ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2009-12-07 20:43:16

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Научная курилка

Moon_Light

А сейчас вообще – рождественский пост, поэтому ничего страшного, если кто мясо и не поест, пусть хоть временно...  :-?

А вот смысл рождественского поста я вообще не понимаю.... Одно дело великий пост, все понятно скорбь и траур по распятому Христу, но рождественский..!? Наоборот радоваться нада скорому появлению сына божия, ла-ла-ла все дела!  yikes Но православные мучают себя диетами, чё к чему..... :diabblo:


Офигеть!
Мунлайт, вас послушать, так ОПК действительно нужный предмет (хоть я, к примеру, против – считаю, что это дело негосударственной воскресной школы, а не государственной средней ).
Объясняю.
Пост – [u:df83bfcbc3]перед праздником[/u:df83bfcbc3]. Постом верующий готовится, очищается к празднику. Великим – перед Пасхой, рождественским – перед Рождеством, петровским – перед прославлением Петра и Павла, успенским – перед праздником Успения (как перехода Богоматери в иной мир не через смерть, как обычные смертные, а через аналог засыпания).
И пост – не диета, это вас, уважаемый Мунлайт кто-то обманул. Это совсем другое.
И, самое главное – пост всегда доброволен. Для успеха поста, он должен быть внутренним решением. Все остальные варианты – от Лукавого.
ИМХО, понятное дело.

Вне форума

#127 2009-12-07 20:47:00

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Научная курилка

Павел

По-моему это все личное дело каждого.
И такие безаппеляционные заявления, как у Шахматиста - напрягают


Павел, ну зачем же так напрягаться???
Я - долбанный фанатик, зацикленный на развитии и существовании независимой России.
Ну и уровень моих знаний (ввиду отстутствия личной жизни) намного превышает средний.
Я готов спорить предметно по любому поводу. Аргументы плиз!
Только вот в последнее время всё больше здравомыслящих людей попадается - никаких контраргументов - одно личное мнение.

Вне форума

#128 2009-12-07 20:48:56

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Научная курилка

Согласен с последним сообщением Аау.
Надо же, это я-то с ним согласен?
Караул - я согласен с Аау!
Ужос!

Вне форума

#129 2009-12-07 20:54:30

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Научная курилка

[quote:2801c22c28="Chess-man"][quote:2801c22c28="Павел"]По-моему это все личное дело каждого.
И такие безаппеляционные заявления, как у Шахматиста - напрягают[/quote:2801c22c28]
Павел, ну зачем же так напрягаться???
Я - долбанный фанатик, зацикленный на развитии и существовании независимой России.
Ну и уровень моих знаний (ввиду отстутствия личной жизни) намного превышает средний.
Я готов спорить предметно по любому поводу. Аргументы плиз!
Только вот в последнее время всё больше здравомыслящих людей попадается - никаких контраргументов - одно личное мнение.[/quote:2801c22c28]

Я считаю, что технологии, которые освобождают ресурсы и меньше портят окр. среду имеют место быть.

Но вы можете придерживаться другого мнения. Просто вы повесили ярлычок "зло" на разработки из-за того, что высвободятся рабочие ресурсы, обеднеет несколько отраслей... но в широком масштабе.. на эти отросли плевать!

Вне форума

#130 2009-12-07 20:59:09

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Научная курилка

[quote:c5f269fb26="Chess-man"]Согласен с последним сообщением Аау.
Надо же, это я-то с ним согласен?
Караул - я согласен с Аау!
Ужос![/quote:c5f269fb26]
Это почему это быть со мной согласным – "ужос"?!  :032:

Вне форума

#131 2009-12-07 21:11:20

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Научная курилка

[quote:c1893f80f7="Павел"]

Я считаю, что технологии, которые освобождают ресурсы и меньше портят окр. среду имеют место быть.

Но вы можете придерживаться другого мнения. Просто вы повесили ярлычок "зло" на разработки из-за того, что высвободятся рабочие ресурсы, обеднеет несколько отраслей... но в широком масштабе.. на эти отросли плевать![/quote:c1893f80f7]
Да уж - возвели в ранг старпёра - не вырвешься.
Я помню, как вводили Португалию в ЕЭС. Там было всего лишь сокращение квот на вылов рыбы и производство скота. В перспективе гораздо более глобальные метаморфозы.
Я знаю, что основной прирост белого населения в США дают именно сельскохозяйственные штаты (фермеры).
Животноводство и рыбная ловля - это не просто ремесло - это жизненная философия. И прирост населения всегда шёл именно через эти профессии. Могу засыпать историческими примерами.
Теперь в фантастическую область. Живые существа обладают "живой" энергией. И когда ты употребляешь в пищу часть животного (пусть и убитого, недавно или давно) Ты потребляешь живую энергию. Степень живости ( мощность) зависит от времени между убийством и потреблением.
Есть ещё несколько аспектов в пользу употребленияживотного белка.
Продолжать?

Вне форума

#132 2009-12-07 22:42:49

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Научная курилка

[quote:f58b343e76="Chess-man"][quote:f58b343e76="Павел"]

Я считаю, что технологии, которые освобождают ресурсы и меньше портят окр. среду имеют место быть.

Но вы можете придерживаться другого мнения. Просто вы повесили ярлычок "зло" на разработки из-за того, что высвободятся рабочие ресурсы, обеднеет несколько отраслей... но в широком масштабе.. на эти отросли плевать![/quote:f58b343e76]
Да уж - возвели в ранг старпёра - не вырвешься.
Я помню, как вводили Португалию в ЕЭС. Там было всего лишь сокращение квот на вылов рыбы и производство скота. В перспективе гораздо более глобальные метаморфозы.
Я знаю, что основной прирост белого населения в США дают именно сельскохозяйственные штаты (фермеры).
Животноводство и рыбная ловля - это не просто ремесло - это жизненная философия. И прирост населения всегда шёл именно через эти профессии. Могу засыпать историческими примерами.
Теперь в фантастическую область. Живые существа обладают "живой" энергией. И когда ты употребляешь в пищу часть животного (пусть и убитого, недавно или давно) Ты потребляешь живую энергию. Степень живости ( мощность) зависит от времени между убийством и потреблением.
Есть ещё несколько аспектов в пользу употребленияживотного белка.
Продолжать?[/quote:f58b343e76]

ДА не надо.
Я только что с удовольствием поел холодец из свинины)))))))

Вне форума

#133 2009-12-08 00:00:52

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Научная курилка

Павел
Chess-man


Есть ещё несколько аспектов в пользу употребленияживотного белка.
Продолжать?

ДА не надо.
Я только что с удовольствием поел холодец из свинины)))))))


Да! С хреном, натёртым из корней убиенных растений!  yikes

Вне форума

#134 2009-12-08 04:28:33

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Научная курилка

Павел
Chess-man


Есть ещё несколько аспектов в пользу употребленияживотного белка.
Продолжать?

ДА не надо.
Я только что с удовольствием поел холодец из свинины)))))))


Да! С хреном, натёртым из корней убиенных растений!  yikes


А я только что ел клубни одного растения, не буду говорить как называется... yikes

Вне форума

#135 2009-12-13 18:28:33

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Научная курилка

В Нидерландах несколько человек, которые работали с домашними животными, в основном с козами скончались от неизвестной болезни, которую уже назвали Козим гриппом. Болезнь передается от животных в основном коз к человеку, пока между людьми случаев передачи не было. Данные случаи зафиксированы сразу на нескольких фермах, находящихся в разных районах страны.
Голландские специалисты по вирусам говорят, что данный вирус и раньше проявлялся, но в гораздо меньших масштабах.

Вне форума

#136 2010-01-02 22:04:11

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Научная курилка

ДЕСЯТКА ОТКРЫТИЙ 2009 ГОДА ПО ВЕРСИИ ЖУРНАЛА SCIENCE





На первое место - главное событие года - журнал поставил обнаружение скелета Арди. Открытие этой древней девушки занимает 7-е место из составленных Discovery Топ-10 открытий последнего десятилетия.

Второе место заняло открытие новых пульсаров, прежде всего пульсара на расстоянии 4600 световых лет от Земли, обнаруженного телескопом НАСА "Ферми". Наблюдения позволили установить, как именно пульсар, т.е. быстро вращающаяся высокомагнитная звезда, влияет на электромагнитный фон Вселенной.

Третье и четвертое места также достались астрофизикам. Это вода на Луне и ремонт телескопа "Хаббл". Обнаружение льда было сделано в результате уникального суицидного эксперимента - НАСА сбросило в кратер Кабеус последнюю ступень космической ракеты, а затем и доставленный этой ракетой зонд. Модуль рухнул в кратер, поднял облако пыли, в которой зонд зафиксировал присутствие льда, а затем также покончил самоубийством. Теперь мы знаем, что в обитаемую станцию на Луне не нужно завозить тонны воды, ее можно достать прямо из лунной почвы. Ремонт "Хаббла" вроде бы не совсем научное, но, конечно, важное достижение, показывающее возможности современной пилотируемой космонавтики.

Удивительно, но прошло сравнительно малозамеченным открытие монополя, поставленное редакцией журнала лишь на пятое место в топ-10. А ведь это тот самый монополь - частица с одним, а не двумя магнитными полюсами, который так давно предсказывали теоретики и искали экспериментаторы. Удивительная все-таки вещь - ведь со школы мы знаем, что на сколько частей магнитную подкову не режь, у кусочков всегда будет два полюса. А тут только один.

Шестое место. Впервые сфотографирована химическая реакция. С помощью рентгеновского лазера ученые из Стэнфордского университета впервые увидели, как молекулы сливаются друг с другом в экстазе химического взаимодействия.

На седьмое место поставлен метод коммерческого производства графеновых транзисторов. Графен - это недавно открытая новая форма существования углерода, очень перспективная для элементов микроэлектроники.

Генная терапия, с помощью которой можно продлить жизнь, поставлена на восьмое место. Экспериментальным животным (крысам) уже удалось продлить жизнь на 10%. В случае человека это означало бы лет семь-восемь, причем полноценной жизни. Никто бы не отказался.

Новым способам борьбы с засухой, являющейся последствием глобального потепления, посвящены исследования, которые редакция журнала поставила на девятое место.

А заканчивается список достижениями в области изучения и использования знаменитых стволовых клеток, а также синтеза новых противоопухолевых препаратов и создания новых методов борьбы с раком.

Вне форума

#137 2010-01-08 12:31:26

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Научная курилка

НЕОЖИДАННОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ПРЕДСТАВИЛ МИРУ ПРОФЕССОР ГАРВАРДА



Западные газеты преподнесли своим читателям сенсацию: создан "шоколадный ингалятор", который поможет следкоежкам наслаждаться любимым лакомством, но при этом не толстеть. Создал его не какой-нибудь кондитер, а профессор Гарварда.

Ингалятором под названием Le Whif (от английского whiff - дуновение) можно впрыснуть в рот лишь вкус шоколада - хочешь, обычного, хочешь, с привкусом мяты, малины или манго. Создатель "чудо-ингалятора" биоинженер Дэвид Эдвардс утверждает, что это - наше будущее:

- Люди едят все меньшие и меньшие порции со все более и более короткими интервалами. Складывается впечатление, что питание сближается с дыханием, так что мы просто довели эту идею до логического финала.

Ингалятор представляет собой небольшой цилиндр, похожий на тюбик губной помады. В нем находится порошок с шоколадным ароматом. Достаточно "пшикнуть" в рот, чтобы по языку расплылся восхитительный вкус шоколадки. Но в нем - ноль калорий. А частицы порошка слишком велики, чтобы попасть в легкие, уверяет профессор, вреда здоровью устройство не причинит. Про то, что под воздействием любого вкуса во рту у человека начнет выделяться слюна и желудочный сок (так бывает, к примеру, когда натощак жуешь жевательную резинку) и это чревато приступом зверского аппетита, а то и развитием гастрита, - молчок.

Уж лучше бы уважаемый профессор занимался своим основным делом - разработкой алгоритмов создания вакцин в форме аэрозоля. Но он, по-видимому, относится к новому типу ученых - таких шоуменов от науки. Их все больше и больше с каждым годом. Для них главное - не наука, а собственный успех у публики, ну и денежные потоки, конечно. Триумфальное шествие "виртуальной шоколадки" по миру уже распланировано - объявлены даты начала продаж в США, Европе и даже Японии. Одно "дуновение" будет стоить 1,9 евро, упаковка из 24 штук - 39,5. Заказы уже есть: пустячок, а приятно.

К тому же шоколад - это только начало. В дальнейшем автор планирует создавать и другие виртуальные кушанья - вплоть до обеда из трех "пшиков". Ну мало ли уже насоздавали подобных бессмысленных вещей типа заводилки для механических часов ценой в полторы тысячи долларов или крючка для застегивания лифчиков на спине всего за 50. И что удивительно, на все находятся покупатели.

Сразу вспомнил старое кино: "В пыли звезд". Там тоже питались  из аэрозольных баллончиков.  yikes

Вне форума

#138 2010-01-13 19:23:28

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Научная курилка

К Земле приближается неизвестный объект из космоса. Как сообщили американские ученые, он в среду пролетит в 130-и тысячах километрах от нашей планеты, не причинив никакого ущерба. Астрономы предполагают, что объект длиной в 10-15 метров является маленьким астероидом или космическим мусором.

А вдруг это гости летят, к нам на старый Новый год... yikes

Вне форума

#139 2010-01-13 19:27:10

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Научная курилка


А вдруг это гости летят, к нам на старый Новый год... yikes

Пусть прилетают, познакомимся!  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#140 2010-01-13 20:52:06

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: Научная курилка

"Прилетит к нам волшебник в голубом ... звездолёте ..."

Вне форума

#141 2010-01-13 21:51:32

Moon_Light
Модератор
Место: Мы бродячие артисты...
Регистрация: 2005-05-28
Кол-во сообщений: 1,622
Веб-сайт

Re: Научная курилка

[quote:ef5037a91a="МАГ"]"Прилетит к нам волшебник в голубом ... звездолёте ..."[/quote:ef5037a91a]

А мож в голубом нинада?  :icon_weed:


Певый зам Главного Клоуна вся ТМ  monkey

Вне форума

#142 2010-01-13 22:07:19

Злобный пришелец
Гость
Место: Из далекой галактики
Регистрация: 2009-06-19
Кол-во сообщений: 47

Re: Научная курилка

[quote:2cc4e7d810="Moon_Light"][quote:2cc4e7d810="МАГ"]"Прилетит к нам волшебник в голубом ... звездолёте ..."[/quote:2cc4e7d810]

А мож в голубом нинада?  :icon_weed:[/quote:2cc4e7d810]
Да! :icon_weed:

Вне форума

#143 2010-01-15 04:16:59

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Научная курилка

Кольцеобразное солнечное затмение Африка, Индийский океан, Южная и Восточная Азия
В пятницу, 15 января 2010 года в пределах полосы шириной 300 км, пересекающей половину планеты, можно будет наблюдать кольцеобразное солнечное затмение. Путь лунной тени начинается в Африке и проходит через Чад, Центральную Африканскую республику, Демократическую республику Конго, Уганду, Кению и Сомали. После выхода за пределы Африки тень пересекает Индийский Океан, где продолжитльность наибольшей фазы на центральной линии достигнет максимума в 11 минут 08 секунд. Путь тени далее продолжается по территории Азии, где проходит через Бангладеш, Индию, Мьянму и Китай.

Частные фазы затмения можно наблюдать в пределех гораздо более широкой полосы движения лунной полутени, которая включает восточную Европу, большую часть Африки, Азию и Индонезию. В том числе минимальные фазы затмения можно будет наблюдать и с территории России.

Затмение является самым продолжительным кольцеобразным солнечным затмением в 21 веке: максимальная продолжительность кольцеобразной фазы составит 11 минут и 8 секунд.

Вне форума

#144 2010-01-15 18:20:25

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Научная курилка

А у нас зима, низко нависающие белесые тучи, готовые в любой момент разразиться  снегом. Не до затмений короче. То ли было летом...

Вне форума

#145 2010-01-20 20:32:44

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Научная курилка

СЕАНС РАЗОБЛАЧЕНИЯ: 10 РАСПРОСТРАНЕННЫХ "НАУЧНЫХ" МИФОВ


(C) Петр ОБРАЗЦОВ


Американский журнал "Живая наука" опубликовал мнение ученых о наиболее популярных "ученых" мифах. Сеанс разоблачения показал, что большая часть мифов - именно мифы, т.е. ошибки. Но некоторые оказались более живучими и выдержали проверку скальпелем, линейкой, градусником и хронометром.

Миф N 1. В космосе нет гравитации

Очень странный миф, который мог возникнуть только среди самых простодушных граждан - кстати, журнал не указывает, в каких странах и обществах возник этот миф о том, что в космосе нет гравитации. Почему же тогда Земля не улетает от Солнца, а Луна - от Земли? Видимо, миф возник из-за наблюдений невесомости внутри космических аппаратов, но на самом деле и космонавты, и все предметы в этих аппаратах исправно падают на Землю. Но летят вокруг планеты в горизонтальном направлении, и это падение незаметно.

По известной формуле сила притяжения действительно заметно уменьшается с расстоянием, но никогда не исчезает. Вот пример: некоторые малые планеты обращаются вокруг Солнца и никуда от него не могут улететь, хотя находятся на расстоянии, в сотни раз большем, чем Земля.

Миф N 2. Наш мозг работает на 5%

Кто-то когда-то где-то придумал и написал, что мы используем свой мозг то ли на 5, то ли на 10%. Во-первых, непонятно, на 5% чего? Массы? Или объема? Что это неверно, известно еще с позапрошлого века, когда врачи описали десятки случаев катастрофического повреждения мозга, при котором, однако, наш "орган мысли" функционировал совершенно нормально. Последний случай наблюдался недавно в Индии, когда в больницу пришел (!) пациент, поддерживая рукой стальной лом, пронзивший его голову насквозь. Лом вытащили, дырки залатали, а на следующий день наш индус уже исправно стоял у прилавка и продавал специи. Ничуть не поглупел и торговался, как и раньше.

Во-вторых, этот миф был опровергнут и экспериментально, методом магнитно-резонансной томографии. Снимки показывают, что в момент решения задачи (например, про волка, козу и капусту) задействованы практически все участки головного мозга.

Миф N 3. Жевательная резинка засоряет желудок

Намертво прилипающая к одежде и мебели жевательная резинка послужила основанием для мифа о ее долгом переваривании в желудке человека - аж семь лет. Странно, что распространители мифа не подумали о том, как можно измерить этот странный промежуток времени. Пометить, что ли, ту первую резинку чем-нибудь? А чем? А другие резинки эти семь лет не жевать? И хотя ученые из "Живой науки" утверждают, что резинка элементарно переваривается за несколько дней, мы полагаем, что все еще проще. Зачем переваривать? Она, будучи размера небольшого, сама выйдет известным путем.

Миф N 4. Жизнь после смерти

Речь о посмертном росте волос и ногтей, ужас просто какой-то. Причем якобы имеются свидетельства очевидцев. Например, когда вскрыли могилу Николая Гоголя на Даниловском кладбище, у писателя-мистика обнаружились очень длинные ногти на руках и ногах, а также сильно отросшие волосы. Впрочем, тут же возник миф и о том, что Гоголя похоронили живым, чего он, кстати, очень боялся. Однако ни преждевременного захоронения, ни посмертного роста волос и ногтей не было. Все объясняется довольно просто - после физического угасания организма происходит и его усыхание, так что волосы и ногти просто кажутся длиннее. А в случае с Гоголем к тому же они были довольно длинными и при жизни.

Миф N 5. Можно убежать от дождя

Сложился миф, что если бежать под дождем, то меньше промокнешь. Что-то вроде того, что капли дождя не успеют на тебя попасть. Чушь, разумеется, - просто бегущий скорее доберется до укрытия и меньше намокнет из-за меньшего времени пребывания под дождем. Так что этот миф в некотором смысле - правда. Забавно, что при некоторых условиях - угле падения капель, их величине и плотности потока - при беге можно даже больше намокнуть, чем при ходьбе за такое же время!

Миф N 6. Зевота заразительна

А вот и не миф. Подражательный эффект сохранился у хомо сапиенс от его древнего предка. А поскольку этот предок стал родоначальником не только человека, но и человекообразных обезьян, то и современные обезьяны начинают хором зевать, когда зевает хотя бы один из членов племени. Ученые считают даже, что обезьяны передразнивают друг друга. А у нас скорее срабатывает все же подражательный эффект.

Миф N 7. Булочки с маком - наркотик

В маковых зернах на булочке действительно содержится опий. Это уже не миф, но и не совсем правда - в том смысле, что химический анализ в крови съевшего пару булок несомненно обнаружит опиаты, но их количество будет таково, что наркотического эффекта не будет ни в коем случае. А вот если наскрести мака с десятка булочек... Может, что-нибудь и почувствуется.

Миф N 8. Мысли о сексе

Якобы мужчина думает о сексе через каждые семь секунд. Даже и опровергать не нужно, ведь проверить эту ерунду никак невозможно. Автор этой статьи, например, не думал об этом деле уже скоро час, поскольку в это время статью писал.

Миф N 9. Убийственная сила притяжения

Если бросить монетку с небоскреба, то она способна убить вашего неприятеля. Ничего подобного, монетку будет мотать ветер, из-за парусности ей будет сопротивляться воздух и в конце концов она скорее всего упадет далеко не с той силой. Журнал "Живая наука" рекомендует воспользоваться кирпичом, причем небоскреб даже и не нужен, достаточно трех-четырех этажей.

Миф N 10. Что упало, а что нет

Быстро поднятая вещь (журнал говорит о пяти секундах после падения) не считается упавшей. Но ученые напоминают, что бактерии с пола набрасываются на бутерброд или кусок торта сразу же, в первые доли секунды. И в результате верящий в этот миф поедает целую колонию патогенных микроорганизмов. Но мы-то с вами, в России, знаем, что все это чепуха и ничего страшного, надо только быстро поднимать. А лингвистическая прелесть конструкции "Быстро поднятая вещь не считается упавшей" подтверждает, что мы имеем дело не с мифом, а с истиной.

Русские народные сказки

Любовно-космическая

Самый любимый в России миф, который можно считать "научным", - это посещение нашей страны инопланетянами. "Исследователи" неопознанных летающих объектов (уфологи) собрали тысячи свидетельств об этих событиях, обращая особое внимание на рассказы женщин, забеременевших от инопланетян. Больше всего таких случаев зафиксировано в Пермском крае, которому по аналогии с Бермудским даже присвоено название Пермский треугольник. Участившееся количество побитых жен и разводов в этой местности из-за измен супружниц с местными лесниками уфологи стараются не упоминать. Дети, родившиеся в результате этих похищений, странным образом похожи исключительно на лесников.

Историко-химическая

Периодическая таблица элементов явилась Менделееву во сне. Как и история с яблоком Ньютона и ванной Архимеда, это легенда. Существует несколько рукописных вариантов таблицы, записанных великим химиком в разные годы и постепенно приближающихся к итоговой таблице. Дмитрий Иванович Менделеев работал над своим периодическим законом не одну-единственную ночь, а длительное время, часто отвергая уже готовые варианты. Кроме того, как он сам признавался, ему редко снились сны, которые он к тому же не запоминал.

Нобелевская

Еще в советское время сложилось мнение, что нашим ученым не дают Нобелевских премий именно из-за того, что они советские. На Западе нас недолюбливают, обижают и нами пренебрегают. На самом деле большинство действительно выдающихся открытий в СССР было просто засекречено, а во времена Сталина выставляться на Нобелевскую премию и получать ее было просто запрещено. В современной России организации и лица, имеющие право номинировать на премию, не делают этого из зависти и боязни конкуренции при распределении фондов и прочих благ. Пожалуй, единственным примером, когда нашему ученому не дали заслуженную Нобелевскую премию, было открытие электронно-парамагнитного резонанса Евгений Завойским. Впрочем, за этот эффект не дали Нобелевскую премию и никому другому.

Вне форума

#146 2010-01-24 05:11:40

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Научная курилка

Японские ученые изобрели "упругую" воду


   

  Новый материал, который изобрели японские ученые из Токийского университета, на 95 процентов состоит из воды, сообщил в четверг научный журнал "Нейчур". Он безопасен для окружающей среды и человека, поэтому в перспективе может быть с успехом использован, в частности в медицине. Материал был получен путем добавления в обычную воду "около 2 граммов глины и малого количества определенных органических веществ". В результате получилось прозрачное и похожее на желе упругое "аквавещество". Ранее попытки его получить уже предпринимались учеными, однако оно получалось слишком жидким. Характеристики полученного материала, отмечают специалисты, уже позволяют использовать его в медицине для склеивания тканей, а если удастся повысить его плотность, то он может найти применение, в том числе для производства экологически чистых пластмасс.

Вне форума

#147 2010-01-24 15:54:33

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Научная курилка

Айда японцы!

Вне форума

#148 2010-01-24 17:11:16

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Научная курилка

Павел

Айда японцы!


Я видел это чудо в новостях по ТВ. Мне тоже очень понравилось. tongue

Вне форума

#149 2010-01-25 00:19:57

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Научная курилка

Какие-то учёные из какой-то страны изобрели какое-то изобретение. Оно где-то было как-то испытано. Группа каких-то экспертов с уверенностью заявляет, что это изобретение может как-то использоваться в какой-то области. А так же в той или иной степени может служить для производства чего-то. Кое-какие скептики отмечают, что какие-то побочные свойства данного изобретения могут как-то влиять на что-то. На вопрос - кто сказал, что какие-то побочные свойства какого-то изобретения могут как-то влиять на что-то - остался без ответа.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#150 2010-01-25 20:59:06

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Научная курилка

ДЕЛИ, 1 сентября. Электромагнитные волны, излучаемые вышками сотовой связи и самими мобильными телефонами, создают реальную угрозу для пчел-медоносов. Как передает MIGnews, к такому выводу пришли индийские ученые.

Эксперимент, проведенный в южном штате Керала, показал, что внезапное падение популяции пчел вызвано башнями, устанавливаемыми по всему штату компаниями мобильной связи, которые расширяют свою сеть.

Электромагнитные волны, излучаемые этими вышками, негативно влияют на «навигационные навыки» рабочих пчел, которые собирают цветочный нектар для обеспечения жизнедеятельности пчелиных семей, говорит доктор Саинуддин Паттажи, проводивший данное исследование.

Ученый обнаружил, что, когда мобильный телефон находится вблизи улья, рабочие пчелы не могут вернуться домой, ульи остаются с одной королевой-маткой и яйцекладкой. Эксперимент показал, что рой погибает в течение десяти дней.

Более 100 тыс. жителей штата Керала занимаются пчеловодством, и сокращение популяции рабочих пчел создает угрозу и для их работы.

Пчелы также играют жизненно важную роль в опылении цветов, что поддерживает флору того или иного региона.

Если произойдет дальнейшее увеличение числа вышек сотовой связи и мобильных телефонов, пчелы-медоносы могут быть уничтожены в течение 10 лет, отмечает Паттажи.

Вне форума