Всё равно, что -  мэр Лужков замахал лапкой… Не годится. Еще хочу  указать на «несерьёзное» мироощущение героя, отчего страдает литературная правда – сразу понимаешь, что это всё выдумка, прибаутка.  Кажется всё время, что главный герой дурачится. Вроде тренер, детей воспитывает, а мысли и слова как у не в меру расшалившегося подростка.
В остальном вроде всё ок)))


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#41 2009-12-29 19:52:16

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:4d69cb6162]Потерпевшие кораблекрушение[/b:4d69cb6162]

Автор. Отнеситесь ко всему нижеизложенному с долей юмора и не обижайтесь на некоторые ироничные колкости. Быть может, вас утешит факт, что от меня столь объемного комментария из всей группы удостоились только вы.

Как-то неуклюже введено имя, Андрей Зверев. Не сразу понимаешь, что это он – капитан. Из-за отсутствия описания внешности представляется сразу пафосный цирюльник Сергей Зверев, весь такой модный, увешанный цацками-бряцками, как новогодняя ёлка – и в капитанской фуражке. «Звезда в шоке» (с). Автору на заметку – если даёте герою «гремучую» в реальном мире фамилию – постарайтесь наделить героя яркими чертами, чтобы не произошло слияния образов реального обладателя фамилии и вашего вымышленного персонажа.
[b:4d69cb6162]
«Андрей встал на ноги с тревогой посмотрел на капсулу. Исказители «Левиафана» взорвались так, будто туда кто-то подложил пульсарную мину. Спасательная капсула-отсек так же взорвана, и внутренняя обшивка разрушена, такого не может быть!»[/b:4d69cb6162] Мудрёно. Во-первых, если капсула взорвалась, пусть даже изнутри – не так сильно, чтобы развалиться на куски, то почему она продолжала лететь, а не остановилась и не зависла на орбите планеты на которую упала? Во-вторых, при входе в атмосферу в неуправляемом, да к тому же сильно потрёпанном виде – она бы или сгорела, развалившись на куски, или так долбанулась об землю, что трудно представить – что бы осталось. Встает вопрос - каким чудом выжил капитан и экипаж в целом - при взрыве капсулы изнутри – раз, при падении - два? Ведь при взрыве они вырубились, по крайней мере капитан - следовательно, спрятаться в несгораемый антиударный скафандр с запасом кислорода, еды и воды на сто лет - он не успел. Загадка. Вывод – знать космос по кино и книжкам – это одно, а знать реальный опыт мировой космонавтики – это другое.
    Далее следует диалог в духе – упали, ну и хрен с ним! Чего расстраиваться? Тфу, пустяки какие! И вообще, раз в неделю как по расписанию падаем на неизученные планеты! Сейчас только покурим, дунем-плюнем и домой. Делов-то!
Особенно бесит рыжий хохмач, который то и дело хихикает, шутит и ведёт себя как в парке аттракционов.

[b:4d69cb6162]«Что греха таить, компания не всегда перевозила санкционированные грузы, и иногда требовалось уничтожить записи вплоть до черного ящика»[/b:4d69cb6162] - Черный ящик. Вот те раз! Может, это не космический корабль был, а наш родимый ТУ-154? Пульсарные мины, исказители пространства и… черный ящик. Якоря не было на корабле случайно?

[b:4d69cb6162] « — Успокойся, Томми, — довольно бодро успокил его Андрей, — Дэвид, ты получил от борткомпьютера координаты форт-поста Галактического Союза?»[/b:4d69cb6162]
Вот честно – вы это из «Стар Трэка» спи… «позаимствовали»? Я еще когда фильм смотрел, поразился этому идиотизму. Куда не плюнь – на какую планету не упади – везде форт-пост Империи найдется. Хоть в самую, извините, жопу упади – кругом черный дым, исчадия ада роют носом пепел и кости – и в аккурат посредине дьявольского континента – форт-пост Империи с развивающимися на ветру флагами. Зашибись!

[b:4d69cb6162]«…тонкое посвистывание неизученной наукой птицы»[/b:4d69cb6162]. Я могу ошибаться, но правильнее будет сказать – неизвестной науке птицы. Хотя это мелочи, основное вот что – форт-пост, значит, было время построить – а планету изучить – нет?! Это как вообще?! Прилетели, забили болт на изучение флоры и фауны – главное форт-пост построить, а там трава не расти в буквальном смысле. Так что ли?

[b:4d69cb6162]«…при этом слушатели невольно оглянулись, и увидели, что из щели, послужившей им дверью, пытается вылезти еще кто-то... Пока все четверо добежали до капсулы, оттуда выбрался единственный в этом рейсе пассажир «Левиафана». Сказать по чести, Зверев даже не сомневался, что его пассажир погиб…»[/b:4d69cb6162]
Ну, Автор, ну жжешь! Они ко всему еще и про пассажира забыли! Капитан почему-то сразу подумал, что пассажир – ну обязательно издох – и даже не удосужился проверить, так ли это?! У троих членов экипажа ни царапины, а пассажир – погиб. А почему? А потому что капитан так подумал… А пассажир, зараза, в этот момент вылезает из щели капсулы! Блеск! Рояль в кустах курит в сторонке!

[b:4d69cb6162]«--Понятно, почему Гемму объявили непригодной для колонизации. В жилах местных обитателей течет голубая кровь, в которой переносчиком кислорода является медь, а не железо. Их мясо ядовито для нас. И возможно, что местная растительность так же для нас абсолютно не съедобна. Нам не стоит бояться нападения. Мы ядовиты для местных хищников»[/b:4d69cb6162]. Автор, вы определитесь сами – изучена планета или нет?! Оказывается, колонизацию запретили. На каком основании? На основе изучения местной флоры и фауны, верно? Или они там тоже того? Как капитан подумал, что пассажир мёртв – так и ученые собрались в кружок – и подумали, что колонизация Геммы невозможна.

[b:4d69cb6162]«…Но, вот сейчас мне подвернулся неизученный вид. Удивительное животное, которое вы видели, не имеет никаких известных аналогов. Это самец, в то время как самки летают где-то среди полипов. Они размером значительно меньше самцов, имеют так же пять голов, но вместо шести ног — только две, и четыре пары крыльев. Живут колониями. Когда приходит брачный сезон, колония принимается за работу. Из особого фермента, выделяемого их слюной, они создают кокон, в который откладывают яйца всей колонией. Вы обратили внимание, что ленты свисали с деревьев только возле воды? Так вот, яйца (удивительное дело!) созревают некоторое время, затем кокон лопается, они падают на землю, где их поджидают самцы. Самцы собирают все яйца в специальную кожную складку на животе, где происходит их оплодотворение и дальнейшее развитие. Затем на свет выходят маленькие пятиглавые особи, которое долгое время охраняет их родитель. Достаточно окрепнув, самочки выбираются на берег, распускают крылья и улетают к мамашам на деревья. Кстати, когда мальки выйдут из его брюшной сумки, у нашего красавчика отрастут солидные рога на всех пяти головах, и он сможет противостоять врагам. Непонятно, почему природа лишила его защиты на тот момент, когда он вынашивает яйца? Но это все вам не интересно.»[/b:4d69cb6162] - да и всё предыдущее, собственно, тоже. «В мире животных», ей богу. К чему такой убийственный кирпич текста о жизни бог знает какой живности, не имеющей никакого отношения к сюжету? Пару предложений было бы вполне достаточно.
Крылья, ноги, хвосты, яйца, мальки…Прямо реферат по зоологии.

[b:4d69cb6162]«Ближе к полуночи в лесу вспыхивают многочисленные огоньки: вылетают из дневных убежищ мелкие существа, и окружающая тьма превращается в сверкающий космос»[/b:4d69cb6162] – слабовато, но всё равно красиво. Понравилось)))
   
[b:4d69cb6162]«— Спокойно, Том. Рвать волосы некогда. По протоколу компании мы должны в пятидневный срок доложить о причинах гибели судна. В противном случае нас снимут с дальних рейсов и снова переведут на каботажные. Или вообще выгонят из компании. Вы этого хотите? Терять престиж и солидный оклад никому не хотелось»[/b:4d69cb6162] - меня просто восхищает их «героизм». Всё пропьём, но флот не опозорим! Взорвался корабль, упали на «не изученную» планету, единственный более-менее грамотный специалист-проводник пропал, за каждым деревом мелькают зловещие тени десантников – а что герои? Трясутся не о том, как выжить, а о том – как бы солидный оклад не потерять! Вы бы так же себя вели в подобных условиях? Кричали бы: - У меня проценты по банковскому кредиту на стиральную машинку набегут!?

[b:4d69cb6162]« — Я пойдут туда, куда скажет капитан»[/b:4d69cb6162] - это же конкурсная работа. Опечатки-то не поленились бы исправить заранее.

[b:4d69cb6162]«Капитан, пока велись дебаты, заметил след, ведущий вглубь леса. Насколько он мог судить, след удалялся в направлении базы» [/b:4d69cb6162]- да он у вас прямо Чинчгаджгук или как его там. Где это, интересно, в техногенном мире его обучили так подмечать следы в неземных условиях? Далее вы объясняете, якобы, трава была смята – но подметить это неподготовленному человеку просто невозможно – это раз. А во-вторых – они после пропажи Сунила еще пилили на своих двух тьму километров – так там лес или поле? Травы-травы-камыши…
[b:4d69cb6162]
«Итак, кто-нибудь нашел след диверсанта?»[/b:4d69cb6162] - я так понимаю, диверсия Сунила еще не доказана. Вы, наверное, спутали слово диверсант со словом дезертир?

Общее впечатление – я неплохо развлёкся, читая рассказ. Сии неловкие шаги в литературном творчестве заслуживают похвалы. Видно, что автор старался, но отсутствие жизненного опыта сказалось на литературной правде. Вспоминаю себя в юности. Такие же шедевры писал. Да и сейчас далеко не профи. Совет мой, как всегда – читать, читать, читать хорошие книги, учиться у мастеров слова. Больше внимания уделять поведению, характеру, чувствам персонажей. Вы совершили грубейшую ошибку – создали «картонных» героев, действующих в критической ситуации, мягко говоря, неестественно. Как в своей книге «Как написать роман» говорил Джеймс Фрэй: «Если у тебя горит дом – нечего возиться с садовым шлангом. Нужно вызывать пожарных!» А у вас как раз наоборот – герои ведут себя так, словно обкуренные. Говорят такую чушь, совершают такие глупости, что караул. Я уверен – если вы приложите немного усилий, почитаете специальную литературу, хорошую художественную литературу -  у вас получится более качественная работа! Желаю удачи в следующем конкурсе!


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#42 2009-12-29 19:53:37

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[quote:d9666528eb]Черный ящик. Вот те раз! Может, это не космический корабль был, а наш родимый ТУ-154? Пульсарные мины, исказители пространства и… черный ящик. Якоря не было на корабле случайно? [/quote:d9666528eb]
У Лукьяненко в "Звездах - холодных игрушках" тоже был черный ящик smile

Вне форума

#43 2009-12-29 20:10:39

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:e0d240db12]Боги острова Земля[/b:e0d240db12]

Что ж, пожалуй, можно назвать перевертышем. Хотя и предсказуемо.
Оставим в стороне спор о том, могут ли примитивные по строению существа быть более развитыми, чем сложные люди.
Но не лучше ли было вместо описания того, что было у них (разумных червей) описать то, что было у нас (людей) а потом сказать, что у нас (разумных червей) было так же? Ну, это так, мелкие придирки.
Написано несколько слишком просто, как в учебнике истории и без ярких красок.

Вне форума

#44 2009-12-29 20:21:27

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[quote:7a5231c26c="Миралико"][quote:7a5231c26c]Черный ящик. Вот те раз! Может, это не космический корабль был, а наш родимый ТУ-154? Пульсарные мины, исказители пространства и… черный ящик. Якоря не было на корабле случайно? [/quote:7a5231c26c]
У Лукьяненко в "Звездах - холодных игрушках" тоже был черный ящик smile[/quote:7a5231c26c]

Вообще - Лукьяненко может даже якорь к космолёту присобачить - и ему за это ничего не будет))) Всё зависит от контекста, понимаете??? От мастерства введения детали в общую картину. В данном случае она, деталь, показалась мне неуместной. Я повторяюсь - это сугубо моё личное мнение.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#45 2009-12-29 20:43:46

Бруно
Частый гость
Регистрация: 2009-12-25
Кол-во сообщений: 69

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Будучи до смешного безграмотным писателем, никогда не обращаю внимания на запятые и помарки. Корявая фраза – пустяк, если имеется стоящая мысль. Но вот идеи и истории – это совсем другое дело! Иногда цепляет стиль повествования, порою не могу даже сказать вразумительно, почему зацепило, но такое бывает.


[b:395ccef203]Иллюзорный спаситель[/b:395ccef203]

Рассказ понял.
Перечитывал дважды, дабы не пропустить главной оси перевёртыша.
А нет её, этой оси, да и бог с ней! Тема детских страхов и желание иметь защитника мне более чем близка. Тема самоубийства (хотя бы и под влиянием «чуда») не совсем моё, но мироощущение всё равно понятно. Вы не поверите, но я даже нашёл оправдание кукле с редким цветом волос в комнате мальчика. В конце концов, могли быть старшие сёстры или от маминого детства осталась!
Свято верю, что всё пишется с себя. Вопрос, сами пытались стать защитником?
Перечитал в третий. Опасаюсь, что-то не заметить!
Интересная трактовка «чуда». Позитива, что и говорить, маловато. Но, кажется, так и задумывалось?
Хорошая строчка – [i:395ccef203]«Просто попробуйте представить [b:395ccef203]свой [/b:395ccef203]самый страшный силуэт».[/i:395ccef203]


[b:395ccef203]Боги острова Земля[/b:395ccef203]

Говорить пока не о чем, только думать. Почти Аватар, но в рукописи и без хеппи-энда.
Отличный ход с двумя частями. Перевёртыш в кристально-чистом виде. Автор, простите за скромность рецензии, сижу вот и размышляю. Рассказ, конечно же, цепляет, и даже очень. Читая первую часть, предполагал оплевать, после второй слюни как-то пересохли. Уверен, случись за чайком обсуждать поднятую тему, уговорили бы самовар! Нет, ну ей богу, удовольствие получил! «Геринга» оценил особо.
Памятная строчка – [i:395ccef203]«Ушло в прошлое и само понятие «оружие». Война — спутник неразвитого общества». [/i:395ccef203] P.S Спорить и спорить!
Мои аплодисменты!


[b:395ccef203]Принцип синхронизации[/b:395ccef203]

Ухмыльнулся предположению, что один из чудиков на работе загружает подобную отмазку разъярённому шефу, коему уже позвонили сверху. Ладно, к рассказу не относится.
Рассказ вменяем, читается, понимается, цивилизацию с той стороны вечности описывать не просто. Я согласен довольствоваться спящими и не совсем спящими, а так же чёрными скалами, фиолетовым небом, зелёным солнцем и серыми облаками. И хотя  надеюсь, никогда подобных молитв не слышать, если вдруг доведётся, просверлю дыру в стенке разгонного тоннеля на коллайдерном апротранпозатроне,  веселей будет в психушке!
Перевёртыш.
Хорошая строчка – финальная.


[b:395ccef203]Ирис[/b:395ccef203]

Задумка понятна. Рассказ состоялся. Возможно, не самое блестящее исполнение. Но строгость суждений – не мой стиль. Боялся за первый закон киборготехники, но обошлось. Слегка перевёртыш.
Любимая строчка – «[i:395ccef203]Он не открывая глаза, резко поднялся, и тут что-то инородно вторглось в его тело»[/i:395ccef203]


[b:395ccef203]За гранью[/b:395ccef203]

А ведь рассказ! И перевёртыш! Однажды Джон написал: «Всё, что нам нужно это только любовь». Задумка принята и понятна. Исполнение? Не уверен, что сумел бы описать мироощущение влюблённого искусственного интеллекта так, чтобы не выдать задумки. Возможно, попытался бы добавить ещё красок, сочности, эмоций, к примеру - ревности! А что, было бы ещё сочнее! Адам отслеживает в социальных сетях легкомысленную ветреность своей избранницы и….  А впрочем, это же не мой рассказ.
Забавная строчка – [i:395ccef203]«Разлука в четыре дня была для меня невыносимой, эти 5778 минут 18 секунд были вечностью». [/i:395ccef203]Уважаемый автор, честное слово, я не считаю это помаркой и готов к допущениям. Исключительно в целях того, дабы не портить добротности рассказов. Я подсчитал время, и получилось - четверо суток восемнадцать минут и восемнадцать секунд.
Логично предположить, что вечером после рабочего дня Ксения Преображенская ушла домой и что же, вернулась на работу опять вечером? Но это, естественно, никак не сказывается на самом рассказе, просто подсчёты. По тексту произведения осмелюсь предположить, что вы играете в шахматы. Не делайте зевков!  tongue


[b:395ccef203]Валенок[/b:395ccef203]

Уважаемый автор! Вы настоящий писатель. И писатель очень интересный. А впрочем, вам самому это  вполне известно!
Собственно о рассказе. Я заворожен произведением и искренне напуган сетевыми играми. Масюсенькие помарочки не делают рассказа хуже. К примеру -  [i:395ccef203]«квесты... К чёртям».[/i:395ccef203]
Все признаки перевёртыша имеются!
В поддержку Вам постараюсь активно внедрять слово «чёрти» в современный молодёжный сленг!  tongue
Мои аплодисменты!

Спасибо всем за рассказы. Продолжение следует.

Вне форума

#46 2009-12-29 22:13:13

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[quote:f17a859744="МАГ"]11. Седьмой удар.
Данная фэнтези показалась «занудной». Много ляпов в тексте. Например:
«единственная свежая могила. Вся остальная территория небольшого кладбища поражала унылой запущенностью». Можно подумать, что новая могила «освежила» кладбище. «Затруднил себя наведыванием ученика». (А проще сказать – никак?) «Затем умолк и, опустив руку в карман рясы, достал и протянул своему ченику маленький портрет» (ченику – это у-ченику  или ч-л-енику?)
Относительно слабый рассказ. Даже доброе дело – (бриллианты – детям!) не выглядит как «лучезарное будущее».[/quote:f17a859744]
Я не Автор данной работы. Но позвольте вступиться и не согласиться с некоторыми Вашими словами.
[b:f17a859744]Словосочетание "свежая могила"[/b:f17a859744] - не в плане свежести, и цель его в тексте - не "освежить" кладбище. Свежая - в смысле - недавняя. Довольно распространенное словосочетание.
[b:f17a859744]«Затруднил себя наведыванием ученика»"А проще сказать - никак?"[/b:f17a859744] - здесь я с Вами почти согласен. Но могли бы и свой вариант написания предложить. А так каждый горазд пальцем тыкать!
[b:f17a859744](ченику – это у-ченику  или ч-л-енику?)[/b:f17a859744] - это высказывание вообще не с лучшей стороны Вас характеризует. Вы прекрасно поняли, о чем речь, и без члеников. А если в буковки хотите поиграть - то это в детский сад Вам надо, а не на литературный форум.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#47 2009-12-29 22:19:57

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[quote:a73eef34ad="Автор"]Всем спасибо за отзывы на рассказ "Валенок". И - у меня вопрос к коллегам.
В первоначальном варианте рассказ имел другую концовку.
Артём не говорит Валенку, что собирается убить Андрюхина. То, что тот убит, выясняется в последнем абзаце - когда Валенок приходит на свидание с Артёмом в тюрьму. И там Артём говорит ему фразу: "Я не кидаю", постулат, ради которого, собственно, и написан рассказ.
Потом я от этой концовки отказался и оставил убийство несовершённым - мне казалось, что так я лучше подчеркну то, что хотел сказать.
В нескольких комментариях рассказ ругали за смазанную концовку.
Отсюда вопрос - считаете ли вы, уважаемые коллеги, что первая концовка лучше?
С уважением,
Автор[/quote:a73eef34ad]

Я считаю, что первый вариант был бы немного, но сильнее. В нынешнем варианте у вас вообще вместо концовки дыра. Читаешь-читаешь и весь интерес в конце безвозвратно в эту дыру проваливается, оставляя лишь разочарование. Вам, на мой взгляд, нужно закончить идею "Власть, основанная на зависимости - непобедима". И если Артема убьют в конце - это будет означать именно это. Что император, он же оборотень, знает все тайны антивирта - скрылся с ними в неизвестном направлении - а значит победить его теперь практически  невозможно.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#48 2009-12-29 22:32:55

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Седьмой удар

Автору спасибо! Это лучшее, что я прочитал в своей группе. Но... неявно, а, всё-таки, попахивает "Вием" :-) Богатый язык очень порадовал. Замечательно выстроенные конструкции предложений. Тонко прочувствованные, красивые описания вызвали приступ зависти:-) И таких находок масса. Автору - жму руку. Рассказ, что говорится, прочитал смакуя.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#49 2009-12-29 22:44:01

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[quote:113f297a18="Автор"] Нет, такая концовка мне не подходит, хотя бы потому, что я не считаю, что власть, основанная на зависимости, непобедима, и идея совсем не в этом, а, скорее, в противоположном. Спасибо в любом случае.[/quote:113f297a18]

Вы не правильно поняли, я ведь просто советую)))
Значит, Вам нужно будет еще много поработать над концовкой. Устроить этому императору райскую жизнь! Он-то думал, что всё контролирует, всё знает! Ан нет! И, как я уже говорил, поработайте над "мясом". Кости сюжета у вас уже прописаны, не хватает описаний, чувств. Сухо, а потому читается вяло.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#50 2009-12-29 23:50:24

Бруно
Частый гость
Регистрация: 2009-12-25
Кол-во сообщений: 69

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:2548cbe88f]Автору Валенка[/b:2548cbe88f]

Вспоминается анекдот про Изю, который на лавочке напел марш Мендельсона.
Считаю, что суждения стоит выносить только на основе прочитанного. Вполне допускаю, что в голове у Вас полностью выстроен текст другой концовки. Но я-то не могу залезть к Вам в голову, а мысли читаю пока крайне слабо tongue . Мне понравилось то, что написано!

Вне форума