ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2014-12-11 23:30:58

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Я, кстати, уже несколько месяцев цзэн-упражняюсь.
только всё равно иногда прорывает.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#52 2014-12-11 23:31:38

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Valico
Фагот

Откуда у нас Хард?

Пензюк он! big_smile
(Надеюсь, не обидится, я по-доброму) smile

Да мы, пензюки, привышные big_smile


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#53 2014-12-11 23:33:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

А давайте точно флуд перенесем. А то мы, дзен-пофигисты, сейчас тут все рассказы зафлудим.

Вне форума

#54 2014-12-11 23:35:10

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Eric

Многовато флуда в теме smile О рассказах же позабыли.

Воооот! Истину человек глаголет smile  Давайте о литературе. Сам уже рассказы начал потихоньку изучать. Со следующей недели отзывы буду строчить. На этой не могу - надо рассказ закончить. Извиняйте smile


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#55 2014-12-11 23:56:10

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

А ещё можно Гравицкому пожаловаться. Его тут слушаюцца. yes


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#56 2014-12-12 00:35:50

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Фагот

А ещё можно Гравицкому пожаловаться. Его тут слушаюцца. yes

Да это запросто. Можно и пожаловаться.
Пожалуй, так и сделаю.  smile

Вне форума

#57 2014-12-12 00:43:56

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Valico
Фагот

А ещё можно Гравицкому пожаловаться. Его тут слушаюцца. yes

Да это запросто. Можно и пожаловаться.
Пожалуй, так и сделаю.  smile

А? На меня, да? panic


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#58 2014-12-12 01:01:46

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Конечно, разогналась!

Вне форума

#59 2014-12-12 02:34:04

Алексеич
Частый гость
Регистрация: 2014-12-03
Кол-во сообщений: 84

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

А есть кому что сказать по делу?

Вне форума

#60 2014-12-12 03:42:10

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Захлестнуло

Жило-было БЫЛО и было у этого БЫЛО столько былок, что спасу не было. Однажды БЫЛО положило чужую голову на чужую грудь и было очень довольно результатом, но раздался было крик и БЫЛО поспешило на помощь к девушке, которая была вся в волнении. Детское волнение было коричного цвета и было неприятного запаха.
    Неожиданно для всех БЫЛО исполнило песню:
    - А за горой встаёт гора-а-а,
    -А-а-а, за корой кора-а-а!
    -А за расстояньем, расстоянье!
    Потом, у БЫЛО появилась было очень интересная идея, но в этот момент груда былок развалилась и похоронила под собой идею.

Вне форума

#61 2014-12-12 05:59:49

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Иероглиф

    -Привет Чак.
    Воздух прорезал оглушительный свист, небритый уже не молодой мужик в шляпе аккуратно оттолкнул меня и, подпрыгнув мощным ударом ноги отправил в дальний космический полёт Супермена.
    - Погоди-погоди, - сосредоточенно прогудел Чак
    Он как вратарь на воротах двигался то вправо, то влево, следя за чем-то невидимым в воздухе. Снова свист и огромная туша Халка отправилась в открытый космос после пинка Чака.
    - Ну вот, кажется всё, чего тебе?
    - Да я спросить хотел, не скучно тебе так? Ну никакого адреналина, небось, бегает всякая шушера с кулаками лезет, да?
    - Ага, - флегматично подтвердил Чак, - так хочется подраться, но не с кем. Нету мне соперников, которые могут хоть поцарапать, а в поддавки я не играю
    Он целился из снайперской винтовки во что-то невидимое мне – руки заняты. Чак резко дёрнул задом и подкатил столик на то место, где только что стоял. Молния ударила отразилась от зеркального столика обратно в небо.
    Мне послышался громкий мат с сверху, я поднял голову – да ну, показалось. Чак грустно развёл рукам, мол, что поделаешь, я бы и рад, но увы мне…
    - Не Чакки, я понимаю физически ты, просто ваще вне конкуренции. Слушай, ну может хоть комплекс какой есть, по Фрейду, например? Ты воды не боишься, а пауков? Может любовь несчастная? Или мама в детстве била?
    - Да пошел ты, - добродушно огрызнулся мой друг, - вот был бы Супермен раза в два помощней, было б весело, а комплексы мне не нужны. Не было и не будет.
    Он плюнул изо рта пулей, сбив самолёт, почесал затылок и констатировал:
    - Террористы...

Вне форума

#62 2014-12-12 11:05:22

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

День добрый всем!
Я только вчера переступил порог форума. Не судите строго за мои комментарии к рассказам.


Прочитал треть рассказов:

«Божественный кастет»:

Доля юмора в рассказе с такой серьёзной темой не портит впечатление от прочитаного. Слог хороший. Только аппокалипсиса как таковова в сюжете не увидел. Сколько не говори "аппокалипсис" он не появиться. Финала внятного нет.

«Душа Земли»:

Трудновоспринимаемо. Было бы частью большого тады ладно а так - что к чему не очень понятно. Немного ляпов. Финала внятного нет.

«Судный полдень»:

Интересный взгляд на конец света! Финал подстать характеру героя и с точкой.

«У ИСТОКОВ СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЫ»:

Подробно-географический рассказ. Серьёзность подкупает. В купе с настоящими событиями читается как хроника очевидца. Но резкая смена сцен ухудшает восприятие.


Игра стоит свеч!

Вне форума

#63 2014-12-12 12:32:02

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

В тени изумрудных пагод

Что ж, красиво. Как по мне — многовато всех этих красивостей в виде азуритов, обсидианов-алебастров. Это не минус рассказа — это личное впечатление. Вроде как, складывается картинка, но какая-то обездвиженная получается. Читаешь-читаешь — бац! Виридиановый. Сидишь, думаешь, чо за. Ага, вроде красиво. Не успеешь от виридиана отойти — хобана, шартрёз появляется. Слова, обозначающие цвета, как каменья драгоценные — искрятся, переливаются, в сундучок красивый сложенные. Это, разумеется, личное восприятие — с трудом воспринимаю обилие описаний. Сначала роешься в этом сундучке, рассматриваешь камушки, а потом надоедает. Вроде как, вкусные детальки, но смотришь на эту картину в тяжёлой раме и думаешь: когда же действие-то начнётся?

Рубины поблёскивали на хрупких плечах женщины, а корсет, юбка и многослойные наручи, выполненные из жёлтого золота, украшали многочисленные аметисты, чароиты, топазы, шпинели. Оставалось лишь дивиться, как худенькая Дейлайле могла передвигаться под весом таких одеяний.

  Такое впечатление, что рассказ тоже с трудом передвигается под этой тяжестью.

Действия же маловато. Вьюнош исполняет прихоти своей давней, ещё детской любови, которая превратилась в плод генетических экспериментов. В богиню, ага. А почти все люди, как оказалось, — в зомбяков. Или полулюдей — неважно. А ГГ, естественно, избранный. Воин, спасший остатки человечества. А по сути, он не герой даже, а функция какая-то. Снисходительность „багини”, которая называет Лориэля „глупым юношей” раздражает. Кстати, в девочку, говорящую своему другу „глупый Лориэль” тоже особо не верится.
Разъяснялки отдают роялем. Поболтали, он такой — хлобысь! — стал какангел и спаситель.

Нет, в целом-то оно хорошо сделано. Просто я, скорее всего, не романтик.
Удачи.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#64 2014-12-12 12:42:21

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Самое время пить чай

Ну, это краткий пересказ рассказа, который мог бы получиться, скажем так.
Идёт не действие, а перечисление: выключил будильник, поставил турку, разбил яйца о сковородку (хе-хе, вспомнились яйца профессора из другого рассказа — не обращайте внимания devil), посмотрел новости, пошёл на работу...
Умилил борщ за 116 рублей. Она нужна, такая вот подробность, прописанная цифрами, правда? И десять минут тоже цифрами.
Вообще, подача скорее репортажная, чем художественная.
Из забавного:

правительство инициировало строительство убежишь

Задумка вкусная. Мне понравилась, без дураков. Апокалипсис сотворили сами люди. Но воплощение хромает. Герой не совершает поступков — наблюдает, плывёт по течению. Даже работу не сменил, хотя видно же, что она ему не по душе. С таким же успехом героя можно вообще убрать, оставив то же самое перечисление событий. Практически ничего не изменится, что для художественного произведения нехорошо. Некому сопереживать и сочувствовать. Окружающие люди — манекены, пустышки.

Ну и, Лилька, откуда ни возмись, с шарлоткой. Я аж полезла наверх — думала, что-то пропустила. Да нет, вроде. Лилька упоминается лишь раз, и из этого упоминания не следует вывода об их ритуальном распитии чая. Рояльчик-с, спрятанный в кустах ради названия.

Вообще, сложилось впечатление, что герой только о жратве и думает. Апокалипсис — лишь повод обеспокоиться, хватит ли еды в холодильнике. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#65 2014-12-12 16:58:22

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

baymer

    Ко мне шла грудь, т.е. две груди, но мне надо было повернуть голову то в одну сторону, то в другую, чтобы рассмотреть эти две плавно покачивающиеся чаши, слегка прикрытые тем, что в прошлые целомудренные эпохи именовалось платьем. Сейчас же эта тряпочка едва-едва закрывает пах и полупрозрачной паутинкой поднимается вверх, чтобы тоненькими лепестками прикрыть соски, приличия ради.

Спасибо, посмеялся от души  lol

Ларус

В тени изумрудных пагод
Сначала роешься в этом сундучке, рассматриваешь камушки, а потом надоедает. Вроде как, вкусные детальки, но смотришь на эту картину в тяжёлой раме и думаешь: когда же действие-то начнётся?

Рад, что вы увидели рассказ в таком свете, поскольку он и преподносился как красивая шкатулка. Так или иначе, не бездумно. Идея вкладывалась, но, к сожалению, в пышных подъюбниках-описаниях действительно сложно выплясывать. Каждый автор делает выбор: отдать предпочтение динамике, жертвуя описательной частью, или же красоте, сбавив скорость. Есть рассказы, в которых и то, и другое удачно переплетается в тесной композиции, но это большая редкость даже среди акул литературного мира. Спасибо за отзыв!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#66 2014-12-12 17:19:25

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Автор1

Спасибо, посмеялся от души  lol

Хоть что-то... не совсем зря. Впрочем, так даже лучше, авторы не поняли о чём я, и не обиделись, не расстроились, ну и славненько, напишу ещё пару опусов, может ещё кого рассмешу smile

Вне форума

#67 2014-12-12 17:33:09

Aвтор
Гость
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 15

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

baymer

Иероглиф

    -Привет Чак..

joy  Да. А почему бы не попробовать пересадить читателя в шкуру какого-нибудь Чака Норриса. Ведь все "Халки"  обычно идут от третьего лица.
Но ваш шарж получился. Весело, и справедливо критично.

Вне форума

#68 2014-12-12 18:15:23

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Брифинг

    М-м-м, мальчики, обожаю мальчиков! Я так счастлива, что меня выбрали в жюри этого конкурса. Вышла первая пятёрка атлетов, шестым вышел пацан лет десяти, даже у меня бицепс больше, ну да ладно пусть красуется, он же на пробу, «тест» на труселях написано.
Мужчины напрягли бицепсы и приняли красивые позы. Да-а-а, не шварц-негеры, но тоже ничего так, получше чем средний мужик на пляжу. Хоть животов нету, и кубики, уии! Люблю кубики пресса!
    Ой, а что это у самого красивого? На левой груди Сэм, а на правой Дин. Я заплакала, размазывая тушь и запищала от умиления.
    - Ой какой классный, а можно я Сэма с Дином поцелую, ну пожалуйста!
    Не дожидаясь ответа, я вскочила с кресла и бросилась на подиум. Я истово припала к груди атлета губами – что-то не так. Что я грудь мужскую на вкус не знаю? Я подозрительно тыкнула длинным остро отточенным ногтем под сосок красавца.
    Воздушные шарики на груди спортсмена лопнули в два громких хлопка, обнажив тощую впалую грудь дрища. Я посмотрела на руки вблизи – нет издали правда хорошо, но мышцы ж нарисованы! Да и морда не такая красивая, как казалось, я думала у него наколка по «сверхъестественному», а это накладка на грудь с рисунками. Да пошел он!
    - Казёл!
    Я чуть руку ему не отбила об щёку и, стуча каблуками звонко, как разъярённая антилопа, отправилась на своё место.

Вне форума

#69 2014-12-12 18:18:45

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

"Последний
завет":

Тема зомбей не впечатлила. Пресытился ими ещё на заре видеосалонов. И с кубами непонятки. Без них с кем нибудь с чем нибудь другим сложился бы рассказ иначе. А так вопросов более чем понимания. Тема аппокалипсиса раскрыта по мне не очень.


"Симфония":

Очень филосовский рассказ! Финал обрублен. Без справочника по Толкиену и древним легендам не обошёлся особенно в финале. Что испортило впечатление. Аппокалипсис? Сюжет применим к любой войне.


Игра стоит свеч!

Вне форума

#70 2014-12-12 19:17:50

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

baymer

Брифинг
во-вторых, а это вообще нормально так использовать чужих культовых персонажей в своём произведении, или автор добровольно отдал их на растерзание толпам фанфикеров? Может я отстал от жизни и чего не понимаю, но я правда без шуток не знаю как относиться к подобным заимствованиям.

Вот уж не думал, что фигурирующие в "Брифинге" подражатели Винчестеров wink вызовут столько нареканий smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#71 2014-12-12 20:13:37

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Автор1

Вот уж не думал, что фигурирующие в "Брифинге" подражатели Винчестеров wink вызовут столько нареканий smile

В каком месте рассказа сказано, что это подражатели? Забавно, если это подражатели, то мой маленький опус по поводу этого рассказа получается гораздо более точным))

PS
долго думал, почему-же я таки негативно отношусь к появлению персонажей подобных Винчестерам и наконец понял, сейчас поясню...

Вне форума

#72 2014-12-12 20:34:21

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Каюсь, первый мой опус по Брифингу не отражает суть проблемы... увлёкся я, уж очень забавной показалась идейка)))
Вторым дублем поясняю, почему на мой взгляд появление подобных персонажей не желательно именно в конкурсных рассказах.

Брифинг (дубль 2)
    М-м-м, мальчики, обожаю мальчиков! Я так счастлива, что меня выбрали в жюри этого конкурса. Вышла первая пятёрка атлетов, шестым вышел пацан лет десяти, даже у меня бицепс больше, ну да ладно пусть красуется, он же на пробу, «тест» на труселях написано.
Мужчины напрягли бицепсы и приняли красивые позы. Да-а-а, не шварц-негеры, но тоже ничего так, получше чем средний мужик на пляжу. Хоть животов нету, и кубики, уии! Люблю кубики пресса!
    Ой, а что это у самого красивого? На левой груди Сэм, а на правой Дин. Я заплакала, размазывая тушь и запищала от умиления.
     Пришло время выставить оценки, конечно мужчина с винчестерами, как самый мышцастый получил высший бал.
Вечером в дверь позвонили, я открыла не глядя. Борис мой фитнес-тренер влетел вихрем, на ходу захлопнув за собой дверь, он почти что протащил меня в комнату.
- Машка, ну что ты творишь, у тебя глаз нет что ли!
Я судорожно завертела головой в поисках зеркал. Фуф, нет тушь не размазалась, и только успокоившись, спросила:
- Борис, ты чего такой бяка сегодня?
- Ты зачем на конкурсе двух самых здоровых парней завалила? У них банки по сорок пять сантиметров ноги, что у бегимота, ну здоровые ж кабаняки. А ты кому высший бал поставила, а? У него бица сорок, ноги слабые, крылья так себе. Они у меня все трое в одном зале тренируются. Я их не то что увидеть – обмерить могу каждый день. Соревнование должно было между теми двумя идти, а ты… эх Машка, Машка… Да что мерить ну видно ж невооруженным глазом!
- Но там же другие судьи были! - я решилась робко парировать его напор.
- Кто-то поровну дал, кто-то не любит этих парней. В общем, твой бал решающий оказался!
Я, а что я? Я заплакала… не честно так! Крылья, ноги… я на сиськи с моими любимыми героями смотрела, уж они-то у него точно больше чем у других! Или нет? Или это всё татуха с винчестерами. Я ткнулась мордочкой в широченную грудь Бориса и заревела ещё громче. Вот и как тут быть объективной?

Вне форума

#73 2014-12-12 21:20:02

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

baymer, то есть, если я правильно поняла Вашу мысль, всем дамам должен понравиться рассказ именно из-за пресловутых братьев Винчестеров? Ну, или не всем, но из-за Винчестеров этих, типа, некоторые женские сердца прямо растаять должны? Ну... не знаю. Я вот гуглила, что это за братцы такие, бо сериал тот не смотрю. Морды лиц актеров не запомнила - для рассказа это не имеет ровно никакого значения. То есть, на мой взгляд, Винчестеры были упомянуты в рамках шутки, что вполне соответствует духу рассказа. Мне кажется, если бы чуваки с бутафорскими кинжалами назвались другими именами - Смерть все равно бы вознесся. Бо трусоват оказался. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#74 2014-12-12 21:37:56

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Ларус, не совсем правильно почему сразу женских?) Я самолично растаял т.к. весьма положительно отношусь к сериалу, аж вспомнил что последний сезон не смотрел, полез качать. А потом думаю что-то тут не так... Интересно, почему кинжал бутафорский, а амулет(или что там его силы лишило) настоящий?

Вне форума

#75 2014-12-12 22:24:15

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

baymer

Хоть что-то... не совсем зря. Впрочем, так даже лучше, авторы не поняли о чём я, и не обиделись, не расстроились, ну и славненько, напишу ещё пару опусов, может ещё кого рассмешу smile

Нет, ну отчего же не поняли? Просто мне впервые преподносят критику на столь изысканном блюде)


Хрень, всюду хрень

Вне форума