ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2005-03-28 16:45:32

Мотылёк
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 58

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Чебуратор!

Я просто не заметил, потому что перед оправкой проглядел текст что, называется, наискосок. меня за такое бить надо. Сам сижу вот и бью себя!
Я уже столько ляпов откопал,  :oops:
Но исправлю!

Вне форума

#127 2005-03-28 16:47:42

Без_Мечты
Новичок
Регистрация: 2005-03-25
Кол-во сообщений: 8

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

[quote:9493502841="Боевой Чебуратор"]


Так что, если мнение есть, этого достаточно? А если вам скажут, что мнение это – полный бред. Вы промолчите? :-) Потому что уважаете "чужое"?
Мнения, они ведь разные бывают. С чем-то можно согласиться, а с чем-то и поспорить :-)
Вы говорите: если не нравится, пускай, мне от этого хуже не станет, ну не получилось в этот раз, получится в другой.
А если многим не нравится? Можно спросить, сколько лет вы пишите? Друзьям показывали? Какая была реакция?
В другой раз тоже может не получиться. Знаете почему? Элементарно – просто-напросто надо "набить руку". Опыт нужен, хотя бы ма-аленький. Еще нужна злость и стремление писать лучше :-) Если не сломаетесь от "критики" и в себе эту злость выработаете, то все будет не так уж и плохо :-)
Еще раз насчет вопроса. Я же сказал – он риторический. Как глас вопиющего в пустыне :-)
Естественно, вы ничего такого не говорили.
[/quote:9493502841]

отвечу, пишу полгода, то, что я писал не для конкурсов, людям нравится, а вот то, что для конкурсов - нет, просто на заданные темы псать не поулчается, да и время поджимает. Если многим не нравится, чтож, значит действительно провалился, но я же не просто плюю на все эти мнения, я прислушиваюсь, где-то согласен, где-то нет, все же это объективизм, я и не притендую на победу здесь, набиваю руку лишь...

Вне форума

#128 2005-03-28 21:03:23

FirstFlower
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 94

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

В последний день приема оценок от авторов, позвольте высказать мое скромное мнение по поводу рассказов второй группы. Однозначно и определенно – все молодцы! Потому что писали, творили, надеялись! Спасибо! А теперь об особо понравившихся рассказах.
«Дырка вселенной» - мне очень понравилась идея такого вот объединения человечества. Очень оптимистично! Но, к сожалению, утопично. Рассказ из категории абсолютно-фантастичных, в самом хорошем и добром смысле.
«Очень злое место» - поразительно грамотно, что в и-нете большая редкость. И сюжет достаточно неожиданен и оригинален. А главное, логично вписывается в конкурс. Спасибо!
«Одиночество мотылька» - стиль напомнил Харуки Мураками (прошу прощения у автора, если ему этот писатель не нравится). Легко, непринужденно. Возникает только один вопрос: почему дети и подростки остались в городе, когда родители уехали? Есть намек на какую-то неправильность, можно было бы чуть поподробнее.
«Оружие выборочного действия» - полноценный фантастический рассказ, написанный зрелым автором. Браво, Мастер!
Большое, но, увы, отрицательное впечатление произвели следующие работы.
«Без мечты» - интересная задумка, испорченная тяжелым языком.
«Что посеешь» - думаю, автор не потерпит жалости к себе, еще больше, чем критики. А ведь мне его действительно жаль!
«Батюшка» - мое личное мнение – не люблю фанатиков.
«Последний элемент» - пропаганда конкретной марки пива, сколько вам заплатили? wink) И зачем для борьбы с вирусом одевать антибактериальные респираторы? Вирусы – это не бактерии, имеют меньшие размеры и принципиально иное строение. И что вам сделал вирус гриппа? J
За сим прощаюсь, всем удачи!!!

Вне форума

#129 2005-03-28 21:21:59

FirstFlower
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 94

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Havoc


4.    Последний элемент
И я не понял, какой-такой жидкости? Пива, что-ли?


Как же вы правильно поняли! tongue

Вне форума

#130 2005-03-28 21:26:15

FirstFlower
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 94

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Диамант

[b:b56c03e966]Последний элемент[/b:b56c03e966]

Напомнило фантастику начала 80-х. Идея, к сожалению, далеко не нова. Описана в целом неплохо, но при прочтении остается какое-то чувство разочарования за человечество будущего. В рассказе слишком преувеличена опасность гриппа. И, боже ты мой, оказывается, грипп будущего лечится пивом! Концовка превращает весь рассказ в б-а-а-альшущий анекдот.
Еще хочется попросить автора прочитать, что такое инвестор, а также напомнить, что простуда и грипп – это все-таки разные заболевания, а пиво - не элемент, а продукт.


Согласна на 100%. Господин, вы умело даете комментарии. wink

Вне форума

#131 2005-03-28 21:50:43

Оружие
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 16

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

[b:79cd505958]Диамант[/b:79cd505958]

Мне не жалко, просто внимательнее надо быть. А идея о том, что можно писать все что угодно - пипл и так схавает, ошибочна.

Увольте, но это предложение тут, как раз потому что я так не думаю. Читатель это прежде всего. Это предложение элемент авторского стиля… никто и не сказал, что оно хорошо, может, со временем я пойму, что вы были правы. Но пока это мой третий рассказ, и мне оно кажется весьма подходящим для стиля главного героя  :roll: .

В том то и задача автора написать так, чтобы читателю понравилось, чтобы читателю было интересно. Согласись, если читатель будет заранее знать все что произойдет ему будет скучно.

А читатель не знает о точной развязке аж до начала разговора с профессором. А вдруг у меня садистские наклонности и кто помешает мне убить ещё одну собачку.
К тому же, яркая развязка часто смещает акценты рассказа, отвлекает от основной идеи. Пусть идея, как некоторым показалась, была слабовата, но она там была. Любая друга развязка, на корню бы перечёркнула всё остальное. Тем более, что мне хотелось, чтоб герои поступали, как люди. Окажись на месте профессора лаборант Лёшка, то развязка бы была трагической, потому что тот в душе ещё жестокий мальчишка :roll: . Но в данном случае это было логично и более чем оправданно идеей рассказа  wink .

В советской литературе/кино 50 - 60-х (в особенности про войну, про армию, про флот) довольно часто проскальзывал подобный юмор. Вспомни хотя-бы фамилии героев, например, матрос Наливайко. Но обычно такой юмор дополняет основную комедийную завязку, а у тебя рассказ на комедию вроде бы не претендует.

Не буду спорить на счёт названия населённого пункта. Просто ещё раз повторюсь, что никакого тайного смысла, кроме самого стандартного названия, в него не закладывалось. Да, и Наливайко, довольно известная фамилия. Моего декана так звали. Даже как-то был инцидент у международников, когда им дали текст про гетманов (был среди них его однофамилец, а может и предок). Один студент его не читал, и когда его спросили, кто такой Наливайко, ляпнул:
- Так это ж этот… ну, декан… wink

Ещё раз спасибо за отзыв.  Было действительно очень интересно узнать ваше мнение.



[b:79cd505958]Боевой Чебуратор[/b:79cd505958]

Тут осталось всего ничего до окончания. Так что обязательно спишемся.

Вне форума

#132 2005-03-28 22:02:03

Aббадон
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 23

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Встряну в Ваш разговор, уважаемое Оружие, но не на Вашей стороне. Рассказ Ваш мне очень понравился, так что на некоторые моменты я закрыл глаза.  wink Но при чтении предложение в формулой меня тоже нехорошо так кольнуло.  big_smile

Вне форума

#133 2005-03-28 23:18:28

OZM
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 16

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

[quote:4f79297e2d="FirstFlower"]В последний день приема оценок от авторов, позвольте высказать мое скромное мнение по поводу рассказов второй группы.

«Очень злое место» - поразительно грамотно, что в и-нете большая редкость. И сюжет достаточно неожиданен и оригинален. А главное, логично вписывается в конкурс. Спасибо!
[/quote:4f79297e2d]

Спасибо за внимательность smile
Не знаю, что дало Вам возможность вчитаться в текст, но "слава магам", что-то да дало. Судя по местным отзывам, мало кто въехал в суть происходившего в рассказе (что, конечно, моя, в общем, провинность). Напихивать в текст приключения по дороге, не видел смысла. Листаж гнать мне не надо, а к сути столкновения выживших, опустившихся в средневековье ГМЧ и бессмертных, безразличных к ним "человеков совершенных", приключения героев, по-дороге, не имеют отношения.
Скороговорка в финале? Это хорошо, что она хоть что-то вообще сказала. Только "эффект попутчика" помог. Она знала, что она его убъет. Но сколько можно разговаривать с самой собой?

Особо печально смотрелись оценки - "фэнтези", говорящие исключительно о невнимательном прочтении текста.

Вот конкурс закончится... вторую неделю "рапира Токена лязгает у меня в ушах". Надо бы рассказать, что там дальше было. И в этом тексте кое-что поправить.
Но это уже совсем другая история. (с)

В общем: еще раз спасибо и - удачи smile

Вне форума

#134 2005-03-29 06:19:55

Dan
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 383

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Наконец-то добралась до чтения рассказов этой группы. Общее впечатление оставляют лучшее, чем первая. То ли потому, что необходимость судейства не тяготит, то ли...

Вне форума

#135 2005-03-29 08:19:45

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

4FirstFlower:

Спасибо, польщен!

Вне форума

#136 2005-03-29 08:28:31

Havoc
Частый гость
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 60

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

FirstFlower писал(а):

В последний день приема оценок от авторов, позвольте высказать мое скромное мнение по поводу рассказов второй группы.

«Очень злое место» - поразительно грамотно, что в и-нете большая редкость. И сюжет достаточно неожиданен и оригинален. А главное, логично вписывается в конкурс. Спасибо!

И правда, поразительно грамотно - я насчитал всего 13 грамматических ошибок.
И так и не понял - гимчек или гемчек? В тексте по нескольку раз встречаются оба варианта

Вне форума

#137 2005-03-29 08:32:05

Мотылёк
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 58

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Перечитал давеча своё "творение"...

На первой странице обнаружил 20 !!! стилистических ляпов (орфографические даже не считал).

К середине пятой страницы - их было уже 64.

сколько всего - стыдно даже сказать.

Поэтому ограничусь первой страницей.

Колчество Янов в тесте зашкаливает. Я так часто натыкался на это имя, что похоже, возненавидел его.

тафтологии море.

А самого главного ляпа никто так и не заметил (даже я).

"Ян открыл скрипучие ставни".

Какие ещё ставни в пятиэтажном городском доме?!!

Беее...

Так что тем кто прочитал мой рассказ и кому он понравился (или частично понарвился) надо ставить памятник! Большое вам спасибо, что морально меня поддержали.

Пошёл править это безобразие.

Вне форума

#138 2005-03-29 09:22:51

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

[quote:7e1dd52c45="Мотылёк"]Перечитал давеча своё "творение"...

На первой странице обнаружил 20 !!! стилистических ляпов (орфографические даже не считал).

К середине пятой страницы - их было уже 64.

сколько всего - стыдно даже сказать.

Поэтому ограничусь первой страницей.[/quote:7e1dd52c45]

"Правильно говоришь, правильно" (с) "серебряное копытце"
Стыдиться полезно, главное с этим делом не перебарщивать.

[quote:7e1dd52c45]Колчество Янов в тесте зашкаливает. Я так часто натыкался на это имя, что похоже, возненавидел его.

тафтологии море.
[/quote:7e1dd52c45]

Имя всегда можно заменить местоимением, эпитетом, существительным или словосочетанием типа "мужчина", "молодой человек" и т.д., уменьшительно-ласкательным, тогда вроде бы тоже имя, но повтором не кажется. Только вот имя Ян плохо для подобных замен. Написать Александр, Саша, Шурка в зависимости от контекста - хорошо. Видно и авторское отношение к тому, что происходит с героем и глаз не режет. А вот Янчик в речи автора отдает гейством smile

[quote:7e1dd52c45]
А самого главного ляпа никто так и не заметил (даже я).

"Ян открыл скрипучие ставни".

Какие ещё ставни в пятиэтажном городском доме?!!

Беее...
[/quote:7e1dd52c45]

А вот это в самом деле безобразие. Подобные ляпы возникают чаще от того, что вы пишете безконтрольно. То есть не видите той картинки, которую пишите, или картинка скачет. А это плохо. "Бди" (с) К. Прутков.

[quote:7e1dd52c45]Так что тем кто прочитал мой рассказ и кому он понравился (или частично понарвился) надо ставить памятник! Большое вам спасибо, что морально меня поддержали.

Пошёл править это безобразие[/quote:7e1dd52c45]

Памятник ставить не надо. Рассказ не так плох, чтобы его не читать вовсе. Этим нейтральным отзывом пока и ограничусь, так как больше сказать не могу. вот отжурю и через недельку по полной отчехвостю wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#139 2005-03-29 09:29:20

Оружие
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 16

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Aббадон, Диамант: Если двое, говорят, что предложение плохо звучит, значит, так и есть  wink . Буду исправляться. Спасибо.

FirstFlower: Спасибо, за поднятие боевого духа.   wink

Вне форума

#140 2005-03-29 09:35:28

Оружие
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 16

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Вот я сижу, за голову хватаюсь. Самое главное, вроде так внимательно было вычитано :? . А уже с пяток очень ярких опечаток и одни подозрительный факт, помимо тех которые заметили рецензенты уже нашлись. Мрак, одним словом  :oops: .

Вне форума

#141 2005-03-29 11:57:01

Автор Детей Земли
Новичок
Регистрация: 2005-03-27
Кол-во сообщений: 9

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Оно всегда так, когда на конкурсы пишешь.
Вот сейчас читаю своё творение... и за голову хватаюсь. Как я мог столько написать. Вырезать бы фраз процентов двадцать - и что-то бы получилось приличное.

И ляпы высовываются. Дразняться, гады. Самый главный ляп я выловил сразу. А вот помельче остались. И размышления ГГ невнятно прописал. В общем, работать над текстом и работать.
Вообще не люблю писать длинные рассказы. Тысяч десять-пятнадцать в самый раз. И журналы такие рассказы с удовольствием принимают. А тут я что-то разошёлся.

Тем, кто прочитал, спасибо.
За советы искренняя благодарность.

С уважением,

Я.

Вне форума

#142 2005-03-29 12:02:25

Мотылёк
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 58

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

А я наоборот, потом ломаю олову, что можно сократить, а тут хм... небольшой вроде объём, а такое.... нет, надо править, надо править.

Проблема многих: когда пишешь, ошибок не змечаешь.
Мораль - не надо писать рассказы на работе во время аврала. big_smile

Завтра час Х.

Всем конкурсантам желаю удачи!

Вне форума

#143 2005-03-29 12:58:59

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Что-то вы рано начали рвать на груди тельняшки. Подождали бы уж до конца конкурса.

Вне форума

#144 2005-03-29 13:32:36

Автор Детей Земли
Новичок
Регистрация: 2005-03-27
Кол-во сообщений: 9

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Так и не рвём тельняшки. smile
Так... немного самокритикой балуемся.

Вне форума

#145 2005-03-29 13:35:17

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Автор Детей Земли

Так и не рвём тельняшки. smile
Так... немного самокритикой балуемся.

big_smile вам мало критики читалелей???
смахивает на с/м-вечеринку wink  wink  wink

Вне форума

#146 2005-03-29 13:38:54

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Кошки
Автор Детей Земли

Так и не рвём тельняшки. smile
Так... немного самокритикой балуемся.

big_smile вам мало критики читалелей???
смахивает на с/м-вечеринку wink  wink  wink

Кошки , а вы по-моему уже размечтались увидеть БДСМ шоу молодых литераторов:-)))))

скоро пробъет полночь и палачи начнут натачивать топоры:-)))

Вне форума

#147 2005-03-29 13:42:14

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Nadik - флудить изволите? тогда в курилку..

Вне форума

#148 2005-03-29 14:00:43

OZM
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 16

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Havoc

FirstFlower писал(а):

В последний день приема оценок от авторов, позвольте высказать мое скромное мнение по поводу рассказов второй группы.

«Очень злое место» - поразительно грамотно, что в и-нете большая редкость. И сюжет достаточно неожиданен и оригинален. А главное, логично вписывается в конкурс. Спасибо!

И правда, поразительно грамотно - я насчитал всего 13 грамматических ошибок.
И так и не понял - гимчек или гемчек? В тексте по нескольку раз встречаются оба варианта

Пересчитал. Гемчек встречается четыре раза, гимчек - три. Быть ему отныне и навеки гИмчеком!
Спасибо, а то что-то этот ляп никого допрежь не заинтересовал. smile

Ой, Хавок, а Вас разве не похвалили? Не сердитесь, у Вас тоже все замечательно в рассказе smile

Вне форума

#149 2005-03-29 14:06:39

Автор Детей Земли
Новичок
Регистрация: 2005-03-27
Кол-во сообщений: 9

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

[quote:2add533b16="Кошки"][quote:2add533b16="Автор Детей Земли"]Так и не рвём тельняшки. smile
Так... немного самокритикой балуемся.[/quote:2add533b16]

big_smile вам мало критики читалелей???
смахивает на с/м-вечеринку wink  wink  wink[/quote:2add533b16]

Шоу проходит под девизом "Казни себя сам"... big_smile  big_smile  big_smile

Вчера началось экстрим-шоу "Царкон-итоги". Так что все на взводе.  wink Эдвард постарался.

Вне форума

#150 2005-03-29 14:11:52

Мотылёк
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 58

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Лашдка! Очень уж хочется вас во второй группе увидеть!

Вне форума