ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2009-10-17 14:39:19

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

Автор

Сегодня, на сайте Иносми:
...
... ладно, блондинкам многое прощается по определению.


Что это было? [img:43be6d0573]http://s17.rimg.info/5da13bae72f43f82d839619185ff7bd1.gif[/img:43be6d0573]

Вне форума

#52 2009-10-17 14:47:26

Алёна
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-16
Кол-во сообщений: 503

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

Автор


... ладно, блондинкам многое прощается по определению.


Я пропущу Ваш намёк, кое-что говорящий о Вашем воспитании. Попробую просто попроще сформулировать то, что было сказано в комментарии к Вашему тексту.
В тексте нет основы, костяка. Нет достаточно твёрдого обоснования факта, что, вместо того, чтобы объединиться в борьбе с последствиями катастрофы (что было бы куда естественней), кто-то заперся в городах, сохраняя достижения цивилизации, а кто-то за несколько лет откатился во времена средневековья.
Впрочем, дело Ваше, обращать внимание на восприятие Вашего текста читателем или нет.

Вне форума

#53 2009-10-17 14:49:02

Алёна
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-16
Кол-во сообщений: 503

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

Автор

Сегодня, на сайте Иносми:
...
... ладно, блондинкам многое прощается по определению.


Что это было? [img:4107b8aad1]http://s17.rimg.info/5da13bae72f43f82d839619185ff7bd1.gif[/img:4107b8aad1]

Спокойно, Андрей! В качестве поощрения можете надкусить пирожок yikes  С грЫбамы и рисом, пойдёт?

Вне форума

#54 2009-10-17 15:08:26

Деваяни
Участник форума
Регистрация: 2009-02-26
Кол-во сообщений: 241

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

[b:e44ccb4cfe]Вечность для Дездемоны[/b:e44ccb4cfe]
Много нестыковок по тексту рассказа. Если героиня по жизни питается конфетами и не толстеет, почему она так заботится о фигуре в начале рассказа? От кого генерал узнал адреса бессмертных - от пленников, соседей, врачей? Почему супермены сразу не построили себе планету, а сняли ее?
Шутки про блондинок всем уже давно надоели.
Про букву "г" я вообще молчу.

Вне форума

#55 2009-10-17 15:20:09

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

Алёна

Спокойно, Андрей! В качестве поощрения можете надкусить пирожок yikes  С грЫбамы и рисом, пойдёт?


Ага...
/[i:eb8022159a]уже начал откусывать, но внезапно остановился, понюхал, пошёл к книжным полкам, взял определитель грибов, порылся в нём, помрачнел – положил пирожок на место[/i:eb8022159a]/
...спасибо, Алёна. Э-э-э... завтракал я уже сегодня. tongue

Вне форума

#56 2009-10-17 15:52:32

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

Автор

Алена, вопрос в лоб, почему вы ПРЯМО СЕЙЧАС не объединяетесь с миллиардом голодающих?
Вот давайте не словами, а прямо примером?


Алёна, дайте им мой пирожок...

Вне форума

#57 2009-10-17 23:33:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

[b:35dfeea5c7]Баба Яга ближе, чем ты думаешь! [/b:35dfeea5c7]
Некоторые предложения грешат косноязычием.

На перекрестке образовалось ДТП


ДТП происходит а не образовывается. Образоваться может куча мала.

Девушка с силой крутанула руль, и авто повернулось на два левых колеса.


Ладно бы ещё опрокинулась.

Через секунду машина вернулась на четыре колеса

И пятеро парней в черно-синем, поднимаясь навстречу одновременно из-за соседних столиков, произвели театральный эффект

.

Сам рассказ как бы в стороне от конкурса, я в нём России вообще никакой не увидел, ни сегодняшней, ни завтрашней. Да и рассказ особо не порадовал, просто прикольный текст с корявым языком.




[b:35dfeea5c7]

Яблони на Марсе[/b:35dfeea5c7]
Текст читается на ура, да и рассказ приятный.

[b:35dfeea5c7]
День рождения[/b:35dfeea5c7]
Хороший рассказ, но автор убил недурную идею, которую сам же и выдумал. Мне больше понравилось объяснение художника, чем то, что я услышал в финале.



[b:35dfeea5c7]Вечность для Дездемоны[/b:35dfeea5c7]
О! весёлый рассказ! Фантастический стеб. И не просто стеб, а юморной, действительно смешной и по тексту, и по сюжету.

Люди столько мечтали о бессмертии и получили его через мышиный грипп. И стали прикалываться, убивая друг друга различными способами.

Рассказ читается легко, смеялся, смеялся от души. Классный рассказ.

Вне форума

#58 2009-10-18 00:18:11

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

Кто из форумчан сомневается том, что мне этот рассказ понравится?
Если да – Гравицкий виноват. Это он заблокировал поиск по сайту, в результате чего заходящие сюда люди не могут лучше познакомиться с постоянными посетителями. В результате чего, просмотрев парочку случайных реплик, могут посчитать меня умным, воспитанным, деликатным мальчиком, не ведающим запаха вина и вкуса поцелуя.
Вынужден разочаровать,
[b:e237fc6034][u:e237fc6034]Вечность для Дездемоны[/u:e237fc6034][/b:e237fc6034]
мне понравилась.
Больше всего мне понравился способ передачи вируса. В Европе есть памятник первооткрывателю возбудителя сифилиса. На памятнике надпись, которую я, к сожалению, дословно не помню, но смысл её заключается в том, что это памятник человеку, внёсшему замечательный вклад в борьбе против заболевания, которое что-то там и (здесь уже цитата!) «…препятствует радостям любви».
А в рассказе такая любовь! Да ещё и совмещённая с передачей инфекции.
Нет, вы не об этом подумали.
Поэтому по порядку.
Появился новый вирус мышиного гриппа. И поразил людей.
Мне трудно не обращать внимания на некоторые на первый взгляд мелочи – не один десяток лет преподаю микробиологию с вирусологией в медицинском университете. Так что я постараюсь на мелочи не отвлекаться, но если что – не обессудьте и простите, приняв во внимание вышеприведённое обстоятельство.
Итак, вирус мышиного гриппа поразил людей. Ладно. Хотя, если быть точнее, вирусы гриппа животных людей не поражают, этим занимаются рекомбинанты («смеси»), получившиеся в результате «слияния» вируса гриппа человека и вируса гриппа животного или птицы.
Но не суть важно. Важно другое – у автора вирус мышиного гриппа передаётся половым путём. Упс.
Есть определённые закономерности…
Чёрт, извините. Обещал без подробностей. В общем так, автор, если вам нужен был вирус, передающийся половым путём, то к вашим услугам тьма-тьмущая представителей этой неклеточной формы жизни. Кроме всего лишь нескольких. Ну не передаются они половым путём, такова их особенность. И как на грех, среди таких вирусов – вирус гриппа…
Ладно, отбросим на фантэлемент.
Итак, кроме приятного способа передачи, вирус предоставляет ещё и своеобразный бонус. Бонус заключается в бессмертии.
Не знаю, может, я не начитан, но данный приём мне показался весьма и весьма любопытным.
Ну, дальше понятно. Инфицированные бессмертные впадают в раж и выпадают из общества. Со всеми вытекающими отсюда последствиями: от надоедания соседям до неподчинения властям.
Отчего власти, в свою очередь, впадают в ярость и тоже хотят.
И процесса инфицирования и состояния бессмертия.
Дальше идут разные сюжетные выкрутасы от попытки насильственного вступления в специфический контакт ради принятия на себя заразы от контактёра до «одним махом всех побивахом» ГГ и его ГГ-ини.
Попытка насильственного инфицирования, к сожалению, до конца доведена не была и её описание, соответственно, автор прервал на самом интересном месте. Ну да ладно, на других ресурсах процесс досмотрим, знаем мы адреса нужных сайтов… А вот – ну не одним, так парочкой махов – всех врагов победить, вот это и до конца доведено и старательно автором описано.
В результате все бессмертные дружно с Земли свалили, где-то там, в дальнем космосе, пользуясь своими сверхспособностями (да, да – не только бессмертие! Мутация, так уж по полной…), у местных аборигенов-инопланетян обманом завалящую планетку к рукам прибрали и стали там жить, на местную нечисть ядовитую, пользуясь своей иммортальностью, охотясь.
Хэппи-энд.
Вернее, тут хэппи-энд был бы, если б автор был мужчина. Сильно подозреваю, что это не так. Но даже если я и ошибся, автор смог на удивление верно проникнуться особенностями женской психологии.
Потому как любая женщина мечтает, чтобы её избранник принадлежал только ей. Не всегда в жизни так случается. А в литературе – своя рука владыка. Не могут иммортали друг без друга (в смысле без того/той, от кого заразился/заразилась) обходиться. Иначе умрут. Вот такое тут воплощение основополагающей мечты всех женщин. Особенно лиц, по разным причинам одиноких или ставших таковыми в результате, как бы это помягче сказать, неудавшейся конкуренции за субстрат.
Чёрт, опять специфический термин ввернул, на этот раз биохимический. Так называется процесс когда, к примеру, две молекулы фермента друг друга оттирают от всего лишь одной в обозримом пространстве молекулы субстрата (вещества, с которым этот фермент способен в специфические отношения вступать). Вступить может только одна молекула. Ну а вторая, проигравшая эту конкуренцию за субстрат… Ну да, осуждена на долгие одинокие вечера на холостяцкой/безмужней кухне.
В принципе, и мужчины в такой ситуации оказаться могут, но так, как женщин больше… Вот такая суровая жизнь.
Но в рассказе у нас всё нормально. У имморталей, имею в виду.
Тем более убивают они друг друга постоянно. Зачем? Дело в том…
Миралико там где? А, так поздно она на форуме не бывает… Ну и хорошо.
Дело в том, что в процессе убивания/воскрешения испытывают они страшной силы оргазм.
Да, там – в рассказе – даже пикантный эпизод приводится, когда соседи вести себя потише просят. Им ГГ-иня отвечает, что, мол, вы не о том подумали, то да сё… Но это так, для отвода глаз. Принцип-то одинаковый.
Но тут досадная загвоздка.
Изменение способа получения оргазма приводит к невозможности зачатия.
Автор, правда, спохватившись, что-то нам там неубедительное лепечет… Но веры этому у читателя нет. Потому что Миралико уже спать ушла, а из оставшихся разве что Шадмер, которому ещё двадцати нет… Хотя мало в то верится, уж очень профессиональные приёмы охмуряжа этот жук тут в рубрике «Анекдоты» продемонстрировал. Наши девушки/женщины так, вытянув шеи, за ним и увязались – помните: «Шадмер, ну что там дальше было, ну что там в записке было написано…».
Так что, никто тут вам, автор, в этом нюансе вашем не поверит, всё мы понимаем…
Да и автор понимает, поэтому изящный выход из положения придумал – после тысячи получений оргазма методом умирания/воскрешения ГГ-иня забеременела.
Внешне – фантастика. А на самом деле – грубый реализм: приелся метод за тысячу-то раз, вот на новое старенькое и потянуло. С соответствующим, обусловленным человеческой природой, результатом.
Вот теперь действительно хэппи-энд: все счастливы и ребёнок в перспективе.
Я ж говорю, скорее всего – женщина автор. Или мужчина, но ну очень женскую психологию понимающий…
А при чём тут Россия-2050, вы спросите? Вот-вот. До автора это тоже потом дошло. Поэтому он быстро имморталей русским заделал и планету их, которые они под себя обустроили, Россией назвал. Ну или как-то там похоже, уже в текст рассказа заглядывать недосуг.
Почему недосуг? А не для повторных заглядываний такие тексты пишутся. А для того, чтобы прочёл, улыбнулся и забыл.
Вы скажете этого мало? Ничего подобного. Удовольствие от прочтения получили? Ну, улыбнуло. Значит, получили. Чего же вам ещё?
Написано бойко, гладко, вполне профессионально, как говорится. Никаких откровенных ляпов нет. А если и есть, то недосуг их выуживать. Потому что, повторюсь, прочитал – и ладно.
Тоже, кстати, не мало.
Вполне нормальная вещь.[u:e237fc6034][/u:e237fc6034]

Вне форума

#59 2009-10-18 00:41:58

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

Какие у тебя длинные отзывы, Aau!
На конкурсе миниатюры они были в три раза длиннее конкурсных произведений. yikes

Вне форума

#60 2009-10-18 00:58:04

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

Valico

Какие у тебя длинные отзывы, Aau!
На конкурсе миниатюры они были в три раза длиннее конкурсных произведений. yikes


Издеваешься?
Так стараюсь. Но если не нужно... Только скажите, я это время лучше на собственное писание отведу.  sad

Вне форума

#61 2009-10-18 01:04:41

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

Valico

Какие у тебя длинные отзывы, Aau!
На конкурсе миниатюры они были в три раза длиннее конкурсных произведений. yikes


Издеваешься?
Так стараюсь. Но если не нужно... Только скажите, я это время лучше на собственное писание отведу.  sad


Чё сразу - издеваюсь? Просто так, шутю. Оценки уже выставил.

Вне форума

#62 2009-10-18 04:24:49

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

[b:765bec8aac]Вечность для Дездемоны[/b:765bec8aac]
Жутко понравился моей жене и повеселил меня. Правда мне показался слишком романтичным. Но жена сказала, что если не поставлю высокую оценку - убьет. Так как я не иммортель, то побаиваюсь. Вот и поставил.

Вне форума

#63 2009-10-18 05:40:27

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

[b:0f5e280734]Яблони на Марсе[/b:0f5e280734]
Последняя фраза заставила меня улыбнуться. Неплохой рассказ.

Вне форума

#64 2009-10-18 06:08:24

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

[b:67a82e0040]Люди и Звери[/b:67a82e0040]
Рассказ сначала читался легко. Появилась сразу мысль, а кто у нас тут в форуме последнее время сталкера много играл и читал. Ну, а потом инженер рассказал про стену. Появилась мысль "полстраны, ага, по линии Томска и Новосибирска? и от Казахстана с Монголией и Китаем и от Тихого океана отгораживаться? От Ледовитого  нечего отгораживаться, там мерзлота и не побегут туда, холодно. А про полезные ископаемые молчу. Ну поменьше бы огородили бы зонку." Сразу вопрос про инженера. За что, его так? Ну и выставление военных совсем зверьми. Они же тоже люди и даже если среди них нашлись бы те которые решили поглумиться над местными ради развлечения, нашлись бы и те, которые препятствовали этому. Но это так отвлеченно.
И все-таки неплохо написано, атмосферно. Оценка выше среднего.

Вне форума

#65 2009-10-18 09:14:20

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

Hamster

[b:00c0ed0d89]Вечность для Дездемоны[/b:00c0ed0d89]
Жутко понравился моей жене и повеселил меня. ... жена сказала, что если не поставлю высокую оценку - убьет.


Ну вот, я же говорил: рассказ затрагивает глубинные струны женской натуры.  yikes

Вне форума

#66 2009-10-18 10:34:53

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

[b:a188a5db5b]Ответственность[/b:a188a5db5b]
После летающих авианосцев, перестал читать, а стал искать блох, каюсь.
Сразу возникли вопросы, как происходили военные действия? Почему только черноземье осталось не захваченным? Как велись боевые действия? Через Аляску и Европу, в два фронта? Причины войны? Куда делась система блок-постов на захваченных территориях? Ну и самое главное, как человек немного знакомый с темой, могу сказать, что физик-ядерщик поможет лишь в разработке ракеты, а запустить ее может и специально обученный солдат. Две ракеты скорее всего будут сбиты перехватчиками, но не факт. И еще фраза: "Остальные страны нас поддержат." Америка со всем миром воюет? И почему Аризона? Там индейцы, большой каньон. Пусто. Вроде как надо бы максимальный урон - это Восточное побережье   
Понравилось, как шло описание героев, их речь. Сам язык рассказа.

Вне форума

#67 2009-10-18 11:10:05

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

Алёна
Алёна

А я начала читать обе группы... Ребят, я боюсь показаться последней козой, но я в ужасе. Не вычитано, гонялки-стрелялки, ни одной свежей мысли, ни одной надидеи... Блин! Не разделяю всеобщего веселья, пардон. Что с нами делается, а? sad


У меня был очень мирный сюжет, но увы... Руки слишком плохо работают по вечерам.  tongue


Та ладно, руками-то набираем только. Пишем мозгами всё-таки yikes


Я и говорю, руки у меня не успевали записывать за мозгами, по этой причине меня тут как участника и нет... :048:  cool

Вне форума

#68 2009-10-18 12:43:32

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

[quote:ca0bfe7e06="Автор"][u:ca0bfe7e06]От автора "Вечности для Дездемоны"[/u:ca0bfe7e06]

[u:ca0bfe7e06]Aau[/u:ca0bfe7e06], спасибо за информацию по вирусологии tongue[/quote:ca0bfe7e06]
[color=orange:ca0bfe7e06]– Гы-гы, так тебе, дураку, и надо! Целый вечер убил, отзыв писал. Вон, Валико от длинноты твоего опуса в сон потянуло. И что? "спасибо за вирусологию".
– Чего бухтишь? Поблагодарил автор за отзыв, спасибо и ему, не зря, значит, я старался.
– Ой-ой-ой! Не зря... Да эту информацию по вирусологии (тоже мне, вирусолог великий, смех!) автор и без тебя бы в интернете за пять минут нашёл.
– Ну...
– Отзывы гну! Отзывист вшивый. Лучше бы главу в свой роман за этот вечер написал, всё польза была.
– Но так запланировал ведь на каждый рассказ подсудной группы по отзыву...
– Он запланировал... Идиот. Другие за это время рассказы/повести/романы настрочат, пока ты тут с этими никому не нужными отзывами возишься. И в литературу уйдут. Печататься. И тебе ручкой помашут, усмехаясь в сторону над дуростью твоей. А ты на обочине останешься, окурки подбирать.
– Какие окурки, я же не курю?
– В то время, как другие будут сигары курить, ты в грязи обочины дороги жизни будешь окурки подбирать. Аллегория это! Впрочем, кому я тут про аллегории толкую...
– Нет, про аллегорию я понимаю...
– Раз понимаешь, бросай дурью маяться и время на чушь тратить. Пробежал рассказы глазами, оценки выставил и всё. И своими делами занялся.
– Но ведь решил...
– Кретин! Тьфу.
– Что это было?
– Это я на тебя плюнул.
– Щекотно.
– Тогда счас что-нибудь больное сделаю.
– Не надо больное.
– Тогда прекрати отзывы в пять страниц ваять.
– Но подсудных рассказов-то – всего ничего. Может, доделаю?
– Нет, дурака не вылечить...
– Ну погоди! Может, в последний раз, только на этом конкурсе?
– ...
– Эй!
– ...
– А потом перестану!
– ...
– Ну ей-богу!
– Тьфу на тебя ещё раз.
– Ой, опять щекотно.[/color:ca0bfe7e06]

Вне форума

#69 2009-10-18 12:48:47

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

Автор

От автора [b:316900766d]Баба Яга ближе, чем ты думаешь[/b:316900766d]!
aau!
Из уважения к Вам расшифрую социальный прогноз из своего текста:


Да я насчёт прогноза и высоких материй, вроде, и не говорил ничего. Я только по неряшливости и невычитанности Вашего текста прошёлся. Хотя и сам этим грешен. На Азимуте мой текст за такое же вполне заслуженно попинали.
Спасибо за уточнение.

Вне форума

#70 2009-10-18 15:35:59

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

Ответственность

Один  из возможных вариантов развития военного конфликта России и США. Несмотря на некоторые ляпы и опечатки в тексте, читать было интересно. Жаль концовка немного разочаровала. tongue

Вне форума

#71 2009-10-18 17:07:20

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

Люди и звери

Будущее в рассказе мрачное и суровое. Половину России превратили в свалку ядерных отходов. Как только появляется луч надежды, все заканчивается очередным военным конфликтом... Думаю, что Автор писал антиутопию. Впрочем и такой вариант имеет право на существование. По тексту: читался легко, особых придирок нет...   tongue

Вне форума

#72 2009-10-18 20:14:28

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

[quote:dd429ef1d7="Автор"][quote:dd429ef1d7="aau"][quote:dd429ef1d7="Автор"][u:dd429ef1d7]От автора "Вечности для Дездемоны"[/u:dd429ef1d7]

[u:dd429ef1d7]Aau[/u:dd429ef1d7], спасибо за информацию по вирусологии tongue[/quote:dd429ef1d7]
[color=orange:dd429ef1d7]– Гы-гы, так тебе, дураку, и надо! Целый вечер убил, отзыв писал. Вон, Валико от длинноты твоего опуса в сон потянуло. И что? "спасибо за вирусологию".
– Чего бухтишь? Поблагодарил автор за отзыв, спасибо и ему, не зря, значит, я старался.[/color:dd429ef1d7][/quote:dd429ef1d7]
[color=red:dd429ef1d7]Aau, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ВАШ ПРЕВОСХОДНЫЙ РАЗВЕРНУТЫЙ ОТЗЫВ И ЗА ВНИМАНИЕ, ОКАЗАННОЕ СКРОМНОМУ АВТОРУ "ВЕЧНОСТИ..."
Я ОЧЕНЬ ЦЕНЮ, ПОВЕРЬТЕ![/color:dd429ef1d7] tongue  tongue  tongue[/quote:dd429ef1d7]
[color=orange:dd429ef1d7]– Понял?
– ...
– И ЗАТКНИСЬ![/color:dd429ef1d7]
Ой, Автор, я прям расчувствовался... Большое вам спасибо. Если что понадобится, особенно – обругать что, обращайтесь! [img:dd429ef1d7]http://i.smiles2k.net/lol_smiles/1syellow1.gif[/img:dd429ef1d7]

Вне форума

#73 2009-10-18 22:43:35

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

Я правда хотел написать добрые-добрые приятные отзывы, порадовать авторов, но совесть не позволяет. Не смог набрать в себе столько лицемерия, чтобы сказать, что рассказ хорош, и поставить ему кол (а его НАДО поставить sad  ). Если кого обижу – заранее прошу прощения, не со зла, просто не смог написать по-другому. Мои комментарии – мнение читателя, одного из…
Успехов всем авторам!

[b:c1da761da8]Баба Яга ближе, чем ты думаешь![/b:c1da761da8]
Недавно читал про электромобили, заряжающиеся от дороги. Они уже есть! Но через сорок лет люди, перемещающиеся между звёздами, машины заправляют «горючкой»… неправдоподобный мир.
Так у нас полиция или милиция будет? А то почему-то наблюдается и то и это…
Увы, уважаемый автор, я не обладаю глубокими познаниями теории чисел на уровне аксиоматики, а без этого ваш рассказ понять практически невозможно… А в следствии недопонимания происходящего невозможно найти в нём хоть какой-то смысл и оценить по достоинству.
Наверное, это ваш первый рассказ. Терпение и труд всё перетрут, удачи)

[b:c1da761da8]Вечность для Дездемоны[/b:c1da761da8]
Классный рассказ! Читать весело и интересно.
Мне кажется, после эпизода на крыше всё, кроме появления способности к деторождению, лишнее. Когда развязка произошла – уже неинтересно, что дальше будет… Хотя впечатление это послесловие не портит.
Единственное, что несколько не укладывается в логику мира – сроки появления легенды о тысячнике и момент появления первого супермена. Найдутся умники, которые за сутки набьют тысячу смертей, за это я как геймер прям таки ручаюсь  smile

[b:c1da761da8]День рождения[/b:c1da761da8]
Текст хорошо читается, убрать ляпы типа «своего сына» и будет вообще замечательно.
В глаза бросается куча логических неувязок, которые легко исправимы без вреда для сюжета: «…пропал ребенок. Таких звонков не поступало в милицию уже двадцать лет.»
Не верю!  Даже лошадь может лягнуть, что ж говорить про лосей, а ведь кроме них в зелёном мире должна быть другая живность, которая тоже небезопасна… К тому же в определённом возрасте ребёнку хочется побыть одному несколько дольше, чем позволяют нервы родителей. В конце концов, ребёнок может, например, навернуться с дерева… или лазить перестанут?
И долголетие, и телепорты… как всё хорошо начиналось… и тут  такой шадевр на фоне вполне логичного мира:
«— Иногда. Когда я надоедаю папе, он включает 3D-визор, и я смотрю то, что мне захочется. Но там больше рекламы, чем кино.»
«— А что на дисках нет?»
Я года три диски в руках не держал. Зачем? Всё можно скачать… Решение уравнений на бумаге меня добило окончательно.
Рассказ крепкий середняк, не скучно не интересно, не плохо не хорошо.


[b:c1da761da8]Живая жизнь[/b:c1da761da8]
Хороший рассказ, но чего-то не хватило. А жаль! К этому рассказу я бы как раз и не хотел придираться, хотел бы поставить его на первое место и прокричать: читайте его все, он самый лучший! Потому что мне нравится идея, я и сам об этом думал много раз. Но не хватает какой-то изюминки. Не цепляет.
Точно не знаю, где ошибка, может в сюжете? Наверное, слишком статично… не хватает погони или перестрелки, смачного удара по морде или, например, истерики. Нет яркой живой эмоции, которая заставит прожить, прочувствовать рассказ. Успехов, уважаемый автор, у вас всё получится, здесь не хватило совсем чуть-чуть…



[b:c1da761da8]Яблони на Марсе[/b:c1da761da8]
Даже не знаю, как оценить это генеалогическое древо, не могу назвать рассказом. Подходит ли под тему? Имхо, 51% действия должен происходить в  2050ом… И Россия должна быть хоть чуть описана.


[b:c1da761da8]Люди и звери[/b:c1da761da8]
Рассказ вполне читабелен, даже немного интересен, но, к сожалению, сыроват. Когда в слабеньком тексте встречаются нелогичные элементы – впечатление остаётся далеко не самое лучшее.
Слова был, была, было - почти всегда являются паразитами. А в этом тексте их количество зашкаливает.
Богатеи, охотящиеся на людей, в радиоактивной местности – нонсенс.  Никто не станет платить здоровьем ради забавы. Риск это одно, а лучи, от которых не спрятаться не скрыться – совсем другое. Вы, уважаемый автор, полезете в радиоактивную зону за самым лучшим на ваш взгляд развлечением?
Да и само объяснение попадания людей в радиоактивную зону выглядит не очень убедительно. Почему не расстрелять? И гуманнее и дешевле охраны.
   
[b:c1da761da8]
Ответственность[/b:c1da761da8]
Текст вполне читабелен, но речь героев не естественна, не говорят так.  Герой, который принимает решение на основе трусости и внезапно нахлынувшего пофигизма, не интересен. Мне кажется, любая другая концовка спасла бы рассказ.

PS
Другой век – иные войны. Зачем вводить танки в страну, народ которой считает доллары, смотрит их кино, называет себя демократами и мечтает уехать туда жить? Война уже идёт! Но не с танками и пушками. Они выпускают блокбастер, который смотрят миллионы, а мы.. рассказец вроде этого, который прочтут 10-18 авторов других рассказов… Всё равно как с перочинным ножиком супротив ядерной бомбы. Такая вот невесёлая партизанщина…
Это не столько претензия к рассказу, сколько накипело…

[b:c1da761da8]Холодное лето 53-го[/b:c1da761da8]
Неплохо. Даже слегка интересно, вот только вопрос: а может всё тоже самое происходить не в России и не в 2053ем? Ответ, по-моему, очевиден.
Более четырёх поименованных активно действующих лиц губят рассказ.  Даже если читателю удастся запомнить пять имён, персонажи получатся настолько бледными, что лучше бы их не было вовсе.
Зачем отправлять в путь-дорогу четверых, если их характеры не раскрылись? Ведь суть не изменится, если со Старым пойдут хоть двадцать человек, хоть один, да хоть бы и робот-автоответчик, чтоб он не сам с собой разговаривал.

Вне форума

#74 2009-10-19 08:37:25

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

[b:031f48978e][u:031f48978e]День рождения[/u:031f48978e][/b:031f48978e]
Ой.
Да ну, не хочу я там, в описанном вами будущем жить. На здании МГУ орлы гнездо свили, над Москвой стаи уток носятся, галдежом своим перекрывая звон колоколов и бой курантов…
А всё потому, что отменили оружие и нечем эту мерзость, летающую сверху и гадящую оттуда людям на голову, отстрелять нафиг.
А дальше…
Слушайте, автор, вы когда стихи читаете…  А вы стихи читаете? Что? Не слышу… Ладно. Лично я думаю, что вы их ещё и пишите. Уж очень благостно-красивое будущее у вас. Ну как в стихах. Или песнях. Как там: «Утро красит нежным цветом стены древнего Кремля, просыпается с рассветом вся российская страна…». А? Да это мелочи – советская, российская. В старом гимне пару слов поменяли – вот и гимн новой страны. Стихи, блин, дело такое.
Так вот о стихах. Значит, стихи читаете. Хорошо. Так вот, когда вы в стихах рифму кровь-любовь-морковь находите, вы что делаете? А… Вы так хорошо воспитаны… Ну да, да… А я плююсь. И матерно ругаюсь. Иногда вслух.
Что? И вам, в принципе, не нравится…
ТОГДА ЗАЧЕМ ТАК ПРОЗОЙ ПИСАТЬ? А?!
Да я спокоен. Просто когда я читаю что-либо подобное:
[b:031f48978e]Гости выпьют по рюмке и понесется. Разговоры о том, что в начале второго десятилетия к власти во всех развитых странах пришли зеленые, и международная политика умерла как наука. Так как все посты заняли экологи да биологи. Открыли границы, отменили визы, уничтожили оружие, исчезли деньги, их перевели в электронные кредиты. А потом гений Илья Леднев изобрел телепорт, опираясь на теорию квантовой гравитации и туннелирование микрочастиц через потенциальный барьер. Хех... Закрылись автозаводы... встали поезда, не взлетели самолеты. Чтобы куда-то отправиться достаточно набрать на терминале домашнего портала номер абонента или код города. Так же можно доставить любой груз. Люди даже за покупками в магазин перестали ходить по улице. Наверное, многие забыли, зачем в квартирах нужны входные двери. [/b:031f48978e]
Когда я что-либо подобное читаю, то плююсь и начинаю матом ругаться.
Вы что, воспитанный вы наш, никогда в компании не выпивали? Рассказать, как это бывает? Так вот, когда «понесётся» после рюмки, гости не историю родной страны друг другу рассказывают и не излагают основные, сделанные за отчётный период, изобретения (с обязательным упоминанием гения Ильи Леднёва), а скабрезные анекдоты травят, над глупостями всякими (с точки зрения государственных интересов) тупо ржут, а более молодые и – преимущественно – холостые под шумок и соседку полапать не откажутся.
А уж если студенты соберутся, да квартира без предков, да комнат несколько… Сказать, что в боковой комнате, где свет не зажигают, может происходить? Там… Нет, язык мой повиноваться отказывается. Полное неприличие. Там на кровати… Мужайтесь, такое действительно вам трудно будет перенести. Ужас! Позор! Стыд! Это недостойное поведение! Так вот, там на кровати… Он и она… О, как трудно мне описать это непотребство, я краснею… Так вот, там на кровати… Он и она… Обсуждают законность приоритета гения Ильи Леднева на изобретение телепорта, в опоре на теорию квантовой гравитации и туннелирование микрочастиц через потенциальный барьер!
Вот именно – как вы правильно сказали: «хех…».
Вы сейчас с обидой и оскорблённым чувством любви к науке будете говорить, что так себя быдло необразованное ведёт, а вот настоящие учёные…
А много вы настоящих учёных видели? И много с ними выпивали?
А вот один из моих сокурсников стал, в конце восьмидесятых, самым молодым в СССР доктором медицинских наук. Ничего, кроме науки, его не интересовало так сильно, как сама наука – мы на демонстрацию, продирая глаза, только собираемся, а он (в выходной день!) уже крыс подопытных переколол перед этим. В гараже подопытных кроликов держал, в ванной квартиры – хомяков.
Потом, не разделяя официальную точку зрения на радиационную ситуацию в стране и её влияние на организм человека, поменял пост ректора университета на статус зэка. Сейчас во Франции в одной из лабораторий работает. Почётный гражданин Парижа, кстати.
Рассказать, о чём мы с ним после того, как «понеслось» разговаривали?
Да ладно…
Только читать, автор дальше не смог. Ну не хочу. Имею право как читатель. Как человек, обязанный выставить оценку, сейчас дочитаю.
Дочитал.
Нормально. Таких рассказов я в своё время много прочитал. В детстве. В детских же журналах. В которых редакторы очень пеклись о правильном воспитании подрастающего поколения и формировании у него нужного начальникам этих редакторов мировоззрения.
И тихо выл от тоски. И не понимал, по молодости лет, почему советские детские писатели не могут писать так же интересно, как, скажем Жюль Верн.
Позднее характеристику такого языка, коим ваш опус написан, где-то впервые вычитал: «суконный язык».
Ничего страшного.
Во-первых, я сам такой. Вот тут на конкурсе юмористической фантастики отзыв на свою работу прочитал, там так и говорится «неудобочитаемый язык».
Во-вторых, путём «работы над собой» исправляется. Давайте, автор, мы с вами этой работой и займёмся.
Удачи.[u:031f48978e][/u:031f48978e]

Вне форума

#75 2009-10-19 09:28:20

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Россия 2050. Рассказы группы 1

[b:f89126d128][u:f89126d128]Живая жизнь[/u:f89126d128][/b:f89126d128]
А вот сейчас я могу последовать совету Валико. И не писать длинно. Потому что хорошо.
И тема.
И язык.
И сюжет.
И ещё что-то, что определению не поддаётся, но по наличию чего и определяется, что текст – именно литература, а не просто текст.
Единственная претензия. Слабо представлена «предыстория» героини. У меня всё время вертелся вопрос – почему? Вот почему именно с ней это происходит. И вразумительного ответа так и не получил.
Но это – мелочи.
Очень хороший рассказ.

Вне форума