ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#151 2014-12-18 11:15:48

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Главное, правильная интонация, и никто не будет тебе бить морду.  joy

Вне форума

#152 2014-12-18 11:19:04

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Shadmer

Я не утвержал, что моё мнение нельзя изменить.
Я утверждал, что мнение о рассказе нужно составлять самостоятельно. Нельзя оглядываться на чужие отзывы. Недаром оценки не выставляют напоказ. Вообще не стоит читать отзывы на рассказ, который читаешь и оцениваешь, чтобы мнение не исказилось.
Так что я рад, что вы сначала оценили рассказ, а только потом прочитали о нём плохой отзыв.

А можно еще выставлять оцени, не читая рассказа, по отзывам. smile Некоторые так и делают.

Вне форума

#153 2014-12-18 11:45:02

lizage
Частый гость
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 82

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Shadmer

Так что я рад, что вы сначала оценили рассказ, а только потом прочитали о нём плохой отзыв.

Я сейчас говорю серьезно. Я неспроста выставила все оценки в первый день, пока никто ничего не написал. Прочитав отзыв Eric, я вспомнила, что был вот такой пункт в правилах. И мое замечания было исключительно с целью понять, есть нарушение правил или нет. Я на этом форуме впервые, я не знаю, какие здесь нормы чернухи. Может, у меня в рассказе тоже чернуха или порнуха и мне все ставят колы?

Вне форума

#154 2014-12-18 11:50:36

Eric
Участник форума
Регистрация: 2014-12-10
Кол-во сообщений: 106

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Shadmer

Нужно рассказ прочитать... Люблю блевотную тематику. Вообще чернуха и гадости - нормас. Меня вот, кстати, воротит от розовеньких текстов. И терпеть ненавижу тех, у кого "мессианский синдром" - тех, кто поучает, прививает  "правильные" ценности, рассказывает как жить и думать.

Наверное надо рубить с плеча - лепить всем милым и пушистым колы. Во имя равновесия. "Вы убили одного с нашего корабля, мы убьём одного с вашего!".

Вы так уверены, что кто-то хоть и противному, но хорошему рассказу может влепить кол? Да и вообще, как можно лепить колы за "нравится" и "не нравится"? Понятно, что всякое мнение субъективно, ну так поддайте текст более многогранному анализу: соответствие тематике конкурса, ошибки, смысл, идея, атмосфера. А то одни единицы лепят за несоответствие, другие за вкусовщину smile На вас же ответственность за судьбу рассказов положена. По факту вы - жюри, способное оценить с холодной головой. Рубить с плеча сосенки надобно, а не рассказы на корню.

Вне форума

#155 2014-12-18 11:58:38

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

lizage

И мое замечания было исключительно с целью понять, есть нарушение правил или нет.

Теперь понятно.

Eric

А то одни единицы лепят за несоответствие, другие за вкусовщину smile

Именно это я и хотел донести своим постом smile
Показал абсурдность, если бы все оценивали по критериям: "чернуха - кол; розовость - тоже кол!".


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#156 2014-12-18 12:03:35

lizage
Частый гость
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 82

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Shadmer, без обид, но Вы свою мысль выразили в такой форме, что я не могла не начать наезжать на Вас в ответ. А я лет десять ни с кем в интернете не ругалась. Молодость, адреналин, классно же...

Вне форума

#157 2014-12-18 12:07:00

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Eric

Вы так уверены, что кто-то хоть и противному, но хорошему рассказу может влепить кол? Да и вообще, как можно лепить колы за "нравится" и "не нравится"?

Моему рассказу здесь так навтыкали колов однажды.  Причем противен он был только идейным. smile
Хотя да, он был слегка провокаторским. big_smile

Вне форума

#158 2014-12-18 12:11:06

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

А уж если конкурс неанонимный, то обязательно найдется пара-тройка товарищей, влепивших кол только из вредности, не читая рассказа. smile

Вне форума

#159 2014-12-18 12:12:56

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

lizage

Shadmer, без обид, но Вы свою мысль выразили в такой форме, что я не могла не начать наезжать на Вас в ответ. А я лет десять ни с кем в интернете не ругалась. Молодость, адреналин, классно же...

Да мы, по-моему, вовсе не ругались! Только иронично и искромётно отстаивали свои позиции.  feelshy

Valico

Моему рассказу здесь так навтыкали колов однажды.  Причем противен он был только идейным. smile
Хотя да, он был слегка провокаторским. big_smile

Мы все любим твоего "Сукина сына".  big_smile


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#160 2014-12-18 12:14:04

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Далеко не все! Кое-кто до сих пор меня с топором ищет, бродит в подворотнях.  devil  joy

Вне форума

#161 2014-12-18 14:24:50

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Eric

Да и вообще, как можно лепить колы за "нравится" и "не нравится"? Понятно, что всякое мнение субъективно, ну так поддайте текст более многогранному анализу: соответствие тематике конкурса, ошибки, смысл, идея, атмосфера. А то одни единицы лепят за несоответствие, другие за вкусовщину smile На вас же ответственность за судьбу рассказов положена. По факту вы - жюри, способное оценить с холодной головой. Рубить с плеча сосенки надобно, а не рассказы на корню.

Всё зависит от цели, которую преследует каждый. Можно умышленно ставить колы сильным рассказам, чтобы в финале было меньше сильных конкурентов, можно регистрироваться дважды-трижды с разных IP-адресов и разных почтовых ящиков в надежде, что рассказы попадут в разные группы, и можно самого себя оценить в правильном направлении. При этом достаточно написать один качественный рассказ и одну-две "погремушки". Можно поставить оценки определённым образом, а в комментариях написать всё наоборот, чтобы никто ничего не заподозрил. Можно умышленно заваливать в комментах сильный рассказ, чтобы те, кому влом читать, нахлебались комментариев и завалили его сами. Можно наехать на техническую или любую другую сторону рассказа, объявив его нарушителем. Даже, если потом будет опровержение, "осадочек" у оценивающих останется.
А можно просто прочитать и трезво оценить.
Вот я - за последний вариант, и даже за последующую ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ публикацию собственных оценок, чтобы непредвзятость была видна (иначе, без непредвзятости, какой это к чёрту конкурс? Так, лотерея с инсайдерами...). Но, как показывает практика существования конкурса, очень многие против публикации оценок. Значит, есть причина...

Вне форума

#162 2014-12-18 14:31:20

Eric
Участник форума
Регистрация: 2014-12-10
Кол-во сообщений: 106

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

DelphiN
Eric

Да и вообще, как можно лепить колы за "нравится" и "не нравится"? Понятно, что всякое мнение субъективно, ну так поддайте текст более многогранному анализу: соответствие тематике конкурса, ошибки, смысл, идея, атмосфера. А то одни единицы лепят за несоответствие, другие за вкусовщину smile На вас же ответственность за судьбу рассказов положена. По факту вы - жюри, способное оценить с холодной головой. Рубить с плеча сосенки надобно, а не рассказы на корню.

Всё зависит от цели, которую преследует каждый. Можно умышленно ставить колы сильным рассказам, чтобы в финале было меньше сильных конкурентов, можно регистрироваться дважды-трижды с разных IP-адресов и разных почтовых ящиков в надежде, что рассказы попадут в разные группы, и можно самого себя оценить в правильном направлении. При этом достаточно написать один качественный рассказ и одну-две "погремушки". Можно поставить оценки определённым образом, а в комментариях написать всё наоборот, чтобы никто ничего не заподозрил. Можно умышленно заваливать в комментах сильный рассказ, чтобы те, кому влом читать, нахлебались комментариев и завалили его сами. Можно наехать на техническую или любую другую сторону рассказа, объявив его нарушителем. Даже, если потом будет опровержение, "осадочек" у оценивающих останется.
А можно просто прочитать и трезво оценить.
Вот я - за последний вариант, и даже за последующую ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ публикацию собственных оценок, чтобы непредвзятость была видна (иначе, без непредвзятости, какой это к чёрту конкурс? Так, лотерея с инсайдерами...). Но, как показывает практика существования конкурса, очень многие против публикации оценок. Значит, есть причина...

Я также за публикацию. А в идеале, конечно, жюри из нескольких не участвующих составить, потому как некоторые авторы под обязаловкой ставить оценки могут просто рандомом оные раскидать. К сожалению, оставляющих отзывы в разы меньше, чем участников. Но, надеюсь, свои предложения можно будет выдвинуть после в соответствующих темах smile Пока не об этом.

Вне форума

#163 2014-12-18 14:47:03

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Eric

А в идеале, конечно, жюри из нескольких не участвующих составить, потому как некоторые авторы под обязаловкой ставить оценки могут просто рандомом оные раскидать. К сожалению, оставляющих отзывы в разы меньше, чем участников. Но, надеюсь, свои предложения можно будет выдвинуть после в соответствующих темах smile Пока не об этом.

Нет, жюри пусть будут из авторов. Имхо, это честно и правильно. А насчёт отзывов - я всегда писал отзывы на все рассказы оцениваемой группы и несколько раз писал отзывы по просьбе. Мой же рассказ обычно "отзывали" очень мало, разве что по просьбе. Вот, как-то и самому лениво стало. Прочитал группу честно, оценил непредвзято, готов продемонстрировать (потом). Но отзывы писать... Как-то влом.
Если на свой рассказ увижу отзыв, с удовольствием на чей-нить напишу.

Вне форума

#164 2014-12-18 15:02:55

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

DelphiN

даже за последующую ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ публикацию собственных оценок,

ага, я уже однажды эту тему поднял. Тут такой визг стоял поросячий. И сразу стало ясно, у кого рыльце в пушку. smile

Вне форума

#165 2014-12-18 15:16:39

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Valico
Eric

Вы так уверены, что кто-то хоть и противному, но хорошему рассказу может влепить кол? Да и вообще, как можно лепить колы за "нравится" и "не нравится"?

Моему рассказу здесь так навтыкали колов однажды.  Причем противен он был только идейным. smile
Хотя да, он был слегка провокаторским. big_smile

Провокатор, точно smile . А я поставила 5, хотя самая идейная по идее. Но написано-то здорово!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#166 2014-12-18 15:39:48

lizage
Частый гость
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 82

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Уважаемые авторы второй группы! Мне немного стыдно перед вами, что я отстрелялась в первый день короткими и неглубокими отзывами. Кто-нибудь желает более детального разбора от меня? Я непротив это сделать для кого-то, кому критика действительно важна.

И отдельно автору "Свидетели. Первая жертва". Хочу верить, Вы не обиделись, что я назвала Вас провокатором. Вам удалось сподвигнуть людей на дискуссию в наше время, когда все привыкли к провокациям и курс рубля такой, что всем не до рассказов. Вы крутой!

Вне форума

#167 2014-12-18 15:58:42

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Valico
DelphiN

даже за последующую ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ публикацию собственных оценок,

ага, я уже однажды эту тему поднял. Тут такой визг стоял поросячий. И сразу стало ясно, у кого рыльце в пушку. smile

А я даже требую опубликования списка авторов с их рассказами и всех оценок! И это не от недоверия а чтобы запомнить на будущее всех поимённо... smile


Игра стоит свеч!

Вне форума

#168 2014-12-18 16:07:35

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

"И было утро..."

И опять финал! Автор, вот последние строки про выпавшую из рук бутылку вставили и что? Что это добавило к финалу? На моё впечатление - абсолютно ничего!

Другое небо. Другое солнце. Все было другое...
Издалека явственно донесся жуткий звук, похожий на рев хищного зверя, а следом за ним — душераздирающий вопль.
- и всё! Самодостаточно и загадочно!


Игра стоит свеч!

Вне форума

#169 2014-12-18 16:15:21

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

lizage

Уважаемые авторы второй группы! Мне немного стыдно перед вами, что я отстрелялась в первый день короткими и неглубокими отзывами. Кто-нибудь желает более детального разбора от меня? Я непротив это сделать для кого-то, кому критика действительно важна.

Настоящая смерть

Буду благодарен за разбор. И от вас, lizage, и в принципе от любого другого участника форума.

Кроме ошибок интересует ещё и впечатление, и желательно не общее, а вначале, в конце, в середине, может в какой-то определённый момент, который запомнился, как оно менялось... Удалось ли передать ощущение скорости, пролёта сквозь грузовик? (интересуют ощущения на притяжении всего текста, не только в этом месте). Что не удалось передать? Да, мне интересны впечатления и ощущения мысли соображения(если таковые возникали) которые появлялись на протяжении рассказа, чем подробнее тем лучше. Если что: "Когда же он наконец кончится"  - тоже впечатление)) И такие впечатления меня тоже интересуют) Хотя и хочется верить, что их не будет - я не обижусь. Это просьба-пожелание, буду рад любым отзывам даже в одну строчку. Заранее благодарен за любые отзывы!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#170 2014-12-18 17:14:01

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Ollina
Valico
Eric

Вы так уверены, что кто-то хоть и противному, но хорошему рассказу может влепить кол? Да и вообще, как можно лепить колы за "нравится" и "не нравится"?

Моему рассказу здесь так навтыкали колов однажды.  Причем противен он был только идейным. smile
Хотя да, он был слегка провокаторским. big_smile

Провокатор, точно smile . А я поставила 5, хотя самая идейная по идее. Но написано-то здорово!

Ну ты идейная, но не нервная. smile

Вне форума

#171 2014-12-18 17:16:47

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Солангри
Valico
DelphiN

даже за последующую ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ публикацию собственных оценок,

ага, я уже однажды эту тему поднял. Тут такой визг стоял поросячий. И сразу стало ясно, у кого рыльце в пушку. smile

А я даже требую опубликования списка авторов с их рассказами и всех оценок! И это не от недоверия а чтобы запомнить на будущее всех поимённо... smile

А потом купить лицензию на отстрел и дробовик.

Вне форума

#172 2014-12-18 17:25:42

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Valico, адрес, адрес в студию!!! где лицензии на отстрел продают? glasses  а без дробовика продадут? У меня этма, вона кирпич всегда с собой. И патроны не кончаются... Мне лицензию на поголоветюк надобно, а не на отстрел... Я не по поводу оценок, просто дайте мне пачку этих лицензий и я сделаю этот мир чуточку лучше!!! angel

Вне форума

#173 2014-12-18 17:32:53

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Дык вам и лицензии не надо. Несчастные случаи были? Будут!

Вне форума

#174 2014-12-18 17:39:12

Eric
Участник форума
Регистрация: 2014-12-10
Кол-во сообщений: 106

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

DelphiN

Нет, жюри пусть будут из авторов. Имхо, это честно и правильно. А насчёт отзывов - я всегда писал отзывы на все рассказы оцениваемой группы и несколько раз писал отзывы по просьбе. Мой же рассказ обычно "отзывали" очень мало, разве что по просьбе. Вот, как-то и самому лениво стало. Прочитал группу честно, оценил непредвзято, готов продемонстрировать (потом). Но отзывы писать... Как-то влом.
Если на свой рассказ увижу отзыв, с удовольствием на чей-нить напишу.

Оно вроде и правильно, заставить каждого автора прочесть рассказ, но проблема в том, что потенциально хорошему рассказу кто-нибудь от фонаря может ляпнуть кол, просто так, потому что читать человеку лень. И выйдет, что все хорошие оценки, которые ему поставят после, повлияют на результат, но слабо. Не стану лезть в чужой монастырь со своим уставом, однако если можно будет по факту завершения конкурса пообщаться на эту тему, обязательно вернусь, и даже статистику выведу, если нужно smile Один автор, зарегистрировавшийся, примером, трижды (а такая возможность существует, вы сами подчеркнули), может существенно подпортить результаты другим участникам. Плюс лично я узрел автора, который прислал сразу несколько рассказов. Могу ошибаться, конечно, но в одном из отзывов я даже намекнул на такое подозрение. И да, я также по запросу обнародую выставленные оценки: это не проблема.

Вне форума

#175 2014-12-18 17:44:49

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: "Библейский Апокалипсис". Вторая группа

Eric

Плюс лично я узрел автора, который прислал сразу несколько рассказов. Могу ошибаться, конечно, но в одном из отзывов я даже намекнул на такое подозрение. И да, я также по запросу обнародую выставленные оценки: это не проблема.

Мне всегда было интересно, когда на конкурс выставляется рассказ в виде десяти строк бреда - это что? В то, что автор всерьёз рассчитывал пройти в финал или хотя бы собрать мудрые комментарии ради отточки пера, я не поверю никогда. В то, что автор просто так, ради галочки "поучаствовал" выставляет абы что - тоже верится слабо, да и за факт участия ни грамот не дают, ни премий не выписывают, ни по головке не гладят. Тогда зачем? Единственное, что даёт факт участия - это возможность голосовать.

И, да, уважаемые модераторы, перенесите эту дискуссию в болталку, плиз? Продолжим там.

Вне форума