ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-03-01 13:09:17

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Тема будущего вне конкурса!

[quote:42a053d72a]Не хотите ли для оживления конкурса и возвеличения собрания выделить место, и предложить авторам выложить вне конкурса рассказы по теме, написанные ранее? [/quote:42a053d72a]

С удовольствием поддерживаем это предложение.
В данном топике мы предлагаем авторам (и ценителям жанра) выставлять свои (или не свои) работы, либо ссылки на них. По теме конкурса. Работы можно как обсуждать вне конкурса, так и просто учится у мастеров жанра, либо черпать для себя что-то новое.

Напоминаем, что конкурсные работы здесь размещать не рекомендуется. Раскрывший свое инкогнито автор рискует вылететь с конкурса.

"Бдите!" (с) Козьма Прутков


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2005-03-02 20:56:26

Симпатичный философ
Гость
Регистрация: 2005-01-26
Кол-во сообщений: 11

Re: Тема будущего вне конкурса!

В незапамятные времена, группа авторов на сайте Ю. Никитина (которого здесь отчего-то любят поминать всуе) и кажется даже под его патронажем создавали цикл рассказов "Грядущее завтра". Были занятные вещи. Некоторые из них можно найти в альманахе. Тут:
http://nikitin.wm.ru/almanath/HTML/INDEX.HTM

Вне форума

#3 2005-03-09 02:36:35

Друг семьи Солбери
Новичок
Регистрация: 2005-03-07
Кол-во сообщений: 8

Re: Тема будущего вне конкурса!

Предлагаю для участия вне конкурса два рассказа по теме "Будущее человечества":

[b:5f52a6a555]СИНЯЯ КОМНАТА[/b:5f52a6a555]
Участвовал в конкурсе "Звезда Магистра". Десятое место в голосовании участников и второе в читательском рейтинге. Опубликован в сетевой Библиотеке Старого Чародея.
скачивать здесь

[b:5f52a6a555]ЛАС ЭГАС[/b:5f52a6a555]
Эквадорский конкурс. 16-е место (из 263-х). От арбитров:
"Лас Эгас". Тема - семья будущего. Весьма лихо и с чувством.
[i:5f52a6a555]Элеонора Раткевич[/i:5f52a6a555]

Ну, абзац, ну, два... Но весь рассказ таким языком? Это прочитать сложно. Прости, автор.
[i:5f52a6a555]Леонид Каганов[/i:5f52a6a555]

А что скажете Вы?
скачивать здесь

Вне форума

#4 2005-03-09 11:03:08

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Тема будущего вне конкурса!

Уважаемый Друг семьи Солбери!
Рада вас "увидеть". Подскажите пожалуйста, как вы выложили "Синюю комнату" в форуме?
В смысле как сделать так, чтобы написать "скачать здесь", а не давать ссылку на библиотеку?
А то я ламер ужасный.
Креа, автор "Двух дней"
:?:

Вне форума

#5 2005-03-09 12:04:11

Друг семьи Солбери
Новичок
Регистрация: 2005-03-07
Кол-во сообщений: 8

Re: Тема будущего вне конкурса!

Креа, приветствую!
С праздником! (запоздало smile  )

Если кликнуть в ссылку "скачать" Вашего рассказа правой кнопкой мыши, и выбрать "Копировать ярлык", то в буфер обмена нужный адрес и ляжет.

Удачи!

Вне форума

#6 2005-03-09 14:24:54

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Тема будущего вне конкурса!

Спасибо! Буду пробовать!
Креа

Вне форума

#7 2005-03-09 14:38:08

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Тема будущего вне конкурса!

Здравствуйте! Решила поучаствовать вне конкурса. Будет интересно узнать ваше мнение о моём рассказе.

"Два дня"
2-е место на "Звезде магистра-2005"
Размещён в библиотеке oldmaglib.com
скачивать здесь

Вне форума

#8 2005-03-09 14:44:53

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Тема будущего вне конкурса!

Креа, я поправил Вашу ссылку. Теперь все нормально выглядит. Можно убрать второе дублирующее сообщение?


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#9 2005-03-09 15:41:13

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Тема будущего вне конкурса!

Ой! Спасибо большое!
Даже не знаю, как благодарить! Корявая была попытка вставить ссылку...
:oops:
Да, конечно, можно удалять!

Вне форума

#10 2005-03-10 15:15:11

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Тема будущего вне конкурса!

Креа, начну с Вас.

"Два дня"
Начал читать, сразу бросились в глаза некоторые стилистические детали, которые лучше избегать. Дошел до середины и плюнул на детали. На трех четвертях пришел в восторг и жил рассказом. Закончил читать, теперь скажу...

На удивление внятно прописана детская психология. Куда там мальчику из рассказа с конкурса "СССР не распался", которого тут недавно обсуждали. Вот это действительно граммотно.
Диалогов без ремарок стоит избегать. Понимаю, что иногда это используется, как прием. Понимаю, сам иногда пользовал. Но лучше избегать этого приема.
Далее, изображение эмоции человека при помощи знаков припинания никогда не понимал и не принимал. Варианты типа:
- ...
или:
- !?
В диалоге выглядят убого и покалеченно. Столько эмоций, столько слов в языке для их описания. Яркого описания... А Вы пользуетесь жалкими знаками wink
Немного смазалась концовка. Не знаю что поменять, но некоторая розовость и предсказуемость там есть. Не скажу что это плохо, но наверное можно было лучше.

Читательское мнение. Понравилось. 5 баллов. Читал от и до и не без удовольствия. Достойно второго места, которое занял рассказ.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#11 2005-03-10 15:55:46

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Тема будущего вне конкурса!

Сасибо вам за рецензию. Очень приятно, что рассказ понравился.
Конечно, ошибки есть (хотя самому автору порой их сложно заметить. Не видно и всё), но я уж не стала менять. Отправила, как выложен в библиотеке. Так что спасибо за критику.
По поводу "..." - вы правы, обещаю впредь избегать подобного. wink
Вот почему считаю, что критика (любая, даже субъективная) для автора только на пользу - сразу видно над чем работать.
А вообще это мой можно сказать дебют. первый "взрослый" законченный рассказ, писавшийся не "в стол" а "куда-то"

Ещё раз большое спасибо, что аншли время прочесть.

Вне форума

#12 2005-03-11 01:55:24

Dan
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 383

Re: Тема будущего вне конкурса!

Креа

Вот почему считаю, что критика (любая, даже субъективная) для автора только на пользу - сразу видно над чем работать

Я бы с радостью внесла свою лепту... Но я просто не могу. Какие тут рассуждения о стилистике и прочей фигне, когда под конец хочется плакать на пару с главным героем! Рассказ просто великолепный. Давно не читала таких хороших вещей. Честно. Может быть, сотворю собственную рецензию, но только потом. Когда немного успокоюсь. Пойду кину ссылку нескольким хорошим людям...

Вне форума

#13 2005-03-11 02:47:42

Ravenlord
Гость
Регистрация: 2005-02-09
Кол-во сообщений: 19

Re: Тема будущего вне конкурса!

Cобственно, один мой маааленький рассказик (кстати, вообще первый smile...  думаю, подходит к теме smile

http://kcm.h10.ru/~ravenlord/tvorch/07.html

Вне форума

#14 2005-03-11 10:04:06

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: Тема будущего вне конкурса!

Ravenlord - предупредили бы, что с утра [b:5fd6f2c64d][i:5fd6f2c64d]такое[/i:5fd6f2c64d][/b:5fd6f2c64d] читать не стоит.... уж очень все это у вас живенько написано..

Вне форума

#15 2005-03-11 10:47:55

Dan
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 383

Re: Тема будущего вне конкурса!

Кошки

Ravenlord - предупредили бы, что с утра [b:bd3cad6eb4][i:bd3cad6eb4]такое[/i:bd3cad6eb4][/b:bd3cad6eb4] читать не стоит.... уж очень все это у вас живенько написано..


Что - к ночи лучше?  big_smile

Вне форума

#16 2005-03-11 11:18:23

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: Тема будущего вне конкурса!

Привет, Денка! жаль, что тебя не было 8 марта у Надика..
насчет ближе к ночи - да, ты права, с моим богатым (и больным) воображением в сочетании с расшатанными нервами...лучше не надо wink
просто действительно чего-то я тааак реалистично все это представила.. бррр

Вне форума

#17 2005-03-11 11:23:54

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Тема будущего вне конкурса!

Айл би бэк!  :twisted:

Друг семьи Солбери. ЛАС ЭГАС.
Говорить много не стану. Скажу только, что на сто процентов согласен с Кагановым.  Читать это было трудно и... и трудно. Идею можно было представить ввиде хорошей шутки, шутка не получилась. Серьезной вещи тоже. Больше всего мне это напомнило опусы, которые я писал в десятом классе сидя на задней парте...
Мнение субъективно.

Пойду почитаю второй рассказ, может мнение и изменится


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#18 2005-03-11 11:38:30

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: Тема будущего вне конкурса!

Лас Эгас - идея действительно хороша, но ее вовплощение... ну, скажем так, не удалось, грубовато ....
Синяя комната - понравилось, даже очень. несмотря на то, что иногда возникала какая-то неразбериха - что, где, зачем... и прочее. Похоже на сон, без начала, без конца, без связок, которые в реальной жизни бы вызвали недоумение и вопросы, но во сне это все логично. Честно -понравилось.
Два дня - здорово! захотелось прочесть то, что заняло первое место. И с г-ном Граа тоже согласна - дети живые, настоящие, взаправдашние. Здорово! - правда!!

(P.S. хотя конец слабоват, ну не вытянула...((жаль)

Вне форума

#19 2005-03-11 11:53:58

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Тема будущего вне конкурса!

Друг семьи Солбери! Лас Эгас понравился, конечно язык суховат, но идея считаю замечательная. Очень поучительно, есть над чем подумать.
А  мои хвалебные (и не очень) отзывы на Синюю комнату, думаю, вы помните ещё по Звезде. big_smile


Кошки и Dan, спасибо за добрые отзывы!
Насчёт конца... Был лимит на 50 000 знаков, пришлось совершенно безбожно сокращать... В начальной задумке, по длительности примерно пополам было - счастливый день и его несчастливое продолжение, с подробным описанием того, что произошло с героями, Каденси, как в лагере постепенно менялись их характеры. Но, во-первых, слишком длинно получалось, аж на повесть, а во-вторых - слишком мрачно. В общем, в последний момент, половина текста со слезами была стёрта, а 28 июля десять лет спустя (с воспоминаниями Вива и долгими размышлениями доктора Фалька, и рассказом о постепенном востановлении Каденси) сокращено вдвое. Но я считаю, так даже лучше получилось. Во всяком случае, легче читать...
Ещё раз спасибо, что прочитали, поверьте, для меня было очень важно узнать ваше мнение!

Вне форума

#20 2005-03-11 12:15:30

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Тема будущего вне конкурса!

Креа, только не говорите, что первый (не сокращенный вариант) не сохранился. Не поверю! smile)
Огромная прозьба, скинте полный вариант мне на почтовый ящик
gravitskiy@mail.ru или на graa@graa.ru
Очень хочется почитать полную версию. Пожаааалуйста smile


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#21 2005-03-11 13:28:09

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Тема будущего вне конкурса!

Увы, не сохранился. Но не стоит так переживать, мне он лично показался несколько затянуттым.
Вообще, если интересен процесс написания, то превоначальная идея была: описать не два 28 июля, а 28  и 29 июля, где 28 - счастливый день, а 29 посвящён попыткам спастись и спасти город. И вместо людей были "инопланетяне". Некие извращённые создания, которые за то, что дети предупредили весь мир об опасности (ведь вторжения никто не ожидал, и судьбу Салины должны были повторить и другие планеты, а дети, сначала задумывалось, увидели их высадку, и первыми с ними столкнулись), очень жестоко им отомстили. Они взяли под контроль их "физические действия", Эзра превратился в главного злодея, Лерой - в палача. И вся компания участвовала в ввойне против человечества. Медленно сходя с ума. И лишь одному Виву много лет спустя удалось бежать, и воевать уже против своих бывших друзей. Потом я вспомнила, что сюжет, где человека заставляют совершать преступления контролируя его тело, уже был, если не ошибусь в "Саге о Форкосиганах", и от этой идеи пришлось отказаться.  Потом инопланетяне стали людьми. Потом я поняла, что если следовать первоначальной задумке - тут хватит аж на роман, а писалось то на конкурс рассказов. А потом описывая ужасы лагерной жизни, я подумала, что это чересчур, и решила сделать всё-таки рассках более позитивным, где герою удаётся вренуться к нормальной жизни. Поэтому я не стала описывать их злоключения в городе.  И появилась идея двух дней. Счастливых, по разному. Но счастливых, разделённых десятью годами.  А окончательный вариант в том, что 28 июля десять лет спустя завершает тот день, который прервался трагедией. Если помните, хоть Вив и чувствовал себя самым счастливым, но ведь должен был быть ещё подарок, и чтоб Агата сказала, что он ему нарвится, и праздник с фейеверком. Этот день завершился. Через десять лет, и все другие дни теперь будут счастливыми. Такая вот идея. Мне кажется однако, что я её не смогла полностью донести. Но при таком лимите было очеь трудно всё уместить. Но я считаю, что всё же конечный варинт - лучше и более днимичнее.

Вне форума

#22 2005-03-11 14:14:12

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Тема будущего вне конкурса!

Лас Эгас. несмотря на некоторые трудности с прочтением, мне понравилось. даже очень. Интересная идея в интересном изложении. Забавно и поучительно. Особенно баблята.
Иногда кпейкам в кошельке так и хочется сказть "баблята... эх вы"
Развёрнутых рецензий я решила на не делать (нарецензировалась уже по самое... некуда). буду просто получать удовольствие от чтения, и хвалить.
Друг семьи Солбери. Вы как всегда оригинальны, так держать!

Вне форума

#23 2005-03-15 12:29:58

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Тема будущего вне конкурса!

На  15 марта следующие расскаы вне конкурса.

1. "Синяя комната"
2. "Лас Эгас"

Друга семьи солбери

3. "Урод"
Ravenlorda

4. "Два дня"
Креа

5. Целая группа рассказов,
представленных Симпатичным философом.


маловато для внеконкурса, не находите? :roll:

Вне форума

#24 2005-03-16 01:57:50

Друг семьи Солбери
Новичок
Регистрация: 2005-03-07
Кол-во сообщений: 8

Re: Тема будущего вне конкурса!

Креа!
Спасибо большое! big_smile

А за что - пока не скажу!

Вне форума

#25 2005-03-16 09:29:49

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Тема будущего вне конкурса!

Да знаю уж за что спасибо wink
безобразник!

Вне форума