ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#201 2014-05-01 09:57:14

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: Зал судебного заседания

Shadmer

Дело «Церы и коровцы»
Дело «Улыбка Дипавали»
Обвинение: инквизитор Скрябин «Архибодрит Святой Троицы» (единственный, кому позволено выбрать прозвище самому, завидуйте ему и ненавидьте его, даёшь раздор в братство!).
Защита: инквизитор Ларус «Ветреная» (ну или - хо-хо - сами знаете!).
Итог: для итога нужны голоса инквизиторов Скрябина и Дельфина.

Если бы мой голос учитывался в собственном же деле (где я был обвинителем), то конечно же я бы отдал его Ларус.  gift


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#202 2014-05-04 11:03:49

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Зал судебного заседания

Shadmer

Дело «Улыбка Дипавали»
Обвинение: инквизитор Скрябин «Архибодрит Святой Троицы» (единственный, кому позволено выбрать прозвище самому, завидуйте ему и ненавидьте его, даёшь раздор в братство!).
Защита: инквизитор Ларус «Ветреная» (ну или - хо-хо - сами знаете!).
Итог: для итога нужны голоса инквизиторов Скрябина и Дельфина.

Дело «Диктатурия».
Обвинение: Великий Инквизитор.
Защита: вольный защитник Оллина.
Итог: для итога нужен голос инквизитора Дельфина.

От "Улыбки" мир не станет светлей. Имхо. Голос в пользу обвинения. Диктатурия - голос в пользу защиты. Обвинение и защита бились ласково пообщались на равных. Но рассказ хороший.

Вне форума

#203 2014-05-04 11:04:43

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Зал судебного заседания

Ларус

Кайф! Осталось Дельфина дождаться и устроить авторам Вальпургиеву ночь!  triumph

Проголосил. Прошу прощения, отсутствовал с 30 апреля - катался в Гродно, в лес, там интернета нема. smile

Вне форума

#204 2014-05-04 11:29:51

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Зал судебного заседания

Итоги первого тура

Дело «Церы и коровцы»
Обвинение: инквизитор Фагот «Кровавая Мэри» (много стала пить).
Защита: инквизитор Валико «Обкуренный благовониями».
Итог: рассказ горит!

Дело «Бред сивой кобылы»
Обвинение: инквизитор Карусель «Горячая голова».
Защита: инквизитор Дельфин «Холодное сердце».
Итог: рассказ горит!

Дело «Улыбка Дипавали»
Обвинение: инквизитор Скрябин «Архибодрит Святой Троицы» (единственный, кому позволено выбрать прозвище самому, завидуйте ему и ненавидьте его, даёшь раздор в братство!).
Защита: инквизитор Ларус «Ветреная» (ну или - хо-хо - сами знаете!).
Итог: Рассказ горит!

Дело «Диктатурия».
Обвинение: Великий Инквизитор.
Защита: вольный защитник Оллина.
Итог: Рассказ горит!

Что же, братья и сёстры.
Мы жжом.
То есть.
Я аж вспотел.
В смысле.
Мож туда картошечки накидаем, чего зря горит?
В общем, все рассказы... э-э-э... очистились!


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#205 2014-05-04 14:30:47

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Зал судебного заседания

Второй этап нашего культурно-оздоровительного (в духовном плане) мероприятия открыт!

Были учтены некоторые проблемы предыдущего этапа. Учтены и сожжены. Отныне проблем нет. Нет их, я сказал!
В этот раз каждый инквизитор попробует на вкус роль обвиняемого и защитника. Никто не уйдёт обиженным: вы сможете как ехидно прыскать ядом, так и с миловидной физиономией отстаивать права «невинных грешников». И ждать не надо - везде плюсы.

Инквизитор Валико. В вашу задачу входит растерзать еретика «Свинячья доля». И защитить безусловно невиновного «Во имя отца и сына».

Инквизитор Ларус. Можете топтать мерзкую «Улыбку Вселенского Супергалактического Архидьявола» как вам вздумается. И пресеките грязные нападки на «Печать Тонкого мира».

Инквизитор Скрябин. «Во имя отца и сына» много на себя берёт, устраните подлеца! Да, кстати, кто-то катит бочку на «Свинячью долю» - вам следует оправдать этого достойного мужа.

Инквизитор Карусель. «Мальчик, вызывающий ураганы» - это явно грязный колдун, уж не жаждался ли его костёр? А вот «Дело о пропавших овцах» явно несправедливо обвиняют.

Инквизитор Оллина. «Печать Тонкого мира» какой-то подозрительный – может сжечь его на всякий случай? И кто-то притащил в суд «Мальчика, вызывающего ураганы» - сырые подземки не для детей.

Великому инквизитору предстоит избавиться от «Дела о пропавших овцах» и отстоять права и законные интересы «Улыбки Вселенского Супергалактического Архидьявола».

Роли распределены, ролей больше нет. Еретики трусливо озираются в роскошном зале суда. Обвинителям осталось выискать пять существенных недостатков, с которыми путь прямиком на костёр, а защитникам - зачем-то кого-то оправдать. Предыдущий этап был жарким. Так не дадим же затухнуть праведному огоньку!

5e3fa9baa8f6.jpg


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#206 2014-05-04 14:33:01

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Зал судебного заседания

Роль обвинителя пробуйте на вкус! Не обвиняемого - обвинителя! Опять чьи-то козни портят вступительную речь  aggression


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#207 2014-05-04 15:46:19

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Зал судебного заседания

Shadmer

Итог: рассказ горит!


Итог: рассказ горит!


Итог: Рассказ горит!


Итог: Рассказ горит!

И как-то сразу теплее на душе стало. angel

Вне форума

#208 2014-05-04 15:55:34

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Зал судебного заседания

Valico

И как-то сразу теплее на душе стало. angel

А то! Книга - источник знаний. В топку её! В топку!

Вне форума

#209 2014-05-04 16:31:15

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Зал судебного заседания

Опять Архимандрит этот? Ну ладно, нападать - не защищать.

А вот про Тонкую печать начала читать... Блин. Это что-то такое... такое... выше моего понимания. Из жизни багинь каких-то. Верхние миры, Ягири, фразы типа:

Издалека гора кажется замысловатым треугольником, который природа ради забавы решила закрутить спиралью, как крем на торте

Н-дя. И как эти замысловатые спиральные треугольники защищать прикажете? sad
"О боги, боги, за что вы наказываете меня?" (с)


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#210 2014-05-04 16:48:13

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Зал судебного заседания

«Печать Тонкого мира»

Я предупреждала о своём коварстве на стр. 8 в Зале судебного заседания? Вот оно во всей красе:

Итак, документ «Печать Тонкого мира» явно еретический, так как изобилует заклинаниями из чёрной магии.
Примеры? Вот они:   


В горле булькает от скомканных слов, которые никак не могут вырваться. Потому что эти синие глаза сверят сумасшедшим взглядом.
– Сверят – это что за слово? Явно магическое.


Так я стала Высшей. Из-за учителя, пытавшегося забрать, как мне говорили, частичку божественной силы. Лиса — наша наставница в Храме, из Высших, сказала, что мою душу перед рождением благослосил кто-то из них. А такое не каждому человеку достается.
благослосил – это не только чёрная магия, но так же и издевательство над дорогим нашей церкви словом.


Из-за обилия холодных ключей они всегда заливаются красталльной водой, образуя мелкие, всего по щиколотку, озерца.
– какой водой? Красталльной?
Братья и сёстры, не возникла в вас уже уверенность, что используются не только заклинания высшей черной магии, но и её предметы?

    — Свет... зведы светят ночью... даже перед рассветом, в самый темный час, они есть на небосклоне... энергия приходит от них, все живое ею питается, как и светом солнц...
Зведы? Кто это светит ночью, и какую тёмную силу призывает Автор?

растительность теряет постоянный цвет и переливается самыми разообразными оттенками. Теперь Дин и Дарёна остались одни.
- разообразные оттенки – ещё одно страшное магическое заклинание.


Дерёна недоумевает, но разговорить его получается
— Дин... я не то чтобы не верю тебе, понимаешь? Я верю, просто... ведь меня благословиа одна из Высших, помнишь?

- благословиа – повторное издевательство над прекрасным словом! И Дарёна заменяется на Дерёну. Автор перешёл к открытым насмешкам.

— Ну, спасибо, благодетели, — произносит тихо, почти шепетом.

В завершении Автор учит, как надо произносить черномагические заклинания. Не шепотом, а шепетом! Страшно представить, как это.

Надо сжёчь сей документ, насквозь пропитанный чёрной магией, чтобы он не получил распространение и не навредил душам добрых людей.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#211 2014-05-04 16:51:56

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Зал судебного заседания

Ларус

Опять Архимандрит этот? Ну ладно, нападать - не защищать.

А вот про Тонкую печать начала читать... Блин. Это что-то такое... такое... выше моего понимания. Из жизни багинь каких-то. Верхние миры, Ягири, фразы типа:

Издалека гора кажется замысловатым треугольником, который природа ради забавы решила закрутить спиралью, как крем на торте

Н-дя. И как эти замысловатые спиральные треугольники защищать прикажете? sad
"О боги, боги, за что вы наказываете меня?" (с)

Вспомни о моём коварстве, сестра! devil


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#212 2014-05-04 17:11:11

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Зал судебного заседания

Ollina

Вспомни о моём коварстве, сестра! devil

Ты доковарничаешься - возьму и поставлю на собрании уважаемой коллегии вопрос о твоей профпригодности. tongue Мы тут не придираться к опечаткам собрались, а очищать от скверны. Уж где-где, а в Тонком рассказе ее дофига и больше.
Да и Автору, если увидит, могут быть полезны замечания. А нам должно быть интересно в честном бою. Кароче, соберись, Оллина, и выдай рассказу по полной! smile

А я пока пойду готовить нападение. Все-таки, с Главным махаться придется. Ответственность-то какая.  nervous Но в моей келье есть друг - Добрый Микки. Он будет моим советником и моральной поддержкой. Трепещщи, о Великий Инквизитор, муа-ха-ха! devil
055a51893db8.jpg


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#213 2014-05-04 17:33:14

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Зал судебного заседания

Ларус
Ollina

Вспомни о моём коварстве, сестра! devil

Ты доковарничаешься - возьму и поставлю на собрании уважаемой коллегии вопрос о твоей профпригодности. tongue Мы тут не придираться к опечаткам собрались, а очищать от скверны. Уж где-где, а в Тонком рассказе ее дофига и больше.
Да и Автору, если увидит, могут быть полезны замечания. А нам должно быть интересно в честном бою. Кароче, соберись, Оллина, и выдай рассказу по полной! smile

http://s018.radikal.ru/i521/1405/00/055a51893db8.jpg

Ага, только это надолго. Не сегодня, точно.
Ну вот что за защитник? Нет, чтобы воспользоваться моим коварством! smile


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#214 2014-05-04 22:44:00

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Зал судебного заседания

Братья и сестры! На повестке дня — „УВСА”. Долго думала, как выстроить защиту — тем более, что текст мне понравился.

Но волею Главнаго Инквизитора выпало мне обличить сей текст в ереси, неправедности, нечистоте помыслов... помыслов текста, хм... Неважно!

Тактика будет прямолинейной и простой, как ягода помидор. Будем обвинять, отталкиваясь от древнейших догматов, которым, несмотря на вторую декаду XXI века человечество всё-таки доверяет.

Данный рассказ попирает основу основ — веру и догмы, благодаря которым человечество крепко стоит на ногах. В самом деле, зря их, что ли, придумывали?

Ну и, в основе основ будет отсебятина, конечно. Куда же без неё, родимой? devil

Для удобства защиты буду выкладывать тезисы отдельно.

Помолясь, начнём.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#215 2014-05-04 22:49:52

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Зал судебного заседания

Во-первых.

„Визитная карточка” рассказа — название. Главная цель — заинтересовать читателя. И, конечно же, Святая инквизиция мимо такого названия пройти ну никак не смогла. Заинтересовалась, тут Автор свою задачу выполнил. Но как! Имя врага рода человеческого вынесено красной строкой, с заглавной буквы заглавных букв.

Не хватало того, что Автор не постеснялся написать имя Сотоны в заглавии, так он ещё  использует приставки –супер, которая обозначает, как мы знаем, „сверх” или „над”, и -архи, что значит „главный” или высшую степень качества. 

То есть — еретик проявил себя ещё до начала повествования. Ибо никто, кроме веролома, не может столь кощунственно и нагло объявить Диавола главнокомандующим.

Вселенская Супергалактическая Архинаглость и вероотступничество, уважаемая коллегия. Вот моё первое обвинение. Может быть, оно покажется вам несерьёзным, но уверяю, именно с малого может начаться великое противостояние, которое предлагаю сразу же и бескомпромиссно задушить в зародыше. Но сначала — сжечь.

Стоило бы ограничиться первым пунктом — и без того всем уважающим себя инквизиторам понятно, что подобный текст только из-за названия нужно отправлять на очищающий костёр.
Однако правила обязывают высосать из пальца найти ещё четыре пункта обвинения. Их есть у меня.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#216 2014-05-04 23:00:43

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Зал судебного заседания

Во-вторых.

Читатель с первых же строк оказывается где? а вот и не угадали devil На космическом корабле. Прозорливый инквизитор в виде меня сразу же догадался, что речь пойдёт о богомерзкой фонтастиге. Несмотря на то, что рассказ начинается с невинного на первый взгляд диалога. Нас, однако, на мякине не проведёшь. Практически с первых же слов говорят о коллайдере *который может сделать чёрную дыру везде, а-а-а, ААА!!! И вместо Земли будет дырка!!!11* panic
Кхм. Прошу пардону, обвинение несколько увлеклось.

Так вот. Мы понимаем, что экипаж корабля летит к этому самому, простигосподи, Архиепископудьяволу. И вот, даже на первый взгляд, с благой целью. Чтобы уничтожить и, тем самым, спасти человечество.

Но мы-то знаем *грозит пальцем в сторону отступников*, чем заканчиваются подобные инициативы.  neutral  Нигде в тексте не указано, что корабль э-э-э... благословен... благословлён... в общем, когда благословляют. В связи с этим вопрос: кто-нибудь из вас, братья и сестры, орошал сий корабль? В праведном смысле, разумеется.

То-то же.

Всем известны тенденции — пока не освятишь — не полетит, хоть ты тресни. Тут ведь не работа инженеров и конструкторов важна — важно благословление. Так что, корабль непонятной формы

с мощными соплами позади и большим кольцевидным приспособлением на носу

  *моё невинное воображение не в силах представить подобную гадость*, неминуемо должен был разбиться о небесную твердь.

К тому же мы все прекрасно понимаем, что никаких дьяволов хоть с какими там архиприставками в Космосе существовать быть не может. Ибо место всяческих Вельзевулов находится не иначе как в преисподней, то есть — долу. А фантастический корабль в рассказе летит не иначе как наверьх, что противоречит теории мироустройства. В таком, значить, апсекте.

И не надо — не надо! no убеждать представителей Святейшей инквизиции в виде меня, что в космосе другие представления о пространстве. Всем известно, что мы оперируем простейшими и понятными для паствы определениями: верх-низ, право-лево, чёрное-белое, хорошо-плохо. На том и стоим.

Вывод: сжечь во второй раз. Но перед этим — пытать. В назидание потомкам. Бо негоже поощрять авторов на желание писать подобные апокрифы. Эдак дойдёт до того, что каждый сможет мечтать о свержении вселенского зла.

А всем известно, что лицензия принадлежит только нам. Так не позволим же фантастике проникнуть в умы и сердца молодых поколений! Кстати, у меня индульгенции с прошлого года завалялись. Надо кому? Недорого.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#217 2014-05-04 23:15:03

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Зал судебного заседания

В третьих.

Ооо, это сладкое „в-третьих”! big_smile

Герои.

Обратим свои взоры на персонажей, созданных воображением и волей Автора. Что же мы видим?

Старец, a.k.a. предводитель, вождь или командир корабля. Автор описывает его так:

В первом кресле сидит пожилой мужчина с седыми волосами, морщинистым лицом, но по-прежнему в завидной физической форме. Это заметно даже сквозь массивный, будто толстая шуба, скафандр — по военной выправке и спокойствию во взгляде.

Похвально, что Автор льстит читателю, наделяя его рентгеновским зрением. Или скафандр был прозрачным? Иначе ни за что бы не увидела военную выправку, если бы творец сего текста не подсказал. Как по мне — так пофиг, тело Джаббы сидит в этом скафандре или сухопарого, хорошо сохранившегося мужчины.

Геннадий Жидков „сделан в СССР”, что само по себе выдаёт в нём врага церкви и безбожника. Тут и говорить не о чем.

Второй герой — Сергей Коваленко, судя по одному из вторых актов, — обыкновенный подкаблучник. То, что Автор выдаёт его за механика космического корабля — профанация чистой воды.

Характеристика героя прилагается:

— Ты только проснулся, дорогой? — спрашивает женщина. — Отпуск плохо на тебя влияет. Спишь до вечера. Хоть бы мусор вынес. Воняет!

В самом деле, какой уважающий себя мужик, повинуясь первому ворчанию жены, пойдёт выносить мусор? Да ещё и гопникам улыбаться... чтобы получить ведром по голове.

*Вариант для женщин*: вы только полюбуйтесь, какой негодник! Спит целыми днями, да ещё и постель за собой не заправляет! Толку никакого... кому я отдала лучшие годы?! Хоть бы мусор вынес!

Герой намба три: студент.

Тут и говорить не о чем:

— А я вчера с та-а-акой девочкой познакомился! — бормочет паренёк и изображает гордую улыбку.

Вот и весь сказ. Беспорядочные половые связи до брака, гордость и тщеславие, которое подтверждается желанием сыграть Ромео. Который, кстати, тоже отличился половой связью без благословления родителей (сколько ему было? запамятовала) в шестнадцать-то лет! Нашёл, чем гордиться. А студент — на кого равняться.

Кроме того, напомним, что Ромео и Джульетта покончили с собой, а суицид категорически осуждается нашей братией. И сестрией, конечно.

Довольно об этом.

Поговорим о четвёртом персонаже, который до поры-до времени был скрыт от испытующих взглядов Инквизиции.  Возможно, Автор коварно рассчитывал, что мы не дочитаем сей отступнический текст. Но наши взоры пронзают рассказ, аки скафандр товарища Геннадия, и ничто не укроется от порицания!
Итак, женщина. Греховный сосуд, сосредоточие всех пороков etc. Конечно же,

в красном вечернем платье и туфлях на высоком каблуке статно восседает некая привлекательная леди.

Ледя, а как же. Все мы знаем, какими ледями соблазняют достойных мужей (к герою это не относится — это я в общем). Узнали? Судя по одобрительным восклицаниям из зала, посвистываниям и цитированию песни You can leave your hat on  — конечно же узнали.

Вавилонская блудница — вот это что!!1 aggression

Тут, надо сказать, Автор вдруг дал слабину, и старикан не соблазнился. Ну понятно, почему. Возраст, скафандр, то-сё... Только и остаётся, что щепки в кнопки совать.

К тому же, они все там алкоголики и тунеядцы.

— Надо это дело обмыть!

— вот чем заканчивается сий опус. Пропагандой горячительных напитков. А ведь нам известно, братья и сестры, что они не пойдут покупать благороднейшее вино наших виноградников. Пойдут ведь в ближайший ларёк, чтобы купить дешёвого пойла. 

Вывод: из-за антигероев и вопиющего морального разложения — сжечь. Но перед этим — напоить как следует нашим вином и запихать в Iron Maiden. Да не в группу, олухи! В орудие пытки - Железную Деву. А то пустует без дела, панимаешь.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#218 2014-05-04 23:16:14

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Зал судебного заседания

В-четвёртых.

Композиция.

Акт первый.

Акт второй.

Акт два.

Второй акт.

Вот только не надо говорить, что это, дескать, оригинальная авторская задумка. Мы-то знаем, что создатель сего текста научился считать только до двух. А для паствы очень важно знать десять цифр. Для инакомыслящих, так и быть, поясню: десять заповедей.

Конечно же, сжечь. Но перед этим подарить счётные палочки.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#219 2014-05-04 23:19:45

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Зал судебного заседания

Ну и, в-последних. В-пятых, то бишь.

*тоскливо* О боги, боги мои, чего бы ещё придумать?

Ну ладно. Так и быть. Не хотелось поднимать эту тему, но. Вы заметили, что всё у Автора через сортир? То есть, начиналось псевдовозвышенно — борьба с Архиереемдьяволом, спасение планеты... Но кончилось-то совместным посещением туалета и последующей пьянкой. Вот так всегда. Никаких тебе идеалов. А у нас тут литература, между прочим, а не общественный клозет.

Вывод: тут поможет только очищение огнём. Но перед этим — дезинфекция огнём.

У меня пока всё. Смиренно жду речи Главного.  pray


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#220 2014-05-05 01:03:54

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Зал судебного заседания

«Печать Тонкого мира»


Описание горы слегка вычурно, но Автор придумывает мир, его воля сделать мир любым.
Атмосфера довольно романтичная, местами даже щемящая, но я здесь не для похвалы. 

Мои обвинения:

1-ое обвинение. Отсутствие логики в нескольких отрывках.


тысячи тысячелетий
Само по себе тысячи тысячелетий звучит, как десятки десятилетий. Но в продолжении о горе Ягирь читатель узнаёт, что: Но на деле за все тысячи тысячелетий этого мира на нее смогли забраться лишь пятеро. Ходят слухи, будто даже самый первый Победитель до сих пор жив. А ведь ему тогда должно быть уже около тысячи лет...
А не логично, что ему, первому, тоже должно быть тысячи тысячелетий лет?   

и наблюдали за происходящим с радостным и в то же время обреченным видом.
Это как? Здесь либо-либо.   

Считается, что жизнь там лучше, чем в Тонком.
Но Дарёна к этому не стремилась.

И чуть далее:
А Дарёна с самого момента появления в Храме думала, что наверняка там жизнь лучше, чем здесь... Все лучше роли прикормки...
Так стремилась Дарёна к Вышним именно с момента появления в Храме или нет?

«Точно, солнышко», — мелькает в мыслях парня за секунду до того, как девушка сбегает к нему. Ее спокойная и уверенная походка напоминает императрицу, и он невольно восхищается, в очередной раз.
Сбегает спокойной и уверенной походкой? А это как? Дину было от чего невольно восхититься.


2-ое обвинение – в стилистических погрешностях.


Закрыл глаза и лишь краем сознания отметил, что воздух стал гуще и начал обволакивать все тело...
А до этого он обволакивал половину?

  — Никто не в силах запретить покинуть этот мир, — вдруг подал голос третий, тоже женщина.
Третий женщина. Беседу вели трое, но из этого вовсе не вытекает, что третьим может быть женщина. Третьей – да, может.

Долгое молчание прерывалось лишь мягким шумом облаков далеко под ногами.
При всём желании не могу представить себе шум облаков.

Двух смелых ребят, уютно устроившихся на краю радужного завитка, окружил туман, полный слышных только им звуками.
полный слышных звуков туман возможен, но полный слышных звуками – вряд ли. Если «им» заменить на «ими», то будет лучше, но ещё лучше переделать всю фразу. Полный заменить на заполненный, например. Да, но сначала сжечь! Забываю эту замечательную фразу.


или ветер гоняет тучи со всей мощи невидимых легких.
– со всей мощью. 

Но... в этом Храме ей не дают воли. Из нее только и делали, что выкачивали энергию для других.
Из неё делали. Неудачное предложение. Они только и делали, что выкачивали из неё энергию для других – точнее. И смешано прошлое-настоящее.
Да, а выкачивание в Храме энергии - это тоже абсолютная ересь! Сжечь, а потом переписать.

Наконец, за полчаса до начала рассвета, они выходят на Водные поля.
– слово «начала» в предложении лишнее. Сжечь слово.

в груди ее трепетнул страх.
Страх может трепетнуть? Сковать, охватить, заполнить, но трепетнуть?

- ,начала было Дарёна, недоумевая от столько неприятного тона.
От сколько неприятного?


3-е обвинение – в еретических ляпах.


голова гудит, как церковный колокол, по которому ударили кувалдой. Она дотрагивается до затылка, встряхивает русыми волосами до плеч.
Кувалда дотрагивается? Да ещё до затылка. 
Про плечи и волосы кувалды уже молчу.
А уж про то, что церковный колокол можно ударить кувалдой, молчать не буду- ересь, и ничто иное!


Страх умирает на секунду раньше.
Но в последний момент он улавливает плеск воды и чью-то любопытную морду. Звериную морду.

Страх улавливает любопытную звериную морду?
И на какого зверя намекает Автор? И здесь проступает ересь, так как все знают, кого в Священном писании называют зверем.


— Пойдем вдоль руки через подземные переходы к Водным полям.
Или опечатка, или Дин рукой указывает направление в течение всего пути? Желательно, чтобы опечатка, иначе идти вдоль руки… нелегко герою.


— Стой здесь — заявляет вдруг Дин, выпустив ее руку и оставив в паре метров от дерева, теперь кажущегося еще более жутким и нелепым. Девушка вертится, наблюдая за ним, ища поддержки.
Поддержки у дерева? Вряд ли найдёт, но девушки - они такие девушки… даже богини.
Опять же - какие богини? Святая инквизиция не может оставить без внимания и эту ересь.


4-е обвинение – в большом количестве опечаток.

Опечатки, указанные немного выше. Автор, надо внимательно вычитывать текст.

В условии должны быть найдены пять существенных недостатков. Нелёгкая задача.

Назову 5-ым перебор с многоточиями.
Они есть практически в каждом абзаце, а иногда их по несколько штук на один абзац. Это не очень мешает, но точно и не помогает восприятию текста. Сократить на 2/3, и рассказ выиграет. Но сначала сжечь!
Выиграет потом.

У меня тоже всё.
Жду речи сестры Ларус.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#221 2014-05-05 13:52:06

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: Зал судебного заседания

Во имя отца и сына

Я сразу скажу свой вердикт. Облить керосином, обложить тротилом и поджечь (главное, успеть свалить!) Внемлите, братья и сестры, было мне знамение, что даже корчи этого еретика будут пытаться совратить ваши светлые души сценами похоти и блуда. Ибо каждая строка этой ереси насквозь пропитана бесовской порнографией.  Так что выход один - взорвать ко всем чертям во славу Господа нашего.

- Что же было в том знамении, брат Архибодрит? - спросите вы меня. и я отвечу: - знамений было пять (всю ночь меня от них колбасило), и вот они.

Знамение первое
"Они... упали на землю и покатились..."
Казалось бы, что может быть блудливого в катящихся кубарем людях. Однако, сей еретик не упустил момента обрисовать сцены похоти и плотских утех:
"Минуты, когда они в очередной (последний?) раз по очереди были сверху, испробовав все излюбленные позы, казались бескрайней вечностью (или ничтожным мгновением)."
Видите, как дьявол беснуется в этих словесах: "по очереди в очередной раз" (при этом мы помним, что они катятся) "они испробовали все излюбленные позы". Боже, я даже представить себе такого не могу. Но и этого еретику показалось мало - он решил изнасиловать Время, обращая минуты то ли в бескрайнюю (нет, автор, она сверхбескрайняя!) вечность, то ли в ничтожное (а оно-то чем провинилось) мгновение.

Противоестественная сексуальная связь с людьми и с самим Временем противна нам.

Знамение второе

Все мы знаем, братья и сестры, кем была для Иисуса Христа нашего святая дева Мария. Она была его матерью, зачавшей его во чреве своем от Духа Святого.

Но какую картину рисует нам сей зловредный манускрипт? Марию совращает Иисус. Да, главгера зовут здесь нескольно иначе, но намек на Спасителя более чем очевиден. Ну а "Святой Дух" здесь вообще космическое судно.

Инцест и сексуальная связь с космическими кораблями противны нам.

Знамение третье

"Схватить ее и унести на корабль, а если будет сопротивляться — воспользоваться парализатором... Или просто нажать кнопку без лишних слов — и она будет моей?"

Садистские наклонности, приписанные Спасителю, противны нам.

Знамение четвертое

Какие смыслы вкладывал автор в невероятное обилие многоточий. Наверняка и в этой недосказанности есть следы блудливой похоти:

«У подножия горы вился тонкий дымок от очага в ее родном селении...»
Заметьте, на все селение - один очаг. Как еще греться бедным крестьянам? Наверняка за этим многоточием стоят невероятные оргии селян.
Дальше следуют такие же недосказанные фразы про лань, ящерицу и бабочку. Вы видели когда-нибудь ящеролань, занимающуюся опылением цветов? Воистину, зрелище не для слабонервных. Но более чуждым идее Божественного происхождения всего сущего наверняка становится сам процесс воспроизводства подобной нечисти. Наверняка, именно это осталось за многоточиями автора.

Недосказанность, склоняющая к греховным помыслам, противна нам.

Знамение пятое

«А я просто возьму Марию как пленницу. Почти так же, как штурман Тиргнор, который собирает понравившихся ему животных с разных планет, а потом иногда заходит к ним в отсеки и ласкает, пока их не введут в анабиоз.»
Ну, мы помним, как кувыркаясь в излюбленных позах, главгер брал Марию. Теперь можем спокойно себе представить, как именно ласкает животных с разных планет их штурман. Видимо тоже кувыркаясь в излюбленных позах. Нелегкая, видимо, задача отыскать эрогенные зоны у бронешкурого свинозавра или у какого-нибудь аморфного куска слизи. Но бравый штурман их находит и ласкает, ласкает… Бр-э-э.

Скотоложество не менее противно нам.

---

В общем, взрывчатку я уже подготовил, братья и сестры. Может у брата Валико помимо доброго вина найдется не менее добрая канистра керосину?


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#222 2014-05-07 15:37:41

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Зал судебного заседания

Куда разбежались инквизиторы?


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#223 2014-05-08 21:15:37

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Зал судебного заседания

Усё будет. Завтрева отвечу сеструне Ларус.
А как отвечу, как стану сам чист перед нашим братством, так начну остальных стращать.
А то Валико опять где-то в соседних притонах ошивается... но - тс-с - я пока не имею морального права ни на кого давить!


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#224 2014-05-09 14:20:24

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Зал судебного заседания

УВСА
Защита.
Акт 1.
Рассказ должен быть оправдан, несмотря на то, что автор – глупец и пустобрех! Однако не это должно встать на повестке нашего дня и затыкать щели в проблемных местах. Встать должно другое. И затыкать – другое.

Акт 2 или «Во-первых» моего оппонента.
Что есть название? Это есть краткое отражение содержания. Отражает оно его? Вполне. Еретическое ли оно? Вовсе нет. Буду ли я продолжать играться в вопросы и ответы сам с собой и дальше? Получается, так...
Ах, эта «Улыбка Вселенского Супергалактического Архидьявола»… Где в названии акт преклонения пред врагом нашим? Не могу понять, какого чёрта обвинение высасывает грехи там, где их нет?!
Я объясню. На небе, согласно подзащитному трактату, есть скопление звёзд, образующих собой улыбку дьявола. Эта улыбка – антагонист, враг. Что запретного в том, чтобы отражать борьбу с тёмными силами? Напротив, это хорошее, годное дело! Обвинение цепляется к слову «архи»? Это тоже не есть действительность. «Архи» и "супер" здесь употреблено в смысле «над галактикой», то есть скопление звёзд ползёт по нашему Млечному Пути. Никакого подлизывания к нечистому – холодное отражение действительности.

Акт 2 или «Во-вторых» моего оппонента.
А кто сказал, что корабль был не освящён? Я не понимаю, почему обвинение сомневается вообще в этом факте?! Даже автор не сомневается! Он не упомянул об этом, ведь это само собой разумеющееся.
К тому же, что мы видим, читая эту часть обвинения? Инквизитор Ларус называет паству святой церкви тупой: «мы оперируем простейшими и понятными для паствы определениями».
(всё так, но подобные высказывания недопустимы в открытом слушании)
…спекулирует индульгенциями.
(контрольный пакет акций, между прочим, у меня, а продавать без моего ведома – грех)
…и зачем-то цепляется к фантастике в целом!
(между прочим, инквизиция у нас хоть и святая, но королевство ТМ, где правит славный король Гравицкий, сугубо фантастическое, а сам король – фантаст; неужто инквизитор Ларус сомневается в правильности выбора короля?! Неужто она заразилась ересью пресвятого блаженного aau?!)
Братья и сёстры! Все мы тут фантасты, чего греха таить? Так что обвинение трактата в том, что он фантастический – нелепо!

Акт 2 или «в-третьих» (или в третьих) моего оппонента.
Напасти на добропорядочных персонажей… на спасителей человечества! Одно это – позорное деяние! Пройдёмся подробнее.
Геннадий Жидков "сделан в СССР". И это основная претензия?.. А ну, товарищи инквизиторы, поднимите руки те, кто сам сделан в СССР?.. То-то же.
Сергей Коваленко. Обвинитель говорит: «В самом деле, какой уважающий себя мужик, повинуясь первому ворчанию жены, пойдёт выносить мусор? Да ещё и гопникам улыбаться... чтобы получить ведром по голове».
Иисус бы так сделал.
Студент. Пусть он ещё не ступил на путь праведный. И опять же – кто сразу родился святым?! У него есть шанс стать добропорядочным христианином. Для этого есть все предпосылки: как-никак, он отправился в опасное путешествие спасти мир.
А пороки уважаемая обвинитель приписывает герою «Студенту» те, которые присущи совершенно другим людям. Ромео покончил с собой – неоспоримый факт, теперь покажите мне, почему в этом виноват студент? Он с собой не кончал и не собирался.

Акт 2 или «в-четвёртых» моего оппонента.
"Вот только не надо говорить, что это, дескать, оригинальная авторская задумка", - говорит обвинитель.
А я скажу: да, это оригинальная авторская задумка. Где здесь грех?
(а уважаемый обвинитель снова обозвал паству тупой на людях!)

Акт 2 или «в-пятых» моего оппонента.
"Вы заметили, что всё у Автора через сортир?", - говорит обвинитель.
Да, через сортир! И что? Все мы, опять же, ходим в это прекрасное место, дабы подумать о… э-э-э… прекрасном. Нас создал Всевышний по образу и подобию своему, наверняка ему тоже доставляет удовольствие подумать в уединённом местечке. Ведь после того, как мир заполонили человечки, сложно найти хорошее уединённое место. Местечко то бишь.

Акт 3 или заключительная речь защиты.
В этом славном произведении трое смельчаков, готовых положить за светлое дело свою жизнь, отправились в опасное путешествие. Они не идеальны, но их поступок заслуживают уважения.
Враг суров, опасен, но будет повержен. Потому что герои прошли испытания огнём, водой и медными трубами. Я бы сам с удовольствием оросил их корабль!
Таким образом, моего подзащитного – оправдать! А вот за сестрой Ларус стоит присмотреть… что-то она распоясалась: обзывает паству, торгует из-под полы индульгенциями, трётся в обществе монахов с бокалом вина… Ещё чуть-чуть и нужно будет провести внутреннее расследование. Аминь.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#225 2014-05-10 18:50:00

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Зал судебного заседания

Тяжела и неказиста роль защитника, блин. Что дают, то и защищаешь... прям как бесплатный адвокат какой-то. Господа, прошу признать меня мученником ордена при жизни. Я возвращалась к этому рассказу раз пять, что само по себе символизирует. А еще я скромна, как и подобает истинным инквизиторам. Так и быть, можете просто признать, что права защита, а не обвинение. big_smile 

Итак, прочитав обвинение сестры Оллины, имею сказать следующее.

1-ое обвинение. Отсутствие логики в нескольких отрывках.
тысячи тысячелетий
Само по себе тысячи тысячелетий звучит, как десятки десятилетий. Но в продолжении о горе Ягирь читатель узнаёт, что: Но на деле за все тысячи тысячелетий этого мира на нее смогли забраться лишь пятеро. Ходят слухи, будто даже самый первый Победитель до сих пор жив. А ведь ему тогда должно быть уже около тысячи лет...
А не логично, что ему, первому, тоже должно быть тысячи тысячелетий лет?

   
Ну, допустим, вовсе не логично. smile Из того, что горе этой дофигища скока лет, не следует, что самый первый Победитель начал на неё корячиться с начала существования Ягиря.
Первое обвинение в отсутствии логики прошу признать недействительным, так как оно само по себе говорит о том, что логика у самого обвинителя э-э-э... несколько хромает. smile

Вот представьте себе: выросла, аки гриб, миллионы лет назад гора Ягирь. Ну и чего? Можно подумать, что все только и ждали, чтобы на неё с победными криками карабкаться. Тогда и людей-то, скорее всего, не было. А тот, что первым покорил вершину, взошёл, сталбыть, приблизительно тыщу лет назад. И до сих пор живой — фентези — такая фентезя. Ничего алогичного мне в этом предложении не видится.
К тому же, обвинитель предпочёл не заметить слов автора: „ходят слухи”. Мало ли, какими слухами земля полнится? Может, Победитель этот давным-давно в пещере какой протух...

и наблюдали за происходящим с радостным и в то же время обреченным видом.
Это как? Здесь либо-либо.

А вот так! Впихнуть невпихуемое это называется. В основном прерогатива МТА. Так не будем же заострять внимание на нелепицах и несуразицах. Лучше молодых и талантливых поощрять, а то, когда мы состаримся, нам место в общественном транспорте уступать не будут.

Считается, что жизнь там лучше, чем в Тонком.
Но Дарёна к этому не стремилась.
И чуть далее:
А Дарёна с самого момента появления в Храме думала, что наверняка там жизнь лучше, чем здесь... Все лучше роли прикормки...
Так стремилась Дарёна к Вышним именно с момента появления в Храме или нет?

Ну как... Девчонка молодая, пубертат, то-сё... Известное дело: сегодня не хотела — завтра захотела, послезавтра перехотела. К тому же, это только со стороны может показаться, что фигня какая-то написана. И вообще, мне надоело отвечать предложением на предложение. Я и в отзывах-то редко к словам привязываюсь - это скучно. К тому же, согласно правилам Главного Инквизытора, мы должны быть выше всей этой буквенной суеты. Да, несмотря на то, что Великий на меня взъелся в последнее время *ничего, и с ним разберемся*, я по-прежнему свято блюду его заветы. pray angel

Посмотрите, уважаемая коллегия, что сделал обвинитель: он просто надёргал цитат из контекста.
Между тем, даже предыдущий пример, если рассматривать его в концептуальном плане, показывает, что все цитаты подчиняются внутренней логике рассказа, то бишь — Авторской логике.
Да, безусловно она своеобразна. Но это не значит, что противоречия, которые заметила сестра Оллина, мешают авторскому замыслу.

Замысел в чём: давным-давно, в далёкой-далёкой галактике, на краю света... Короче, гордо торчит надо всем гора Ягирь. Которая как изящное свёрлышко и треугольник. Спиральный. Радужный. О, фантазия Автора воистину не знает границ!

Так вот. Гора эта, по всей видимости, является своеобразным аттракционом, потому что

Многим она кажется развлечением.

Такие дела. Не спрашивайте у меня, каким макаром гора может казаться развлечением — я лично предпочитаю развлекаться другими способами в компании молодых монахов — читать благочестивые книги, например. Но кто мы такие, чтобы подозрительно относиться к невинным шалостям жителей других, фентезийных миров? К тому же, в рассказе целых три мира: Верхний, Нижний и Тонкий.

С горы этой спустились два ребёнка — мальчик и девочка. Зачем? Да просто так — от скуки. На других посмотреть и себя показать. Взрослые, что характерно, этому потворствовали. Троица, о которой нам известно лишь, что одну бабу зовут Лиса (непонятно с каким ударением), у мужика голос как „шёпот волн” (блин, мне бы такую фантазию, как у Автора, а то представить себе не могу что же это за голос такой) и окладистая борода с красными волосами, третий — так вообще женщина... Так вот. Эти трое от детей и избавились при помощи обволакивающего тумана.

И там был ещё какой-то чел, который из чисто научного, видимо, интереса наблюдал за действом, повторяя: „Что же будет?”

Что будет — Автор ступенчато и многословно нам показал.
Действие развивается через добрый десяток лет, и мы узнаём, что у детей есть имена: Дарёна и Дин. И вот эти уже подростки делают что? Идут обратно в Верхний мир. Такие вот пироги.

Поэтому не надо задавать излишних вопросов про логику в отдельных предложениях. Нужно просто принять авторскую задумку: спустились-поднялись. И всех делов. Ведь путешествие — один из краеугольных камней в фэнтези. Ага. Ну и, приключения.

И юношеские томления, конечно же. Из них состоит добрая часть рассказа. Божественная сущность героев позволяет излечиваться, огульно предаваться взаимовоспоминаниям, которые Автор называет „слиянием”. Пацан, правда, хочет слиться в несколько ином, отнюдь не метафорическом смысле, но Дарёна упорно намёков не понимает.

Кайфные, кстати, встречаются описания и действия. Например, героя:

Дин с улыбкой продолжил натирать тело звездной пылью, являя Дарёне все новые и новые линии, сплетающиеся в необыкновенной красоты и сложности узоры.

Вы только полюбуйтесь, какая прелесть. Вот ведь как старается девку обаять — любо-дорого смотреть! devil

Но, как я с прискорбием замечала выше, девушка слоупочит не готова э-э-э... не готова, в общем.

Прочитав дальше, я кажется поняла, почему:

сама девушка уже отвела взгляд от диковинного дерева и прослеживает взглядом каждую ленточку, черточку и точку на его теле.

Н-ну, стоит признать, что у героя несколько странная физиология. Не знаю, как в мире рассказа, но вообще ленточками и точками барышень впечатлить довольно-таки трудно.

Тем не менее, герои, почти добравшись до Верхнего мира, вдруг опять передумали и попёрлись искать на жопу приключений куда-то ещё. Видимо, чёрточка Дина показалась вдруг героине привлекательной...

А вы говорите — опечатки... Стилистика... Многоточия.......Логика. Тут своя логика, простому читателю неподвластная. В связи с этим предлагаю признать пункты обвинения недействительными. Ничего не переделывать и не сжигать. От переделывания сие чтиво сделается намного бледнее. Пусть останется таким как есть и радует нас „красталльной”, по меткому выражению Автора, чистотой.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума