ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2006-01-20 13:22:41

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Хана рыбалке

ХАНА РЫБАЛКЕ

Сергей Иванович со злостью хлопнул дверью. Из косяка посыпалась штукатурка.
- Дура! – крикнул он оставшейся в доме жене.
Прислонив удилище к стене, он уселся на сырое крыльцо и достал из кармана папиросы. Моросил дождик. Утренний туман окутал деревню. Сергей Иванович пошарил босой ногой под крыльцом. Нащупав пальцами холодную резину, он согнулся в три погибели и полез за сапогами.
- Носки дай, - крикнул он жене.
Дверь открылась, и на пороге появилась супруга. Презрительно скривив губы, она швырнула мужу шерстяные носки.
- И пожрать, что-нибудь, - Сергей Иванович поднял еще хранившие тепло печки носки и принялся их натягивать.
- Перебьешься, - жена, разгоряченная утренним скандалом, с вызовом глядела на мужа.
Ссоры по субботам в их семье уже стали чем-то вроде ритуала. Муж любил рыбалку, друзей и водку. Жена интересов мужа не разделяла. Поэтому всякий раз, когда Сергей Иванович прихватив снасти, спешил на озеро, супруга устраивала скандал. Доходило даже до битья посуды. Но ничего не помогало. Сергей Иванович, достаточно мягкий в быту человек, становился непреклонен. Рыбалка это святое, постоянно говорил он друзьям, поднимая первую рюмку. И друзья, такие же отчаянные рыболовы, понимающе кивали, закусывая водку луковицей.
- Чтобы пришел трезвым, - грозно произнесла жена.
Сергей Иваныч натянул сапоги.
- Сказал же, не буду пить.
Он наклонился к банке с земляными червями. Полы ветровки распахнулись.
- А это, что такое? – взвизгнула супруга.
Из внутреннего кармана куртки торчало горлышко поллитровки.
Поняв, что разоблачен, Сергей Иванович схватил удочку и вприпрыжку рванул к калитке.
- Ах ты, ирод проклятый! – Сжав кулачки, кричала жена, глядя на удаляющуюся фигуру мужа, - да чтоб глаза мои тебя не видели.
Муж уже скрылся за ближайшей березовой рощицей, а супруга продолжала в исступлении махать руками, оглашая округу визгливой бранью.
Живым Сергея Ивановича она больше не видела.

***

Антон и Николай, механизаторы колхоза имени Ленина, удобно расположились на крутом берегу пруда. Бросив удочки на траву, они развели костер и, мирно беседуя, дожидались Сергея Ивановича.
- Насилу сбежал, - раздался за их спиной возбужденный голос. Запыхавшийся Сергей Иванович, тяжело дыша, вытер со лба пот. То и дело, опасливо поглядывая в сторону деревни, он вытащил из кармана бутылку.
- Жена застукала с водкой, - пожаловался он друзьям, - сегодня снова скандал будет.
Антон, засунув толстый корявый палец в нос, сдавленно хихикнул. Вслед за ним заржал и Николай.
- Ты бы поучил ее, что ли, - он вытащил из костра тлеющую головешку и, прищурив один глаз, прикурил от нее сигарету.
- Точно, – подхватил Антон. - Ты у нас кто? Агроном! Высшее образование имеешь, а с бабой сладить не можешь.
Сергей Иванович, недовольно пыхтя, сел на траву и принялся готовить снасти.
- Вам бы все смеяться, - насупился он, - закуску лучше готовьте.
Распутав леску, он взял удочку, поднял с земли упавшую банку с червями и неторопливо двинулся вдоль пруда. Через минуту его грузная фигура скрылась из виду в прибрежных зарослях.
- Наливай, что ли, - зевнул Николай, - согреться надо.

***

Сергей Иваныч поглубже запахнулся в ветровку. Утро выдалось прохладным, а теплый свитер он в пылу семейного скандала надеть забыл. Над зеркальной гладью пруда, чуть подернутой мелкой рябью, стелился туман. Противоположный берег еще скрывала молочная дымка, но Сергей Иванович знал, что вскоре, как только поднимется солнце, сказочная прелесть момента исчезнет. Пропадет вместе с растаявшим под золотыми лучами маревом. На душе стало грустно и тоскливо. Неподалеку раздавался гогот друзей. Сергей Иванович достал из банки дождевого червяка. Зажал его между пальцев и уже поднес рыболовный крючок к сонно извивавшейся в руке наживке, как вдруг сзади послышался едва уловимый шорох. Настолько тихий, что Сергей Иванович его даже и не услышал, а скорее почувствовал. По спине пробежал холодок. Агроном резко обернулся.
- Николай, ты? – настороженно спросил он. Но вокруг никого не было. Голоса друзей, готовящих закуску, раздавались в стороне. Сергей Иванович поежился.
- Чертовщина какая-то, - пробормотал он и еще раз огляделся. Все спокойно, даже чересчур. Сергей Иванович тупо уставился на рыболовный крючок, зажатый в руке.
- Померещится же, - попытался усмехнуться он, - даже забыл, зачем пришел.
Он сдавил пальцами червяка и поднес к нему крючок. Внезапно земля ходуном заходила у него под ногами, раздался протяжный свист и, что-то острое пронзило шею. Сергей Иванович захрипел и, булькая кровью, медленно осел наземь.


***

- Ну, и где он пропал? – Николай затушил сигарету. – Иваныч, подходи, налили уже.
Ответа не было.
- Тихо то как? – озадаченно произнес Антон.
Действительно, вокруг наступила мертвая тишина. Перестали выводить замысловатые рулады ранние пташки, лягушки только что оглашавшие окрестности скрипучим кваканьем внезапно притихли. Даже назойливая муха, секунду назад крутившаяся над продуктами куда-то исчезла.
- Мент родился, - негромко произнес Антон.
- Ага… - дерябнул еще одну рюмку Николай, - или агроном умер.
Шутка показалась ему настолько удачной, что он заливисто рассмеялся.
- Дурак ты, Колька, - проворчал Антон, - сходи лучше посмотри, где он там. Мало ли что.
Николай нехотя поднялся с земли и направился на поиски товарища. Чавкая сапогами по грязи, Николай напролом полез через кусты и спустя мгновение скрылся из виду.
Антон сплюнул на землю попавший в рот табак и посмотрел вслед удалявшемуся товарищу. Больше он его не видел. Впрочем, он не видел уже ничего. Он только успел почувствовать жгучую боль под левой лопаткой и замертво упал на землю.

***

Степану не спалось. Первые лучи солнца еще не коснулись покосившихся крыш, а он уже беспокойно ворочался под легким стеганым одеялом. Недовольно поерзав в постели, он понял, что уснуть не получится. Вот так всегда, - думал он, выбираясь из кровати, - в кои-то веки выходного дождался, а сон не идет.
Он прошлепал босыми ногами на кухню. Заглянул в забытую на плите кастрюлю и недовольно скривился. Суп прокис.
- Хозяйкой пора обзаводиться, - пробурчал он и начал одеваться. В этот момент в окно постучали.
- Кого черт принес? – Степан направился к окну. День начинался отвратительно. В такую рань участкового милиционера просто так никто тревожить бы не решился. Значит, что-то случилось. Или мужики передрались, или чего доброго, пьяный механизатор под трактор попал.
Степан высунулся в окно. Перед ним маячил бледный, как свежевыстиранное покрывало, Николай, механизатор колхоза.
- А трактор где? – не к месту спросил Степан.
- Кк-какой трактор, - непонимающе переспросил Николай.
- Тьфу ты… со своим трактором, - ругнулся Степан. - Что надо? Приперся в такую рань.
Только сейчас, внимательно присмотревшись, Степан заметил, как трясутся руки механизатора и дергается его кадык.
- Ну, ты это… Успокойся. - Милиционер вышел на крыльцо и подошел к Николаю. – Что случилось?
Механизатора трясло, как осенний лист на ветру. Вытянув руку, он дрожащими пальцами показал в сторону пруда.
- Там, - пролепетал он. Ноги у Николая подкосились, и он медленно осел посреди двора. Схватившись грязными руками за голову, он покачивался из стороны в сторону и исступленно подвывал. С минуту участковый озадаченно глядел на ошалевшего от страха Николая. Наконец сообразив, что ничего путного от него не добьешься, Степан забежал в дом, вытащил из кобуры пистолет и понесся к пруду.

***

В сумерках сводчатого зала лежал Император. Его отполированные до блеска чешуйки, несмотря на практически полное отсутствие освещения, искрились золотом. Он свернулся кольцом и ждал. Экспансия продолжалась. За пятнадцать последних световых лет империя червей разрослась до огромных размеров. Их цивилизация без особых проблем захватывала одну планету за другой.
Император вытянулся во всю длину и замер, чувствуя силу и упругость мышц. Сорокаметровый червь, внушавший страх, уважение и поклонение своим подданным, размер которых едва дотягивал до пятнадцати метров. Захват планет поначалу казался делом опасным и бесперспективным. Любой чужеродный микроорганизм, каждая инородная бактерия могла вызвать массовую эпидемию и гибель цивилизации червей. Природа, наделившая их могучим интеллектом и силой, не позаботилась о хорошем иммунитете. Долгие годы они сидели на своей планете и варились в собственном соку. До тех пор пока на должный уровень не вышло роботостроение. Механические черви, в просторечии – робочерви, казалось, решили проблему экспансии. На космических кораблях их забрасывали на чужие планеты, а через некоторое время робочерви выделяли смертельный газ, уничтожавший все живое. На планете подвергшейся такой санобработке не оставалось ничего. Умирали все, от громадных хищников до микроорганизмов. После этого «дистиллированную» планету заселяли переселенцы и начинали культивировать на ней родную флору и фауну. А робочерви двигались дальше.
Император вновь свернулся кольцом. Он начал нервничать. Несколько десятков робочервей, закинутых на очередную планету, не давали о себе знать. Прошло уже достаточно времени, а наблюдения показывали, что жизнь на Земле, как называли планету аборигены, что называется - кипит.
Наконец послышался шорох и в круглую дверь дворца, извиваясь, проскользнул помощник императора.
- У нас проблемы, - сообщил он императору. Телепатическая связь, особенно у представителей имперского рода, была прекрасной.
- Докладывай, - приказал Император.
Помощник прополз по залу и обвился вокруг колонны.
- Червероботы отказываются уничтожать жизнь на планете Земля. Более того, они законсервировали смертоносный газ в титановые капсулы, чтобы предотвратить утечку.
Император дернулся. Все тело завибрировало. Гнев и недоумение отразилось на каждой его чешуйке.
- Они обнаружили на планете червей, – продолжал тем временем помощник, – маленьких и, скорее всего, примитивных. Но вы ведь знаете законы черветехники?
Помощник в возбуждении свернулся в кольцо.
- Один из законов, который мы накрепко в них вбили, гласит - черверобот не может причинить вред червяку или своим бездействием допустить, чтобы червяку был причинен вред!
- Что это значит? – вскинулся Император.
- Уничтожить все живые существа на планете они не могут, поскольку в таком случае, пострадают миллиарды червяков живущих на Земле, а это нарушение закона черветехники. И своим бездействием допустить, чтобы живому червяку был причинен вред, они тоже не могут. По той же самой причине.
- И чем они там сейчас занимаются? – ошалело спросил Император.
- Как чем? – Помощник подполз к Императору, - носятся по планете и защищают несколько миллиардов земных червяков.

***
Ворона подлетела к свалке. Опустилась возле кучи мусора и, огласив округу хриплым карканьем, начала дербанить целлофановый мешок с отходами. На миг она застыла. Черные бусинки глаз смотрели на маленького червячка, показавшегося из земли. Ворона повернула голову на бок, внимательно наблюдая за червяком. Выронив из клюва картофельную шкурку, она схватила червяка. В этот момент прямо из земли в нее ударило что-то твердое и острое. Мертвую птицу отбросило на несколько метров. Каркнуть она не успела.

Вне форума

#2 2006-01-28 14:12:58

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: Хана рыбалке

Замечательный рассказ. Очень понравился. Конечно, по идее явно перекликается с тремя законами роботехники Айзека Азимова из «Я, робот» и других его вещей. С другой стороны - ну и что, все равно написано интересно и оригинально.  Выписаны подробности со знанием дела (сам бывший рыболов-любитель), так что все узнаваемое и «родное»   :grin: 
       Каких-то замечаний по рассказу у меня нет. Текст отличный. Язык образный, живой. Поворот сюжета непредсказуемый и интригующий. Развязка – блеск!
       Со своей колокольни придраться ни к чему не могу, разве что слово «дербанить» в русском языке мне незнакомо, и я бы написал по-другому. Но, возможно, это сленговое слово, которое где-то применяется, а по сути того, какое действие оно обозначает, вопросов нет. Интуитивно понятно    :grin: .
                        Автору спасибо за интересное чтение и побольше новых, таких же отличных произведений!    cool

Вне форума

#3 2006-01-29 07:06:22

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Хана рыбалке

Спасибо Юрий. А вообще наверное, сейчас разберусь с сессией и попробую написать, что-нибудь более объемное и значительное. Может уже дорос.

Вне форума