ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2009-06-07 15:02:03

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Ликбез! Спасите!

Valico

Я смтрел фильм, не помню как называется, по Шекли (Или по бредбери?) где в прошлом на бабочку наступают, и будущее меняется. Американцы и тут умудрились тупорылый боевик сделать. Дайте им Мастер и Маргариту, они сделают боевик с огромными пушками и сисястыми маргиритами.

Гыыыыы... Зато, и Геллу, наверное, туда классную забабахают... сисястую... Что-что, а дьженьщин красивых они делать умеют)))


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#27 2009-06-07 15:04:15

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Ликбез! Спасите!

[quote:68103c3042="Valico"][quote:68103c3042="Ларус"]Ага, усе... Значит, "Байки из склепа" - другой продукт. Помню, тоже смотрели с папой)))

А у Хичкока было телевизионное шоу - "Альфред Хичкок представляет"... Все перепутала, как всегда  tongue[/quote:68103c3042]
НИ ФИГА СЕБЕ вы фильмы с папой смотрели! На ночь ,небось?
Дочка со мной смотрит городок, или там ещё что из такой же серии.[/quote:68103c3042]

Ага, на ночь))) Но мне тогда, помнится, лет 13-14 уже было.
Городок - тоже смотрели tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#28 2009-06-07 15:11:07

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Ликбез! Спасите!

:aiwan-flood:  :aiwan-flood:  :aiwan-flood:    :butcher:

Советуем фильмы)))
Придет [b:3320670bf0]г-н Гравицкий[/b:3320670bf0] и посоветует что-нибудь заковыристое))

Вне форума

#29 2009-06-07 15:15:20

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Ликбез! Спасите!

Павел

:aiwan-flood:  :aiwan-flood:  :aiwan-flood:    :butcher:

Советуем фильмы)))
Придет [b:6375abed24]г-н Гравицкий[/b:6375abed24] и посоветует что-нибудь заковыристое))


Советуем и обсуждаем. Иначе никак.

Вне форума

#30 2009-06-07 15:22:17

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Ликбез! Спасите!

Valico
Павел

:aiwan-flood:  :aiwan-flood:  :aiwan-flood:    :butcher:

Советуем фильмы)))
Придет [b:fae49ab058]г-н Гравицкий[/b:fae49ab058] и посоветует что-нибудь заковыристое))


Советуем и обсуждаем. Иначе никак.

я шучу. Смайлики эти нравятся)))
Ну вот, сам же главный флудер)

Вне форума

#31 2009-06-07 15:29:40

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Ликбез! Спасите!

[quote:c5208ed2a1="mask"][quote:c5208ed2a1="Павел"]Во, спасибочки.
Терминаторов не так давно посмотрел 1 и 2. Впечатлило))[/quote:c5208ed2a1]
А еще есть фильм, по мотивам Брэдбери. Наш. Космонавты прилетают на Марс, а марсиане им мозги затуманивают, герои попадают в городок русский сталинских времен...[/quote:c5208ed2a1]
Поправка, там не сталинские времена а 70-ые застоя. название "четвертая планета".
Если не смотрели, посмотрите фильм "зеркало для героя"...

Вне форума

#32 2009-06-07 15:30:07

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Ликбез! Спасите!

Павел
Valico
Павел

:aiwan-flood:  :aiwan-flood:  :aiwan-flood:    :butcher:

Советуем фильмы)))
Придет [b:2a71e6bff3]г-н Гравицкий[/b:2a71e6bff3] и посоветует что-нибудь заковыристое))


Советуем и обсуждаем. Иначе никак.

я шучу. Смайлики эти нравятся)))
Ну вот, сам же главный флудер)


А я уж испугался! Этим брадобреем я и сам кое-какие мысли высказывал, если помните! Перед началом миниатюры.

Вне форума

#33 2009-06-07 15:34:22

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Ликбез! Спасите!

Valico
Valico
Павел
Valico
Павел

А [b:0c4b7a20a8]Солярис[/b:0c4b7a20a8] 1972 года или 2002?)))


Я новый не смотрел потому рекомендую старый. Для 72 года спецэффекты - супер!
Можете и новый посмотреть , будет возможность, тоже посмотрю, но не уверен, обычно новые версии хуже получаются.

Может кто еще с форума скажет. Но, если 72-го года идет почти 3 часа, то новый сокращен почти в 2 раза!!!!!
И:

Режисер: Стивен Содерберг
В ролях: Ульрих Тукур, Виола Дэвис, Джереми Дэйвис, Наташа МакЭлоун, Джордж Клуни


Не глядя на заграничный фильм скажу - Тарковский - гений!


Как узнал, что солярис снят американцами сразу понял - боевик! Выпяченные волевые подбородки, огромные пушки.
Я смтрел фильм, не помню как называется, по Шекли (Или по бредбери?) где в прошлом на бабочку наступают, и будущее меняется. Американцы и тут умудрились тупорылый боевик сделать. Дайте им Мастер и Маргариту, они сделают боевик с огромными пушками и сисястыми маргиритами.


И грянул гром называется. Один из худших фильмов, что я видел. По Брэдбери.

Вне форума

#34 2009-06-07 22:39:06

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Ликбез! Спасите!

Что-то советчики иссякли!
Сегодня посмотрел "Автостопом по Галактике". Настроение подняло)

Вне форума

#35 2009-06-08 07:14:37

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Ликбез! Спасите!

Моя подборочка:

1. Куда приводят мечты - один из лучших, на мой взгляд, фильмов с Робином Уильямсом в гл. роли. Очень зацепил меня в свое время.

2. Мост в Терабитию - Я был в шоке, слезы наворачиваются на глаза. Очень содержательный фильм. Редкий случай, когда фильм не хуже книги.

3. Властелин колец (все) - самая яркая и запоминающаяся экранизация фэнтези. Книги, на мой взгляд, лучше, но фильмы я лично пересматриваю раз в полгода.

4. Форест Гамп - старенький фильм, но впечатление до сих пор сильное. Кино одного героя. Начинающим авторам будет полезно.

5. Человек дождя - своеобразное кино. На любителя. Никакого экшена - только характеры, взаимоотношения, жизнь.

6. Удачи, Чак! - на мой взгляд, одна из лучших романтических комедий. Мы повеселились на славу с друзьями. Реккомендую для совместного просмотра со своей второй половиной.

7. Супер-перцы - подростковая комедия. Когда смотрел, вспомнил выпускной, юношеские приключения. Смешно и не тупо.

8. Изгоняя дьявола из Эмили Роуз. - очень интересное, захватывающее кино на тему вечной борьбы дьявола и Бога. Я спать не мог после этого.

9. 10 000 лет до нашей эры. - история борьбы за выживание, большой любви, ради которой на край света и прочее. Очень понравилось. Очень реккомендую.

10. Ричард - львинное сердце. - старый фильм, но с качественным сценарием. Для тех, кто любит переживать за главного героя, всплакнуть. Вдохновляет на творческие прорывы.

11. Титаник - как без него, родимого. Красивое кино. После просмотра на ум приходят разные красивые мысли о высоком.

12. Гарри Поттер - всегда смотрю с удовольствием. Есть, конечно, и хуже, и лучше - от части к части - но в целом очень даже ничего. Книги прочитал все из уважения к суперкоммерческой идее, которая потянула на 4,5 млрд. бакинских.

13. Любовь и голуби. - на мой взгляд, одно из лучших советских кинопроектов. Живые герои, блестящая актерская игра. Всегда смотрю с огромным удовольствием. На цитаты растащщили все кино.

14. Золотой телёнок (чёрно-белый, где Остапа Юрский играет) - вот это один сплошной цитатник. Паниковкий мой любимый персонаж. Масса кайфа. "Пилите, Шура, пилите!"

Ну, это из вспомнившегося. Ещё не включил сюда мультфильмы, но о них речи не было. Если что-то вспомню - допишу. Думаю, пока что вам хватит и этого  :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#36 2009-06-08 10:45:12

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Ликбез! Спасите!

Ах, да. Ещё посмотрите "Хранители". На первый взгляд - супергеройское кино, но это не так. Герои там предстают не в лучших (привычных) ракусах. Весьма психологически.
"Тёмный рыцарь" тоже хорошо получился.

Вне форума

#37 2009-06-08 11:10:20

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Ликбез! Спасите!

[b:f5bf397f78]Повелитель Павлинов[/b:f5bf397f78], спасибо! Особенно то, что с комментами))

[b:f5bf397f78]Дезертир[/b:f5bf397f78], "Хранители" действительно неплохой фильм. Смотрел в кинотеатре.

Вне форума

#38 2009-07-05 13:03:39

Деваяни
Участник форума
Регистрация: 2009-02-26
Кол-во сообщений: 241

Re: Ликбез! Спасите!

"Солярис" Содерберга тоже очень хорош, совсем не боевик. Он решен иначе, чем у Тарковского.
Хотя для обоих Солярисов, я считаю, нужен "подкованный" зритель. Тарковского сложно понять, не зная философии Соловьева и средневекового пантеизма.

Из фантастических фильмов рекомедую "2001 год: Космическая одиссея" и "Гаттака". Кстати, "Мечта" aau ("Наши в космосе") мне чем-то напоминает "Гаттаку"! tongue

Из фантастических боевиков мне нравится "Эквилибриум". Там есть сценарные ляпы, но в целом зрелище отличное, да и Кристиан Бэйл здорово сыграл "пробуждение чувств". Еще этот актер хорош в "Американском психопате", тоже рекомендую.

Вне форума

#39 2009-07-05 13:41:14

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Ликбез! Спасите!

спасибо

Вне форума

#40 2009-07-05 13:43:34

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Ликбез! Спасите!

Хм, насколько я помню "2001 год: Космическая одиссея" - это на большого и редкого любителя. Главное при просмотре - не заснуть (ИМХО).

Вне форума

#41 2009-07-05 18:49:54

Деваяни
Участник форума
Регистрация: 2009-02-26
Кол-во сообщений: 241

Re: Ликбез! Спасите!

[quote:e1971903c2="Dezertyr"]Хм, насколько я помню "2001 год: Космическая одиссея" - это на большого и редкого любителя. Главное при просмотре - не заснуть (ИМХО).[/quote:e1971903c2]

Мы же не ищем легких путей? yikes  Солярис и Сталкер тоже на любителя tongue Тарковский намеренно отказывался от динамичных сцен, затягивал действие насколько можно  smile  Как они в Солярисе едут в машине чуть ли не 5 минут, и молча!  tongue
Я полагаю, "Космическую одиссею" надо посмотреть хотя бы потому, что это - классика, и многие современные фильмы содержат цитаты из этой картины. Правда, в основном это - комедии tongue

Вне форума

#42 2009-07-05 19:01:55

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Ликбез! Спасите!

[quote:9e7c23fafe="Деваяни"][quote:9e7c23fafe="Dezertyr"]Хм, насколько я помню "2001 год: Космическая одиссея" - это на большого и редкого любителя. Главное при просмотре - не заснуть (ИМХО).[/quote:9e7c23fafe]

Мы же не ищем легких путей? yikes  Солярис и Сталкер тоже на любителя tongue Тарковский намеренно отказывался от динамичных сцен, затягивал действие насколько можно  smile  Как они в Солярисе едут в машине чуть ли не 5 минут, и молча!  tongue
[/quote:9e7c23fafe]
Или когда там грод показывают, хотьь в ускоренном ритме, но всё же... А фильма классная, я её ещё на видюк с телека записывал, пытался жену приобщить... yikes  yikes  yikes

Вне форума

#43 2009-07-05 20:03:13

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Ликбез! Спасите!

Тарковский не зануда, Тарковский гений (хотя одно другому не мешает).
Вот вы попробуйте снять пять минут молчаливой поездки в авто, чтобы оно выглядело атмосферно и не вызывала желания не смотреть дальше. А Тарковского, хошь не хошь, а досмотришь. Хрен выключишь. И Солярис у него бесподобный. Про Сталкера к сожалению тоже самое не скажу. И дело не в том, что Стругацких перекорежили. Спонтанно недоделаный он. Как будто Тарковского от земли оторвали, когда он это снимал. Сцепки с землей уже нет, а до неба еще не добрался. Получилось болтанка.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#44 2009-07-05 20:09:44

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Ликбез! Спасите!

Gravitskiy

Тарковский не зануда, Тарковский гений (хотя одно другому не мешает).
Вот вы попробуйте снять пять минут молчаливой поездки в авто, чтобы оно выглядело атмосферно и не вызывала желания не смотреть дальше. А Тарковского, хошь не хошь, а досмотришь. Хрен выключишь. И Солярис у него бесподобный. Про Сталкера к сожалению тоже самое не скажу. И дело не в том, что Стругацких перекорежили. Спонтанно недоделаный он. Как будто Тарковского от земли оторвали, когда он это снимал. Сцепки с землей уже нет, а до неба еще не добрался. Получилось болтанка.


Солярис просто из-за спец эеффектов стоит просмотреть. Если даже кому-то фильм и не понравится, пусть помнит, что фильм снят задолго до всеобщей компьютеризации и подумает на сон грядущий.
А фильм действительно философский - ЛЕМ, конечно, гений, но и Тарковский тут тоже постарался.
Один последний кадр чего стоит, когда думаешь, вот блин!!!

Вне форума

#45 2009-07-06 00:52:11

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Ликбез! Спасите!

Русские, советские фильмы не называю – их много.
Из импортных, выделю только те, которые часто пересматриваю и это мне не надоедает (но нужен хороший перевод):
"Хороший, плохой, злой"
"Карты, деньги, два ствола"
"Расплата"
"Криминальное чтиво"

Вне форума

#46 2009-07-06 11:28:37

Деваяни
Участник форума
Регистрация: 2009-02-26
Кол-во сообщений: 241

Re: Ликбез! Спасите!

[quote:f593be8876="Valico"]А фильм действительно философский - ЛЕМ, конечно, гений, но и Тарковский тут тоже постарался.
Один последний кадр чего стоит, когда думаешь, вот блин!!![/quote:f593be8876]

Да, последний кадр Соляриса - это нечто!!! Valico, неужели супруга не прониклась? tongue

Я  не называю Тарковского занудой, просто мне, чайнику, кажется, что неплохо бы разнообразить экранные приемы. Например, играет прелюдия Баха, течет спокойное, размеренное действие, зрители спят. И вдруг - бабах! - какой-нибудь брейк-бит, вспышки, все забегали. Чуваки в креслах подскочат и попкорном подавятся tongue

Вот поэтому у меня самый любимый фильм - первая "Матрица". Все, призналась, можете дружно меня отпинать! tongue

Вне форума

#47 2009-07-06 19:21:54

Индиго
Гость
Регистрация: 2009-06-28
Кол-во сообщений: 14

Re: Ликбез! Спасите!

Посмотри сериал "Потерянная комната" Стивена Кинга. Самое главное не спрашивай ни у кого о чём он. Не пожалеешь. smile

Вне форума

#48 2009-07-06 22:42:33

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Ликбез! Спасите!

А я вот сравнила по-свежему: книгу "Солярис"  и фильм А.Тарковского( специально сейчас ещё раз посмотрела).  В фильме как-то всё урезано, разворачивается быстрее, теряется что-то важное...  Дополнено длинными молчаливыми сценами, видимо, заставляющими домыслить остальное. Они да, цепляют.  Но вот сам пересказ сюжета... меня оставил неудовлетворенной smile   Всё-таки не дано кинематографиии достичь того, что даёт литература.

Вне форума

#49 2009-07-06 23:11:30

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Ликбез! Спасите!

Блик

Но вот сам пересказ сюжета... меня оставил неудовлетворенной smile   Всё-таки не дано кинематографиии достичь того, что даёт литература.

Ойййй. Пардон муа. Типичное заблуждение.
Экранизация - не пересказ сюжета. Никогда им не была и не будет.
Экранизация это переложение темы из одного вида искусства в другой.
Экранизация всегда трудна и во многом неблагодарна. Потому что всегда найдется зритель (и таких будет большинство) которые начнут сравнивать кино и книгу. А в этом сравнении кино проигрывает практически всегда. Разве что книга написана по мотивам фильма тремя голодными студентами литинститута и примкнувшей к ним уборщицей, почуявший в себе талант творца.
Почему так происходит? Очень просто. Читая книгу вы сам себе и режисер, и мастер по подбору актеров, и художник декоратор, и съемочная группа. Смотря кино вы сталкиваетесь с другим прочтением того же материала. Где есть другой режиссер, актеры, художники, операторы и т.п. И видение того режисера, игра актеров и прочее скорее всего не совпадут с вашими. Это если тупо перессказывать книгу, как любит делать, например Бортко.
Можно брать сюжет и добавлять что-то, меняя темпоритм например. Так сделал, например, Бекмамбетов в первом Дозоре. Почитатели Лукъяненко орут, что он все на фиг переврал. Фигня! Все изменения сюжета в первом фильме - мальчик Егор, ставший сыном Городецкого. И начало с ведьмой дернутое из другой повести. В остальном Бекмамбетов топает практически по тексту. Только чуть изменяет. Потому что тридцать страниц соплежеваний и душевных терзаний с прослушиванием Пикника в плейре показать на экране нельзя, а летящий через руку Завулона грузовик можно.
Ну и третий вариант. Взять оригинальное произведение и на его основе сделать собственное по мотивам... Это на мой взгляд наиболее грамотный подход. И в Солярисе Тарковскому это удалось великолепно. Он не показывал книгу Лема. Он взял ее за основу и сделал из нее кино. Потому что кино и видеокнига - не одно и тоже.
Кстати тот же Бекмамбетов до этого ко второму Дозору допер. Потому фильм ничего общего с книгой не имеет, но выглядит вполне смотрибельно.

Вот когда зритель задумается об этом, на многие вещи смотреть станет проще и интереснее. А сравнивая кино и книгу, кино лучше не смотреть вовсе, чтоб негатива не ловить :-)

ПС: Кстати писатель как правило тот же зритель, именно по этой причине писателей (за редким исключением) надо держать как можно дальше от сценария. А лучше его к созданию фильма вообще не подпускать. Это только кажется, что кино писать проще. Хрен там. Другой жанр, другие законы, другие трудности.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#50 2009-07-06 23:47:12

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Ликбез! Спасите!

Спорить не буду. При сравнении кино всегда проигрывает( ибо я снял бы лучше, т.к. вижу иначе)) 
  А мне вот интересно, как сами авторы относятся к "перевранию" их сюжета и деталей произведения при съёмках? Или, если они дали согласие, то всё остальное в руках постановщика?

Вне форума