ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2012-01-04 21:39:21

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Статистика

0_5c5f8_cb3f0051_XL.jpg

0_5c5f9_10625983_XL.jpg

0_5c5f7_200f7f5a_XL.jpg


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#27 2012-01-06 22:07:48

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Герои поневоле. Статистика

Прежде, чем мы о ней забудем окончательно, я вот что хотел сказать.
Об Алёне.
Вернее, а чего тут говорить?
Да.
Леди Джи, извини, что в твоей ветке – в других уж очень много флуда. А в последние дни – и ругани. Причём, к сожалению, не совсем ругани (ругань на творческой ресурсе – дело всенепременное и необходимое), а  диа-, моно- и многологов, больше смахивающих на пошлую грызню по мелочам.
Это грустно.
Ну чего вы все?
Никому никого не исправить и не перевоспитать – мы все преимущественно взрослые люди. Надо принимать окружающих такими, какими они есть.
А знаете всё почему?
Потому, что теряете чувство юмора.
И снижаете степень ироничности к себе.
ИМХО, конечно.
Так вот об Алёне, чьей памяти посвящён этот конкурс.
Хочу выложить тут своё эссе о ней.
Если не к месту – уберите. Никаких обид. Если считаете, что надо в другом месте – передвиньте, нет проблем.
Эссе опубликовано в сборнике «Дверь, которой не было». Книга не тонкая – 600 страниц. У Алёны там – два рассказа. Посмертно опубликованных. И сам сборник назван названием её рассказа. Я так понял, что не случайно  – а в память о ней.
И всегда, когда судьба хочет сказать что-то важное, она намекает об этом важном совпадениями. У меня там «Исход-2050» – рассказ, прочитав который Алёна сказала, что она с этого момента станет моим читателем. И сделала пару замечаний – как всегда очень точных и дельных, которые я учёл, что, безусловно, повысило качество текста. И меня попросили написать о ней для этого сборника. И, насколько я знаю, собираются передать сборник родителям Алёны. И я рад, что они прочтут мой текст о ней.
И именно этот мой рассказ в сборнике, названным так, как назвала свой рассказ Алёна.
К чему это всё?
Не знаю
Вот то, что  хочу тут – на конкурсе ТМ памяти Алёны Дашук – поместить:


Алёна

Елена Владимировна Дашук. На литературных форумах в Сети – Алёна. Она побеждала практически на всех сетевых конкурсах, в которых участвовала. «И этот конкурс взят». А в 2010 году появились её первые большие публикации в «Эксмо». В год её смерти.
Смерти на взлёте.
Ptica – так называлась её почта.
Она родилась весной на Таймыре. Когда туда прилетают птицы. Пространство открытой тундры до горизонта. И холодный ветер. Пронизывающий. От которого захватывает дух – ветер свободы.
Место рождения человека – не случайно. А есть ли вообще в нашей жизни случайность? Не принимаем ли мы за неё то неслучайное, закономерность которого не понимаем? «Вот только, едва начинаю описывать абсолютно реальные события, происходившие со мной или моими знакомыми, сразу нахожу в них мистические, необъяснимые связи, совпадения, параллели и перекрещения. И мир начинает звучать иначе – полноцветнее, глубже, осмысленнее», – писала Алёна. И вспоминала, что её мама катала в коляске по тундре. И воздух Таймыра, пронизывающий, холодный и свободный, остался с ней навсегда.
Её проза была пронизывающе искренняя, бодрящая холодом мужественно откровенного взгляда на мир. Проза свободы.
Свобода не всегда комфортна. Откровенный взгляд на мир не всем приятен. В читательских откликах на её рассказы звучало и откровенно несправедливое неприятие. И тогда Алёна высказывалась откровенно. И за словом в карман не лезла.
Странное дело… У неё это получалось – как-то царственно, что ли. Странно и то, что, будучи старше её, я воспринимал её как старшую. И тревожно ждал её отклика на свой очередной рассказ. Как решающее мнение. И сколь освобождающе ликующей была моя радость, когда это мнение было положительным.
Странно.
Странные совпадения бывают в жизни. Или странны они для нас – потому, что мы не понимаем их смысла?
Как не понимаем, порой, силы истории и культуры той страны, которая дала нам жизнь… Ot-ene – был ник Алёны в Интернете. По имени одного из таймырских богов.
Той страны, пронизывающий холод свободы открытых бескрайных пространств которой наполнил её прозу.
Прозу русской писательницы. На русском языке.
На том языке, на котором вошло в мировую культуру слово «пошлость».
Та пошлость, от ненависти к которой проза Чехова становилась такой беспощадно точной и безжалостно правдивой. Чехов знал, что именно губит Россию и способно погубить её окончательно. И говорил правду про эту опасность.
Правду, которую неприятно знать тем, к кому она обращается.
Помню, меня поразила одна моя старенькая родственница, из тех – «из ранишнего времени». Она не любила Чехова. Позднее я понял, что Чехова не любили многие из образованного слоя России рубежа двадцатого века. Он был им неприятен.
Правда часто неприятна. Пока не становится суровой реальностью. Пока революционные массы не становятся сцементированной серой массой, ведомой доном Рэбой.
А потом она становится опасной. Когда за неё начинают убивать.
Когда выяснится, что это не Революция победила, а – Пошлость. Что это не Очищение было, а – Катастрофа.
Мемориал Катастрофы есть в Израиле. Мемориал Катастрофы есть в Армении.
В России – нет.
«…у меня с советской властью вышли в основном эстетические разногласия». Именно! Именно эстетические.
Но в России продолжают появляться люди, для которых пошлость – эстетически неприемлема. И это залог того, что Катастрофа будет изжита.
Именно такой была Алёна Дашук.
Которая ушла в 38 лет.
«С меня при цифре 37 в момент слетает хмель, – вот и сейчас – как холодом подуло…». А что, 38 – по-другому?
«А нынешние – как-то проскочили». Не все, Владимир Семёнович, не все.
Алёна Дашук встала в этот ряд.
Ушла.
Я живу в городе, из которого когда-то ушли три четверти его жителей. Кто в Треблинку, кто в другие места.
После них остались на домах подоконные барельефы в виде чаш – каббалистический символ достатка – и заросшие травой могильные камни с квадратными письменами.
Они ушли, забрав с собой и свой интеллектуализм, и свой обнажённый нерв эстетики жизни.
Это проблема.
Не их – что мне до их проблем, пусть решают их сами. Это наша проблема – тех, кто остался.
И вот я думаю.
Может быть, уход – ранний, несправедливый уход – не случаен? Может, есть у Того, кто всё это создал, на то особые причины? Может, только так оставшиеся смогут понять – у них проблема?
Не знаю.
Знаю только, что не ответит больше мейл ptica, застыло обновление её страницы на Самиздате, бессмысленно слать сообщения в личку на форуме. И не напишет Алёна тех романов, которые собиралась и которые могла – да, именно она могла! – написать.
Она ушла осенью. Когда на Таймыре уже улетели птицы. Остался ветер. Холодный ветер на бескрайних – до горизонта – тундровых просторах. Жёсткий ветер. Ветер свободы.
И ничего, кроме ветра.
Я вытираю глаза. Это ветер – глаза слезятся.

Вне форума

#28 2012-01-06 22:16:14

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Статистика

Нет, это нельзя удалять. Это надо перенести в отдельную ветку, именно в этом разделе и добавить фотографии Алены. Мне кажется, это будет правильно.
Причем тему именно здесь. А не в Курилке.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#29 2012-01-06 22:30:56

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Герои поневоле. Статистика

Спасибо, Андрей.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#30 2012-01-06 22:47:13

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Статистика

А я ее не знала.
Совсем.
Даже не слышала до этого конкурса...

Вне форума

#31 2012-01-06 22:49:07

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Статистика

fanni

Даже не слышала до этого конкурса...

Ты недавно очень играть начала. Вы фактически разминулись.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#32 2012-01-07 00:55:01

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Статистика

0_5c6c4_f9642d24_XL.jpg

0_5c6c5_d3a6d653_XL.jpg

0_5c6c3_6be5454f_XL.jpg


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#33 2012-01-07 09:49:05

Olis
Гость
Регистрация: 2011-12-29
Кол-во сообщений: 38

Re: Герои поневоле. Статистика

Я случайно нашла конкурс в интернете, после чего стала читать рассказы Алёны. Признаться, до этого была с её творчеством не знакома, но вот пройти мимо не смогла.

Пост в моём ЖЖ от 19 ноября 2011г.получился таким:

Сегодня читала её рассказы целый день. Просто не могла оторваться.

Я обязательно подготовлю работу на этот конкурс.
И мне, не важно, сумею ли я победить в нём.  Потому, что сегодня Алена  своей жизнью и своим творчеством навсегда поселилась  в моей душе и это больше чем победа. Я очень много читаю современных авторов и сразу увидела мастера.  Идеальное владение словом,  фантастическая динамика, сюжеты оригинальны и непредсказуемы. Тонкий, проникновенный, философский юмор. Я искренне смеялась и плакала. 

Низкий поклон и вечная память Алене.

Почему так рано уходят самые лучшие?


"Каждый писатель, до известной степени, изображает в своих сочинениях самого себя, часто даже вопреки своей воле".
Иоганн Гёте

Вне форума

#34 2012-01-08 15:41:09

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Статистика

Вопрос - сколько участников уже проголосовало в первом туре, есть ли такая информация?

Вне форума

#35 2012-01-08 15:52:41

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Статистика

У меня точно нет. У Гравицкого может быть smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#36 2012-01-08 15:53:42

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Статистика

Может, мы все уже проголосовали...

Вне форума

#37 2012-01-08 16:21:30

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Статистика

Если бы все проголосовали, объявили бы результаты ok


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#38 2012-01-08 16:25:06

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Статистика

ну хотя бы сколько в какой группе лентяев осталось?

Вне форума

#39 2012-01-08 16:33:08

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Статистика

fanni

ну хотя бы сколько в какой группе лентяев осталось?

_Лентяй_ остался один и он не в игре wink

Девушки, это только Гравицкий знает smile Пишите Алексею, просите, спрашивайте smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#40 2012-01-08 20:40:50

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Статистика

0_5cc06_93f084d5_XL.jpg

0_5cc07_81193be2_XL.jpg

0_5cc05_486e9ebc_XL.jpg


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#41 2012-01-08 21:15:04

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Статистика

Промежуточная информация.
37 рассказов.
24 критика (не считая ААУ, оставившего общий отзыв по всем рассказам)
Минимум отзывов у рассказа - 6
Максимум отзывов у рассказа - 13
В среднем - 9,1 отзыва на рассказ.

Минимум отзывов у критика - 3
Максимум отзывов у критика - 37
В среднем - 14 отзывов.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#42 2012-01-09 12:13:48

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Герои поневоле. Статистика

Леди Джи
fanni

ну хотя бы сколько в какой группе лентяев осталось?

_Лентяй_ остался один и он не в игре wink

На три рассказа рассказа напишу отзыв. Короткий.
Не взыщите. Мой основной критерий, нравится -- не нравится. Кто бы что ни говорил, но такой критерий основной у всех.
Но сразу предупреждаю, сейчас, отдыхая, ищу блох в своих текстах, так что в основном пройдусь по стилистики.
И предупреждаю, я не очень хороший человек.

Вне форума

#43 2012-01-09 12:17:18

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Статистика

_Лентяй_
Леди Джи
fanni

ну хотя бы сколько в какой группе лентяев осталось?

_Лентяй_ остался один и он не в игре wink

На три рассказа рассказа напишу отзыв. Короткий.
Не взыщите. Мой основной критерий, нравится -- не нравится. Кто бы что ни говорил, но такой критерий основной у всех.
Но сразу предупреждаю, сейчас, отдыхая, ищу блох в своих текстах, так что в основном пройдусь по стилистики.
И предупреждаю, я не очень хороший человек.

Вах, баюс, баюс... wink

Вне форума

#44 2012-01-09 12:27:17

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Статистика

_Лентяй_

На три рассказа рассказа напишу отзыв. Короткий.

*деловито* как будет отобрана тройка счастливчиков?


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#45 2012-01-09 13:27:06

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Герои поневоле. Статистика

Леди Джи
_Лентяй_

На три рассказа рассказа напишу отзыв. Короткий.

*деловито* как будет отобрана тройка счастливчиков?

Сам не рад, что предложил. Да и, положа руку на сердце, не нужно это, ни мне, ни им.
У меня очень своеобразный вкус...
Кстати, как и у вас.

Вне форума

#46 2012-01-09 13:47:14

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Статистика

_Лентяй_

Кстати, как и у вас.

Как и у нас всех wink
А нужны ли отзывы. Не знаю.
Чаще всего отзывы бывают трех типов: хвалительные, ругательные и средние.
Хвалительные - приятны, но бесполезны.
Ругательные - неприятны, но чаще всего тоже бесполезны. Потому что, чтоб извлечь пользу, надо действительно ценить мнение критика, хотеть учиться, да и чтоб критик это мнение выразил аргументированно и конструктив какой-то сказал. А это редко бывает.
Средние - они средние и есть. Помесь между ругательными и хвалительными. И не приятно, и не обидно, и толку мало.
Все выше сказанное относится прежде всего ко мне, как критику, и не несет цели обидеть кого-то.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#47 2012-01-09 13:57:06

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Статистика

леди, не клевещите! pray

Вне форума

#48 2012-01-09 14:54:28

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Герои поневоле. Статистика

Ладно вам. Если я решаюсь доделать рассказ, побывавший на конкурсе, начинаю всегда одинаково - вскрываю материалы форума и перечитываю, что мне сказали. И не всем советам следую, но обдумываю все. Лучше вот скажите мне... Тут умные люди ходят, некоторые даже умные аватарки пытаются ставить... Так вот объясните мне, люди, откуда берутся наши вкусы-предпочтения? Почему есть люди, которые мои тексты просто не воспринимают, причем это перманентно. И есть, наоборот, благодарные читатели, которые отзываются на всё, что я действительно вложила в рассказ. Отчего так?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#49 2012-01-09 14:58:03

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Герои поневоле. Статистика

Фагот

Почему есть люди, которые мои тексты просто не воспринимают, причем это перманентно. И есть, наоборот, благодарные читатели, которые отзываются на всё, что я действительно вложила в рассказ. Отчего так?

Вы разве все блюда из кухни любой страны воспринимаете одинаково восторженно? smile А ведь даже в вонючий французский сыр его автор вкладывал силы и душу.

Вне форума

#50 2012-01-09 15:02:09

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Статистика

DelphiN
Фагот

Почему есть люди, которые мои тексты просто не воспринимают, причем это перманентно. И есть, наоборот, благодарные читатели, которые отзываются на всё, что я действительно вложила в рассказ. Отчего так?

Вы разве все блюда из кухни любой страны воспринимаете одинаково восторженно? smile А ведь даже в вонючий французский сыр его автор вкладывал силы и душу.

у каждого свой вкус, своя манера - кто любит арбуз, а кто офицера)))))

Вне форума