ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#151 2014-12-15 15:37:54

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

"Иероглиф":

Даже не знаю что делать с этим рассказом? И слог хороший, и картинка чёткая есть. Даже со спецэффектом в сцене драки на пляже. smile Финал недосказанный но явный заставляющий и пофантазировать что там дальше и как.
Но вот к теме конкурса касается самым-самым краешком. И то благодаря только упоминанию строки Библии. А результат по мне никак не связан с апокалипсисом.

Вот и не знаю что делать? Подскажите как быть. Не хотелось бы из за своей субъективной оценки занижать труд Автора.


Игра стоит свеч!

Вне форума

#152 2014-12-15 16:44:31

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Солангри

"Иероглиф":

Даже не знаю что делать с этим рассказом? И слог хороший, и картинка чёткая есть. Даже со спецэффектом в сцене драки на пляже. smile Финал недосказанный но явный заставляющий и пофантазировать что там дальше и как.
Но вот к теме конкурса касается самым-самым краешком. И то благодаря только упоминанию строки Библии. А результат по мне никак не связан с апокалипсисом.

Вот и не знаю что делать? Подскажите как быть. Не хотелось бы из за своей субъективной оценки занижать труд Автора.


                                  ОТКРОВЕНИЕ ИОАННА БОГОСЛОВА (АПОКАЛИПСИС) Глава 13

«16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,

17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.»

Как автор рассказа, я посоветую вам ставить именно свою субъективную оценку, исходя из собственного мнения, не слушая советов.
Все мнения разные. Важны отличия во мнениях, в целом вся разность субъективных оценок  даст в результате более или менее оценку объективную. Это касается любого рассказа.
Мое же субъективное мнение может тоже не совпадать с вашим,  к примеру, мне не кажется слог хорошим, особенно во второй части, а сцена драки представляется немного затянутой.  smile
Но вот, что касается несоответствия с темой "Апокалипсиса", я  с вами не согласен.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#153 2014-12-15 19:04:26

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Автору "Иероглифа":

Я не о мнении о всём рассказе - своё уже сложил и другие не заставят меня изменить его.

Теперь о цитате:
я уже сказал что упоминание в финале строки - "начертания на руку" - не дают оснований для полного соответствия теме. Тем более второй приведённый Вами стих вообще не имеет даже косвенного отношения к рассказу. Или я не прав? То что героя подставили с помощью его данных никак не помешало ему купить очки с рубашкой и покушать в кофе.


Игра стоит свеч!

Вне форума

#154 2014-12-15 19:40:49

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Солангри

Автору "Иероглифа":
Теперь о цитате:
я уже сказал что упоминание в финале строки - "начертания на руку" - не дают оснований для полного соответствия теме. Тем более второй приведённый Вами стих вообще не имеет даже косвенного отношения к рассказу. Или я не прав? То что героя подставили с помощью его данных никак не помешало ему купить очки с рубашкой и покушать в кофе.

Здравствуйте. Вы неправы. Но оценивайте  на основании того,как внимательно вы читали рассказ, и как вы ознакомились с темой конкурса.
(В рассказе вообще-то упоминается, что наличные были сняты ещё до объявления в розыск, а в "Апокалипсисе" ещё много чего упоминается.)


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#155 2014-12-15 19:46:15

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Последний завет

В художественном тексте числительные пишутся словами: три дня, восьмой этаж и так далее. Не финансовый же отчёт составляете.

«Мать мне всегда говорила — Андрей, зачем ты смотришь эти ужастики про мертвецов? Не дай Бог такого в жизни! Я даже не знаю где сейчас моя семья и жив кто-нибудь вообще. Да уж. И как в этом жутком кошмаре может выжить семнадцатилетний пацан вроде меня».

Кавычки здесь совершенно не нужны — повествование ведётся от первого лица и понятно, что это мысли героя.

А потом вдруг — бац! и от третьего начали о том же чуваке вещать. Так не делается.
И снова резкий сбой фокала: 

Лифт в здании не работал и приходилось пешком ходить на крышу и обратно. Бродя по пустынным коридорам, мне иногда приходили в голову мысли о том, что когда-то здесь было много людей.
...
Он полностью успокоился, ещё раз посмотрел на город внизу и направился к выходу.

Вы поймите, что читатель может элементарно запутаться в этих „он-я”. Нужно вести героя от одного лица. Если только герой вдруг не шизофреник.

Несмотря на, навскидку — эти слова пишутся слитно. Есть проблемы с –тся и –ться, запятухи по мелочам.

— «Надо сваливать отсюда. Посмотри есть внизу зомби».

Штоэта? Опять кавычки какие-то лишние прут.

Каким-то чудо-образом.

Вот примерно так всё в рассказе и происходит. Артефакты, сны — героям всё достается нипочему, просто так. Что резко снижает градус интереса к происходящему. Зомбяки-ангелы — тема прикольная, но нераскрытая, бо они практически ничего не делают.
Герои тоже не раскрыты — безликие, бесхарактерные. Будь на их месте Вася-Женя — ничего бы не изменилось.
Пашкины объяснялки интереса не добавляют. Андрей, вроде как заявленный главным героем, абсолютно ничего не делает. Можно поэкспериментировать и Андрея убрать, оставив только Павла. Один герой с тем же успехом сможет описать и зомби-апокалипсис, и сон, и решение проблемы.

Из хорошего — написано достаточно легко, за это спасибо. Если рассказ начинающего автора, то вполне даже и ничего. Пишите и обрящете. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#156 2014-12-15 19:53:23

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Солангри, мне очень любопытно, как вы оценили на соответствие темы другие рассказы. Занятно, вот прямо видно, что вопрос очень субъективный, у меня вопросы на соответствие совсем к другим рассказам. Иероглиф, на мой взгляд, теме соответствует полностью. Я так и не осилил первоисточник, но с темой ознакомился... в общем виде...
Условно рассказы можно разделить на такие группы по соответствию теме: я поверил, что происходит апокалипсис и он библейский. я поверил что происходит апокалипсис, но он не библейский, не апокалипсис не библейский, я не поверил что это вообще происходит))


(В рассказе вообще-то упоминается, что наличные были сняты ещё до объявления в розыск, а в "Апокалипсисе" ещё много чего упоминается.)

а как он тогда маскировку купил?

Вне форума

#157 2014-12-15 20:04:19

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

baymer

а как он тогда маскировку купил?

После цитирования "Откровения", как-то нескромно заниматься самоцитированием, но процитирую Мэтью Бреннона:
"  Наличных у меня было некоторое количество, я снял заблаговременно на Окинаве. Но в дальнейшем попытка оплатить что-либо кредитной картой будет равнозначна звону погребального колокола — укажет место моего нахождения в этот момент с точностью до метра".


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#158 2014-12-15 20:38:15

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Всё, теперь всё ясно. Мои извинения, почему-то я понял эту фразу

(В рассказе вообще-то упоминается, что наличные были сняты ещё до объявления в розыск

как изъятие из обращения... не знаю почему, не проснулся ещё наверно. если что - это в общем-то не влияет ни на оценку ни на качество рассказа, просто стало любопытно вследствие того что не так понял...

Вне форума

#159 2014-12-15 20:38:33

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Солангри, наверное, я должен был сказать определёнее - Мне-то очевидно, рассказ написан по теме. А вот насколько вопрос из этой темы получилось раскрыть - для меня загадка.
Это видно или не видно читателю.
(Автору всегда приходится искать равновесие, чтобы слишком не ударяться в объяснения для предполагаемой аудитории или наоборот - впасть в написание научно-популярной статьи).


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#160 2014-12-15 20:50:42

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

baymer

Всё, теперь всё ясно. Мои извинения, почему-то я понял эту фразу

(В рассказе вообще-то упоминается, что наличные были сняты ещё до объявления в розыск

как изъятие из обращения... не знаю почему, не проснулся ещё наверно. если что - это в общем-то не влияет ни на оценку ни на качество рассказа, просто стало любопытно вследствие того что не так понял...

Извиняться не за что. По большому счёту, хороший рассказчик так расставит акценты, что всё очевидно. Не всё получается так хорошо, как хотелось бы.
А изъятие из обращения - в смысле блокировка кредитных карт - разумеется, так тоже делают. В случае, ели бы он попробовал расплатиться кредитной картой, даже если счёт заблокирован, место, где эта карта была предъявлена,  тоже определится. Предполагается, что поэтому персонаж решил даже и не пытался.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#161 2014-12-15 21:25:09

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Автор иероглифа, я зацепился за фразу на форуме, а не в рассказе и спросил. Потому и извинился... При чтении рассказа лично у меня никаких вопросов не возникло.

Вне форума

#162 2014-12-15 23:00:42

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

У истоков священной войны

Замечательный, плотный, очень качественный текст. Чудесный рассказ, просто бальзам на душу. 

Старик поднялся со ступеней амфитеатра. Поднялся и задремавший у его ног пес, помотал головой, побежал вслед за хозяином. Дожди здесь шли редко и сорняки не пробивались сквозь трещины в асфальте. Лишь песчаные бури из ночи в ночь стачивали скалистые склоны. Красный песок погребал развалины университета, шлифовал остов покосившейся антенны, бывшего секретного объекта, и летел на запад, в город-призрак, некогда ненавидимый прокуратором.

Подумалось вдруг сначала, что пёс этот — Банга. smile Сразу же хорошие ассоциации пошли.

Повествование атмосферное и динамичное. Герои — даже второстепенные — выпуклые, живые.
Фантастические элементы и наступление конца света настолько искусно вплетены, что возникает ощущение реализма. Это несомненный плюс для социальной фантастики.

Очень просто понравилось, что герой не религиозен. Даже как-то обыденно помогает спасти мир.

«Религиозная война однажды разрушит мир. Не потоп, не землетрясение, не истощение ресурсов. Мы изведем друг друга сами.»

Весьма похоже на правду, да.
Интересна и трактовка Откровения. История и вымысел переплетаются в рассказе, и эта смесь получилась органичной.

Респект. Тут уже не говорим о конкурсном рассказе, здесь — литература.
Спасибо за удовольствие прочитать и, конечно же, удачи.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#163 2014-12-16 01:06:44

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Ларус, Вы сделали мой день! Приятно просто до неприличия...
Связь между псом и упомянутым прокуратором случайная, но эту тему можно и нужно развить smile
В трактовке Откровения задумка была показать, что Иоанн это Сноуден древности. Не знаю, знакомы ли читатели с историей Сноудена, но это не так важно, просто дополнительная фишка для тех, кто знаком.
Спасибо!
автор "У истоков священной войны".


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#164 2014-12-16 01:27:09

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

У ИСТОКОВ СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЫ

И похвалю, и отпинаю.

Уважаемый автор,  уверен, что вы живёте в окрестностях Иерусалима и часто бываете в Старом городе.
Некоторые детальки нельзя увидеть, даже разглядывая карты гугл. Я их оценил.

Атмосфера рассказа безупречна. Семь дней, по восходящей, всё как надо.
Лично меня вставил эпизод с конным патрулём.

Прекрасный главный Герой увлекательного рассказа постоянно трансформируется в процессе повествования. Вроде бы всё по уму.
Хотя, автор, если честно, в начале он мне нравился больше. Скромный и честный служака превратился вначале в преступника, затем в бабника, затем в апостола.
Но я и здесь оправдываю рассказ. Возможно, всё это Апокалипсис для отдельно взятой личности.

Юмор в серьёзном рассказе, это как специи в прянике. Если не переборщить, добавляет перчинки.
На мой взгляд, рецептура рассказа соблюдена.

Идея произведения мне близка. Какую религию ни исповедуй, все мы ходим под единым Богом.

Финал.
Уважаемый автор, я любому рассказу мог бы засчитать этот финал, но не вашему. Планки разные! Вы свою задрали до самого неба.
Знаков не хватило? Учитесь быть ёмким. Вам дано.

Нет, вернулся с битой. Автор, ёшкин кот, как так можно? Это как подрисовать Моне Лизе усики.
Дохлый ваш финал! Рассказ почти безупречен, а финал откровенно слит.

Вне форума

#165 2014-12-16 01:28:36

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Божественный кастет

И похвалю:
Классный рассказ. Тонкая штучка. Возможно, гораздо тоньше, чем кажется.
Венчик из роз, впереди Иисус Христос?
Вася Кошкин, это находка.

И поругаю:
Знаете, уважаемый автор, я плохо понял мораль рассказа.
Не увидел глобальной идеи, или это, что называется, глаз замылился?

Вне форума

#166 2014-12-16 02:37:27

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Дмитрий Л, где ж вы раньше были?! где был автор рассказа, когда я ругался за не соответствие теме? оценка увы уже выставлена, а я между битыми чертями не заметил второго пришествия, ну прям в упор не видел... сказал классная штука, в финал бы её. Жалко к теме не и ухом ни рылом...
Даже и не знаю извиняться перед автором кастета или нет. Такое вот оно субьективное мнение... всегда найдётся тот, кто не увидит и не оценит. Автор, если что, вы знайте я не со зла... по недосмотру, по невнимательности. А уж вы ли слишком прозрачно намекнули или я плохо читал - судите сами.

Вне форума

#167 2014-12-16 09:01:43

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Автор1

Вы неправы

Возможно. Но в Вашем рассказе только в финале раскрывается не тема апокалипсиса а только намёк на него с точки зрения пресловутой теории заговора. А до этого всё происходит как в шпионских рассказах.
В любом случае Благодарю за рассказ - удовольствие от прочтения получил! :)


Игра стоит свеч!

Вне форума

#168 2014-12-16 10:07:41

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Дмитрий Л

Божественный кастет

И похвалю:
Классный рассказ. Тонкая штучка. Возможно, гораздо тоньше, чем кажется.
Венчик из роз, впереди Иисус Христос?
Вася Кошкин, это находка.

И поругаю:
Знаете, уважаемый автор, я плохо понял мораль рассказа.
Не увидел глобальной идеи, или это, что называется, глаз замылился?

Меня не отпускает мысль о том, что любое отступление от библейского канона есть ересь.

"Венчик из роз, впереди Иисус Христос?"
У классика было: "В белом венчике из роз впереди Исус Христос". Исус, а не Иисус. Это очень важный момент, потому что Исус - это уже не Иисус, это лжебог. Двенадцать человек идут за Лжеисусом, между прочим тринадцатым. В любой религии имя бога охраняется, часто держится в тайне. И если его  изменить, то это будет уже не бог. В монотеистических религиях охраняется канон. Любое отступление называется ересью и преследуется, ибо с этих попыток изменить канон начинается разрушение религии. Потому так яростны религиозные войны, потому духовные кормчие так тяжело идут на пересмотр традиций, обрядов.
Ведь даже вопрос о каноничности откровения Иоанна был долгое время открыт. То есть какое-то время не был каноническим текстом, а если текст не каноничен, то каким он был? Ответить можно по-разному. Особенно если помнить утверждение о том, что все, что не канон, то лежит за рамками религии. Довольно ироничная логическая ловушка, скользкая, такое испытание веры.

А по тексту - потому и светит в финале звезда по имени Бафомет (имя принадлежит совсем не Раю), что в мир явился не Сын Божий,а лишь его вариация. Канон нельзя подвергнуть сомнению без того, чтобы не подвергнуть веру. Любой вариант есть ложь.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#169 2014-12-16 11:13:49

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

baymer

Солангри, мне очень любопытно, как вы оценили на соответствие темы другие рассказы.

baymer, исключительно в тему! А вот на "иероглифе" запнулся...

Условно рассказы можно разделить на такие группы по соответствию теме: я поверил, что происходит апокалипсис и он библейский. я поверил что происходит апокалипсис, но он не библейский, не апокалипсис не библейский, я не поверил что это вообще происходит))

"Я поверил, что происходит апокалипсис и он библейский" и "не апокалипсис не библейский" - вот мои два критерия. Откровение по определению только библейское. И не библейского апокалипсиса не бывает. Бывают местами наводнения, землетрясения, цунами, торнадо но это не есть Апокалипсис в его изначальном смысле, а не в переносном нарицательном. А четвёртый Ваш критерий не ко мне - я такой доверчивый и верю всему. smile


Игра стоит свеч!

Вне форума

#170 2014-12-16 11:55:45

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

зомби апокалипсис - это апокалипсис, но он не библейский, по крайней мере сам по себе. можно сделать библейский-зомби-апокалипсис, но для этого надо приложить толику усилий! чего автор Последнего завета на мой взгляд не сделал, увы.

Вне форума

#171 2014-12-16 12:12:23

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Дмитрий Л

У ИСТОКОВ СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЫ

И похвалю, и отпинаю.

Уважаемый автор,  уверен, что вы живёте в окрестностях Иерусалима и часто бываете в Старом городе.
Некоторые детальки нельзя увидеть, даже разглядывая карты гугл. Я их оценил.

Атмосфера рассказа безупречна. Семь дней, по восходящей, всё как надо.
Лично меня вставил эпизод с конным патрулём.

Прекрасный главный Герой увлекательного рассказа постоянно трансформируется в процессе повествования. Вроде бы всё по уму.
Хотя, автор, если честно, в начале он мне нравился больше. Скромный и честный служака превратился вначале в преступника, затем в бабника, затем в апостола.
Но я и здесь оправдываю рассказ. Возможно, всё это Апокалипсис для отдельно взятой личности.

Юмор в серьёзном рассказе, это как специи в прянике. Если не переборщить, добавляет перчинки.
На мой взгляд, рецептура рассказа соблюдена.

Идея произведения мне близка. Какую религию ни исповедуй, все мы ходим под единым Богом.

Финал.
Уважаемый автор, я любому рассказу мог бы засчитать этот финал, но не вашему. Планки разные! Вы свою задрали до самого неба.
Знаков не хватило? Учитесь быть ёмким. Вам дано.

Нет, вернулся с битой. Автор, ёшкин кот, как так можно? Это как подрисовать Моне Лизе усики.
Дохлый ваш финал! Рассказ почти безупречен, а финал откровенно слит.

Дмитрий Л, спасибо, что прочли внимательно и оставили подробный отзыв!
Вы поняли идею не совсем так, как замышлялось и это нормально. Каждый видит в тексте свое, всё правильно, так оно и должно быть.

Насчет финала. В данном случае дело не в количестве знаков. Если увеличить объем рассказа, в нем будет больше описаний и разъяснений, но финал останется таким же. В финале моей целью было выразить мысль, что религиозный фанатизм не естественное проявление человеческой природы, а результат работы Реактора.

А в эпилоге показать, что когда Фаузи понадобилось захватить власть, он использовал тот факт, что Реактор влияет на сознание людей в свою пользу и основал новую религию. Потому что свобода это хорошо, но людям нужно во что-то верить. Сейчас я понимаю, что всего этого в тексте нет smile

Я вот что хочу спросить. Когда говорят, что автор слил финал, это значит у читателя были ожидания и автор не оправдал их. А какие ожидания были у Вас? Феерическая битва Гога с Магогом? Или сюжетный поворот, скажем, Дэниел оказывается Антихристом? Или не знаю... Я ни в коем случае не прошу Вас придумать финал за меня, но мне важно знать, в какую сторону я увожу читательские ожидания. Мне предстоит серьезно подумать над финалом smile Спасибо!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#172 2014-12-16 18:54:11

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Брифинг
Интересный рассказ. Грубо обложавшиеся всадники апокалипсиса. Напоминает рассказ о супершпионе который был очень крут пока не нарвался на задание о загадочном учреждении «Ниивторчерметсракбраксбытстыд…»
Примерно в том же духе. Никто их не испугался. Один чесанул, насмотревшись сериалов, едва его обсмеяли. Другого омоновцы зацапали американские. Ещё одного едва не шлёпнули… В общем, всех вызвали на ковёр и апокалипсис наступил для них, а не для людей. Вот так бы всегда, шутками и прибаутками…
Я так и не понял, как Война вознёсся. А меч пора бы уже лазерный прикупить.
Действий маловато, а так, неплохо.

Вне форума

#173 2014-12-16 19:01:17

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Антураж

Я так и не понял, как Война вознёсся. А меч пора бы уже лазерный прикупить.
Действий маловато, а так, неплохо.

Как тут выше писали, меч - символ. А Война в него недостаточно верил и понял слишком буквально.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#174 2014-12-16 21:55:40

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Автору "У истоков священной войны"

Уважаемый Автор, не путайте слитый финал и отсутствующий финал. wink 
Додумывать финал за автора имеет смысл только при полном его отсутствии (финала, а не автора.  Хотя, впрочем, обоих). Бывают и такие рассказы, да.
У вас финал есть, придумывать ничего не надо, но он откровенно слаб по отношению к рассказу.
Никаких дополнительных сюжетных поворотов, Боже упаси, с этим бы разобраться!

Сначала пример. Вот представьте, включаете вы телевизор – и попадаете на чемпионат по боксу. На ринге два чемпиона, идёт жёсткое мочилово, рассечённые брови, свёрнутые челюсти, хук, апперкот, нокдаун, интрига нарастает, рефери мечется, зрители замерли – и вдруг в кульминационный момент боксёры сбрасывают перчатки, подхватывают рефери под белы рученьки и радостно исполняют «Танец маленьких лебедей». 
«Чё за балет???» (с)

У вашего рассказа финал совершенно не сочетается ни по стилю, ни по смыслу, ни по композиции с основной частью. Жёсткое нагнетание саспенса, характерные выпуклые герои, умелая подводка к кульминации – и ничего.  Дальше видим жизнеописание пророка Альраи в стиле «они жили долго и счастливо».

И да, всего того, что вы закладывали, в финале действительно не оказалось.  Из-за этого у меня и появилось недопонимание вашей идеи.

Тем не менее, альф щукр за рассказ!   applause

Вне форума

#175 2014-12-16 22:34:08

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Дмитрий Л

Автору "У истоков священной войны"

Уважаемый Автор, не путайте слитый финал и отсутствующий финал. wink 
Додумывать финал за автора имеет смысл только при полном его отсутствии (финала, а не автора.  Хотя, впрочем, обоих). Бывают и такие рассказы, да.
У вас финал есть, придумывать ничего не надо, но он откровенно слаб по отношению к рассказу.
Никаких дополнительных сюжетных поворотов, Боже упаси, с этим бы разобраться!

Сначала пример. Вот представьте, включаете вы телевизор – и попадаете на чемпионат по боксу. На ринге два чемпиона, идёт жёсткое мочилово, рассечённые брови, свёрнутые челюсти, хук, апперкот, нокдаун, интрига нарастает, рефери мечется, зрители замерли – и вдруг в кульминационный момент боксёры сбрасывают перчатки, подхватывают рефери под белы рученьки и радостно исполняют «Танец маленьких лебедей». 
«Чё за балет???» (с)

У вашего рассказа финал совершенно не сочетается ни по стилю, ни по смыслу, ни по композиции с основной частью. Жёсткое нагнетание саспенса, характерные выпуклые герои, умелая подводка к кульминации – и ничего.  Дальше видим жизнеописание пророка Альраи в стиле «они жили долго и счастливо».

И да, всего того, что вы закладывали, в финале действительно не оказалось.  Из-за этого у меня и появилось недопонимание вашей идеи.

Тем не менее, альф щукр за рассказ!   applause

Вам спасибо! Пойду думать)


Хрень, всюду хрень

Вне форума