ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2014-12-14 11:02:54

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Душа Земли

Проблема Контакта или техногенная катастрофа? Скорее первое, чем второе. Это не похоже на Библейский апокалипсис, но кто знает Его промысел?
Они любили друг друга, но Она куда-то делась сразу после теста, который не хотела проходить. Судя по финалу, она погибла и оказалась в “Раю под Землей”. Это Ад? Вопрос без ответа.
Потом они встретились…
Язык понравился. Сюжет не проработан начисто. Конфликт намечен, но не развивается.

Вне форума

#127 2014-12-14 12:17:22

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Захлестнуло

Первая же мысль – о том мальчике, который плакал, и они его спасли из завала, который потом обратился взрослым мужчиной. Мужчина весит килограмм восемьдесят, а мальчик – килограмм тридцать. Герой нес его на руках и не мог этого не почувствовать. То есть, мальчик именно преобразился в мужчину. Тема не раскрыта – далее этого эпизода не немотивированной агрессией героини по отношению к мальчику она не развивается. Что не есть хорошо.
Понравилось, как катастрофа, поначалу выглядящая иррационально, постепенно обретает привычные черты. Но не видно в процессе этого преображения героев. Изменения в них не подчеркнуты. Вот только та самая агрессия девушки по отношению к мальчику.
Картинка получилась, а вот “того, ради чего речь зашла” не видно.

Вне форума

#128 2014-12-14 14:03:48

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Иероглиф

Развязка и интрига пошли на ура. Меньше понравилось в начале: “Шесть утра. Иероглиф Мару смотрит на меня с половинки луны. Каждый иероглиф знает, где он начинается и где он заканчивается. А я нет. Одна из восьми рук подносит к губам стакан в котором джин, тоник и лёд. А какой из рук дотянуться до сигарет?” Больше про мистера Пауля, который предсказал исход всех матчей чемпионата мира в ЮАР в тексте ни слова.
Мне бы так писать, черт побери!

Вне форума

#129 2014-12-14 14:41:32

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

   В тени изумрудных пагод

Красивый и романтичный рассказ.
Прекрасная любовно-эротичная сцена в начале, в духе фэнтези.
Но из плюсов здесь вырастают и  минусы. Некоторые изысканные сравнения вызывают у неподготовленного с такой встречей с прекрасным читателя  - консультативный диссонанс –  когда приходится лезть в справочники, чтобы понять сравнения.
«азуритовые глаза»   выяснилось, что азурит выглядит так:
азурит
«виридиановый свет»   Оказывается, нет такого самоцвета,  есть такой цвет, довольно ядовитый на мой взгляд. ( как ногти у этой девушки:  http://edelich.com/wp-content/uploads/2 … atches.jpg )
а глаза цвета «шартрёз»  ставят дилемму – это зелёный цвет или голубой, потому, что оказывается, у этого ликёра есть три варианта цвета, дальше упоминается голубой цвет глаз героя, так что видимо, вот ликёр по этой ссылке http://www.molomo.ru/img/liq4.jpg
Или цвет глаз у героя меняется, как и цвет волос, в зависимости от перипетий сюжета?
Был бы этот рассказ, как в книжке, с картинками, было бы легче.
  В итоге что получается – вместо сравнений с самоцветами есть указание профессиональных наименований красок художника. В первом случае, это хоть и труднопонимаемо, но художественно, а во втором тоже труднопонимаемо, но уже просто технично - протокольно. 

Имя героини совсем уж навороченное, Дилайла, бы звучало знакомо, а вот мысленно озвучить Делайле – с мягким «ль», заставляет мозг спотыкаться. К тому же не склоняется.

   Очень много вопросов возникает по ходу чтения – несколько голубых капель ( крови ? ) капает на пол. Это, как у индийских богов, мутация такая? Приходится додумывать, даже, а не додумываться самим. Но зато, можно расширить свой словарный запас, посмотрев в словаре, нашёл что значит «эмфатическая богиня».

  Обычно в фэнтези, да и в фантастике редко встречается обоснованный психологизм. А здесь это сильная сторона, переживание и эволюция чувств героя от любви, по его пониманию, опускается только к ошмёткам, которые остались в качестве похоти его любимой.
Очень резкий переход от Лориэля к Каландрису. Автору-то понятно, что к чему, но рассказывает автор не только для себя, но и для читателя.   С кем Каландрис воюет, с какими врагами, тоже непонятно. 
 
  Дальше всё идёт уже легко и понятно простому смертному читателю.
Лориэль, как персонаж получился психологически живой и даже с некоторым обаянием.
Апокалипсические сцены. Сама по себе радиация даёт случайные мутации, а не сверх людей.  Звезда , которая работает на топливе из останков человека… Может, это как символический образ и годится, но нет ли более выгодных источников, так сказать, альтернативной энергии? Нарочитость, проглядывает, к сожалению.

«    — Не я ваш Спаситель, а Дейлайле — прекрасная богиня, творённая человеческими руками, и Каландрис — сильнейший воин всех времён.»

Как следует из рассказа – спасла людей не богиня, творённая человеческими руками, а маленькая девочка, которая оставалась в ней, и не «сильнейший воин всех времён», а обычный юноша Лориэль.  И в чём была необходимость этой Делайле - подрывать себя вместе со звездой? Не умнее ли просто взрывчатку какую внутрь заложить? Погибает по воле автора ради красивой трагичности? Вообще-то, оптимистичный финал Армагеддона радует, но остаётся впечатление, что многое в рассказе сделано ради красивости. Хотя в целом,  настроению рассказа, как ни странно, можно сказать «верю»  по Станиславскому.
 
  PS. 
  Конечно, это абсолютное право автора, какие и как сравнения применять, пусть даже понятные только художникам. Первая сцена даже с этими перегрузками сравнений, всё равно - просто великолепна.

Вне форума

#130 2014-12-14 15:23:46

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Фокс Рауди

   В тени изумрудных пагод
Красивый и романтичный рассказ.
Прекрасная любовно-эротичная сцена в начале, в духе фэнтези.
Но из плюсов здесь вырастают и  минусы. Некоторые изысканные сравнения вызывают у неподготовленного с такой встречей с прекрасным читателя  - консультативный диссонанс –  когда приходится лезть в справочники, чтобы понять сравнения.
«азуритовые глаза»   выяснилось, что азурит выглядит так:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … _China.jpg
«виридиановый свет»   Оказывается, нет такого самоцвета,  есть такой цвет, довольно ядовитый на мой взгляд. ( как ногти у этой девушки:  http://edelich.com/wp-content/uploads/2 … atches.jpg )
а глаза цвета «шартрёз»  ставят дилемму – это зелёный цвет или голубой, потому, что оказывается, у этого ликёра есть три варианта цвета, дальше упоминается голубой цвет глаз героя, так что видимо, вот ликёр по этой ссылке http://www.molomo.ru/img/liq4.jpg
Или цвет глаз у героя меняется, как и цвет волос, в зависимости от перипетий сюжета?
Был бы этот рассказ, как в книжке, с картинками, было бы легче.
  В итоге что получается – вместо сравнений с самоцветами есть указание профессиональных наименований красок художника. В первом случае, это хоть и труднопонимаемо, но художественно, а во втором тоже труднопонимаемо, но уже просто технично - протокольно. 

Имя героини совсем уж навороченное, Дилайла, бы звучало знакомо, а вот мысленно озвучить Делайле – с мягким «ль», заставляет мозг спотыкаться. К тому же не склоняется.

   Очень много вопросов возникает по ходу чтения – несколько голубых капель ( крови ? ) капает на пол. Это, как у индийских богов, мутация такая? Приходится додумывать, даже, а не додумываться самим. Но зато, можно расширить свой словарный запас, посмотрев в словаре, нашёл что значит «эмфатическая богиня».

  Обычно в фэнтези, да и в фантастике редко встречается обоснованный психологизм. А здесь это сильная сторона, переживание и эволюция чувств героя от любви, по его пониманию, опускается только к ошмёткам, которые остались в качестве похоти его любимой.
Очень резкий переход от Лориэля к Каландрису. Автору-то понятно, что к чему, но рассказывает автор не только для себя, но и для читателя.   С кем Каландрис воюет, с какими врагами, тоже непонятно. 
 
  Дальше всё идёт уже легко и понятно простому смертному читателю.
Лориэль, как персонаж получился психологически живой и даже с некоторым обаянием.
Апокалипсические сцены. Сама по себе радиация даёт случайные мутации, а не сверх людей.  Звезда , которая работает на топливе из останков человека… Может, это как символический образ и годится, но нет ли более выгодных источников, так сказать, альтернативной энергии? Нарочитость, проглядывает, к сожалению.

«    — Не я ваш Спаситель, а Дейлайле — прекрасная богиня, творённая человеческими руками, и Каландрис — сильнейший воин всех времён.»

Как следует из рассказа – спасла людей не богиня, творённая человеческими руками, а маленькая девочка, которая оставалась в ней, и не «сильнейший воин всех времён», а обычный юноша Лориэль.  И в чём была необходимость этой Делайле - подрывать себя вместе со звездой? Не умнее ли просто взрывчатку какую внутрь заложить? Погибает по воле автора ради красивой трагичности? Вообще-то, оптимистичный финал Армагеддона радует, но остаётся впечатление, что многое в рассказе сделано ради красивости. Хотя в целом,  настроению рассказа, как ни странно, можно сказать «верю»  по Станиславскому.
 
  PS. 
  Конечно, это абсолютное право автора, какие и как сравнения применять, пусть даже понятные только художникам. Первая сцена даже с этими перегрузками сравнений, всё равно - просто великолепна.

Спасибо, что оценили и оставили подробный отзыв. Описаниями я действительно страдаю, потому как самому очень их не хватает во многих произведениях, в которых автор оставляет слишком много пространства для раздумий над образом героя. Под азуритом подразумевался глубокий синий цвет. Голубые капли - да, кровь. По поводу того, что автору понятно: на самом деле, сцена с битвой была для меня такой же размытой. Фактически, мы видим её глазами теряющего сознание, - а точнее, теряющего собственное "Я" в теле Каланадриса, - юноши. Оттого я попытался передать этот момент, как некую полудрёму. Дейлайле не подрывала звезду: если бы разрушить её было так просто, это сделали бы давно, когда учёные ещё могли повлиять на ход событий. Но не зря описывалось её строение и неоднократно упоминался графен. Дейлайле должна была исчезнуть в любом случае. Она ведь упоминала, что "сверхлюди" подпитываются звездой. По той же причине конец должен натолкнуть на мысль, что и Каландрис исчез вместе с богиней: "– Все, Лориэль. Мы все", "Юноша поспешно осмотрел руки: светлая кожа, никаких наручей или хотя бы намёков на болезненно впивающиеся доспехи". Опять же, отталкиваясь от этого и возвращаясь к религии, во время Страшного Суда должны быть наказаны те, кто согрешил. Мутанты - интерпретация грехов и грешников. Те же Каландрис и Дейлайле, - последние из сверхлюдей, у которых осталась душа, - воплощения гнева и похоти. Остальные великие грехи вписаны в рассказ. При внимательном прочтении их можно заметить. Ещё раз спасибо за внимание.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#131 2014-12-14 17:39:03

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

"Самое время пить чай":

Многое осталось за кадром а жаль... По мне Автор просто поленился развить сюжет до полнометражного фильма. Финал есть. Хороший но непонятный. Читал перечитал а завязку финала не нашёл. А намёк можно было бы дать в начале. И было бы совсем другое впечатление.


Игра стоит свеч!

Вне форума

#132 2014-12-14 18:29:03

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Автору   В тени изумрудных пагод
не утерплю, добавлю. Вы зря спорите, пытаясь пояснить, что какой камень значит. я мужского пола, я знаю только алмаз, топаз, изумруд, рубин, сапфир и треснувший череп, как в дьябле. готов поспорить, что любой не ювелир и не женщина знает столько же, да и насчёт женщин я бы тоже не был так уверен, что все поголовно знают. так что азурит звучит загадочно, но картинки не даёт.
Только тут стоит ещё добавить, что вообще-то подобные новые(для большинства людей) слова использовать надо... только осторожно, не кучами, а по одному, там где оно заиграет яркими красками, а смысл даже если читателю не известен станет так или иначе понятен из окружающего текста.

Те же Каландрис и Дейлайле, - последние из сверхлюдей, у которых осталась душа, - воплощения гнева и похоти.

ой ли? в текст не полезу, но по остаточному впечатлению он спокоен аки танк, а Дейлайле я вижу только в компании одного мужчины, чёт как-то хило для похоти...

Фактически, мы видим её глазами теряющего сознание, - а точнее, теряющего собственное "Я" в теле Каланадриса, - юноши. Оттого я попытался передать этот момент, как некую полудрёму.

Автор, если вы рисуете полудрёму - читатель должен УВИДЕТЬ дремлющего человека, а не уснуть сам.


из хорошего, я там где-то обещал находить хорошее. я поверил, что у вас наступил апокалипсис и мне не захотелось доказывать, что он не библейский. На фоне очень многих рассказов группы это плюс, агромадный такой плюс.

Вне форума

#133 2014-12-14 20:22:18

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Симфония
Вроде текст небольшой, но совсем непросто разобраться, кто с кем воюет? За что? Сначала казалось, что их двое, но затем появился третий, тот, кто не дал убить светлого воина. Стало быть, рыжий и есть тот, кто пришёл не в своё время. Чего, спрашивается, припёрся? Гимны слушать и веселуху продолжать? Типа, не позволить никого убивать, только унижать и ранить, дабы музыка продолжалась… Ну и пусть бы бились между собой, ан нет, брат на брата, сын на отца…это уже люди, вставшие на сторону чёрного или светлого, их-то за что?
В общем, неразбериха полная. А главное – чего хотели-то? Я запутался и ничего не понял. Апокалипсис в виде глобальной битвы.

Вне форума

#134 2014-12-14 21:31:42

Алексеич
Частый гость
Регистрация: 2014-12-03
Кол-во сообщений: 84

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Вопрос всем присутствующим. Поскольку работы оцениваются в баллах, можете написать все рассказы по списку, начиная от самого неинтересного до лучшего на ваш взгляд рассказа? Список в порядке возрастания.  smile

Вне форума

#135 2014-12-14 21:58:28

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Алексеич

Вопрос всем присутствующим. Поскольку работы оцениваются в баллах, можете написать все рассказы по списку, начиная от самого неинтересного до лучшего на ваш взгляд рассказа? Список в порядке возрастания.  smile

Из правил конкурса:
  " 3.5. На форуме http://www.graa.ru/nforum/viewforum.php?id=4 приветствуется открытое обсуждение, публикация отзывов и рецензий. Запрещается лишь публиковать цифры оценок и раскрывать авторство".
Список в порядке возрастания ли, в порядке убывания ли, по логике предполагает тоже цифровое выражение оценок, согласно номерам мест.
Лучше, если на голосования не будет такого косвенного психологического влияния. Пусть каждый оценивает сам. Психологи частенько упоминают, что в экспериментах знакомство с мнением других, влияет у части голосующих людей на их голосование. Для чистоты конкурентности лучше соблюдать анонимность  и иметь чистое собственное мнение.
Хотя, мне кажется, буква правил на прямую такое не запрещает, дух честного соревнования этого требует.

Вне форума

#136 2014-12-14 22:09:52

Алексеич
Частый гость
Регистрация: 2014-12-03
Кол-во сообщений: 84

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Фокс Рауди
Алексеич

Вопрос всем присутствующим. Поскольку работы оцениваются в баллах, можете написать все рассказы по списку, начиная от самого неинтересного до лучшего на ваш взгляд рассказа? Список в порядке возрастания.  smile

Из правил конкурса:
  " 3.5. На форуме http://www.graa.ru/nforum/viewforum.php?id=4 приветствуется открытое обсуждение, публикация отзывов и рецензий. Запрещается лишь публиковать цифры оценок и раскрывать авторство".
Список в порядке возрастания ли, в порядке убывания ли, по логике предполагает тоже цифровое выражение оценок, согласно номерам мест.
Лучше, если на голосования не будет такого косвенного психологического влияния. Пусть каждый оценивает сам. Психологи частенько упоминают, что в экспериментах знакомство с мнением других, влияет у части голосующих людей на их голосование. Для чистоты конкурентности лучше соблюдать анонимность  и иметь чистое собственное мнение.
Хотя, мне кажется, буква правил на прямую такое не запрещает, дух честного соревнования этого требует.

Ясненько.  smile  Согласен полностью, просто не терпится узнать оценки.  tongue

Вне форума

#137 2014-12-14 22:23:25

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Алексеич!
Насчет битвы в виде Апокалипсиса все просто. Она называется Дагор Дагоррат. Сильмариллион. Мир Толкиена. Так стало потому что пришел Мелькор.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#138 2014-12-14 22:38:55

Алексеич
Частый гость
Регистрация: 2014-12-03
Кол-во сообщений: 84

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Автор1

Алексеич!
Насчет битвы в виде Апокалипсиса все просто. Она называется Дагор Дагоррат. Сильмариллион. Мир Толкиена. Так стало потому что пришел Мелькор.

О как. smile
Вы мне кого-то напоминаете автор. wink
Толкиен намешал всего до кучи. Блюдо "Апокалипсис" везде преподносят под разными соусами и называют по-своему. Кухня то у всех своя, как и рецепты, но суть не меняется.

Вне форума

#139 2014-12-14 23:32:40

Алексеич
Частый гость
Регистрация: 2014-12-03
Кол-во сообщений: 84

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Можно было апокалипсис с теорией кармы перемешать. На этой почве могло получиться множество интересных сюжетов. Можно потом открыть топик на эту тему. После конкурса.  hmm

Вне форума

#140 2014-12-15 01:44:29

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Уважаемые дамы и господа, рад всех приветствовать!
Судить буду честно, но строго, бить буду больно, но аккуратно.
Да не дрогнут доспехи вашей невозмутимости под разящими стрелами критики!
Аминь!

Вне форума

#141 2014-12-15 01:45:03

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Третий  глаз.

Прочитал.  Жаль, но вы нарушили правила конкурса.

Вне форума

#142 2014-12-15 01:52:01

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Судный полдень

И похвалю:
Это рассказ. И даже рассказ на тему. Лично для меня манера подачи текста не самая благодатная, но взгляда не царапало.
Герой в произведениях такого рода один, и оценивать его многогранность – глупо. 
Интрига с рассуждениями и самооценкой обещала феерическую развязку.

И наваляю:
Уважаемый автор, ну почему вас в финале потянуло за пивом?
Проклятый алкоголизм! Сколько же ещё кровушки высосет этот гад из отечественной фантастики!

А теперь представьте себе финал вашего рассказа, где главный герой, не встречая достойных людей, вдруг понимает, что находится в своеобразном аду.
Ибо любое место без достойных людей можно считать адом.
Мог бы получиться рассказ-перевертыш.

А теперь представьте себе другой финал.
Герой находит вожделенную бутылку пива. Пару минут наслаждается её видом. Призывно вспотевшим тёмным стеклом, податливой пробкой, собственной жаждой. Высмеивает глупость раскаяния, и … не может открыть бутылку! Никак! Даже расколоть!
А потом вспоминает, что этот апокалипсис случается каждый полдень.
Он в аду для алкоголиков!
Мог бы получиться рассказ – предостережение.

Уважаемый автор, простите, но мне кажется, что предложенный вами финал никак не работает на сюжет.

Вне форума

#143 2014-12-15 01:52:57

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Поцелуй бога

Прочитал. Жаль, что вы нарушили правила конкурса.

Вне форума

#144 2014-12-15 02:22:27

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Душа Земли

И похвалю:
Рассказ из разряда «атмосферных», и атмосфера всё время нагнетается.
Сюжет апокалиптический, так что тема взята практически в лоб. Но ведь это не возбраняется, если рассказ атмосферный?

«Вселенная огромна, но если мы можем её представить с помощью нашего разума — то значит ли это, что наш мозг больше вселенной? — спросил профессор студентов».
Это такое ружьё, которое грамотно повесили на стену, а в конце оно должно выстрелить фразой «Особая ценность голубой жемчужины вселенной оказалась у нее внутри».

И наваляю:
Уважаемый автор, я тут поймал фразу «Она пахнет... Она живая!» Понимаю, что это вы о планете Земля в целом, но данный литературный приём из разряда неудачных. Тухлая рыба тоже изрядно пахнет. По-вашему, она живая?

Герои! Уважаемый автор, ваша любовная история на фоне апокалипсиса могла бы быть ещё трагичней. А финал ещё более светлым, если бы вам удалось прописать героев. Лично для меня они безлики. Не могу вспомнить их ценностей или взгляда на мир. Не закружило водоворотом страстей их бессмертное чувство. Я даже не знаю, насколько сильно они страдают друг без друга. И самое главное, я их не полюбил.

Пару слов о финале.
«Особая ценность голубой жемчужины вселенной оказалась у нее внутри».
Что именно мне ассоциировать с голубой жемчужиной – планету Земля или саму Вселенную? Возможно, не очень удачно построена фраза.

Работа над ошибками:
"украшенный перелиной мерцающих огней" – опечатка или новое слово? С вас станется, столько новых для меня слов! Лайтер, сеттима, бримминг…
Если уж вы занимаетесь словообразованием, делайте это ответственно. А то мне Яндекс по запросу такое выдал… scream

"Трава пахла натуральной" – корявенькая фраза. У читателя возникает вопрос: эта трава была натуральной или только пахла?

"она опушками худеньких пальцев" – чем-чем, простите? Опушками? Лесными?

"Останавливаются на первой стадии. Чтобы не здохнуть!" - тут точно опечатка!

"Мысли вариантов паровозом мчались в его голове и затормозили возле одного:" - во-первых, наверное, всё-таки, варианты мыслей, а во-вторых, одного чего? Если варианта, то он сам около себя затормозил, что ли? Опять неудачное построение фразы.

"чашка с недопитым кофе излучала горький аромат" – думаю, что аромат не излучался, а испускался или исходил.
В общем, есть с чем работать.

Послевкусие от рассказа смешанное. Съедобно, но не доварено.

Вне форума

#145 2014-12-15 02:23:52

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Потоп (бета-тест)

И отпинаю:
Не рассказ, зарисовка. Прочитал и забыл.

И похвалю:
Но улыбнулся!

Вне форума

#146 2014-12-15 11:56:45

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

автор "У истоков священной войны" пришел за тухлыми помидорами.

baymer

У ИСТОКОВ СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЫ
    Свет в зале погас, Алик наклонился ко мне и прошептал несколько слов в самое ухо. Я стиснул кулаки, но ничего не сказал. На экране появился склон горы на котором родился главный герой. Поскольку он родился на крутом склоне, то тут же скатился вниз, в пустоту. Там в пустоте появился начальник и помахал членом в руке. Хорошо, что в руке, а не в другом месте, подумал я. Алик ещё не знает, какую глупость он совершил, я коварно улыбнулся.
   
В это время на экране появилась стена и стол с рацией. Рацию показывали в 4-д, вот до чего техника дошла, подумал я, дыша через рукав рубашки, смрад жжёных покрышек исходил из рации и распространялся по залу, он резал глаза и заставлял детишек истошно кашлять.
   
На экране появились субтитры с названием какой-то народности, я тут же достал смартфон, чтобы прочесть в википедии про этих интересных людей. Оторвался от него на середине статьи про енотов. Я поднял голову и обалдел - на площади покачивая круглыми бёдрами и обнаженными грудями стояла тишина! Хорошо, что тишина не лежала, а то я бы представил её ещё ярче…

Так и не показав никаких прелестей девицы, которая появилась после тишины, а я так надеялся, камера наехала на колёса телеги которые, которые делали пол оборота в одну сторону, пол в другую. Кажется в анонсе к фильму значилось слово фантастика, неужели началось?

    Чёрт! Я так и знал, что главный герой педик. Обидно – ну как, как скажите мне как, можно посмотреть на бейджик не заценив размер?
    Оправившись от морального шока я снова взглянул на экран. Салим увлечённо работал ложкой уничтожая содержимое тарелки с табличкой «фалафель». Да здравствует вики!

    Я вынырнул из википедии обогащённый знаниями об  особенностях нереста форели и термоядерного синтеза. Ещё не кончилось, длинное кино блин, ну Алик, ну сволочь! В моей голове зародился план коварной мести.
   
Ух ты! Шеф доложил подчинённым обстановку, хочу себе такого, нет, дайте два! Кажется, что-то происходит, фантастика началась, я потянулся за попкорном.

    Всё ж таки главный герой нормальной ориентации, и то хорошо. Я гордо выпятил грудь и самодовольно подумал, что наши женщины могут ходить и после гораздо большего количества раз. А хвалёное немецкое порно наверняка в много дней снимается, а потом монтируют, будто бы подряд усё… Я достал телефон, повертел его в руках и положил обратно в карман, эдак вообще не досмотрю кино.

    Нет ну бюджет у фильма конечно никакой, артхаус, что тут скажешь, кругом одни таблички башня такая, храм сякой, аж в глазах рябит от этих табличек. Но хоть бы фотографии что ль наклеили… Наверное режиссёр родом оттудова и думает что все по табличкам сразу поймут о чём речь. Я могу конечно завекипедить, но надо досмотреть, деньги за сеанс уплочены.

    Запах древностей… вряд ли это будет в вики, но я ж теперь не усну пока не узнаю как пахнут древности, скажите мне, кто-нибудь!! Всё собираю чемодан еду в Египет нюхать пирамиду!

    Как только экран погас – я рассказал Алику кого убьют в следующем сезоне игры престолов и выбежал прочь. Месть блюдо холодное, нефиг было вначале кина говорить, что главный герой выживет да ещё и большой шишкой станет. Смотреть было совсем не интересно.


Н-да. Как сказал мудрец, если ты, автор, не хочешь, чтоб рецензент растекался мыслью по грудям, бедрам и немецкой порнографии, не пиши слово "член" на первой странице. Но поздно исправлять, член из песни не выкинешь.

Про таблички, пустоту и режиссера оттудова. Верно, не спорю. Меня спасут только дополнительные 20000 знаков для описаний, разъяснений, "не сказать, а показать". Но не факт, что станет интересней читать. Беру на карандаш, читатель съел слово "шауарма" и не понял слова "фалафель". Издержки глобализации.

Насчет рассказать в начале, что герой выживет. Вы смотрели боевик, а не триллер. В боевиках герой обычно выживает. Джейсону Стэтхему платят до конца фильма с опцией на сиквел. Автор намеревался удерживать Ваш интерес вопросом почему вся эта хрень началась и кто за этим стоит. (Чёрт, теперь у меня появилось слово "стоит").

Отзыв меткий и смешной, спасибо!

Солангри

Подробно-географический рассказ. Серьёзность подкупает. В купе с настоящими событиями читается как хроника очевидца. Но резкая смена сцен ухудшает восприятие.

Спасибо за отзыв! Резкая смена сцен, да, Вы подметили точно. Мне пришлось сильно сократить рассказ, чтоб вписаться в формат. Надо вернуть часть выкинутого.
Хочу уточнить, в рассказе нет настоящих событий. Это моя попытка смоделировать ситуацию на Бл. Востоке при тотальном усилении религиозного фанатизма в мозгах людей.

Я вижу, больше никто мои непонятные 39998 знаков не одолел? ОК, люди. Я могу вас понять smile smile smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#147 2014-12-15 12:35:17

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Захлестнуло

Недаром говорят, что первое предложение важно. Начало может заинтересовать или, наоборот, оттолкнуть.

Четыре стены, обклеенные бледно-голубыми в разводах обоями, пыльный белый потолок с пластмассовой черной люстрой и тремя извивающимися точно змеи трубками, заканчивающиеся конусами, из которых льётся свет, и пол, покрытый ковролином — всё это целых десять лет окружало Игоря, закинувшего сейчас в неподвижности голову назад на спинку дивана.

Как думаете, читателю сильно интересно читать про бледно-голубые стены с пластмассовыми люстрами вместе с героем, который десять лет сидит на диване? Очень нудное, перегруженное предложение. К тому же, описание комнаты не играет абсолютно никакой роли в дальнейшем повествовании. В рассказе всё должно быть компактно и чётко — ружья всё-таки должны выстреливать. Иначе получается эдакий авторский месседж: „мне по барабану, будет ли вам интересно”.

Своим немигающим взглядом

— ошибка из разряда „кивнул своей головой”. Попробуйте кивнуть чужой.

Да и в целом стилистика рассказа… своеобразная. Язык протокольный:

так как последствием оказалась смерть женщины
Игорь направил свет фонаря по направлению в другую комнату — тут ещё и тавтология
начал поочерёдно включать и выключать свет — ненужная избыточность, поскольку и так ясно, что не одновременно.

стечь кнутом своих подчиненных — стегать.
он поднял фонарь, посвятил на руку — посвящение руки)))

Внимательно осматривая каждый обстановку — чё? И далее: Внимательно осматривая каждый обстановку, ему показалось, что все предметы чересчур отчетливы и ясны.
Разгребая остатки дома, их, казалось, не становилось меньше
— знаменитая чеховская шляпа в действии.

Тут взгляд упал на зеркало. Подождав чуть-чуть, он пошёл в направлении к нему. Кто к кому пошёл? Взгляд к зеркалу или зеркало ко взгляду? Вообще очень много местоимений: он, его, оно прут сплошным потоком, затрудняя и без того нелёгкое чтение.

Игорь настолько был поглощен в диалог с ним — ну это вообще никуда не годится. Или поглощён диалогом или погружён в диалог. Хотя, оба варианта весьма сомнительны и, опять же, звучат канцелярски-бездушно.

Девушка положила свою голову к себе на грудь и что-то рассматривала на ботильонах. — О, а вот и своя голова появилась. Да ещё и к себе на грудь. Вообще, занятная, должно быть, картинка. Тут есть варианты: или грудь очень пышная, или шея у девки, как у жирафа. Есть, правда, третье, совсем грустное предположение: голова у девчонки отрезана и живет отдельно.

она так и не подняла своей головы
— это издевательство какое-то. hmm

— Нет, — ответила Алла, отведя взгляд в сторону так, что Игорь заметил только одну приподнятую в удивлении бровь. — Точняк, девка — мутант.

В общем, мне надоело в этом копаться.
Ошибки, несогласование, стилистические и логические нелепицы зашкаливают. Такое впечатление, что подобие на рассказ создал робот.

под завалом плачет человеческий ребенок, состоящей из той же материи, что и они сами

Ну нельзя, блин, так писать!
Герои ходульные, логика в повествовании отсутствует. Слишком много совершенно ненужных подробностей, промежуточных явлений и сцен, которые абсолютно не играют на сюжет. Да и сюжет, если его можно таковым назвать, тоскливый. Ходят-бродят-убегают-бессмысленно разговаривают... Кончилось тоже всё ни о чём.

Плохо. Редко такое говорю — мне интереснее находить достоинства, чем рыться в недостатках, но этот монолитный текст откровенно утомил и вызвал крайнее раздражение.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#148 2014-12-15 13:17:35

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Работу над ошибками получила. Накидаю чего-нибудь трагично-эротичного и обязательно «доварю». smile
Еще раз благодарю за отзывы.
Автор рассказа Душа Земли


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#149 2014-12-15 14:40:01

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Риомир

Иероглиф

Развязка и интрига пошли на ура. Меньше понравилось в начале: “Шесть утра. Иероглиф Мару смотрит на меня с половинки луны. Каждый иероглиф знает, где он начинается и где он заканчивается. А я нет. Одна из восьми рук подносит к губам стакан в котором джин, тоник и лёд. А какой из рук дотянуться до сигарет?” Больше про мистера Пауля, который предсказал исход всех матчей чемпионата мира в ЮАР в тексте ни слова.
Мне бы так писать, черт побери!

Вы очень хороший семьянин и человек, Риомир, если увидели Пауля. smile
Так же писать, чёрт побери, вам не надо, особенно, как во второй половине рассказа. Вы сможете лучше.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#150 2014-12-15 15:01:51

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

baymer

Автору   В тени изумрудных пагод
не утерплю, добавлю. Вы зря спорите, пытаясь пояснить, что какой камень значит. я мужского пола, я знаю только алмаз, топаз, изумруд, рубин, сапфир и треснувший череп, как в дьябле. готов поспорить, что любой не ювелир и не женщина знает столько же, да и насчёт женщин я бы тоже не был так уверен, что все поголовно знают. так что азурит звучит загадочно, но картинки не даёт.
Только тут стоит ещё добавить, что вообще-то подобные новые(для большинства людей) слова использовать надо... только осторожно, не кучами, а по одному, там где оно заиграет яркими красками, а смысл даже если читателю не известен станет так или иначе понятен из окружающего текста.

Где же вы узрели, что я спорю? Просто уточнил, что подразумевался именно цвет. По поводу дозировки согласен.


Хрень, всюду хрень

Вне форума