ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-03-01 09:44:53

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

Итак начинаем конкурс.
Тема: "Будущее человечества" то есть огромная свобода для творческого полета.
Правила конкурса находятся здесь: http://www.graa.ru/cont/project/konkurs/konkurs.html
Рассказы присылайте на ящик graa@graa.ru
Конкурсные обсуждения на этом форуме. Все вопросы пока в данном топике, позднее, когда закончится прием рассказов, создадим новые темы.

Удачи всем, кто пожелает поучаствовать!


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2005-03-01 12:23:06

Просветленная Лошадка
Частый гость
Регистрация: 2005-03-01
Кол-во сообщений: 69

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

Ох-хо! Широка тема, как страна родная! :shock:

И три недели - серьезный срок.

Три вопроса Админу, если г-н Гравицкий позволит так себя величать.

:?: 1) Сколь жестко будет караться нарушение объема: 40000... 41000... 42000... Разворачивая сюжетную канву, авторы могут увлечься и слегка не вписаться в вираж.

:?: 2) Система оценки по трем параметрам очень интересная. Но не совсем понятно из Правил, в финале рассказы будут раскладываться на три отдельных стога: самая полезная трава, самая вкусная трава, самая забойная трава?
А если один рассказ пролезает сразу по двум, а то и по трем номинациям? (Помните анекдот про мартышку: "Ну что мне, разорваться, что ли?)

:?: 3) Не хотите ли для оживления конкурса и возвеличения собрания выделить место, и предложить авторам выложить вне конкурса рассказы по теме, написанные ранее?
Любые или выборочно - даже поверхностный взгляд на текст позволит вежливо отказать тем, чей уровень не устраивает "оргкомитет проекта".
Это позволило бы за три недели немножко собрать вокруг интересующуюся публику, дать тему для разговоров...

Бью копытом в предвкушении конкурса,

Ваша ПЛ  glasses

Вне форума

#3 2005-03-01 12:56:52

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

Добречка!

[quote:0cc1e40707]Три вопроса Админу, если г-н Гравицкий позволит так себя величать. [/quote:0cc1e40707]

Да называйте хоть горшком, только в печь не это... вобщем без членовредительства wink

[quote:0cc1e40707] 1) Сколь жестко будет караться нарушение объема: 40000... 41000... 42000... Разворачивая сюжетную канву, авторы могут увлечься и слегка не вписаться в вираж. [/quote:0cc1e40707]

А мы осуществляем индивидуальный подход по заветам советской педагогики wink
А если серьезно. Организаторы не звери и к некоторым вещам относятся с пониманием. Главное не наглеть. Автор в свою очередь всегда может как нагнать объем до минимальной границы (которой мы не ставили), так и порезать текст, чтобы выровнять его по верхней границе.
А вобщем... будем посмотреть. Каждый случай подобного "нарушения" разберем отдельно, но лучше не нарушать. Не такое серьезное правило.

[quote:0cc1e40707]
2) Система оценки по трем параметрам очень интересная. Но не совсем понятно из Правил, в финале рассказы будут раскладываться на три отдельных стога: самая полезная трава, самая вкусная трава, самая забойная трава?
А если один рассказ пролезает сразу по двум, а то и по трем номинациям? (Помните анекдот про мартышку: "Ну что мне, разорваться, что ли?)[/quote:0cc1e40707]

Значит рассказ будет оцениваться по двум номинациям. И победить может по двум. И даже по трем. Оскаров же раздают пачками? И никто не умер от этого   wink

Кроме того есть же еще внеконкурсные премии...

[quote:0cc1e40707]
3) Не хотите ли для оживления конкурса и возвеличения собрания выделить место, и предложить авторам выложить вне конкурса рассказы по теме, написанные ранее?
Любые или выборочно - даже поверхностный взгляд на текст позволит вежливо отказать тем, чей уровень не устраивает "оргкомитет проекта".
Это позволило бы за три недели немножко собрать вокруг интересующуюся публику, дать тему для разговоров... [/quote:0cc1e40707]

Да вобщем-то, написанные ранее рассказы тоже могут быть приняты. Более того никто от этого не застрахован. Единственное условие, которое мы выставляли это не присылать ранее опубликованные работы. Подобное ограничение продиктовано тем, что в противном случае раскрывается анонимность автора. Кроме того, не очень хотелось бы конфликтовать с правообладателями, если текст был опубликован с авторским договором и многими пунктами договора о передаче авторских прав.
А предложение вобщем не плохое. Рассказы, или ссылки на тематические работы вне конкурса можно размещать здесь же на форуме. Создам отдельную ветку. Если это будет интересно, поему нет?


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#4 2005-03-02 10:14:03

Гав
Частый гость
Регистрация: 2005-02-10
Кол-во сообщений: 50

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

А.. а вот... чего бы такого спросить, в самом деле? smile Во! Нецензурные выражения (в разумных пределах, конечно) косых взглядов организаторов не вызовут? smile

Вне форума

#5 2005-03-02 10:28:11

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

Это надо у членов жюри спрашивать.
Лично я ханжеством не страдаю. Если текст требует ненормативного вырожения, то оно может быть использовано. Только надо опять же чувствовать грань.
Подобная лексика может проскакивать не заметно, как часть текста. Если вы не акцентировали при прочтении на ней внимание, то все оправдано.
Если же подобные фразочки лезут в глаза и режут уши, то это уже брань. Использованная не умело не к месту и из детского желания самовырожения и протеста (как правило).

Короче говоря текст должен выглядеть так, чтобы его приятно было читать. Тогда можно закрыть глаза и на некоторые стилистические погрешности и на "табуированную лексику". Если текст читать не приятно, то подобные вещи будут вызывать лишнее раздрожение.

По-моему так


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#6 2005-03-02 10:29:26

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

Ну и конечно, возвращаясь к детской литературе... В ней подобных изречений быть не должно ни в каком виде. Даже намека на ненормативку быть не должно.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#7 2005-03-10 11:56:51

Weter_oseni
Гость
Регистрация: 2005-03-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

Пара вопросов.

1. Не обходимо ли в теле письма указывать ФИО и какие либо иные данные о себе?

2. Я правильно понял - нижней планки в размере нет?

3. Я выслал своё произведение на суд критиков. Получу ли я какое -либо уведомление о том, что мой рассказ получен и принят?? И ли не принят соответственно?? :roll:

Вне форума

#8 2005-03-10 12:02:44

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

1. Не обходимо ли в теле письма указывать ФИО и какие либо иные данные о себе?

Необходимости нет, но указать ФИО желательно.

2. Я правильно понял - нижней планки в размере нет?

Нижней планки в размере нет. Верхняя 40 000 символов с пробелами. Т.е. авторский лист


3. Я выслал своё произведение на суд критиков. Получу ли я какое -либо уведомление о том, что мой рассказ получен и принят?? И ли не принят соответственно

Уведомление о получении рассказа Вы получите обязательно. Дальнейшая информация нами тоже будет по возможности дублирована по рассылке. Но рекомендуем тем не менее следить за информацией на сайте и форуме.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#9 2005-03-10 12:17:47

Weter_oseni
Гость
Регистрация: 2005-03-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

Благодарю за оперативный ответ. big_smile
ФИО указал в теме письма.

Пишу я уже достаточно давно - но большая часть не оконченна - так как пишется "для себя". Потому - если честно - несколько мандражирую..

Наткнулся случайно. Уже ночью... как то сама родилась идея и все написалось.. Отправил.. А вот теперь сижу и думаю - дошло - не дошло. И стоило ли вообще соваться к метрам..... :evil:

Вне форума

#10 2005-03-10 12:30:34

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

На все письма, которые были, ответил утром.  Сейчас непрочитанного в ящике нет.
Так что либо у Вас либо у меня почта проглючила, если ответ не пришел. Перешлите Ваш рассказ еще раз пожалуйста. Почтовый ящик www.graa.ru


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#11 2005-03-10 12:45:22

Weter_oseni
Гость
Регистрация: 2005-03-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

www.graa.ru

Хм... Странный почтовый ящик... :shock:  wink

Выслал снова. на graa@graa.ru
Мой ящик - alm-veter@yandex.ru

Вне форума

#12 2005-03-10 12:47:30

Weter_oseni
Гость
Регистрация: 2005-03-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

Отправил где-то в 5-6 утра... Сегодня...
Отправлял через TheBat ошибок и возвратов не было...

Вне форума

#13 2005-03-10 12:58:47

Weter_oseni
Гость
Регистрация: 2005-03-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

Пришло подтверждение доставки. Жду вашего ответа.

Вне форума

#14 2005-03-10 15:39:15

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

Упс. Ящик естественно graa@graa.ru выше была очепятка.

Ваш рассказ получен дважды. Ответ Вам отправлен дважды. Первый в 10 с чем-то утра, второй в 15:35. Оба ответа отправлены сегодня прямо с сервера без всяких батов. Ответов об ошибке и тп. не было. Вроде все ушло.

ГЛАВНОЕ: РАССКАЗ МЫ ПОЛУЧИЛИ. wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#15 2005-03-10 15:59:06

Weter_oseni
Гость
Регистрация: 2005-03-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

И это ХОРОШО! (с) Бог

На сем и остановимся... наверное - спам фильтр постарался. Второе подтыверждение - получил...

Ещё раз спасибо.

Будем ждать критики. wink

Вне форума

#16 2005-03-11 12:27:56

Niyaz
Гость
Регистрация: 2005-03-11
Кол-во сообщений: 28

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

А вот и я, новенький! lol  Выслал рассказ, но подтверждения не получил. Только что повторил попытку -- уже с ФИО в теле письма.
Э-э, а вот вопрос: где будут вывешены работы? :?

Вне форума

#17 2005-03-11 12:38:15

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

Ваше письмо получено дважды. Ответ Вам выслан дважды. Второй раз только что. Рассказ получен. Далее информация будет рассылаться по электронной почте. Так же следите за информацией размещаемой на сайте в разделах НОВОСТИ и ПРОЕКТЫ, и на этом форуме.

Работы будут вывешены здесь же на сайте. Следите за информацией.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#18 2005-03-11 16:00:17

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

Авторы волнуются, пишут пачками Администрации, как это знакомо wink
А я вот не волнуюсь, мне хорошо, я вне конкурса.
Для нервов полезней wink

Вне форума

#19 2005-03-11 18:08:29

Niyaz
Гость
Регистрация: 2005-03-11
Кол-во сообщений: 28

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

Gravitskiy

Ваше письмо получено дважды. Ответ Вам выслан дважды. Второй раз только что. Рассказ получен. Далее информация будет рассылаться по электронной почте. Так же следите за информацией размещаемой на сайте в разделах НОВОСТИ и ПРОЕКТЫ, и на этом форуме.

Работы будут вывешены здесь же на сайте. Следите за информацией.

Всё верно, получение обоих писем подтверждаю. :?  Спасибо, будем ждать-с.

Вне форума

#20 2005-03-11 19:49:05

okaz
Гость
Регистрация: 2005-03-11
Кол-во сообщений: 26

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

Креа

А я вот не волнуюсь, мне хорошо, я вне конкурса.

Я тоже вне конкурса. Но волнуюсь за автора, который волнуется относительно перспективы непреднамеренного раскрытия авторства. В правилах об этом сказано жестко. Но что будет, если, например:
1) авторство раньше времени раскроют сами организаторы конкурса (как это случилось на конкурсе про СССР),
2) авторство раскрывается нечаянно, вне интернета и в очень узком кругу, но... (а ля известная история Кет с гитарой),
3) автор в посвящении к рассказу называет девичью фамилию свой жены (которая в норме не должна быть известна никому, кроме них самих)
???

Вне форума

#21 2005-03-12 13:17:35

Просветленная Лошадка
Частый гость
Регистрация: 2005-03-01
Кол-во сообщений: 69

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

А напомните про Кет с гитарой

Вне форума

#22 2005-03-12 15:26:16

okaz
Гость
Регистрация: 2005-03-11
Кол-во сообщений: 26

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

[quote:0a0dc2f8b1="Просветленная Лошадка"]А напомните про Кет с гитарой[/quote:0a0dc2f8b1]
http://www.svenlib.sandy.ru/48-8/
Конкурс "Рваная грелка" 8-й заход
Сняты с первого тура:
За разглашение авторства:
- (-) Ket c гитарой "Третья сторона медали"

Вне форума

#23 2005-03-13 22:22:59

Niyaz
Гость
Регистрация: 2005-03-11
Кол-во сообщений: 28

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

Креа

Авторы волнуются, пишут пачками Администрации, как это знакомо wink
А я вот не волнуюсь, мне хорошо, я вне конкурса.
Для нервов полезней wink

Да что же нервничать, право слово? Просто запасаемся пофигизмом, когда пойдёт критика на сайте от коллег-конкурсантов (вопрос: а она пойдёт?), читаем только конструктивно постренную часть -- на предмет ляпов и недочётов, а всякую пошлость типа личных эмоциональных оценок отрицательного оттенка просто пропускаем мимо глаз.

Вне форума

#24 2005-03-14 08:33:39

Niyaz
Гость
Регистрация: 2005-03-11
Кол-во сообщений: 28

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

Хотя нет, я вот тут подумал и решил: Жюристы они ведь -- мэтры, могут счесть присланную работу дилетантством, графоманством, а то и вовсе фанфиком обозвать (особенно, если кто-нибудь из маститых пришлёт свою вещь раньше остальных, так на её фоне работа начинающего действительно покажется дилетантством).
Но всё же, мэтры на то и мэтры, чтобы судить объективно.
Однако волнения от этого как-то меньше не становится. :shock:

Вне форума

#25 2005-03-14 09:52:37

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс на ТМ. Тема: "Будущее человечества"

[quote:265cd7dd3c="okaz"][quote:265cd7dd3c="Креа"]А я вот не волнуюсь, мне хорошо, я вне конкурса.[/quote:265cd7dd3c]

Я тоже вне конкурса. Но волнуюсь за автора, который волнуется относительно перспективы непреднамеренного раскрытия авторства. В правилах об этом сказано жестко. Но что будет, если, например:
1) авторство раньше времени раскроют сами организаторы конкурса (как это случилось на конкурсе про СССР),
2) авторство раскрывается нечаянно, вне интернета и в очень узком кругу, но... (а ля известная история Кет с гитарой),
3) автор в посвящении к рассказу называет девичью фамилию свой жены (которая в норме не должна быть известна никому, кроме них самих)
???[/quote:265cd7dd3c]

"Спокойствие, только спокойствие" (с)
1. Организаторы конкурса "Будущее человечества" раньше времени ничего не рассекретят. Мы товарисчи серьезные к делу относимся трепетно и с ответственностью wink
2. То что в узком кругу, в узком кругу и останется. Этого никто не знает (только не подумайте, что я подстрекаю раскрывать авторство в узких кругах wink) Но от жены утаивать не обязательно). А если оно из узкого круга выходит на широкое обозрение (как в случае с Кет с гитарой) то тут ужо изините.
"Давайте стараться держаться друг друга
В непрочных пределах порочного круга" (с)
3. И что? Пусть себе называет. А может автор провокатор и называет в посвящении девичью фамилию жены Сергея Лукъяненко wink) Как показывает конкурсная практика провокаций хватает. Так что не верьте написанному. Бумага не краснеет, а потому надежно хранит тайну провокатора wink Если в посвящении написано: "Моей любимой бабушке от любящего Г.Л. Олди". Не спешите верить в то, что автор рассказа на самом деле Генри Лайон wink)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума