ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#401 2010-12-27 22:31:07

Мирный атом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-25
Кол-во сообщений: 348

Re: Путешествие во времени. Финал

[b:d9307f6e60]Дом призрак.[/b:d9307f6e60]

Так. "Бить буду аккуратно но сильно…" (с) 
Увидев список финалистов мне показалось, что данный рассказ «Дом призрак» я не читал. О ужас! Оказывается, читал, но не сумел вспомнить. Более того, рассказ настолько удивительно испарился у меня из памяти, что я даже не прокомментировал его в первом туре. Обидно.
Исправляюсь:
Заметки по ходу чтения. (Ворчливые, но не злобные).
1) «Сад и, правда, заслуживал внимания. Аккуратная лужайка с ухоженной клумбой, розы вдоль забора и вокруг хорошенького, словно игрушечного дома. Распустившиеся цветы повсюду. Таня выскочила из машины и подбежала к калитке.» - Увы, я так и не сумел понять, что в столь скупо описанном саду «заслуживало внимания». Описание «дивного» места – довольно будничное: лужайка, клумба (одна) розы вдоль забора, цветы повсюду (а клумбы при этом одна? И лужайка ухоженная). Нет понимания чудесности – этакого пейзажу нетрудно сыскать, - в чем шикарность? Возможно, имело смысл усилить момент необыденными прилагательными.
2) «…сделала шаг и оказалась среди множества цветов». – вот опять меня грызет внутренний скептик. Множество цветов, а до этого вполне четко написано – лужайка, одна клумба, розы вдоль забора. Откуда море? Первое знакомство с местом рисует совсем другую картину.
3) «…куда-то пропали заботы…» в рамках личной борьбы со словами-паразитами на данном конкурсе смею заметить, что предложение неплохо смотрелось бы и без кровопийцы «куда-то».
4) «…и ехали куда-то далеко» - опять «куда-то» да еще и подряд в двух предложениях.
5) «Под ногами мяукнул котёнок,» - тут всё в полном порядке, просто меня всегда удивляла такая фраза. Сравните: «Под ногами мяукнул кот» и «Под ногами хрустнул таракан» или «Под ногами подломились гнилые доски». Вроде бы изложение одинаковое, а насколько разный смысл. (Почти шутка).
6) «…льёт воду из кувшина себе под ноги» - *задумчиво* Как близко расположено: Под ноги, под ногами, где-то должен мяукнуть таракан.
7) «…улыбнулась молодая женщина» - ой! У автора в начале всего три определения героини: «Таня», «Она» и «Молодая женщина». Затем вариации имен. Я конечно ворчу и придираюсь, но «Молодая женщина» - отчего то навевает тоску официоз и пахнет ценником на невольничьем рынке.
glasses «Время вне этого странного дома и пространство внутри ведут» - опечатка «Время-ведУт».

А! Вот теперь я знаю почему не сумел запомнить этот рассказ. Он стал рыхлым и ватным. От загадочной местами даже «триллероватой» фантастики изложение свелось к пространным девичьим беседам о личном и любимом. И кусок этот занял весь оставшийся текст, ловко оттенив финал. Собственно, всё, тушите свет, чудеса кончились – дайте девочкам спокойно поболтать.

9) «поцеловал в краешек губ» - у губ краешек по всему контуру таковых.

Потом мы отправились во вторую главу искать призрак бабушки-героини. Какая, однако порядочная девушка – дальше поцелуев – ни-ни, даже в мечтах и мыслях. Оригинально. Впрочем, за выражением «провел время», может многое иметь место быть.
Быстро живет девочка – в семнадцать большая любовь, в двадцать свадебное путешествие, романтика. Босиком, Миша, Паша… «он нежный и добрый мальчик», хм…

Всплеск острого интереса – известие о катастрофе и переживание героини – это сильно, это интересно. Затем опять пуховая перина неторопливых рассуждений, неторопливых перемещений, послушных вопросов и полных развернутых ответов. До самого конца.

11)»... и я видела дома опустившихся на дно грешников, алкоголиков, наркоманов…» - я бы, чисто из логических и вкусовых соображений убрал бы слово «грешников», заменив его, например на «воров» или «душегубов». Вопрос греха несколько тоньше, чтобы, извините, пожалуйста, так безмятежно отдавать его на язык персонажу бабе Тане.
12) «— всего лишь обычные дьявольские бредни» - ага, вот я и второй раз вспомнил отчего заскучал.
13) «Однажды здесь появилась прекрасная молодая Татьяна: необычная, в мерцающем серебристом свете и немного прозрачная. Я сразу догадалась, что она не из этого мира. Она встретилась со мной и сказала, что находится уже там, с Димой и с Павликом.» а вот дальше я в прошлый раз, кажется тяжело вздохнул и даже цыкнул зубом, живо припомнив Патрика Свейзи.

Ну, и чудесный мрачнячокс в финале. Браво! Отличный рассказ, без дураков, всё задумано, спланировано и выполнено в лучшем виде. Прекрасный язык. Масса красивостей и образов. На моё нытье не стоит обращать внимания.

Вот, Фагот писала по поводу этого рассказа: «Машины времени, в которых человек может остановиться, осмыслить. Потом забывает...» - это очень точное наблюдение. Этакое задумчивое периодическое созерцание, когда можно понять всё, и понять в том числе, что чужую жизнь (мужа, сына) спасти нельзя – (зато!) можно сохранить свою. Это очень старая и злая игра, и мне жаль, что вы, автор, оказались на раздаче. Мораль правильная, честная, аж до слез, но, что говорить - гаденькая.

Кстати:
Однажды, на крылечке факультета журналистики один уважаемый человек сказал мне, что, по мнению опытных критиков, в моих рассказах недостаточно выражена и подчеркнута мораль. И он был совершенно прав, я давно это подозревал.
А первоисточником моей боязни слишком ярко выраженной поучительной «морали» - был страх затмить ею элементарный интерес к тексту, живость, легкость. Знаете, у меня так папа борщ варит – вкусно, но можно есть вилкой – сплошные овощи и мясо, а ведь это суп – там и бульончик вкусный. Должен быть. Когда он есть.
Извините, отвлекся.

Спасибо! Было любопытно.

Вне форума

#402 2010-12-27 22:31:43

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Путешествие во времени. Финал

Добрый день, а у нас уже и вечер... tongue


Маск, я главного не поняла: как ваш рассказ-то назывался? yikes  yikes


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#403 2010-12-27 22:36:48

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Путешествие во времени. Финал

Фагот

Добрый день, а у нас уже и вечер... tongue


Маск, я главного не поняла: как ваш рассказ-то назывался? yikes  yikes


Скоро все узнаете...   yikes

Вне форума

#404 2010-12-27 22:58:11

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Путешествие во времени. Финал

Скоро все узнаете...   yikes


[i:3146b42f70]ворчит[/i:3146b42f70] как бы не так... небось опять замаскировался...Штирлиц! yikes
И совсем не скоро. sad


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#405 2010-12-28 01:01:21

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Путешествие во времени. Финал

Фагот

Добрый день, а у нас уже и вечер... tongue


Маск, я главного не поняла: как ваш рассказ-то назывался? yikes  yikes


Опана!
А это прямая провокация...
Ай-яй-яй, Фагот!
Развеж так можно!
tongue

Вне форума

#406 2010-12-28 03:12:25

Мирный атом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-25
Кол-во сообщений: 348

Re: Путешествие во времени. Финал

[quote:c0a6407464="Автор"][quote:c0a6407464="Мирный атом"][b:c0a6407464]Дом призрак.[/b:c0a6407464]

Так. "Бить буду аккуратно но сильно…" (с)  [/quote:c0a6407464]

Пожалуйста, ради этого здесь и оказалась. smile [/quote:c0a6407464]

Всё не то!
Слушать советы - надо. Слушаться их - нельзя!
Важно не исправить то, что есть, а, ну не знаю, уловить момент честности что ли. То есть постоянно спрашивать себя: а ты бы так сказал/ла? а что бы он ответил/ла? Правда? Вот так бы и ответил/ла? Вот именно так именно в данной ситуации? И если да-правда - без сомнений - то стучать по клаве.
Возможно не стоит исправлять, вырезать и сокращать - это-же не алгебра, - возможно стоит просто удивиться мнениям других и изредка их вспоминать в процессе будущих работ.

Не важно, что было в тексте и что оттуда успешно вырезано - вероятно, куда интереснее понять - отчего оно туда попало изначально, и попытаться почувствовать почему его там быть не должно. Это чертовски увлекательная игра.

[quote:c0a6407464][quote:c0a6407464]Вот, Фагот писала по поводу этого рассказа: «Машины времени, в которых человек может остановиться, осмыслить. Потом забывает...» - это очень точное наблюдение. Этакое задумчивое периодическое созерцание, когда можно понять всё, и понять в том числе, что чужую жизнь (мужа, сына) спасти нельзя – (зато!) можно сохранить свою. Это очень старая и злая игра, и мне жаль, что вы, автор, оказались на раздаче. Мораль правильная, честная, аж до слез, но, что говорить - гаденькая.[/quote:c0a6407464]

С этим не соглашусь. Она не ушла добровольно из жизни, чтобы встретиться с теми, кого любила. Да ещё успела вырастить двух мальчишек. Ничего в этом плохого нет, абсолютно христианское поведение. И мораль, если она вообще есть в рассказе.[/quote:c0a6407464]

Да, в принципе не важно что она решила и куда ушла, чем искупила и как это вяжется с Христианством. Важно то - что вы написали. А вы написали очень простую и мудрую схему, которая очень красива (по своему) и линейна. 1) Дама попадает во временной сдвиг. 2) Она видит и осознает трагедию будущего. 3) Ей доступно поясняют, что исправить трагедию невозможно. 4) При этом, на её глазах она сама спасает себя от суицида. 5) Отсыл к поверхностной мистике (мы все станем аморфными и сверкающими и встретимся на небесах со своими любимыми мертвецами)... Привет Марк Твену! Всё. Этой схемы более чем достаточно для вывода, который я сделал выше. Два приемных мальчика - тут сбоку припеку, они вообще в схеме не играют - разве что, как оправдание "промысла Его".

[quote:c0a6407464]Спасибо, да, я поняла. Учить читателя, значит, убить в нём интерес к тесту. Верно, постараюсь варить борщ, как Ваш папа. Меньше бульона.[/quote:c0a6407464]
Или больше бульона.  tongue  Я вообще пишу один сплошно бульон (правда, стараюсь пожирнее), с редкими вкраплениями гущи. Тут дело вкуса. Вот Паталогоанатом любит неразмороженные пельмени с неизвестной начинкой, и хрумкает, и угощает. И огорчается, что не всем по душе.

Удачи. У вас хорошие шансы - судьи всего лишь люди  yikes

Извините, что поздно, я "сова" по натуре.

Вне форума

#407 2010-12-28 04:23:16

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Путешествие во времени. Финал

Фагот

Скоро все узнаете...   yikes


[i:a89e1eff18]ворчит[/i:a89e1eff18] как бы не так... небось опять замаскировался...Штирлиц! yikes
И совсем не скоро. sad


Фагот, истина где-то там... smile

Вне форума

#408 2010-12-28 04:33:05

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Путешествие во времени. Финал

Механник Ганн
Фагот

Добрый день, а у нас уже и вечер... tongue


Маск, я главного не поняла: как ваш рассказ-то назывался? yikes  yikes


Опана!
А это прямая провокация...
Ай-яй-яй, Фагот!
Развеж так можно!
tongue


Нас вообще вообще мало кто пинал...   yikes  yikes  yikes

Вне форума

#409 2010-12-28 11:52:54

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Путешествие во времени. Финал

Механник Ганн
Фагот

Добрый день, а у нас уже и вечер... tongue


Маск, я главного не поняла: как ваш рассказ-то назывался? yikes  yikes


Опана!
А это прямая провокация...
Ай-яй-яй, Фагот!
Развеж так можно!
tongue


Нас вообще вообще мало кто пинал...   yikes  yikes  yikes


Маск в финале? Маск в финале. Не, меня уже пинали. yikes  yikes  tongue


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#410 2010-12-28 12:06:18

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Путешествие во времени. Финал

Вот же рифма привязалась, и на языке осталась. Неужели с нею мы аж до следущей зимы? :shock:

Вне форума

#411 2010-12-28 17:13:58

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Путешествие во времени. Финал

[b:f226f211e8]Руанский собор[/b:f226f211e8]

Очень хорошо передано впечатление. То самое, которое и передавали импрессионисты. Я правда дкмал при первом прочтении, что это семидесятые года XIX века, а не девяностые. Показана невостребованность обществом истинного ценителя красоты, имеется в виду Маргарита.
Но и эта тема и другие - не развиты. Вялый конфликт героини и с Коршуновым, и с Моне. Ее семьдесят не убедительны для читателя. Тогда уж честные сто сорок.
С какой стати, скажем, она расстроилась, что Дмитрий ее не узнал. Они же расстались!
Интересно, но прошло мимо сюжета их основное занятие, пусть это даже и воровство.
Это не мелкие придирки. Рассказ вышел в финал, значит звучит и так. Но мог бы звучать гораздо лучше! А ведь это еще только арифметика Литературы, даже не Алгебра. И тем более не Матанализ!
С Алгеброй, кстати сказать как раз неплохо, судя по Impression!

Вне форума

#412 2010-12-28 18:02:16

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Путешествие во времени. Финал

Фагот
Механник Ганн
Фагот

Добрый день, а у нас уже и вечер... tongue


Маск, я главного не поняла: как ваш рассказ-то назывался? yikes  yikes


Опана!
А это прямая провокация...
Ай-яй-яй, Фагот!
Развеж так можно!
tongue


Нас вообще вообще мало кто пинал...   yikes  yikes  yikes


Маск в финале? Маск в финале. Не, меня уже пинали. yikes  yikes  tongue


Я этого не говорил, но вам шепну посекрету... Нет меня там! Увы, но все по заслугам. tongue
А теперь если желаете, можете поискать нас - меня и...  yikes

Вне форума

#413 2010-12-28 18:54:54

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Путешествие во времени. Финал


А теперь если желаете, можете поискать нас - меня и...  yikes


Вас - и Механника Ганна, что ли? :shock:  :shock:
Кстати, у него тоже не поняла какой рассказ...


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#414 2010-12-28 19:07:57

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Путешествие во времени. Финал

[quote:e4a7996154="Фагот"][quote:e4a7996154="mask"]
А теперь если желаете, можете поискать нас - меня и...  yikes[/quote:e4a7996154]
Вас - и Механника Ганна, что ли? :shock:  :shock:
Кстати, у него тоже не поняла какой рассказ...[/quote:e4a7996154]
У него рассказ выложен для критики в соответствующей ("Критика") теме.  Если желаете, сходите и потопчите... tongue

Вне форума

#415 2010-12-28 19:40:50

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Путешествие во времени. Финал

[quote:a1873c8688="mask"][quote:a1873c8688="Фагот"][quote:a1873c8688="mask"]
А теперь если желаете, можете поискать нас - меня и...  yikes[/quote:a1873c8688]
Вас - и Механника Ганна, что ли? :shock:  :shock:
Кстати, у него тоже не поняла какой рассказ...[/quote:a1873c8688]
У него рассказ выложен для критики в соответствующей ("Критика") теме.  Если желаете, сходите и потопчите... tongue[/quote:a1873c8688]
Mask, спасибо за рекламу tongue  tongue
Провоцирую tongue
Дамам этого раска не понять!
Вот!

Вне форума

#416 2010-12-29 13:21:28

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Путешествие во времени. Финал

Алексей нас порадует к Новому году? Скажет, кто судии? Согласились  Сорокин, Пелевин, Салман Рушди?


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума

#417 2010-12-29 13:26:09

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Финал

Таран Тины

Алексей нас порадует к Новому году? Скажет, кто судии? Согласились  Сорокин, Пелевин, Салман Рушди?


Да сейчас у всех суета предновогодняя. Наверное, еще никто не согласился. В любом случае, после НГ читать будут.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#418 2011-01-02 10:46:54

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Путешествие во времени. Финал

[b:1af8c0238f]Седла, на которых держится мир[/b:1af8c0238f]

Ситуацию, заявленную в эпиграфе, когда за видимой ситуацией скрывается другая, похоже, автору ясно показать не удалось. Отсюда и впечатление нелогичности. Но читается все же очень хорошо.
Только вот, и на Солнце есть пятна. Ковбой индеец, который ввел героя на ранчо Билла в конце XIX века невозможен. В наши дни, дело другое...

Вне форума

#419 2011-01-03 12:12:13

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Путешествие во времени. Финал

Цена любви - последняя глава

Образ героини полцчился ярким. Правда, грешным делом, где-то в самом начале, в месте, где упоминается ее рука, хотелось прочитать "лапа". В героине явно угадывалась кошка. Но это, очевидно, не входило в задачу автора.
Что не получилось, так это образы настоящего и будущего. В настоящем автор сбивается на рассуждения вместо того, чтобы нарисовать картинку. Скажем, если представить Велеслава, как рыцаря, то читатель должен увидеть, что его жизнь здесь будет не пустой. Плюс еще, аналогия с Мастером и Маргаритой сработала не до конца. словом, в финале не хватает какого-то штриха.

Вне форума

#420 2011-01-04 02:40:53

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Путешествие во времени. Финал

[quote:9901efd360="Автор"]Место под названием Волчий Ручей действительно находится на востоке нынешней территории штата Орегон. [/quote:9901efd360]

Оу! tongue  Милый Автор, извините, что вмешиваюсь, просто навеяло:

" - Чет, я звоню тебе из Портланда, Орегон! Я - региональный шеф Бюро - Гордон Коул! Звоню из Портланда, Орегон!

- Оk, Гордон!

- О-ре-гон!" (с)

P.S. Кто смотрел "Fire Walk with Me" - тот поймет.  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#421 2011-01-09 07:39:02

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Путешествие во времени. Финал

Интересно, что же новенького про время написал будущий победитель...

Вне форума

#422 2011-01-10 20:46:16

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Финал

Алексей, есть какие-нить новости?  :-) Кто судействует? Есть вероятность досрочного подведения итогов???


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#423 2011-01-11 00:16:02

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Путешествие во времени. Финал

Повелитель Павлинов

Алексей, есть какие-нить новости?  :-) Кто судействует? Есть вероятность досрочного подведения итогов???

Откликнулось на участие в судействе пять человек.
Председателем жюри выступает Игорь Меркудинов (издательство Факультет)
Досрочно вряд ли получится. Ждем.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#424 2011-01-11 06:25:38

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Финал

Gravitskiy
Повелитель Павлинов

Алексей, есть какие-нить новости?  :-) Кто судействует? Есть вероятность досрочного подведения итогов???

Откликнулось на участие в судействе пять человек.
Председателем жюри выступает Игорь Меркудинов (издательство Факультет)
Досрочно вряд ли получится. Ждем.


Ок, спасибо за информацию. Ждем, надеемся и верим  :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#425 2011-01-13 11:54:31

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Путешествие во времени. Финал

А кто в 1 туре делал статистику по произведениям и оценкам? Леди Джи вроде?  :-)
А можете сделать сейчас что-нибудь подобное только по конкурсам и авторам? А то вдруг чего упустил, а интересно же  smile


Per aspera ad astra

Вне форума