ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#176 2015-06-04 19:57:36

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Kонкурсная флудильня

Поскольку я повесился, меня тут некоторое время не будет, но вот на листке, который остался не прочитан остался отзыв на рассказ. Я его здесь и присобачу:
                 

Дом, который охраняют ангелы

Абсолютно японское аниме, перенесённое на русскую действительность. Детская, чуть даже субтильно детская внешность героинь, длинная юбка, ботиночки, рюкзачки. Пятнадцатилетняя девочка Христина грозит не пальцем, а «пальчиком». Деревню проклятых окружают скорее демоны, чем русская нечисть. Ангелов рассказе  - просто нет. Как и не полагается им быть в японской традиции.
Если воспринимать всё как зрительный ряд, оно и складывается. В этом есть и выигрыш, и слабая сторона.
Сначала есть ощущение, что рассказ внутри устроен гораздо тоньше, чем снаружи. И такое же чувство бывает при просмотре японской анимации. Но при этом, когда любуешься красотой, ждёшь глубокой мысли или красивой идеи. И совсем необязательно, что эти ожидания оправдываются.
Если переложить  зрительные образы такого фильма или манги на слова, пусть даже и здорово переложить, мы можем распознать  унылую пустыню. Есть замечательные исключения, но общий красочный фон таков. Здесь читателя, да и автора поджидают такие же ловушки.
  Психология персонажей в таких «японских» историях минимальна, вместо неё присутствует поверхностный психологизм. Это же мы видим в этом рассказе. Типичное японское осознание своей ущербности у девочки, её жертвенность, которая исходит не с вершин личности, а от того, что хоть на это меня, убогую, можно для пользы использовать…  Да и в большинстве поступков обоих девушек проглядывает такая мультяшная инфантильная наивность на грани глупости.
Эффект сопереживания. Читаешь и, больше или меньше, сопереживаешь героиням. В результате тебя должно то подташнивать, то голова болеть, то всякая чёрная жуть вокруг. Читаешь и думаешь, а ради чего всё это читатель должен терпеть? Получать удовольствие от ужасов? Ну так это на любителя.
Вся история мультфильма свелась к тому, что заменили один мертвый дух – часового на другого. Всё.

А вот теперь посмотрим, какие у этой истории плюсы:

«От меня же потребовалось только неделю ненавидеть мир чуть больше, чем обычно»
.

Ага! Тоже укладывается в дух аниме, но  как это сделано! Иронично, психологически метко, блестяще.   
И вот по всему тексту можно натыкаться на такие жемчужины, которые собственно и являются именно стилем Автора, и могут создать в этой истории еще одно качество, помимо зрительности: 
 
«Не могу сказать, что не обрадовалась тому, что от меня удаляется этот кусок счастья…»

Японцы, они такие сволочи, научились получать искусственный перламутр и делать искусственный жемчуг. Если вот такой взгляд рассказчицы присутствовал бы на протяжении всего рассказа, это было бы нечто другое. Взгляд взрослой умной девушки на странную, пусть и жуткую, но глуповатую ситуацию. Если вот это иронично-перламутровое вещество кристаллизировать и применять как Авторский инструмент, то много интересного можно сконструировать.

Теперь о собственно молитве. Мысль о том, что люди перепутали молитву с проклятием – основная идея. Если это придумал автор, то он уже почти велик. Но эта мысль не раскрыта в рассказе. Герои не научились молиться. Остались такими же как и были непросвещёнными. Читатель понял, что может быть чисто механическая подмена проклятия молитвой и наоборот.
А их внутренняя сущность? А всё что их окружает? Это целый мир.
Вот лучшие шедевры аниме великие, потому что просто, эмоционально и красочно могут рассказать о великом.  Аниация ограничена правилами жанра и там не скажешь много слов. А в литературе для этого есть широкое поле.

А выражения Автора рассказа типа " Через пару дней Тося все же отошла..." и "приключиться" оставляют надежду на то, что автор еще не закончил работу над усовершенствованием своего стиля. smile и кроме того, есть маленькая визульная загадка – что это -  «две нити заросшей асфальтовой проселочной дороги»? Мой воображатор не смог это нарисовать. ))

   Вот, собственно, такое впечатление от рассказа.
2

Попробовал, вслед за  Хельгваром, перечитать «Крылья».  Тяжелее пошло, чем в первый раз. Это при том, что рассказ делает то, что и должна делать литература – ставит важные вопросы.
Потом прикинул, захотелось бы мне перечитать какие-нибудь рассказы с этого конкурса по второму разу?
Оказалось, что «Индейца» - да,
Художественную наркоманию» - если из неё выкинуть один неволшебный артефакт – да,
У детской кроватки – особенно, если автор приделал бы позитивный финал – с удовольствием  - да
Медузу – начало рассказа, как ни странно, - да
Терпение и труд – в сокращённом варианте –да.
Пьяная гавань –да, особенно если струна сюжета будет натянута и звучать, а не служить канатом для флажков при входе судна в гавань
Остальные –преимущественно фрагментами.
А до некоторых так и не добрался, только прочитал отзывы.

Вне форума

#177 2015-06-04 20:04:34

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Kонкурсная флудильня

Риомир, "По закону Талиона" изучаю, читаю, перечитываю и работаю. Не миниатюра.

Вне форума

#178 2015-06-05 06:50:42

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Kонкурсная флудильня

Спасибо!

Вне форума

#179 2015-06-05 15:18:37

Хельгвар
Гость
Регистрация: 2015-06-02
Кол-во сообщений: 22

Re: Kонкурсная флудильня

Фокс Рауди, хороший разбор. Что касается вот этих ироничных комментариев... во-первых, мне лично очень понравился "Торговец оружием", скажем, Хью Лори. Но есть нюанс - я получил столько незамутненного удовольствия от постоянного комментирования рассказчиком событий, что сами события просто выпали из памяти в большинстве своем.
Так что даже и не знаю.
И вот еще забыл спросить у иЮля: а кто такая логика, и почему именно "Дом, который охраняют ангелы" она подсказала приписать мне?)

Вне форума

#180 2015-06-05 21:14:28

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Kонкурсная флудильня

Хельгвар

... во-первых, мне лично очень понравился "Торговец оружием", скажем, Хью Лори.

Очень достойная вещь, особенно, если читаешь её вслух где-нибудь во время поездки в автобусе. Сразу понимаешь, что этот автор никого не оставляет к себе равнодушным.)

Вне форума

#181 2015-06-08 07:04:39

Хельгвар
Гость
Регистрация: 2015-06-02
Кол-во сообщений: 22

Re: Kонкурсная флудильня

А тем временем, поскольку итоги уже вывесили *пожимает плечами* и никакие высказывания не сделают ни лучше, ни хуже, хотел бы теперь уже от всей души поблагодарить Фокса Рауди за разбор моих "Крыльев" - и всех отозвавшихся, конечно же, тоже. Отзывы были разные, но неизменно интересные, а подчас даже замысловатые - но, думаю, не ошибусь, если скажу, что за одиннадцать лет участия в конкурсах такого отзыва, как вот эта вот пьеса, я еще не видел. Спасибо огромное!
Удивительная атмосфера, удивительные тут люди, очень приятно было читать, хоть я катастрофически опоздал ко всему веселью, попросту не догадываясь, что оно, веселье, тут происходит - то бишь о существовании форума.
Замечательный конкурс!
От себя скажу, что первое и второе места в итоге меня нисколько не удивляют - это верхушка моего топа, молодцы ребята!

Вне форума

#182 2015-06-08 12:37:20

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Kонкурсная флудильня

Хельгвар

А тем временем, поскольку итоги уже вывесили *пожимает плечами* и никакие высказывания не сделают ни лучше, ни хуже, хотел бы теперь уже от всей души поблагодарить Фокса Рауди за разбор моих "Крыльев" - и всех отозвавшихся, конечно же, тоже. Отзывы были разные, но неизменно интересные, а подчас даже замысловатые - но, думаю, не ошибусь, если скажу, что за одиннадцать лет участия в конкурсах такого отзыва, как вот эта вот пьеса, я еще не видел. Спасибо огромное!
Удивительная атмосфера, удивительные тут люди, очень приятно было читать, хоть я катастрофически опоздал ко всему веселью, попросту не догадываясь, что оно, веселье, тут происходит - то бишь о существовании форума.
Замечательный конкурс!
От себя скажу, что первое и второе места в итоге меня нисколько не удивляют - это верхушка моего топа, молодцы ребята!

Все-тки ваши "Крылья"?! Ну, с дамой по имени Логика, я, видно, не очень дружу. или она у меня такая женская-женская) Чесговоря, предполагала, что автор Крыльев придет с огнеметом будет реагировать чуть более экспрессивно. Поэтому, видимо, и не подумала, что он - вы. Классный рассказ, на самом деле. И обилие отражений это лишний раз подтверждают. Теперь-то колитесь: вы пошто боярышню Ариадну прибили? Ыхх. Я вам все равно 10ку поставила - яркий, богатейший мир сотворили.

Вне форума

#183 2015-06-08 13:27:51

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Kонкурсная флудильня

Да, и зачем вы так пишете? В греческом стиле, да? За такой финал в другой раз кол влеплю. Никакая маршрутная арба не спасёт, и очарование лабиринта тоже! devil
А вообще, оставайтесь с нами.  smile


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#184 2015-06-08 13:28:38

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Kонкурсная флудильня

Победителей я поздравляю, а как же!


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#185 2015-06-08 13:30:52

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Kонкурсная флудильня

Да, Фокс порезвился... gift  gift


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#186 2015-06-08 14:02:07

Хельгвар
Гость
Регистрация: 2015-06-02
Кол-во сообщений: 22

Re: Kонкурсная флудильня

Фагот

Да, и зачем вы так пишете? В греческом стиле, да? За такой финал в другой раз кол влеплю. Никакая маршрутная арба не спасёт, и очарование лабиринта тоже! devil
А вообще, оставайтесь с нами.  smile

Вообще говоря - тема обязывала, обязывала, и наобязывала несколько... чрезмерно.
Останусь, конечно же smile

Вне форума

#187 2015-06-08 20:44:41

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Kонкурсная флудильня

Хельгвар

А тем временем, поскольку итоги уже вывесили *пожимает плечами* и никакие высказывания не сделают ни лучше, ни хуже, хотел бы теперь уже от всей души поблагодарить Фокса Рауди за разбор моих "Крыльев" - и всех отозвавшихся, конечно же, тоже. Отзывы были разные, но неизменно интересные, а подчас даже замысловатые - но, думаю, не ошибусь, если скажу, что за одиннадцать лет участия в конкурсах такого отзыва, как вот эта вот пьеса, я еще не видел. Спасибо огромное!
Удивительная атмосфера, удивительные тут люди, очень приятно было читать, хоть я катастрофически опоздал ко всему веселью, попросту не догадываясь, что оно, веселье, тут происходит - то бишь о существовании форума.
Замечательный конкурс!
От себя скажу, что первое и второе места в итоге меня нисколько не удивляют - это верхушка моего топа, молодцы ребята!

Дело не в пьесе, Хельгвар, дело в Вашем рассказе, который заставляет задуматься и углубиться в корни. Пьеса это может быть удобный вариант порассуждать над темой рассказа.
Согласен с теми, кто критикует финал не столько за трагичность, сколько за простоту гибели героини. Хотя автор всегда в своём праве.
Если рассказ заставляет задуматься, даже если вы не согласны с мыслями этого рассказа, значит он уже состоялся как литературное произведение. Спасибо за стимул к размышлениям и изучению наследия древних цивилизаций. smile
Кстати, наткнулся на небольшой очерк девушки про Крит и Минойскую цивилизацию, Катарины Бьюфорт http://samlib.ru/b/bxjufort_k/20150322santorini.shtml оказывается Минос не был тираном, а там вообще был матриархат. smile
На счёт веселья не знаю, но желаютворческих успехов и хорошего оптимистического настроения. Писатели, они родственники норн, тоже плетут судьбы, а потом по этим путеводным нитям люди иногда выбирают маршруты, или хотя бы оглядываются на них. Так что, надеюсь, Ваши нити  не будут заводить в тупики. smile Удачи!

Вне форума

#188 2015-06-08 22:26:43

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: Kонкурсная флудильня

Я еще в шоке немного)))) благодарю за подробный разбор: собственно, все по делу))) все в точку)))


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#189 2015-06-08 23:23:56

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Kонкурсная флудильня

Поместил отзыв здесь, первая группа уже закрыта:

Потерянный мир

Достойный рассказ с неярким названием.
С запятыми  автор сам справится, а вот на сторонний взгляд -
Фразы которые тяжело читались: 
"Воинства почти отрубившую от ствола матери Земли человеческую ветвь".
"  Он присел на поваленное дерево. На лес наступали сумерки." ( да ведь?)
"...а потом и того кто был этот ужас".
( кем, может быть)
"...он не имел не рта, не глаз" ( ни рта, ни глаз)
по лестнице у него внутри

Блин! Хороший сюжет, хорошая, умная история. Рассказ - притча.
Концовка попала в цель.
Как тот камушек в руке, рассказ просит  отшлифовки. smile

Вне форума

#190 2015-06-08 23:29:57

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Kонкурсная флудильня

Мой Ник Самый Лучший

Я еще в шоке немного)))) благодарю за подробный разбор: собственно, все по делу))) все в точку)))

Нет, барышня, это я в шоке. yes
Думал, что какой-то опытный мастер небрежно начеркал. Ан вон оно как оказалось. Рост огромный.
А сейчас я ещё одно влияние манги нашёл - розовые волосы у Тоськи.

Вне форума

#191 2015-07-04 12:44:03

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: Kонкурсная флудильня

Фокс Рауди
Мой Ник Самый Лучший

Я еще в шоке немного)))) благодарю за подробный разбор: собственно, все по делу))) все в точку)))

Нет, барышня, это я в шоке. yes
Думал, что какой-то опытный мастер небрежно начеркал. Ан вон оно как оказалось. Рост огромный.
А сейчас я ещё одно влияние манги нашёл - розовые волосы у Тоськи.

Забралась-таки на форум посомтреть, что тут и как) перечитала-таки свой опус: редактор во мне расплакался. И разбор тоже посмотрела - все в точку. Хотя, самое смешное, не увлекаюсь ни мангой, ни аниме. Но у меня не первый рассказ отождествляется с аниме)))  благодарю за оценку) очень приятно, хотя стыдно, что работала все пару часов. А вот розовые волосы не помню.... Хотя, в голове Тося мигом порозовела))))


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#192 2016-04-07 23:29:06

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Kонкурсная флудильня

А с конкурсами завязали?

Вне форума

#193 2016-04-08 08:01:34

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Kонкурсная флудильня

Надеюсь, нет!

Вне форума

#194 2016-05-02 15:55:03

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Kонкурсная флудильня

Когда новый конкурс? А то скоро дача... и вообще все разъедутся.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#195 2016-05-02 16:33:11

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Kонкурсная флудильня

Не знаю. Видимо, нехватка свободного времени... hmm

Вне форума

#196 2016-05-03 09:03:43

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Kонкурсная флудильня

Времени нет от слова "вообще". Но я могу запустить конкурс хоть сейчас. Тема есть. Только реклама конкурса с вас. Потому что конкурсы на 15-20 человек тоскливы. А вот на то, чтобы нагнать побольше участников у меня времени реально нету )


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#197 2016-05-04 17:13:17

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Kонкурсная флудильня

Давно ничего не писал, тоже нет времени, к тому же устаю на работе. Но у меня скоро отпуск, так что готов что-нибудь накропать. На литературных сайтах, где меня, надеюсь, помнят, размещу рекламу. Так что, Лёша, если ты нажмёшь на педальку движка, было бы здорово good )))

Вне форума

#198 2016-05-04 20:41:14

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Kонкурсная флудильня

Gravitskiy

Времени нет от слова "вообще". Но я могу запустить конкурс хоть сейчас. Тема есть. Только реклама конкурса с вас. Потому что конкурсы на 15-20 человек тоскливы. А вот на то, чтобы нагнать побольше участников у меня времени реально нету )

Теперь, наверное, лучше осенью. Летом точно будет челвоек десять. А рекламу сделаем.

Вне форума

#199 2016-05-04 22:42:22

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Kонкурсная флудильня

На Самиздате надо разместить...

Вне форума

#200 2016-05-05 14:18:14

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Kонкурсная флудильня

Да с этим проблем не будет, тематических сообществ много. Просто нужно не один-два раза написать,  а в течение месяца-двух раза по 2-3 напоминать. А конкурс лучше осенью сделать, потому что сейчас все в отпуска уедут.

Вне форума