ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2015-04-24 00:47:19

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

"Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Тема создана для обсуждения рассказов второй группы.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2015-04-24 12:13:19

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Аромат Времени
Кажется, задумано было интересно. Но написано сухо, неумело, что ли. Текст не затягивает и не держит. Автор, извините, пожалуйста. Дело вкуса.
Вопрос: у приходивших на открытие кружка спрашивали, чувствуют ли они запах? Сам человек может и не сказать. Если спрашивали, надо было упомянуть.
Вообще не верю, что на такое объявление клюнули аж тридцать пять человек. Это утром-то в выходной.
О приключениях Матвея и Клавдии Ивановны рассказано вскользь. А ведь это самое интересное.
Первый эпизод (с кошкой и девочкой) вроде бы оторван от остального текста, не "стреляет".


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#3 2015-04-24 12:33:40

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Возвращение
Вообще-то такие штучки с перемещением оказавшихся в пирамиде вызывают у меня улыбку. Лучше бы как-то поубедительнее обставить. Но вообще, очень хорошо сделано. Поначалу удивлялась, отчего у человека такая ну очень слабая психика. Но ведь - не просто рабом побыл. Шуточки времени, они такие. Задумаешься о том, что двадцать лет назад было, как миг прошло... А тут столько веков. Да. Более чем понятно.
Спасибо за рассказ.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#4 2015-04-24 14:43:44

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Глаза медузы
Неплохо вроде бы. Написано прилично. Но что же так мрачно? Автор, вам плохо было, когда писали, что ли? бывает... Всё-таки надеялась на хэппи энд. А тут бац - и в камень. Понятно, что Медуза, и всё равно...


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#5 2015-04-24 16:38:00

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Я со следующей неделе комментить начну.

Вне форума

#6 2015-04-24 21:00:18

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Художественная наркомания
 
  Что сказать… Автор с непередаваемым цинизмом пользуется трусами. panic
Рассказ бессмысленный и беспощадный, переполненный смыслами и почти гениальный, кстати.
Абсолютная лёгкость и свобода сознания радует. В поисках смысла ещё предстоит разбираться. hmm

Вне форума

#7 2015-04-25 17:17:56

Эпистоляр
Гость
Регистрация: 2014-12-20
Кол-во сообщений: 24

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Пьяная гавань

На мой взгляд, эта вещь - лучшее во второй группе. Все ляпы, которые встречаются
в тексте, произошли, скорее от торопливости, чем от неумения, и легко исправимы.

Несколько положительных моментов:
1. Полное попадание в тему, чем, увы, "не грешит" добрая половина конкурсантов,
включая 1 группу.
2. Атмосфера причастности, соучастия, сопереживания передана весьма убедительно.
3. Сюжет ВЫСТРОЕН, а не скачет и не бьет по мозгам читателя.
4. Язык лаконичен, но без потери экспрессии. Слава небесам, нет изобилия пустых
оборотов и образов - "застиранных", банальных, а потому беспощадных к читателю.

Отдельно о сюжете, идее и эмоциях - молодца, молоток, красава!

Не перехвалил? А то и врезать могу. lol

Вне форума

#8 2015-04-25 21:08:43

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

У детской кроватки

  Сильно.
Можно читать не торопясь, оно того стоит.
Ни одного лишнего слова. Точный язык. Чёткая образная картинка.
Ни одной лишней детали.
Вызывает уважение и то, как Автор обращается со словом, и то послание, которое он вложил в рассказ.

Отвлечённо: Так повелось на родине Чехова, что если в начале рассказа на стенке висит импульсное ружьё, то в финале оно должно выстрелить.
А если это пьеса про борьбу за мир и разоружение?  Здесь история начинается после того, как ружьё уже выстрелило. Много лет тому вперед.  И мы, там – древняя и глупая цивилизация, которая лишила будущее наследства.
  Возможен такой вариант? Да запросто.

  И немножко иронии, которая позвонила в одном эпизоде - когда  бабушка, с трудом ступая, доить козу отправилась. Она была дряхла, и в последнее время чувствовала себя всё хуже.
Не в обиду автору, вспомнилось smile :

«  Мать слегла. Врачи определили полеомиелит, потерю памяти, тахикардию с перемежающейся экстрасистолией, хронический гастрит, чесотку и энцефалопатический сидром.
         – Сходи к бабушке, дочка, – прошептала мать. – Отнеси ей пирожков. Пусть порадуется. Недолго уж ей осталось...»

                                                   Александр Иванов
                                                   «Красная Пашечка»

 
Сейчас есть некоторая надежда, что дело сдвинулось к тому, чтобы генетическое оружие осталось поводом для иронии, а не причиной катастроф.
.

Вне форума

#9 2015-04-26 03:59:12

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Фагот

Возвращение
Вообще-то такие штучки с перемещением оказавшихся в пирамиде вызывают у меня улыбку. Лучше бы как-то поубедительнее обставить. Но вообще, очень хорошо сделано. Поначалу удивлялась, отчего у человека такая ну очень слабая психика. Но ведь - не просто рабом побыл. Шуточки времени, они такие. Задумаешься о том, что двадцать лет назад было, как миг прошло... А тут столько веков. Да. Более чем понятно.
Спасибо за рассказ.

Спасибо за отзыв.
Приятно, что первый и хороший.
Жаль, что в этой теме пока мало отзывов.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#10 2015-04-26 05:56:42

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Возвращение
На волну рассказа так и не вышел. Было скучно читать.
Не поверил в психологическую достоверность героя, в то что дядька работал, физически, целыми днями, потом побег спланировал. И тут на тебе: "а не вернуться ли мне ещё поработать?". Человек всё-таки к хорошему быстрее и лучше привыкает. Тем более, если ему так уж хотелось назад, прихватил бы с собой арсенал, какие-нибудь примочки. В конце концов, справочник, типа, как удивить аборигенов и сделать какую-нибудь хрень из будущего, если ты попаданец. Тогда хоть власть какая-нибудь, наложницы. Ну или жену бы поменял, если проблема в охлаждении чувств. Понял, что так и не понял, что у мужика за проблемы.

Вне форума

#11 2015-04-26 07:51:18

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Пьяная гавань
Рассказ понравился. При первом прочтении потерялся в персонажах, сбил с толку переход из 90-х в начало века. Пока лидер.

Вне форума

#12 2015-04-26 15:13:25

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Hamster

Возвращение
На волну рассказа так и не вышел. Было скучно читать.
Не поверил в психологическую достоверность героя, в то что дядька работал, физически, целыми днями, потом побег спланировал. И тут на тебе: "а не вернуться ли мне ещё поработать?". Человек всё-таки к хорошему быстрее и лучше привыкает. Тем более, если ему так уж хотелось назад, прихватил бы с собой арсенал, какие-нибудь примочки. В конце концов, справочник, типа, как удивить аборигенов и сделать какую-нибудь хрень из будущего, если ты попаданец. Тогда хоть власть какая-нибудь, наложницы. Ну или жену бы поменял, если проблема в охлаждении чувств. Понял, что так и не понял, что у мужика за проблемы.

Простите, Hamster, но ему менее всего хотелось вернуться назад. Он и не собирался. Уехать подальше, куда глаза глядят, всё, что он смог придумать. Андрей искал решение, как не причинять боль любимой женщине. Психика дала сбой, к хорошей жизни конечно быстрее привыкаешь, но не так быстро, как хотелось бы.
Спасибо за отзыв!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#13 2015-04-26 16:00:12

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Автор1
Hamster

Возвращение
На волну рассказа так и не вышел. Было скучно читать.
Не поверил в психологическую достоверность героя, в то что дядька работал, физически, целыми днями, потом побег спланировал. И тут на тебе: "а не вернуться ли мне ещё поработать?". Человек всё-таки к хорошему быстрее и лучше привыкает. Тем более, если ему так уж хотелось назад, прихватил бы с собой арсенал, какие-нибудь примочки. В конце концов, справочник, типа, как удивить аборигенов и сделать какую-нибудь хрень из будущего, если ты попаданец. Тогда хоть власть какая-нибудь, наложницы. Ну или жену бы поменял, если проблема в охлаждении чувств. Понял, что так и не понял, что у мужика за проблемы.

Простите, Hamster, но ему менее всего хотелось вернуться назад. Он и не собирался. Уехать подальше, куда глаза глядят, всё, что он смог придумать. Андрей искал решение, как не причинять боль любимой женщине. Психика дала сбой, к хорошей жизни конечно быстрее привыкаешь, но не так быстро, как хотелось бы.
Спасибо за отзыв!

Не знаю почему решил, что ему хотелось назад. Ещё раз перечитаю, чтобы понять. А так всё встаёт на свои места.

Вне форума

#14 2015-04-26 16:32:02

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Hamster
Автор1
Hamster

Возвращение
На волну рассказа так и не вышел. Было скучно читать.
Не поверил в психологическую достоверность героя, в то что дядька работал, физически, целыми днями, потом побег спланировал. И тут на тебе: "а не вернуться ли мне ещё поработать?". Человек всё-таки к хорошему быстрее и лучше привыкает. Тем более, если ему так уж хотелось назад, прихватил бы с собой арсенал, какие-нибудь примочки. В конце концов, справочник, типа, как удивить аборигенов и сделать какую-нибудь хрень из будущего, если ты попаданец. Тогда хоть власть какая-нибудь, наложницы. Ну или жену бы поменял, если проблема в охлаждении чувств. Понял, что так и не понял, что у мужика за проблемы.

Простите, Hamster, но ему менее всего хотелось вернуться назад. Он и не собирался. Уехать подальше, куда глаза глядят, всё, что он смог придумать. Андрей искал решение, как не причинять боль любимой женщине. Психика дала сбой, к хорошей жизни конечно быстрее привыкаешь, но не так быстро, как хотелось бы.
Спасибо за отзыв!

Не знаю почему решил, что ему хотелось назад. Ещё раз перечитаю, чтобы понять. А так всё встаёт на свои места.

Спасибо за внимание к рассказу.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#15 2015-04-26 18:31:00

Эпистоляр
Гость
Регистрация: 2014-12-20
Кол-во сообщений: 24

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Глаза Медузы

Начну с цитаты:
«Если честно, я даже ума не приложу, фрагментом какой скульптуры
может являться эта голова...»
Перефразирую:
Если честно, я с первых строк понял, фрагментом какой книги
является этот текст. Гламурной, конечно! А почему фрагмент, а не рассказ?
А потому что данный рассказ с легкостью можно развернуть в роман
(серию романов) о любовных приключениях. Достаточно придумать «хэппиэндик».
Тем более что автор сама ввела в свое повествование подсказку:

«…одна часть крови, вытекшей из её обезглавленного Персеем тела,
являлась сильнейшим ядом, а другая обладала невероятной целительной силой…»

Ах, вылечить бы красотку,  и тогда «…их пальцы вот-вот встретятся,
и два человеческих сердца, окрылённых любовью, вместе шагнут
в звёздную вечность, чтобы никогда больше не расставаться»!

Тяга к гламуру у автора, я бы сказал, необорима:

«Море лениво качало яхту на волнах, словно убаюкивало её, ласково
поглаживая по высокому борту. Вода переливалась и искрилась под лучами
горячего южного солнца и отражала бездонное сапфировое небо. Если
перегнуться через край и посмотреть в узкую полоску тени от судна на
бирюзовой глади моря, то можно было увидеть, как солнечные лучи,
словно золотые стрелы…»

Заметили неравнодушное отношение к драгметаллам и не дешевым камушкам?
Сапфир, золото? А добавьте сюда бирюзу, кораллы и мрамор во всех видах?
У меня перед глазами «необоримо» возникают картины гламурной жизни
«общества» в виде особняков нуворишей и соответствующих аксессуаров –
длинноногих див. Или у меня воображение разыгралось?!
Тогда тьфу-тьфу, сгинь, нечистый!

Особо хочется отметить так лелеемую автором женскую красоту.
Вот несколько цитат:

«Сияющие из-под прикрытых ресниц невероятные голубые, как прибрежная
отмель глаза и светлые локоны длинных волос делали её похожей на морскую нимфу…»

«…чтобы запустить пальцы в шёлк её золотой гривы.
— Жаль, что ты не высечена из мрамора…»

«Она была юна и прекрасна, словно сама Афродита. И пусть её тело,
чуть исхудавшее за последнее время, не было таким роскошно-подтянутым,
как у большинства фотомоделей, но плавная линия её плеч,
слегка обозначенный животик и мягкая округлость бёдер всё время
наводили его, молодого скульптора-любителя, на мысль, что именно
с неё могла бы ваяться знаменитая Венера Милосская…»

Автор, Вы проворонили красоту героини рассказа!
Вместо красивой, смертельно больной и несчастной Олеси
получился набор гламурных штампов, бесконечно любимых
романтически настроенными отроковицами.

Барби с гиобластомой?! Никак не стыкуется.

Честно скажу, жалко великолепного посыла в рассказе, жалко саму идею!
Представьте, что развязка наступила бы ближе к первой трети рассказа:
Олеся полностью выздоровела, а ее парень превратился в камень.
Здоровье, молодость и красота Олеси – и каменный идол любимого человека.
Количество вариантов для распутывания ТАКОЙ драмы – огромно,
включая фантастические допущения в виде «наследия древних цивилизаций».

P.S.
Автор, наверно, Вам хотелось создать лирическую, щемяще грустную историю
о любви и смерти. Кто же против?

Только вот гламур не терпит покойников. Он жи-и-и-ить любит! smile

Вне форума

#16 2015-04-26 20:13:35

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Автор1
Hamster
Автор1

Простите, Hamster, но ему менее всего хотелось вернуться назад. Он и не собирался. Уехать подальше, куда глаза глядят, всё, что он смог придумать. Андрей искал решение, как не причинять боль любимой женщине. Психика дала сбой, к хорошей жизни конечно быстрее привыкаешь, но не так быстро, как хотелось бы.
Спасибо за отзыв!

Не знаю почему решил, что ему хотелось назад. Ещё раз перечитаю, чтобы понять. А так всё встаёт на свои места.

Спасибо за внимание к рассказу.

Может быть этот момент навёл, на эту мысль. И я уже не воспринимал, что он хотел просто куда-нибудь убежать.

«Вот оно! То, чего я никак не мог понять! Мне нет больше места в этом мире!» — эта мысль налетела на Андрея, как порыв раскаленного пыльного ветра в пустыне. На самом деле он не вернулся домой. Он так и остался в пустыне навсегда, какая-то часть его души до сих пор сгорала под беспощадным солнцем, перетаскивая огромные камни и куски глины и вздрагивая от окриков надсмотрщиков.

Вне форума

#17 2015-04-26 20:27:33

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Уважаемая госпожа Фагот!
И другие критики.
Трудно что-то сказать про свое произведение. Объяснять что-то - тоже гиблое дело.
Но наш общий старший товарищ уже очень правильно сказал именно об этом:

Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть - рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#18 2015-04-26 20:43:38

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Hamster
Автор1
Hamster

Не знаю почему решил, что ему хотелось назад. Ещё раз перечитаю, чтобы понять. А так всё встаёт на свои места.

Спасибо за внимание к рассказу.

Может быть этот момент навёл, на эту мысль. И я уже не воспринимал, что он хотел просто куда-нибудь убежать.

«Вот оно! То, чего я никак не мог понять! Мне нет больше места в этом мире!» — эта мысль налетела на Андрея, как порыв раскаленного пыльного ветра в пустыне. На самом деле он не вернулся домой. Он так и остался в пустыне навсегда, какая-то часть его души до сих пор сгорала под беспощадным солнцем, перетаскивая огромные камни и куски глины и вздрагивая от окриков надсмотрщиков.

Понятно. Но надеюсь, что эта фраза не лишняя. У Андрея было много мыслей, некоторые совсем отчаянные. Он справлялся, как мог и больше всего на свете не хотел причинять боль Наташе. Чувствуя, что всё равно причиняет (психологическая травма ещё не прошла + побочный эффект от путешествия во времени), он нашёл единственный выход - уехать.
Но там открытый финал. Хотелось оставить надежду, что герои всё преодолеют.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#19 2015-04-27 10:03:34

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Художественная наркомания
Большое человеческое спасибо автору за заряд добра и оптимизма!
Ржала в ночи. Читая, гадала, как перевернется история, и не обманулась.
Это прекрасно. Это комплиментарно ко всем участникам конкурса: «пишите-пишите, авось, много веков спустя ваши опусы станут крепким зельем для Тех, Кто Будет После». Такое оптимистичное послание находит горячий отклик в моем сердце.
В первой группе есть «Старый индеец», во второй – вы. И замечательно, что мне не нужно выбирать между этими, параллельными во многих смыслах, историями. Однако, если бы такой непростой выбор передо мной все-таки встал, то укуренные улитки оказались бы на пару ступенек выше, чем обкуренные студенты.
«Асталависта, каналья!» - автор, пишите еще!

Вне форума

#20 2015-04-27 17:14:03

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Так, приступаю к комментированию рассказов в своей искрометной, неподражаемой и скромной манере devil

Первым подопытным выступает опус Художественная наркомания.
Итак, что мы видим перед нами? Текст написанный, судя по всему, за день до конкурса просто ради участия. При этом автор, опять же по моему мнению, могет писать нормально вещи и побольше. А это так, баловство одно. )) Впрочем, местами смеялся. )) Но как по мне, так не хватило абсурда. И перебор с петросянством. Например,

нестиранные трусы Хагрида...

1 раз - это клево, чето ржу. )

Гадина подбиралась все ближе, а запах от разодранных ею трусов становился все противнее. Я уже не знал чего опасаться больше: стать проглоченным или задохнуться от вони

2 раз. Хм... Мало того, что повторение шутки, так еще и длинное обмуслование ее со всех сторон. Бррр.

Среди останков великанского белья.

3 раз - даблть отстань от меня, автор, с этими трусами уже!!!

Самая интересная из трех историй мне показалась третья. Там концентрация нормального юмора на должном уровне. devil


В общем, несмотря на то, что я не люблю такие нано-рассказы на конкурсах, этот написан более-менее смишно. wink

И, по обыкновению, гифка!
rastaman.gif?extra=x2H8RKwIkVwogxsvdyuKH2SBdbdACSSR6f0Mhanahf8hzrQ5Ony_izMjJ1mLYURyGoA3pDL47QS8dKLoHoddOMINSO3R

Вне форума

#21 2015-04-27 19:35:37

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Всё, сейчас отойду от дневных заморочек и комментировать начну, а то та группа уже до третьей странички добралась, а мы никак первую не осилим.

Вне форума

#22 2015-04-27 19:57:06

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Глаза Медузы

— У медузы же нет глаз! У них одни, эти, как их, ноги!
— У медуз нет. А у Медузы есть. И если обычная женщина просто глазки строит, то как думаете, откуда взялось столько скульптур в Древней Греции?

Описание моря в начале рассказа очень понравилось. Такую красоту в природе найти трудно, а воссоздать эту картину словами и того трудней. Вот тут это получилось, несмотря на усиления цвета, типа «сапфировый».
Со второго абзаца предложения становятся длинными и сложноподчинёнными, и сложносочинёнными, и трудно укладывающимися, по этой причине, в голове. Простота – залог здоровья, а заодно и красоты Древней Греции.

«чуть исхудавшее»  - носит смысл болезненной причины худобы, а чуть похудевшее – может быть и от занятия спортом. Дальше, к сожалению, выясняется, что автор был точен в выборе прилагательного, но особенность рассказа как формы творчества может заключать в том, чтобы пока давать читателю возможность слепого неведения до поры до времени. Пусть автор картину его восприятия сменит позже, в нужное время. Тем контрастнее будет с солнечной идиллией.
К «роскошно-подтянутым» — тоже возражения есть — если подтянутые, то уже не роскошные,  а элегантные, например. А роскошные – это богатство, которого много, изобилие при дезабилье.  ))

«Глаза мужчины внезапно едва заметно сузились…»

А? Что? А почему внезапно то? Подопытный читатель настороженно оглядывается вокруг: откуда внезапно появилась опасность? 
  Солнце ведь не внезапная опасность, а очень даже взапная. ))
Вы же пишете, а мы читаем литературное произведение, и не лишённое художественного мастерства, поэтом у наверное, хотелось бы увидеть чтобы после того, как «глаза мужчины внезапно едва заметно сузились», тень какой-то мрачной мысли пробежала по его лицу. 

Но это мелочные придирки получаются. Есть маленькие недочёты вроде повторения "было – была".

В начале рассказа есть несколько предложений, в составе которых есть немножко искусственности,  но чем дальше, тем рассказ становится всё лучше и уже читаешь с интересом.   И сравнения дальше уже какие-то свои, и поэтому сильнее воздействуют, вроде «ударившего наотмашь солнца».
Несмотря на критические замечания, на который рассказу, в сущности, чихать с горных Греческих высот, рассказ дышит морем и солнцем, даёт читателю что-то взамен потраченному времени. Лёгкая грусть какая-то светлая.
   Если откинуть расхожие сравнения в начале текста, то, на мой взгляд, рассказ просто великолепный. История балерины и стойкого оловянного солдатика.
.

Вне форума

#23 2015-04-27 20:13:52

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Мифы Древней Греции
Нормальный рассказ. Сам не знаю, что это значит, но по другому выразиться не могу, и не плохой, и не прям вот...Хотя, подкованность материалом, это зачёт.
Этот абзац, почему-то заставил улыбнуться. Заподозрил, что-то тут не ладно)
Всего через десять дней Андрей влюбился. Вера оказалась очень интересной молодой женщиной. Умная, красивая, умеющая слушать. Она почти каждый день угощала Андрея деликатесами собственного приготовления, с чудными и вкусными приправами и травками, а самое главное, была просто неподражаема в постели. Секс Андрей, что называется, любил, умел и знал. Он приветствовал полное отсутствие ханжества и раскованность Веры в любовных делах. И отмечал, что молодая женщина настолько же скромна, тиха и покладиста была и в обычной жизни. При этом Вера жила в собственной квартире без родственников, имела приличную работу и неплохой заработок. Мечта любого мужчины! Андрей нисколько не сомневался в таком скоропалительном выводе.
Мальчики хоть обкуренные, хоть пьяные, с такими кликухами, подумали бы прежде чем кого-нибудь по кругу пускать
были Мишка Зубоскал, Васька Соня и Сашка Хакер. А сам Андрей тогда был просто Ботаном У них как минимум двое с мозгами.
И девочка безбашенная, и подружки не ахти Пришли девочки, студентки этого же ВУЗа. Они тогда крепко выпили. Все девчонки разошлись по домам, а одна осталась.
Потом была настроена на месть и растеклась, от простых "Люблю тебя" через пару недель, ну я прям не знаю. Понимаю конкурс, времени в обрез, но здесь можно было бы пару сцен романтичных, слова красивые, повторенные в страшный момент, как в мультиках аля холодное сердце)
Лирика это всё. Просто мысли.
Вот, что заметить хотел. Сириус тут лишний. Он вас дальше писать заставляет, и вроде как не концовка. С титаном понравилось как получилось.) Удачи на конкурсе.

Вне форума

#24 2015-04-27 21:55:57

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Мифы Древней Греции

Интересное начало. Озадачила девушка Вера, сразу заговорившая на греческом. Ирония и улыбка чувствуется, спасибо, Автор.
Что характерно, хороший, гладкий, ровный русский язык. А полная перезрелая жёлтая луна, сразу подкупила и умаслила утомлённые глаза  читателя.
 
«На ужин были поданы кипрские колбаски луканики, козий сыр халуми, хлебные лепешки, сладкий картофель колокасия, овощи и превосходное вино коммандария. А также оливки различных способов приготовления — соленые, жареные, маринованные, и даже запеченные в фольге».
- Автор рассказа  – утончённый садист, издевающийся над читателем. )) А как позже выяснится, не только над читателем, но и над персонажем, напоминающим Шурика, который здесь оказался в роли Кипрского пленника. Настолько симпатичное повторение аналогии с Шуриком, решившим поучаствовать в каком – нибудь старинном ритуале.  ))

Но юмор сменяется страхом и уже без улыбки. Так и хочется спросить, а что, это на самом деле было? Великолепно.
Это о первых, примерно 85% рассказа.
Финал с убиением веры отвратителен. Не по ханжеским соображениям, а по измене внутренним стержням этой истории. Даже трагедии не почувствовалось,  просто, как будто нога в пустоту провалилась…
Жаль.
P.S. Копаясь в ссылках, куда были отправлены титаны, несколько раз натыкался на упоминание о том, что титаны уважали правду и не умели и не желали врать. Так что, является ли главный персонаж наследником титанов – дело сомнительное, и уж не их духа, это точно.
  Вот так, начали за здравие, а кончили за упокой. Но в том не читателя вина.
.

Вне форума

#25 2015-04-28 00:59:00

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Увы, мир несовершенен. И на все про все отпущено какие-то 40000 знаков. Поэтому, уважаемая госпожа Фагот, говорю, Клавдия Ивановна - жрица Амона Ра. Самая настоящая, как говорится, без дураков. А Матвей - воин Храма. Если мы можем ходить к ним, то и они, разумеется, к нам.
Мне интересно мнение по поводу всего этого. Действительно интересно. Отзовитесь, пожалуйста, хотя времени осталось и слишком мало...


Хрень, всюду хрень

Вне форума