ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-03-08 23:03:28

Dan
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 383

Гениальное новое или добротное старое?

В обсуждение этой темы как-то автоматически перерос топик про детскую фантастику.

[quote:e1849807ed="Симпатичный философ"]
По всякому бывает. Иногда в рамках  классической школы (то есть как все) получается гениально. А иногда пишется не как все и получается чушь, в которой кто-то тем не менее находит тайный смысл. А кто на самом деле знает насколько серьезно написана вещь? Читатель? Критик? Редактор? Сам автор?
Сложный вопрос, не рискну философствовать[/quote:e1849807ed]

Может, рискнем совместными усилиями?  wink
Кстати, вопрос на засыпку. Какова, по мнению здесь присутствующих, ценность такого произведения, как "Черный квадрат" Малевича? (Свое собственное скажу потом, так интереснее  big_smile )

Вне форума

#2 2005-03-09 12:23:15

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Гениальное новое или добротное старое?

Ценность такая, как у любой сказки. Чем ценна легенда, в которую поверили тысячи?

Малевич никогда не был живописцем. Он чайники такими квадратами расписывал. А потом по случайности (или закономерности) "квадрат" стал жить отдельно от творчества художника. Как видим живет вполне успешно и по сей день. Будоражит умы и заставляет искать истинный смысл, сокрытый в нем на третьем уровне.
Смысл автором изначально вроде как не закладывался, но раз его находят, то для кого-то он там уже есть wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#3 2005-03-09 13:26:14

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Гениальное новое или добротное старое?

[quote:cd2913854a="Dan"] Кстати, вопрос на засыпку. Какова, по мнению здесь присутствующих, ценность такого произведения, как "Черный квадрат" Малевича? (Свое собственное скажу потом, так интереснее  big_smile )[/quote:cd2913854a]

Полный 0! Это не живопись, а фуфло.

Вне форума

#4 2005-03-09 17:48:17

Mossad
Участник форума
Регистрация: 2004-12-15
Кол-во сообщений: 156

Re: Гениальное новое или добротное старое?

Присоединяюсь к предыдущему автору, но менее категорично.
Желающий увидеть в такой картине искусство, да узреет.
Главное, чтобы со своими маразмами жить остальным не мешали.

Вне форума

#5 2005-03-10 10:19:58

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Гениальное новое или добротное старое?

А почему ты считаешь чужое мнение маразмом? Только оттого, что оно не схоже с твоим? А аргументы где? wink))


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#6 2005-03-10 14:19:13

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Гениальное новое или добротное старое?

маленькая историческая справка:

- Казимир Малевич (1878-1935). Художник и дизайнер, с Мондрианом самый значительный пионер искусства абстрактной геометрии.

Родился близ Киева; учился в Киевской Школе Искусств и Московской Академии Изящных Исскуств; 1913 год - начало создания абстрактных геометрических моделей в стиле названном им - супрематизм; учил живописи в Москве и Ленинграде в 1919-1921 годах; опубликовал книгу, The Nonobjective World (1926), о своей теории; первая выставка живописи абстрактной геометрии; старался создавать чистые, "мозговые" композиции; известная картина "Белое на Белом" (1918) несет в себе абсолютно законченную теорию супрематизма; Тесно сотрудничал и просто дружил с Марком Шагалом и Л.Лисицким. Советские политики были против нового искусства, и он умер в бедности и забвении.

Это так для информации, что Маоевич не только чайники расписывал:

http://bogdan-malevich.narod.ru/photoalbumm.html

А это так для информации что критики пишут:

http://www.staratel.com/pictures/malevich/blsquare.htm

а это то что и другие люди думают: http://petander.photosight.ru/photo.php?photoid=81898

Вне форума

#7 2005-03-10 14:19:46

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Гениальное новое или добротное старое?

упс кажется криво ссылки поставила не бейте сильно

Вне форума

#8 2005-03-10 14:31:47

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Гениальное новое или добротное старое?

а вообще вы не хорошо поступаете товарищи:-( кто-то рассказывал мне, что сказки не хорошо разбивать, что только подлецы доказывают, что Матросов на амбразуру не кидался, а сами?!!!! Сами то именно этим занимаетесь!!! Какая разница где,кто-то увидел сказку? В чайнике ли, в повареной книге или в учении нео-язычников - это все равно сказка!!!!

Вне форума

#9 2005-03-10 15:22:54

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Гениальное новое или добротное старое?

Странные критики... Пишут:

"404  Нет такой страницы 
Ой
Страницы, к которой вы обратились, почему-то нет.
Как это могло произойти? Давайте разберемся.  "

Или это не критики? wink)

Сказки действительно быть должны. "Некоторые" говорили, не спорю. И говорили, что сказки эти убивать нельзя. Только эти же самые "некоторые" если вспомнишь, говорили и о том, что сказки должны быть умными, добрыми, патриотичными. Нести что-то хорошее людям.

Кроме того не надо путать сказку с...
А вот помните у Носова рассказ был "Фантазеры"
Там очень образно показана разница между фантазией и ложью. И очень ярко доказано, почему одно хорошо, а другое плохо.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#10 2005-03-10 17:11:31

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Гениальное новое или добротное старое?

[quote:9cae6cf2a4="Gravitskiy"]Странные критики... Пишут:

"404  Нет такой страницы 
Ой
Страницы, к которой вы обратились, почему-то нет.
Как это могло произойти? Давайте разберемся.  "

Или это не критики? wink)[/quote:9cae6cf2a4]

Очень жаль, что ссылка не открылась %-(( видимо криво ее написала. Просьба к админам удалите ее отредактировав мое сообщение.

[quote:9cae6cf2a4]
Сказки действительно быть должны. "Некоторые" говорили, не спорю. И говорили, что сказки эти убивать нельзя. Только эти же самые "некоторые" если вспомнишь, говорили и о том, что сказки должны быть умными, добрыми, патриотичными. Нести что-то хорошее людям.

Кроме того не надо путать сказку с...
А вот помните у Носова рассказ был "Фантазеры"
Там очень образно показана разница между фантазией и ложью. И очень ярко доказано, почему одно хорошо, а другое плохо. [/quote:9cae6cf2a4]


Ты говоришь субъективно и оскорбительно."Кроме того не надо путать сказку с... " неочень корректная фраза, которая может ущемить достоинство человека :-(" с" у меня вызывает достаточно четкую омерзительную ассоциацию!
А если кто-то видит в этом добрую и патриотичную сказку? Что-то в этом есть плохое?

Тебе не нравится Ахматова, но это не значит, что твое мнение последние и является истиной! Кому-то нравится и кто-то находит в ней "тайный смысл на третьем уровне".

Люблю я или не люблю Малевича я не хочу говорить. Но так открыто обижать людей, котрые видят то, что ты не видишь не хорошо!

Вне форума

#11 2005-03-11 13:22:21

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Гениальное новое или добротное старое?

[quote:882e339883]Очень жаль, что ссылка не открылась %-(( видимо криво ее написала. Просьба к админам удалите ее отредактировав мое сообщение. [/quote:882e339883]

Поправил, теперь работает.

[quote:882e339883]Ты говоришь субъективно и оскорбительно."Кроме того не надо путать сказку с... " неочень корректная фраза, которая может ущемить достоинство человека " с" у меня вызывает достаточно четкую омерзительную ассоциацию!
[/quote:882e339883]

Все говорят субъективно, так же как и воспринимают.
Оскорблений и в мыслях не держал. "с" поставил с многоточием, потому как слова не подобрал, запнулся и перешел в другое русло. Пишу, как говорю, а говорю... я думал ты меня достаточно неплохо знаешь, чтобы поймать интонацию wink) Но вобщем сам дурак, написал не так. Исправляюсь. ОСКАРБЛЕНИЯ НЕ БЫЛО И В МЫСЛЯХ!

[quote:882e339883]А если кто-то видит в этом добрую и патриотичную сказку? Что-то в этом есть плохое? [/quote:882e339883]

Нет, это не плохо. Если бы внимательно читала то, что я писал выше, то заметила бы, что я практически тоже самое и сказал. И если мазок на туалетной бумаге вставленный в рамку проживет сотню лет, то его автор достоин уважения. Кто-то посчитает его гениальным художником, другие гениальным создателем мифов. Но гениальным точно. (Только не надо сразу проводить аналогий с Малевичем, я их не провожу, когда это пишу и черный квадрат мазком не называю!)

[quote:882e339883]Тебе не нравится Ахматова, но это не значит, что твое мнение последние и является истиной! Кому-то нравится и кто-то находит в ней "тайный смысл на третьем уровне". [/quote:882e339883]

Стоп! Поднимись наверх, погляди топик. Спрашивалось отношение (то есть) мнение каждого из участников дискуссии на данную тему. Я и выдал свое мнение. Кстати изначально там никакого наезда не было.
Кроме того мнение у меня было по-моему вполне аргументировано, так что не надо меня в голословном опускании гениев обвинять.

Помнится курсе на третьем тетка, которая у нас литературу и методику преподавания читала выдала: "Вот пишет товарищ, что стихотворение Гумилева дерьмо, я ставлю пару за наглость и хамство. А вот пишет Гравицкий. По большому счету пишет он тоже самое, но как пишет! Это уже эссе получается..." И пять баллов мои, аргументировать надо - это мое кредо smile


[quote:882e339883]Но так открыто обижать людей, котрые видят то, что ты не видишь не хорошо![/quote:882e339883]

Исчо раз. Я никого не обижал, и в мыслях не было.
По ссылкам:

[quote:882e339883]http://bogdan-malevich.narod.ru/photoalbumm.html
[/quote:882e339883]

И где здесь хоть один живописный шедевр заслуживающий высокой оценки?
"Казалось бы, что может быть проще: на белом фоне черный квадрат. Любой человек, наверное, может нарисовать такое" (с) из второй ссылки.
Впрочем автопортрет можно отнести к живописи, остальное...



[quote:882e339883]А это так для информации что критики пишут:

http://www.staratel.com/pictures/malevich/blsquare.htm[/quote:882e339883]

Критики тоже пишут свое субъективное мнение.
Один Лучиком света в темном царстве обозвал истеричку, которая рога мужу наставила и руки на себя наложила с учетом морали того времени тот еще лучик. Второй выгнал несчастного Балконского, если б тот не погиб, на Сенатскую площадь (вот уж бред! ИМХО) и что???

А по третьей ссылке мнения там тоже разделились. Кроме того мнения там больше по фотографии с картины, а не по картине.

Надеюсь теперь я никого не обидел?


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#12 2005-03-15 23:04:49

Dan
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 383

Re: Гениальное новое или добротное старое?

[quote:18d4fc2aa1="Gravitskiy"]
"Казалось бы, что может быть проще: на белом фоне черный квадрат. Любой человек, наверное, может нарисовать такое" (с) из второй ссылки.[/quote:18d4fc2aa1]

Точно. Никакой художественной, философской и пр. ценностей он, ИМХО, не несет. Только Малевич нарисовал его первым, вот в этом, по-моему, и заключается суть. Нарисовал, и это съели. И повесили в Третьяковке, и объявили великим произведением. И до сих пор копаются в поисках смысла. Самое смешное, что любые зеленые треугольники и красные ромбы будут после этого не более чем грубым плагиатом...

Вне форума

#13 2005-03-16 09:56:56

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Гениальное новое или добротное старое?

[quote:87e8bd94dd="Dan"][quote:87e8bd94dd="Gravitskiy"]
"Казалось бы, что может быть проще: на белом фоне черный квадрат. Любой человек, наверное, может нарисовать такое" (с) из второй ссылки.[/quote:87e8bd94dd]

Точно. Никакой художественной, философской и пр. ценностей он, ИМХО, не несет. Только Малевич нарисовал его первым, вот в этом, по-моему, и заключается суть. Нарисовал, и это съели. И повесили в Третьяковке, и объявили великим произведением. И до сих пор копаются в поисках смысла. Самое смешное, что любые зеленые треугольники и красные ромбы будут после этого не более чем грубым плагиатом...[/quote:87e8bd94dd]

О том и речь. Талантливое создание мифа или провокации в основе которой профанация - тоже талант. Но другой. Я не назову Малевича талантливым живописцем, вообще живописцем не назову. А миф он создал гениальный. Хотя возможно, что миф создал тоже не он, а толпа жаждущая мифа.
Из серии "вы просите песен, их есть у меня"


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума