ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#701 2011-10-01 21:20:31

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Край света. Финал.

[quote:a57d239b46="Ларус"][quote:a57d239b46="Повелитель Павлинов"]А пишешь ты сразу в комп? Я вот подумываю перейти на классическое писание yikes От руки, то бишь. Думается мне, что так проще потом редактировать, при переносе в "цифровой формат".  :-)[/quote:a57d239b46]
А ты чо, только в компе пишешь? У меня всегда блокнотики с собой. Бывает, в кафе что-нибудь пишу, если жду кого-то, было дело - и в аэропорту черкала. Идейки, опять же, часто от руки или планчег какой.  tongue[/quote:a57d239b46]
Не, я пока комбинирую ручное писание и писание в компе. Но в подавляющем большинстве пишу в компе. От руки мне как-то понятнее и быстрее. Думаю, что черновик нужно писать от руки, а чистовик уже в компе. Ну, мне кажется, что так продуктивнее будет. А блокнотов и тетрадок у меня тоже имеется. Аж три или даже пять. Пользуюсь активно тремя. Разделение такое - в один блокнот что-то про технику письма, всякие умные мысли и советы; во второй - свои размышления и наблюдения, а в третий (в тетрадку) я записываю уже какие-то свои потуги литературные. Недавно начал задумки кое-какие на бумагу переносить - как-нить фото пришлю, обхохочешься. Ну и видок у них, но меня радует :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#702 2011-10-01 21:22:47

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Край света. Финал.

Риомир

У меня замысел в голове складывается очень смутно. И вырисовывается ясно только когда я пишу. Пишу я всегда на бумаге. Потом правлю немного, переношу на комп, а там уже довожу до ума.


У меня в уме в основном вспышки - события или действия. Хлоп, появилось и к нему другие прибавляются. Риомир, а я всегда думал, что ты в уме историю придумываешь, а потом уже на бумагу. Ты ведь шахматист, а шахматисты все ходы наперёд продумывают.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#703 2011-10-01 21:32:19

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Финал.

Повелитель Павлинов
Риомир

У меня замысел в голове складывается очень смутно. И вырисовывается ясно только когда я пишу. Пишу я всегда на бумаге. Потом правлю немного, переношу на комп, а там уже довожу до ума.


У меня в уме в основном вспышки - события или действия. Хлоп, появилось и к нему другие прибавляются. Риомир, а я всегда думал, что ты в уме историю придумываешь, а потом уже на бумагу. Ты ведь шахматист, а шахматисты все ходы наперёд продумывают.


у меня тоже основные отправные точки рождаются в голове. А к ним уже придумываются разные фишки.

Вне форума

#704 2011-10-01 21:33:46

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Край света. Финал.

Повелитель Павлинов

...в один блокнот что-то про технику письма, всякие умные мысли и советы


Ваще никаких советов и положений по технике письма не конспектирую. Если что-то запомнить не смогла - значит, мне этот совет не нужен.  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#705 2011-10-01 21:36:40

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Край света. Финал.

Valico

у меня тоже основные отправные точки рождаются в голове. А к ним уже придумываются разные фишки.


Не, ну интересно. А где еще они должны рождаться? Пардон, в заднице, что ли?  :eek:


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#706 2011-10-01 21:37:51

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Финал.

Ларус
Повелитель Павлинов

...в один блокнот что-то про технику письма, всякие умные мысли и советы


Ваще никаких советов и положений по технике письма не конспектирую. Если что-то запомнить не смогла - значит, мне этот совет не нужен.  yikes


угу, и я так же. Однажды, помню, придумал для себя шпаргалку, на которой написал несколько слов
Время дня,
запахи,
цвета,
погода,
окружение (вещи, здания)

и когда писал чего-нибудь, посматривал на нее и вспоминал вовремя о запахах и т.д. Сейчас без нее объожусь. И недавно о такой же штуке у одного автора прочитал, он так и назвал ее - шпаргалка для автора. yikes

Вне форума

#707 2011-10-01 21:39:15

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Край света. Финал.

История придумывается сама по себе, без бумаги и компа. Когда рассказ почти сложился, идея переносится на бумагу. Пишу я быстро, и главное - можно писать даже лёжа на диване (у меня есть специальные планшеты для этого. А когда рассказ готов, набиваю его на компе. Печатаю медленно, поэтому дело это муторное.
В общем, каждый действует, как ему удобно.
Помнится, когда в 2005 году я отправил свой рассказ в "Полдень..." (он был напечатан на пишущей машинке), меня попросили прислать электронную версию в формате RTF. Оказывается Борис Стругацкий читал приходящие рассказы только в электронном виде. Тогда меня это потрясло.

Вне форума

#708 2011-10-01 22:00:25

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Край света. Финал.

Ларус
Повелитель Павлинов

...в один блокнот что-то про технику письма, всякие умные мысли и советы


Ваще никаких советов и положений по технике письма не конспектирую. Если что-то запомнить не смогла - значит, мне этот совет не нужен.  yikes


В том-то и дело, что иногда попадается хороший совет, проходит неделя и он уже забылся. Я не раз ловил себя на таком вот грустном моменте. А когда записываешь - оно как-то в память тоже записывается. Я редко перечитываю свои записи по технике.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#709 2011-10-01 22:01:56

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Край света. Финал.

[quote:c4056427ff="Злая котофея"]История придумывается сама по себе, без бумаги и компа. Когда рассказ почти сложился, идея переносится на бумагу. Пишу я быстро, и главное - можно писать даже лёжа на диване (у меня есть специальные планшеты для этого. А когда рассказ готов, набиваю его на компе. Печатаю медленно, поэтому дело это муторное.
В общем, каждый действует, как ему удобно.
Помнится, когда в 2005 году я отправил свой рассказ в "Полдень..." (он был напечатан на пишущей машинке), меня попросили прислать электронную версию в формате RTF. Оказывается Борис Стругацкий читал приходящие рассказы только в электронном виде. Тогда меня это потрясло.[/quote:c4056427ff]
Лёжа на диване никогда не пробовал. Стол и стул - вот мой станок.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#710 2011-10-01 22:54:43

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Край света. Финал.

Ларус
Valico

А когда я пишу, а тем более правлю, а тем более правлю чужое, то смотрю очень внимательно, и не тороплюсь. smile


Валер, а ты на бумаге правишь или с экрана? Просто интересно. Если с экрана, то ты - монстр.  smile В хорошем смысле. Я с экрана  половину ошибок могу не заметить.


Ставьте режим чтения, текст виден по новому, всплывают ошибки, которые в обычном режиме не замечаешь.

Вне форума

#711 2011-10-02 15:11:50

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Финал.

Ларус
Valico

у меня тоже основные отправные точки рождаются в голове. А к ним уже придумываются разные фишки.


Не, ну интересно. А где еще они должны рождаться? Пардон, в заднице, что ли?  :eek:

Вне форума

#712 2011-10-02 16:37:07

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Край света. Финал.

Valico
Ларус
Valico

у меня тоже основные отправные точки рождаются в голове. А к ним уже придумываются разные фишки.


Не, ну интересно. А где еще они должны рождаться? Пардон, в заднице, что ли?  :eek:


Валера, раньше ты хоть что-то писал, хоть и с опечатками. Теперь пустые сообщения приходят.  lol Спрутопальцие привело к спрутомыслию? lol


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#713 2011-10-02 18:02:30

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Финал.

Повелитель Павлинов
Valico
Ларус
Valico

у меня тоже основные отправные точки рождаются в голове. А к ним уже придумываются разные фишки.


Не, ну интересно. А где еще они должны рождаться? Пардон, в заднице, что ли?  :eek:


Валера, раньше ты хоть что-то писал, хоть и с опечатками. Теперь пустые сообщения приходят.  lol Спрутопальцие привело к спрутомыслию? lol

это телефон во всем виноват:)
вообще хотел сказать, что мысли рождаются у меня в башке и уже не забываются, потому я куски и не записываю. Сразу приступаю к рассказу. Хотя раньше записывал.

Вне форума

#714 2011-10-02 18:22:24

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Край света. Финал.

Valico
Повелитель Павлинов
Valico
Ларус
Valico

у меня тоже основные отправные точки рождаются в голове. А к ним уже придумываются разные фишки.


Не, ну интересно. А где еще они должны рождаться? Пардон, в заднице, что ли?  :eek:


Валера, раньше ты хоть что-то писал, хоть и с опечатками. Теперь пустые сообщения приходят.  lol Спрутопальцие привело к спрутомыслию? lol

это телефон во всем виноват:)
вообще хотел сказать, что мысли рождаются у меня в башке и уже не забываются, потому я куски и не записываю. Сразу приступаю к рассказу. Хотя раньше записывал.


Мысли - не забываются. Детали, рифмы - запросто. Не помню, кто конкретно, Есенин или Вампилов, в общем - поэт. Вскочил среди ночи, пытаясь удержать в голове превосходную рифму. Дело было в номере и ручки или карандаша он там не обнаружил. Проткнул палец, выдавил кровь и спичкой настрочил на обрывке газеты.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#715 2011-10-02 19:09:20

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Финал.

Повелитель Павлинов
Valico
Повелитель Павлинов
Valico
Ларус
Valico

у меня тоже основные отправные точки рождаются в голове. А к ним уже придумываются разные фишки.


Не, ну интересно. А где еще они должны рождаться? Пардон, в заднице, что ли?  :eek:


Валера, раньше ты хоть что-то писал, хоть и с опечатками. Теперь пустые сообщения приходят.  lol Спрутопальцие привело к спрутомыслию? lol

это телефон во всем виноват:)
вообще хотел сказать, что мысли рождаются у меня в башке и уже не забываются, потому я куски и не записываю. Сразу приступаю к рассказу. Хотя раньше записывал.


Мысли - не забываются. Детали, рифмы - запросто. Не помню, кто конкретно, Есенин или Вампилов, в общем - поэт. Вскочил среди ночи, пытаясь удержать в голове превосходную рифму. Дело было в номере и ручки или карандаша он там не обнаружил. Проткнул палец, выдавил кровь и спичкой настрочил на обрывке газеты.


высоцкий вскакивал ночью и записывал стихи. А есенин кровью написал последний стих, который другу в карман сунул, и тот его прочитал уже после смерти поэта. И не спичкой писал, а перьевой ручкой.

Вне форума

#716 2011-10-02 20:34:57

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Край света. Финал.

Valico


высоцкий вскакивал ночью и записывал стихи. А есенин кровью написал последний стих, который другу в карман сунул, и тот его прочитал уже после смерти поэта. И не спичкой писал, а перьевой ручкой.


Я к чему и веду. Детали и образы забываются, их надо ловить.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#717 2011-10-02 22:17:58

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Финал.

Повелитель Павлинов
Valico


высоцкий вскакивал ночью и записывал стихи. А есенин кровью написал последний стих, который другу в карман сунул, и тот его прочитал уже после смерти поэта. И не спичкой писал, а перьевой ручкой.


Я к чему и веду. Детали и образы забываются, их надо ловить.


Ну мне и отдельные сцены и куски диалогов тоже так же приходят и все хранится в башке, по мере написания, все расставляется по местам и все к месту вспоминается. Пока вроде склероза нету. Я и стихи так же писал - обкатываешь его в голове, а вечером записываешь.

Вне форума

#718 2011-10-02 22:34:34

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Край света. Финал.

Valico
Повелитель Павлинов
Valico


высоцкий вскакивал ночью и записывал стихи. А есенин кровью написал последний стих, который другу в карман сунул, и тот его прочитал уже после смерти поэта. И не спичкой писал, а перьевой ручкой.


Я к чему и веду. Детали и образы забываются, их надо ловить.


Ну мне и отдельные сцены и куски диалогов тоже так же приходят и все хранится в башке, по мере написания, все расставляется по местам и все к месту вспоминается. Пока вроде склероза нету. Я и стихи так же писал - обкатываешь его в голове, а вечером записываешь.


Это хорошо, если всё запомнить получается.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#719 2011-10-03 17:25:05

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Край света. Финал.

Ну, будущие медалисты и дипломанты, где вы? Хотя, понимаю, перегорели. :032:

Вне форума

#720 2011-10-03 18:04:43

m101
Участник форума
Регистрация: 2011-09-05
Кол-во сообщений: 127

Re: Край света. Финал.

Дмитрий Л

Ну, будущие медалисты и дипломанты, где вы? Хотя, понимаю, перегорели. :032:

Ну у нас интернет отрубали на выходные. Юля пишет на азимут. Другой рассказ ее уже пинают smile

А я не писал ни чего, так что вообще не понимаю почему тут пишу... наверное заболел просто, и собак на нервы капает своим писком...

:aiwan-offtopic:

Вне форума

#721 2011-10-03 18:08:24

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Край света. Финал.

Дмитрий Л

Ну, будущие медалисты и дипломанты, где вы? Хотя, понимаю, перегорели. :032:


Все здесь, все ждут :-)
И ни капельки не перегорели. Наоборот.
Во время заключительного этапа всегда затишье. Потому что всем не терпится узнать результат. И уже обо всём поговорили, всё обсудили, друг другу наскучили, новостей особых нет - остаётся только ждать завершения конкурса и объявления новой темы. А с новой темой приходят новые мысли, которыми хочется поделиться. И форум оживает вновь. Так что приём работ - это весенняя оттепель, первый тур - шумное жаркое лето, а заключительный этап - это осень, переходящая в зиму :-)
Не шумите, Дмитрий. Не мешайте зимовать :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#722 2011-10-03 18:24:43

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Край света. Финал.

Дмитрий Л

Ну, будущие медалисты и дипломанты, где вы? Хотя, понимаю, перегорели. :032:


Воюю с компом, у старого жесткие диски на гране гибели, в новом нет инета, если внезапно исчезну, значит комп накрылся...:o

Вне форума

#723 2011-10-06 15:30:24

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Край света. Финал.

[quote:38ab5f9756="Valico"][quote:38ab5f9756="Фагот"]А я в хвосте буду. Ну и плевать.[/quote:38ab5f9756]
А вот фиг тебе. все так же будешь своим хвостом перед моей рожей махать yikes
не знаю, что ты сейчас написала, но твой прошлый рассказ мне очень понравился. но он серьезный. А такие вещи обычно не проходят. Я вот вообще не ожтдал, что в финале буду - старался делать не развлекуху, а что-то более серьезное. чисто случайно я здесь.[/quote:38ab5f9756]Не-не. Не буду махать. То есть мажет буду, но не перед рожей. Спасибо, Валико, дарагой. Я "Апрель" всетки доделаю. Всему наперекор. Вот.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#724 2011-10-06 16:49:53

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Край света. Финал.

Ещё бы Повелитель доделал "Чёрного столяра Жана Батиста". Там есть проблема с мотивацией поступков ГГ, а я её решил.
Павел, столяр так мог поступать в обмен на обещания Сатаны не  трогать души погибших родственников.
Улётный рассказ, до сих пор помню.

Вне форума

#725 2011-10-06 17:29:45

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Край света. Финал.

[quote:2e48bdf497="Дмитрий Л"]Ещё бы Повелитель доделал "Чёрного столяра Жана Батиста". Там есть проблема с мотивацией поступков ГГ, а я её решил.
Павел, столяр так мог поступать в обмен на обещания Сатаны не  трогать души погибших родственников.
Улётный рассказ, до сих пор помню.[/quote:2e48bdf497]
Ох, что ты, Дмитрий, вспомнил :-) Восьмое место в группе, до сих пор обидно lol В рассказе есть проблема, которую мне обозначил один мой друг-атеист. Он сказал - твой столяр неплохой парень, за что ему такие страдания? Почему Бог не пришёл ему на помощь? Ведь Сатана обманом заключил сделку. Я вот даже не знаю, что ответить... Кроме - ну это же фантастика - ничего на ум не приходит smile
Спасибо за совет, Дмитрий. Возможно, когда-нибудь я перепилю этот рассказ и приведу его в более-менее сносное состояние.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума