ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2014-04-22 16:09:23

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Зал судебного заседания

Да. По делу "Улыбка Дипавали". Подозреваемый может выступить с финальной речью.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#77 2014-04-22 16:55:44

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Зал судебного заседания

Shadmer

3. По делу "Бред сивой кобылы" нет выступления защитника.

Что за бред? Как это нет выступления? На странице 3 я написал большой текст. На него все дружно забили, как обвинение, так и арбитр? Ну, дела...

Вне форума

#78 2014-04-22 17:05:43

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Зал судебного заседания

Не забили, я болею (((


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#79 2014-04-22 17:15:28

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Зал судебного заседания

DelphiN

Что за бред? Как это нет выступления? На странице 3 я написал большой текст. На него все дружно забили, как обвинение, так и арбитр? Ну, дела...

Так стоп!
Иззыди, иззыди нечистый! (Это я не вам, Дельфин!).
О, нечистый попутал мои помыслы! Конечно же, именно он! Перепутаны подсудимые! Перепутаны "Бред сивой кобылы" и «Улыбка Дипавали». Так что да, инквизитор Дельфин, это "бред".
Но ежели ещё хоть раз кто усомнится в непогрешимости Великого Инквизитора... Ух!


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#80 2014-04-22 17:16:33

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Зал судебного заседания

Информация, которую прислали с Небес (предыдущая информация из Преисподней - не верьте ей).
1. Нужно проголосовать за победителей по делу "Церы и коровцы".
Инквизиторы Фагот и Валико - обвинитель и защитник.
Инквизитор Скрябин - голос за Валико.
Инквизитор Ларус - ?
Инквизитор Карусель - ?
Инквизитор Дельфин - ?
Великий инквизитор - ? - но он хотел отдать голос последним.
2. Судя по всему, слушание по делу "Бред сивой кобылы" закрыто.
Нужно проголосовать.
3. По делу "Улыбка Дипавали" нет выступления защитника.
4. По делу «Диктатурия» обстоятельства изменились: подозреваемый пригласил личного защитника - Оллину. В связи с этим, Великому инквизитору нужно подготовить обвинительную речь раньше, чем задумывалось.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#81 2014-04-22 17:37:00

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Зал судебного заседания

Я чуть попозже отпишусь по сивой кобыле, изучу докУменты.
Мне кажется, что подсудимый молчит, потому что не дожил до адвоката, то есть адвокат защищал уже хладный трупешник.

Вне форума

#82 2014-04-22 17:39:10

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: Зал судебного заседания

Мой голос по делу "Бред сивой кобылы":
Мне показалось, что будучи натурой неудержимо творческой, Брат Каруселус  не устоял перед соблазном облечь свой обвинительный текст в форму еще одного рассказа со звуковыми эффектами (шарманка с записью оваций и смеха прилагается). Получилось очень весело и задорно. Всем бы обвиняемым таких обвинителей.
Но это сыграло на руку представителю защиты, Брату Дельфину. Его выступление не отличалось задором, зато фактами било не бровь, а в глаз. И скажу больше, некоторые из его высказываний заставили меня пересмотреть мои изначальные воззрения относительно подсудимого. Так что благодаря Брату Дельфину я скорее склонен поверить что "Бред" всего лишь бред, но никак не ересь. smile


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#83 2014-04-22 17:49:57

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: Зал судебного заседания

Karusel

Не забили, я болею (((

MalyshKarlson-pic452-452x452-30543.jpg
Поправляйтесь. smile


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#84 2014-04-22 19:02:01

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Зал судебного заседания

Valico

Я чуть попозже отпишусь по сивой кобыле, изучу докУменты.
Мне кажется, что подсудимый молчит, потому что не дожил до адвоката, то есть адвокат защищал уже хладный трупешник.

Вот! Его настигла кара небесная! Обвинение победило! Хи-хи -кха- кха...пойду горло пополощу... это мороженое, шоколад сверху явно был Коркунов ))) ,хотя, откуда в Воронеже африканские названия. Не иначе, происки защиты))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#85 2014-04-22 19:03:19

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Зал судебного заседания

Скрябин
Karusel

Не забили, я болею (((

http://img.gazeta.ru/files3/981/3981981 … -30543.jpg
Поправляйтесь. smile

Спасибо!


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#86 2014-04-22 19:10:56

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Зал судебного заседания

Shadmer

Информация, которую прислали с Небес (предыдущая информация из Преисподней - не верьте ей).
1. Нужно проголосовать за победителей по делу "Церы и коровцы".
Инквизиторы Фагот и Валико - обвинитель и защитник.
Инквизитор Скрябин - голос за Валико.
Инквизитор Ларус - ?
Инквизитор Карусель - ?
Инквизитор Дельфин - ?
Великий инквизитор - ? - но он хотел отдать голос последним.

По делу "Церы и коровцы". "Заимствование" было, попытка указать превосходство одних над другими была, по фактам возражено ничего не было. Итого: +1 в пользу обвинения.
Кстати, а чего молчит автор?

Вне форума

#87 2014-04-22 21:52:58

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Зал судебного заседания

Скрябин

Подсудимая - «Улыбка Дипавали»
Обвинительная речь в пяти актах

Дай бог здоровья разумцу, придумавшему это число.
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.  Аминь.
(бормочет себе под нос: «Во истину, трех актов было бы достаточно»)

АКТ ПЕР-Вой
Текст сей хорош чрезвычайно. В том смысле, что хорош для инквизиторской пытки – ведь большей ереси и представить нельзя.  Здесь мы видим не только  явное надругательство над христианскими святынями (бросать Святой Крест…  в карман Суок, немыслимо!), но и небрежное отношение к истокам – к фантастической идее, собравшей во круги своя дьявольские пляски избитости, стёртости и заезженности.
Каков же рецепт этого ведьмовского варева?   Состав: Могущественный артефакт – одна штука, самовлюбленная дура-красавица  – не одна (с мужем), статисты – без счету (муж там же), дерьмо мамонта - одна маленькая кучка (зато какая древняя!). Способ приготовления:  Возьмите артефакт (обычно они достаются от бабушек и прабабушек или от Голума, который, возможно, когда-то тоже был чьей-то бабушкой… или дедом… не важно) и никому его не показывайте. Потом покажите его тому, кто увидит, насколько опасная штука в ваших руках, но все же промолчит (это может быть какой-то там муж, объевшиеся груш, ну или волшебник в сером домашнем халате). Пользуйтесь этим артефактом все чаще и чаще, пока не наступит критический момент прозренья (языческая богиня показывает язык, ну или моргульский клинок режет по живому – кому как нравится). И лишь тогда вы понимаете, что не вы владеете артефактом, а артефакт владеет вами, но избавиться от него уже нет сил; на помощь приходит некто, кого в расчет никто не брал (Иисус или Голум).  Финал обычно печальный, но с надеждой на светлое будущее (героиня/герой становится хромой/остается без пальца , но все же происходит возврат к христианским/хоббитонским ценностям). Да, еще забыл про дерьмо мамонта… о-о-очень древний рецепт.

Свидетельствую по данному акту: сей еретик полностью подходит под описание ведьмовского рецепта избитой и заезженной идеи, а посему достоин примерного наказания – для избавления от идейной хромоты растянуть героине сей духовной ереси вторую лодыжку.

Продолжение на подходе...

Адвокат на подходе тоже. yes

Поэтому смею позволить себе попользоваться оверквотингом. Чтобы никто не посмел усомниться в доблестном и достойном всяческого уважения нападении брата Скрябина. smile

Во первом акте брат Скрябин сформулировал основную причину недовольства сим праведным текстом: заезженность фантэлемента или идеи — кому как угодно.

Видите ли, ему не понравилось, что подозреваемая пустила в ход старый, проверенный веками метод: подсунуть Гэгине волшебную статуйку.

Забыл, забыл уважаемый обвинитель мудрейшие слова: „Счастье можно найти только на проторенных дорогах”.

Ведь Автор стремилась нам показать, что случается, с несчастными, души которых обуревает (гыы, обуревает big_smile ) грех гордыни.

Да! Она пошла по пути наименьшего сопротивления.

„То-то и оно!” — можете вы мне возразить. — „Нас тут что, за дураков принимают? Статуэтки всякие подсовывают вместе с дерьмом мамонта”. no

Нет, уважаемая коллегия! В том-то и дело, что Автор стремится максимально облегчить (в хорошем смысле) задачу читателя со-пе-ре-жи-вать героине.
А для сопереживать причины есть. Впрочем, об этом чуть позже.

Так вот, товарищи-инквизиторы. Нельзя попрекать Автора только тем, что он выбрал средством волшебную статуйку. В конце концов, мы с интересом и удовольствием читали в детстве о говорящих колобках, волшебных клубках, птицо-фениксовых перьях, и прочих мечах-кладенцах... Автор напоминает, что в каждом из нас живёт дитё, способное безоговорочно поверить в чудо. Не удержусь, и процитирую любимых писателей: „Разве мне не интересно иметь в своём распоряжении такую вещь? Неужели я не хотел бы иметь гвоздь, которым была прибита к перекладине креста рука Учителя? Или, например, каменную плиту, на которой Сатана оставил проплавленные следы своих копыт, пока стоял над гробом папы Григория Седьмого, Гильдебранда?” — конец цитаты.

Стоит признать, что Автор, стимулируя наше любопытство, всё-таки предельно скромен: вместо плиты он подсунул героине шкатулочку с аватаром индийской богини.

И потом. Главное — сразу понятно, что заваруха начнётся именно из-за этой богиньки, чёрт её знает (истово крестиццо) из какого лунного камня деланной. Это вам, простигосподи, не о сепульках каких непонятных писать. devil


С артефактом у меня всё. Но одна претензия вызвала искреннее недоумение, хотя и была брошена коварным братом Скрябиным как бы вскользь:

Скрябин

самовлюбленная дура-красавица

Objection!

Яросто и неистово протестую! fury Такое впечатление, что инквизитор Скрябин состоит в иезуитском ордене. wink Он, походя, дал оценочное суждение, надеясь, что его примут за аксиому. А какие Ваши доказательства?

Самовлюблённая дура, говорите? Давайте проследим историю героини с детства. Среда, уважаемые дамы и господа возлюбленные братья и сестры! Что, как не она, определяет личность в огромной степени?

Анна росла в неполной семье. Это сразу видно. Только и разговоров, что о бабушках и прабабушках, а также — мамах.

Прабабушка, судя по тексту, была женщиной... э-э-э не совсем тяжёлого поведения:

Твоей прапрабабушке меня подарил один богатый купец, сам не подозревая, что дарит. Он хотел одну ночь, он её получил.

— Вот так вот — легко и просто. За статуэтку.

Всем понятно, откуда ноги растут? Ладно ещё, у бабы Полины был какой-никакой муж. Который „за голос” её полюбил (но мы-то с вами знаем, за что мужчины любят). Об отце Анны её мать скромно умалчивает.

Вывод: Гэгиня родилась и воспитывалась в бабьем царстве. Стоит ли удивляться, что она бросилась на шею первому встречному-поперечному в восемнадцать лет?

Вот тут-то и появляется элемент сопереживания, о котором я говорила выше. Муж, он не объевшийся груш, согласно ироничному замечанию обвинителя. Я бы сказала, что он перманентно объевшийся чего-нить потяжелее. Например, на человеческий организм могут сильно воздействовать грибы. Или травы какие — об этом Автор не упоминает. Но мы-то знаем, что никакой мужчина просто так под влияние якобы волшебной статуэтки не попадёт. Он же обдолбанный на протяжении всего повествования! Не только суёт крестики направо и налево — он ещё и безоговорочно верит в то, что статуи, даже миниатюрные, могут разговаривать. Более того — попадает под влияние пресловутой Дипавали.

Как тут не сочувствовать героине? Не хватало того, что бабушка не от мира сего, мамка молчит загадочно, так ещё и муж... weep

А героиня, страдающая под прессом бабушки и мамы (которая, кстати, с удивительным безразличием передаёт дочке наследство), мечтает вырваться из этого плена. Находит себя в искусстве. И, вот ведь какая штука. Никто не заметил, но Автор всё-таки оставил лазейку:

Их импресарио, Владлен Игоревич, уже через год-два мысленно прочил её в примы.

Все видели, да? Импрессарио! Антерпренёр! Ах-ха-ха! big_smile Менеджер, организатор концертов. Не главный руководитель балета и даже не режиссёр-постановщик или как там они называются. Проще говоря, человек, который в балетном искусстве разбирается как свинья в апельсинах. Именно под влияние служащего Маммоне и попала наша бедная Анна.

Что-то не везёт с мужами этому рассказу...

Все мы знаем, чего хотят импрессарии эти проклятые. Молодого женского (впрочем, тут бывают варианты) тела. Вот под этим-то гнётом Анна и сломалась. И отдалась её психика не выдержала. Поэтому она и начала разговаривать с вымышленными друзьями артефактами.

Смею твердить, что Автор сумела нам показать глубину падения в стремлении оказаться первым.

„Воистину: демон неба сломал мне рога гордыни”. (с)

Засим откланиваюсь, дабы привести мысли и чувства в порядок и, переведя дух, ответить на другие обвинения брата Скрябина.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#88 2014-04-23 00:06:27

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: Зал судебного заседания

Браво!!!

Сильное выступление! Прям аж захотелось дать себе слабину и просить прощения за дуру-красавицу, но пока не стану... Есть еще доводы, есть...


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#89 2014-04-24 08:44:17

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Зал судебного заседания

Подозреваемый в ереси "Диктатурия".
Обвинительная речь.

Кто может быть хуже наглого злодея? Такого, который не гнушается ничем ради своей цели? Такого, который пройдёт по головам каждого, кто встанет на его пути? Такого, который готов сжигать на кострах во имя каких-то своих идеалов?! Гхм… Пометка: к Святой Инквизиции и к Великому Инквизитору это не относится.
Так вот, хуже такого злодея может быть только неуверенный в себе негодяй. Если «простой злодей» оправдывает злодеяния верой в свою правоту, то чем руководствуется «злодей-слюнтяй»? Он сомневается: прав он или нет, тварь он дрожащая или мужик настоящий? Он сомневается, но всё равно делает гадкие вещи! Он совершает злодеяние, не будучи уверенным в его необходимости - и это отвратительно.
Подсудимый «Диктатурия», пишет:

Уважаемый читатель! Автор не претендует, что его рассказ — истина в последней инстанции. Просто он посчитал, что и такое фантастическое развитие событий тоже имеет место. Посему не судите строго.

Какое невежество! Подсудимый не уверен! И всё же он посмел отступить от Святой Церкви! Он написал этот дьявольский трактат, эту ересь, эту мерзость!.. И во имя чего? Он не получил за это даже тридцати серебрянников…
Это был первый пункт моего обвинения.

Хорошо, скажет внимательный слушатель, но может текст — послание Божье? Может автор, сам того не ведая, создал новую святыню? Как бы не так, отвечу я внимательному слушателю, как бы не так…
Если вглядеться в сей еретический документ, мы видим что он — одна большая ошибка. Автор того не скрывает. Поглядите сами:

Простите, Борис Акимович, произошла серьезная ошибка.


Идеи тут нет - только ошибка. И в этом весь смысл: ангелы ошиблись! Кто-то спросит, к чему огород тогда городить? Ведь это – ошибка! Можно было бы закрыть глаза на эти клочки бумаги, если бы не остальная ересь…
Это был второй пункт моего обвинения.

Самое страшное, что подозреваемый просто издевается над верой! В балаганном тоне высмеиваются наши идеалы. Да, все мы люди, все мы любим посмеяться – даже я! Смешно бывает, когда еретик горит, вопит … Гхм, я отвлёкся. Но ведь просто так смеяться – глупо. Идея и смысл текста, как уже выяснилось, – одна сплошная ошибка. Поэтому автор смеётся, потому что ничего больше ему не остаётся. Это низко. Однако автор смеётся над святым: выставляет нашу небесную канцелярию не в лучшем виде. Разве это не ересь?!
Это был третий пункт моего обвинения.

Персонажи – сплошь диктаторы. И что они делают? Ответ прост: занимаются ерундой. Они - никакие не диктаторы, они - не великие люди, а лишь очередные статисты в этом балагане. У них нет характеров - только возведённые в абсурд характерные черты реально существовавших людей. Мало того, что автор продолжает зубоскалить, так ещё делает это не лучшим образом. О да! Как легко опорочить имя мертвеца! Как это достойной! Браво! Любимые братья и сёстры, надеюсь мой сарказм вам понятен.
Это был четвёртый пункт моего обвинения.

А что с главным героем? Закроем даже глаза на тот факт, что он -  богомерзкий учёный. Хуже, что это бесхребетный учёный. Такой же неуверенный в себе, как сам автор. Я бы сжёг его в очищающем огне, если бы он уже не умер!
Что он сделал? А ничего! Попал в мир диктаторов, они поговорили, а затем его куда-то вышвырнули. Всё!
Автор еретической мерзости пишет:

— Прощайте, — с поклоном сказал Наполеон. — Завидую вам, ученым, как вы, должно быть, счастливы, что прославились, не запятнав кровью своего бессмертия. Идите, месье. Бог вам в помощь. Я уверен: худшее место, чем это, ещё поискать нужно. Аdieu!


За какие такие заслуги его отослали из "худшего места"? За то, что он какой-то там учёный, который не сделал ничего? Утешает меня только одно: возможно, его низвергнут в глубины ада!
Это был пятый пункт моего обвинения.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#90 2014-04-24 09:53:10

Яша
Частый гость
Регистрация: 2013-12-21
Кол-во сообщений: 60

Re: Зал судебного заседания

И здесь Диктатурия... Инакомыслие ( ересь) - воспринимается как слабость автора (... Горе мне... Но! Каяться я не буду! Диктаторы и есть статисты! Им в уста Творец вкладывает слова, а в разум мысли, чтобы они являлись его оружием в материальном мире, и наказывали грешников за грехи их мирские. Разум диктаторов затуманен воображением и им очень тяжело понять разницу между выбором и предпочтением! А по сути - выбора у них нет! Нет - свободы выборы! И вы правы великий ( с маленькой буквы) инквизитор - ОНИ СТАТИСТЫ !!! Идеи тут нет? Я и за это готов пойти на костер! Идея сквозит между строк! Есть АД - и этот АД мы сами! Наши души, которые не избавились от вожделений материального мира, попадают туда, куда хотят сами! Творец одевает их в материальные одежды и дает последний шанс на исправление - даже присылает ангелов для проведения духовной работы... Ученый Вам противен? Почему? Потому что  в мире материи не нарушал заповеди и обходил стороной смертные грехи... Люди - люди... Когда уже просияет над Вами солнце разума!? Церковь - это вторичный инструмент... Инструмент материального мира! Следствие!!! И не более. Причина - мир духовный, который мы не можем увидеть и осознать только благодаря нашим ущербным органам чувств!  Первичен Б-г! Творец! Который возжелал и вывел из потенциала мысль о создании человека. Воздай благо Творца другим - вот предназначение наше!!! А все остальное мишура и пыль мироздания! А теперь - делайте со мною все что захотите! Моя душа не молода и не в первый раз посещает этот грешный материальный мир исправляя свои качества! Убив меня - вы очистите мою душу, принял мои грехи на себя!!!


« Я по милости Божией человек-христианин, по делам великий грешник, по званию бесприютный странник, самого низкого сословия, скитающийся с места на место. Имение мое следующее: за плечами сумка сухарей, да под пазухой Священная Библия; вот и все…»

Вне форума

#91 2014-04-24 13:29:16

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Зал судебного заседания

Дайте мне время продумать речь адвоката. Обвинения более, чем серьёзные, все 5 пунктов.
Не обещаю сегодня, но работа уже началась.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#92 2014-04-24 14:27:40

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Зал судебного заседания

Shadmer

Подозреваемый в ереси "Диктатурия".
Обвинительная речь.

Кто может быть хуже наглого злодея? Такого, который не гнушается ничем ради своей цели? Такого, который пройдёт по головам каждого, кто встанет на его пути? Такого, который готов сжигать на кострах во имя каких-то своих идеалов?! Гхм… Пометка: к Святой Инквизиции и к Великому Инквизитору это не относится.
Так вот, хуже такого злодея может быть только неуверенный в себе негодяй. Если «простой злодей» оправдывает злодеяния верой в свою правоту, то чем руководствуется «злодей-слюнтяй»? Он сомневается: прав он или нет, тварь он дрожащая или мужик настоящий? Он сомневается, но всё равно делает гадкие вещи! Он совершает злодеяние, не будучи уверенным в его необходимости - и это отвратительно.
Подсудимый «Диктатурия», пишет:

Уважаемый читатель! Автор не претендует, что его рассказ — истина в последней инстанции. Просто он посчитал, что и такое фантастическое развитие событий тоже имеет место. Посему не судите строго.

Какое невежество! Подсудимый не уверен! И всё же он посмел отступить от Святой Церкви! Он написал этот дьявольский трактат, эту ересь, эту мерзость!.. И во имя чего? Он не получил за это даже тридцати серебрянников…
Это был первый пункт моего обвинения.

Адвокат готов выступить в защиту обвиняемого в ереси по пункту первому.
Великий Инквизитор обвиняет моего подзащитного в том, что он совершает злодеяние, не будучи уверенным в его необходимости и называет это это отвратительным.
Но вдумайтесь, братья и сестры, в чем же заключается злодеяние? Только в том, что Автор честно предупреждает, «что и такое фантастическое развитие событий тоже имеет место». Что может быть отвратительного в том, что Автор честен с читателем с самого начала?
Разве враг рода человеческого, дьявол – не отец любой лжи? Но Автор не идёт у врага на поводу, он отвергает всякую ложь и двусмысленность, а честно и откровенно предупреждает, что «не претендует, что его рассказ — истина в последней инстанции».
Такая честность достойна похвалы, а никак не осуждения!
Быть бессовестно самоуверенным, преисполненным гордыней и уверенностью в своей правоте – вот настоящее отступление от Святой Церкви! Самость и гордыня – оружие дьявола, а никак не смиренное признание, что рассказ не истина в последней инстанции и такая же смиренная просьба не судить Автора строго.
Не неуверенность движет Автором сих строк, а отказ от главного врага Святой Церкви – дьявола, и его главного оружия – гордыни. Не считайте, что это далось Автору без борьбы! Борьба шла, и борьба на духовном уровне, незримая, но не менее жестокая, чем на поле боя!
Вдумайтесь, насколько достойно похвалы вступление Автора, отринувшего ложь и самомнение, столь легко внушаемое отцом лжи и лицемерия каждому, кто прибегает к попытке повествования о важных и вечных проблемах человечества.
Обвинение по пункту первому предлагаю снять.
И дать адвокату продумать следующую речь по второму пункту.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#93 2014-04-24 14:47:09

Яша
Частый гость
Регистрация: 2013-12-21
Кол-во сообщений: 60

Re: Зал судебного заседания

applause


« Я по милости Божией человек-христианин, по делам великий грешник, по званию бесприютный странник, самого низкого сословия, скитающийся с места на место. Имение мое следующее: за плечами сумка сухарей, да под пазухой Священная Библия; вот и все…»

Вне форума

#94 2014-04-24 16:06:47

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Зал судебного заседания

Дело «Бред сивой кобылы»

От обвинения сестры (брата?..) Карусель веяло таким жаром и страстью, что я сам едва не запылал! Ярко! Метко! Здорово!
Но, как известно, всегда есть но.
Брат (точно – брат!) Дельфин смог остудить пыл обвинения. Его свежий взгляд на творение автора заставил задуматься, а логика и чёткость, с которой он обосновал этот самый «свежий взгляд», выше всяческих похвал.
Как бы я не желал чьей-нибудь смерти, я вынужден встать на сторону защиты. Мой голос за инквизитора Дельфина.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#95 2014-04-24 17:25:44

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Зал судебного заседания

Дело «Церы и коровцы»
Обвинение сестры (сестры?.. или тоже брата?) Фагот, безусловно, серьёзные. Как же ответил брат (брат-брат) Валико? Посмотрим лучше по пунктам, чтобы не заблудиться в дебрях мыслей наших инквизиторов.
1. Обвинение негодует по поводу того, что автор сравнил людей с коровцами. Защита опровергает атаку изящней некуда – соглашается! И выворачивает в иную сторону: автор хочет показать человеческую низость, дабы впредь люд не грешил. Защита вырывается вперёд по очкам: 1 – 0.
2. Обвинение в воровстве и околдунстве нашего инквизитора (два в одном). Честно говоря, Великому инквизитору лень вдаваться в дебри происхождения имён языческих волшебниц. Церцелу эту, если поймаем, на костёр – и Бог-судья! Так что назвать «богомерзких тварей», как верно выразился брат Валико, именем языческой гадости – оскорбление вполне достойное. Защита лидирует: 2 – 0.
3. Мужчины, женщины… *Инквизитор подслеповато щурится* А у нас есть сёстры, которые прикидываются братьями? Да нет же, что это я… Конечно нет. Так что обвинение немного сокращает дистанцию: 2 – 1 в пользу защиты.
4. Сладкий тон повествования? Это верно. Слишком сладко – приторно! Не могу же я сомневаться, когда здесь даже обвинитель и защитник сходятся во мнении?! Так что счёт выравнивается: 2 – 2.
5. Что же делать? Счёт – равный. Придётся идти по общему впечатлению. Безусловно, обвинение и защита выступила превосходно. Борьба равная. Настолько равная, что я теряюсь.
Однако…
Меня насторожило одно высказывание инквизитора Фагот. А именно то, что инквизитора, якобы, околдовали. Как известно, инквизитора околдовать невозможно, ибо он – посланник божий. Я не могу объяснить это ничем, кроме как небольшим помутнением. Помутнением наподобие того, что достигает инквизитор Валико со своими благовониями. Вы там что, вместе опробовали их, уважаемые обвинитель и защитник?!
Увы и ах, но в таком случае, тем более что борьба равная, я вынужден сомневаться в виновности подозреваемого.
Свой голос я отдаю Валико – защитнику.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#96 2014-04-24 17:26:43

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Зал судебного заседания

Информация по текущим делам, снизошедшая на меня с Небес

Дело «Церы и коровцы»
Обвинение: инквизитор Фагот «Кровавая».
Защита: инквизитор Валико «Обкуренный благовониями».

Инквизитор Скрябин - голос за Валико.
Инквизитор Дельфин- голос за Фагот.
Великий инквизитор – голос за Валико.
Инквизитор Ларус – церковь ждёт!
Инквизитор Карусель- церковь ждёт!

Дело «Бред сивой кобылы»
Обвинение: инквизитор Карусель «Горячая голова».
Защита: инквизитор Дельфин «Холодное сердце».

Инквизитор Скрябин – голос за Дельфина.
Великий инквизитор – голос за Дельфина.
Инквизитор Фагот - церковь ждёт!
Инквизитор Валико - церковь ждёт!
Инквизитор Ларус - церковь ждёт!

Остальные разбирательства в процессе.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#97 2014-04-24 18:25:41

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Зал судебного заседания

Инквизитор Каруселус - за Фагот. Сжечь автора!!!!!!!!!!!!!! Гы


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#98 2014-04-24 18:38:22

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Зал судебного заседания

Karusel

Инквизитор Каруселус - за Фагот. Сжечь автора!!!!!!!!!!!!!! Гы

А что так скромно, без разъяснений, сестра... э-э-э... брат?


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#99 2014-04-24 18:45:40

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Зал судебного заседания

Shadmer
Karusel

Инквизитор Каруселус - за Фагот. Сжечь автора!!!!!!!!!!!!!! Гы

А что так скромно, без разъяснений, сестра... э-э-э... брат?

Дык темно и холодно. Погреться бы ))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#100 2014-04-24 18:46:49

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Зал судебного заседания

Shadmer

Подозреваемый в ереси "Диктатурия".
Обвинительная речь.



Хорошо, скажет внимательный слушатель, но может текст — послание Божье? Может автор, сам того не ведая, создал новую святыню? Как бы не так, отвечу я внимательному слушателю, как бы не так…
Если вглядеться в сей еретический документ, мы видим что он — одна большая ошибка. Автор того не скрывает. Поглядите сами:

Простите, Борис Акимович, произошла серьезная ошибка.


Идеи тут нет - только ошибка. И в этом весь смысл: ангелы ошиблись! Кто-то спросит, к чему огород тогда городить? Ведь это – ошибка! Можно было бы закрыть глаза на эти клочки бумаги, если бы не остальная ересь…
Это был второй пункт моего обвинения.


Великий Инквизитор ратует за чистоту веры и обличает всякую ересь. Честь и хвала ему за этот титанический труд. Второй пункт достаточно серьёзен и аргументирован.

Но моя обязанность защитить невиновного Автора.
Обратите внимание, братья и сестры, что Автор задаёт чрезвычайно важный вопрос, который никак нельзя отнести к еретическим, приписывая его мыслям ГГ, Лагутина Бориса Акимовича:

«Где дорога заканчивается и начинается... Что начинается? Забвение? Или всё же есть место, где душа находит своё объективное продолжение, реализуя накопленный в мире страстей опыт? Вопрос на миллион».

Он задаёт вопрос о душе, заставляя задуматься тех, кто не признаёт её наличие, кто отвергает даже мысль о жизни после смерти. И оценивает этот вопрос всего лишь на миллион! Опять же только скромность Автора не позволяет ему оценить этот вопрос гораздо выше.
Сей документ никак не может назваться еретическим только потому, что произошла ошибка, совершённая ангелами. Где же, братья и сестры, в тексте указано, что ошиблись именно ангелы?!!
Человек в пиджаке (заметьте – человек в пиджаке, а не ангел! Где вы видели столь странное ангельское облачение?!) утверждает, что произошла ошибка. Совершенно ясно, что некий Дежурный смотритель, который по недосмотру (Ох и ах! Разве ангел может хоть что-то сделать по недосмотру?!) является слугой врага, который рад запутать любого человека, сбить его с пути истинного! 
Борис Акимович стал жертвой происков тёмных сил, а ни в коем случае не ангелов, не способных на ошибки. Ангелы не ошибаются, зато падшие ангелы готовы на любые ухищрения, но при этом как же жалки их объяснения перед лицом правды:
«Причина в том, что у вас на жизненном пути ментально прорисовывается слово «Террор». Но смотритель не разобрался, что применительно к вам «Террор» — это вулкан в Антарктиде».

Ах-ах-ах, разве бы стал посланник Божий придумывать столь нелепое оправдание? Нет, нет и нет! Автор тонко и умно подводит нас к тому, что до последнего момента идёт борьба за человеческую душу, и даже путём обмана враг рода человеческого пытается заманить эту душу в ад.
Прошу снять второй пункт обвинения в ереси.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума