ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2009-12-08 21:28:45

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Кто там был?

Сразу предупреждаю! Не считаю свой вопрос глупостью!
Возможно, кто-нибудь имеет опыт поступления в это учебное заведение:
[color=orange:500fcc2141]Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Литературный институт имени А. М. Горького[/color:500fcc2141], или просто выскажет своё мнение по вопросу: как там готовят писателей и насколько эффективен этот процесс?
С уважением,
М.Г.

Вне форума

#2 2009-12-08 21:54:46

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Кто там был?

Я слышал только про ВЛК - двухгодичные Высшие Литературные Курсы. Да и то... от Юрия Никитина.

Вне форума

#3 2009-12-08 22:27:21

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Кто там был?

Не это ли здание, Литинститутом теперь занимаемое, Коровьев с Бегемотом спалили?

Вне форума

#4 2009-12-08 23:47:28

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Кто там был?

[quote:6c405e7926="aau"]Не это ли здание, Литинститутом теперь занимаемое, Коровьев с Бегемотом спалили?[/quote:6c405e7926]

Это в  котором МАССОЛИТ размещался, "Грибоедов" который? Классно!  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#5 2009-12-08 23:52:50

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Кто там был?

Туда принимают уже писателей. Там есть конкурс работ.  Программа обучения напоминает программу филфака МГУ.

Вне форума

#6 2009-12-09 01:56:41

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Кто там был?

[quote:e278b26c34="Механник Ганн"]Сразу предупреждаю! Не считаю свой вопрос глупостью!
Возможно, кто-нибудь имеет опыт поступления в это учебное заведение:
[color=orange:e278b26c34]Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Литературный институт имени А. М. Горького[/color:e278b26c34], или просто выскажет своё мнение по вопросу: как там готовят писателей и насколько эффективен этот процесс?
С уважением,
М.Г.[/quote:e278b26c34]

ИМХА

Опыта поступления в этот институт нет. Общался с его выпускниками. Как правило очень много апломба. Или мне так везло. Чуть ли не единственный адекватный выпускник лит института, с которыми мне довелось общаться - писатель фантаст Сергей Волков. Но Сережа прежде всего Человек. А многие другие - сперва выпускники литинститута. Удручает.

На счет эффективности. Подозреваю что большему, чем написано в тематической литературе в плане проф приемов в лит институте не научат. Подозреваю, что вся польза от него только в чтении классики, нахождении полезных связей и наслушивании того, что можно прочитать.

ВЛК это двухгодичный курс от лит института. Приравнивается к второй вышке, так же как Высшие курсы сценаристов и режиссеров во ВГИКе.
ВГИК со слушателей курсов берет деньги, рассказывает слушателям про их гениальность и выпускает графоманов. Во всяком случае такое впечатление сложилось у меня глядя на некоторых оттель вышедших.
Есть подозрение, что ВЛК сейчас это примерно тоже самое.

Вобще зная нашу систему образования смею предположить, что самообразование дает больше и стоит меньше.

Это мнение, на объективность не претендую.

ПС: Да горьковский это тот самый институт.
ППС: Да ВЛК, это тоже из той степи.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#7 2009-12-09 02:17:46

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Кто там был?

[quote:a5bd14f6e1="Gravitskiy"][quote:a5bd14f6e1="Механник Ганн"]Сразу предупреждаю! Не считаю свой вопрос глупостью!
Возможно, кто-нибудь имеет опыт поступления в это учебное заведение:
[color=orange:a5bd14f6e1]Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Литературный институт имени А. М. Горького[/color:a5bd14f6e1], или просто выскажет своё мнение по вопросу: как там готовят писателей и насколько эффективен этот процесс?
С уважением,
М.Г.[/quote:a5bd14f6e1]

ИМХА

Опыта поступления в этот институт нет. Общался с его выпускниками. Как правило очень много апломба. Или мне так везло. Чуть ли не единственный адекватный выпускник лит института, с которыми мне довелось общаться - писатель фантаст Сергей Волков. Но Сережа прежде всего Человек. А многие другие - сперва выпускники литинститута. Удручает.

На счет эффективности. Подозреваю что большему, чем написано в тематической литературе в плане проф приемов в лит институте не научат. Подозреваю, что вся польза от него только в чтении классики, нахождении полезных связей и наслушивании того, что можно прочитать.

ВЛК это двухгодичный курс от лит института. Приравнивается к второй вышке, так же как Высшие курсы сценаристов и режиссеров во ВГИКе.
ВГИК со слушателей курсов берет деньги, рассказывает слушателям про их гениальность и выпускает графоманов. Во всяком случае такое впечатление сложилось у меня глядя на некоторых оттель вышедших.
Есть подозрение, что ВЛК сейчас это примерно тоже самое.

Вобще зная нашу систему образования смею предположить, что самообразование дает больше и стоит меньше.

Это мнение, на объективность не претендую.

ПС: Да горьковский это тот самый институт.
ППС: Да ВЛК, это тоже из той степи.[/quote:a5bd14f6e1]
Кстати, корочки наверно на любом углу продают. Купить чтоли?

Вне форума

#8 2009-12-09 03:49:59

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Кто там был?

Valico


Кстати, корочки наверно на любом углу продают. Купить чтоли?

А на фиг они тебе? Толку от них? Писатели корочками-то не измеряются  :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#9 2009-12-09 11:40:16

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Кто там был?

Gravitskiy
Valico


Кстати, корочки наверно на любом углу продают. Купить чтоли?

А на фиг они тебе? Толку от них? Писатели корочками-то не измеряются  :-)


вот и я о том же.

Вне форума

#10 2009-12-09 14:46:31

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Кто там был?

[quote:ff9044d53a="Gravitskiy"][quote:ff9044d53a="Механник Ганн"]Сразу предупреждаю! Не считаю свой вопрос глупостью!
Возможно, кто-нибудь имеет опыт поступления в это учебное заведение:
[color=orange:ff9044d53a]Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Литературный институт имени А. М. Горького[/color:ff9044d53a], или просто выскажет своё мнение по вопросу: как там готовят писателей и насколько эффективен этот процесс?
С уважением,
М.Г.[/quote:ff9044d53a]

ИМХА

Опыта поступления в этот институт нет. Общался с его выпускниками. Как правило очень много апломба. Или мне так везло. Чуть ли не единственный адекватный выпускник лит института, с которыми мне довелось общаться - писатель фантаст Сергей Волков. Но Сережа прежде всего Человек. А многие другие - сперва выпускники литинститута. Удручает.

На счет эффективности. Подозреваю что большему, чем написано в тематической литературе в плане проф приемов в лит институте не научат. Подозреваю, что вся польза от него только в чтении классики, нахождении полезных связей и наслушивании того, что можно прочитать.

ВЛК это двухгодичный курс от лит института. Приравнивается к второй вышке, так же как Высшие курсы сценаристов и режиссеров во ВГИКе.
ВГИК со слушателей курсов берет деньги, рассказывает слушателям про их гениальность и выпускает графоманов. Во всяком случае такое впечатление сложилось у меня глядя на некоторых оттель вышедших.
Есть подозрение, что ВЛК сейчас это примерно тоже самое.

Вобще зная нашу систему образования смею предположить, что самообразование дает больше и стоит меньше.

Это мнение, на объективность не претендую.

ПС: Да горьковский это тот самый институт.
ППС: Да ВЛК, это тоже из той степи.[/quote:ff9044d53a]

Спасибо!
Я так и думал.
С уважением,
М.Г.

Вне форума

#11 2009-12-21 21:37:19

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кто там был?

[quote:5beaea5a8e="Механник Ганн"]Сразу предупреждаю! Не считаю свой вопрос глупостью!
Возможно, кто-нибудь имеет опыт поступления в это учебное заведение:
[color=orange:5beaea5a8e]Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Литературный институт имени А. М. Горького[/color:5beaea5a8e], или просто выскажет своё мнение по вопросу: как там готовят писателей и насколько эффективен этот процесс?
С уважением,
М.Г.[/quote:5beaea5a8e]

Я тоже общался с выпускником заочного отделения этого заведения, больше года назад. Он мне даже "корку" свою засветил. Написано на бланке Госзнака: то ли писатель, то ли литературный работник с каким-то там уклоном. А общался я с ним по делу - мне хотелось, чтобы он сделал профессиональный разбор моих текстов...
Да... Встреча у нас была в одном ресторанчике. Я припёрся со всеми своими прибамбасами: рассказами, блокнотами, с диктофоном. Ептыть - дипломированный писатель этож ё-моё! Расположился я, значит, настроился внимать тайнам искусства литературного... А он мне и говорит - давай водки графин возьмем! Ну какой вопрос - давай. Сухую душу прозаика смочить надобно, значит. Выпил этот "сыщик с дипломом" пару стаканов и как понёс охинею какую-то. Про свои жили-были, вот, мол, судьба-злодейка, бабы-суки, вокруг волки одни. Про то, как все сессии напролёт бухали по чёрному в общаге литинститута, про кое-как дотянутые со скрипом "хвосты". Короче, побухали мы с ним классно. Но каких-то навыков особых я не увидел у него... Работает продавцом-консультантом в книжном. хорошие Книжки  с распродаж мне подгоняет иногда.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#12 2009-12-22 00:57:03

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Кто там был?

Повелитель Павлинов

Работает продавцом-консультантом в книжном.

Лучше ночным охранником работать в книжном  yikes  yikes  yikes
Ух раздолье....

Вне форума

#13 2009-12-22 01:29:09

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Кто там был?

Павел

ночным охранником работать в книжном  yikes  yikes  yikes
Ух раздолье....

МЕЧТА!.. За это ещё и деньги платят [img:08a5fbb272]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile.gif[/img:08a5fbb272]

Вне форума

#14 2009-12-22 14:31:04

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кто там был?

Павел
Повелитель Павлинов

Работает продавцом-консультантом в книжном.

Лучше ночным охранником работать в книжном  yikes  yikes  yikes
Ух раздолье....

Ночным директором, вы хотели сказать lol


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#15 2009-12-22 16:43:25

Кармадон
Модератор
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 606

Re: Кто там был?

К слову о корочках:
Ни у Панаева, ни у Скобичесвкого корочек не было! Я уже не говорю о Достоевском, Толстом  etc.
А продовец-консультант с ВО - это примета времени (безотносительно от содержания корочек)

Вне форума