ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#226 2014-05-10 21:44:09

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Зал судебного заседания

Ларус

Тяжела и неказиста роль защитника, блин. Что дают, то и защищаешь... прям как бесплатный адвокат какой-то. Господа, прошу признать меня мученником ордена при жизни. Я возвращалась к этому рассказу раз пять, что само по себе символизирует. А еще я скромна, как и подобает истинным инквизиторам. Так и быть, можете просто признать, что права защита, а не обвинение. big_smile 

Итак, прочитав обвинение сестры Оллины, имею сказать следующее.

1-ое обвинение. Отсутствие логики в нескольких отрывках.
тысячи тысячелетий
Само по себе тысячи тысячелетий звучит, как десятки десятилетий. Но в продолжении о горе Ягирь читатель узнаёт, что: Но на деле за все тысячи тысячелетий этого мира на нее смогли забраться лишь пятеро. Ходят слухи, будто даже самый первый Победитель до сих пор жив. А ведь ему тогда должно быть уже около тысячи лет...
А не логично, что ему, первому, тоже должно быть тысячи тысячелетий лет?

   
Ну, допустим, вовсе не логично. smile Из того, что горе этой дофигища скока лет, не следует, что самый первый Победитель начал на неё корячиться с начала существования Ягиря.
Первое обвинение в отсутствии логики прошу признать недействительным, так как оно само по себе говорит о том, что логика у самого обвинителя э-э-э... несколько хромает. smile

Почему хромает?

За все тысячи тысячелетий этого мира на нее смогли забраться лишь пятеро.
Значит, все тысячи тысячелетий пытались.

Ну да, Авторский стиль.
Что ж. Пусть, конечно, радует.

И 3-е обвинение – в еретических ляпах тоже.

Я, наоборот, обвинять не люблю. Защищать легче.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#227 2014-05-11 00:10:35

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Зал судебного заседания

Сегодня мы осуждаем мальчика, который вызывает бури и ураганы. Его вина настолько же очевидна, как и то, что я ел сегодня на завтрак берлинскую ватрушку, впрочем, это неважно. Внук ведьмы – есть порождение сатаны. Он в состоянии вызвать бурю в стакане воды, он опасен для общества! Так же, как и его бабка, до которой мы к нашему разочарованию, не успели добраться. Представляю, как захрустели бы ее старые кости на дыбе, но мы опоздали.
Вся семейка достойна костра. Посмотрите на тетку мальчика! Вместо того, чтобы воспитывать племянника, она пускается во все тяжкие! Она занимается прелюбодеянием почти в каждой главе! И хотя сцены прелюбодеяний не описаны напрямую, братья, читавшие сей документ пришли к единому мнению.
Эдвард Хинкли чуть не убил Саймана  Мерфи и ему помогали чудовища, которые могут служить только сатане! Ожившая кукла, или как он его называет, тролль,  и говорящий кот! Как по- вашему можно заставить кота разговаривать?! Только при помощи магии и колдовства! Тролли же – известная раса богопротивных тварей, с которыми якшаются только ведьмы и оборотни. А его встречи с какой-то королевой?! Подружкой бабки-ведьмы может быть только ведьма! Она подбивает Эдварда на убийство и он легко соглашается! Вот оно, родство! Согласился и глазом не моргнул! Описание шабаша и присутствия на нем всяческих чудовищ прикреплены к делу.
Итак, святая инквизиция вменяет в вину Эдварду Хинкли следующее
1.    Родство с ведьмой
2.    Влияние на погодные условия при помощи кружки с чаем и ложки.
3.    Присутствие на шабаше и сговор с другой ведьмой
4.    Попытка убийства
5.    Общение с говорящим котом и богопротивным троллем
И мы доберемся не только до Эдварда Хинкли. Побег чудовищ на Аляску их не спасет от праведного суда! Мы их достанем и там! Святая инквизиция не спит и даже не дремлет! Не в одном глазу у нее так сказать.
Вместе с Эдвардом на костер отправится и сам автор этого ужасающего произведения. Вина автора в том, что он пытался распространить сей жуткий документ в печати и даже тайно пробрался на самиздат. Но Святая инквизиция и тут оказалась на высоте. Так что отвертеться не получится. Очистительный огонь вернет ему потерянную душу, обогреет наши озябшие в казематах тела (работаем не покладая рук круглосуточно), а заодно и посмотрим, горят ли рукописи. Что-то мне подсказывает, что горят...


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#228 2014-05-11 06:38:38

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Зал судебного заседания

Karusel

Сегодня мы осуждаем мальчика, который ...
А его встречи с какой-то королевой?! Подружкой бабки-ведьмы может быть только ведьма! Она подбивает  а заодно и посмотрим, горят ли рукописи. Что-то мне подсказывает...


- Ваше величество! - крикнул Белый Кролик, поспешно вскочив с места.- Обнаружены новые доказательства! Только что найдена вот эта бумага.

- И что в ней есть? - спросила Королева.

- Я ее еще не разворачивал,- сказал Белый Кролик,- но есть... есть предположение, что это письмо от обвиняемого к... к... к кому-то!
- Раз письмо - значит, к кому-то,- сказал Король,- писать никому пока не в обычае!

- А кому оно адресовано? - заинтересовался кто-то из присяжных.

- Никому,- сказал Кролик.- Я хочу сказать, снаружи ничего не написано,

- А почерк подсудимого? - спросил другой присяжный.

-- В том-то и дело, что нет,- сказал Белый Кролик,- и это особенно подозрительно!Присяжные растерянно захлопали глазами.

- Выходит, он подделал чей-то почерк? - сказал Червонный Король. Присяжные успокоились и просветлели.

- Ваше величество! - неожиданно заговорил Валет.- Я этого не писал, и никто не докажет, что я это писал: там нет никакой подписи.

- Тем хуже для вас, если подписи нет,- сказал Король.- Не будь у вас на уме злодейства, вы бы подписались, как честный человек!
...
- Удаляйтесь на совещание! - сказал Король, вероятно, в двадцатый раз за день.

- Нечего там! - сказала Королева.- СперВА приговор, посовещаются потом!

- Как не стыдно! - во весь голос заявила Алиса.- Стыдно даже болтать такие глупости!

- Молчать! - крикнула Королева, багровея от ярости.

- Как же! - сказала Алиса.

- Отрубить ей голову! - завопила Королева во всю глотку.

Никто не пошевелился.

- Да кто вас боится! - сказала Алиса (она уже достигла своего настоящего роста).- Вы ведь всего-навсего колода карт - и все!(c)

В Зазеркалье все в Страну Чудес! Там Птица Додо и всякие другие голуби шизокрылые...))


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#229 2014-05-11 12:30:34

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Зал судебного заседания

Свинячья доля

Этот трактат –  сплошное святотатство и издевательство над чувствами верующих. Я бы предложил его сжечь без суда и следствия, и многие братья и сестры мои согласились бы со мной. Но так не получится. По одной простой причине, что чтение этого текста – это уже суд, который происходит в душах читателей. Уверен, что каждый читатель мысленно несколько раз осудил автора сего опуса и многажды сжег его на очистительном костре.

Явное неуважение к религии вообще и к христианской в частности сквозит в каждой мысли автора. Автор считает, что креститься – это плохая примета. Только за одно это любой правоверный христианин, перекрестившись, должен наказать нечестивца. А его выражение «Всегда считал религию пустой тратой времени...» – за эти слова автора не простит ни христианин, ни магометанин, ни иудей, ни даже самый распоследний язычник!

Основное же обвинение построено на том, что автор ставит людей наравне с Богом. Не должно людям делать  себе подобных. Ведь если господь ведал, что творил, то человек не ведает. И даже если сотворит он подобное себе существо, то ничего хорошего из этого не получится. Вспомните хотя бы творение Франкенштейна. За все придется платить. В нашем случае пахнет паленым.

Кроме греха неверия и отрицания религии можно добавить тяжкий грех поклонения Сатане. А следовательно, и грех лицемерия. Ведь раз автор поклоняется Сатане, то это значит, что религию он все-таки уважает? О том, что он поклоняется Диаволу, говорят его упоминания о разных видениях, неприсущих  христианину. То ему почудится, что вдоль дороги стоят свиньи,  то покажется, что он не за рулем автомобиля, а находится совсем в другом месте. Все это происки нечистого. А уж его тайные знаки, кои он изредка втайне проделывал, ударяя под столом коленями друг о друга – это есть способ вызвать на подмогу черта.

Далее. Говорится в святом писании: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом не радеть. Не можете служить Богу и мамоне».  Из текста прекрасно видно, что автор и его герой служат Мамоне. Ключевое слово «золото» раскидано по тексту так точно, будто над этим работал профессиональный сео-контентщик. Это сделано намеренно, для того, чтобы заразить читателя этой болезнью, от которой нет спасения. Займите, кто-нибудь денег! Ну вот, я же говорил! sad

И наконец, в рассказе идет преступление уже против  новых же законов. Раз уж люди сделали шаг, раз они возвели свиней в ранг людей, то будьте любезны, считайте их за людей. Нельзя их есть! Нельзя их в хлеву держать! Если уж вы пошли против божьей воли, то оставайтесь людьми!

Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь!

Вне форума

#230 2014-05-11 12:52:07

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Зал судебного заседания

Valico

Свинячья доля
И наконец, в рассказе идет преступление уже против  новых же законов. Раз уж люди сделали шаг, раз они возвели свиней в ранг людей, то будьте любезны, считайте их за людей. Нельзя их есть! Нельзя их в хлеву держать! Если уж вы пошли против божьей воли, то оставайтесь людьми!

Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь!

Сколько пафоса! Хомячка любите? Собачку любите? Коровку любите? Почему-то первых двух обществом принято любить, а третью кушать. И ничего при этом не шевелится. Конечно, в ранг людей коровок современное российское общество не возводит. Но индийское - вполне, там корова - священное животное, не дай бог обидеть. А корейцы могут даже выставку собак с дегустацией провести под офигевшие взгляды россиян.

P.S. Я не автор, слишком сильно для меня, не дорос ещё. Но обвинения сыплются, высасываясь из пальца.

Вне форума

#231 2014-05-11 12:56:10

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Зал судебного заседания

DelphiN
Valico

Свинячья доля
И наконец, в рассказе идет преступление уже против  новых же законов. Раз уж люди сделали шаг, раз они возвели свиней в ранг людей, то будьте любезны, считайте их за людей. Нельзя их есть! Нельзя их в хлеву держать! Если уж вы пошли против божьей воли, то оставайтесь людьми!

Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь! Сжечь!

Сколько пафоса! Хомячка любите? Собачку любите? Коровку любите? Почему-то первых двух обществом принято любить, а третью кушать. И ничего при этом не шевелится. Конечно, в ранг людей коровок современное российское общество не возводит. Но индийское - вполне, там корова - священное животное, не дай бог обидеть. А корейцы могут даже выставку собак с дегустацией провести под офигевшие взгляды россиян.

P.S. Я не автор, слишком сильно для меня, не дорос ещё. Но обвинения сыплются, высасываясь из пальца.

Хомячок разумен? коровка разумна?
Помидор тоже живой, если что. Только неразумный.

Вне форума

#232 2014-05-11 12:59:45

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Зал судебного заседания

А собачку я и сам ел, когда в армии в период развала СССР солдат практически кормить перестали.

Вне форума

#233 2014-05-11 13:31:13

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Зал судебного заседания

А рассказ, кстати, классный. Стебно-философский.

Вне форума

#234 2014-05-11 14:52:07

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Зал судебного заседания

Ollina
Ларус

1-ое обвинение. Отсутствие логики в нескольких отрывках.
тысячи тысячелетий
Само по себе тысячи тысячелетий звучит, как десятки десятилетий. Но в продолжении о горе Ягирь читатель узнаёт, что: Но на деле за все тысячи тысячелетий этого мира на нее смогли забраться лишь пятеро. Ходят слухи, будто даже самый первый Победитель до сих пор жив. А ведь ему тогда должно быть уже около тысячи лет...
А не логично, что ему, первому, тоже должно быть тысячи тысячелетий лет?

   
Ну, допустим, вовсе не логично. smile Из того, что горе этой дофигища скока лет, не следует, что самый первый Победитель начал на неё корячиться с начала существования Ягиря.
Первое обвинение в отсутствии логики прошу признать недействительным, так как оно само по себе говорит о том, что логика у самого обвинителя э-э-э... несколько хромает. smile

Почему хромает?

За все тысячи тысячелетий этого мира на нее смогли забраться лишь пятеро.
Значит, все тысячи тысячелетий пытались.

Ох... Возможно, я как-то невнятно объяснила. Попробую ещё раз. Итак, обратимся к первоисточнику:

Но на деле за все тысячи тысячелетий этого мира на нее смогли забраться лишь пятеро.

И далее:

Ходят слухи, будто даже самый первый Победитель до сих пор жив. А ведь ему тогда должно быть уже около тысячи лет...

Обвинение утверждает, что первому победителю тоже должно быть миллион лет, а не какая-то жалкая тысяча. Но из текста этого вовсе не следует.

Вот смотрите, какая штука получается: из первой фразы мы узнаём, что миру рассказа „тысячи тысячелетий”. Видимо, как и горе. Нигде не сказано, что точкой отсчёта восхождений считается сотворение мира и Ягиря. Но допустим. Потому что опровержений этого в тексте тоже нет. Допустим, что и вправду все, как говорит обвинение, тысячи тысячелетий пытались.

Однако, между „пытаться” и „смочь” существуют две большие разницы. Они хоть запытаться могли за все эти годы. Менялись поколения, люди карабкались, падали или просто отказывались... Рождались новые покорители вершин, у которых тоже ничего не получалось... Грустная история.
Победителем же называют (сюрприз!) того, кто взошёл. И смог это сделать не миллион, а приблизительно тысячу лет назад. Всего и делов.

Поэтому вновь отвечаю на вопрос обвинителя:

А не логично, что ему, первому, тоже должно быть тысячи тысячелетий лет?

Не логично. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#235 2014-05-11 15:03:29

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Зал судебного заседания

Ollina

И 3-е обвинение – в еретических ляпах тоже.

Уп-с, да. Действительно, проглядела в россыпях цитат обвинения в ересях. Mea culpa. smile
Ну что ж, рассмотрим каждое из них.

голова гудит, как церковный колокол, по которому ударили кувалдой. Она дотрагивается до затылка, встряхивает русыми волосами до плеч.
Кувалда дотрагивается? Да ещё до затылка. 
Про плечи и волосы кувалды уже молчу.
А уж про то, что церковный колокол можно ударить кувалдой, молчать не буду- ересь, и ничто иное!

Замечание о плечах и причёске кувалды несомненно остроумно. big_smile Но главное обвинение в том, что по колоколу нельзя ударить кувалдой. Да, не рекомендуется. Но даже в нашем, не фентезийном, мире существуют колокола без языка, по которым нужно ударять извне молоточком. А они кувалдой фигачат. Знатные, сталбыть, там колокола. К тому же, Автор показывает, что не одобряет начинаний служителей тамошнего храма, следовательно — сам сию ересь не поддерживает.

Страх умирает на секунду раньше.
Но в последний момент он улавливает плеск воды и чью-то любопытную морду. Звериную морду.
Страх улавливает любопытную звериную морду?
И на какого зверя намекает Автор? И здесь проступает ересь, так как все знают, кого в Священном писании называют зверем.

Это зависит, где зверем называют. В Откровении Иоанна, что на Патмосе прохлаждался — да. Но не всё так однозначно.

Можем открыть Бытие и с удовольствием прочитать: "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо."

Гы. Поосторожнее бы с Писанием надоть. Ибо существует поговорка, что его может цитировать даже дьявол. Так не будем же ему уподобляться, братья и сестры, трактуя Писание как нам угодно, чтобы выискивать ересь в невинном слове! no

— Пойдем вдоль руки через подземные переходы к Водным полям.
Или опечатка, или Дин рукой указывает направление в течение всего пути? Желательно, чтобы опечатка, иначе идти вдоль руки… нелегко герою.

Ну, может они отрезанную руку какую нашли и вдоль неё потопали — мало ли чего в подземных переходах завалялось.  А если серьёзно, то не вижу ереси в элементарной опечатке.

— Стой здесь — заявляет вдруг Дин, выпустив ее руку и оставив в паре метров от дерева, теперь кажущегося еще более жутким и нелепым. Девушка вертится, наблюдая за ним, ища поддержки.
Поддержки у дерева? Вряд ли найдёт, но девушки - они такие девушки… даже богини.
Опять же - какие богини? Святая инквизиция не может оставить без внимания и эту ересь.

Ага, такие вот богини... Ху-линь или как там они называются — диковинное название такое, заморское. А вот, нашла: лю-хиса. Тоже потешно. smile
Да, наш орден не приветствует всяческих там чужеродных богинь. Но не стоит забывать, что героиня всё-таки встала на путь исправления и убежала из еретического храма.

Так не будем же скоропалительно палить! devil В смысле — уберите напалм от сего рассказа. Подобные алмазы чистейшей воды нужно в кунсткамеру не нуждаются в огранке. В очистительном огне — тоже. Ибо без таких вот опусов о томленьях юных дев наша жизнь станет намного скучнее. Ваистену. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#236 2014-05-11 15:45:39

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Зал судебного заседания

Ларус
Ollina
Ларус

   
Ну, допустим, вовсе не логично. smile Из того, что горе этой дофигища скока лет, не следует, что самый первый Победитель начал на неё корячиться с начала существования Ягиря.
Первое обвинение в отсутствии логики прошу признать недействительным, так как оно само по себе говорит о том, что логика у самого обвинителя э-э-э... несколько хромает. smile

Почему хромает?

За все тысячи тысячелетий этого мира на нее смогли забраться лишь пятеро.
Значит, все тысячи тысячелетий пытались.

Ох... Возможно, я как-то невнятно объяснила. Попробую ещё раз. Итак, обратимся к первоисточнику:

Но на деле за все тысячи тысячелетий этого мира на нее смогли забраться лишь пятеро.

И далее:

Ходят слухи, будто даже самый первый Победитель до сих пор жив. А ведь ему тогда должно быть уже около тысячи лет...

Обвинение утверждает, что первому победителю тоже должно быть миллион лет, а не какая-то жалкая тысяча. Но из текста этого вовсе не следует.

Вот смотрите, какая штука получается: из первой фразы мы узнаём, что миру рассказа „тысячи тысячелетий”. Видимо, как и горе. Нигде не сказано, что точкой отсчёта восхождений считается сотворение мира и Ягиря. Но допустим. Потому что опровержений этого в тексте тоже нет. Допустим, что и вправду все, как говорит обвинение, тысячи тысячелетий пытались.

Однако, между „пытаться” и „смочь” существуют две большие разницы. Они хоть запытаться могли за все эти годы. Менялись поколения, люди карабкались, падали или просто отказывались... Рождались новые покорители вершин, у которых тоже ничего не получалось... Грустная история.
Победителем же называют (сюрприз!) того, кто взошёл. И смог это сделать не миллион, а приблизительно тысячу лет назад. Всего и делов.

Поэтому вновь отвечаю на вопрос обвинителя:

А не логично, что ему, первому, тоже должно быть тысячи тысячелетий лет?

Не логично. smile

Невероятно. Тысячу тысячелетий пытались и никак не могли? И только в последнюю тысячу аж пятеро залезли? Что за люди такие?
Автору бы уточнить, что они изобрели там приспособления для скалолазания или придумали магические заклинания, после чего, с неумоверным трудом, но залезли.
Но этого в тексте нет. Более того, два подростка без всяких приспособлений и магических ритуалов влезают на гору.
А тысячу тысячелетий другие никак не могли? Пытались-пытались...
За все тысячи тысячелетий этого мира на нее смогли забраться лишь пятеро - говорит не обвинение, а текст. smile
Впрочем, ереси в отсутствии логики нет, поэтому, с натягом, но можно допустить, что история действительно грустная, люди долго не умели лазить по скалам. sad


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#237 2014-05-11 16:06:45

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Зал судебного заседания

Ларус
Ollina

И 3-е обвинение – в еретических ляпах тоже.

Уп-с, да. Действительно, проглядела в россыпях цитат обвинения в ересях. Mea culpa. smile
Ну что ж, рассмотрим каждое из них.

голова гудит, как церковный колокол, по которому ударили кувалдой. Она дотрагивается до затылка, встряхивает русыми волосами до плеч.
Кувалда дотрагивается? Да ещё до затылка. 
Про плечи и волосы кувалды уже молчу.
А уж про то, что церковный колокол можно ударить кувалдой, молчать не буду- ересь, и ничто иное!

Замечание о плечах и причёске кувалды несомненно остроумно. big_smile Но главное обвинение в том, что по колоколу нельзя ударить кувалдой. Да, не рекомендуется. Но даже в нашем, не фентезийном, мире существуют колокола без языка, по которым нужно ударять извне молоточком. А они кувалдой фигачат. Знатные, сталбыть, там колокола. К тому же, Автор показывает, что не одобряет начинаний служителей тамошнего храма, следовательно — сам сию ересь не поддерживает.

Страх умирает на секунду раньше.
Но в последний момент он улавливает плеск воды и чью-то любопытную морду. Звериную морду.
Страх улавливает любопытную звериную морду?
И на какого зверя намекает Автор? И здесь проступает ересь, так как все знают, кого в Священном писании называют зверем.

Это зависит, где зверем называют. В Откровении Иоанна, что на Патмосе прохлаждался — да. Но не всё так однозначно.

Можем открыть Бытие и с удовольствием прочитать: "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо."

Гы. Поосторожнее бы с Писанием надоть. Ибо существует поговорка, что его может цитировать даже дьявол. Так не будем же ему уподобляться, братья и сестры, трактуя Писание как нам угодно, чтобы выискивать ересь в невинном слове! no

— Пойдем вдоль руки через подземные переходы к Водным полям.
Или опечатка, или Дин рукой указывает направление в течение всего пути? Желательно, чтобы опечатка, иначе идти вдоль руки… нелегко герою.

Ну, может они отрезанную руку какую нашли и вдоль неё потопали — мало ли чего в подземных переходах завалялось.  А если серьёзно, то не вижу ереси в элементарной опечатке.

— Стой здесь — заявляет вдруг Дин, выпустив ее руку и оставив в паре метров от дерева, теперь кажущегося еще более жутким и нелепым. Девушка вертится, наблюдая за ним, ища поддержки.
Поддержки у дерева? Вряд ли найдёт, но девушки - они такие девушки… даже богини.
Опять же - какие богини? Святая инквизиция не может оставить без внимания и эту ересь.

Ага, такие вот богини... Ху-линь или как там они называются — диковинное название такое, заморское. А вот, нашла: лю-хиса. Тоже потешно. smile
Да, наш орден не приветствует всяческих там чужеродных богинь. Но не стоит забывать, что героиня всё-таки встала на путь исправления и убежала из еретического храма.

Так не будем же скоропалительно палить! devil В смысле — уберите напалм от сего рассказа. Подобные алмазы чистейшей воды нужно в кунсткамеру не нуждаются в огранке. В очистительном огне — тоже. Ибо без таких вот опусов о томленьях юных дев наша жизнь станет намного скучнее. Ваистену. smile

А здесь ереси навалом, но сестра Ларус столь добра, что не желает очистительного огня сему опусу. Ибо станет скучнее жить. Это да. Сами начинали с томления юных дев. И было весело.
Я могу согласиться только со зверем. Да, неизвестно, какого зверя имел ввиду Автор. Но! На всякий случай надо бы сжечь.  devil Потому, а вдруг?! Святая инквизиция не допускает оплошностей.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#238 2014-05-11 17:11:41

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Зал судебного заседания

Karusel

Сегодня мы осуждаем мальчика, который вызывает бури и ураганы. Его вина настолько же очевидна, как и то, что я ел сегодня на завтрак берлинскую ватрушку, впрочем, это неважно. Внук ведьмы – есть порождение сатаны. Он в состоянии вызвать бурю в стакане воды, он опасен для общества! Так же, как и его бабка, до которой мы к нашему разочарованию, не успели добраться. Представляю, как захрустели бы ее старые кости на дыбе, но мы опоздали.
Вся семейка достойна костра. Посмотрите на тетку мальчика! Вместо того, чтобы воспитывать племянника, она пускается во все тяжкие! Она занимается прелюбодеянием почти в каждой главе! И хотя сцены прелюбодеяний не описаны напрямую, братья, читавшие сей документ пришли к единому мнению.
Эдвард Хинкли чуть не убил Саймана  Мерфи и ему помогали чудовища, которые могут служить только сатане! Ожившая кукла, или как он его называет, тролль,  и говорящий кот! Как по- вашему можно заставить кота разговаривать?! Только при помощи магии и колдовства! Тролли же – известная раса богопротивных тварей, с которыми якшаются только ведьмы и оборотни. А его встречи с какой-то королевой?! Подружкой бабки-ведьмы может быть только ведьма! Она подбивает Эдварда на убийство и он легко соглашается! Вот оно, родство! Согласился и глазом не моргнул! Описание шабаша и присутствия на нем всяческих чудовищ прикреплены к делу.
Итак, святая инквизиция вменяет в вину Эдварду Хинкли следующее
1.    Родство с ведьмой
2.    Влияние на погодные условия при помощи кружки с чаем и ложки.
3.    Присутствие на шабаше и сговор с другой ведьмой
4.    Попытка убийства
5.    Общение с говорящим котом и богопротивным троллем
И мы доберемся не только до Эдварда Хинкли. Побег чудовищ на Аляску их не спасет от праведного суда! Мы их достанем и там! Святая инквизиция не спит и даже не дремлет! Не в одном глазу у нее так сказать.
Вместе с Эдвардом на костер отправится и сам автор этого ужасающего произведения. Вина автора в том, что он пытался распространить сей жуткий документ в печати и даже тайно пробрался на самиздат. Но Святая инквизиция и тут оказалась на высоте. Так что отвертеться не получится. Очистительный огонь вернет ему потерянную душу, обогреет наши озябшие в казематах тела (работаем не покладая рук круглосуточно), а заодно и посмотрим, горят ли рукописи. Что-то мне подсказывает, что горят...

Ответная речь на обвинения брата Каруселуса.

1.    Родство с ведьмой
Братья и сестры! Первое обвинение не может быть засчитано, так как ребёнок не виноват, что родился в ведьмовской семье. Что там его тетка устраивала, в какие тяжкие пускалась в каждой главе, совсем не касается Эдди. Мальчик чист и невиновен.

2.    Влияние на погодные условия при помощи кружки с чаем и ложки.
Да, мальчик колдовал, мы это не приемлем, но ребёнок не знал (!), чем занимается.
Эдди сидел за кухонным столом и помешивал ложкой чай. Он думал о Мэрфи, обо всех Мэрфи сразу. Сахар не хотел растворяться и Эдди быстрее закрутил ложкой. В чае образовалась маленькая воронка, мальчик смотрел в чашку как завороженный, не в силах оторвать от нее взгляд. В пальцах закололо, они как будто приклеились к ложке. Вдруг он услышал, как хлопнуло створкой открытое настежь окно в его комнате, открылась, подчиняясь порыву ветра, форточка на кухне. Забарабанил по крыше дождь.
Видите, он не подозревал, что может натворить помешиванием ложкой.
Не виновен!

3.    Присутствие на шабаше и сговор с другой ведьмой
Присутствовал, но какой же это сговор? С начала рассказа документа о мальчике мы видим, как его окружают тёмные силы. Они настраивают его на зло, на месть и занятие колдовством. Но Эдди пытается с ними бороться, что у него замечательно получается в конце. Финал перечеркивает все попытки нечисти.

4.    Попытка убийства
Попытка, которая привела к поистине христианскому прощению врага. Добро торжествует, мальчик спасает Мэрфи, отвечает добром на зло. Вины нет.

5.    Общение с говорящим котом и богопротивным троллем
Такому общению с богопротивными тварями подвергались даже монахи и святые. Святая инквизиция знает, сколько разных пакостей видит и слышит каждый добропорядочный христианин, дьявол искушает абсолютно всех, но мальчик в результате делает правильный выбор.
Мой вердикт – не виновен. И Автор тоже, так как показал искушение, борьбу и выбор. Выбор правильный, одобряемый церковью.
Не только не виновен, но достоин похвалы за сей документ, распространяющий историю о христианских ценностях. Прекрасно, что он, наверняка преодолевая трудности с регистрацией и прочей мутью с логинами-паролями, пробрался в Самиздат.
Автор молодец! Оправдать и наградить призовым местом за историю о Эдварде Хинкли!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#239 2014-05-11 21:16:34

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Зал судебного заседания

happy  joy  big_smile  smile  tease  onesec  dontknow  farewell


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#240 2014-05-12 09:55:21

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Зал судебного заседания

О, веселуха (я не об авторе1, который явно сгорит).
1. Оллине и Ларус. Больше ехидного лицемерства к трону ехидного лицемерства! Продолжайте! Говорите друг другу фразы типа "Вы так добры" и прочая, держа за спиной кинжал и верёвку! Покажите вежливую разборку! Му-ха-ха! Другие тоже - лейте маслеца! Ну или как хотите...
2. Дельфин и Валико. Тоже - ругайтесь! Валико, никаких попятых про "рассказ-то хороший...". Стой на своём, как мужик! Дельфин, есть возможность поставить инквизиторов на место, которые не умеют писать обвинительные речи, самому написав хорошую, годную речь! Пусть Скрябин отбивается от двоих!
Огня сюда!


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#241 2014-05-12 10:03:03

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Зал судебного заседания

Да, кстати...
Братюни и сеструни. Вы опять скатываетесь в фанатизм. Напоминаю, что инквизиция - это антураж (да простит меня церковь), посему не стоило делать её самоцелью. Нужно бы выискать (или высосать) какие-либо косяки в тексте и, по желанию, оформить в виде вычещения ереси. Я не хотел делать что-то тематическое, но оно вот само вылезло.
Подчеркну ещё раз. Нужно вычислить настоящие косяки, которые можно было бы и в обычный отзыв вставить. И защиту - соответственно. Инквизиторский антураж можно добавить, если уже не получается высосать претензии.
А тут получается, что всё на этом стоит...


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#242 2014-05-12 14:21:56

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Зал судебного заседания

Shadmer

Да, кстати...
Братюни и сеструни. Вы опять скатываетесь в фанатизм. Напоминаю, что инквизиция - это антураж (да простит меня церковь), посему не стоило делать её самоцелью. Нужно бы выискать (или высосать) какие-либо косяки в тексте и, по желанию, оформить в виде вычещения ереси. Я не хотел делать что-то тематическое, но оно вот само вылезло.
Подчеркну ещё раз. Нужно вычислить настоящие косяки, которые можно было бы и в обычный отзыв вставить. И защиту - соответственно. Инквизиторский антураж можно добавить, если уже не получается высосать претензии.
А тут получается, что всё на этом стоит...

Совершенно согласна с антуражем.
Вычислять настоящие косяки гораздо полезнее и нам, и авторам.
Инквизитор вообще в переводе - исследователь, но это так, к слову.
Но Великий! Никакого ехидного лицемерства, не призывайте нас к этому. Я искренне считаю Ларус доброй. И если мы чуть-чуть шутим, то без всякого ехидства. smile Она тоже подшучивает над рассказом, который защищает.))) И всё это по-доброму, надеюсь, на пользу Автору, если он заглянет. Обидно, если пропустит. А вот самого Автора мы обидеть совсем не хотим!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#243 2014-05-12 15:13:14

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Зал судебного заседания

Ollina

А вот самого Автора мы обидеть совсем не хотим!

Эх...
*В сторону шёпотом*
А жаль...


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#244 2014-05-12 16:51:58

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: Зал судебного заседания

Shadmer

Пусть Скрябин отбивается от двоих!

Двое на одного - не честно.
Черт, и канистры, как назло, нету (с)


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#245 2014-05-12 17:05:26

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: Зал судебного заседания

DelphiN

обвинения сыплются, высасываясь из пальца.

Так ведь обвинения не по злобе, а по долгу службы. smile

Равно как и защита. Скоро уже... скоро...


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#246 2014-05-12 17:44:37

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Зал судебного заседания

Shadmer

Да, кстати...
Братюни и сеструни. Вы опять скатываетесь в фанатизм. Напоминаю, что инквизиция - это антураж (да простит меня церковь), посему не стоило делать её самоцелью. Нужно бы выискать (или высосать) какие-либо косяки в тексте и, по желанию, оформить в виде вычещения ереси. Я не хотел делать что-то тематическое, но оно вот само вылезло.
Подчеркну ещё раз. Нужно вычислить настоящие косяки, которые можно было бы и в обычный отзыв вставить. И защиту - соответственно. Инквизиторский антураж можно добавить, если уже не получается высосать претензии.
А тут получается, что всё на этом стоит...

Не, мне лично нравится сама игра антуражная. А обычный отзыв можно и на конкурсе оставить. smile

Вне форума

#247 2014-05-12 17:46:16

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Зал судебного заседания

Скрябин
DelphiN

обвинения сыплются, высасываясь из пальца.

Так ведь обвинения не по злобе, а по долгу службы. smile

Равно как и защита. Скоро уже... скоро...

Ага, точно. По долгу службы.
Только, боюсь, что защита не так скоро. Мне тут работы привалило.

Вне форума

#248 2014-05-12 17:50:09

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Зал судебного заседания

Скрябин
DelphiN

обвинения сыплются, высасываясь из пальца.

Так ведь обвинения не по злобе, а по долгу службы. smile

Равно как и защита. Скоро уже... скоро...

Shadmer

3. Обвинитель обязан выискать/придумать/высосать из пальца пять КРУПНЕЙШИХ недочёта в рассказе, жесточайшим образом раскритиковать их в частности и рассказ в целом.

Раз сам Великий говорит, то так и будет! У нас, братья, по 20 пальцев. За работу!

Вне форума

#249 2014-05-12 17:56:01

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Зал судебного заседания

Valico

Не, мне лично нравится сама игра антуражная. А обычный отзыв можно и на конкурсе оставить. smile

Тут же не обычный отзыв, а в антураже и злобный. Так что такой можно и в качестве простого отзыва сделать, только народ не оценит smile
Я как-то в болоте своем же пытался оригинальничать. И чо? А ничего - молчат авторы, як партизаны.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#250 2014-05-12 19:38:02

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Зал судебного заседания

Shadmer
Valico

Не, мне лично нравится сама игра антуражная. А обычный отзыв можно и на конкурсе оставить. smile

Тут же не обычный отзыв, а в антураже и злобный. Так что такой можно и в качестве простого отзыва сделать, только народ не оценит smile
Я как-то в болоте своем же пытался оригинальничать. И чо? А ничего - молчат авторы, як партизаны.

Я не молчал.  devil

Вне форума