ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#251 2014-12-21 15:42:35

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Риомир

У ИСТОКОВ СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЫ

Черт, жизнь прожита не зря. Вот это рассказ! Только если ЭТО не война – то, о чем идет речь, то что же такое война?

Приятно слышать, что рассказ цепляет, в него вложено немало авторских эмоций smile
Только я что-то торможу и не понимаю, что Вы хотели сказать замечанием про войну?
Спасибо за отзыв!
автор "У истоков"


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#252 2014-12-21 18:14:18

Эпистоляр
Гость
Регистрация: 2014-12-20
Кол-во сообщений: 24

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Ну что Вы, Риомир, какая назойливость, интересно же! Я не думаю, чтобы в ближайшую сотню лет люди научились копировать кого-то и научили их на конях по небесам без скафандров гулять - это для моего воображения крутовато! Все-таки я прописал Корпорацию ближайшего будущего, а не далекого, за сотни лет.

Кстати, если посмотреть на "Откровение..." с точки зрения фантастики, то хоть сейчас в конкурсную программу - фэнтези и антиутопия в одном флаконе. smile

Вне форума

#253 2014-12-21 18:21:44

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Ночное бдение

Написано хорошо. Чисто технически — гладко, ровно. Переход между высоким штилем (я уж было поначалу испугалась, что весь рассказ так пойдёт) и современным языком понравился.

А вот смысловое наполнение… Нет, тут тоже вроде всё нормально. Злая Корпорация сотворила Апокалипсис, не жалея средств — эдакая теория заговора в действии; а всадники — побдели-побдели, да и поскакали…

Понравилась пикантность в описании братцев:

Мраморные тела без единого признака растительности, а на месте глаз — влажная, отражающая огни чернота. Одинаковая комплекция, одинаковые плащи.

Голые, сталбыть, они под плащами-то. Иначе как автор узнал и поделился с читателем, что у них растительности ну совсем нигде-вообще не существует? Экие шалуны-эксгибиционисты. joy Потом, правда, какой-никакой одёжкой обзавелись. А жаль. Было бы интереснее, если бы они в плащах наголо скакали... lick silent

Вот я вроде как шутить пытаюсь, но на самом деле нахожусь в некоторой растерянности. Качество текста, повторюсь, хорошее. Но ведь абсолютно некому сопереживать, не с кем себя отождествлять. Братья-всадники — образ, невозбранно подаренный Иоанном. Люди — сплошь собирательные образы. Это всё равно, что смотреть фильм, где „главный герой” — массовка. Вот один незнакомый чел что-то сказал, другой ответил, процитировали Откровение... потом снова — бла-бла-бла, перемежаемое бдением всадников.

Нет, мысль-то мне понятна. Люди зарвались, играя во всемогущих, а персонажи Откровения ждали знака свыше, ну и, проникались обстановкой. И всё же, не то что о катарсисе — об элементарном интересе (в моём персональном, конечно же, случае) дело не идёт. Привязаться не к кому в этом рассказе.
Иногда говорю, услышав неплохое исполнение: „сыграл/спел голые ноты”. В том смысле, что технически всё правильно, но нет того, что цепляет. Можно сыграть сложнейшее произведение без ошибок, а души в нём не будет. Такие вот ассоциации возникли.

Но, несмотря на впечатления, балл буду ставить, ориентируясь на остальные рассказы. Не думаю, что он будет низким.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#254 2014-12-21 18:26:58

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Автору СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЫ
Это - про войну - была чисто эмоциональная реакция. Понятно, что описанное в тексте, когда не бывает ни одной секунды, чтобы не стреляли из автомата, ничего не взрывали, ну, и так далее по тексту - автору не кажется войной. Там ведь и сейчас примерно в том же ключе деется. Это чистая эмоция и не в обиду сказано. Формально понятно, это еще не война.

Вне форума

#255 2014-12-21 18:31:52

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Потоп (бета-тест)

Эх.

Начнём с хорошего. Хорошо же написано. Вообще, миниатюрка занятная. Скорее, это анекдот, импровизация. Знаете, я даже благодарна за такую вот добрую постебуху. Порой приходилось, к сожалению, пробиваться через тысячи знаков, от души сожалея, что авторов не поразил лаконизм.

Юмор тоже понравился.

К Новому завету и к произведению Иоанна, правда, никаким боком. Разве что — тут почти всех угондошат, и там угондошат — какая, и вправду, разница? devil

Чисто техническая подробность: Ной изобрёл вино, не пиво. И то — после потопа. Нажрался винища и опозорился, голым уснув. А впрочем, кто их, этих праведников знает? Может, и пиво хлестал, почему бы и нет. Дело-то хорошее. smile

— Я вспомнил! — С порога объявил он. — Но сразу говорю, корабль я построить не смогу. Уж лучше погибнуть в водах апокалипсиса. — Ной с жадностью присосался к кувшину и задвигал кадыком. Напившись и громко отрыгнув он добавил. — Во славу Твою.
   — Ибо смирение. — Сказал он и повалился обратно на топчан. Вскоре по комнате разнесся мощный храп.

Эта… слова автора после прямой речи и реплики за редким исключением надо бы со строчной буквы писать. Запятухи там ставить вместо точек…. Мелочи, понимаю, но читателю будет приятно.

Вообще, можно поучиться. В нескольких предложениях показан характер, героя сразу же видишь. И Господь трудолюбив.  Да и в целом — заботлив и незлобив. Даже не верится, что все из-за него утопнут. big_smile

Да-с. Если бы ещё Иоанн на какой-нить машине времени приехал и в разговор затесался — цены бы миниатюрке не было.

Эх.  devil


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#256 2014-12-21 18:35:57

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Вот и я говорю.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#257 2014-12-21 18:37:43

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

А что за Иоанн? Предтеча который? Златоуст?


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#258 2014-12-21 18:42:24

Эпистоляр
Гость
Регистрация: 2014-12-20
Кол-во сообщений: 24

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Я думал, Антураж, что ответ на вопрос "откуда всадники?" у меня прописан в их разговорах, где упоминаются создатель, Отец, Престол - это слова из "Откровения..." Но, может, Вы и правы, надо было прямо указать в начале, откуда хлопцы. smile
Я, почему-то, вбил себе в голову, что авторы, как и я, сразу полезли в первоисточник, он по формату - рассказ. Но вот сейчас, после прочтения всех работ, до меня дошло, что и многие авторы, и просто читатели знают Апокалипсис по 1-2 общеизвестным приметам и не заморачиваются. Получается, что все аксессуары парней, их цитаты, как их обзывали в самом первоисточнике (я ничего из этого не присочинил) - непонятки для читателя. Мой косяк, учту на будущее, спасибо за наводку! smile

Вне форума

#259 2014-12-21 18:48:29

Эпистоляр
Гость
Регистрация: 2014-12-20
Кол-во сообщений: 24

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Знаете, СТАЛКЕР++, кажись, все-таки не Златоуст, а Богослов. Предтеча, вроде бы предрек появление Христа, за что и лишился головы. Или я путаю?

Вне форума

#260 2014-12-21 18:53:18

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

STALKER++

А что за Иоанн? Предтеча который? Златоуст?

Неа, не те. Предтеча - Креститель. Златоуст - проповедником был.
Иоанн Богослов написал Откровение и был одним из апостолов. Его и надо было штудировать. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#261 2014-12-21 19:11:24

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

В общем - "Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена. Это четыре совершенно разных человека!"  big_smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#262 2014-12-21 19:27:14

Эпистоляр
Гость
Регистрация: 2014-12-20
Кол-во сообщений: 24

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Извините, Ларус, не "побдели-побдели, да и поскакали…", а поехали мочить оставшихся в живых, это последняя стадия, которая следует за воцарением Зверя.

Эх, что-то моя самооценка после обсуждения резко поползла вниз - я что, разучился объяснять в тексте внятно?! Мамочка, забери меня обратно!

Всего в Апокалипсисе 4 стадии:

1. Совещание в небесах. У Престола Бога являются святому собранию печати, ангелы с трубами, всадники.
Праведники жалуются - плохо им на грешной Земле. Решение - надо мочить.

2. Наказывают человечество, но не тотально, кто-то выживает.

3. К осколкам человечества являются посланники дьявола - Красный дракон, Зверь из воды, царица-блудница и прочая нечисть. Они из грешников сколачивают царства, а остатки праведников мучают.

4. Финал. Слуги Господа разбивают царства грешников и мочат остатки человечества.

Горе мне, я сдуру написал рассказ для тех, кто действительно читал "Откровение...". Я перебдел, а надо было жестко недобдеть!

Рассказ по замыслу прост, как танк "Иосиф Сталин". Я переложил на людей 2 и 3 стадии. А на стадии 4 всадники, долгие годы терпеливо отслеживавшие, как люди себя губят и погрязают в грехе, набрались решимости и, получив сигнал свыше, отправились творить кровавую баню.

Вот урок мне, дураку! sad Но все равно, все комментарии по делу, спасибо! smile

Вне форума

#263 2014-12-21 19:45:12

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Эпистоляр

Знаете, СТАЛКЕР++, кажись, все-таки не Златоуст, а Богослов. Предтеча, вроде бы предрек появление Христа, за что и лишился головы. Или я путаю?

Я вообще в этом не ориентируюсь.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#264 2014-12-21 19:46:11

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Ларус
STALKER++

А что за Иоанн? Предтеча который? Златоуст?

Неа, не те. Предтеча - Креститель. Златоуст - проповедником был.
Иоанн Богослов написал Откровение и был одним из апостолов. Его и надо было штудировать. smile

Как все запутанно у них. Имена вроде одинаковые, а деяния такие разные.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#265 2014-12-21 19:46:40

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Ларус

В общем - "Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена. Это четыре совершенно разных человека!"  big_smile

Газон Засеян - вообще армянин.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#266 2014-12-21 19:48:08

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Рассказ по замыслу прост, как танк "Иосиф Сталин".

С чего вдруг такое заявление? ИС был одним из лучших танков и совсем не простым, как, например, Т-34-76.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#267 2014-12-21 19:51:58

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Эпистоляр

Извините, Ларус, не "побдели-побдели, да и поскакали…", а поехали мочить оставшихся в живых, это последняя стадия, которая следует за воцарением Зверя...
Горе мне, я сдуру написал рассказ для тех, кто действительно читал "Откровение...". Я перебдел, а надо было жестко недобдеть!

big_smile
*пожимает плечами* Да нет, я вполне поняла сакральный смысл Вашего послания. Мои претензии были совершенно не о том.
Рада, что Вы прочитали Откровение. Могу поделиться секретом: тут большинство в теме, читать умеют. wink Даже если бы Вы написали то же самое на греческом, оригинальности рассказу это бы не добавило.

P.S. Да Вы не расстраивайтесь. Сказала же - написано неплохо, даже хорошо. Что касается замечаний - так это IMHO, только и всего.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#268 2014-12-21 19:52:45

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

STALKER++
Ларус
STALKER++

А что за Иоанн? Предтеча который? Златоуст?

Неа, не те. Предтеча - Креститель. Златоуст - проповедником был.
Иоанн Богослов написал Откровение и был одним из апостолов. Его и надо было штудировать. smile

Как все запутанно у них. Имена вроде одинаковые, а деяния такие разные.

Да ваще. Развелось Иоаннов, панимаешь.  devil


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#269 2014-12-21 20:05:21

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

йоганов.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#270 2014-12-21 20:49:09

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Риомир

Автору СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЫ
Это - про войну - была чисто эмоциональная реакция. Понятно, что описанное в тексте, когда не бывает ни одной секунды, чтобы не стреляли из автомата, ничего не взрывали, ну, и так далее по тексту - автору не кажется войной. Там ведь и сейчас примерно в том же ключе деется. Это чистая эмоция и не в обиду сказано. Формально понятно, это еще не война.

Нет-нет, это именно война и Апокалипсис. В рассказе почти нет настоящих событий. Более-менее похожие на правду события заканчиваются в середине первого дня. Все, что дальше - моя попытка смоделировать ситуацию в Иерусалиме, на Ближнем Востоке и во всем мире при условии тотального усиления религиозного фанатизма в мозгах людей (Реактор работает на полную мощность, все сходят с ума на религиозной почве). Все преувеличено и драматизировано до предела. Никогда не было беспорядков в Западном Иерусалиме. Танки в городе не появлялись с шестидневной войны. Крупных землетрясений не было больше 1000 лет. ИГИЛ, по моим предположениям, никогда не вторгнется в Ливан.
Что до сейчас, в середине ноября было немного бардака, камней и горелых покрышек в Восточном Иерусалиме, но потом похолодало и все прекратилось. Какие могут быть беспорядки, если суровая зима и на градуснике +17? smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#271 2014-12-21 21:43:53

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Солангри
Aвтор

Они лежат там, где он их уронил, и он не наклонится, чтобы их поднять.
Он освободился от них.
Его путь свободен.

Если бы Вы, Автор, привели точный перевод:

Холодный горный ключ.
На дне блестят монеты:
Их путник обронил
, то и смысл заложенный в хокку звучал бы по другому. Ведь ручей ключу рознь. Ключ - начало жизни, ручей - продолжение. А это наверное важно в смысле таких стихов?

Уважаемый, Солангри, а вы уверены, что именно это - точный перевод?
Да, смысл звучал бы по другому. Его было бы сразу два. Ведь в русском языке - ключ имеет два значения.
Нет, в японском языке этого совпадения звучания или написания нет.
?? - это ручей
?? - это ключ
Но, да, вы нашли оригинальный перевод. Хорошо, что это случилось. yes
И да, вы составили новый дзен. Это ещё лучше.
Умение находить смысл в том, что видишь, делает богаче. Я так думаю.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#272 2014-12-21 21:50:18

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Автор1

?? - это ручей
?? - это ключ

Простите, займусь самоцитированием:
Слова "ключ" и "ручей" в японской традиции пишутся наборами двумя разных иероглифов. И если испробовать другие варианты написания, они все равно непохожи друг на друга, ни письменно, ни устно. К сожалению,(или к счастью)  движок форума не читает японский текст. Поэтому он поставил вместо него знаки вопроса. Но когда есть ещё вопросы, это тоже неплохо. smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#273 2014-12-21 22:19:57

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Автор1, Вы запутали меня. smile Конечно есть вопрос, вернее появился.
Это:

Автор1

а вы уверены, что именно это - точный перевод?

и это:

Но, да, вы нашли оригинальный перевод. Хорошо, что это случилось

- что из них верно? Для меня японский - китайская грамота. Так что доверюсь Вам как знатоку. Так как же в оригинале звучит это хокку? Ибо на сайте посвещённому этим стихам указан именно "ключ". Буду признателен за все точки над "и".


Игра стоит свеч!

Вне форума

#274 2014-12-21 22:56:59

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Солангри

Автор1, Вы запутали меня. smile Конечно есть вопрос, вернее появился.
Это:

Автор1

а вы уверены, что именно это - точный перевод?

и это:

Но, да, вы нашли оригинальный перевод. Хорошо, что это случилось

- что из них верно? Для меня японский - китайская грамота. Так что доверюсь Вам как знатоку. Так как же в оригинале звучит это хокку? Ибо на сайте посвещённому этим стихам указан именно "ключ". Буду признателен за все точки над "и".

"Нет, не поеду я к тётке в деревню!" (с) smile
Вы можете отличить разницу между словами "оригинальный" и "точный"? Думаю, что да.
Если, нет, я бессилен.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#275 2014-12-21 23:16:12

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Библейский Апокалипсис". Первая группа

Симфония

А загадали-то, загадали-то загадок… Рыжеволосый, иссиня-чёрный… Черные-белые-грязно-коричневые плащи… Очень Много Слов С Заглавной Буквы — это всегда придаёт особое значение, да.

А хор тем временем запел еще гармоничней

Мнэ. Если хор не поёт гармонично, то он — либо фальшив, либо поёт в унисон. Всегда почему-то раздражают такие вот неточные определения. Гармония в данном контексте — музыкальный термин, „ещё гармоничнее” звучит, словно осетрина второй свежести.

Конечно же, при чтении не оставлял вопрос: «Кто все эти люди?!» Поют, дерутся… ни черта не понятно. В конце Мелькор какой-то нарисовался. Загуглила. Оказалось, чувак из Сильмариллиона. Вот здрасьте, приехали. Ещё и ошибся, и исчез.
Там и Эру из того же Толкина упоминается.

Знаете что. Я отнюдь не против пасхалок, всяческих аллюзий. В конце концов, сама тема конкурса подобное подразумевает. Однако скромно полагаю, что конкурсное произведение всё-таки должно быть самостоятельным. Чтобы читатель сам, без помощи интернета, смог разобраться кто есть ху в рассказе и составить впечатление на основе того, что увидел.

Мне могут справедливо возразить: АХАХАХ, ты Толкина не читала. Читала. «Хоббита» в детстве. Дальше не пошло. Дело не в том. Я много чего читала и не читала. Но если вдруг судьба меня занесёт куда-нибудь на Южный полюс, и, кроме пингвинов, будет только этот опус, и совсем не будет интернета — я стопроцентно предпочту общество пингвинов. Они хотя бы с горок так катаются — уиии! big_smile — это, по крайней мере, забавно и понятно без гугла.

Написано ровно, это несомненный плюс. Ну и, в целом, возвышенно, ага.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума