ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#201 2014-12-19 11:25:01

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Хард

Прям-таки с душевным трепетом ждал, на чем Смертушка проколется, а тут бац - появляются как двое из ларца герои попсового сериала! Думаю, если бы автор не поленился выдумать для Четвертого свое персональное и оригинальное испытание, рассказ от этого только выиграл бы. В целом же, повторюсь, рассказ порадовал. Пойду остальных читать и сравнивать smile

Я просто на всякий случай. Смертушку никто не лишал сил, он просто поверил в то же, во что верили подражатели. Его не ограничивали оковы, ему не могли принести реального вреда кинжалы, "ритуал" не имел никакой силы. Смерть напугало то, что он придумал себе сам. Мне показалось, что отсылка к "Супернатуралам" будет милым шаржем в данном случае, а уж никак не попыткой выехать за счет сериала. Война, вон, Мортала Комбата пересмотрел, но никто же из его фанатов не возмутился  wink


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#202 2014-12-19 13:12:46

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

В тени изумрудных пагод

Симпатичное произведение, хотя, на мой неандертальский взгляд, чересчур пафосное и слащавое. Заинкрустированно основательно - аж глаз режет от блеска изумрудом, алмазов топазов... Теперь по поводу сюжета... Наверное самым точным определением ему будет фраза, произнесенная случайным свидетелем, заставшим меня за чтением этого рассказа: "Слушай, ты чего такой убитый?". Теме конкурса опять-таки не соответствует. А вот что касается языковой составляющей, тот тут все на высочайшем уровне. За это большущий плюс (а может и не один) Засим все. Извините, дражайший автор, если невольно обидел, но не мое, видимо - увы... Желаю удачи smile


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#203 2014-12-19 13:39:04

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Автор1

[
Я просто на всякий случай. Смертушку никто не лишал сил, он просто поверил в то же, во что верили подражатели. Его не ограничивали оковы, ему не могли принести реального вреда кинжалы, "ритуал" не имел никакой силы. Смерть напугало то, что он придумал себе сам. Мне показалось, что отсылка к "Супернатуралам" будет милым шаржем в данном случае, а уж никак не попыткой выехать за счет сериала. Война, вон, Мортала Комбата пересмотрел, но никто же из его фанатов не возмутился  wink

Автор, вы собирайте мнения в копилку)) моё по поводу винчестеров всего лишь одно из, ни разу не утверждаю, что моё суждение верно... может кто-то за них вам бал наоборот накинет и может будет более прав чем я))

Что гораздо более важно для вас - то, что никто так и не понял, что это подражатели - это уже ваш довольно-таки объективный косяк. После драки кулаками не машут, сколько бы вы не говорили, что это подражатели в тексте рассказа они подражателями не станут. Поверьте, не станут и всё тут, пока не поправите по крайней мере.

Я специально перечитал этот фрагмент после ваших пояснений. да намёки есть, и если так это в ухо прокричать: "ДА ЭТО ПОДРАЖАТЕЛИ КАК ЖЕ ТЫ НЕ ВИДИШЬ!!!" то смотришь и соглашаешься, ну да, да, есть такие намёки, есть, можно было бы и так подумать... но вы не смогли это выразить в тексте однозначно, так чтобы никаких сомнений не оставалось. возьмите это себе на заметку, другой рассказ дайте друзьям прочесть и не слушайте, как хвалить будут, а спрашивайте, что-то вроде: "как винчестеры, совсем настоящие?" и если друг не заподозрит подвоха и скажет "ага, настоящие", а вы там подражателей делали, значит надо поправить и показать кому-то ещё.

Вне форума

#204 2014-12-19 14:13:07

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

baymer

Автор, вы собирайте мнения в копилку)) моё по поводу винчестеров всего лишь одно из, ни разу не утверждаю, что моё суждение верно... может кто-то за них вам бал наоборот накинет и может будет более прав чем я))

Так я я ведь не Вам, а Харду адресовал ответ только на случай , если он не читал предыдущие комментарии smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#205 2014-12-19 14:19:11

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Душа Земли

Еще одно, качественно написанное снотворное. Рассказ явно девушка писала. Фиалковое варенье - гы-ы...  devil Единственный эпизод, что хоть немного растормошил - когда ифицированный мужик вымаливал себе пулю в лоб. Я бы тоже себе одну выпросил blink  Извините, автор, что не сумел постичь ваш безусловно гениальный замысел. Быдло - что  с меня взять. Удачи smile


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#206 2014-12-19 14:40:27

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Объясните что за кипиш вокруг каких то Винчестеров-подрожателей в "Брифинге"? Обещаю это никак не сыграет на оценке рассказа ибо уже позавчера оценил.


Игра стоит свеч!

Вне форума

#207 2014-12-19 14:47:50

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Хард

В тени изумрудных пагод

Симпатичное произведение, хотя, на мой неандертальский взгляд, чересчур пафосное и слащавое. Заинкрустированно основательно - аж глаз режет от блеска изумрудом, алмазов топазов... Теперь по поводу сюжета... Наверное самым точным определением ему будет фраза, произнесенная случайным свидетелем, заставшим меня за чтением этого рассказа: "Слушай, ты чего такой убитый?". Теме конкурса опять-таки не соответствует. А вот что касается языковой составляющей, тот тут все на высочайшем уровне. За это большущий плюс (а может и не один) Засим все. Извините, дражайший автор, если невольно обидел, но не мое, видимо - увы... Желаю удачи smile

Не обидели ни в коем случае, так как критика обоснована, а обоснованная критика всегда воспринимается хорошо smile Да, повторюсь, что именно таким блестящим его и планировал. Думаю, замысел удался. Кто-то подобное любит, кто-то - нет, но это уже дело вкуса. За язык спасибо огромное, приятно удивили: всегда считал, что он у меня ниже плинтуса и белой завистью глядел на рассказы, преисполненные этим самым блеском. Можно сказать, сей рассказ - эксперимент отчасти, потому что обычно пишу в ином, сухом стиле. А вот насчет соответствия я бы поспорил. Да, большая часть персонажей библейского апокалипсиса отсутствует, но мне хотелось его модернизировать, нарисовать причинно-следственную картинку. Конечно, это может случится и вовсе иначе, но я на 100% уверен, что конец света принесет само человечество, что и отразил в тексте.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#208 2014-12-19 17:33:27

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

baymer

Дмитрий Л
Почему-то после вашего комментария у меня родилась такая вот зарисовка. Моя интерпретация темы одна жизнь против многих, так тоже чуждо?

Уважаемый Баймер, ваша миниатюрка довольно роскошная штучка. Я расцениваю её как тест на образ мышления.
Не сомневайтесь, мне удалось прочувствовать ситуацию и заглянуть в своё чёрное "я". 

Вот, как на духу! Честно!
Бежал бы я стремительно, но про пистолет даже и не вспомнил. Мысли бы не возникло. 
Должно быть, другие поведенческие реакции.

Вне форума

#209 2014-12-19 17:34:39

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Брифинг

И похвалю:
Весьма милое анекдотичное повествование без интеллектуального перенапряжения.
Лёгкое, в тему. Без напыщенности или патетики.
Без претензий на Букер и глубинный смысл.

И поругаю:
И, к сожалению, без яркости в финале.

Вне форума

#210 2014-12-19 17:38:43

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Ночное бдение

И похвалю:
Уважаемый автор, язык повествования поистине восхищает. Есть чему поучиться.
Хотел лишь обратить ваше внимание на «разнокалиберную мебель». Есть подспудное ощущение, что данное словосочетание не идеально.
Возможно, я не прав, но глаз зацепился лишь за это.

И поругаю:
Полностью принимаю ваш финал, но не кажется ли вам, что всадников можно было бы отправить восвояси?
Невозможно разрушить дважды уже разрушенный Карфаген.
Или я что-то упустил по ходу сюжета?

Вне форума

#211 2014-12-19 17:42:22

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

В тени изумрудных пагод

И похвалю: 
Как много новых слов узнал я этой ночью! smile

И поругаю:
Я не знаю цвета азуритовых глаз, мне неизвестна мягкость виридианового света.
Для меня загадка оттенок шартрёз и недоступна красота плюмерии и франжипани. 
Но вся нестойкая  палитра красоты рушится под ударами обсидиановой ночи.

Уважаемый автор. Думаю, вы имели в виду цвет обсидиана, а не его прочность и остроту?
А как понять ваш замысел человеку, что полезет за ответом в энциклопедию?
Там ничего про обсидиановую ночь и очень много про ножи.

Акатётины я взял, но на бомбори сорвался.
Впрочем, всё готов простить, если объясните мне смысл эмфатической богини.
Вы её приподняли на Графеновую звезду?

Вне форума

#212 2014-12-19 18:49:23

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Дмитрий Л

В тени изумрудных пагод

И похвалю: 
Как много новых слов узнал я этой ночью! smile

И поругаю:
Я не знаю цвета азуритовых глаз, мне неизвестна мягкость виридианового света.
Для меня загадка оттенок шартрёз и недоступна красота плюмерии и франжипани. 
Но вся нестойкая  палитра красоты рушится под ударами обсидиановой ночи.

Уважаемый автор. Думаю, вы имели в виду цвет обсидиана, а не его прочность и остроту?
А как понять ваш замысел человеку, что полезет за ответом в энциклопедию?
Там ничего про обсидиановую ночь и очень много про ножи.

Акатётины я взял, но на бомбори сорвался.
Впрочем, всё готов простить, если объясните мне смысл эмфатической богини.
Вы её приподняли на Графеновую звезду?

Спасибо за отзыв. Хм. Решил ради интереса вбить в гугл обсидиан, но, увы, о ножах ничего не нашёл. Конечно же, речь о цвете горной породы, как вы могли заметить. А вот акатётины и бомбори вплетены уж точно не в качестве красивых слов, а как элементы города, который я чётко вижу. Это также и небольшая отсылка к стране: "От ушедшей под воду страны осталось..." Всё на своих местах, там, где и должно быть. Другое дело, что это не вяжется с вашим вкусом, но это и не беда вовсе: у каждого своё восприятие smile Эмфатический, - он же высокопарный и выразительный, - это стиль написания, звучания в русском языке. Бывают звонкие девчонки и тихие мальчишки, примером. Я позволил своему персонажу звучать, и, предвещая грядущий вопрос, в это описание вложена передача характера, а не буквальный смысл. Дословно же с греческого ????????? - это просто выразительный, без привязки к чему-либо конкретному.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#213 2014-12-19 19:13:18

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

МАЛЬЧИК И АНГЕЛ

Большой вопрос – происходит ли развитие в том небесном мире, где происходят основные события? Мне кажется, что развитие, и как раз связанный с этим понятием грех – исключительно удел мира земного. А там, что есть, то и есть. В этом автор отходит от Канона.
Отдельные эпизоды выглядят недостаточно яркими. Лучше бы это показать на примере, может быть позже. Но в результате духовное становление МАЛЬЧИКА расплывается.
И главная претензия нервы сюжета не поют скрипичной струной. Не натянуты до предела. Чего-то главного поэтому не хватает.
В целом впечатление – интересно.

Вне форума

#214 2014-12-19 19:33:33

defo79
Гость
Место: г. Тюмень
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 27

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Риомир

МАЛЬЧИК И АНГЕЛ

Большой вопрос – происходит ли развитие в том небесном мире, где происходят основные события? Мне кажется, что развитие, и как раз связанный с этим понятием грех – исключительно удел мира земного. А там, что есть, то и есть. В этом автор отходит от Канона.
Отдельные эпизоды выглядят недостаточно яркими. Лучше бы это показать на примере, может быть позже. Но в результате духовное становление МАЛЬЧИКА расплывается.
И главная претензия нервы сюжета не поют скрипичной струной. Не натянуты до предела. Чего-то главного поэтому не хватает.
В целом впечатление – интересно.

а еще это рассказ - нарушитель )


Сто пятьдесят по сто пятьдесят это же... Сорок пять бутылок!!!

Вне форума

#215 2014-12-19 19:40:39

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Каюсь, я закончил Физтех, а таких физтехов, кто бы не считал себя Создателем в Природе не существует. Это я к тому, что знал про список нарушителей, но читать и писать отзывы предпочитаю все. Другое дело, что при постановке оценок, нарушители, конечно, получат от меня по единице.

Вне форума

#216 2014-12-19 20:06:22

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Захлестнуло

И захлестнуло меня волной праведного гнева fury Уважаемый автор, ваше произведение я осилил в 5 заходов. Обычно подобную... хм-м... литературу читать бросаю, в лучшем случае, на второй странице. Сюжет... А есть ли он? Я, честно говоря, оного не усмотрел, пробиваясь сквозь пучину словесного... хаоса, именуемого, не иначе как по ошибке, конкурсным рассказом. Работа новичка, однозначно. Начало написано еще более-менее сносно. Есть подозрение, что кто-то посторонний приложил руку, взявшись редактировать. Но очень быстро плюнул на это занятие и ретировался, сославшись на неотложные дела. Приведу несколько примеров, чтоб не быть голословным:

Она была довольна симпотичная: худенькая, но чуть не слаженная — худосочная, и руки длинноваты, как бывает у подростков. Зато голова красивой формы, которая очень подвижно двигалась, и девушка становилась похожа на маленькую пташку, но лоб был мал. Яркости ей придавали рыжие по плечи волосы.  Это до какой же степени надо было свою героиню не любить, чтоб так над ней поглумиться? devil

Что? Пфф...зачем это брать в виду. Не путай меня тем, что совсем относиться к другому. Не люблю так. Пока. Люблю. Это она на каком языке изъясняется?

Осторожно пробираясь по камням они вышли на набережную, где увидели, что осталось от берега. Почти весь он был разрушен, но попадались и уцелевшие части домов У вас берег сплошь из домов состоит что ли?

Им обоим было страшно делать каждый шаг. Хотелось одного — поскорей дойти до моста, до жизни, что там. Им казалось, что там спасение, потому что настоящее там, а здесь кошмар, который никогда не был тем, что было здесь раньше. Моя не понимайт, что это есть devil

Плохо, очень плохо. Уважайте русский язык, а заодно и читателей. Удачи - пригодится.


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#217 2014-12-20 12:12:02

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Ночное бдение

Управление информационными потоками – тоже искусство.
Эта “мудрая” фраза к тому, что непонятна суть. А это самое главное. Четыре всадника явились, но, повинуясь воле Господа терпеливо ждали, пока не введет себе нирвану старичок, лидер корпорации, которая энергично дралась за максимальную прибыль – понятие, которое при таком уровне доходов неизбежно обращается пшиком. По сути, речь шла о захвате власти. Аналогия старичок – Господь, а координатор – Дьявол не работает, и эти два сюжета распадаются, а текст теряет одну из своих основных характеристик – цельность.
Сама по себе ситуация при этом остается интересной. Просто, чего-то не хватает в плане сюжета.

Вне форума

#218 2014-12-20 12:25:20

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

По поводу предыдущего рассказа

Пришла в голову мысль, что эти четыре всадника - тоже работники Корпорации. Но тогда два варианта - или весь Апокалипсис - в описанном варианте - дело ее рук, либо все же на него наложился Апокалипсис истинный, или Библейский. Вот это не складывается. По крайней мере, у меня в голове.

Вне форума

#219 2014-12-20 13:26:14

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Последний завет

С веревкой проблема – она бывает еще и бельевая. Стоило упомянуть, что именно такая веревка способна выдержать вес человека.
Подозрительна уверенность героя в том, что падший ангел не умеет летать. А ну, как полетит? Откуда она?
И еще – веревка – деталь, которая не работает. Он бы спустился, может быть. Если бы мертвецы не втащили его вместе с веревкой обратно. Пока он спускается где-нибудь на уровне пятого этажа. Они с трудом передвигаются, но, а ну, как до этого додумаются?
Ангелов зомбями делали черные кубики, а не мертвецы. Как же тогда с тем, о котором шла речь вначале?
Еще забавно, что ангелы пользуются техническими приспособлениями. Но это, наверное, вполне допустимая деталь.
Общее впечатление – слишком простая победа.

Вне форума

#220 2014-12-20 13:44:17

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Потоп (бета-тест)

Долго бы ругался, если сам не был бы таким.
Сюжет надо выстраивать сознательно. Плюс здесь в том, что персонажи живые и узнаваемые. В них веришь. Это хорошо. Но сюжетный конфликт полностью отсутствует. Точнее сказать, присутствует только его зародыш. Бог хочет от Ноя, чтобы тот построил… в общем судно, а тот пьет пиво и не строит. Вот этот конфликт надо было раздуть до небес. До огня небесного, плахи, пыток, самоотверженной бескорыстной помощи в беде и так далее. Вот тогда это превратилось бы в конфетку. А так, отзыв получился хорошо, если не длиннее самого рассказа. Которому данное сравнение в данном случае не идет на пользу.

Вне форума

#221 2014-12-20 14:29:48

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Поцелуй Бога

Тут надо идти в текст. Сам по себе замысел очень интересен. С воплощением вопросы. Скажем, герой завис между страданием и наслаждением. Страшно было написать – испытывал и то, и другое?
Зеркала – это, конечно, люди? Интересный образ. Но в зеркалах не бывает искажений, если они не кривые. А об этом в тексте не сказано.
И последний вопрос – Бог имеет человеческую природу?
По крайней мере, какие-то мысли чтение породило. Так что в какой-то степени текст решил задачу.

Вне форума

#222 2014-12-20 14:56:25

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Самое время пить чай

“Турка с арабикой была водружена на плиту, я привычно ткнул кнопку телевизора и разбил яйца на сковородку со скворчащим салом” – сало я скорее назвал бы шкворчащим, но здесь проблема со временем. Сало начинает шкворчать через несколько минут после включения комфорки. На газовой плите, возможно, раньше, но тоже не так быстро, как интуитивно кажется в данном случае.
Ножницы между поведением верующих, в ужасе спасающих свои жизни, которые все равно не спасти – Божий суд ведь свершится на небесах, а поведением атеистов показан мастерски. Кстати сказать, про атеизм героя в тексте не сказано…
Читалось с интересом.

Вне форума

#223 2014-12-20 15:22:27

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Риомир

Потоп (бета-тест)

Долго бы ругался, если сам не был бы таким.
Сюжет надо выстраивать сознательно. Плюс здесь в том, что персонажи живые и узнаваемые. В них веришь. Это хорошо. Но сюжетный конфликт полностью отсутствует. Точнее сказать, присутствует только его зародыш. Бог хочет от Ноя, чтобы тот построил… в общем судно, а тот пьет пиво и не строит. Вот этот конфликт надо было раздуть до небес. До огня небесного, плахи, пыток, самоотверженной бескорыстной помощи в беде и так далее. Вот тогда это превратилось бы в конфетку. А так, отзыв получился хорошо, если не длиннее самого рассказа. Которому данное сравнение в данном случае не идет на пользу.

Лично мне кажется, что автор в своей короткой виньетке открыл полностью человеколюбие бога и ленность его создания - человека. Какой смысл раздувать из мухи слона, когда можно все отразить в паре-другой предложений?


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#224 2014-12-20 15:32:14

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Да, вот это и есть суть этого рассказа. Но, что поделаешь, меня есть кому учить. Яркости не хватает. Раздувать, это дело, и, правда, нехитрое. А вот попробуй-ка в двух словах... мне такого тоже к сожалению пока не дано.

Вне форума

#225 2014-12-20 15:38:03

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Симфония

Автор перехитрил сам себя. Конфликт между Дьяволом и Мелькором заключался в том, что такового и быть не могло. И вот это как раз не показано. Тягомотина не получилась за малостью размера, за что автору отдельный респект.

Вне форума